Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Мухиндо Кибвана

Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности
<
Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности
>




Мухиндо Кибвана. Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности : 08.00.05 Мухиндо Кибвана Инвестиционные инструменты управления развитием секторов промышленности (На примере Демократической Республики Конго) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 242 с. РГБ ОД, 61:06-8/3352

Содержание к диссертации

Введение

1 Концепция управления развитием через инвестирование секторов промышленности 9

1.1 Инвестиционная привлекательность как экономическая категория ..9

1.2 Управление развитием секторов промышленности, особенности формирования стратегии развития 21

1.3 Подход к оценке инвестиционной привлекательности сектора промышленности 26

1.4 Принципы оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности 32

1.5 Содержательная постановка задачи оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности 51

Выводы по главе 1 52

2 Инструменты анализа факторов формирования инвестиционного климата и комплексной оценки инвестиционной привлекательности секторов промышленности 55

2.1 Обоснование подхода к анализу инвестиционного климата секторов промышленности 55

2.2 Система критериальных характеристик инвестиционного климата65

2.3 Инструменты комплексной оценки инвестиционной

привлекательности сектора промышленности 68

Выводы по главе 2 71

3 Методика оценки инвестиционной привлекательности и формирования стратегии развития сектора промышленности 73

3.1 Математическая постановка задачи оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности 73

3.2 Методы решения задачи оценки инвестиционной

привлекательности сектора промышленности 76

3.2.1 Метод построения обобщенного показателя на основе суммируемой меры 76

3.2.2 Метод построения обобщенного показателя на основе несуммируемых мер 77

3.2.3 Метод представления качественных показателей их количественными эквивалентами 81

3.2.4 Метод приведения количественных оценок к нормативным значениям 84

3.3 Методика решения задачи оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности 87

3.3.1 Основные положения методики оценки инвестиционной привлекательности и формирования стратегии развития сектора промышленности 87

3.3.2 Алгоритм обработки информации 92

3.3.2.1 Алгоритм расчета среднего значения обобщенного показателя привлекательности 92

3.3.2.2 Алгоритмы расчета верхнего и нижнего значений обобщенного показателя инвестиционной привлекательности сектора промышленности 95

3.3.4 Алгоритм подготовки исходных данных 101

3.3.4.1 Алгоритм представления качественных показателей привлекательности количественными эквивалентами 101

3.3.4.2 Алгоритм нормировки и ориентировки количественных данных 104

3.3.5 Алгоритм формирования стратегии развития сектора промышленности 105

Выводы по главе 3 109

4 Практическая реализация методики оценки инвестиционной привлекательности и формирования стратегии развития сектора промышленности (на примере демократической республики конго) 112

4.1 Оценка инвестиционной привлекательности Д. Р. Конго 112

4.1.1 Анализ инвестиционного климата национальной экономики Д.Р.Конго 112

4.1.2 Анализ инвестиционного климата промышленности Д.Р.Конго 127

4.1.3 Расчет частных показателей инвестиционной привлекательности нефтегазодобывающего сектора промышленности 140

4.2 Формирование стратегии развития 148

4.3 Реализация ресурсно-инновационной стратегии развития секторов промышленности Д. Р. Конго 150

Выводы по главе 4 157

Заключение 158

Список использованных источников 168

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня привлечение инвестиций в реальный сектор экономики — вопрос ее выживания. Будут инвестиции — будет развитие реального сектора, будет и экономический подъем. Не удастся привлечь — неминуема деградация экономики, обнищание страны, социальные взрывы и прочие сопутствующие явления. Любое, даже самое незначительное, повышение инвестиционной привлекательности — это база устойчивого развития на долгосрочный период.

Решение этой проблемы возможно только через становление и развитие конкурентоспособного производства, для создания и развития которого необходимы крупные инвестиционные вложения, которыми компании в необходимых количествах не располагают. Сегодня инвесторы готовы разделить риск с существующими собственниками и приобрести акции тех компаний, которые обладают высоким потенциалом роста, ясной стратегией развития и менеджментом, способным реализовать эту стратегию. Реальным препятствием на пути инвестиций в промышленность является не столько дефицит капитала, сколько недостаток инвестиционно-привлекательных предложений, соответствующих требованиям профессиональных инвесторов.

Потенциальным инвесторам и другим участникам инвестиционного процесса необходима объективная и комплексная информация об инвестиционной привлекательности компаний. Вопрос о целесообразности и эффективности вложений инвестор должен решать расчетным путем, а не полагаться только на свою интуицию. Поэтому инвесторам и компаниям-реципиентам необходима научно обоснованная, комплексная методика оценки инвестиционной привлекательности объекта вложений. С помощью такой методики инвестор сможет оптимально разместить свои ресурсы, а реципиент (в частности, администрация компании) — объективно оценить свои финансовые и производственные возможности по гарантированности обеспечения достижения целей своих и инвесторов, в конечном счете, профессионально управлять инвестиционной привлекательностью своей компании.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее научной разработанности определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационно-

го исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности управления развитием секторов промышленности через инвестиционные инструменты. Обоснованию выбора, совершенствованию и реализации таких инструментов на примере Демократической Республики Конго посвящена данная работа.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи:

разработать концепцию управления развитием посредством избирательного инвестирования секторов промышленности;

разработать классификацию факторов формирования инвестиционного климата секторов промышленности;

обосновать выбор системы показателей инвестиционной привлекательности сектора промышленности;

разработать инструментарий для комплексной оценки и регулирования уровня инвестиционной привлекательности сектора промышленности;

разработать и реализовать на расчетном примере методику оценки инвестиционной привлекательности и формирования стратегии развития сектора промышленности.

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, отрасли, комплексы, составляющие секторы промышленности.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие при использовании инвестиционных инструментов в управлении развитием секторов промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, международные и национальные нормативно-правовые акты и методические материалы по оценке инвестиционной привлекательности. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного и экономического анализа, методов экспертных рейтинговых оценок, экономико-математического и компьютерного моделирования, программных продуктов MathCad Professional, MS Excel.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем.

  1. Разработана концепция (понятийный аппарат, подход, принципы, постановка задачи) управления развитием промышленности посредством избирательного инвестирования, основанная на выявлении и доведении до требуемого уровня инвестиционной привлекательности секторов промышленности, которые обладают достаточным потенциалом роста и способны стимулировать рост в других секторах.

  2. Разработана классификация факторов формирования инвестиционного климата сектора промышленности, отличающаяся учетом взаимосвязи факторов по уровням экономической системы и видам рисков.

  3. Предложена классификация системы показателей инвестиционной привлекательности сектора промышленности, отличающаяся комплексностью учета результатов действия совокупности факторов и возможностью получения интегральной оценки.

  4. Предложен комплекс алгоритмов для оценки и регулирования уровня инвестиционной привлекательности сектора промышленности, основанный на совместном использовании методов экспертных оценок и компьютерного моделирования, отличающийся формализацией процесса принятия инвестиционных решений с возможностью учета рисков.

  1. Разработана и реализована на расчетном примере методика оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности и формирования стратегии его развития, отличающаяся возможностью принимать экономически обоснованные управленческие решения о выборе направлений развития и механизмов их реализации в промышленности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что представленные в диссертации методические разработки позволяют повысить эффективность деятельности и обеспечить устойчивое развитие предприятий, отраслей, комплексов промышленности за счет улучшения качества и обоснованности решений, связанных с управлением их развитием через оценку и регулирование уровня инвестиционной привлекательности.

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в промышленности, что подтверждается соответствующими актами об использовании.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном политехническом универ-

ситете при подготовке экономистов-менеджеров по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», бакалавров и магистров менеджмента по направлению 080500 - «Менеджмент» в курсах «Экономика отрасли», «Экономическая оценка инвестиций», «Менеджмент».

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах СПбГПУ в 2003 - 2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 1,68 п. л., в т.ч. авторских 1,62 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование со
стоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложе
ния, і

Объем работы 184 стр. основного текста, включая 28 табл., 19 рис., список литературы состоит из 230 наименований.

1 КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЧЕРЕЗ ИНВЕСТИРОВАНИЕ СЕКТОРОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Управление развитием через инвестирование секторов промышленности следует понимать как управление развитием промышленности (и национальной экономики в целом) на основе оценки и целенаправленного регулирования уровня инвестиционной привлекательности тех секторов промышленности, которые обладают достаточным потенциалом роста и способны стимулировать рост в других секторах.

Разработка концепции управления развитием через инвестирование секторов промышленности предполагает уточнение понятийного аппарата, обоснование подхода, формулирование принципов, содержательную постановку задачи оценки и регулирования уровня инвестиционной привлекательности секторов промышленности.

Инвестиционная привлекательность как экономическая категория

Организации создаются для деятельности в определенных условиях. Изолированных от внешней среды организаций не бывает. Все организации взаимодействуют с внешней средой в зависимости от окружающей обстановки (политической, экономической, социальной, экологической).

С точки зрения системного подхода организация представляет собой открытую систему, на входе получающую от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги. Продукция и услуги являются выходами организации, которые она выносит в динамическую внешнюю среду. Если управление организацией эффективно, то в ходе процесса преобразования образуется добавочная стоимость входов. В результате появляются многие возможные дополнительные выходы, такие как прибыль, увеличение доли рынка, реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации, изменение притока инвестиций и т.п. (рисунок 1).

Современный этап развития экономики характеризуется необходимостью увеличения объемов капиталовложений во все отрасли. Непосредственное влияние инвестиций на национальный доход и достижение полной занятости подробно описано в экономической литературе [68], при этом отмечается особая роль инвестиций в обновлении и развитии технологической и технической базы производства.

Под инвестициями {от латинского investire — облачать) «нами понимаются расходы собственного или заёмного капитала инвестором для достижения собственных, как правило, долгосрочных целей, не связанных с текущим потреблением» [3].

Инвестор — юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные, заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты. Инвестиционный капитал, вкладываемый инвестором, может быть представлен в виде финансовых ресурсов, имущества, интеллектуального продукта. Инвесторы обычно не просто вкладывают капитал в дело, подобно бизнесменам, но осуществляют долговременные вложения в достаточно крупные проекты, связанные со значительными производственными, техническими, технологическими преобразованиями и новшествами. В качестве инвесторов выступают государство, регионы, организации, предприниматели, частные лица, игроки на рынках ценных бумаг [22].

В процессе осуществления инвестиций или реализации инвестиционного проекта возникает материальный или нематериальный инвестиционный объект как средство достижения целей инвестора. Цели инвестора при осуществлении им инвестиционных действий в общем виде можно подразделить на две группы:

- количественные или выражаемые в денежной форме — снижение издержек, увеличение дохода, состояния, прибыли, рентабельности, объёма выплачиваемых дивидендов и т.п.;

- качественные или не выражаемые в денежной форме — стремление к престижу, власти, завоеванию сегмента рынка, независимости, осуществлению социальных программ и т.п.

В западной экономической науке существуют несколько различных подходов к классификации инвестиций.

Американские экономисты рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а так же товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций: - инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование; - инвестиции в новое жилищное строительство; - финансирование изменения производственных запасов.

Наиболее значительными, по их мнению, являются инвестиции в производственные мощности. Так инвестиции осуществляются тогда, когда инвесторы видят перспективы увеличения спроса на продукцию и расширение масштабов деятельности объекта инвестирования, или когда существует возможность получения преимуществ за счёт внедрения более эффективного, с точки зрения экономии затрат, способа производства данного товара. Инвестиции могут быть связаны и с производством совершенно новой продукции. При такой классификации не вкладываются в понятие инвестиций ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

Немецкая школа классифицирует инвестиции относительно объекта приложения и характера использования.

По объекту инвестирования выделяются: - инвестиции в имущество (материальные инвестиции) — инве стиции, которые прямо участвуют в производственном процессе (в оборудо вание, здания, запасы материалов); - финансовые инвестиции — вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (приобретение акций, других ценных бумаг); - нематериальные инвестиции — инвестиции в нематериальные ценности (в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.). По характеру использования [8]: - первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при основании или при покупке предприятия; - инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала; - реинвестиции, т.е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путём направления их на приобретение или заготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия; - инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым; - инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию технологического оборудования или технологических процессов; - инвестиции на изменение программы выпуска продукции; - инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта; - инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе, направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды; - брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Обоснование подхода к анализу инвестиционного климата секторов промышленности

Из многочисленных экономических исследований объективных факторов развития производственных систем известно, что все они нуждаются в определенной совокупности обстоятельств для своего эффективного действия. Для рационального использования инвестиций как интегрированного ресурсного фактора необходима совокупность условий, способствующих: а) пополнению самих источников инвестиций в зависимости от скла дывающейся ситуации в экономике; б) их эффективному использованию при решении основных социаль но-экономических задач общества в текущем и стратегическом плане.

Для анализа этих условий в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата, содержание которой было рассмотрено в первой главе настоящего диссертационного исследования.

Если этой общей характеристики содержания инвестиционного климата придерживается фактически большинство экономистов, то при конкретизации его структуры, методик оценки применительно к одному типу производственных систем, мнения, позиции, аргументация, отличаются неоправданным, с точки зрения интересов практики, разнообразием.

Проведенный анализ публикаций по данной проблеме позволяет выделить три наиболее характерных подхода.

Первый — суженный. Он включает динамику валового внутреннего продукта, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; динамику распределения национального дохода, состояние пропорции накопления и потребления; развитие приватизационных процессов; состояние законодательного регулирования инвестиционной деятельности; развитие отдельных инвестиционных рынков, в т. ч. фондового и денежного. В качестве основного показателя оценки инвестиционной привлекательности сторонники данного подхода предлагают принять уровень прибыльности используемых активов, рассчитываемый в двух вариантах: 1) прибыль от реализации товаров и услуг, отнесенная к общей сумме используемых активов; 2) балансовая прибыль, соотнесенная с общей суммой используемых активов.

Данный подход привлекает своей относительной простотой анализа и расчетов. Он универсален, и его можно использовать для анализа инвестиционного климата в хозяйственных системах разного уровня. В нем учтена основная цель деятельности любого инвестора — получение прибыли и возврат вложенных средств через определенный промежуток времени. Однако он не соответствует большинству положений и принципов подхода, обоснованного в данной работе. В нем не учтен баланс интересов участников инвестиционной деятельности.

Анализируемый по данному методу инвестиционный климат не связан с типом развития хозяйственной системы (в диссертационной работе — сектор промышленности) и её экономической устойчивостью, в нем вообще игнорируются объективные связи фактора инвестиций с другими ресурсными факторами развития.

Второй — расширенный, факторный. Он включает разработку набора факторов, влияющих на инвестиционный климат, которые группируются в несколько групп. Среди них:

факторы экономического потенциала (обеспеченность ресурсами, биоклиматический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энергоресурсами, трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала, развитость инфраструктуры);

факторы общих условий хозяйствования (экологическая безопасность, развитие отраслей материального производства, объемы незавершенного строительства, степень изношенности ОПФ и т.д.);

факторы формирования рыночной среды (развитость рыночной инфраструктуры, инвестиционная активность, инфляция и ее влияние на инвестиционную деятельность, степень вовлечения населения в инвестиционный процесс, развитость конкурентной среды, емкость местного рынка сбыта продукции, интенсивность межхозяйственных связей, экспортные возможности, степень присутствия иностранного капитала);

политические факторы (степень доверия населения к органам власти, уровень социальной стабильности, состояние национально-религиозных отношений и т.д.);

социальные и социокультурные факторы (уровень жизни населения, развитость жилищно-бытовых условий, степень развития медицинского обслуживания, распространенность алкоголизма и наркомании, уровень преступности, покупательная способность зарплаты, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов);

организационно-правовые факторы (отношение к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными органами, уровень оперативности при принятии решений, доступность информации, уровень профессионализма администрации, эффективность деятельности правовых органов, условия перемещения товаров, капиталов и рабочей силы, уровень деловых качеств и этики местных предпринимателей и т.д.);

финансовые факторы (доходы бюджета на душу населения, обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, степень доступности финансовых ресурсов, степень доступности кредита в иностранной валюте, уровень банковского процента, уровень развития межбанковского сотрудничества, кредиты банков на 1000 чел. населения, удельный вес долгосрочных кредитов, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий и т.д.).

Математическая постановка задачи оценки инвестиционной привлекательности сектора промышленности

В соответствии с основным принципом теории аддитивной полезности в качестве метод построения обобщенного показателя привлекательности на основе суммируемой меры часто используется широко известный математический метод аддитивной взвешенной свертки.

Пусть символ є — обозначение некоторого интегрального показателя инвестиционной привлекательности.

Вероятность т(Л) — это мера принадлежности нечеткому множеству А элемента х є X из полного множества X, где X — это полное множество частных показателей привлекательности, связанных с обобщенным показателем привлекательности є.

Метод аддитивной взвешенной свертки используется в предположении, что частные показатели привлекательности попарно независимы и позволяют получить так называемою «среднюю» оценку привлекательности є. В этом случае понятие базовой вероятности тождественно понятию простой вероятностной меры.

Задачи качественного и количественного анализа данных по сути своей различаются. При количественном анализе данных результаты представляются формулами обычного языка «инженерной» математики. При качественном анализе агрегированное описание выполняется в терминах группировок, упорядочений, а также структур более сложного типа.

Для обеспечения требований простоты решающих правил методики выбраны линейные методы количественной оценки значения обобщенного показателя привлекательности. По этой причине в данном разделе рассматривается выбор и обоснование шкалы сопоставления качественных оценок свойств системы их количественным эквивалентам. Такое сопоставление положено в основу построения методики.

Процесс обеспечения выбора, обоснования и непосредственного применения измерительных шкал называется процессом измерения. Измерение количественных показателей процесс менее сложный, чем измерение качественных показателей. Это объясняется тем, что при измерении количественных характеристик этапы выбора и обоснования шкалы измерения не используются, так как соответствующие шкалы являются стандартными. Напротив, для качественных показателей нет заранее выбранных стандартных шкал измерений, поэтому данный раздел посвящен обоснованию и выбору эквивалентной количественной шкалы для представления качественных показателей в задаче оценки привлекательности сектора промышленности.

В рассматриваемой задаче к качественным по сути своей показателям относятся показатели следующих категорий: - характеристики важности частных показателей привлекательности в отношении обобщенного показателя привлекательности; - различные технико-экономические показатели сектора промышленности. Заметим, что в первом случае одни и те же частные показатели могут участвовать в формировании различных обобщенных показателей одного и того же уровня иерархии, при этом важности одних и тех же частных показателей в общем случае будут различны. Рассмотрим формальное определение понятия «показатель» [25]. Пусть Q — множество рассматриваемых объектов, п — количество объектов, і — номер объекта, / = 1, 2, ....п. Под показателем х при этом понимается отображение х: Q- T{x), ставящее в соответствие каждому объекту іeQ его значение х(і)єТ{х) , где Т(х) — множество значений признака х. Множество Т(х) может иметь различную природу и содержать либо номинальные значения признака, либо градации характеризуемого «качества».

Структура соотношений между значениями показателя, характеризующая возможности их сравнения, определяет тип признака. Если значения для разных объектов либо совпадают, либо различаются, никакие другие отношения между значениями не зафиксированы, то такой показатель называется «номинальным» или «классификационным».

Во многих случаях значения показателя связаны естественным упорядочением по степени проявления выражаемого им свойства. Если никакие другие соотношения между значениями показателя не зафиксированы, то показатель называется «ранговым» или «порядковым». Такой показатель задает не простую группировку (как номинальный показатель), а упорядоченную группировку объектов.

Однако если для значений показателя осмыслена операция сравнения (на или во сколько раз одно значение больше другого), то признак является количественным. Иначе говоря, множество значений количественного показателя наделено структурой числовой прямой. Именно такой показатель следует предложить в разработанной методике для эквивалентного представления в количественном виде данных по указанным выше категориям качественных признаков, применяемых в процессе оценки привлекательности сектора промышленности.

Последнее с точки зрения теории измерений [25] возможно, поскольку в этой теории считается, что всегда можно предложить для V х: Q -» Т(х), Т(х) — числовое. При этом отношения между значениями показателя должны перейти в соответствующие отношения чисел: «х равно у» — в отношении равенства, «/ хуже у» — в отношение меньше и т.п.

Оценка инвестиционной привлекательности Д. Р. Конго

Демократическая Республика Конго (Д. Р. Конго), или Конго-Киншаса, , государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908-1960 — Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885-1908 г. — Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля Леопольда II). Столица — Киншаса (прежнее название — Леопольдвиль) [1].

Численность населения — 48,9 млн. человек (1998 г.). В столице Киншасе насчитывается около 5 млн. жителей [5].

Колония Бельгийское Конго приобрела независимость 30 июня 1960 г. В августе 1964 страна была названа Демократической Республикой Конго. 27 октября 1971 переименована в Республику Заир, а 17 мая 1997 г. вновь возвращено прежнее название — Демократическая Республика Конго [4].

Площадь Д. Р. Конго — 2345 тыс. кв. км. Расположена в центре Африканского континента, выходит к Атлантическому океану в районе устья и нижнего течения реки Конго. Граничит на западе и северо-западе с Республикой Конго, на севере — с Центральноафриканской Республикой, на северо-востоке — с Суданом, на востоке с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией, на юге — с Замбией и на юго-западе — с Анголой.

Центральная часть Д. Р. Конго представляет собой аллювиальное плато средней высотой около 910 м над уровнем моря. На юго-востоке страны и вдоль ее восточной границы поднимаются хребты гор Митумба высотой 1520-4880 м над уровнем моря, высочайшая точка которых, пик Маргарита (5109 м), находится на массиве Рувензори (рисунок 16).

Вся территория Д. Р. Конго расположена в бассейне реки Конго (второй по длине в Африке) и ее многочисленных притоков. Важнейшие среди них — Убанги, Луалаба, Арувими и Касаи, образующая собственную обширную речную систему. В стране много болот, а река Конго в нескольких местах расширяется и образует озера, в частности Малабо (Стэнли-Пул). Самые крупные озера расположены цепочкой вдоль восточной границы: Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика (естественная восточная граница: Альберт, Эдуард, Киву, Танганьика (естественная граница с Танзанией) и Мверу. Крупнейшие из озер внутри страны — Маи-Ндомбе и Тумба.

Климат. Климат в бассейне реки Конго — тропический с небольшой разницей температур самого прохладного месяца, июля, и самого жаркого, февраля. Осадков выпадает от 1100 до 1700 м в год, главным образом в сезон — около 26 дождей с октября по март. В горах областей Киву и Шаба (ранее — Катанга) климат прохладнее и суше.

Почвы и естественная растительность. Лучшие почвы находятся в поймах среднего течения реки Конго. Примерно 64,7 тыс. кв. км в экваториальной части бассейна реки Конго занимает дождевой тропический лес с высокими деревьями и сомкнутым пологом. К северу и югу он сменяется парковыми саванновыми редколесьями, а в области Киву на востоке страны местами встречаются чистые злаковники.

Естественная растительность страны весьма разнообразна. В лесах встречается много ценных древесных пород, в частности красное и эбеновое дерево, а также пальмы, каучуконосы. В диком виде произрастают бананы, хлопчатник и кофейное дерево. На юго-востоке области Шаба (Катанга) простирается обширный пояс редколесий. Один из важнейших источников деловой древесины — лес Маюмбе площадью 5,2 тыс. кв. км у атлантического побережья, но в принципе, считается, что пригодными для эксплуатации насаждениями покрыта почти половина территории страны.

Фауна. Животный мир Д. Р. Конго богат и разнообразен. В лесах и редколесьях встречаются слоны, шимпанзе и другие приматы, львы, леопарды, шакалы и множество различных змей. Реки изобилуют крокодилами и бегемотами, а саванна — африканскими буйволами, антилопами и другими травоядными копытными. В Д. Р. Конго несколько национальных парков, из которых важнейший — Вйрунга вокруг озера Эдуард. Из птиц водятся эндемичные аисты, попугаи, ибисы, крачки и цапли. Среди насекомых обильны возбудители болезней людей и скота — малярийные комары и муха цеце. Озера богаты многими видами рыбы.

Демографические тенденции. Оценки численности населения, как и большинство имеющихся статистических данных по Конго, ненадежны. Точные подсчеты провести трудно, поскольку внутри страны сельские жители мигрируют в города, а из ряда соседних стран — Анголы, Бурунди, Руанды и Судана — периодически мигрируют беженцы, которые рано или поздно возвращаются обратно. По данным официальных переписей, численность населения в 1970 составляла 21638 тыс. человек, в 1974 — 24327 тыс., а в 1984 — 29671 тыс. человек. В 1992 г. занимавшееся учетом населения Министерство внутренних дел оценивало численность жителей страны в 40 млн. человек. Согласно наиболее точным независимым подсчетам, в 1998 в стране проживали 48,9 млн. человек. Ежегодный прирост населения составлял в начале 1990-х годов примерно 3 % и происходил в основном за счет естественного прироста, поскольку рождаемость значительно превышает смертность. В начале 1990-х годов рождаемость была 45 на 1000 человек, а смертность — 13 на 1000. Большинство экспертов считает, что реальная смертность была выше из-за упадка экономики и сферы медицинского обслуживания, однако его истинные масштабы неизвестны. Наиболее высокие темпы прироста населения наблюдались на юге страны и в городах. В сельских районах севера демографическая ситуация была относительно стабильной. Несмотря на быструю урбанизацию, в середине 1990-х годов примерно 55 % конголезцев оставались сельскими жителями. Средняя продолжительность жизни в начале 1990-х годов оценивалась в 47,06 лет у мужчин и 51,28 лет — у женщин.