Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Колосов Илья Михайлович

Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса
<
Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса
>



Колосов Илья Михайлович. Исследование и разработка методов страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колосов Илья Михайлович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский авиационный институт (государственный технический университет)"].- Москва, 2010.- 144 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Экономические и финансовые задачи повышения эффективности экспорта
продукции авиационно-промышленного комплекса 7

1.1 Особенности внешнеэкономической деятельности предприятий 7

1.2 Роль и значение экспорта продукции военно-технического назначения для развития

авиационно-промышленного комплекса 14

1.3. Этапы бюджетного планирования на предприятиях авиационно-промышленного

комплекса в условиях экспорта продукции 20

1.4 Основные задачи по управлению и страхованию денежных потоков валютной
выручки предприятия
32

Выводы по главе 1: 41

Глава 2. Теоретические основы управления финансовыми рисками ВЭД
предприятий 42

2.1 Функции и способы (пути) управления финансовыми рисками 42

2.2 Рекомендации по организации системы риск - менеджмента 48

  1. Теоретические основы применения методов хеджирования денежных потоков валютной выручки 55

  2. Вопросы налогообложения операций с производными финансовыми инструментами.87

Выводы по главе 2 100

Глава 3 Технология страхования денежных потоков валютной выручки на

предприятиях авиационно-промышленного комплекса 103

3.1 Организационные вопросы по внедрению методов хеджирования валютных рисков

с применением производных финансовых инструментов на предприятиях 103

3.2Практические расчеты и рекомендации по применению производных финансовых

инструментов 111

Выводы по главе 3: 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

Список литературы 135

Введение к работе

Многие предприятия авиационной промышленности выходят на мировой рынок товаров. Они стали участниками внешнеэкономической деятельности. Растет доля экспорта, которая приводит к потокам иностранной валюты. Выручка в иностранной валюте позволяет импортировать новое перспективное зарубежное оборудование, а также необходимые для производства авиационной техники материалы. Рост объемов экспорта имеет особое значение в условиях сокращения государственных заказов на внутреннем рынке в стране.

Для достижения высокого уровня финансовых показателей предприятия осуществляют разработку плановых бюджетов, в том числе сводного бюджета движения денежных средств Учитывая динамику курсов конвертации валют, денежный эквивалент валютной выручки в национальной валюте зависит от многих случайных факторов. В этих условиях возникают особые сложности в выполнении показателей утвержденных плановых расходов, которые на территории страны могут быть только в национальной валюте.

Интеграция российской экономики в мировую систему товарно-денежных отношений сопровождается как появлением новых конкурентных возможностей для российских компаний военно-промышленного комплекса (новые каналы закупок и сбыта, доступ на мировой рынок капитала), так и ростом рыночных рисков, которым подвержены в новых условиях российские компании. Особенно актуальной для компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, является проблема управления валютно-финансовыми рисками. С такими рисками сталкиваются:

  1. Компании-экспортеры, получающие доходы в иностранной валюте и осуществляющие продажу валютной выручки для финансирования расходов в национальной валюте;

  2. Промышленные предприятия, имеющие доходы в национальной валюте и импортирующие материалы, товары и услуги за иностранную валюту необходимые для производственного процесса;

3. Компании, осуществляющие заимствование в иностранной валюте на международных рынках капитала для финансирования своей хозяйственной деятельности.

В условиях быстро развивающихся фондовых рынков с одной стороны становится возможным, а с другой стороны необходимым сохранение эквивалентности валютной выручки посредством использования методов страхования. Предлагаемый в диссертации механизм страхования с использованием производных финансовых инструментов позволяет решить сложный комплекс задач по управлению денежными потоками валютной выручки.

Существует определенное множество подходов к решению этой сложной научной задачи, в том числе с применением производных финансовых инструментов. Поэтому требуется обоснование принимаемого варианта страхования в определенных ситуациях. Наряду с операцией страхования возможно и получение дополнительной прибыли. В связи с этим возникает необходимость исследования схем применения производных финансовых инструментов, которые позволяют сформировать стратегию развития предприятия в целом.

Подчеркнем, что объем экспортных продаж является важнейшим показателем развития потенциала страны экспортера. Все это еще раз подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Убытки компании ВПК от неблагоприятного изменения валютных курсов могут оказаться столь значительными, что это способно ограничить возможности развития компании, сделать нерентабельными отдельные направления деятельности или весь бизнес в целом и негативно отразиться на кредитном рейтинге организации.

Валютная выручка, переведенная в национальную валюту, оказывается меньше планируемой величины в системе утвержденного бюджета. Часть валютной выручки переходит в состав дебиторской задолженности, которая погашается в будущем периоде по другому курсу конверсии иностранных валют. Кроме этого дебиторская задолженность по валютной выручке вызывает курсовую разницу, которая может оказать отрицательное влияние на финансовый результат. В этих

условиях следует уделять особое внимание вопросам страхования валютных рисков.

Все это говорит о необходимости исследования и обоснования форм, методов и технологии страхования потоков валютной выручки на предприятиях.

В сложившихся условиях отсутствие практики страхования валютных рисков как составного элемента системы управления рисками может привести к существенному ухудшению финансовых показателей компаний военно-промышленного комплекса в случае неблагоприятной динамики валютного курса.

Основной целевой задачей научной работы является исследование вопросов применения производных финансовых инструментов на предприятиях авиа-ционно-промышленного комплекса для управления денежными потоками валютной выручки. Оно направлено на обеспечение условий снижения риска при ухудшении финансового состояния предприятия, осуществляющего экспорт промышленной продукции при нестабильном курсе валют.

Анализ научной, нормативной, методической и учебной литературы показал, что в сфере управления внешнеэкономической деятельностью рассматриваются вопросы эффективного планирования внешнеэкономической деятельности, стратегического управления объектами экспортной продукции.

Вопросы управления денежными потоками во внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий, в т.ч. их страхование, не нашли полного отражения в отечественной экономической науке. Это предопределило научную задачу, объект, предмет и цель диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия авиа-ционно-промышленного комплекса в условиях экспорта промышленной продукции.

Предметом диссертационного исследования являются процессы анализа денежных потоков и технология страхования валютной выручки с применением производных финансовых инструментов.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий авиационно-

промышленного комплекса в результате применения производных финансовых инструментов для снижения валютных рисков.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

  1. Выявлены основные направления и динамика потоков денежных средств на предприятиях авиационно-промышленного комплекса в режиме экспорта продукции.

  2. Раскрыта процедура финансово-экономического анализа риска ликвидности в процессе реализации экспортных контрактов.

  3. В системе бюджетирования разработан план-график мероприятий по управлению снижением рисках ликвидности валютной выручки в зависимости от колебания курсов иностранных валют.

  4. Выделены варианты применения производных финансовых инструментов для хеджирования валютных рисков на предприятиях авиационно-промышленного комплекса.

  5. Предложены модели хеджирования валютной выручки на основе фьючерсов, форвардов, опционов и свопов.

  6. Разработаны рекомендации по организации системы риск- менеджмента на предприятиях

  7. Выявлено влияние налоговых последствий от операций хеджирования на финансовый результат деятельности промышленного предприятия

  8. Проведены практические расчеты по управлению и страхованию денежных потоков, в частности в иностранной валюте, подтверждающие эффективность операций с производными финансовыми инструментами на предприятиях авиационно-промышленного комплекса.

  9. На основе выполненных расчетов показано влияние динамики курссов обмена иностранных валют на показатели стоимости компании.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих ученых в сфере международных финансовых отношений, научные работы, методические

материалы, статьи зарубежных и отечественных специалистов в области управления внешнеэкономической деятельностью

Эмпирическую основу исследования составляют статистические данные по экспорту предприятий авиационной промышленности, аналитические материалы коммерческих банков по операциям на фондовой бирже, отчеты о финансовых результатах, а также статистика по динамике валютных курсов.

Принятие управленческих решений в работе основано на ситуационном анализе, на применении системного подхода, методов математической статистик и количественной оценке выявленных закономерностей.

В диссертационной работе выделены три главы. В первой главе «Экономические и финансовые задачи повышения эффективности экспорта продукции авиационно-промышленного комплекса» рассмотрены существенные особенности внешнеэкономической деятельности предприятий. Проведен сравнительный анализ структуры экспорта по товарным группам Р.Ф., рассматривается схема формирования сводного бюджета предприятий, и выявляются факторы, негативно влияющие на структуру доходной и расходной части финансового плана. Проводится обзор научных работ в исследуемой области, формулируются основные задачи по повышению эффективности внешнеэкономическрой деятельности предприятий.

Во второй главе диссертационной работы «Теоретические основы управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности предприятия авиационно-промышленного комплекса» рассмотрены особенности финансовых рисков, разработаны рекомендации по организации системы риск- менеджмента и обоснованы различные подходы к оценке степени влияния финансовых рисков на деятельность предприятий авиационно-промышленного комплекса. Раскрывается процедура внедрения риск - менеджмента на предприятиях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Проведен сравнительный анализ производных финансовых инструментов (ПФИ) и разработана технология их применения в различных условиях ВЭД предприятий. Проведены практические расчеты эффективности страхования валютной выручки в результате операций хеджирова-

ния с применением ПФИ. Учитывая особенности налоговых последствий операций хеджирования, рассмотрены основные задачи по организации налогового учета операций с ПФИ.

В третьей главе «Технология страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса» предложена организационная структура управления финансовыми рисками на предприятиях. Рассмотрены практические вопросы технологии страхования денежных потоков валютной выручки на предприятиях авиационно-промышленного комплекса. Выполнены расчеты эффекта снижения уровня валютного риска и обобщены рекомендации по применению различные вариантов производных финансовых инструментов для страхования валютной выручки на примере ОАО «Компания «Сухой».

В Заключении сформулированы основные научные положения исследования, выводы и рекомендации. В приложении приведены расчетные данные по результатам внедрения предлагаемой системы страхования потоков валютной выручки на предприятиях авиационной промышленности. Показаны основные итоги применения ПФИ для страхования потоков валютной выручки на промышленных предприятий. Глава 1. Экономические и финансовые задачи повышения эффективности экспорта продукции авиационно-промышленного комплекса

1.1 Особенности внешнеэкономической деятельности предприятий

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) отражает широкий спектр международных, хозяйственных, торговых и политических отношений, вызванных: необходимостью обмена товаров, специализацией и кооперацией производства, оказанием экономического и технического содействия, а также научно-техническим сотрудничеством по созданию совместных предприятий и т.д. Они

являются результатом развития товарного производства, которое давно уже вышло за пределы удовлетворения потребностей населения отдельных стран. Участие в международном обмене товарами должно быть экономически выгодно.

Международный обмен товарами экономически целесообразен для страны, если она затрачивает на производство экспортных товаров меньше общественного труда. В авиационной промышленности на средства, вырученные от экспорта, возможен импорт материалов, оборудования, товаров, необходимых для сборки сложной авиационной техники.

Товарообмен может быть выгоден всем странам, поэтому необходимо увеличивать масштабы внешнеторгового обмена, но при обосновании структуры экспорта и импорта.

При этом экспорт первичен, так как фирма должна, получив по экспорту валюту, обеспечить возможность импорта товаров.

Для достижения наибольшего экономического эффекта от участия в международном разделении труда следует развивать производство экспортной продукции, которая позволяет получить наибольшую валютную выручку, и импортировать те товары, собственное производство которых потребовало бы наибольших затрат общественного труда на единицу затрачиваемых валютных средств.

Прибыль от продаж, как финансовый результат, и наибольший приток денежных средств на авиационных предприятиях зависят от объемов экспорта сложной наукоемкой готовой продукции. В мировой торговой практике сложилось такое соотношение: 40% международного товарооборота приходится на сырьевые товары, а 60% - на готовую промышленную продукцию. Характер экспортной деятельности Российской Федерации приведен в таблице № 1.

Поскольку авиационно-промышленный комплекс (АВПК) входит в группу машин оборудования и транспортных средств, его доля составляет порядка 30 %, что в денежном выражении составляет более 7,5 млрд. долл. США за 2008 год.

Кроме того, во ВЭД осуществляется целый ряд финансовых сделок сопровождающих экспортные операции, в том числе: - посреднические операции — когда поставка того или иного товара осуществляет-

ся не напрямую предприятием, а через уполномоченного представителя, т.е. комиссионера (рис.1).

- банковские операции, охватывающие полный цикл проведения финансовых
расчетов, начиная с обычного кредитования, аккредитивных форм расчетов за по
ставленную продукцию и выдачи банковских гарантий, в том числе и для умень
шения валютных рисков предприятий;

страховые операции, в том числе и для страхования грузов при перевозках;

транспортно-экспедиторские перевозки; и другие.

Для того, чтобы экспортная сделка состоялась, фирме-производителю товара необходимо провести определенную менеджерскую деятельность, в т.ч.:

- провести рекламные мероприятия и изучить конъюнктуру внешних рынков сбы
та и выбрать целесообразную стратегию поведения;

- изучить таможенный режим импортера;

направить перспективным покупателям предложения (оферты) на продажу товаров;

провести переговоры и подписать контракт с импортером;

- осуществлять контроль исполнения контракта, начиная с изготовления товара,
его поставки и заканчивая получением платежей за товар.

Среди общих факторов развития внешнеэкономической деятельности можно отметить:

1. Неравномерность экономического развития различных стран мира. Каждая страна имеет собственную структуру отраслей с определенной специализацией, свой уровень развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, сферы обслуживания, свою специализацию в экономике.

Таблица 1 Структура экспорта по товарным группам Российской Федерации (в фактически действовавших ценах)

Продавец (Экспортер)

Покупатель (Импортер)

Договор купли-продажи

Договор перевозки

Договор поставки

Договор страхования

Валютная выт/чка

Договор Комиссии (поручения)

Договор купли-продажи

Продавец (Производитель)

Посредник

(Комиссионер,

Экспортер)

Валютная выручка

Покупатель (Импортер)

Рис. 1 Схемы товарно-денежных потоков с участием Посредника.

2. Различия в составе сырьевых и трудовых ресурсах.

Имеются страны с избыточными трудовыми ресурсами: Индия, Китай, Бангладеш, Пакистан, Нигерия и другие. А также есть регионы: Западная Европа, США, Ближний Восток, Южная Америка, которые нуждаются в притоке рабочих рук. Поэтому перемещение работников из страны в страну, регулируемое Международной организацией труда, процесс объективно необходимый, способствующий развитию внешнеэкономической деятельности.

Большое разнообразие сырьевых ресурсов, основную долю которых составляют полезные ископаемые, объективно способствует установлению торговых отношений между странами мира.

Установлению внешнеэкономических связей между государствами способствует возможность некоторых стран мира: Японии, Сингапура, Гонконга, Панамы, Бахрейна и других стран, в число которых входит и Российская Федерация, выделять заемные денежные средства для кредитования фирм, предприятий, банков, расположенных в различных странах.

3. Характер политических отношений.

Укреплению внешнеэкономической деятельности способствует установление экономических и политических отношений между странами. И, наоборот, политическая конфронтация резко снижает внешнеторговый оборот, вплоть до разрыва экономических связей.

4. Различный уровень научно-технического развития.
Формированию внешнеэкономической деятельности способствует проведение со
вместных исследований, экспериментов; участие в геологических и археологиче
ских экспедициях; выполнение контрактов по проведению проектных, научно-
исследовательских и конструкторских работ.

5. Особенности географического положения, природных и климатических
условий.

В результате развития внешнеэкономической деятельности в мировой экономике осуществляется:

дальнейшее углубление международного разделения труда;

успешное функционирование транснациональных корпораций и концернов;

экономия общественного труда в странах, активно осуществляющих
внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и участие в других формах
внешнеэкономических связей;

интенсивный и рациональный обмен результатами труда;

дальнейшее укрепление политических, научных, технических, культурных и других связей;

увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику;

расширение круга стран; достигших полной конвертируемости их валют.
Важнейшей составляющей экспорта является группа машин, оборудования

и транспортных средств. Многие авторские работы по управлению внешнеэкономической деятельностью рассматривали структуру внешнеэкономической деятельности отдельных регионов РФ на примере предприятий расположенных на территории этих субъектов, что позволяло решить проблемы конкретной области или субъекта РФ.

Анализ структуры авиационно-промышленного комплекса, как участника внешнеэкономической деятельности, на примере предприятий расположенных по всей территории Российской Федерации, позволяет сделать выводы о проблемах авиационной отрасли страны. Основную долю в структуре экспорта машин, оборудования и транспортных средств занимают объекты вооружения, эта группа имеет 3-е место по объему получаемого дохода, после продажи минералов и драгоценных металлов.

Для повышения эффективности ВЭД первоочередной задачей является освоение методов стратегического управления, в том числе функций страхования. В научных трудах по ВЭД отражены схемы и методы управления, не всегда учитывающие специфику взаимосвязей фирм, производящих сложную наукоемкую продукцию. В то же время возникает потребность в более специализированных изданиях, которые содержали бы конкретные рекомендации в области стратеги-

ческого управления в определенных сферах деятельности и, в первую очередь, управления денежными потоками.

Среди зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы стратегического управления внешнеэкономической деятельностью, - Р. Гриффин, Джон Д. Дэниеле, Ли X Радеба, М. Пастей, и др. В этой области необходимо также выделить научные работы, выполненные Аникиным О.Е. , Данилочкиной Н.Г., Красавиной Л.Н., Кругловым В.В., С.Э. Майзель, Малышевой Н.Т., Никоновой И.А., В.М. Пивоваровым, Л.С. Суетиным, Тарасевич, А.И, Трошиным А.Н. и многих других авторов. Однако, объектами их исследования являются вопросы планирования внешнеэкономической деятельности, стратегического управления объектами экспортной продукции в других отраслях.

Значимость рассматриваемых вопросов для разработки системы управления ВЭД на авиационных предприятиях, работающих на зарубежных рынках, подчеркивает актуальность данного исследования.

1.2 Роль и значение экспорта продукции военно-технического назначения для развития авиационно-промышленного комплекса.

По итогам последних лет, в том числе 2008 года, авиационный военно-промышленный комплекс (АВПК) занимает ведущие позиции по экспорту продукции во многие страны. Это четвертая группа в номенклатуре экспорта в РФ (после нефти и газа, металлов и других товаров химической промышленности). Значительную долю экспорта (около 60%) производят авиационные предприятия. Данные показатели приведены на схемах № 2, 3 и 4.

Доля машин и оборудования в общем объеме экспорта РФ

т минеральные продукты

продукция химической промышленности, каучук
О металлы, драгоценные камни и изделия из них

машины, оборудование и транспортные средства

прочие товары

Рис.2

Доля ВПК в объеме экспорта машин и оборудования

а ВПК прочие

Рис.3

Рис.4

Авиапромышленный комплекс (АПК) является наиболее наукоемкой, высокотехнологичной и капиталоемкой отраслью оборонного комплекса России. Объем экспортного производства авиационной промышленности составляет более 90%.

Подавляющая доля доходов ВПК формируется за счет экспорта (Рис. 5). Российские производители военной техники вынуждены поставлять свою продукцию на экспорт, который направляется в страны, не имеющие собственного развитого ВПК, способного конкурировать с ведущими мировыми производителями, а также в страны, имеющие хорошие дипломатические отношения с Россией.

Анализ деятельности предприятий АВПК показал, что дальнейший рост объемов выпуска и продажи их продукции ограничен с одной стороны - недостаточным объемом государственных заказов, а с другой стороны - влиянием внешнеполитической конъюнктуры и конкуренции, в результате чего большая часть мирового рынка вооружения закрыта для российских производителей.

Ежегодный объем мирового экспорта вооружений и военной техники (ВиВТ) в 2000-2008 гг. возрастал очень высокими темпами и достиг 65,079 млрд. долл. США в 2008 г. против 20,2 млрд. долл. США в 2000 г. Причем наиболее высокие темпы роста мирового рынка оружия имели место в последние три года. Психологическая отметка в 35 млрд. долл. США была пройдена в 2006 г., когда объем мировых поставок военной техники и вооружения (ВиВТ) составил 36,046 млрд. долл. США. В 2007 г. объем мирового рынка ВиВТ вырос по сравнению с 2006 г. более чем в полтора раза. Поэтому с полным основанием можно говорить об устойчивой тенденции роста мирового рынка оружия в рассматриваемый период.

Характерной особенностью является увеличивающаяся доля военных расходов на экспорт и импорт в передовых странах. В 2006 г. впервые военный экспорт/импорт РФ превысил 3% от общемировых военных расходов, а в 2008 г. достиг 6%. Согласно прогнозам, в ближайшей перспективе ежегодный мировой объем экспорта В и ВТ превысит 75-80 млрд. долл. США.

Основная особенность последних лет - это четко наметившаяся тенденция опережения объемов мирового импорта/экспорта В и ВТ по сравнению с ростом расходов на модернизацию и закупку В и ВТ на внутреннем рынке для удовлетворения потребностей национальных Вооруженных Сил. Если ежегодный рост расходов на закупку В и ВТ для национального потребления оценивается в 3-5%, то рост мировых экспортных закупок В и ВТ существенно выше.

В глобальном плане это означает, что все большее количество стран стали осуществлять закупки более сложных, высокотехнологичных и высокоточных систем вооружений, которые может произвести лишь небольшая группа наиболее развитых стран. В перспективе эта тенденция станет еще более выраженной.

Все большую концентрацию мирового экспорта в ограниченной группе стран можно проиллюстрировать на следующих примерах. Первая десятка стран крупнейших мировых экспортеров В и ВТ в 2007 г. осуществила поставки на сумму 31654 млн. дол, что составляет 87,82% общемирового экспорта. В 2008 г. экспорт этих стран достиг 49 480 млн. дол (89,83%).

Еще одним примером является тот факт, что если в рейтинге поставщиков с объемом годовых поставок в армию более 1 млн. дол в 2007 г. присутствовали 34 страны, то в 2008 г. - только 25 стран.

Россия прочно занимает второе место среди ведущих мировых экспортеров вооружений. Доля России на мировом рынке оружия в последние три года составляла около 14% (13,2% в 2006 г., 13,88% в 2007 г. и 14,3% в 2008 г.). США остаются бесспорным лидером, контролируя более трети мирового рынка оружия (38,6% в 2006 г., 40,5% в 2007 г. и 37,58% в 2008 г.). Три крупнейших западноевропейских экспортера вооружений - Франция, Великобритания и Германия - значительно отстают от России.

В рассматриваемом периоде (2002-2008гг.) 2006 и 2007 гг. стали рубежом с точки зрения качественного изменения ситуации на мировом рынке, их можно характеризовать как "взрывные" с точки зрения, как объема экспортных поставок, так и количества вновь заключенных контрактов на поставки военной техники..

Российский экспортный рынок вооружений можно условно разделить на четыре сектора (кораблестроение, авиация, системы ПВО, ВВТ для сухопутных сил). Самым большим сектором является авиационный, доля которого в общем экспорте российского ВПК составляет примерно 50%. В долгосрочной перспективе он является одним из самых перспективных экспортных направлений ВПК. По данным Центра анализа стратегий и технологий авиация имела самый большой портфель заказов в 2008г.

На сегодняшний день основным спросом на мировом рынке пользуются истребители марки Су. Их выпускали несколько компаний, таких как ОАО «КнААПО», ОАО «НАПО им. В.П. Чкалова» и ОАО «Корпорация «Иркут». Российская авиация имеет большой экспортный потенциал, а холдинг «Сухой» будет являться одной из центральных компаний ОАО «Объединенная авиастроительная корпорации».

В настоящий момент большинство экспортных поставок вооружений осуществляется через Рособоронэкспорт - федеральное государственное унитарное предприятия, роль которого заключается в посреднических функциях. ОАО «Компания «Сухой» осуществляет поставку самолетов через ФГУП «Рособоронэкспорт», а поставку комплектующих и ПКИ к самолетам марки Су холдинг Сухой осуществляет напрямую благодаря полученным лицензиям. Самолеты марки Су отвечают стандартам качества и надежности, которые заявляют при продвижении товара на мировой рынок.

Динамика доли экспортной продукции в общем объеме

выручки ВПК

доля экспортга продукции в общем объеме выручки ВПК

Рис. 5. Динамика доли экспортной продукции в общем объеме выручки ВПК.

При этом предприятия ВПК не уделяли должного внимания финансовым аспектам, в т.ч. управлению экспортной выручкой и ее страхованию. Они рассматривали такие важные производственные задачи как: проблемы экономического роста, организации производства, совершенствования технологии, то есть формирования военно-промышленного потенциала.

Во многих научных работах по управлению внутрихозяйственной деятельностью предприятий не выделяется влияние экспортной выручки от продажи продукции на финансовые результаты, а ведь именно эти аспекты важнейшие для финансовой деятельности, т.к. экспорт предприятий составляет от 50 до 99% процентов от объемов продаж и затрат денежных средств.

Учитывая значение экспортной выручки, следует обеспечить защиту финансовых интересов, на всех этапах управления производством и продажи военной техники на экспорт. Целевой задачей управления должно быть создание условий для выполнения планового бюджета продаж, бюджета финансовых результатов и утвержденного сводного бюджета движения денежных средств.

1.3. Этапы бюджетного планирования на предприятиях авиацион-но-промышленного комплекса в условиях экспорта продукции.

Бюджетный процесс на предприятиях авиационно-промышленного комплекса включает разработку различных видов бюджетов (планов), являющихся одним из основных инструментов в системе управления предприятиями, и утверждение сводного бюджета движения денежных средств по основным направлениям деятельности всех подразделений компаний

С учетом предлагаемых заказчиками схем финансирования проектов и заказов на продукцию процесс формирования бюджетов на авиационных предприятиях подразумевает не только собственно планирование. Одновременно он создает условия для проведения контроля и анализа исполнения запланированных показателей (рис. 6).

Плановые показатели сводного бюджета должны быть объективно обоснованными. В результате учета фактических данных выявляются отклонения фактических результатов деятельности предприятия от планируемых. Сравнивая полученные фактические результаты с бюджетными (плановыми), проводят оценку их существенности. Данные контроля исполнения бюджетов пополняют стандартную информационную базу по отклонениям, которая необходима для проведения корректировочных мероприятий и принятии оперативных решений относительно плановых элементов и показателей сводного бюджета.

Рис.6 Использование бюджетов в системе управления предприятием В составе контролируемых показателей бюджета движения денежных средств необходимо выделять данные, характеризующие:

  1. Выручку от продаж (брутто), в том числе по экспорту продукции.

  2. Себестоимость продукции.

  3. Расходы на хозяйственное управление.

  4. Коммерческие расходы, в том числе в иностранной валюте.

  5. Прочие расходы, в том числе в иностранной валюте.

  6. Расчеты с заказчиками, в том числе по экспорту в иностранной валюте.

  7. Расчеты с поставщиками, в том числе по импорту в иностранной валюте.

  8. Получение и погашение кредитных ресурсов, в том числе в иностранной валюте.

9. Прочие доходы, в том числе в иностранной валюте.

1 (Щелевое финансирование, в том числе в иностранной валюте.

11. Погашение дебиторской задолженности, в том числе в иностранной валюте.

12.Налоговые платежи.

Отраслевые особенности предприятий авиапромышленного комплекса отражаются в том, что здесь появляется такой сложный сегмент бюджетного процесса, как производственный учет и планирование, охватывающий стадию преобразования (трансформации) «входящих» ресурсов в «исходящие» товарные потоки.

Особенности авиационных предприятии проявляются не только в сфере финансового, но и инвестиционного цикла. В отличие от других отраслей, где инвестиционный цикл в достаточной степени обезличен, в авиационной промышленности большая часть инвестиций относится к выпуску отдельных видов продукции. Это требует оценки зависимостей между прибыльностью предприятия и окупаемостью инвестиций, между прибыльностью конкретных видов продукции и окупаемостью конкретных инвестиций в производство определенных видов продукции.

Сводные бюджеты движения денежных средств предприятий авиационно-промышленного комплекса обычно состоят из бюджетов нескольких разрезов, в т.ч. инвестиционного, операционного и финансового. Основные блоки схемы бюджетного планирования отражены на рисунке № 7. На каждом этапе формируется плановый предварительный документ, последовательность разработки сводного бюджета отражена в таблице 2.

Операционный разрез бюджетов фокусируется на моделировании будущих доходов и расходов в основной текущей деятельности в плановом периоде. В операционных бюджетах (продаж и затрат) отражается финансовый цикл авиационных предприятий. Инвестиционный бюджет составляется при планировании новых поступлений и выбытий капитальных активов (основных средств, доходных вложений, нематериальных активов, долгосрочных финансовых вложений), что составляет основу инвестиционного цикла.

Экспортный контракт № 2

Экспортный контракт №1

Операционная деятельность

Экспортный контракт № п

Фиксированные курсы валют

Анализ входящего остатка денежных средств по экспортному контракту

Анализ дебиторской задолженности по экспортному контракту

График валютных поступлений денежных средств по экспорту контракту

В иностранной . валюте (по фиксированному курсу пересчета, валют)

Расходы по экспортному контракту (платежи и. задолженности)

В национальной . валюте.

Формирование платежного календаря на текущий финансовый период

Осуществление корректировки платежного календаря по экспортному контракту за счет

привлечения заемных средств

Главный распорядитель ЦФО осуществляет сведение всех платежных календарей в общий сводный бюджет ЦФО, состоящий из п-го количества экспортных договоров

Инвестиционная деятельность

Поступления по инвестиционной деятельности

Расходы по инвестиционной деятельности

В иностранной . валюте (по фиксированному курсу пересчета, валют)

В национальной . валюте.

Главный распорядитель ЦФО осуществляет корректировку сводного бюджета ЦФО с учетом инвестиционной деятельности предприятия.

Финансовая деятельность

Привлечение заемных средств

Погашение заемных средств

Прочие поступления по финансовой деятельности

^

Прочие расходы по финансовой деятельности

Утверждение сводного планового бюджета движения денежных средств предприятия

Формирование кредитного плана предприятия с учетом инвестиционной деятельности

Рис.7. Общая схема бюджетного планирования

Структура сводного бюджета предприятия и технология бюджетного планирования во многом определяются отраслевой принадлежностью. Это обуславливается спецификой хозяйственных операций и цикла воспроизводства предприятий различных отраслей.

В промышленности цикл оборота капитала является наиболее «представительным», здесь присутствуют стадии снабжения, производства, хранения, сбыта произведенной продукции, расчетов с контрагентами как по закупаемым сырью и материалам, так и по реализованной продукции.

В результате составления финансовых бюджетов предприятия авиапромышленного комплекса планируют показатели баланса денежных поступлений и расходов, а в более широком смысле — баланса оборотных средств и текущих обязательств для поддержания финансовой устойчивости предприятия в планируемом периоде.

Результатами бюджетного процесса являются плановые (бюджетные) формы (отчеты), в составе которых выделим :

отчет о финансовых результатах (прибылях и убытках) — результат формировании операционного бюджета, . отчет о движении денежных средств, отчет о движении фондов — результат формирование финансового бюджета,

отчет об инвестициях — результат формирование инвестиционного бюджета,

баланс — интегральную форму документов, предопределяющих сводный бюджет движения денежных средств предприятия, в том числе в иностранной валюте.

Операционные бюджеты состоят из многоуровнего ряда бюджетов, включающих бюджеты продаж, бюджеты производства, бюджеты запасов готовой продукции (товарных остатков), бюджеты постоянных (общехозяйственных и общих коммерческих) расходов, бюджеты закупок и другие бюджеты. В свою очередь, бюджеты каждого уровня обобщают показатели бюджетов других уровней. Количество уровней зависит от масштабов и многообразия хозяйственных операций предприятия авиапромышленного комплекса.

Многие перспективные предприятия авиапромышленного комплекса осуществляют формирование планов на основе бюджетирования. Это необходимо для согласования и управления денежными потоками. Но наибольшую сложность в этом процессе вызывают денежные потоки в иностранной валюте. На авиационных предприятиях значительная доля доходной части бюджета обычно имеет фактор неопределенности из-за того, что она выражена в валюте, отличной от национальной валюты. Это означает, что предприятиям авиапромышленного комплекса приходится осуществлять приведение расчетов при формировании бюджета к единой или условной валюте.

Каждое предприятие авиационно-промышленного комплекса обычно осуществляет расчет бюджета при помощи принятого за основу фиксированного прогнозного курса валюты, он определяется экспертным методом или при помощи различных формул прогнозирования. Например, для определения форвардного курса конвертации валют используют следующее выражение зависимостей от текущего рыночного курса конвертации валют ( спот- курса), уровня процентных ставок по депозитным вкладам в обмениваемых валютах и периода времени прогнозирования.

F=S+S(Pb-Pa)xt (1)где,

360x100

где S - текущий спот- курс для конвертируемой валюты,

РЬ - процентная ставка по депозитным вкладам в валюте Б;

Ра - процентная ставка по депозитным вкладам в валюте А;

t - срок прогнозирования (в днях).

Данные о курсах обмена в операциях продажи и покупки иностранной валюты на следующий финансовый год утверждаются на этапе бюджетного планирования. Всегда возможны отклонения фактических курсов от планируемых размеров. В этих условиях возникает одна из основных задач - управление денежными потоками по валютной выручке в соответствии с утвержденным бюджетом.

Внедрение и развитие системы бюджетного управления на промышленных предприятиях - многоступенчатый, итеративный процесс. Бюджетное управление необходимо сделать децентрализованным. Начальники подразделений не должны отвечать за ресурсы, которыми они не распоряжаются и за результаты, на которые они не влияют. Другими словами, важно правильно определить центры финансовой ответственности за результаты деятельности. Для этого руководители всех уровней должны участвовать в подготовке предварительных вариантов до утверждения сводного бюджета.

Обычно перед предприятием встает вопрос: как сделать систему бюджетного управления (СБУ) максимально эффективной? Для этого необходимо уточнить назначение принимаемых бюджетов и условия их выполнения. Системный подход к этому вопросу позволит избежать многих ошибок на предприятиях авиапромышленного комплекса, в том числе концептуальных, методологических и управленческих. Даже на тех предприятиях, где бюджетирование применяют многие годы, в расчетах возникают ошибки, которые важно выявить и вовремя исправить.

Такие управленческие решения руководство принимает на основании анализа и контроля фактических данных с целью выявления отклонений от плановых параметров бюджета. Отклонения от бюджетных показателей выявляются по фак-

тическим данным аналитического бухгалтерского и управленческого учета. Информация, представленная в бухгалтерской отчетности, является сводной итоговой, поэтому для первичного анализа необходимо ее распределить для аналитического представления по различным направлениям, а это проводится на основе методов управленческого учета. Примеры возникающих отклонений по объемам продаж ряда авиационных предприятий показаны на рис. 8, 9 и 10.

2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

План поступлений Факт поступлений in отклонение

Рис. 8. Отклонения валютной выручки на предприятиях АВПК (ОАО «Компания «Сухой»)

2007г.

2008Г.

Ш План поступлений н Факт поступлений о отклонение

Рис. 9 Отклонения валютной выручки на предприятиях АВПК (ОАО «Корпорация «Иркут»)

2003г. 2004г 2005г. 200вг

года

План поступлений п Факт поступлений га отклонение

Рис. 10. Отклонения валютной выручки по предприятиям АВПК

Чтобы механизм бюджетного управления эффективно функционировал, им необходимо управлять. Для этого предприятия авиапромышленного комплекса разрабатывают регламенты, которые содержат правила, последовательность и логику управления. Регламенты определяют процессы формирования бюджетов и накопления статистических данных.

Как правило, комплекс регламентов в компании состоит из:

- регламента процедур разработки и внедрения системы бюджетного управления;

-регламента процедур корректировки бюджетов;

-регламента по технологии текущего управления на основе разработанных

бюджетов;

-регламента мероприятий по развитию бюджетного процесса.

Правильно разработанный регламент должен иметь определенный формат. Он включает в себя назначение, описание и сроки представления как входной, так и выходной информации, этапы выполнения, перечень подразделений, участвующих в управлении, и ответственных лиц.

Следует отметить, что регламент процедур разработки и корректировки бюджетов обязательно должен содержать сроки, когда подразделения получают целевые показатели по ресурсным ограничениям. Ведь без этого они не могут начать разработку своих бюджетов. Необходимо уточнить, при каких условиях бюджеты корректируются, и кто именно имеет право это делать.

Общее руководство бюджетным процессом осуществляет Финансовый директор. Его целевые функции - не только утверждение бюджетов, но и обеспечение условий преобразования стратегии в тактические планы. Он руководит разработкой и корректировкой позиций выделенных регламентов.

Качество бюджетного процесса должно улучшаться. Все его участники по окончании бюджетного периода должны анализировать исполнение плановых бюджетов, вносить оперативные изменения в схемы достижения плановых показателей.

Следует подчеркнуть, что деятельность предприятий авиационно-промышленного комплекса подвержена воздействию ряда рисков, которые могут существенно изменить прогнозируемые финансовые результаты. В этих условиях требуются активные действия и мероприятия для предупреждения возникновения и снижения последствий воздействия негативных факторов различного происхождения на производственную и коммерческую деятельность. Основными группами рисков являются, предпринимательские, производственно - технологические , правовые риски, финансовые и другие (рис. 11).

Например, в 2005 году благодаря заключению долгосрочных контрактов с Министерством обороны Российской Федерации снизился уровень предпринимательских рисков авиационных предприятий, вызванных сокращением спроса со стороны традиционных зарубежных заказчиков на боевую авиацию ( (Китай, Индия). Заметим, что предпринимательские риски ведут к различным видам финансовых рисков, влияющих на общие показатели финансовой устойчивости предприятий в решающей степени.

Производственно-технологические риски

Инвестиционные риски

Изменения в нормативно-правовых документах

\

Предпринимательские риски.

Финансово-хозяйственная деятельность предприятия

Изменения во

внешней среде

Финансовые риски

Рис. 11 Группы рисков промышленных предприятий.

1.4 Основные задачи по управлению и страхованию денежных потоков валютной выручки предприятия

Финансовые риски (рис.12) разделяются на группы по характеру возникновения. Обычно выделяют риски ликвидности активов, процентные и кредитные риски, а также валютные риски, связанные с операциями в иностранной валюте. Валютные риски возникают вследствие изменения курсов конвертируемых валют. Например, укрепление рубля по отношению к американской валюте в 2006г. привело к резкому снижению денежного потока экспортной выручки ОАО «Компания «Сухой». В этой ситуации компенсировать финансовые потери, вызванные снижением курса конвертации валют, могут валютные кредиты, направляемые на закупку оборудования, необходимого для технического перевооружения производственной базы предприятий холдинга.

Особой проблемой для российских авиационных товаропроизводителей является рост или снижение реального курса рубля в ситуациях, когда индекс внутренних (рублевых) цен превышает индекс обменного курса или, наоборот, проявляется абсолютная противоположность. Важно учитывать соотношение объемов экспортных поставок и поставок по государственным заказам, обеспечивающих выручку предприятий холдинга и полную загрузку их производственных мощностей.

Рис. 12 Финансовые риски предприятий авиационно-промышленного комплекса

На первый взгляд изменения тенденций обменных курсов сводят на нет усилия многих российских предприятий, направленные на развитие бизнеса в России, снижают предсказуемость и инвестиционную привлекательность бизнеса. Рассмотрим, как зависит бюджет предприятия или отдельного бизнес - проекта от макроэкономических тенденций, в частности от укрепления или ослабления курса рубля.

Вследствие осуществления платежных расчетов в валютах, отличных от валюты Российской Федерации, многие предприятия АВПК склонны осуществлять процесс построения бюджета на текущий финансовый год в иностранной валюте, в том числе в долларах США, т.к. доллар США является основной валютой расчета при осуществлении экспорта авиационной продукции.

В бюджете продаж применяется фиксированное прогнозное значение курса продажи или покупки иностранной валюты. Данное обстоятельство снижает точность расчетов показателей в бюджете движения денежных средств на текущий финансовый год, т.к. изменение курсов валют зачастую вносит коррективы в прогнозный план и его проходится корректировать. Это обстоятельство может сильно изменить потребность предприятий во внешнем заимствовании или в расчетах со смежными организациями, которые осуществляют поставку готовых покупных комплектующих изделий (ПКИ) и агрегатов для дальнейшей поставки их . на экспорт.

Доля доходов компаний авиационно-промышленного комплекса по экспортным контрактам значительна, в последние годы экспортная выручка составляет до 90% (рис. 13). В этих условиях финансовый результат в решительной степени напрямую зависит от курса иностранных валют. Это надо учитывать при заключении экспортных контрактов на поставку продукции и имущества, при определении контрактной стоимости.

На предстоящий финансовый год составляют предварительный Бюджет движения денежных средств, чтобы предприятия могли оценить свою доходную и расходную часть, а в случае превышения расходов над доходами произвести кор-

ректировку плана поступлений или расходной части, или привлечь кредитные ресурсы для поддержания платежеспособности предприятия в расчетах с поставщиками и смежными организациями.

Анализ данных по итогам предыдущих периодов показал, что по причине нескольких факторов, таких как изменение валютных курсов, задержки в оплате за отгруженную продукцию, авиапромышленные предприятия постоянно недополучают от 15% до 25%о планируемых денежных средств. Большую долю в этом объеме составляют курсовые разницы. Курсовая разница, может привести к дополнительным прочим расходам или к прочим доходам компании, что зависит от колебания курса валют в течение всего финансового года, (то есть быть положительной или отрицательной). Величина прочих доходов и расходов изменяет финансовый результат.

Рис.13 Доля экспортной выручки на примере ОАО «Компания « Сухой» Проведенный анализ на одном из авиационных предприятий показал, что курсовые разницы вызывают в среднем от 10% до 20 % отклонений денежных потоков от плановых величин, а это приводит неполному получению денежной массы по экспортной выручке (рис.14).

На основании анализа итогов выполнения бюджетных показателей важно выявить основные причины и объемы отклонений. На авиационных предприятиях отмечаются смещения в сроках реализации продукции, так как процесс производства и сборки самолетов, авиационных агрегатов продолжается многие месяцы (в зависимости от комплектации и мощностей серийных заводов). По этой причине после конвертации валютной выручки по экспорту также возникают отклонения от 1% до 3% от планируемых объемом денежных средств, выраженных в национальной валюте. Результаты выполненного анализа на одном из авиационных предприятий показаны на рис.15.

Уточним, что отклонения в сроках изготовления продукции в свою очередь вызывают смещение сроков поступления оплаты со стороны заказчиков, в том числе экспортеров. Рассмотрим, к каким финансовым последствиям приводят такие причины отклонений.

юо so

2003г. 2004г. 2005г. 200бг. 2007г. 2008г.

ZP'

ш План поступлений денежных средств

Факт поступлений денежных средств

т отклонение

Рис. 14 Отклонения в % от плана поступления денежных средств.

2О08г.—^^^^^^^^

2007г. рНИИИ 1 L

2006г. ^И1 1 1 .

2005г. ^ИИ 1 .

2004г. ^ИИИИ 1 1 1 ,

2003г. Р^ 1 ' 1 1

-5 О 5 Ю 15 20

объем курсовой разницы Оотклонение от плана продаж

Рис. 15 Доля отклонений в денежных потоках.

По многим контрактам на поставку авиационной техники иностранным заказчикам применяют следующую схему расчетов: аванс в размере от 5% до 30% и окончательный расчет от 70% до 95% контрактной стоимости поставляемой продукции.

Небольшая доля авансов не позволяет в полной мере финансировать работы, проводимые в рамках заключенного экспортного контракта, и предприятии АВПК вынуждены изыскивать дополнительные средства для оплаты работ сторонних организаций и проведения внутренних работ. В этой ситуации основными источниками финансирования будут собственная нераспределенная прибыль компании и привлечение заемного финансирования (в том числе кредитов).

Когда происходит смещение сроков поставки и сроков оплаты за отгруженную продукцию, это вызывает опасения, что курсы обмена иностранных валют приведут к новым потерям по линии прочих расходов.

При высокой зависимости предприятий АВПК от экспортной выручки в момент поступления денежных средств за отгруженную продукцию курс иностранной валюты может очень сильно измениться. Компания не получит определенную часть валютной выручки, выраженную в рублевом эквиваленте, и будет покрывать убытки за счет собственных средств.

При недостаточном объеме финансовых средств возникает риск ликвидности для погашения текущих обязательств. В целях минимизации данного риска предлагается процедура оперативного анализа и составления плана-графика по снижению риска. Например, для снижения риска неплатежей со стороны покупателей применяют авансовую форму оплаты от заказчиков, но она недостаточна.

Как уже ранее упоминалось, для целей финансирования работ в рамках экспортных соглашений, предприятия АВПК привлекают заемные ресурсы (кредиты банков). Привлечение заемного финансирования означает, что часть получаемой прибыли уходит на уплату процентов по заключаемым договорам кредитования. В условиях предоставления денежных средств по кредитам предусматривается, что уплата процентов за пользование заемным финансированием и погашение кредитов осуществляется в последующие сроки после даты окончательного расчета по экспортному соглашению, то есть с отставанием на 1-2 месяца. В случаях, когда существует неопределенность в сроках реализации экспортного контракта, это также приводит к разным формам финансового риска. В основном возникают следующие виды рисков:

риск ликвидности активов для своевременного погашения задолженности перед кредитором;

валютный риск потери части валютной выручки, выраженной в валюте Российской Федерации;

кредитный процентный риск недостаточности средств для погашения процентных платежей.

Кредитные риски усиливаются по причине неблагоприятного изменения процентных ставок, которое может отрицательно сказаться на финансовых показателях компании.

Отметим, что классификация рисков в некотором роде произвольна. Дело в том, что в различных отраслях используются различные критерии для классификации рисков. Их перечень должен способствовать полному выявлению причин возникновения и соответствовать возможным способам снижения риска. В любом случае предприятия авиационно-промышленного комплекса должны осуществ-

лять управление рисками. В системе управления рисками можно выделить следующие стандартные этапы (рис. 16).

В первую очередь необходимо провести идентификацию рисков, с которыми сталкивается фирма. Это потенциальные риски, и далее требуется провести оценку их влияния на финансовые результата, на стоимость компании. Важно выделить существенные риски, которые могут привести к банкротству компании, то есть целесообразно группировать риски по степени их влияния, по объемам требуемых финансовых резервов, чтобы сосредоточить усилия на тех, которые представляют наиболее серьезную угрозу результатам деятельности компании.

В процессах принятия решений по управлению соответствующим риском целесообразно рассматривать следующие направления снижения степени подверженности риску:

передача риска страховой компании.

создание резервов (самострахование - self-insurance ) для погашения риска, то есть взятие риска на себя;

передача функции, порождающей риск, третьей стороне, например,, заключение договора с компанией-перевозчиком о выполнении транспортировки;

заключение производных финансовых контрактов для снижения риска.

Применение производных финансовых контрактов для снижения риска как новое, перспективное направление в теории управления рисками становится реальным, если в стране организована биржевая торговля на финансовом рынке. Однако для проведения таких операций необходимы методические материалы, инструкции и специалисты по внедрению соответствующих методов финансового менеджмента в практику работы предприятий.

Итак, в условиях ВЭД возникает финансовый риск потери части экспортной выручки, риск получения убытков в результате колебаний обменных курсов валют. Подчеркнем, что доля финансовых рисков на предприятиях ВПК достаточно высока и во многом связана с валютными рисками вследствие колебаний курсов иностранных валют. Размер потерь будет зависеть от методов управления данными рисками.

Анализ причин финансового риска

Выявление отклонений

Оценка величины отклонения

Выбор методов воздействия на риск и обоснование его эффективности

Выбор решения и составление плана-графика мероприятий

Снижение уровня риска

Сохранение плановых параметров

Передача риска во внешнюю среду

Контроль результатов снижения финансового риска

Рис. 16 Этапы принятия решений в условиях риска.

Значительный вклад в развитие теории и практики стратегического планирования, управления в условиях влияния финансовых рисков внесли зарубежные исследователи, в том числе Д. Абелл, А. Томпсон мл., Дж. Стрикленд, М. Портер, И. Ансофф, Д. Аакер, Р. Уотермен, Т. Питере, группа французских исследователей, известная как СТРАТЕГОР (Ж.-П. Анастасопулос, Б. Рамананцоа, Ж.-П. Дет-ри, П. Дюссож), Г. Минцберг, А. Акофф, Р. Каплан, Д. Нортон, М. Мескон, Ф. Тейлор, Г. Дэй, Д. Мониесон, Джеймс К. Ван Хорн, Джон М. Вахович и другие авторы.

Следует отметить, что теоретические основы страхования и хеджирования раскрывают авторы: Кандинская О.А. Шарп, Лукашов А.В.Шведов, Юджин Ф. Бригхэм, Однако в этих работах выделяют сделки в основном спекулятивного ха-

рактера с ценными бумагами, методы, предлагаемые в их работах, имеют четкую ориентацию на рынок ценных бумаг.

Вопросы, связанные с проблемами управления финансовыми рисками, раскрыты во многих работах отечественных исследователей. Авторами работ являются М. М. Алексеев, Л. Е. Басовский, В. А. Винокуров, О. С. Виханский, И. Н. Герчикова, Я. Гольдштейн, С. Е. Каменицер, Д. А. Корнилов, Б.А. Колтынюк, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, Б. А. Чуб, , В.Н. Якимин. Но в основном в учебно-методической литературе они рассматривают примеры из практики компаний США, а также Великобритании, Японии и других стран.

Отдельные теоретические вопросы оценки рисков компаний раскрыты в работах - Бланка И.А., А.Г. Бадаловой , Ковалева В.В., Лапенкова В.И., Стояновой Е.С., И.А. Никоновой, А.Н. Трошина и др. Они рассматривают важные аспекты теории управления прибылью, платежеспособностью, финансовым результатом и ликвидностью активов.

Но научно-публицистических материалов по вопросам, посвященным управлению финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности, недостаточно. В изданных работах не раскрывается вся гамма страховых случаев, а рассматриваются отдельные элементы страхования, не выделяется значение проблемы управления денежными потоками валютной выручки.

Кроме этого российские компании не могут использовать подходы западных компаний к решению проблем снижения финансовых рисков, т.к. положения международного права и законодательных актов РФ не всегда совпадают. Также остается сложным вопрос о налоговых расчетах по результатам совершения операций с производными финансовыми инструментами. Эти операции имеют налоговое окружение, которое следует учитывать.

Рынок производных финансовых инструментов, в стране начинает расширяться, но в нормативных актах ФКЦБ России, Центрального банка Российской Федерации, налоговых служб даны общие определения производных финансовых инструментов и не детализированы особенности их применения. Кредитные организации, выступающие в роли валютных агентов, не всегда предлагают предпри-

ятиям, осуществляющим экспорт продукции, " новые нестандартные формы страхования финансовых рисков.

Не раскрывается понятие «производные финансовые инструменты» с гражданско-правовой точки зрения. В Налоговом кодексе эти инструменты рассматриваются с позиции определения базы по налогу на прибыль.

Итак, развитие эффективного финансового рынка является одной из важных задач государства. Операции с производными финансовыми инструментами, повышают привлекательность рынка для инвесторов, они должны применяться для снижения валютного риска предприятий в условиях ВЭД.

Внедрение новых финансовых продуктов и рост активности на рынке производных финансовых инструментов могут обеспечить российской экономике существенную позитивную динамику развития. Производные финансовые инструменты повышают рыночную ликвидность активов предприятий.

Выводы по главе 1:

  1. Военно-промышленный комплекс является важной статьей российского экспорта. Значительную долю экспорта ВПК (около 60%) производят авиационные предприятия. Объем производства авиационной промышленности составляет 30% от объема производства всего оборонного комплекса, и более 60% его экспортной продукции. В последние годы расширяется сфера ВЭД авиационных предприятий.

  2. Осуществлять поддержку авиапромышленного комплекса нужно не только за счет государственных заказов и вливания денежных средств из бюджета страны. Необходима четко выстроенная цепочка действий по управлению финансовыми потоками.

  3. В условиях роста экспорта предприятия испытывают потребность в страховании денежных потоков валовой выручки.

  4. Важной проблемой для российских авиационных товаропроизводителей, осуществляющих ВЭД, является динамика валютного курса рубля, и особенно несовпадение инфляционного индекса национальной валюты и индекса обменного

курса. В этой ситуации планируемые и фактические денежные потоки по экспорту не совпадают.

  1. Если фактические потоки денежных средств не достигают плановых показателей, предприятие испытывает дополнительные трудности, оно вынуждено привлекать заемные средства или временно приостанавливать производственный процесс. Необходимо учитывать эти условия при разработке бюджетов и при операционном управлении исполнением бюджетов продаж, финансовых результатов, денежных средств. Эта задача решается посредством страхования валютной выручки.

  2. Существуют различные формы страхования, чтобы снизить влияние финансовых рисков. Финансовые риски разделяются на валютные, кредитные (процентные), риски ликвидности. Валютные риски возникают как следствие неблагоприятного изменения обменного курса валют.

  3. Научные работы и издания в области страхования не уделяют должного внимания валютным рискам. В трудах иностранных авторов предложены и адаптированы определенные схемы стратегий страхования, которые трудно использовать российским компаниям, т.к. многие операции с производными финансовыми инструментами не учтены в законодательных актах РФ.