Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Складчиков Иван Валерьевич

Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса
<
Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса
>



Складчиков Иван Валерьевич. Инвестиционное обеспечение продовольственной безопасности на рынке агропромышленного комплекса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Складчиков Иван Валерьевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения устойчивости воспроизводственного процесса в области продовольствия и сельского хозяйства .12

1.1.Особенности реализации инвестиционной политики и обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности .12

1.2. Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на рынке АПК в политике обеспечения продовольственной безопасности .32

Глава 2. Организационно-экономический анализ условий обеспечения продовольственной безопасности и развития инвестиционных процессов на рынке АПК 54

2.1. Регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности в России с учетом аналогичных мировых проблем 54

2.2. Методические основы управления рисками в практике реализации инвестиционных проектов на рынке АПК 73

Глава 3. Актуальные аспекты повышения эффективности инвестиционных решений при реализации грарной политики в России .96

3.1. Активизация процессов инвестирования развития рынка АПК на основе рационального использования современных кредитно-денежных инструментов 96

3.2. Разработка практических рекомендаций по расширению комплекса мер по стимулированию инвестиций на рынке АПК 117

Заключение .140

Библиографический список 1

Проблемы формирования благоприятного инвестиционного климата на рынке АПК в политике обеспечения продовольственной безопасности

Наряду с этим, необходимо учитывать, что за этот же период времени почти в 2 раза сократилось число научных работников агропромышленной сфере, устаревает оборудование, большинство научно-исследовательских институтов лишились опытных сельхозугодий (под различными предлогами отбирают земли), молодые ученые уходят в другие сферы экономики, уезжают за рубеж. К тому же в еще не реформированной Российской академии сельскохозяйственных наук, объединяющей 196 научных учреждений, среднемесячная заработная плата доктора наук в 2012 г. была 15 тыс. руб., кандидата наук - 10 тыс. руб, молодого специалиста - 7 тыс. руб. (по сравнению с Германией, США, Францией оплата труда российских ученых ниже в 5-8 раз) [47]. На наш взгляд, парадокс в том, что Россия, располагая огромными производственными и природными ресурсами, достаточно сильным научным потенциалом, находится в стагнации, продолжается разрушение научно-технической базы. В настоящее время актуальным является не столько процесс развития, а возможность сохранения научно-производственного потенциала АПК, стабилизации инновационных и инвестиционных процессов при более чем 50% износе основных фондов и крайне низкой обеспеченности села техникой.

Кроме того, уровень использования результатов научных исследований в сельском хозяйстве небывало снизился - с 65% до 5%. Так, за период с 1995-2013 гг. резко уменьшились объемы капитального строительства и производства сельскохозяйственной техники; не эффективны организационно-экономические связи между сельским хозяйством и смежными отраслями, наукой и кадровым обеспечением (научными исследованиями и внедрением, подготовкой кадров и их использованием) [77]. При этом существующие изменения в структуре инвестиций в агропромышленном производстве не способствуют в необходимых размерах активизации этого процесса, поскольку инвестиционный климат остается неблагоприятным. Анализ показывает, что в современных экономических условиях цель большинства предприятий АПК, особенно в сельском хозяйстве, - выживание.

Далее отметим, что разрабатываемые и реализуемые нормативные документы, к сожалению, в большей части не учитывают интересы реальных фермеров и сельхозпроизводителей, а также проблемы обеспечения продовольственной безопасности. Так, принимается множество федеральных законов, доктрин, концепций, стратегий, проектов, положений, которые однако, не стимулируют развитие отечественного производства сельскохозяйственной продукции, формирование оптимальных экономических отношений в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К тому же анализ ряда государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия показывает, что в одних отсутствуют основные параметры производства сельскохозяйственной продукции и меры по формированию эффективного механизма государственного регулирования экономических отношений, в других крайне необходимые аспекты стимулирования производства, особенно животноводческой продукции, поддержки села. В результате не остановлен опасный процесс деиндустриализации. Например, в 2013 г. сельскохозяйственные организации страны приобрели всего 8,2 тыс. тракторов против 214 тыс. в 1990 г., 4,3 тыс. зерноуборочных комбайнов против 65,7 тыс. Коэффициент обновления тракторов в 2013 г. составил 2% вместо предусмотренных 6,6%, зерновых комбайнов - 4,3 против 8,6%. Вместе с тем возрастает кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций и снижается рентабельность [47]. На наш взгляд, в современных кризисных условиях утратила актуальность Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная Правительством РФ 30.11.2010, не подкрепленная ни материально-техническими ресурсами, ни организационно-экономической программой развития села.

В современных экономических условиях Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации - основа формирования внешнеэкономической политики в сфере продовольствия. При этом замещение импорта отечественными товарами и продуктами - одна из важнейших задач российской экономики. В современных условиях основной характеристикой политики импортозамещения можно считать индустриализацию экономики посредством ограничения импорта: высокие импортные пошлины сочетаются с налоговыми льготами отечественным товаропроизводителям. Наш взгляд, для достижения этих ориентиров требуется дифференцированный подход к поддержке и развитию различных отраслей в отечественном сельском хозяйстве: во-первых, по мясу, молоку, сахару реализовать комплекс мер, стимулирующих импортозамещение на внутреннем рынке; во-вторых, по зерну и растительному маслу развивать экспорт и внутреннее потребление. При этом необходимо решить задачи повышения качества российской продукции, а также поддержания уровня рентабельности реализации, обеспечивающего инвестиции для расширенного производства продовольственной продукции. В целях оптимального планирования структуры производства и потребления, необходимо разработать прогнозный баланс спроса и предложения по видам продовольственной продукции.

Наряду с этим, необходимо в рамках аграрной политики и обеспечения продовольственной безопасности в условиях экономической нестабильности сформировать политические и экономические условия для повышения уровня инвестиций в сельское хозяйство. На наш взгляд, не вызывает сомнения важность инвестиций в сельское хозяйство как одной из самых эффективных стратегий борьбы с бедностью и перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства. При этом сельскохозяйственные инвесторы могут быть классифицированы как государственные или частные и как иностранные или внутренние. Большинство частных внутренних инвесторов являются фермерами, и в ближайшем будущем должны стать значительным источником инвестиций в сельское хозяйство в регионах РФ с низким и средним уровнями дохода. Внутренние государственные инвесторы, в первую очередь Правительство РФ, является самым крупным источником инвестиций в сельское хозяйство, за которым с большим отставанием следуют иностранные инвесторы, например партнеры по развитию и корпорации. Очевидно, что процесс инвестирования - государственными и частными, внутренними и иностранными должен осуществляться во взаимодействии и в соответствии с национальными приоритетами (рис.1.1).

Регулирование процесса обеспечения продовольственной безопасности в России с учетом аналогичных мировых проблем

Инвестирование в сельское хозяйство является одной из самых эффективных стратегий повышения устойчивости национальной экономики. Очевидно, что рост спроса на сельскохозяйственную продукцию в течение ближайших десятилетий будет все в большей степени оказывать давление на базу природных ресурсов, которая во многих регионах РФ в значительной степени деградировала. К тому же регионы, в которых в течение последних двух десятилетий размер основных фондов в сельском хозяйстве на каждого работника и объем государственных расходов на сельское хозяйство на каждого работника уменьшались, являются в настоящее время фактором угрозы продовольственной безопасности России. Именно поэтому инвестиции необходимы для сохранения природных ресурсов и перехода к устойчивому сельхозпроизводству.

Безусловно, Правительству РФ принадлежит главная роль в формировании и поддержании позитивного инвестиционного климата, который способствует инвестициям в сельское хозяйство. При этом инвестиционный климат зависит от благоприятных условий (политики, институтов и инфраструктуры), ответственность за формирование и поддержание которых возложена на правительственные структуры, а также от рыночных стимулов, которые в целом определяются рынком, но на которые оказывает воздействие государственная политика во многих сферах.

Инвестиционный климат влияет на прогнозируемые прибыли и риски, связанные с частными инвестициями, т.е. стимулирует фермеров, сельские предприятия и другие частные структуры инвестировать средства в сельское хозяйство или препятствует этому. Вместе с тем, элементы благоприятных условий и рыночных стимулов для инвестиций в сельское хозяйство во многом сходны с элементами в целом благоприятного инвестиционного климата, хотя сравнительная значимость этих элементов для сельского хозяйства может отличаться. На наш взгляд, проблемы, с которыми сталкиваются частные и государственные инвесторы в сельское хозяйство, могут быть разными, в зависимости от окружающих их условий. Например, достаточно важными являются особенности регионального и национального характера, однако, также важны и свойства, характерные для отдельных инвесторов. Однако сельхозпроизводители независимо от масштаба деятельности или социально-экономических условий в конкретных регионах РФ нуждаются в следующих базисных элементах благоприятного климата: развитая инфраструктура и подготовленные людские ресурсы, торговые и рыночные институты, стабильность и надлежащее управление.

Отметим, что наличие или отсутствие благоприятного инвестиционного климата зависит от эффективности рынков и правительственных структур. Так, рынки генерируют ценовые стимулы, являющиеся для сельхозпроизводителей, фермеров и других частных предпринимателей сигналом о том, когда и где возникают возможности для прибыльного инвестирования средств. При этом государственные органы управления ответственны за создание правовых, политических и институциональных условий, позволяющих частным инвесторам реагировать на предоставляемые рынками возможности социально ответственным образом. Очевидно, что в отсутствии благоприятных условий и соответствующих рыночных стимулов, например, фермеры не будут инвестировать в сельское хозяйство достаточные средства, и их инвестиции не смогут приносить социально оптимальные результаты [29]. На наш взгляд, создание и сохранение благоприятных условий для частных инвестиций являются самой важной инвестицией, которую может осуществить государственный сектор.

Элементы благоприятного инвестиционного климата общего характера известны, и многие одни и те же факторы так же или более важны для благоприятного климата в сельском хозяйстве: надлежащее управление, макроэкономическая стабильность, прозрачная и стабильная торговая политика, эффективные рыночные институты и соблюдение прав собственности. Наряду с этим, государство должно способствовать тому, чтобы рынок стимулировал инвестиции в сельское хозяйство со стороны других секторов посредством оказания поддержки сельскохозяйственному сектору или специального налогообложения, установления соответствующих обменных курсов и проведения эффективной торговой политики, т.е. необходимо обеспечивать для сельского хозяйства равноправный с промышленностью и крупным бизнесом режим. Кроме того, обеспечение соответствующих рамок для инвестирования в сельское хозяйство требует также включения природоохранных издержек и экологических преимуществ в экономические стимулы для инвесторов в сельское хозяйство и формирования механизмов, упрощающих переход к устойчивым производственным системам. Например, государство может помочь не крупным сельхозпроизводителям и фермерам преодолеть мешающие инвестициям проблемы. Следует учитывать, что на такого рода земельных собственников часто оказывают воздействие конкретные ограничительные факторы, включая слабость прав собственности, недостаточную доступность рынков и финансовых услуг, уязвимость по отношению к потрясениям и ограниченные возможности идти на риски. Обеспечение равных условий для земельных собственников и крупных инвесторов важно вследствие необходимости достижения, как равенства, так и экономической эффективности.

Методические основы управления рисками в практике реализации инвестиционных проектов на рынке АПК

Далее отметим, что, например, перспективы государственного регулирования и государственной поддержки аграрного сектора Германии сконцентрированы на повышении эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. При этом для того, чтобы доказать эффективность использования сельскохозяйственных угодий, руководство хозяйствующего субъекта должно подтвердить выполнение 10 основных правил, прописанных в законодательстве. Очевидно, что стратегия Евросоюза направлена на создание динамичной и конкурентоспособной экономики, которая должна развиваться с учетом направлений, предусматривающих: стимулирование инвестиций (совершенствование транспортной инфраструктуры; улучшение окружающей среды для роста экономики и рабочих мест; использование традиционных энергетических ресурсов); развитие науки и инновации (проведение исследований, внедрение инноваций; развитие предпринимательства и стимулирование инвестиций; содействие информатизации общества; улучшение доступа к средствам финансирования); создание рабочих мест (повышение покупных квот и модернизация социальной инфраструктуры; диверсифицированность рабочих мест и предприятий на основе региональной и отраслевой мобильности; повышение роли образования и специализации; стимулирование здорового образа жизни) [70].

Следует отметить, что порядок выработки политики поддержки обеспечивается Евросоюзом и Европарламентом, которые разрабатывают и предлагают общую политику государственной поддержки и регулирования, а затем осуществляется корректировка с учетом национальных и региональных реформ и программ, согласуют с национальными индикаторами развития экономик. Далее сформулированные положения политики государственной поддержки ЕС согласовывается со странами-участницами. При этом в стране Евросоюза вырабатывают общую экономическую политику и стратегию (в Германии, например, программы развития разрабатываются в федеральных землях, затем корректируются на федеральном уровне и только после этого представляются федеральным правительством в ЕС).

Наряду с этим, для государственной поддержки сельского хозяйства в Евросоюзе создан специальный фонд (ELER). Фонд создан только для развития сельских территорий и осуществляет регулирование, финансирование, мониторинг и контроль средств, пошедших на развитие сельских территорий. Фонд действует по четырем основным направлениям, определяющим развитие сельской политики до 2020 гг.: конкурентоспособность – на это направление предусматривается не менее 10% средств государственной поддержки; охрана окружающей среды и компенсационные выплаты – не более 25% средств; диверсификация и качество жизни – не более 10% средств; лидерство – не менее 5% средств [97].

Всего по четырем направлениям предусматривается использование не менее 50% средств государственной помощи, то есть государственная помощь может быть увеличена в 2 раза. Так, по первому направлению планируются следующие мероприятия: инвестиции в сельскохозяйственное производство; преждевременный выход на пенсию работников; переработка и продажа сельскохозяйственной продукции; участие в программе повыше ния качества продуктов питания; стимулирование перехода на новые стан дарты и формы; участие в совещаниях; образовательные и информационные мероприятия; преобразование инфраструктуры сельского и лесного хозяйства. Второе направление включает аграрные мероприятия по защите окружающей среды, выравнивание компенсационных выплат в отдельных (обделенных) областях, ограничение использования воды в некоторых областях. Мероприятия третьего направления: диверсификация сельских домохозяйств; туризм и деловые поездки; создание малых предприятий в сельском хозяйстве; обновление и развитие деревень; сохранение и создание культурного и природного наследства; образование органов регионального развития. Четвертое направление предусматривает региональное сотрудничество и региональный менеджмент, создание структур по принципу «снизу» (по типу кооперации). В среднем ежегодно до 2020 г. в Германии на государственную поддержку должно быть направлено не менее 2343 млн евро. (данная сумма включает поддержку ЕС, федерального бюджета Германии и земель). Вместе с тем, основные направления государственной поддержки аграрного сектора в Германии это аграрные мероприятия по защите окружающей среды – 595 млн евро; стимулирование аграрных инвестиций – 246 млн; развитие агарной структуры – 232 млн; обновление деревень (социальной инфраструктуры) – 225 млн; надбавки на выравнивание условий функционирования – 209 млн; сельскохозяйственное наследие – 148 млн; защита от природных катастроф – 145 млн; программа «Лидер» — 115 млн; базовое обеспечение земель – 94 млн; стимулирование маркетинговой структуры – 80 млн евро [90].

Тем не менее, в аграрной сфере объективные кризисные факторы резко изменили вектор бизнес-процессов и динамику ключевых элементов внешней и внутренней конкурентной среды. Произошла заметная перегруппировка в сфере высоких технологий. Стали другими способы и формы корпоративного управления. На первый план вышла задача подготовки кадрового резерва и фундаментальной переподготовки топ менеджеров, готовых принимать взвешенные и продуманные управленческие решения, связанные с развитием сельскохозяйственных отраслей, основанные на посткризисной стратегии развития. При этом жизненно важной потребностью является увеличение рыночной стоимости любого сельхозпредприятия и повышение показателей деловой репутации. Небезразличным стало отношение к изменению (повышению/понижению) рейтинговых индексов. В этом случае одним из действенных механизмов может стать управленческое консультирование [11].

Разработка практических рекомендаций по расширению комплекса мер по стимулированию инвестиций на рынке АПК

Безусловно, привлекая средства населения с помощью гибкой депозитной политики, а также «потенциального кредитования» и «целевого инвестирования», можно не только стимулировать платежеспособный спрос на внутреннем рынке товаров и услуг, но и увеличить налогооблагаемую базу. С помощью «потенциального кредитования» можно сформировать в банках долгосрочные финансовые ресурсы, которые будут направлены на развитие основных фондов местных сельхозпроизводителей. Безусловно, данные предложения реализуются только при условии гарантий и системы страхования вкладов. В ближайшие десятилетия необходим переход к более эффективным технологиям, как производства сельхозпродукции, так инвестирования сельхозпроизводителей, с тем чтобы гарантировать продовольственную безопасность в России без дальнейшего ухудшения состояния земельных ресурсов, и применением технологий, необходимых для адаптации к изменению климата и уменьшению опасности неблагоприятных природных и социально-экономических явлений в сельском хозяйстве. При этом именно Правительству РФ придется взять на себя ведущую роль в данной области посредством осуществления инвестиций и внедрения механизмов стимулирования, призванных ускорить инновации в сфере АПК и структурные изменения, направленные на переход к устойчивым моделям производства и потребления. Наряду с этим, для реализации технических и организационных преобразований без ущерба для перспектив развития сельского хозяйства, потребуется активизировать международное сотрудничество и внести существенные коррективы в механизмы многосторонней торговли и финансирования [65].

Недавние продовольственные кризисы в России выявили глубокие структурные проблемы в глобальной продовольственной системе и необходимость увеличения инвестиций и стимулирования инноваций в сельском хозяйстве для ускорения роста производства продовольствия, с тем чтобы избавится от импортной зависимости. Однако достижение этой цели на базе существующих сельскохозяйственных технологий и систем производства может содействовать загрязнению водных ресурсов, деградации земель, что, в свою очередь, сделает еще более непреодолимыми экологические барьеры при расширении производства продовольствия. Именно поэтому, необходимо достичь продовольственной безопасности с использованием современных экологически чистых технологий, с тем, чтобы уменьшить использование химикатов (удобрений и пестицидов) и добиться значительно более эффективного потребления энергии, воды и природных ресурсов, а также существенно повысить качество хранения и сбыта для уменьшения потерь.

На наш взгляд, в первую очередь для начала радикальных преобразований в целях достижения продовольственной безопасности можно использовать комплекс имеющихся «зеленых» технологий и экологически устойчивых практических методов ведения сельского хозяйства (которые были успешно апробированы и позволили добиться значительного повышения урожайности), включая мелкую вспашку, севооборот и уплотненный посев, сбор и рециклирование воды, выращивание засухоустойчивых культур, агролесоводство и комплексную борьбу с сельскохозяйственными вредителями. Кроме того, биотехнологии, генная инженерия, обработка пищевых продуктов облучением, гидропоника и анаэробная переработка позволяют надеяться на повышение сопротивляемости продовольственных культур сельскохозяйственным вредителям и экстремальным погодным явлениям, увеличение их питательной ценности и уменьшение порчи пищевых продуктов и выбросов парниковых газов. Так, например, выведение новых высокоурожайных сортов культур необходимо продолжать при условии, что такая деятельность будет проводиться в сочетании с повышением качества водопользования и более эффективным использованием агрохимических и органических вводимых ресурсов для существенного снижения их пагубного воздействия на состояние окружающей среды, как это предусмотрено в международной системе интенсификации, при которой повышение урожайности достигается при меньших затратах воды, химических удобрений и пестицидов благодаря изменению сроков и способов посадки и орошения зерновых культур.

Далее отметим, что, несмотря на необходимость продолжения процесса совершенствования данных технологий, тем не менее, главная задача заключается в изменении методов и способов стимулирования и поощрения их широкомасштабного использования. Правительству РФ следует разработать и узаконить комплекс мер, позволяющих мотивировать и стимулировать развитие методов экологически устойчивого ведения сельского хозяйства, применяемых на уровне фермерских хозяйств, поскольку именно в этой области можно добиться наибольших результатов как с точки зрения повышения урожайности, так и с точки зрения сокращения масштабов деградации села в России [69,80]. Например, в странах ЕС больше половины продовольствия производится и потребляется на месте, что делает именно фермерские хозяйства ключевым звеном системы производства продовольствия. Вместе с тем, необходимо учитывать, что не обладая надлежащими технологиями и не имея доступа к более широкому кругу вспомогательных услуг (сельской инфраструктуре, такой, как сельские дороги и экологически устойчивые ирригационные системы, образованию и профессиональной подготовке и возможностям получения земли, кредитов, недорогостоящих вводимых ресурсов и информации о рынке), российские фермеры не смогут воспользоваться имеющимися техническими достижениями.

Безусловно, комплексный подход к обеспечению продовольственной безопасности чрезвычайно важен. В этой связи предстоит решить, на наш взгляд, две достаточно важные задачи. Во-первых, следует изыскать эффективные способы адаптации технологий, обеспечивающих экологически устойчивое ведение сельского хозяйства, к местным условиям и потребностям фермеров. Во-вторых, следует внедрить на местном уровне процесс активных инноваций, в том числе посредством создания необходимой вспомогательной инфраструктуры и услуг, равно как и более тесных форм объединений и совместного производства среди фермеров (таких, как кооперативы и консолидация земельных участков), особенно для таких видов сельскохозяйственных культур, культивация которых сопряжена с экономией от масштабов. При этом использование экономии от масштабов производства может быть оправданным при поставках на большие рынки сбыта, при закупках материалов для производства и при получении кредитов. В свою очередь повышение производительности в сельском хозяйстве приведет к росту сельских доходов и высвобождению рабочей силы для промышленного сектора.