Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Кириленко Зинаида Евгеньевна

Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста
<
Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста
>



Кириленко Зинаида Евгеньевна. Инвестиционные приоритеты модернизации производства и экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/3721

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 10

  1. Воспроизводственный потенциал модернизации и роста экономики 10

  2. Экономические возможности инвестиционного процесса и приоритеты их реализации 34

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 60

2.1. Важнейшие источники формирования инвестиций

для модернизации и развития производства 60

  1. Инвестиционные и финансовые факторы обеспечения экономического роста 80

  2. Наращивание инвестиционного потенциала и его реализация в аграрном секторе Украины 102

  3. Развитие инвестиционного сотрудничества стран СНГ и укрепление Единого экономического пространства 143

Заключение 160

Список использованной литературы 168

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что важнейшей составляющей рыночной трансформации экономики России, Украины и других стран СНГ является ее инвестиционная политика, определяющая состояние ключевого комплекса экономики инвестиционной сферы. Важное значение имеет обоснование инвестиционных приоритетов, процессу сбережений и накоплений, которому принадлежит стратегическая роль в формировании ресурсов модернизации производства и экономического роста. Как известно, сложные условия реформирования экономики обусловили ухудшение социально-экономической обстановки в России, особенно к 1998 году, что сказалось на состоянии экономик стран СНГ. В сложном состоянии находится научно-технический потенциал, повышение на этой базе производственной активности вследствие недоиспользования инвестиционно-инновационных ресурсов воспроизводства.

В этих условиях необходим поиск новых подходов к разработке и практической реализации инвестиционной концепции, включая накопление и использование инвестиций как стратегического параметра устойчивого экономического роста. Необходима выработка эффективной инвестиционной стратегии на базе исследования современных приоритетов и параметров инвестиционной политики, создания действенного механизма функционирования и управления воспроизводственными процессами.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процесс воспроизводства, его модернизации и экономического роста в условиях рыночной трансформации, В этих условиях важно повышать экономические функции государства, которые однако не должны вернуть его "в экономику". Вытеснение государства из сферы экономики обернулось тяжелейшими социально-экономическими последствиями, привело к деградации и хаотическому развитию производственной сферы, особенно инвестиционной. Отсутствие четко выраженной стратегии, целей и при-

оритетов государственной политики на первом этапе реформ имеют негативные последствия для экономической безопасности России, Украины и других стран СНГ.

Необходимость преодоления кризисной ситуации, сложившейся в экономике и в инвестиционно-инновационной сфере обусловливает необходимость поиска путей и ресурсов выхода из этого положения. Это обусловливает актуальность исследования комплекса проблем, включая государственную поддержку ключевых сфер модернизации производства, развития экономики, к которым относится инвестиционный комплекс России, Украины и других стран СНГ.

Основной целью диссертационного исследования является обоснование новых тенденций в инвестиционной политике национальной экономики, выработка практических рекомендаций по активизации государственной поддержки ее развития при переходе к устойчивому экономическому росту на базе модернизации производства. Цель предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящей диссертационной работы. К ним относятся:

анализ и выявление причин кризисной ситуации в инвестиционной сфере в экономике России, Украины и других стран СНГ;

раскрытие перспектив развития и ресурсного обеспечения инвестиционной сферы в условиях перехода к экономическому росту на базе модернизации производства;

исследование и обоснование современных форм активизации государственной поддержки в развитии инвестиционного процесса;

выработка и обоснование мер по эффективному обеспечению инвестиционного процесса в реальном секторе экономики;

провести теоретический анализ эффективного формирования инвестиционного потенциала роста национальной экономики, раскрыть его как научную категорию в системе факторов экономической динамики воспро-

изводства;

обосновать инновационную и технологическую базу развития производственных структур и его регулирование;

исследовать стратегический фактор инновационного развития промышленных предприятий и АПК;

выявить эффективные пути инновационно-инвестиционного обеспечения качественного экономического роста;

определить приоритеты эффективного функционирования инвестиционно-производственных компаний и обосновать экономическую оценку реализации инвестиционных проектов модернизации производства.

Объектом исследования являются процессы формирования и использования инвестиционного потенциала развития производства, его модернизации и экономического роста в посткризисных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые отражают эффективную инвестиционную деятельность промышленных и сельскохозяйственных предприятий, комплексов в системе факторов экономической воспроизводственной динамики и экономического роста.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют исследования трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области государственного корпоративного и отраслевого регулирования национальной экономики и промышленного производства, решения органов управления страны и регионов на современном этапе рыночных отношений в России. В работе использована официальная информация статистических органов России, Минэкономразвития и торговли, Миннауки и технологий, Госстроя, других министерств и ведомств Украины и стран СНГ.

При выполнении работы в качестве основных методов исследования использованы методы системного анализа, экспертных оценок и ма-

тематического моделирования и другие исследовательские методы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении и теоретическом обосновании новых форм и методов инвестиционного развития предприятий и их комплексов, их производственной деятельности модернизации, а также роста экономики в целом в условиях посткризисного хозяйствования в России, Украине, других стран СНГ.

Получены следующие новые научные результаты.

  1. На основе анализа развития национальных экономик выявлены особенности формирования инвестиционного и инновационного потенциала, модернизации производства, их возрастающие функции в системе факторов динамики воспроизводств и экономического роста. Модернизация раскрыта как научная категория, отражающая формы проявления НТП, как результат особого интеллектуального труда, взаимосвязанного с эффективностью рыночных методов хозяйствования в производстве.

  2. Обоснованы инновационные возможности укрепления технологической базы обновления и развития производства. Процесс материализации инвестиций и конкурентоспособность выступают в качестве определения ценностей в условиях рыночного равновесия и партнерства товаропроизводителей. Это стимулирует повышение качества продукции и производительности труда, снижение издержек производства и экономического роста в целом.

  3. Анализ показывает, что обеспечить конкурентные преимущества возможно при использовании совокупности факторов, смоделировав их положение в соответствии с этой целью и определив средства, которые позволяют ее достигнуть. Это необходимо, когда экономическая ситуация меняется и создаются реальные ориентиры для модернизации производства и перехода к инновационному типу хозяйствования. Здесь важно выделить основной, вспомогательный и обслуживающий процессы, воздействуя на "систему производства" в той мере, в какой инновационный вид

деятельности находится в "сходстве" с другими видами, участвующими в производственном процессе.

4. Выявлены стратегические факторы развития промышленных
предприятий и комплексов на базе модернизации производства, позво
ляющие осуществить новые инвестиционные программы на основе опти
мального использования научно-производственных ресурсов. Здесь рост
их продуктивности является составной частью воспроизводственных про
цессов. Внутренние источники экономического роста взаимообусловлены
с внешними при опережающем инновационном развитии предприятий пе
рерабатывающих и наукоемких отраслей, в том числе импортозаменяю-
щих производств на базе высоких технологий.

  1. При разработке и реализации инновационных моделей модернизации производства следует исходить из пределов экономического роста в данный период трансформации воспроизводственных процессов и совокупного воздействия факторов: инвестиций, амортизационных отчислений, их результативности, эффективности управления производством и бизнесом, финансового менеджмента и др. Возрастает значение производственной функции, которая характеризует не только объемы произведенного ВВП, соотношение затрат труда, но и влияние данных факторов на прирост эффективности производства. На этапах движения к социально-структурированному рыночному хозяйству важно обеспечивать результативное использование бюджетных ресурсов, повышая стимулирующую роль налоговой и кредитно-денежной политики.

  2. В сложившейся в России, Украине, других стран СНГ тенденции некоторого улучшения общеэкономической и финансовой ситуации реального сектора производства назрела необходимость поиска эффективных организационных форм хозяйствования и институциональных решений, обеспечивающих четкое экономическое и законодательное распределение функций между государством и субъектами хозяйствования, хозяи-

ном и управляющим. В этом аспекте без интеграции, механизмов слияния предприятий, кооперации производства и переориентации финансового капитала в реальный сектор экономики в современных условиях предприятиям все труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкурентной борьбы и противостоять тенденциям экономической и социальной нестабильности. Поэтому возникает необходимость интеграции хозяйствующих субъектов, их естественного отбора в корпорационные структуры с целью лучшего приспособления к конкуренции в трансформационной экономике рыночного типа.

Интеграция промышленного и финансового капитала происходит на основе функционирования финансово-промышленных групп (ФПГ), холдингов, консорциумов, ТНК, их стратегических альянсов. При этом корпорации в российской экономике постепенно становятся важнейшей организационной формой адаптации горизонтально и вертикально взаимосвязанных подразделений к условиям эффективных рыночных отношений. Процесс концентрации в корпорациях значительных экономических, технологических и интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала проявляется в том, что он способен реально создавать предпосылки для наращивания объемов производства и инвестиций. При этом разработка и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции проявляется как действенный фактор развития отраслей, регионов и народного хозяйства в целом.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что появляется аналитическая база для реализации инвестиционного и инновационного потенциала модернизации производства, развития промышленных предприятий и комплексов. Они могут быть использованы при оптимизации инновационной и инвестиционной деятельности. По разработанным методам можно будет выполнить конкретные расчеты экономических показателей.

Апробация результатов исследований. Исследовательские разработки автора рассмотрены на международных и всероссийских конференциях, отдельных совещаниях производственных структур, на "круглых столах" и семинарах кафедры конкретной экономики и финансов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации1.

Разработанные автором предложения по совершенствованию регулирования и государственной поддержки модернизации производства и инвестиционной деятельности могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития отдельных отраслей промышленности, АПК национальных экономик России, Украины и других стран СНГ.

Структура и содержание работы предопределены поставленной целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

См.: Структурно-инновационные и финансовые факторы модернизации экономики / Под ред. А.Т. Спицы на, И.Ф. Суслова. - М: Экономика, 2002.