«Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» Горбунов Юрий Вадимович

«Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий»
<
«Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий» «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий»
>



Горбунов Юрий Вадимович. «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий»: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Горбунов Юрий Вадимович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий с использованием вузовских научных разработок 12

1.1 Актуальность развития высокотехнологичной, наукоемкой российской промышленности 12

1.2 Понятие механизма устойчивого развития промышленного предприятия 28

1.3 Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий 38

Выводы 49

2 Анализ использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития 50

2.1 Современные тенденции и проблемы использования результатов вузовской науки в промышленности 50

2.2 Анализ применяющихся на практике организационно- экономических механизмов использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями 68

2.3 Зарубежный опыт использования вузовских научных разработок в промышленности 86

Выводы 120

3 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития 121

3.1 Принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями 121

3.2 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями и методики его применения 130

3.3 Использование интеграционного организационно-экономического механизма промышленным предприятием при внедрении вузовских научных разработок 145

Выводы 167

Заключение 170

Список литературы

Понятие механизма устойчивого развития промышленного предприятия

Перед экономикой России стоит задача выхода на траекторию устойчивого сбалансированного развития, основанного на наукоёмком высокотехнологичном производстве. Такая задача поставлена Социально-экономической стратегией России, разработанной на период до 2020 года, которая предполагает переход к качественно новой стадии экономического развития, создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества [25]. То есть, речь идет о выходе России на качественно новый уровень, результатом которого должно стать построение на основе достижений современной информационной и научно-технической революции нового постиндустриального общества, обеспечивающего конкурентоспособность России в глобальном мире.

Постановка такой сложной и труднодостижимой цели определяется жесткой необходимостью, диктуемой повышением масштабов внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкивается Россия:

Усложнение международной политической ситуации, приведшей к разрыву важных экономических, научных связей России со станами Западной Европы, Северной Америки, сокращению поставок в стану наукоёмких, не производимых внутри неё товаров, необходимости быстрого налаживания импортозамещения, наращиванию выпуска высококачественной, конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, усилению обороноспособности страны. В частности на это направлен «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации 27 января 2015 года, который предусматривает «поддержку импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров» как одно из ключевых направлений действия Правительства Российской Федерации [63].

Ускорение технологического развития мировой экономики [23]. Научно-технический прогресс наращивает темпы своего развития. Западноевропейские, североамериканские страны в настоящее время переходят на следующий (шестой) технологический уклад, в котором доминируют нанотехнологии, клеточные технологии, обеспечивающие резкое снижение энерго- и материалоёмкости производства, конструирование материалов и организмов с заранее заданными свойствами. В настоящее время в России доминирует четвертый технологический уклад, в котором ещё достаточно не развиты электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги (приложение 1). Реальными конкурентами России на мировом рынке становятся не только государства - технологические лидеры, но и многие развивающиеся страны. Применительно к российской промышленности это означает, что необходимо преодолеть отставание от мирового уровня в полтора-два технологических поколения. При эволюционном развитии продолжительность существования одного технологического поколения составляет 10-15 лет. Нашей стране необходимо как можно быстрее преодолеть своё отставание. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ставится задача в период до 2020 года - выйти на уровень пятого технологического уклада с одновременным формированием и развитием наиболее эффективных направлений шестого технологического уклада [29].

Развитие альтернативной энергетики. Технологическая революция в ресурсосбережении и альтернативной энергетике резко повышают неопределенность в развитии России, основу специализации которой на мировых рынках составляет экспорт традиционных энергоносителей. Появление экономически эффективных технологий добычи углеводородов из нетрадиционных источников (сланцы, нефтеносные пески и т.д.), неблагоприятная внешнеэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура приводит к снижению спроса и цен на ключевые товары российского сырьевого экспорта, сокращению поступления в экономику финансовых ресурсов, ухудшению экономической ситуации в стране.

Неспособность России ответить на данные вызовы означает долговременное закрепление сырьевого характера отечественной экономики, низкие темпы экономического развития, невозможность достижения целей и задач долгосрочного развития, в том числе, социальных, направленных на повышение уровня жизни населения.

Обеспечить отказ от сырьевой модели российской экономики, ускорение её развития, переход на новые технологические уклады, обеспечивающие рост производства высокотехнологичных, наукоёмких товаров, сократить зависимость от импорта инновационных продуктов должны, прежде всего, промышленные предприятия, так как они являются основой, «локомотивом» всей экономики страны.

Желаемые тенденции развития промышленности закреплены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной 15 апреля 2014 года [16], в Федеральном законе «О промышленной политике в Российской Федерации» № 488-ФЗ, принятым 31 декабря 2014 года, утвердившим следующие цели промышленной политики: формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному типу развития; обеспечение обороны страны и безопасности государства; обеспечение занятости населения и повышение уровня жизни граждан Российской Федерации» [85].

Современная российская промышленность находится в сложной ситуации. Большая часть промышленных предприятий утратила прочные рыночные позиции, наблюдается развал и банкротство множества организаций, отток квалифицированных кадров, критическое моральное и физическое старение технологий и оборудования. Большинство промышленных предприятий России до сих пор имеют структуру производства и используют технологии, внедренные еще в советский период и рассчитанные на деятельность в условиях плановой экономики. Такие организации не могут быть конкурентоспособными, не могут решить задач, поставленных перед ними.

Тяжелое машиностроение. Российская экономика во многом развивается за счет добычи природных ресурсов (как для внутреннего потребления, так и для поставки за рубеж). Функционирование сырьевых отраслей в значительной мере зависит от тяжелого оборудования, а затраты на приобретение, обслуживание и эксплуатацию тяжелого оборудования занимают около трети всех затрат сырьевых отраслей. Таким образом, тяжелое машиностроение в большой степени определяет эффективность базовых отраслей народного хозяйства.

Стратегия развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года [71] даёт некоторые характеристики этой отрасли (таблица 1). В стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года отмечается, что износ основных фондов предприятий тяжелого машиностроения находится на критическом уровне и составляет в среднем около 50 процентов, а часть оборудования превышает этот показатель, несмотря на проведенные в течение последних лет мероприятия по модернизации на некоторых предприятиях.

Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий

Использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями на основе приобретения лицензии препятствует ряд факторов.

Предприятие не гарантировано от появления на рынке конкурентов, применяющих такое же новшество, так как лицензия неисключительная, вуз может продать разрешение на использование этой же разработки другим предприятиям. Предприятие может столкнуться с трудностями при внедрении научной разработки и её использовании (необходимость адаптации к условиям организации, проведение дополнительных исследований и доработок, сопровождение в процессе эксплуатации). Все эти действия не обязательно гарантируются условиями лицензионного договора. Предприятие несёт большие риски, связанные с освоением разработки.

Вуз при продаже лицензии обычно не получает высоких доходов: нужно зарегистрировать интеллектуальную собственность, оценить её, платить за поддержание патента, содержать соответствующее подразделение в учебном заведении. Авторское вознаграждение создателям новшества обычно невелико. На активное участие промышленных предприятий в МИПах (малых инновационных предприятиях - хозяйственных обществах и партнерствах), создаваемых при вузах, негативно влияют следующие факторы.

Неэксклюзивность новшества для промышленного предприятия. При этом риск получения конкурентами той же интеллектуальной собственности, которая вкладывается вузом в уставный капитал создаваемого предприятия, возрос за счёт того, что закон № 273-ФЗ отменяет запрет МИПам передавать право использования результатов интеллектуальной деятельности, внесённого в качестве вклада в их капиталы, третьим лицам.

Уставный капитал МИПа разделён на доли, принадлежащие промышленному предприятию и вузу, что гарантирует их участие в управлении созданной организацией, при этом интересы предприятия и высшего учебного заведения не всегда совпадают, что препятствует использованию вузовской научной разработки. Внедрение вузовской научной разработки с помощью создания МИПа предполагает сотрудничество двух основных участников: промышленного предприятия и вуза. Этот организационно-экономический механизм напрямую не предусматривает привлечения к внедрению результатов интеллектуальной деятельности иных участников (НИИ, иных вузов, предприятий, инжиниринговых центров и других), что затрудняет, а порой делает невозможным использование сложной с точки зрения внедрения вузовской научной разработки.

Пока этот механизм внедрения вузовских научных разработок не стал достаточно результативным.

При заключении договора с высшим учебным заведением на проведение работ по внедрению вузовской научной разработки на промышленном предприятии возникают следующие негативные факторы.

Соглашение составляется между двумя юридическими лицами. Не всегда учитываются интересы работников вуза, что зачастую приводит к некачественному, формальному выполнению работ. Кроме того, использование этого механизма редко обеспечивает комплексность: на стадии заключения договора полный состав необходимых работ предусмотреть невозможно, а последующая корректировка договора не всегда осуществима; не предполагается привлечение иных участников, кроме вуза и промышленного предприятия.

Исследование показало, что внедрению вузовских научных разработок с помощью применения вышепроанализированных организационно-экономических механизмов препятствуют выявленные факторы, помимо этого, они не позволяют соблюсти все принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, поэтому данные механизмы не достаточно результативны.

Наглядное подтверждение этому негативный опыт промышленного предприятия, пытавшегося внедрить вузовскую научную разработку.

Общество с ограниченной ответственностью «Алтайский завод силикатного кирпича» осуществляло попытку внедрить научную разработку ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» с использованием организационно-экономического механизма, основанного на привлечении вузовских работников к внедрению научной разработки посредством заключения договора между промышленным предприятием и вузом.

Общество с ограниченной ответственностью «Алтайский завод силикатного кирпича», сокращённое наименование ООО «Алтайкирпич», расположено в г. Барнауле, производит кирпич силикатный полнотелый рядовой одинарный и утолщённый [51]. Предприятие, стремясь обеспечить устойчивое развитие, сформировало механизм, включающий следующие составляющие: стратегическую, производственную, организационную, финансовую, кадровую, информационную.

Стратегическая составляющая механизма развития предприятия. Для разработки стратегии предприятие сделало прогноз будущего спроса на свою продукцию на основе изучения перспективных технологий строительства, появляющихся на рынке товаров субститутов, динамики потребительского спроса, поведения конкурентов. Проведённые предприятием исследования показали, что происходит общее снижение потребления всех видов кирпича. Это связано с уменьшением расхода этого материала при возведении зданий со стенами слоистой конструкции, применение которых обеспечивает выполнение повышенных нормативных требований по теплозащите. При этом стандартный силикатный кирпич заменяется иными стеновыми материалами, которые используются как для возведения внешних стен, так и внутренних несущих стен и перегородок. Перечень этих материалов (товаров - заменителей) приведён на рисунке 5.

Вместе с тем анализ показал, что производство силикатного кирпича является перспективным, так как этот продукт, проигрывая по многим потребительским свойствам, по сравнению с керамическим кирпичом имеет практически в два раза меньшую себестоимость, более низкую цену, значительно меньшие (более чем в два раза) начальные инвестиции в производство.

Анализ применяющихся на практике организационно- экономических механизмов использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями

Под внедрением научных разработок в промышленность понимается комплекс мероприятий, направленный на их практическое применение [85]. Особенность этого процесса такова, что осуществить его только силами самого промышленного предприятия зачастую не удается. Необходимо привлечение самих разработчиков, сторонних специалистов или организаций, нахождение дополнительных финансовых ресурсов, решение иных проблем. Поэтому использование научных разработок, созданных вузами, предполагает нахождение баланса интересов между множеством участников процесса внедрения. Помимо самого предприятия и вуза к ним относятся: государство, представляющее интересы общества в целом; лица, финансирующие научные разработки; авторы научных идей; иные вузы и научные организации, инженеры и технический персонал, доводящий эти идеи до уровня практического применения и другие.

Интересы этих субъектов различны, не всегда поддерживают друг друга, иногда противоречивы, что ведет к замедлению внедрения вузовских научных разработок или отказу от них. Поэтому нам представляется весьма актуальным определиться с принципами применения вузовских научных разработок промышленными предприятиями, выполнение которых предостережет от совершения ошибок и сделает этот процесс более быстрым и результативным.

Понятие «принцип» (от латинского principium — первоначало, основа) имеет несколько значений, основные из них даны в таблице 18.

Основное, исходное Руководящая Внутреннее убеждение Основа устрой положение какой- идея, основное человека, определяющее ства чего-либо либо теории, учения, правило деятель- его отношение к действи- науки, мировоззрения ности тельности, нормы поведения и деятельности С позиции нашего исследования, под принципом целесообразно понимать руководящую идею, основное правило деятельности. Соблюдение выработанных основных правил взаимодействия различных субъектов позволит сбалансировать их интересы, ускорить внедрение научных достижений в практику.

Автором уточнены принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями [9], указанные в таблице 19.

Взаимовыгодное партнерство промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок. Необходимо добиться того, чтобы при использовании вузовских научных разработок основные участники: промышленные предприятия, вузы, авторы разработки, государство получали материальные и иные выгоды. Этот, кажущийся очевидным, принцип сейчас часто не выполняется.

На сегодняшний день основные пути получения вузовских научных разработок промышленными предприятиями связаны с использованием следующих организационно-экономических механизмов: - внедрение промышленными предприятиями вузовских научных разработок на основе приобретения лицензий; - участие промышленных предприятий в МИПах (малых инновационных предприятиях - хозяйственных обществах и партнерствах), созданных при вузах; - привлечение вузовских работников к внедрению научной разработки посредством заключения договора между промышленным предприятием и вузом.

При применении вышеперечисленных организационно-экономических механизмов использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями принцип взаимовыгодного партнёрства зачастую не соблюдается, особенно трудно его осуществить, когда применяется сложная с точки зрения внедрения вузовская научная разработка. В таблице 15 на страницах 69-70 приведена характеристика применяющихся в настоящее время на практике организационно-экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий и вузов при использовании научных разработок, созданных высшими учебными заведениями, из которой видно, что интересы участников этого процесса часто не соблюдаются или соблюдаются не полностью.

Промышленное предприятие сталкивается со следующими проблемами. При покупке лицензии на использование результатов интеллектуальной деятельности высшего учебного заведения:

При вложении промышленной организацией капитала в малое инновационное предприятие, созданное при вузе: - знаний, опыта сотрудников МИПа, исследовательской базы одного вуза - учредителя оказывается недостаточно для внедрения сложной научной разработки; - при малой доле участия примышленного предприятия в МИПе возникают проблемы с управлением процессом внедрения, его финансированием. При заключении промышленным предприятием договора с вузом о внедрении научной разработки: - возможностей вуза недостаточно для внедрения научной разработки; - отсутствие должной системы стимулирования со стороны вуза, обеспечивающей качественное выполнение работ. Высшее учебное заведение и авторы научной разработки также не всегда могут соблюсти свои интересы: При продаже лицензии на использование результатов интеллектуальной деятельности высшего учебного заведения: - оформляя патенты и поддерживая их, вузы затрачивают определённые средства. Доходы от продажи лицензий обычно невысоки; - авторское вознаграждение обычно ниже порога чувствительности. При создании малого инновационного предприятия: - в силу того, что промышленные предприятия не заинтересованы в участии в этих организациях, значительные средства в них не вкладывают, МИПы не при носят ощутимого дохода ни вузам, ни авторам научных разработок. При заключении договора с промышленным предприятием о внедрении вузовской научной разработки: - далеко не все научные разработки можно внедрить с помощью данного органи зационно-экономического механизма, что ведёт к недополучению доходов вузами и авторами разработок, а под час и к ухудшению репутации вуза. Государство заинтересовано, с одной стороны, - в формировании механизмов устойчивого развития промышленными предприятиями на основе использования вузовских научных разработок, с другой стороны, - в развитии вузовских научных и внедренческих компетенций. Но этот интерес не всегда соблюдается в силу того, что применяющиеся организационно-экономические механизмы, обеспечивающие этот процесс, недостаточно результативны.

Таким образом, принцип взаимовыгодного партнёрства промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок часто не соблюдается.

Поддержка со стороны государства промышленных предприятий и вузов при внедрении достижений вузовской науки в производство. Несмотря на то, что использование вузовских научных разработок в долгосрочной перспективе создает выгоды для промышленных предприятий, но в момент их внедрения компании несут большие риски и затраты, без уменьшения которых многие новшества не были бы внедрены. Поэтому государственная помощь при внедрении вузовских научных разработок необходима.

Для современных российских промышленных предприятий поддержка со стороны государства внедрения вузовских разработок особо актуальна. В нашей стране отсутствует исторический опыт связи производственных компаний с университетами, за исключением хозяйственных договоров, широко применявшихся в Советском Союзе. Основными поставщиками инноваций раньше были отраслевая и академическая наука, но не вузы. Формирующиеся сейчас отношения вуз -промышленное предприятие ещё не отлажены.

Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями и методики его применения

Предприятие имеет опыт по изготовлению каркасов и емкостей разнообразной формы, предназначенных для работы в сложных климатических условиях и агрессивных средах под давлением, особо точных узлов и агрегатов.

Литье под давлением. На предприятии возможно изготовление методом литья под давлением деталей из пластмасс: полиэтилен, полипропилен, полистирол, поликарбонат, ABS-пластик, SAN, пластикат (ПВХ), полиамиды. Имеются также машины для литья алюминия под давлением. Для обеспечения парка литьевых машин технологической оснасткой имеется собственное инструментальное производство, которое изготовляет различные виды прессформ. Термообработка. ОАО АПЗ «Ротор» располагает оборудованием для выполнения полного цикла работ по термообработке металлов.

Предприятие имеет высокоточную измерительную технику и оснастку для контроля параметров готовой продукции. Например, при использовании координатной измерительной машины производится измерение размеров готового изделия сложной формы контактным и бесконтактным способом с микронной точностью, построение компьютерной математической модели и сравнение размеров данной модели с размерами изначально заданной для детали модели. Помимо контроля качества готовой продукции, данная аппаратура позволяет производить снятие размеров детали, и использовать построенную компьютерную модель для создания точных копий детали.

Кадровая составляющая механизма устойчивого развития предприятия. Одним из важных конкурентных преимуществ ОАО АПЗ «Ротор» являются высококвалифицированные сотрудники с высоким интеллектуальный потенциалом, знаниями и опытом.

На предприятии организована работа по привлечению и закреплению молодых специалистов и удержанию квалифицированных работников. Ученикам уста 154 навливается доплата к заработной плате на период обучения или освоения профессии, для специалистов и высококвалифицированных рабочих - доплата к заработной плате за каждого ученика. Также производятся доплаты за работы в выходные дни и сверхурочные работы, предоставляются бесплатные обеды работникам завода за работу в выходные дни, датируется стоимость питания в заводской столовой.

С целью материальной заинтересованности закрепления на производстве высококвалифицированных рабочих и учеников на участках по производству продукции специального назначения действует Положение «О премировании мастерового состава за отсутствие текучести кадров». Ежегодно утверждаются мероприятия по подготовке и повышению квалификации, снижению текучести кадров, по набору основных ведущих профессий.

Активно проводится политика по привлечению молодых перспективных специалистов в структурные подразделения предприятия, которая начинается с практик и стажировок студентов профильных специальностей основных ВУЗов и училищ Алтайского края.

В целях профессионального роста, проявления творческих и организаторских способностей, стимулирования молодежи и закрепления молодых специалистов, на предприятии утверждено Положение о молодых специалистах ОАО АПЗ «Ротор», согласно которому молодым специалистам, хорошо зарекомендовавших себя на производстве в течение года, устанавливается персональная надбавка.

ОАО АПЗ «Ротор» имеет статус социально ответственного предприятия, что подтверждается официальными дипломами и наградами. Сотрудникам ОАО АПЗ «Ротор» обеспечивается строгое соблюдение норм трудового законодательства, предоставляются дополнительные гарантии и всесторонняя поддержка в решении личных проблем.

Предприятие имеет одни из лучших в крае условия труда в цехах. В помещениях поддерживается оптимальный температурный режим, контролируется состав воздуха; все рабочие места соответствующим образом аттестованы, создана система перерывов для отдыха, оборудованы специальные комнаты отдыха рабочих. Несмотря на заботу о рабочих, предприятие испытывает дефицит кадров. Если некоторое время назад данная проблема решалась путём приёма на работу сотрудников с закрывающихся или сокращающих объёмы производства предприятий, то сейчас данный источник рабочей силы исчерпан.

Завод сотрудничает с училищем № 8 по целевой подготовке кадров, однако из 10 выпускников училища в среднем только один оказывается готовым к работе. Это связано с резким падением качества технического образования. Учащиеся училищ проходят производственную практику на предприятии по профессиям: станочник широкого профиля, монтажник радиоэлектронной аппаратуры, оператор станков с числовым программным управлением, наладчик станков и манипуляторов с числовым программным управлением. После окончания учебного заведения молодых специалистов, показавших хорошие результаты при прохождении практики, завод трудоустраивает.

На некоторых должностях высококвалифицированных рабочих трудятся и выпускники технических высших учебных заведений. Однако, и при приёме выпускников вузов, по мнению опытных производственников, ощущается снижение качества знаний молодых специалистов.

На практике снижение уровня обучения проявляется в том, что трудоустраивающиеся на предприятии рабочие с высшим разрядом и квалификацией оказываются не только неспособны качественно выполнять свою работу, но и не могут научиться этому, и используются на черновых операциях, не допускаются к основным работам.

Информационная составляющая механизма устойчивого развития предприятия. Данная составляющая включает два компонента: первый обеспечивает информационный обмен внутри предприятия, второй - предприятия с внешней средой. Первый компонент информационной составляющей обеспечивается единой компьютерной сетью, позволяющей оперативно и достоверно передавать информацию.

Информационный обмен предприятия с внешней средой имеет разноцеле-вую направленность и осуществляется с помощью разнообразных информационных каналов. Одним из важных целевых направлений информационного обмена предприятия с внешней средой является получение сведений о научных разработках. Основным поставщиком этих сведений для ОАО АПЗ «Ротор» является Государственный научный центр Российской Федерации ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» («Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор»). Эта организация выполняет полный цикл научных работ, начиная с фундаментально-поисковых, заканчивая рекомендациями по поддержанию продукции в эксплуатации.