Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области Ширяева Наталья Олеговна

Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области
<
Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области
>



Ширяева Наталья Олеговна. Инвестиционное обеспечение реиндустриализации региональной экономики: условия и механизмы в контексте глобализации : на примере Ростовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ширяева Наталья Олеговна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/287

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях важнейшей тенденцией эволюции экономики России выступает углубление неравномерности территориально-хозяйственного развития, расслоение регионов по структурным, ресурсным и институциональным параметрическим характеристикам, а её императивом - последовательная модернизация региональной организации экономики на основе сочетания новаций и преемственности. В глобальном контексте модернизация сопряжена с дальнейшей эффективной (для России, её регионов) интеграцией в мирохозяйственные воспроизводственные циклы, включая недопущение дальнейшего развития нашей экономики по периферийной компрадорской модели. В макроэкономическом – с преодолением последствий глобального финансово-экономического кризиса и развитием преимущественно по инновационному сценарию; в мезоэкономическом – с ускоренной капитализацией конкурентных преимуществ территории (что предопределяет актуальность адаптивных, учитывающих локальную специфику, подходов к региональному экономическому развитию), с реализацией интеграционного потенциала на субрегиональном и субфедеральном уровнях, в том числе и в рамках процесса кластеризации. Данные задачи во многом корреспондирует с восстановлением промышленной составляющей территориально-хозяйственных систем, с их реиндустриализацией, выступающей в качестве важнейшей составляющей и условия перевода российской экономки в режим устойчивой инновационно ориентированной позитивной динамики.

На современном этапе инвестиционное обеспечение реиндустриализации всё в возрастающей мере предопределяется глобальной рыночной конъюнктурой, условиями и особенностями включения предприятий, кластеров и регионов в систему территориальной конкуренции. В особой мере проблематика инвестиционного обеспечения реиндустриализации с учётом фактора глобализации важна для Ростовской области, региона с традиционно мощным и в существенной мере ориентированным на внешние рынки промышленным потенциалом, что мотивирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в нашей стране появились обширные теоретические и прикладные наработки в области исследования феномена кризисного и посткризисного экономического развития
(Л. Абалкин, О. Белокрылова, Е. Гайдар, О. Иншаков, Н. Львов, Е. Ясин и др.), в том числе и проблематики деиндустриализации, а также последующего восстановления промышленного производства (С. Глазьев, С. Кара-Мурза и др.). Эти исследования дополняются теоретическими исследованиями экономического регионализма, обоснованием факторов, особенностей и моделей регионализации российской экономики (исследования В. Бильчака, В. Бугаева, О. Дмитриевой, А. Добрынина, В. Кистанова, В. Лексина, Н. Некрасова, А. Швецова и др.), в том числе и на Юге России (А. Дружинин, В. Игнатов, Н. Кетова, Ю. Колесников, В. Овчинников, С. Слепаков, А. Тамбиев, С. Тяглов и др.).

Современная экономическая динамика всё в возрастающей мере рассматривается во взаимосвязи с процессом глобализации (анализируемой в публикациях М. Делягина, В. Иноземцева, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Э. Кочетова,
К. Омае, Р. Хирста, А. Ходвельта и др.). Для исследуемой проблематики при этом особо существенен учёт воздействия глобализации на развитие национальных хозяйственных комплексов и мезоэкономических систем (труды
Г. Колодко, В. Пефтиева, Ю. Шишкова, А. Эльянова и др.), в том числе и в специфических российских условиях (В. Андрианов, Л. Вардомский, Г. Гловели, С. Силивестров и др.).

Значимыми при формировании исследовательской концепции соискателя явились также общие подходы к пониманию инвестиций и анализу инвестиционного процесса, сформулированные в работах таких авторов как И. Арженовский, И. Веретенникова, И. Сергеев, Т. Ложникова, Г. Мэнкью, Д. Норткот и ряда других. Всё большее внимание уделяется и региональным аспектам инвестирования, выявлению факторов формирования и обоснованию механизмов реализации инвестиционной привлекательности отраслей и территорий. Подобного рода исследования осуществлялись П. Алампиевым, М. Вольфом, В. Кистановым, Н. Копыловым, B. Немчиновым, Д. Пинкенсоном, В. Покшишевским,
М. Румянцевым, Б. Семевским и др.

Несмотря на многоаспектные исследования отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, в последнее время всё острее ощущается дефицит системных представлений о реиндустриализации как мезоэкономической тенденции, об инвестиционных факторах, приоритетах и механизмах развития индустриальной составляющей региональной экономики, в том числе и в контексте глобализации. Данное обстоятельство обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и эмпирической верификации особенностей, приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения реиндустриализации региональной экономики с учётом фактора глобализации. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

– теоретическое обоснование реиндустриализации как одной из базовых тенденций и приоритетов трансформации экономической структуры современной российской экономики;

– выявление факторов и специфики инвестиционного обеспечения восстановления и развития индустриальной составляющей региональной экономики;

– исследование особенностей трансформации индустриальной структуры Ростовской области в условиях рыночной модернизации и глобализации;

– обоснование маркетинговых детерминант инвестиционного обеспечения реиндустриализации региональной экономики в системе глобальной территориальной конкуренции;

– формирование концептуального подхода по совершенствованию государственного стимулирования инвестиционного обеспечения реиндустриализации в современной геоэкономической ситуации;

– обоснование приоритетов и технологий реализации фактора глобализации в инвестиционном обеспечении предприятий обувной промышленности (на примере АО «Донобувь»).

В качестве объекта исследований выступает региональная экономика, её индустриальная составляющая.

Предметом диссертационного исследования являются условия и механизмы инвестиционного обеспечения реиндустриализации региона в контексте глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по инвестициям и инвестиционному обеспечению экономического роста, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике развития индустриального комплекса, в том числе и в условиях глобализации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, экономико-статистический анализы.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов федерального и регионального уровней.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, статистических сборников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Часть эмпирического материала, представленного данными первичной отчетности ЗАО «Донобувь», впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически прокомментирована в данной работе.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании реиндустриализации как конкурентного (в субъектном, отраслевом и территориальном аспектах) инвестиционного процесса, на признании воздействия фактора глобализации на ресурсное обеспечение, динамику и структурные особенности восстановления и наращивания индустриального потенциала территориально-хозяйственных систем и состоит в обосновании необходимости и условий перехода в меняющемся геоэкономическом контексте от сложившегося преимущественно торгово-сырьевого (компрадорского) сценария функционирования экономических систем регионов России к «мобилизационно-инновационному» сценарию, на основе достижения адаптированного к ситуации конкретного региона сочетания маркетинговых усилий промышленных предприятий и механизмов их государственной инвестиционной поддержки, мер по стимулированию высокотехнологического промышленного экспорта и импортозамещения в рамках формирования завершённых, конкурентоспособных как на внешнем, та и на внутреннем рыках региональных кластеров.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Реиндустриализация выступает в качестве адаптивно-восстановительной реакции территориально-хозяйственной системы (на предшествующий и современный кризис в промышленной сфере, трансформации в глобальной хозяйственной конъюнктуре, изменения в системе «центр-периферия») и сопряжена с наращиванием позиционирования индустриальной подсистемы на мезо- и макроуровне, с формированием в ней современных отраслей и сегментов, с её технико-технологической и институциональной модернизацией. Реиндустриализация имеет региональную составляющую, заключающуюся: в действенном использовании в процессе восстановления и развития индустриальной сферы ресурсных предпосылок и конкурентных преимуществ территории; в обеспечении эффективной (с экономической, социальной и политической точек зрения) территориальной организации промышленности в мезо- и макроэкономическом масштабе; в формировании территориально-производственных сочетаний в индустриальной сфере (промышленных кластеров), в том числе межрегиональных. Характерный для периода макроэкономической стабилизации промышленный рост в России носил асимметричный характер, позволяя говорить о: разноскоростной (в отраслевом и территориальном аспектах) реиндустриализации, в которой чётко просматривается ресурсно-сырьевой крен; о «дефиците» реиндустриализации для большинства отраслей и регионов; о неудовлетворительном качестве (структурном и технико-технологическом) реиндустриализации, когда промышленный рост не сопровождается должным масштабом адекватных инноваций; о зависимой реиндустриализации, когда динамика и сама возможность воспроизводства индустриального сегмента во многом предопределяется доступом на глобальные рынки, ценовой конъюнктурой, поставками в Россию современных средств производства и т.п.

2. Органично «вписываясь» не только в логику восстановительного периода, но и приоритетов выхода из экономического кризиса, реиндустриализация обретает выраженный инвестиционный аспект. В числе основных проблемных ситуаций инвестиционного обеспечения реиндустриализации: накопленный и углубляющийся в кризисном контексте «дефицит» инвестиционной активности, необходимость селекции инвестирования в приоритетные сферы, отсутствие устойчивой инвестпроводящей сети и т.п. В инвестиционном обеспечении реиндустриализации проявились диспропорции: между доходностью базовых отраслей промышленности и уровнем их инвестирования; между приоритетной финансовой «отдачей» (и бюджетной «нагрузкой») на добывающие отрасли и их технико-технологическим состоянием; между опережающим инвестированием в промышленность в северных и северо-восточных территориях страны и крайне низким уровнем индустриального развития и темпами реиндустриализации в других регионах России, включая и субъекты Южного Федерального округа. В 1990-е гг. в условиях трансформационного спада в наибольшей мере теряли инвестиционную привлекательность периферийные индустриальные округа. В восстановительной фазе приоритетными факторами инвестиций в экономику региона стали: экономический потенциал и динамика, темпы и масштаб капитализации (что переориентировало существенно сократившийся по объёму инвестиционный поток в пользу федеральных и региональных столиц, а также основных экспортоориентированных регионов, транспортно-транзитных зон и т.п.); присутствие в системе региональной экономики крупных бизнес-структур с существенным финансово-инвестиционным потенциалом; наличие отлаженной инвестопроводящей сети и инфраструктуры и др. В условиях разворачивающегося с лета 2008-го глобального экономического кризиса – зависимость от деградирующих рынков и уровень антикризисного менеджмента на макро-, мезо- и мироуровне. Это усиливает территориальную социально-экономическую асимметрию, инициирует дальнейшую конкуренцию между субъектами Федерации за «стягивание» на себя потоков инвестиций и технологических достижений в индустриальной сфере как системообразующих элементов новой регионализации.

3. Экономическое развитие Ростовской области сопряжено с полномасштабной реализацией её диверсифицированного индустриального потенциала. Испытав более глубокий (в сопоставлении с РФ в целом) кризисный спад, промышленный комплекс области продемонстрировал и более высокие темы восстановительного роста (наиболее существенные в обрабатывающих отраслях). Процесс реиндустриализации области неустойчив – промышленная динамика базируется преимущественно на в значительной степени деградировавшей материально-технической базе, снижается социальная эффективность действующих производств, остаются на существенном уроне экологические экстерналии. В силу дефицита наиболее востребованных (профильных для РФ) природных ресурсов реиндустриализация области развивается главным образом по «несырьевой» модели с преимущественной ориентацией на внутренний рынок. Традиционная внешнеэкономическая активность базовых производств выступает, при этом, дополнительным фактором реиндустриализации.

4. Важнейшим условием реиндустриализации в современном территориально-хозяйственном контексте выступает активная позиция государства, создание последним необходимых институциональных и иных условий для устойчивого инвестиционного обеспечения восстановления и развития российской промышленности. Нарастающий дефицит федеральных бюджетных ресурсов снижает инвестиционный потенциал региональных бюджетов, усиливает расслоение регионов по их возможности проводить реальную и относительно самостоятельную промышленную политику. В данном контексте последняя должна быть институциализирована (в рамках программно-целевых подходов, бюджетирования, стратегического целеполагания и др.). Целесообразен переход от поддержки отдельных промышленных предприятий к формированию (во взаимодействии с заинтересованными муниципальными образованиями) зон опережающего индустриального развития, от распыления бюджетных ресурсов – к политике создания реальных полюсов высокотехнологичного, ориентированного как на российский, так и зарубежные рынки, индустриального роста.

5. В современном экономическом контексте реиндустриализация всё больше проявляет себя как интегрированный в общую систему территориальной конкуренции процесс. В российских условиях она опирается преимущественно на внутренние (в отраслевом и территориальном отношении) ресурсы, а инвестиционные возможности глобальной экономики используются недостаточно. Перспективы инвестиционного обеспечения реиндустриализации во многом предопределяются не только региональным инвестиционным климатом, но и рыночно мотивированным поведением конкретных промышленных предприятий, их инвестиционным потенциалом, доступностью рынков инвестиций, возможностью включения в различного рода сетевые взаимодействия и альянсы и т.п. Выстраивание адаптивных моделей инвестиционного обеспечения реиндустриализации наиболее важно для подобных обувному сегменту экономики Ростовской области предприятий и отраслей, стабильно пребывающих в неблагоприятной рыночной ситуации, в том числе и испытывающих давление импорта. Доминирующая ранее стратегия опоры на зарубежные товарные и инвестиционные кредиты, нуждается в существенной коррекции, осуществляемой в рамках как дальнейшего укрепления глобального позиционирования (в том числе развития института совместных предприятий), так и системы частно-государственного партнёрства, когда государственные приоритеты (максимальное обеспечение импортозамещения и экспорта при одновременном стимулировании выхода производителей обувной продукции «из тени») дополняются возможностью реализации частно-корпоративных интересов расширенного воспроизводства материально-технического и кадрового потенциала на основе обретения стабильной рыночной ниши и долговременных отношений как с потенциальными поставщиками, кредиторами и инвесторами, так и с потребителями промышленной продукции (включая и государство, как одного из приоритетных субъектов рынка).

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании особенностей и детерминант развития индустриальной составляющей экономических систем регионов России в контексте глобализации и в разработке на этой основе адаптированных к условиям Ростовской области инструментально-методических и практико-прикладных рекомендаций по инвестиционному обеспечению реиндустриализации в рамках механизма кластеризации. Элементы реального приращения научного знания заключаются в следующем:

– уточнено содержание понятий «индустриализация», «реиндустриализация» и «неоиндустриализация», предложено концептуальное видение и система индикаторов реиндустриализации как инвестиционного, корреспондирующего с регионализацией и глобализацией, проявляющегося в рамках системы территориальной конкуренции экономики процесса;

– показано, что характерное для современной российской мезоэкономики «недоинвестирование» индустриальной сферы предопределяется её преимущественно периферийным геоэкономическим позиционированием, а также функционированием в рамках торгово-сырьевой (компрадорской) модели; обоснована необходимость и установлены приоритеты институциализации реиндустриализации региональной экономики (в рамках программно-целевых подходов, бюджетирования, стратегического целеполагания и др.);

– выявлены глобализационные детерминанты эволюции индустриальной составляющей экономики Ростовской области на постсоветском этапе, предложены основывающиеся на учёте макроэкономических сценариев гипотетические модели реиндустриализации регионально-хозяйственной системы: базовая (инерционно-стагнационная), энергосырьевая (селективная реиндустриализация в рамках транзитно-сервисной мезоэкономической модели), изоляционистско-стагнационная (свёртывание реиндустриализации в связи с локализацией рынков и острым дефицитом инвестиционных ресурсов) и мобилизационно-инновационная (ускоренная реиндустриализация при благоприятной геоэкономической конъюнктуре);

– предложена (на основе мониторинга бизнес-практики ЗАО «Донобувь») маркетинговая, учитывающая как возможности внешнеэкономических связей, так и потенциал внутреннего рынка и мер государственного протекционизма, модель инвестиционного обеспечения обувного сегмента промышленности Ростовской области в рамках механизма кластеризации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании концептуального видения реиндустриализации как одного из структурных приоритетов территориально-хозяйственных систем, идентификации сопряжённости развития промышленного комплекса региона с его интеграцией в глобальную экономику, в обосновании особенностей, приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения реиндустриализации на мезоуровне.

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование факторов, механизмов и приоритетов реиндустриализации региональной экономики могут найти практическое применение:

– при разработке целевых программ по Ростовской области, Южному Федеральному округу в целом в аспекте селективного восстановления индустриального потенциала территориально-хозяйственных систем, повышения их конкурентосопосбности в мезо- и макромасштабе;

– в Министерстве экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, а также в Министерстве промышленности Ростовской области при разработке приоритетов и механизмов поддержки базовых предприятий индустриального комплекса, стимулирования устойчивого инвестиционного обеспечения реиндустриализации;

– при формировании и реализации маркетинговой и инвестиционной стратегий хозяйствующими субъектами в промышленной сфере с учётом фактора экономического кризиса и глобализации;

– в учебном процессе при совершенствовании курсов по специальности «Региональная экономика».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на ряде научно-практических конференций. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях, из которых две статьи – научных рецензируемых журналах, определенных ВАК, общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 11 рисунками и 50 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 160 наименований.