Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Фролов Игорь Эдуардович

Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ
<
Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ
>



Фролов Игорь Эдуардович. Исследование и прогнозирование науко#мкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 299 с. РГБ ОД, 71:06-8/189

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Особенности выделения и исследования наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности 18

§ 1.1. Общеэкономическое, промышленное и научно-техническое развитие российской экономики в конце 80-х и в 1991-1998 гг 18

§ 1.2. Общеэкономическое, промышленное и научно-техническое развитие российской экономики в 1999-2004 гг 42

§ 1.3. Взаимосвязь общеэкономических и научно-технических условий и тенденций и кризисного развития оборонных отраслей в 1991-1998 гг 49

§ 1.4. Посткризистный рост и переход к инвестиционному развитию оборонных отраслей в 1999-2004 гг 59

Краткие выводы по главе: 69

Глава 2. Теоретические и методологические основы исследования наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков как новой специфической предметной области экономической реальности 70

§2.1. Критический анализ теоретических концепций влияния научно- технического прогресса на экономическое развитие 70

§ 2.2. Проблемы классификации, статистические и теоретико-методологические проблемы выделения наукоёмкого, высокотехнологичного сектора 90

§ 2.3. Теоретико-методологические основы и понятийный аппарат исследования наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков 99

§ 2.4. Теоретическая концепция механизма технико-экономического развития наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков 109

Краткие выводы по главе: 126

Глава 3. Научно-методический аппарат исследования и прогнозирования наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности 127

§ 3.1. Введение системы определений, характеризующих понятие "научно- технический и технологический потенциал" 127

§ 3.2. Методика реконструкции и оценки состояния наукоёмкого, высокотехнологичного сектора в российской промышленной статистике и формирования информационно-аналитической базы прогнозирования 139

§ 3.3. Теоретико-методологические и конструктивные основы формирования прогнозной модели наукоёмкого, высокотехнологичного сектора 153

§ 3.4. Методика и прогнозная модель наукоёмкого высокотехнологичного сектора 163

Краткие выводы по главе: 174

Глава 4. Оценки состояния и основные тенденции развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ 175

§ 4.1. Состояние и основные тенденции развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ в 1989-2004 гг 175

§4.3. Состояние и основные тенденции развития РЭК 191

§ 4.4. Состояние и основные тенденции развития СВООП 197

§ 4.5. Состояние и основные тенденции развития АТП 208

Краткие выводы по главе: 214

Глава 5. Прогноз развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ в 2005-2015 гг. и его влияние на народно-хозяйственный комплекс в целом 215

§ 5.1. Прогнозные макротенденции развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ на долгосрочную перспективу 215

§ 5.2. Результаты прогнозирования наукоёмкого, высокотехнологичного сектора, оценка их точности и верификация прогнозных оценок 223

§ 5.2. Результаты прогнозирования наукоёмкого, высокотехнологичного сектора, оценка их точности и верификация прогнозных оценок 224

§ 5.3. Анализ государственной политики зарубежных стран направленной на развитие наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности и инновационной сферы в целом 234

§ 5.4. Требования и рекомендации к научно-технической промышленной и инновационной политике государства 251

Краткие выводы по главе: 268

Заключение 269

Список использованной литературы 279

Приложение 1: список используемых сокращений 294

Приложение 2: список основных математических символов и сокращений, использованных в формулах, применённых в работе 296 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определена:

Характером процесса восстановительного роста российской экономики после августа-сентября 1998 г., начавшегося в результате коллапса сложившихся на первом этапе переходной экономики финансовых квазирынков, который в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры постепенно переходит к инвестиционному типу развития.

Общемировой тенденцией возрастания роли наукоёмких, конкурентоспособных на мировом рынке производств и их опережающего роста в структуре обрабатывающей промышленности, проявляющейся в развитии экономики ведущих зарубежных стран.

Факт того, что в научной среде, политической и деловой элите складывается общественный консенсус о необходимости разработки системы мер, которые должны обеспечить ускорение темпов экономического роста и изменение его качества в направлении формирования в России экономики инновационного типа.

Около шести лет в экономической литературе и публицистике продолжается дискуссия по проблемам экономического роста, его устойчивости и возможности ускорения. Дискуссия затронула многие аспекты экономического развития, в том числе качества роста, способности российской экономики адаптироваться к новому этапу глобализации, включая становление новых финансовых механизмов, а также вопросы промышленной научно-технической и инновационной политики. В связи с этим анализ проблем развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора российской промышленности, которому посвящена работа, предполагает ответы на основные вопросы: насколько возможно ускорение роста и опережающий рост наукоёмких отраслей по сравнению со среднепромышленным, каков интегральный эффект подобного сценария развития российской экономики в целом и что для этого необходимо предпринять.

Научными центрами, академическими институтами, в том числе и Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), предлагается ряд мер по формированию и практическому применению государственной политики в финансово-кредитной и налоговой областях, научно-технической и инновационной сферах, что должно способствовать росту промышленности и технико-экономическому развитию экономики РФ в целом. В современных условиях особую важность приобретает качество технико-экономического развития народного хозяйства страны, которое тесно связана с воспроизводством прогрессивных технологических укладов.

В этой связи все возрастающее значение приобретает анализ текущего состояния и долгосрочных перспектив отраслей, производящих конкурентоспособную наукоёмкую продукцию и способных стать "кластерами" устойчивого экономического роста. Это, прежде всего, отрасли, относящиеся к оборонно-промышленному комплексу (ОПК), а также производящие гражданскую авиационную (AT) и ракетно-космическую технику (РКТ), атомная промышленность (АТП). Необходимость долгосрочного прогноза продукции наукоёмких производств обусловлена:

длительным циклом (5-15 лет) разработки и выпуска продукции наукоёмких производств;

значительными потерями, неизбежными в случае недостаточно обоснованных организационных и экономических решений, которые принимаются в ходе реализации стратегии развития приоритетных отраслей народного хозяйства;

сложностью целевого планирования и управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (НИОКР) и процессами производства в наукоёмких отраслях;

• неразвитостью национальной инновационной системы (НИС). Кроме того, необходимо учесть, что в 1999-2004 гг. начала складываться новая система воспроизводства наукоёмких, высокотехнологичных отраслей, включающая в себя:

• собственно, комплекс производств наукоёмкой, высокотехнологичной продукции;

специально организованных субъектов производства (реальных собственников и высшего менеджмента хозяйствующих субъектов);

систему условий производства, состоящую из потребляемых ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и политических) и рыночной инфраструктуры, обеспечивающей платежеспособный спрос;

систему типичных действий субъектов производства и их результатов в рамках сложившихся организационно-экономических форм управления;

систему внешних условий, обеспечивающих воспроизводство инновационной инфраструктуры (фундаментальная наука, система образования и иные (государственные или общественные) организации, создающие возможности успешной инновационной деятельности).

Из этого следует, что, если не учитывать специфические функции и особенности формирующейся в настоящее время новой системы воспроизводства наукоёмких, высокотехнологичных отраслей, по сравнению с традиционной системой воспроизводства оборонно-промышленного комплекса советского типа и функционированием ОПК развитых индустриальных стран, то существенно возрастают риски срыва выполнения государственных научно-технических и инновационных программ.

Степень разработанности темы. В целом, можно констатировать, что комплексно проблема исследования состояния и развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ до сих пор системно не решалась. Наиболее полно отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в коллективных монографиях под ред. проф., д.э.н. Багриновского К.А., проф., д.э.н. Варшавского А.Е. и проф., д.э.н. Комкова Н.И. В этих работах рассматриваются вопросы становления и совершенствования механизмов научно-технического и технологического развития (НТиТР) в экономике РФ. В них исследована система взаимодействий между институтами государства, субъектами научно-технической сферы и частного сектора экономики, анализируется ситуация сохранения и возможности разработки передовых производственных технологий в ведущих секторах народного хозяйства России, исследуются проблемы формирования организационно экономического механизма согласованного управления, создания и освоения комплексных технологий.

В ряде работ, выполненных Алферовым А.В., Белоусовым Д.Р., Бендиковым М.А., Борисовым В.Н., Глазьевым С.Ю., Клейнером Г.Б., Кузыком Б.Н., Маевским В.И., Миндели Л.Э., Ивановой Н.И., Иващенко Н.П., Неклессовым А.И., Оболенским В.П., Рассадиным В.Н., Шухгальтер М.Л, Цымбалом В.И., Узяковым М.Н., Яковцом Ю.В. и другими рассмотрены вопросы финансирования научно-технических программ, государственного оборонного заказа (ГОЗ), привлечения внебюджетных средств для выполнения государственных заданий, вопросы ценовой и контрактной политики, проблемы конверсии советского и российского ОПК, проанализированы функции и взаимосвязи отраслей машиностроительного сектора с другими секторами экономики, исследованы вопросы конкурентоспособности высокотехнологичной продукции, формирования и функционирования производственно-экономических систем (ПЭС), предложены подходы к долгосрочному прогнозированию технологической структуры экономики России на базе анализа циклов Н. Кондратьева, а также освещены вопросы формирования зарубежных национальных инновационных систем и теоретические проблемы концепций технико-экономического развития, базирующиеся на анализе долговременных закономерностей технологических сдвигов в экономике.

Академиком АН СССР Анчишкиным А.И. в его фундаментальном труде "Наука-техника-экономика" на основе классической политэкономической традиции и ее развития советскими экономистами впервые были сформулированы основные идеи рассмотрения научно-технического прогресса как эндогенного процесса в рамках общественного развития всей мировой экономики.

В зарубежной литературе, если исключить работы, рассматривающие экономику России с макроэкономических и макроструктурных позиций, вопросы развития российского наукоёмкого, высокотехнологического комплекса рассматриваются в основном в аспектах: 1) развития и конверсии оборонных отраслей; 2) динамики и масштабов финансирования процессов разработки и закупки российского вооружения и военной техники (ВВТ); 3) формирования и становления российской инновационной системы в рамках процессов глобализации.

Однако в них не рассматривались такие аспекты, как: трансформация ОПК советского типа в научно-промышленный комплекс (НПК), аналогичный современным высокотехнологическим комплексам развитых индустриальных стран; процессы трансформации отраслевой и территориальной конфигурации предприятий наукоёмкого, высокотехнологичного сектора (НВТС), связанной с формированием новых технологических кластеров (технологических совокупностей);

статистические и теоретико-методологические проблемы выделения наукоёмкого, высокотехнологичного сектора в рамках российской обрабатывающей промышленности; прогнозные сценарии развития НВТС.

Необходимо также отметить, что в отечественной литературе отсутствуют оценки масштабов и динамики валовых объемов, условно-чистой продукции (УЧП) как всего наукоёмкого, высокотехнологичного сектора, так и его сегментов с учетом производства научно-технической продукции входящих в него предприятий и организаций. Соответственно, невозможно количественно оценить технологические сдвиги и тенденции этого важного сектора обрабатывающей промышленности, а рассуждения об его развитии носят в основном качественный характер. В литературе отсутствуют системные общепринятые теоретические концепции, полно и корректно описывающие хозяйственный механизм, обеспечивающий ускоренное развитие наукоёмких, высокотехнологичных отраслей развитых стран после становления глобальной экономики. Неразвитость теории не позволяет построить системную прогнозную модель наукоёмкого, высокотехнологичного сектора.

Кроме того, методология и теоретические положения выделения производства в воспроизводственном цикле капитала и его инфраструктуры практически не используются как зарубежными, так и российскими экономистами.

Поэтому определение специфического механизма, обеспечивающего ускоренный экономический рост наукоёмких, высокотехнологических производств и рынков является актуальной исследовательской проблемой. Ее решение предполагает развитие методологических, теоретических и методических подходов. Это в конечном итоге создает возможность построить и проанализировать прогнозные варианты развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ в широком макроэкономическом и макроструктурном контекстах и научно обосновать конструктивные варианты развития российской экономики.

В наукоёмкий, высокотехнологичный сектор промышленности России входят отрасли оборонного комплекса, такие как авиационная, ракетно-космическая и электронная, промышленность средств связи и радиопромышленность, промышленности вооружения, боеприпасов и cneifxiiMuu, судостроение, плюс атомный комплекс, высокотехнологичные производства химико-фармацевтической и микробиологической и химической отраслей (включая выпуск химических волокон, нитей и композитов), научное приборостроение, производство сложного медицинского оборудования, а также научно-техническая продукция, выпускаемая предприятиями, относимыми к вышеупомянутым комплексам. К сектору наукоёмких услуг относятся сфера высокотехнологичных видов связи и передачи данных (космическая связь, оптико-волоконная, сотовая и пейжинговая радиосвязь, интернет-услуги и пр.), услуги авиаперевозок и рынок космических услуг (включая выведение полезных нагрузок, услуги геодезического и метеорологического обеспечения).

В перспективе внедрение современных средств информационной техники и интернет-технологий позволит распространить сферу высокотехнологичных услуг на здравоохранение, образование и финансовый сектор. Однако, в настоящее время, особенности функционирования только складывающейся системы воспроизводства наукоёмких, высокотехнологичных отраслей и особенности российской статистики позволяют наиболее полно выделить и описать только "ядро" наукоёмкого, высокотехнологичного сектора, а именно отрасли ОПК и АТП (включая, научно-техническую продукцию, выпускаемую предприятиями, относимыми статистикой к этим отраслям), но пока без учета высокотехнологичной сферы услуг, детальное описание которой дело будущего исследования.

Таким образом, актуальность отмеченных вопросов, а также недостаточная их научная проработка в отечественной и зарубежной литературе предопределила выбор темы данного исследования.

Объектом исследования являются предприятия наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ, образующего в совокупности сложную производственно-экономическую структуру, являющуюся важной частью хозяйственного комплекса страны и тесно взаимодействующую с другими его секторами, а также результаты их хозяйственной деятельности.

Предметом исследования является совокупность показателей, которые характеризуют состояние и перспективы развития НВТС, систему отношений между ними, динамику этой совокупности, а также организационно-экономические условия, обеспечивающие деятельность выделенных предприятий.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в решении научной проблемы разработки теоретико-методологических основ исследования и прогнозирования НВТС отечественной промышленности, включая создание концепции экономико-технологического механизма, обеспечивающего дополнительные условия ускоренного развития этих видов производств, а также формализацию этой концепции с помощью адекватного математического аппарата.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие главные задачи:

Выполнен анализ роли оборонных отраслей промышленности в российской экономике и её научно-технической сферы с учетом условий их воспроизводства. •

Разработаны теоретические основы, сформулирована и обоснована концепция экономико-технологического механизма развития наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков рентного типа и вытекающие из нее следствия.

Разработан новый методический подход к решению задачи прогнозирования НВТС на основе методов прогнозной экстраполяции и морфологического подхода, а также необходимый экономико-математический инструментарий анализа и оценки реализации научно-технического и технологического потенциала (НТиТП).

На основе нового подхода создан научно-методический аппарат исследования и прогнозирования НВТС.

Осуществлена апробация концепции и экономико-математического инструментария на примере построения долгосрочного прогноза наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ на основе выявления тенденций и гипотез его развития.

Для получения результатов по главным задачам были решены вспомогательные задачи, к которым относятся:

создание информационно-аналитической базы (ИАБ) технико-экономических показателей (ТЭП), которые позволили системно оценить ретроспективное и текущее состояние исследуемых отраслей;

изучение и критический анализ теоретических концепций экономического и научно-технического развития;

разработка понятийного и категориального аппаратов исследования наукоёмких, высокотехнологичных производств и рынков;

анализ применимости и адаптация существующих методик оценки объемов текущего и прогнозируемого производства наукоёмкой продукции;

- проведение оценки масштабов влияния НВТС на развитие российской экономики в целом;

- разработка рекомендаций и требований по инновационной политике государства.

Теоретической и методологической основой диссертации является классическая политэкономия (трудовая теория стоимости, теория прибавочной стоимости) и формы ее развития в рамках постклассических школ1, элементы метода восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, элементы генетического метода, а также системный и структурно-функциональный подходы, теория экономико-математического моделирования, математическая статистика, теория исследования операций и теория вероятностей, отдельные положения теории эволюционной экономики и концепции нового институционализма.

В процессе выполнения работы автор использовал труды по экономике РФ и зарубежных стран Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Белоусова А.Р., Борисова В.Н., Варшавского А.Е., Волконского В.А., Гладышевского А.И., Глазьева С.Ю., Дзарасова Р.С., ДынкинаА.А., Ивантера В.В., Иващенко Н.П., Клейнера Г.Б., Клоцвога Ф.Н., Комкова Н.И., Маевского В.И., Рябушкина Т.В., Симчера В.М., Сутягина B.C., УзяковаМ.Н., Яременко Ю.В. Использовались также другие многочисленные исследования отечественных ученых по общим вопросам экономики, финансов, влиянию научно-технического прогресса на развитие производственной базы, по основам и методам долгосрочного экономического прогнозирования.

В числе зарубежных ученых, чьи научные концепции рассматривались автором как теоретические основания прикладных исследований в изучаемых областях, необходимо отметить И. Шумпетера (J.Schumpeter), Г. Менша (G.Mensch), А. Клайнкнехта (A.Kleinknecht), К. Фримена (C.Freeman), Р. Карпински (R.Karpincky) и П. Ромера (P.Romer), а также труды Дж. Робинсон (J.Robinson), Н. Калдора (N.Kaldor) и Р. Солоу (R.Solow).

Информационной базой исследования послужили данные Росстата и Минфина России, аналитические материалы органов государственного управления, официальные документы Правительства и Госдумы РФ. Спецификой работы является то, что официальная статистика в силу несовершенства законодательной базы предоставляет крайне ограниченные возможности для исследования рассматриваемой предметной области. Поэтому важнейшими источниками диссертации послужили публикации научно-исследовательских учреждений и частных фирм и данные отечественных и зарубежных СМИ.2

На защиту выносятся:

Результаты анализа и интерпретация ретроспективного и текущего состояния российского НВТС в 1988-2004 гг.

Понятийный аппарат и концепция экономико-технологического механизма рентного типа, обеспечивающего дополнительные условия ускоренного развития НВТС.

Экономико-математический инструментарий, включающий динамическую модель с дискретным временем для оценки спросовых ограничений на рост НВТС, а также экономико-математическую модель реализации научно-технического и технологического потенциала исследуемого сектора, который обеспечивает формализацию и построение его прогнозной модели.

Научно-методический аппарат исследования и прогнозирования наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности.

Результаты прогноза наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ в 2005-2015 гг. и его интерпретация.

Научная новизна диссертации определяется следующими основным исследовательскими результатами:

В теоретико-методологическом плане

Предложена и обоснована концепция экономико-технологического механизма, формирование которого позволяет предприятиям НВТС получать дополнительный рентный доход за счет воспроизводимой локальной монополии на инновационные продукты. Это повышает рентабельность наукоёмких производств, что приводит их к ускоренному росту.

Созданы концептуальная и расчётная модели научно-технического и технологического потенциала, позволяющие содержательно и количественно связать процессы воспроизводства научно-технической и технологической базы и развития НВТС.

В методическом плане

Разработан научно-методический аппарат исследования и прогнозирования НВТС, содержащий две методики, а также совокупность методологических регулятивов, обеспечивающий единство аппарата.

Первая методика позволяет рассчитать показатели, характеризующие его ретроспективное и текущее состояние в условиях неполноты и противоречивости промышленной и контрактной статистики. Вторая методика используется для прогнозирования НВТС с учётом спросовых ограничений и оценок реализации научно-технического и технологического потенциала на базе методов прогнозной экстраполяции и морфологического подхода.

В содержательном (прикладном) плане

Предложена более развитая классификация и терминологический аппарат, включающий систему признаков научно-технических и инновационных циклов и инновационной деятельности.

Разработаны прогнозные сценарии НВТС на 2005-2015 гг. на базе реконструированных данных о его текущем и ретроспективном состоянии и тенденциях его развития за 1988-2004 гг. Дана оценка их точности и достоверности.

Теоретическая значимость определяется введением применительно к предмету исследования новых теоретических понятий - "дифференциальной технологической и интеллектуальной ренты". Использование этих понятий позволяет объяснить образование и функционирование нового специфического механизма ценообразования наукоёмких, высокотехнологичных производств в рамках процесса глобализации, что, в свою очередь, уточняет границы понятий "инновационная экономика" и "экономика, основанная на знаниях".

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют:

- на основе применения нового научно-методического аппарата существенно повысить достоверность аналитических и прогнозных расчетов, характеризующих российский НВТС;

- обосновать оценки интегрального эффекта и приоритеты развития НВТС во взаимосвязи с процессами развития всей российской экономики;

- определить требования к производственно-технологической структуре НВТС со стороны государства и отраслей-потребителей этой продукции, а также увязать прогнозные объемы высокотехнологичных производств с прогнозными объемами спроса со стороны потребителей высокотехнологичных услуг;

- сформулировать требования к модернизации производственно- технологической базы исследуемого сектора, с учетом ее расширенного воспроизводства;

- определить интересы и направленность развития крупных интегрированных бизнес-групп (ИБГ), результаты действий которых формируют новые межотраслевые технологические совокупности (кластеры), что позволяет уменьшить неопределенность в оценках последствий принятых государственными органами решений;

- обосновать и сформулировать системно увязанные рекомендации по инновационной политике государства.

Границы исследования:

Временные границы исследуемого и прогнозируемого периодов развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора составляют 1988-2015 гг. Ретроспективный период прогноза- 1998-2004 гг. Период упреждения прогноза -2005-2015 гг.

Уровень детальности рассмотрения объектов в исследовании ограничивается подотраслями ОПК и АТП, а также группами технологически связанных предприятий, выпускающих финальную продукцию. В свою очередь эти объекты агрегированы в сегменты (комплексы) наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности РФ.

Выпуск высокотехнологичных комплексов исследуется по показателям валовой продукции, условно-чистой продукции, капиталовложений, численности занятых в нем.

4. Оценка точности прогнозных результатов осуществлена на примере производства ракетно-космической техники с использованием метода инверсной верификации.

Достоверность результатов исследования достигнута путем перекрестной проверки первичной информации по НВТС и отбору наиболее точных данных, а также корректному использованию апробированных методических процедур по реконструкции статистического "образа" наукоёмкого, высокотехнологичного сектора. Полученные оценки оказались совместимы с заявлениями официальных лиц о масштабах выпуска ОПК и АТП.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках плановых НИР ИНП РАН. Результаты исследования реализованы в написанных автором разделах коллективных трудов Института. Элементы методологии прогнозирования нашли свое отражение в результатах, вошедших в Сводные отчеты Отделения Общественных наук РАН "Прогноз технологического развития экономики России с учетом новых мировых интеграционных процессов (содержательные, экономические и институциональные аспекты)" за 2002-2004 гг. (соответственно разделы V.5 "Перспективы развития комплекса наукоёмких отраслей в целом"; II.2. "Состояние и проблемы технологического развития компаний наукоёмкого сектора промышленности" и II.3 "Характеристика состояния и перспективы развития наукоёмкого, высокотехнологичного сектора промышленности (НВТС)"). Ряд работ по исследованию механизмов технологичного развития и финансированию научно-технических программ выполнен соискателем в 1999-2004 гг. в качестве исполнителя в проектах РГНФ № 99-02-271 "Исследование экономических аспектов эффективности научно-технических программ в условиях структурных преобразований в России"; № 03-02-00377 "Исследование проблемы оптимизации структуры и размера российского ВПК с учетом требований доктрины национальной безопасности и интенсификации экономического роста"; РФФИ № 04-06-80121 "Моделирование исследования механизмов финансирования инновационной деятельности в экономике современной России" и др.

Методы и подходы, а также полученные на их основе качественные и количественные результаты использовались при подготовке ряда докладов и работ, выполненных для Правительства и Совета безопасности РФ, Отделения Общественных наук и Президиума РАН по их заданиям.3

Основные положения и выводы, полученные в диссертации, докладывались на ряде всероссийских научно-практических конференций и симпозиумов, на научных семинарах в 2000-2005 гг. Это: VIII Кондратьевские чтения "Перспективы развития российской экономики и ее место в глобальном экономическом пространстве", Владимир (2000 г.), Всероссийская конференция "Экономическая наука современной России", ЦЭМИ РАН (2000 г.), международная конференция "Проблемы управления безопасностью сложных систем", ИПУ РАН (2000, 2001 гг.), "круглый стол", посвященный "Состоянию и тенденциям развития наукоёмкого сектора промышленности в условиях не сформировавшегося устойчивого роста российской экономики", ИНП РАН (2001 г.), открытый научно-практический семинар, посвященный "Проблемам технологического развития российской экономики", ИНП РАН (2003 г.), расширенный научный семинар с привлечением членов Ученого Совета ИНП РАН (июнь 2004 г.) и научный семинар ЦЭМИ РАН (март 2005 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Текст каждой главы предваряется перечнем задач, решаемых в данной главе. Каждая глава содержит краткие выводы по результатам соответствующих этапов исследования. В приложениях приведены списки математических символов и сокращений, использованных в работе. Общий объем работы составляет 299 стр., из них 293 стр. основного текста, включая 42 рисунка и 39 таблиц.