Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Бембетов Александр Вячеславович

Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект
<
Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект
>



Бембетов Александр Вячеславович. Использование внутренних резервов для устойчивого развития регионоа: агропродовольственный аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Бембетов Александр Вячеславович;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методические основы достижения устойчивого развития территорий

Теоретические предпосылки устойчивого социально-экономического развития региона

Факторы конкурентоспособности и роль государственного регулирования в развитии территорий Особенности оценки конкурентных преимуществ региона

Глава 2 Стратегические задачи использования внутренних резервов и развития собственного экономического потенциала Республики Калмыкия

Природно-территориальные особенности и экономические условия как основа определения перспектив развития

Задачи развития ресурсного потенциала республики Активизация точек роста аграрного сектора - «локомотива» развития экономики Республики Калмыкия

Глава 3 Совершенствование инвестиционной деятельности для устойчивого развития агропромышленного производства

3.1. Механизмы привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс

3.2. Пути развития регионального инвестиционного потенпиала

Заключение 122

Список использованных источников и литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования связана с задачей преодоления существующих диспропорций в социально-экономическом развитии регионов - субъектов Российской Федерации, которая остается одним из важных приоритетов государства. Для решения этой задачи разработана Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Однако быстро меняющиеся экономическая ситуация и условия внешней среды страны вынуждают искать возможные пути управления всей системой устойчивого социально-экономического развития регионов. В этих условиях важным инструментом для выстраивания новой парадигмы развития депрессивных территорий может стать консолидация механизмов саморазвития за счёт изыскания внутренних резервов и активизации точек роста ресурсного потенциала, использование которых будет стимулировать формированию в регионе качественно новой экономической системы с адаптированным хозяйственным механизмом, способным обеспечить самодостаточное развитие территории.

Известно, что каждый субъект Российской Федерации имеет свойственные только ему специфические конкурентные преимущества - природные, отраслевые, ресурсные, людские и другие. Активное использование каждого из них может оказать ощутимый мультипликативный эффект на экономику региона, превратив некоторые из них в «локомотивы» развития. И, наоборот, получаемый синергетический эффект способен придать новый и более мощный импульс развитию отдельных отраслей регионального хозяйства.

В то же время необходимо отметить, что, несмотря на предпринимаемые все усилия, количество регионов, использующих собственный ресурсный потенциал для устойчивого развития своих территорий, пока никак не сокращается. Благосостояние граждан этих территорий, также как и развитие самих региональных экономик, во многом зависит от дотаций из федерального бюджета. По прогнозам Счетной палаты РФ, число дотационных регионов могло возрасти в 2014 году с 69 до 72. То есть почти 85% субъектов РФ получат финансовую помощь из федерального бюджета, так как поступления в их региональные бюджеты из собственных источников не покроют необходимых бюджетных расходов.1

Сложившаяся ситуация, свидетельствует не просто о существовании устойчивой диспропорции в социально - экономическом развитии российских регионов, которая создает угрозу национальным интересам страны, так как вызывает сепаратистские настроения и, безусловно, препятствуют со-

1 Материалы круглого стола на тему: «Проблемы организации контроля эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации» 11.05.2012 //

хранению территориальной целостности страны, а в итоге - и суверенитета Российской Федерации.1

Учитывая огромное разнообразие потенциалов различных территорий, следует варьировать методы и меры государственного регулирования, применяемые к ним. Необходимость проанализировать выдвигаемое положение на примере конкретного, одного из наиболее проблемных регионов России, а именно Республики Калмыкия, предопределили выбор такого направления в избранной теме исследования и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам разработки концептуальных основ теории и практики развития ресурсного потенциала в целях формирования условий для устойчивого развития территорий и экономических систем, в том числе агропромышленного комплекса, а также привлечения инвестиций в экономику посвятили свои труды многие ученые. В их числе: И.Н. Буздалов, А.Я. Быстряков, А.Л. Гапонен-ко, А.В. Голубев, И.В. Дерюгин, Р.К. Гумеров, В.И. Кушлин, СЕ. Ларина, В.В Леонтьев, Ю.И. Любимцев, В.В. Милосердов, A.M. Марголин, А.А. Никонов, А.В. Петриков, М.Г. Полозков, С.А. Попов, А.Т. Спицын, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, А.А. Шутьков и другие. Вопросы обеспечения экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации и устойчивого развития регионов отражены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, К.Л. Астапова, И.Я. Богданова, В.В. Бурцева, А.И. Городецкого, Н.С. Гуськова, Д.К. Дьячковского, A.M. Жандарова, Г.Г. Карпенко, М.Я. Корнилова, А.А. Прохожева, Е.Е. Румянцевой, В.К. Сенчагова, А.А. Смир-нова, А.Б. Ярлыкапова.

Факторы регионального роста, повышающие потенциал региональной экономики, исследовались Л. Брю, Р. Голдбергом, Дж.М. Кейнсом, А. Вебером, И. Тюненом, В. Лаунхардтом, А. Лешем, К. Макконеллом, Г. Мюрделем, и другими. В последние годы конкурентоспособность региональной экономики стала привлекать интерес научного сообщества, среди них выделим российских ученых, исследующих эту тему: А. Гранберга, Г. Белякову, А. Осинского, А. Татаркина и ряда других.

Вместе с тем, в отечественной научной литературе проблематике устойчивого развития депрессивных регионов и факторам обеспечения их выхода из такого состояния не уделяется ещё должного внимания, хотя ориентиры, обозначенные в стратегии развития России на долгосрочную перспективу, предусматривают позитивные сдвиги в решении задач по ликвидации диспропорций в развитии российских регионов. Исходя из этого посыла, в работе предстояло восполнить, в какой-то степени, существующий пробел и осуществить попытку рассмотреть указанную проблематику с учетом всех факторов развития региона.

1 См. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии
национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

2 Названия работ всех перечисленных во введении авторов см. в списке использованной литературы.

Вышеизложенные положения, а также актуальность темы настоящего исследования обусловили решение следующей научной задачи - теоретически обосновать значение внутренних резервов и роль собственного ресурсного потенциала в повышении уровня экономической устойчивости региона. Таким образом, целью диссертационного исследования явилось выявление условий и возможностей умножения собственного потенциала, выражающегося в консолидации внутренних резервов и ресурсов, а также механизмов саморазвития, способствующих повышению уровня конкурентных преимуществ депрессивного региона, его экономической самостоятельности, в том числе, в достижении продовольственной обеспеченности территории основными видами продуктов собственного производства.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

выявить основные факторы, воздействующие на создание условий устойчивого социально-экономического развития региона;

дифференцировать препятствия для создания в регионе условий динамичного развития на долгосрочную перспективу;

определить возможности для повышения инвестиционной активности и привлекательности секторов экономики отстающего региона;

обосновать роль аграрного сектора экономики, как приоритетной базы и стратегического ресурса в целях обеспечения экономической самодостаточности Республики Калмыкия;

определить подходы к совершенствованию инвестиционной деятельности как условия устойчивого развития стратегических отраслей экономики республики и, прежде всего, сельского хозяйства;

предложить меры государственного регулирования, направленные на ликвидацию депрессивности региона, повышение уровня его конкурентных преимуществ.

Объектом исследования диссертационной работы является совокупность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса региона, ориентированных на поиск внутренних резервов и развитие собственного потенциала как одно из условий устойчивого социально-экономического развития территории и повышение уровня её экономической самостоятельности с акцентом на достижение продовольственной самообеспеченности за счёт собственного производства.

Предмет исследования - экономические и социальные отношения, возникающие в связи с наиболее полным использованием внутренних резервов и механизмов саморазвития через активизацию точек роста воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.

Область исследования диссертационного исследования соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и

сельское хозяйство). В частности, пунктам: 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства других отраслей АПК»; 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.51. «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации».

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили общенаучные принципы системности, объективности, единства теории и практики, а также концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, прикладные исследования по данной теме, научные исследования в области инвестиций в экономику и агропромышленный комплекс. Конкретные методы, которые были использованы в диссертационной работе:

сравнительно-исторический, статистический, экономический методы для оценки ситуации в агропромышленном комплексе Республики Калмыкия;

диалектический: для исследования явления интеграции, равно как и дифференциации;

синергетический: для выявления новой парадигмы развития, прогнозирования процессов эффективной инновационной и инвестиционной стратегии в области экономики.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации и соответствующих субъектов, регулирующие различные вопросы инновационной и инвестиционной политики в области сельского хозяйства. Использовались материалы научных и научно-практических конференций, стратегические глобальные прогнозы ИМЭМО РАН, официальные статистические данные Росстата, Минсельхоза России, равно как и региональные статистические материалы и аналогичные данные федеральных округов в области АПК.

Основные научные результаты, полученные лично автором в результате проведенного исследования, и их научная новизна сводятся к следующему:

1. Разработана и обоснована концепция по выводу территории из депрессивного состояния, направленная на повышение уровня экономической устойчивости региона путем эффективного использования внутренних резервов и собственного ресурсного потенциала. Основным инструментом предложенной стратегии является активизация точек роста факторов воспроизводственного процесса и умножение инвестиционной активности в приоритетных секторах экономики, особенно, в агропродовольственной сфере.

2. Определена и конкретизирована сущность дефиниции «точка ро
ста». В экономической литературе под «точкой роста» понимают часто
факторы устойчивого развития отдельных сфер производства или локаль
но-пространственную зону экономической активности производства. При
нято также характеризовать это понятие как крупное предприятие конкрет
ной отрасли или совокупность хозяйствующих субъектов в рамках опреде
ленной территории, обладающая существенным потенциалом саморазвития
и способная за счёт высокой динамики экономического роста обеспечить
совершенствование структуры хозяйства территории и т.д.

На наш взгляд, дефиниция «точка роста» представляет собой органическую часть единого взаимосвязанного и взаимозависимого интегрированного целого, обладающая имманентным внутренним потенциалом роста и развития со способностью при определенных условиях умножать и передавать свое свойство саморазвития процессу воспроизводства этого самого единого целого на качественно новом уровне. Другими словами, «точки роста» в нашем случае - это процесс воспроизводства тех первичных хозяйствующих звеньев, которые дают начало развитию всей экономической системы на качественно новом уровне, где количество переходит в качество.

  1. Сформулированы приоритетные направления по преодолению диспропорций в социально-экономическом развитии исследуемой территории, которые предусматривают максимального вовлечения для наращивания производства товаров и услуг имеющихся в регионе собственных ресурсов: природно-климатических, территориально-географических, финансово-кредитных, людских и других в сочетании с мерами государственного регулирования и привлечения в регион ресурсов извне в виде государственных и частных инвестиций.

  2. Определены точки роста для наращивания потенциала региона, заключающиеся, в частности, в задействовании «факторов конкурентоспособности, которые были недоиспользованы в прошлом периоде» (См.: «Стратегия - 2020»), и повышении на этой основе регионального и национального рейтинга экономической конкурентоспособности. Аргументировано, что чем выше конкурентные преимущества региона, тем привлекательнее он становится для инвестиций, а, следовательно, тем больший потенциал экономического роста он получает.

  3. Предложена модель выравнивания стартовых позиций субъекта федерации и последующее стимулирование ее конкурентных преимуществ, предполагающая обязательный анализ информации по каждой позиции, дающая представление о региональных ресурсах и текущем социально-экономическом положении региона. Результаты анализа позволили выявить сильные и слабые стороны республики, для развития которых целесообразно применить меры, стимулирующие ее экономическое развитие, особенно в сфере агропромышленного комплекса, как «локомотива» развития эко-

номики республики. Обоснованы в связи с этим пути совершенствования инновационной деятельности в целях устойчивого развития агропромышленного производства и раскрыты механизмы привлечения инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования, выводы и предложения, сделанные автором в процессе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и концепции формирования инвестиционной политики в агропромышленном комплексе, включая сферу сельского хозяйства, переработку и торговлю сельскохозяйственными продуктами, обеспечение продовольствием населения региона и страны в целом. Материалы исследования могут быть использованы также при составлении региональных программ социально-экономического развития региона, в данном случае - Республики Калмыкия. Изданная отдельно монография или учебник, а также материалы диссертации будут полезны для студентов высших учебных заведений, школ и техникумов Республики Калмыкия в рамках программы «Экономика АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международных конференциях и семинарах, среди которых: Международная конференция с участием кафедр ЮНЕСКО и сетей ЮНИТВИН «Устойчивое развитие в условиях глобализации: реализация стратегии ЮНЕСКО на вторую половину декады ООН по образованию для устойчивого развития (2010-2015) (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Россия и Евразийский экономический союз: геополитика, экономика, безопасность» (Москва, 2015 г.), V научно-практическая конференция «Правовые, исторические, культурологические, политические и социально-экономические исследования в контексте процесса глобализации общества. Российский и международный опыт» (Москва, 2015 г.). Кроме того, различные аспекты исследования содержатся в шести статьях автора, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации определена общей концепцией, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Её содержание раскрывается в следующей последовательности. Введение

Факторы конкурентоспособности и роль государственного регулирования в развитии территорий Особенности оценки конкурентных преимуществ региона

Реализация эффективной стратегии устойчивого развития региона как условие повышения уровня его экономической конкурентоспособности. Разработка стратегии должна базироваться прежде всего, на анализе социально-экономической ситуации конкретной территории и учитывать все имеющиеся в регионе ресурсы (природные, финансовые, людские), и возможность привлечения ресурсов извне (государственные и частные инвестиции), а также предполагаемую результативность планируемых мероприятий. Программа такого уровня должна иметь срок реализации не менее трех лет. Минимальный трехлетний срок устанавливается ст. 179 действующей редакцией Бюджетного Кодекса РФ. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года содержит три сценария долгосрочного экономического развития: консервативный, инновационный и форсированный. Основные характеристики долгосрочного экономического развития всех сценариев содержат региональный аспект. Однако ни один сценарий не предполагает ликвидацию регионального неравенства. В тоже время настораживает выделение одних и тех же территориальных конгломератов в качестве новых центров развития. Сразу возникает несколько теоретических и практических вопросов. Первый вопрос: обозначенные федеральные округа станут точками роста для всей страны, или центрами регионального обособления. Второй вопрос, возникающий в связи с региональным аспектом прогнозных сценариев: какие перспективы предусмотрены для других регионов, не вошедших в число выделенных? Часть из семи десятков дотационных регионов входят в федеральные округа, фигурирующие в сценарии в качестве приоритетных. Но большинство «отсталых провинций» по любому из сценариев останутся в зоне регионального неравенства. Их выход из данной зоны требует особой стратегии экономического развития, потому что у каждого из них есть свой особый собственный потенциал роста, кото рый при умелом государственном управлении может принести дивиденды в виде социально-экономического благосостоянии населения, следовательно, и самообеспеченности населения регионов в продовольственном и ином обеспечении. Следует рассмотреть теоретическую базу государственного регулирования экономического развития регионов, наработанную научным сообществом и примененную на практике мировой экономикой.

Последние годы вопросам государственного регулирования регионального развития уделяется много внимания. Государственное регулирование регионального развития имеет как постоянный, так и программный характер. Меры постоянного воздействия проводятся в ходе бюджетного процесса. В частности, существующие в настоящее время в России выравнивающие трансферты, относятся именно к таким мерам. Так как бюджетная обеспеченность в российских регионах весьма разнится друг от друга, предоставление финансовой помощи субъектам РФ на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в виде выравнивающих трансфертов обозначается в качестве одной из приоритетных задач государства.1 Целью трансфертов является обеспечение равной и повсеместной доступности к государственным услугам для граждан Российской Федерации. Под государственными услугами понимаются безвозмездные, или по регулируемым государством ценам, услуги гражданам в области образования, здравоохранения, социальной за-щиты и других областях, установленных федеральными законами. Для определения сумм трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, исчисляется бюджетная обеспеченность по каждому из регионов. Но, не отменяя нужности выравнивающих трансфертов, следует предпринимать действенные меры для повышения уровня бюджетной обеспеченности. В основе повышения бюджетной обеспеченности региона лежит устойчивое и сбалансированное функционирова 1 См. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской федеральных органов исполнительной власти» ниє региональной экономики, отвечающее интересам как государства в целом, так и, в равной степени, субъектов хозяйственной деятельности в регионах.

В этой связи в настоящее время Минэкономики РФ меняет принцип социально-экономического развития регионов. В подготовленных ведомством «Основах государственной политики регионального развития РФ» впервые предлагается разработать типологию субъектов и в соответствии с этим предоставлять государственные дотации. Самим субъектам Минэкономики рекомендует искать внутренние резервы развития. Документ призван заменить «Основные положения региональной политики в РФ», принятый в 1996 году Б.Н. Ельциным. Эти документы друг от друга различаются радикально. Минэкономики предлагает «сокращать количество субвенций регионам» и расширять состав их собственных доходов, а в перспективе - отказаться от «иных бюджетных трансфертов». Регионам рекомендовано «консолидировать ресурсы и механизмы саморазвития за счёт создания условий для изыскания внутренних резервов». Подготовку Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина об утверждении «Основ государственной политики регионального развития РФ» Минэкономики взяло на себя.

Проблема закономерностей развития экономики страны как системы взаимодействующих регионов важна для любой страны и приобретает особую актуальность в федеративном государстве, где диспропорции развития отдельных территорий становятся политическим фактором. К настоящему времени разработано множество концепций функционирования регионов как элементов единой экономической системы. В самом общем виде здесь соперничают две точки зрения: жесткая природная обусловленность социально-экономического развития региона; воздействие на развитие производственной деятельности, которая определяется природными возможностями региона; По мнению автора диссертационного исследования, любую из точек зрения можно считать доминантной, исходя из конкретных региональных особенностей. Так в регионах, находящихся в зоне рискованного земледелия, когда климатические условия и плодородие почв не гарантирует получения достаточного урожая, к таковым относится и Калмыкия, производственная деятельность в сельском хозяйстве подчинена жесткой природной обусловленности. Напротив, существует яркий пример того, как ограниченность природных возможностей подхлестнула развитие производственной деятельности. Речь идет о Японии, где дефицит природных ресурсов (земли пригодной для возделывания и минеральных запасов) стал причиной интенсивного вовлечения людских и финансовых ресурсов в региональное развитие.

Таким образом, в основе регионального развития лежит экономически обоснованное и целенаправленное формирование производительных сил, учитывающее собственный ресурсный потенциал региона. Причем, речь идет обо всех видах ресурсов. Участвуя в производстве товаров и услуг, они являются факторами производства. От того какие у факторов производства существуют возможности в создании качественных и с минимальными издержками товаров и услуг, зависят позиции региона в конкурентной среде, а, следовательно, его потенциал развития. Под потенциалом развития региона следует понимать уже используемые собственные региональные ресурсы и нереализованные резервы, которые при создании оптимальных условий могут превратиться в используемые ресурсы.

Природно-территориальные особенности и экономические условия как основа определения перспектив развития

Наличие всех без исключения факторов производства сулит региону устойчивое развитие на долгосрочную перспективу. Однако мало таких субъектов, которые имеют в наличии полный спектр факторов производства. Чаще всего, у регионов есть несколько взаимодополняемых факторов, умелое регулирование которыми создает условия для привлечения других факторов производства извне. Так называемая «инвестиционная привлекательность» региона свидетельствует об экономических отношениях в регионе, способствующих развитию бизнеса и поддержанию его конкурентоспособности. Создание условий для использования и привлечения факторов производства ведет к росту конкурентных преимуществ региона, росту регионального потенциала.

Конкурентоспособность региона не является чем-то, безусловно, предопределенным. Как и потенциал региона, конкурентоспособность может изменяться под воздействием многих переменных. Чтобы понять закономерности взаимосвязи этих переменных, принято выделять базовые и обеспечивающие признаки конкурентоспособности региона.1 В качестве базовых признаков рассматриваются природные богатства региона, качественные характеристики человеческого капитала, уровень обеспеченности собственными финансовыми ресурсами, степень технико-технологического обеспечения регионального хозяйственного комплекса, то есть уровень использования

Интересное исследование рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в течении пятнадцати лет проводится рейтинговым агентством «Эксперт РА».1 Так, в 2013 г. был опубликован рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России в 2011 г. (по состоянию на 1 января 2012 года). По уже сложившейся традиции он основывался на официальной информации Росстата и статистики федеральных министерств и ведомств, включающих Минфин, Центробанк, Минприроды и др. Инвестиционную привлекательность в рейтинге оценивали по двум параметрам: имеющийся инвестиционный потенциал и существующий инвестиционный риск. Инвестиционный потенциал показывал, какую долю регион занимает на общероссийском рынке. Инвестиционный риск демонстрировал масштабы тех или иных проблем в регионе, с которыми могут столкнуться инвесторы. Суммарный инвестиционный потенциал составляется из девяти показателей: природный, финансовый, трудовой, производственный, инновационный, потребительский, институциональный, инфраструктурный и туристический. Интегральный показатель инвестиционного риска складывается из шести частных рисков: экономического, финансового, социального, управленческого, экологического и криминального. Значимость каждого частного риска или показателя инвестиционного потенциала оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. Итоговый индикатор складывался из суммирования весов тех или иных составляющих в интегральных показателях риска и потенциала,

Исследования «Эксперта РА» тем более интересны, что начавшись в конце 90-х годов, они включили самые разные моменты становления новейшей российской региональной экономики. В конце 1990-х годов инвестиционный рост, как качественно новое явление, зародился в нескольких регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской области а также в Татарстане. Позднее, уже в начале 2000-х гг., инвестиционный рост распространился на окружение столичных мегаполисов и городов миллионеров. Инвестиционный рейтинг Ленинградской, Калужской, Самарской, Свердловской, Нижегородской областей и еще нескольких регионов объяснялся их привлекательностью для инвесторов благодаря достаточно развитой инфраструктуре, соседству с емкими рынками сбыта и относительно низкой стоимостью рабочей силы.

Вместе с тем, в последние годы, в значительной степени благодаря политике выравнивания бюджетной обеспеченности, рабочая сила в регионах России, по мировым меркам, перестала быть дешевой. Соответственно в суммарном инвестиционном потенциале различия стоимости труд стали менее значимыми для инвесторов. Большее значение для инвесторов приобрел инвестиционный климат. Субъекты РФ, сумевшие минимизировать инвестиционные риски, вошли в список потенциальных точек роста. Одним из первых в этом списке числится Ульяновская область, где в 2011-2012 гг. отмечался рост инвестиционной активности. По итогам 2012 г. среди регионов Приволжского федерального округа Ульяновская область вошла в тройку лидеров по темпам роста индекса физического объёма инвестиций в основной капитал (125,4%), опередив ранее более привлекательную Нижегородскую область (123,5%). Причем, положительная динамика обеспечивалась в

основном за счет инвестиционной активности частного капитала. Экономика Ульяновской области так же, как и экономики прочих регионов, пережила кризис 2008-2009 гг., для снижения негативного воздействия которого был оперативно принят комплекс мероприятий, сформулированных в Программе социально-экономического развития Ульяновской области на 2010 год. Эта программа включила свыше полутора сот мероприятий, сконцентрированных на модернизации региональной экономики, развитии экспортного потенциала АПК, модернизации сферы здравоохранения и образования, совершенствовании демографической политики и других направлениях.1 Мероприятия, своевременно выполненные в рамках программы, способствовали выходу региональной экономики из финансово-экономического кризиса.

Задачи развития ресурсного потенциала республики Активизация точек роста аграрного сектора - «локомотива» развития экономики Республики Калмыкия

Негативное влияние на продовольственную безопасность оказывает ещё и имущественное расслоение общества на узкий круг богатых и бедных основной массы граждан. В этом отношении в России сложилось критическое положение. При наличии 5-10 процентов очень богатых жителей, значительная часть населения имеет доходы ниже прожиточного уровня. В мировой экономике признано, что если соотношение в доходах 10 процентов наиболее обеспеченных и 10 процентов наименее обеспеченных групп населения превышает 1:10, то общество находится в зоне нестабильности. В странах ЕС это соотношение 1:6, а в бывшем СССР это было 1:4,5. В России по официальной статистике это соотношение составляет 1:18. В три раза выше, чем в государствах ЕС. Страна занимает второе место в мире после США по числу миллиардеров и 72 место по уровню жизни.

Продовольственная безопасность - одна из главных составляющих обеспечения и экономической безопасности. Она связана с сохранением национального суверенитета и целостности государства. Вот почему разработка и реализация научно обоснованной стратегической программы по этому направлению представляется для России и его регионов весьма необходимой и принципиально важной. За последние почти два десятилетия общественность России и практические работники последовательно ставили вопрос о целесообразности принятия Закона о продовольственной безопасности. Однако только в 2010 году была лишь принята Доктрина продовольственной безопасности РФ1, которая не дала в силу своего предназначения чётких представлений о путях достижения поставленных целей по многим направлениям продовольственной безопасности, развития сельских территорий и сельскохозяйственного производства. Хотя именно сельское хозяйство является главным звеном в достижении указанных целей. В Доктрине в качестве показателей, имеющих пороговое значение, определены цифры по обеспечению населения страны продуктами питания собственного производства. Согласно документу, мы должны производить в ближайшем будущем зерна - не менее 95% того количества, что потребляем; сахара - 80; растительного масла - 80; мяса и мясопродуктов - 85; молока и молочной продукции - 90; рыбной продукции - 80; картофеля - 95 процентов. Уместно в связи с обозначенными цифрами поставить такой вопрос. А каковы же пути по достижению продовольственной независимости?

Любая государственная программа развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности должна предусматривать, прежде всего, устойчивое развитие и сельских территорий и регионов. Это не только основа и источник пищи для народа, но и миллионы рабочих мест, и налоги в бюджет, и образ жизни значительной части нашего народа, а также среда её обитания. На сельских просторах России проживают люди, которые живут трудно, и которых становится всё меньше. Число деревенских жителей насчитывает сегодня чуть меньше 40 миллионов, или каждый третий. Для сравнения: доля сельских жителей в США составляет около 16, а в ЕС - 23 процента населения. Тридцать процентов наших селян, или около 12 миллионов, заняты непосредственно в сельскохозяйственном производстве. А это -10 процентов населения страны (каждый десятый!). По данным Росстата средняя зарплата в сельском хозяйстве самая низкая из всех отраслей промышленности - чуть более десяти тысяч рублей. Около 60 процентов селян имеют среднедушевые денежные доходы, и 35 процентов - располагаемые ресурсы, ниже прожиточного уровня. Более трети сельских поселений не имеют прямой связи с дорогами общего пользования. Почти половина сельхозпредприятий убыточна. Низок уровень здравоохранения и образования. Растёт депопуляция сельского населения от алкоголизма и ранней смерти. По данным Минсельхоза РФ за пятилетие число занятых в сельском хозяйстве сокращается примерно на 1 миллион человек. Государство, поэтому, обязано поддерживать село, как бы дорого это не стоило. Реализуемые в настоящее время государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции вполне соответствуют мировой практике. Аграрная сфера, будучи сложной социально-экономической системой, должно являться клиентом государственного комплексного протекционизма, как и в большинстве развитых стран. Однако авторы наших госпрограмм стремятся, прежде всего, стимулировать производство. Так, на эти цели из предусмотренного Государственной программой на 2013 - 2020 годы бюджетного финансирования на развитие сельского хозяйства и приоритетных его отраслей направляются около 85 процентов всех средств. На устойчивое развитие сельских территорий лишь 15 процентов.1 Отсутствие комплексного подхода господдержки не гарантируют стабильного развития ни сельского хозяйства, ни сельских территорий. Какие бы меры не принимались самими регионами - субъектами Российской Федерации в плане устойчивого развития своих территорий, в том числе аграрных производств, о чем будет сказано ниже, им не обойтись без продуманной и целенаправленной инвестиционной политики федерального центра. На первый план в этой связи выдвигаются задачи стабилизации и восстановления материально-технического и производственного потенциала агропромышленного комплекса, преодоления его технического и технологического отставания, как ключевой составляющей экономики регионов. Приоритетными становятся задачи создания благоприятного инвестиционного климата. В последнее время отдельные политики и чиновники пытаются аргументировать не очень эффективную аграрную политику внешними факторами, связанными с вступлением России в ВТО.

Попытаемся несколько развеять эту уже устоявшуюся позицию. В развитых странах рыночной экономики аграрный сектор не существует без государственной поддержки. Известно, что большинство стран, оказывающих

Пути развития регионального инвестиционного потенпиала

Практическая сторона создания кооперативных фондов инвестиционных накоплений населения РК выглядит следующим образом. Организация фондов проходит по территориальному принципу. Территориальный принцип самоорганизации в условиях РК является предпочтительным. Население, проживающее в сходных природно-климатических условиях, имеет схожие проблемы, которые легче решаются коллективными усилиями. Люди, живущие поблизости друг от друга, лучше знают соседей, учитываю их мнение, дорожат своей репутацией, что снижает риск возникновения финансовых неурядиц (например, невозврат кредита). Вступление в члены фонда является сугубо добровольным. Каждый член вносит личные накопления в организуемый фонд, для образований коллективных кредитных ресурсов. Таким образом, сбережения населения являются основой кредитных ресурсов, пригодных для инвестирования. Пай каждого члена фонда первоначально равняется сумме его личных сбережений. Размер пая может изменяться, но только в сторону увеличения путем внесения дополнительных средств. Пока пайщик является членом фонда, он может получать кредит из средств фонда, но не может брать деньги на личные нужды как из сберкассы. При выходе из фонда пайщик получает свой первоначальный пай, или пай, увеличившийся за счет дополнительных вкладов, но не получает процентов от деятельности кредитного фонда. Вся прибыль фонда предназначена исключительно для нужд инвестиционной деятельности.

Так как первоначальных средств фонда, из-за незначительности коллективных стартовых взносов пайщиков, может оказаться недостаточно, то фонд должен формироваться на условиях государственно-частного партнерства. Подобный подход отвечает духу и букве Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., в которой говорится, что государство «поддерживает на условиях софинансирования экономически значимые региональные программы по развитию сельскохозяйственной кооперации».1 Меры, заложенные в Программу, предусматривают пятидесятипроцентное государственное софинансирование кооперативов (25% из регионального бюджета; 25% из федерального бюджета). Как уже отмечалось, инвестиционные кредиты предоставляются пайщикам фонда исключительно на инвестиции в развитие:

Кредит фонда не может быть использован для покупки акций или осуществления других действий, направленных на личное обогащение. Первоначальный размер кредита, получаемого пайщиком, не может превышать двойного размера паевого взноса (собственные сбережения и государственное софинансирование). Кредит предоставляется на возвратной основе. Срок погашения кредита устанавливается фондом исходя из сезонности доходов членов кооператива и в связи с сезонностью сельскохозяйственной деятельности. Кредит, предоставляемый пайщикам, должен быть не только обязательно возвратным, но и облагаться небольшими процентами. Взимать проценты за кредит необходимо для страхования средств фонда, а также для расширения возможностей деятельности фонда, то есть увеличения коллективных накоплений на нужды инвестиций в развитие. Процент по кредитам фонда должен быть существенно меньше ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России. Это послужит одним из главных привлекательных моментов в формировании средств кооперативных фондов.

В настоящее время в России под видом кредитов процветает ростовщичество. Об этом свидетельствуют многочисленные судебные споры о займе

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» денежных средств. Однако отстоять свои позиции заемщикам невозможно, так как согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению могут осуществлять принадлежащие им гражданские права. Кабальные условия сделок позволяют ростовщикам получать до нескольких тысяч процентов годовых. Даже когда заемщику назначают начисление в 5-15% в месяц, он выплачивает дополнительно к займу до 180% в год. Пока в ГК РФ не введена норма, устанавливающая предельный размер процентов по займу в связи с предпринимательской деятельностью, кредитование инвестиционной деятельности сельского населения РК не будет развиваться. Это обстоятельство является еще одной причиной выделения кооперативных фондов инвестиционных накоплений населения в отдельный вид кредитных кооперативов. Причем статус фонда как фонда именно накоплений должен предусматривать обязательные ежегодные отчисления пайщиков в виде пополнения личных паев за счет доходов, полученных от хозяйственной деятельности.

Меры финансово-экономической поддержки государства, предусмотренные действующим российским законодательством, которые перечислялись выше, включают снижение от налогов или освобождение от них, а также предоставление налоговых льгот коммерческим банкам на ссуды, выдаваемые кредитным кооперативам на льготных условиях. Так как деятельность кооперативных фондов должна осуществляться из средств, накопленных внутри фонда, то логичным было бы предоставление налоговых льгот непосредственно фондам. В частности, освобождение средств фонда от налога на прибыль. Будучи организационной структурой, осуществляющей хозяйственную деятельность, кооперативный фонд может быть признан плательщиком налога на прибыль, получаемую в результате осуществления своей финансовой деятельности, но только, если по итогам года доходы получатся больше расходов. Тогда с данной налоговой базы будет вычитаться налог на прибыль.

Характер и ставка налога на прибыль является одним из главных способов увеличить инвестиционную привлекательность какой-либо деятельности. В развитых странах налогу на прибыль юридических лиц (корпорацион-ного налога) отводится особое место. Прибыль компании обычно состоит из двух частей - не распределяемой и распределяемой. Распределяемая между акционерами прибыль облагается высокими налогами, а для не распределяемой части предусмотрены такие льготы, что они снижают налог почти до нуля. Использование системы льгот, создает экономические стимулы для хозяйствующих субъектов. Не распределяемая прибыль служит увеличению чистых активов, обеспечивающих интенсификацию инвестиционных процессов.1 В некоторых государствах Евросоюза, например в Эстонии, не распределяемая прибыль налогом вообще не облагается. Такой подход обусловлен стремлением ускорить развитие экономики страны, так как обоснованно считается, что не распределяемая прибыль идет на инвестиции в развитие хозяйственной деятельности. В связи с тем, что кооперативные фонды изначально предназначены для инвестиционной деятельности, к ним применимы и научно обоснованы государственные льготы по налогу на прибыль.

Предлагаемый в настоящем исследовании путь вовлечения сбережений сельского населения РК в инвестиционный процесс, помимо всего прочего, послужит действенной поддержкой социально - экономической базы личных подсобных хозяйств сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Калмыкия. Создание кооперативных фондов инвестиционных накоплений населения республики явится естественным продолжением мероприятий, предусмотренных федеральной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.