Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Воробьев Сергей Владимирович

Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы
<
Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы
>



Воробьев Сергей Владимирович. Инвестиционно-инновационный процесс в электроэнергетике: особенности и перспективы : особенности и перспективы : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 179 с. РГБ ОД, 61:07-8/1771

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние и приоритетные направления инновационного развития электроэнергетики России 10

1.1. Электроэнергетический комплекс страны - общий и концептуальный подход 10

1.2. Развитие генерирующих мощностей и электрических сетей 25

1.3. Особенности государственного регулирования электроэнергетики как естественной монополии 42

Глава 2. Особенности инвестиционного процесса в электроэнергетике России 54

2.1. Инвестиционный процесс в электроэнергетике в условиях инновационной экономики 54

2.2. Инвестиционная политика в процессе реформирования электроэнергетики 73

2.3. Инвестиционный менеджмент в электроэнергетике 84

Глава 3. Инновационный процесс в электроэнергетике 101

3.1. Концепция инновационного процесса в электроэнергетике 101

3.2. Инвестирование инноваций в электроэнергетике в современных условиях ПО

3.3. Управление инновационным процессом в электроэнергетике 127

3.4. Эффективность инноваций и обновление производственных мощностей в электроэнергетике 138

Заключение 165

Библиографический список литературы 176

Введение к работе

Российская экономика в условиях затянувшегося переходного периода к рынку вступила в XXI век с нерешенными проблемами инвестирования отраслей народного хозяйства, включая энергетический комплекс1.

Россия, имея огромный природный потенциал, который является базой ее экономического развития, проводит экономические реформы именно благодаря топливно-энергетическому комплексу. ТЭК в условиях реформ стал главным «донором» бюджета и энергоемких отраслей и послужил локомотивом российской экономики в период кризиса. Однако в результате и сам оказался перед лицом острых экономических проблем. Являясь несущей конструкцией российской экономики и обеспечивая основные валютные поступления, ТЭК работает с большим напряжением, в режиме истощения своего производственного потенциала. Критическое состояние производственного аппарата связано с высоким моральным и физическим износом основных фондов. Нерешенные и накопленные в ТЭКе проблемы в совокупности могут представлять угрозу реализации долгосрочной экономической стратегии страны, особенно в период перехода к реализации новых реформ в начале XXI века и обеспечения ускоренного экономического роста. Требуются срочные преобразования в структуре ТЭКа.

За годы реформ роль ТЭКа в экономическом развитии страны возросла. Однако этот огромный энергетический и экономический потенциал ТЭКа пока еще недостаточно ориентирован на социальные цели. На новом этапе реформ в России предстоит значительно расширить потенциальные возможности ТЭКа не только как самодостаточной экспортной базы и надежной предпосылки развития экономики, но и для решения острых социальных проблем на основе повышения его эффективности, при обеспечении высокого качества жизни населения. И для этого у ТЭКа есть

1 Автор, в соответствии с принципом системности, рассматривает электроэнергетику как органическую часть топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

4 реальные ресурсные и экономические предпосылки. За годы реформ ТЭК не только обеспечил физическую и экономическую выживаемость страны, но и заложил необходимую базу для ее дальнейшего устойчивого экономического развития. ТЭК вносит весомый вклад в развитие финансов и формирование бюджета России.

Инвестиционная политика в энергетическом комплексе рассматривается как институциональный системный процесс, объединяющий на единой научно-методологической основе стратегию и методологию реализации инвестиционного процесса, институциональные механизмы и законодательно-правовую базу, а также обслуживающие организационные системы и институциональные структуры. Реализация инвестиционной политики является прерогативой не только государственных органов управления. Она осуществляется на рынке всеми субъектами инвестиционного процесса в соответствии с законодательно-правовыми предпосылками, регламентированными государством. Причем в рассматриваемой перспективе, в условиях научно-технической революции и перехода к новому технологическому укладу, принципиально меняются направления инвестиционной политики, методы и способы ее реализации. В конкурентной борьбе за рынки сбыта энергоресурсов на мировом рынке, рынках СНГ и даже на внутрироссийском рынке будут побеждать те компании и производители, которые будут активно инвестировать новые технологии и встанут в первых рядах новой волны научно-технического прогресса.

Инвестиционные проблемы в энергетическом комплексе возникли в результате деформации воспроизводственной структуры общественного продукта и отсутствия инвестиционной политики, ориентированной на поддержание простого и расширенного воспроизводства в отраслях ТЭКа. Анализ экономических процессов и накопившихся острых инвестиционных проблем в энергетическом комплексе показывает, что они в значительной мере являются зависимыми от общей инвестиционной политики, состояния

5 финансов и бюджета страны, налогового режима и других макроэкономических факторов в период перехода к рынку. В связи с этим представляется целесообразным изучение накопленного мирового опыта рыночной экономики и рациональное его использование с учетом российской специфики.

За истекшие два десятилетия усилия промышленно развитых стран были направлены на поиски и производственную реализацию принципиально новых инвестиционных и технологических решений, а не на экстенсивное увеличение ресурсов. За этот период в мировой экономике решались следующие наиболее крупные инвестиционные проблемы:

расширение целого комплекса новых отраслей и производств высоких технологий, играющих ключевую роль в развитии и совершенствовании производства и повышении уровня и качества жизни населения;

повышение эффективности энергопотребления путем оснащения производства энергосберегаюнщми технологиями и техникой;

повышение эффективности общественного производства путем внедрения капиталосберегающих технологий и технических средств;

нормализация и улучшение окружающей среды.

В результате был заложен фундамент и создан каркас «новой экономики», основанной на информационных технологиях, наукоемких производствах.

В XXI тысячелетии важнейшим, ключевым условием ускоренного прогресса социально-экономического развития является эффективная инновационная политика - деятельность, конечная цель которой внедрение основанных на достижениях научно-технического прогресса новых, передовых, «прорывных» технологий, форм организации труда и управления. Инновационный путь развития любой страны предполагает её интеграцию в мировой инновационный рынок. Успеха в этом добиваются страны,

максимально сконцентрировавшиеся на реализации своих конкурентных преимуществ.

Если Россия не примет инновационный вызов, то страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по её технологическим возможностям, отстанет навсегда во всех видах своего развития от передовых стран. В настоящее время за рубежом производство наукоемкой продукции обеспечивают всего 50-55 макротехнологий. Семь наиболее развитых стран, обладая 46 макротехнологиями, держат 80% этого рынка. США ежегодно получают от экспорта наукоемкой продукции около 700, Германия - 530, Япония - 400 млрд. долларов. В мировой экономической науке считается доказанным, что вклад научных достижений в рост ВВП может превышать 50%. Весь объем мирового рынка наукоемкой продукции составляет 2 трлн. 300 млрд. долларов. На долю США приходится 39% этой продукции, на долю Японии - 30%, Германии - 16%. Доля России составляет всего 0,3% [17]. Динамичное социально-экономическое развитие многих стран мира, их рывок в новый век стали окончательно основываться исключительно на инновациях, которые приняли стратегически важный характер.

Таким образом, весьма актуальной становится задача проведения научно-методических исследований и оценки эффективности инвестиционно-инновационного процесса в электроэнергетике и путей ее развития.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование приоритетных направлений инвестиционно-инновационного развития электроэнергетического комплекса России.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть инвестиционные и инновационные принципы развития
электроэнергетики;

проанализировать современное состояние электроэнергетического комплекса России;

- определить перспективы использования автономных источников
производства электроэнергии и показать их эффективность.

Решение этих задач позволило автору сформулировать теоретические положения и выработать конкретные рекомендации по приоритетным направлениям развития электроэнергетического комплекса.

Объектом исследования является электроэнергетический комплекс России.

Предметом исследования являются инвестиции и инновации направленные на усовершенствование и развитие электроэнергетического комплекса.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам инвестиций и инноваций: И.Е. Артемьева, СВ. Валдайцева, П.Ф. Дракера, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, Ф.Х. Найта (F.H.Knight), Б. Санто, Б.К. Твисса (B.C. Twiss), И.А. Шумпетера и других.

В процессе проведения настоящего исследования использованы следующие методы исследования: анализ и синтез, логический и сравнительный анализ экономических явлений, комплексность, системность, сравнительный анализ показателей, экономико-статистические методы.

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам инновационного развития топливно-энергетического комплекса России, данные Госкомстата. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-сайтах Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации,

8 Министерства финансов РФ, а также массивы патентной, реферативной и другой информации, сформированные автором.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений, определяющих содержание и принципы инвестиционно-инновационного развития электроэнергетики России. К наиболее существенным научным результатам относятся следующие:

раскрыта и обоснована роль и сущность категории инвестиционно-инновационного процесса в электроэнергетическом комплексе, позволившая разработать концепцию механизма оптимального взаимодействия субъектов инновационной деятельности и инвесторов;

обоснована целесообразность использования автономных источников электрической и тепловой энергии, на примере мини-ТЭС, для тепло- и энергообеспечения жилых комплексов, производственных предприятий;

разработаны и сформулированы экономические предпосылки, и условия формирования инновационно-инвестиционного комплекса электроэнергетики как активной части экономического потенциала страны;

разработаны основные методические принципы выбора стратегии инвестиционно-инновационного развития электроэнергетики с использованием нетрадиционных источников энергии;

- показано и обосновано влияние инвестиций и инноваций в
электроэнергетике на рынки энергии и мощности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: на основе проведенного анализа разработаны рекомендации, позволяющие определить основные направления развития энергетического комплекса; разработаны меры по совершенствованию структур управления электроэнергетикой; доказана экономическая эффективность использования автономных источников производства электроэнергии при децентрализованном энергоснабжении.

Разработанные методические рекомендации могут применяться как разработчиками, инвесторами, так и различными государственными и коммерческими структурами, специализирующимися в области инновационного развития энергосистемы и бизнес-планировании инновационных проектов.

Содержащиеся в работе предложения и выводы могут представлять интерес для работников органов государственного управления, энергетической безопасности, ответственных за разработку инновационной политики, специалистов по инвестиционной и экологической проблематике.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и отраслевых семинарах в МосГУ, ГУУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 179 страницы машинописного текста, 10 рисунков, 15 таблиц и 1 схему. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования.

Электроэнергетический комплекс страны - общий и концептуальный подход

Электроэнергетика - отрасль промышленности, занимающаяся производством электроэнергии на электростанциях и передачей ее потребителям.

Энергетика является основой развития производственных сил в любом государстве. Энергетика обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского хозяйства, транспорта, коммунальных хозяйств. Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся энергетики. Энергетическая промышленность является частью топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и неразрывно связана с другой составляющей этого гигантского хозяйственного комплекса - топливной промышленностью.

Российская энергетика - это 600 тепловых, 100 гидравлических, 9 атомных электростанций. Общая их мощность составляет свыше 210 млн. кВт. В год вырабатывается около 930 млрд. кВт/ч электроэнергии и 790 млн. Гкал тепла. Продукция ТЭК составляет лишь около 10% ВПП страны, однако доля комплекса в экспорте составляет около 40% (в основном за счет экспорта энергоносителей). Плоды гигантомании советского времени воплотились в этой отрасли более чем где-либо еще. Многие из гигантов электроэнергетики размещены неравномерно, экономически и географически неправильно, но это не уменьшает ценность таких объектов -сейчас их не перенесешь и не перепрофилируешь.

В таблицах 1.1.1. и 1.1.2. приводятся основные показатели работы электроэнергетики за 1970-2004 годы и электробаланс страны.

Электроэнергетика является важнейшей составной частью ТЭК страны, обладая рядом специфических черт, делающих её непохожей ни на одну отрасль промышленности. По существу, она должна быть признана отраслью национального хозяйства, так как пронизывает все его сферы. Главными отличительными особенностями энергетического производства являются: 1) невозможность запасать электроэнергию (в значительных масштабах и тепловую), в связи, с чем имеет место постоянное единство производства и потребления; 2) зависимость объемов производства энергии исключительно от потребителей и невозможность наращивания объемов производства по желанию и инициативе энергетиков; 3) необходимость оценивать объёмы производства и потребления энергии не только в расчёте на год, как это делается для других отраслей промышленности и национального хозяйства, но и часовые величины энергетических нагрузок; 4) необходимость бесперебойности энергоснабжения потребителей, являющейся жизненно важным условием работы всего национального хозяйства; 5) планирование энергопотребления на каждые сутки и каждый час в течение года, то есть необходимость разработки графиков нагрузки на каждый день каждого месяца с учетом сезона, климатических условий и других факторов; 6) высокая капиталоемкость и сильная инерционность развития электроэнергетики; 7) монопольное положение отдельных предприятий и систем по технологическим условиям, а также вследствие сложившейся в нашей стране высокой концентрации мощностей электроэнергетики; 8) отсутствие необходимых для рыночной экономики резервов в производстве и транспорте энергоресурсов; 9) высокий уровень опасности объектов электроэнергетики для населения и природы.

Эти специфические условия породили отраслевые традиции в организации электроэнергетики, при этом главной особенностью является создание и функционирование единой энергетической системы страны.

Основой структуры электроэнергетической отрасли являются электрические станции различных типов. По первичному энергоресурсу, потребляемому для производства электрической (иногда также и тепловой) энергии, электрические станции можно подразделить на: тепловые (топливные) электростанции-ТЭС, в том числе теплоэлектроцентрали - ТЭЦ и конденсационные электростанции - КЭС, атомные - АЭС, гидравлические -ГЭС, прочие (солнечные, геотермальные, приливные и др.). Все перечисленные электростанции обладают разными экономическими показателями и поэтому имеют разные области применения.

Народнохозяйственное значение электроэнергии отнюдь не определяется ее местом в общем энергетическом и топливном балансах. Электроэнергия по своему качеству является высшей формой энергии, обеспечивающей революционизирующее преобразование и создание новых технологических процессов, рост производительности и культуры общественного труда, т. е. развитие народного хозяйства на базе высшей техники. Именно поэтому, несомненно, ведущее значение электроэнергии в общем комплексе энергетического хозяйства и все большее распространение сфер применения электроэнергии по мере совершенствования методов ее производства. В свою очередь, совершенствование методов производства электроэнергии привело к ее широкому, а сейчас практически к монопольному положению, как наиболее рационального энергоносителя для силовых процессов и освещения. Одновременно происходит постепенное, все распространяющееся применение электроэнергии для термических и химических процессов, а также для автоматизации и телеуправления в различных отраслях народного хозяйства. В первую очередь электроэнергия находит применение для тех процессов, которые технически не могут быть организованы с помощью других видов топлива и энергии (производство алюминия, ферросплавов, высококачественных сталей и т. п.), и там, где применение электроэнергии обеспечивает коренное совершенствование технологических процессов, высокое качество продукции (производство меди, цинка) и существенное повышение к.п.д. энергоиспользующих агрегатов (различных типов печей).

Развитие генерирующих мощностей и электрических сетей

В РФ в 60-80-х годах вводилось в среднем более 6 млн. кВт в год. После распада СССР вводы новых генерирующих мощностей существенно сократились, и установленная мощность электростанций за все эти годы, начиная с 1991 г., увеличилась менее чем на 2 млн. кВт. Вместе с тем, оборудование электростанций вырабатывает свой проектный ресурс (таблица 1.2.1) [10]. В целом к 2015 г. отработает свой проектный ресурс почти 70% существующих генерирующих мощностей.

В качестве основных направлений развития теплоэнергетики следует отметить техническое перевооружение и реконструкция тепловых электростанций, ввод новых генерирующих мощностей с использованием эффективных технологий производства электроэнергии. Для тепловых электростанций на газе - это установки комбинированного цикла. Для тепловых электростанций на угле - установки со сжиганием топлива в циркулирующем кипящем слое. В более отдаленном будущем - это угольные технологии комбинированного цикла с предварительной газификацией угля или его сжиганием в котлах кипящего слоя под давлением.

Структура расходуемого топлива на ТЭС будет изменяться в сторону уменьшения доли мазута до 2-4% в 2015 г. и соответственного увеличения доли природного газа и угля в пропорции, учитывающей конъюнктуру цен.

Почти 75% запланированных и строящихся тепловых электростанций общей мощностью около 20 ГВт должно быть введено в трех регионах: в Тюмени - на природном газе, на Северо-Западе - на ТЭЦ на газе, в Сибири - на угле.

Вводы мощностей на ГЭС незначительны и ограничиваются в основном уже строящимися электростанциями. Общая мощность строящихся ГЭС чуть больше 9 ГВт: это Богучанская, Бурейская, Нижне-Бурейская, Усть-Среднеканская, Вилюйская ГЭС-3, Морская, Загорская ГАЭС-1 и др. Потребность в ускоренном вводе отдельных из начатых строительством ГЭС (Бурейские на Дальнем Востоке, Зеленчукская и Ирганайская на Северном Кавказе, Белопорожская в Карелии) обусловлена острым дефицитом электроэнергии в районах их расположения.

Потенциальные проекты средних и крупных гидроэнергоузлов рассчитаны на общую мощность порядка 100 ГВт. Наиболее важными регионами строительства ГЭС с точки зрения дефицита электроэнергии остаются Дальний Восток, Северо-Запад и Северный Кавказ.

Важным дополнением к традиционной гидроэнергетике может стать развитие малой гидроэнергетики. Технический потенциал малых ГЭС России, мощностью меньше 30 МВт, определен в 60 млрд. кВт/ч в год, экономический - в 2,2 млрд. кВт/ч; 70% малых ГЭС предполагается строить в Европейской части страны.

В ближайшие годы, в соответствии с программой развития атомной энергетики России до 2010 г., предполагается завершить строительство и ввод в эксплуатацию блока №5 Курской АЭС, блока №1 Ростовской АЭС. Наиболее важными проблемами атомной энергетики, от решения которых зависят масштабы ее будущего развития, являются: обеспечение безопасности АЭС; решение вопроса с выводом из эксплуатации отрабатывающих свой ресурс АЭС; обеспечение конкурентоспособности атомной энергетики по сравнению с альтернативными энергетическими технологиями. Продление срока эксплуатации всех АЭС на 5 лет приведет к снижению капитальных затрат на уровне 2015 г. на 5 млрд. долларов. При этом установленная мощность АЭС к 2015 г. достигнет 18 ГВт.

Необходимо существенно расширить использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии там, где это экономически выгодно: ветроустановок для удаленных потребителей, солнечных установок для отопления и горячего водоснабжения, геотермальных вод, установок по производству биогаза из отходов животноводства. Доля нетрадиционных источников, включая использование малых рек, может составить к 2015 г. 1-1,5% в общем энергобалансе страны.

В России имеется значительный потенциал приливной энергии, оцениваемый величиной 270 млрд. кВт. ч в год. В качестве перспективных объектов рассматриваются: Тугурская ПЭС в южной части Охотского моря с установленной мощностью 10,3 млн. кВт, Мезенская ПЭС на Белом море с установленной мощностью 15,2 млн. кВт. Однако ввод этих объектов возможен лишь в дальней (за 2015 г.) перспективе.

Важным направлением развития систем энергоснабжения малых городов и поселков городского типа является строительство небольших мини-ТЭЦ, с электрической мощностью блоков 15-25 МВт и теплофикационной мощностью 20-30 Гкал/ч. Сравнительно меньший объем первоначальных инвестиций в небольшие электростанции и возможность быстрого освоения этих инвестиций позволят проводить целенаправленную политику кредитования, дадут дополнительные преимущества при поиске инвесторов для такого строительства.

Развитие электрических сетей. В РФ в начале 60-х годов вводилось в среднем в год более 10 тыс. км высоковольтных линий напряжением 110 кВ и выше. После распада СССР эти вводы существенно сократились и составили за 1991-98 гг. примерно столько, сколько вводилось до 1991 г. за один год.

Вместе с тем тысячи километров линий электропередачи напряжением 110-220 кВ и миллионы подстанций отработали срок службы и подлежат восстановлению. Техническое состояние наиболее массовых электрических сетей сельскохозяйственного назначения (35 кВ и ниже) таково, что, по меньшей мере, треть сетей требует замены. Развитие электрических сетей в предстоящие 20 лет потребует значительного объема реконструкции и технического перевооружения сетевых объектов и нового сетевого строительства.

Инвестиционный процесс в электроэнергетике в условиях инновационной экономики

В последнее десятилетие в инвестиционном процессе отрасли сложились крайне негативные тенденции. Их основной причиной является то, что после слома прежней централизованной государственной системы управления развитием (включая планирование, финансирование и реализацию проектов) в электроэнергетике не было создано аналогичной системы, адекватной новым требованиям рынка, разграничивающей сферы ответственности государства и бизнеса за принятие и реализацию инвестиционных решений и обеспечивающей достаточную финансовую поддержку. Совокупное влияние внешних факторов, основным из которых является нерациональная тарифная политика государства в электроэнергетике, равно как и внутренних, включая отсутствие единой корпоративной вертикали планирования и управления инвестиционными ресурсами внутри холдинга РАО «ЕЭС России» привели к резкому сокращению объемов инвестирования и не менее сильному падению эффективности их использования.

За прошедшее десятилетие инвестиции в отрасль сократились (в сопоставимых ценах) примерно в 3 раза (рис. 2.1.1.). Еще более значительно - в 4-5 раз сократился ввод генерирующих мощностей и электросетевых объектов. В среднем за период удельная стоимость введенного киловатта мощности возросла примерно в 2 раза. В течение этого периода не была решена стратегическая задача масштабного привлечения частных инвестиций в электроэнергетику как альтернативы бюджетным инвестициям во времена плановой экономики.

Рис 2 Л Л. Объемы нияестщий и вводы мощностей в электроэнергетике в 90-е годы Продолжение этих тенденций абсолютно невозможно Б условиях, когда электроэнергетика РОССИИ СТОИТ перед вызовами обеспечения устойчивого экономического роста 3 стране и масштабной модернизации выбывающих генерирующих мощностей. Единственно эффективным ответом на эти вызовы является резкая интенсификация инвестиционного процесса, В соответствии со сценариями долгосрочного развития энергетики, разрабатываемыми в рамках подготовки Энергетической Стратегии России, на период до 2020 года для модернизации действующих и ввода новых генерирующих мощностей и сетей потребуется не менее 140-177 млрд. долларов (рис, 2.1.2,). Уже в период до 2005 п ежегодный объем инвестиций, должен вырасти в 2-2,5 раза по сравнению с существующим уровнем, к 2010г. эта цифра еще увеличится в 1,7-2 раза .Требования к качественному изменению инвестиционного процесса в электроэнергетике выводят на первый план проблему источников финансирования. В прошлые десятилетия основным источником инвестиций были собственные средства предприятий отрасли, накапливаемые за счет амортизации (таблица 2.1.1.)1. Несмотря на то, что объемы амортизационных отчислений сильно сократились в 90-е годы, они по-прежнему оставались главным источником развития электроэнергетики, формируя до 60% инвестиций.

Однако уже в ближайшие 10 лет рост объемов капиталовложений будет существенно опережать увеличение амортизационных отчислений, которые, как показано на рис. 2.1.3., не смогут обеспечить не только вводы новых мощностей, но даже реализацию программы технического перевооружения действующих объектов электроэнергетики.

Данные оценки указывают на актуальность задачи создания полноценных источников финансирования развития электроэнергетики, как внутренних (прежде всего, за счет прибыли), гак и внешних (частные отечественные и зарубежные инвесторы). Понимая важность атого вызова. Правительство решилось на сложный процесс продолжения реформ в электроэнер/чгткке, незавершенность которых была одной из главных причин инвестиционного кризиса прошедшего десятилетия- Программа реформирования, одобренная Правительством РФ в 2001 году, определяет повышение инвестиционного потенциала отрасли как главный стратегический приоритет.

Концепция инновационного процесса в электроэнергетике

Научно-технический прогресс - существенный фактор производства продукции, обеспечивающий за счет совершенствования средств производства и технологий на базе открытия наукой новых закономерностей, явлений и свойств окружающего мира повышение производительности труда.

Научно-технический прогресс является очень сложным, отнюдь не только техническим, а также широким социально-экономическим и естественнонаучным процессом. Он состоит как бы из двух весьма разных процессов, которые тесно переплетаются между собой; грань между ними в известном смысле условна. Один процесс - эволюционный, когда развитие техники и технологии идет без качественных скачков, за счет совершенствования действующей техники и технологии. Конечно, это эволюционное совершенствование эффективно, но рост эффективности при этом измеряется процентами. Эволюционное совершенствование техники имеет четко видимые пределы.

Другая составляющая НТП - революционная, когда развитие приобретает скачкообразный характер, осуществляется переход к новым поколениям техники, к принципиально новым технологическим системам. Здесь рост эффективности измеряется уже не в процентах, а в разах.

Научно-технический прогресс органически объединяет развитие науки и техники. Превращение науки в непосредственную производительную силу означает, что каждый очередной шаг в развитии техники опирается на предшествующую ему научную разработку, что технический прогресс становится материализацией прогресса научного. Это относится как к эволюционному пути развития науки и техники, так и к революционному, получившему воплощение в научно-технической революции. Сам научный прогресс теперь немыслим без использования новой техники исследования и обработки данных, установок, научных приборов, воплощающих высшие достижения техники.

Под инновациями в широком смысле понимаются новые технологии, виды продукции и услуг, а также новые организационно-технические решения производственного, административного, финансового, коммерческого или иного характера. Возникновению инноваций способствуют в первую очередь результаты НИОКР, инициируемые как со стороны производства, так и со стороны потребительского спроса.

Инновационная деятельность соответственно определяется как процесс, содержание которого составляет практическое использование научно-технического и интеллектуального потенциала при разработке, создании новой техники и технологий и реализация на этой основе инновационных проектов с целью удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах. Инновационный процесс состоит, таким образом, в получении и реализации технического, технологического или организационно-технического новшества и охватывает цикл от разработки идеи до ее коммерческого применения в производстве. Он объединяет науку, технику, экономику и предпринимательство и поэтому в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с рыночными отношениями. Инновации используются государственными, частными и акционерными предприятиями для решения их производственных проблем.

В общей системе экономических отношений предпринимательскому аспекту инновационной деятельности принадлежит ключевое место, поскольку ее конечными результатами - повышением эффективности производства, ростом объемов выпуска наукоемкой продукции -определяется в современных условиях экономическая мощь страны.

Инновационная сфера структурно охватывает объект инноваций, ее субъектов в лице предпринимателей и систему, обеспечивающую продвижение инноваций до стадии их коммерческой реализации (управление, инфраструктура, финансовая и инвестиционная поддержка). Управление инновационной сферой в сочетании с коммерческим предпринимательством предполагает анализ потенциальных результатов и сфер наиболее эффективного применения инноваций.

Мероприятия по развитию и государственной поддержке инновационного предпринимательства в концептуальном аспекте тесно корреспондируют с основными задачами научно-технической, промышленной и инвестиционной политики.

Для координации инновационной деятельности, ее методического и информационного обеспечения требуется, в частности, четкое обоснование ключевых направлений технологического обновления и совершенствования структуры производства на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, создание отвечающих этой задаче банков информации о готовых к тиражированию и перспективных технологиях, формирование системы государственного регулирования и мониторинга состояния инновационной сферы с элементами обратной связи. Необходимо также определить образы желаемых в средне- и долгосрочном периодах результатов инновационной деятельности, при достижении которых активная роль государства сводится преимущественно к мерам селективной поддержки приоритетных направлений развития инновационной сферы, а государственное регулирование все более дополняется децентрализацией процесса принятия решений.