Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом Хмырова, Елена Анатольевна



Хмырова, Елена Анатольевна. Использование инструментов оперативного контроллинга в практике управления вузом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хмырова Елена Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2868

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. С начала перехода России к рыночной экономике до сегодняшнего дня прошло достаточно много времени, за которое страна пережила множество событий, повлиявших в конечном итоге на выбор приоритетов в экономической жизни государства. Провозглашение правительством РФ модернизации экономики за счет перехода от сырьевой модели развития к инновационной, влечет за собой коренную перестройку механизмов деловой активности экономических субъектов. От степени вовлечения в инновационную деятельность представителей разных отраслей экономики зависит реализация выбранной стратегии государства. Высшей школе в этом процессе отведена особенная роль как поставщика квалифицированных кадров для экономики, так и непосредственно производителя новых знаний. Для модернизации образовательных учреждений были разработаны ряд программ, реализация которых уже началась в полном объеме. Помимо вопросов, касающихся форм и программ обучения, решаются задачи определения объемов и источников финансирования развития высшей школы. Сложность согласования возможностей и интересов различных групп, которые вовлечены в разной мере в процесс образования, кроются также в недостатке внутренней информации, за счет которой можно было бы составить точный прогноз возможных последствий в случае принятия того или иного решения. В таких условиях появляется актуальность поиска новых подходов к внутреннему управлению в высшей школе.

Учитывая, что методики и концепции управления учреждениями высшего образования слабо разработаны как в отечественной, так и зарубежной теории и практике, поиск методов и концепций приобретает особую актуальность.

Концепция управления вузом должна связать в единую форму управление крупной организацией, имеющей в своей структуре значительное количество разрозненных подразделений, творческих групп ученных, занятых работой над отдельными темами исследований, и инфраструктуру, которая обслуживает все бизнес-процессы основной деятельности. На наш взгляд, в этих условиях наиболее перспективной будет разработка системы управления вузом на базе концепции контроллинга. Кроме широкого инструментария для воздействия непосредственно на саму область научных исследований и разработок, она координирует деятельность всей организации, тем самым обеспечивая работу каждого подразделения в рамках единой стратегии и направляя их на достижение общих целей.

В свою же очередь ученные, занимающиеся развитием концепции контроллинга, всегда отмечали, что наибольшие возможности для компаний, занятых поиском способов оптимизации затрат и повышения эффективности управления, находятся в функциональных областях, и самый большой потенциал именно в сфере инноваций. Таким образом, можно предположить, что работа по созданию системы управления вузом на базе концепции контроллинга, актуальна как для развития менеджмента высшей школы, так и для адаптации выбранной теории в слабо проработанной функциональной области.

Основной объем средств, поступающих для обеспечения работы вуза, составляют государственные источники финансирования образовательной деятельности. Нам представляется важным рассмотреть именно данный срез для разработки концепции управления госбюджетными денежными потоками. Такой подход должен способствовать модернизации внутреннего учета и решению актуальных задач, стоящих перед вузом.

Целью диссертационного исследования является разработка системы управления вузом на основе концепции контроллинга и оценка возможности использования инструментов оперативного контроллинга в этой области. Достижение указанных целей предполагает последовательное решение следующих задач:

оценка современного состояния высшей школы;

изучение особенностей правового регулирования высшей школы и их влияние на создаваемую модель;

анализ методик, моделей, рекомендаций для построения системы учета в вузах, определение их достоинств и недостатков для решения потребностей внутренних пользователей;

изучение теоретических основ, содержания, особенностей развития, областей применения и рекомендаций по внедрению концепции контроллинга в вузе;

определение требований для разворачивания информационной системы контроллинга и ее место и роль в реализации новой концепции управления вузом;

оценка возможности и эффективности применения инструментов оперативного контроллинга, рекомендации по их применению в вузе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственный вуз, чья деятельность финансируется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. В качестве предмета исследования выступают инструменты и методы оперативного контроллинга, возможности их

использования для эффективного решения задач, стоящих перед руководством высшего образовательного учреждения в современных условиях.

Методологическая основа исследования. Для решения задач, поставленных перед диссертационным исследованием, автор использовал философские, общенаучные, специальные методы, среди них можно выделить статистический анализ и наблюдение, сравнительный и структурно-функциональный анализ.

Положения, сформулированные в диссертации относительно возможностей автоматизации современной концепции управления, базируются на описаниях основных характеристик производителей программных продуктов (SAP AG, Oracle), которые наиболее популярны как на отечественном, так и на зарубежном рынке, а также на анализе литературы по данному вопросу.

Степень научной разработанности проблемы. Основные положения и концепции контроллинга представлены в трудах ведущих зарубежных (В. Беккер, Ю. Вебер (Weber), А. Дейле (Deyhle), Г.-У. Кюппер (Киррег), Э. Майер (E.Mayer), Р. Манн (R.Mann), Х.И. Фольмут, Д.Хан, Й. Хилмар, П. Хорват (Horvath), X. Хунгенберг, Д. Шнайдер (D.Schneider)) и отечественных ученых (Ю.П. Анискин, Н.Г. Данилочкина, А.А. Жевага, A.M. Карминский, М. Лукашевич, Э.С. Минаев, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С. Рубцов, Е. Тихоненкова, С.Г. Фалько, А.И. Шигаев и др.).

Проблемы высшей школы и предложения по их решению изложены в трудах как российских, так и зарубежных авторов: ван Вут (van Vught), Дилл (Dill), Д. Дудерштадт (James Duderstadt), Б. Кларк (Burton Clark), Д. Ньюман, Ф. Параделла (Francesc Sole Paradella), Спорн (Sporn), Ю.С. Васильева, В.В. Глухов, А.О. Грудзинский, В. А. Жамин, Е. Н. Жильцов, С. Л. Костонян, М.А. Лукашенко, М.П. Федоров, В.Г. Халин.

С целью обеспечения всестороннего анализа исследуемого объекта были использованы труды авторов, занимающихся особенностями управления, планирования и контроля в сфере инноваций, одной из организационных форм которой являются вузы. Инновационному менеджменту посвящены работы российских ученных, среди которых СВ. Валдайцев, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенков, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели, Р.А. Фатхутдинов и др.

Научная новизна работы состоит в разработке методологии и обосновании использования концепции контроллинга в высшей школе с целью повышения эффективности управления вузом.

В результате проведенного исследования были получены следующие

результаты, обладающие элементами научной новизны:

Проведен анализ нормативно-правового аспекта регулирования деятельности высшей школы и его влияние на рынок образовательных услуг, что позволило сформулировать требования, которые должны быть учтены при построении концепции управления вузом.

Проведена оценка моделей и концепций модернизации менеджмента высшей школы, возможность их использования в современных российских условиях, выделены наиболее значимые характеристики с точки зрения успешного практического применения.

Определены направления преобразования менеджмента в вузе с использованием концепции контроллинга.

Проведен теоретический анализ и сделаны выводы о возможностях использования инструментов оперативного контроллинга в вузах.

Определены принципы для выбора конкретных инструментов контроллинга, необходимых для успешного управления в вузе.

Подготовлены рекомендации по выбору программного продукта для построения информационной системы контроллинга.

Предложена концепция управления фактическими затратами подготовки специалистов в вузе. Выдвинуто предложение об одновременном создании концепции управления и информационной системы, как основы успешной реализации концепции контроллинга.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемая система управления вузом на базе концепции контроллинга может быть реализована в сфере высшего образования.

Практическая реализация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе проведения прикладной научно-исследовательской работы (НИР) № 13.39.192.2011 «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ», проводимой в СПбГУ. Предложения автора были включены в отчет как перспективное направление развития системы управления и основа концептуального проекта для автоматизации бизнес-процессов СПбГУ в области управленческого учета в программе SAP R\3.

Все полученные результаты, выводы, рекомендации и система управления вузом на базе концепции контроллинга могут быть основой для дальнейшей работы в направлении адаптации теории контроллинга для управления в высшей школе и переходу к ее практическому использованию.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения
диссертации были изложены и обсуждались на международных и межвузовских
конференциях в 2010-2011 годах, в том числе: VII Международная научно-
практическая конференция "Проектирование модели менеджмента организации:
научные и прикладные аспекты", 2 апреля 2010 г., УрГПУ, Екатеринбург;
Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Экономическая
безопасность: современные проблемы», 23 апреля 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб;
Международная научная конференция "Модернизация экономики: проблемы и
перспективы", 14-16 октября 2010 г., ЭФ СПбГУ, СПб; Семнадцатая
международная конференция молодых ученых-экономистов

"Предпринимательство и реформы в России", 24-25 ноября 2011 г., ЭФ СПбГУ, СПб; I Международный Конгресс по контроллингу, 22-23 апреля 2011 г., Москва - Голицыно; Первая Международная научно-практическая конференция на тему: «Стратегическое управление и контроллинг в некоммерческих и публичных организациях: фонды, университеты, муниципалитеты, ассоциации и партнерства», 10 ноября 2011 г., Москва.

Отдельные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, также были представлены в научном отчете о НИР, выполненного по заданию СПбГУ: «Разработка унифицированной методики и нормативов расчета стоимости основных и дополнительных образовательных программ» (2011 год) и подготовленных автором публикациях в научных изданиях.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом более 2 п.л., в т.ч. 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения общим объемом 152 страницы и содержит 10 таблиц, 9 рисунков, 2 схемы, 1 приложение, библиографический список использованной литературы объемом 167 наименований.