Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Котов Денис Владимирович

Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России
<
Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России
>




Котов Денис Владимирович. Исследование инвестиционного потенциала интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/3070

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-
ГРУППЫ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 11

1.1. Определение базовых понятий 11

1.2. Анализ подходов к исследованию и моделированию инвестиционного потенциала интегрированных корпоративных структур и

нефтяных компаний 21

1.3. Описание интегрированных бизнес-групп нефтяного комплекса

России 30

1.4. Характеристика вертикально-интегрированных нефтяных компаний.... 38

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ
НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ 44

2.1. Постановка задачи оценки инвестиционного потенциала

интегрированной бизнес-группы нефтяного комплекса России.. 44

2.2. Принципы перераспределения инвестиционного потенциала в

интегрированной бизнес-группе нефтяного комплекса 58

2.3. Механизмы перераспределения инвестиционного потенциала в
интегрированной бизнес-группе нефтяного комплекса 75

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 82

3.1. Алгоритм оценки инвестиционного потенциала интегрированной

бизнес-группы нефтяного комплекса 84

3.2. Экспериментальная количественная оценка инвестиционного

потенциала 123

3.3. Проблемы реализации инвестиционного потенциала
инетгрированной бизнес-группы нефтяного комплекса 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящий момент основными хозяйствующими субъектами нефтяного комплекса России могут быть признаны интегрированные бизнес-группы (ИБГ) - межфирменные объединения промышленных и финансовых организаций, основанные на формальных юридически закрепленных и/или неимущественных аффилированных отношениях и созданные в целях реализации экономических, политических и иных внеэкономических интересов его собственников. В 2004 г. пять ИБГ нефтяного комплекса («ЛУКОЙЛ», «MillhouseCapital», «Альфа-Ренова», «Сургутнефтегаз», «Татнефть») произвели 60% объемного количества нефти, выработали 53% объемного количества нефтепродуктов1.

Возникновение межфирменных объединений в переходной российской экономике стало итогом реформ 1990-х годов, направленных на демонтаж планового хозяйства СССР методами «шоковой терапии». В условиях институционального вакуума начала 1990-х годов на месте командного хозяйства СССР вместо рыночной экономики с «равной конкуренцией для всех» сложилась экономика межфирменных межотраслевых объединений, часто имеющих монопольное или олигопольное рыночное положение в базовых отраслях российской экономики. В период экономической трансформации 1990-х годов интеграция промышленного и финансового капитала в форме ИБГ позволила входящим в нее предприятиям, по выражению В. Волконского, осуществить «институциональное хеджирование», уменьшить тран-сакционные издержки, в том числе издержки «оппортунистического» (в понимании О. Уильямсона) поведения. ИБГ заменили централизованный командный механизм ценообразования и планирования хозяйственной деятель-

*

.

ности внутрикорпоративным трансфертным ценообразованием и локальным рынком капитала, долгосрочным стратегическим и тактическим планированием. Исследования показывают, что российские ИБГ нефтяного комплекса располагают огромными инвестиционными возможностями. По оценке Е. Гурвича в 2003 г. инвестиции нефтяного комплекса составили около 15% от величины национальных инвестиций2. По расчетам Международного экономического агентства (МЭА) за период с 2001 г. по 2030 г. инвестиции в нефтяной комплекс России составят 10% от величины национальных инвестиций (328 млрд. долларов США) . По доле инвестиций ТЭК к величине валовых инвестиций Россия превысит показатели всех остальных рыночных экономик: 31% (5,5% ВВП) при среднемировом значении 5% (0,5% ВВП в странах ОЭСР)4.

Для эффективного управления инвестиционными возможностями субъектов нефтяного комплекса России критически важным является наличие аппарата, который бы позволил оценить инвестиционные стратегии, а также решения органов законодательной или исполнительной власти с позиции их влияния на инвестиционный потенциал ИБГ и характер его перераспределения между хозяйственными подразделениями ИБГ нефтяного комплекса. В отсутствии такого аналитического инструментария, при недопонимании процессов внутригруппового перераспределения инвестиционных ресурсов эффективное регулирование инвестиционной деятельности представляется затруднительным. Поэтому исследование инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса представляется теоретически и практически ценной задачей.

Гурвич Е. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового комплекса // Вопросы экономики. 2004. № 10. С. 27.

3 Energy Information Administration. (EIA). Annual Energy Outlook, Washington D.C.:
US DOE. 2003. P. 50, 446.

4 Ibid. PP. 50-51.

Степень изученности проблемы. Систематизация и формализация ИБГ проведены в работах Я. Паппэ, С. Авдашевой, А. Дынкина, А. Соколова. В трудах Г. Мальгинова, А. Радыгина, Р. Энтова, Т. Долгопятовой,

B. Кондратьева, С. Аукуционека, М. Дерябиной нашла отражение проблема
тика корпоративного контроля. В. Крюковым исследована институциональ
ная структура нефтяного комплекса СССР и России, формы взаимодействия
хозяйствующих субъектов в нефтяном комплексе. С. Сухецким предложен
алгоритм прогнозирования налоговой нагрузки на нефтяной комплекс. Мо
делирование мезоэкономических объектов привлекло внимание В. Дементье
ва, А. Плещинского, А. Яковлева. Инвестиционная активность финансово-
промышленных групп исследована в работах Н. Волчковой, И. Черкащина,

C. Гелфера (S. Gelfer), Э. Перотти (Е. Perotti). Инвестиционные процессы в
российской экономике затронуты в работах Н. Новицкого, И. Курнышевой.
Оценка инвестиционного потенциала интеграционных образований предпри
нималась исследователями Института экономики переходного периода
(ИЭПП), Института энергетических исследований (ИЭИ), экономистами, во
влеченными в обоснование «Энергетической стратегии России до 2020 г.».
Модель оптимизации локальных источников финансирования в ВИНК с ис
пользованием трансфертного ценообразования предложена А. Карибским,
Т. Рыльской и Ю. Шишориным. Ю. Косачевым разработаны аналитические
методы оценки экономической эффективности вертикально - интегрирован
ной финансово - промышленной корпоративной структуры на основе имита
ционного динамического моделирования. В странах Западной Европы и
США оценкой инвестиционного потенциала нефтяного комплекса России за
нимается отделение экономического анализа МЭА в Париже, Администрация
Информации по Энергетике (АИЭ) в Вашингтоне. В целом процессы форми
рования и распределения инвестиционного потенциала в рамках ИБГ нефтя
ного комплекса, проблематика количественной оценки инвестиционных воз
можностей ИБГ пока мало изучены.

Объектом исследования диссертации выступают ИБГ нефтяного комплекса России.

Предметом исследования является инвестиционный потенциал ИБГ нефтяного комплекса России.

Целью диссертации является разработка методики оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса как инструмента анализа эффективности управления инвестиционными возможностями ИБГ, а также исследование принципов и механизмов перераспределения инвестиционного потенциала в ИБГ нефтяного комплекса.

В соответствии с поставленными целями исследования решаются следующие задачи:

проанализировать существующие подходы к моделированию и исследованию инвестиционного потенциала интегрированных корпоративных структур и ВИНК России;

уточнить понятие «инвестиционный потенциал ИБГ нефтяного комплекса» с учетом принятых допущений об организационно-управленческой структуре ИБГ нефтяного комплекса;

разработать методические основы количественной оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса в условиях заданных параметров инвестиционных стратегий ВИНК, известных микро- и макроэкономических ограничений, а также с учетом модели финансировании активов;

предложить методы оценки собственного инвестиционного потенциала ИБГ;

исследовать принципы и механизмы перераспределения инвестиционного потенциала между хозяйственными подразделениями ИБГ, опираясь на выводы портфельной теории Г. Марковича и аппарат «Бостонской консалтинговой группы»;

произвести компаративные расчеты инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов, а также провести факторный анализ инвестиционного потенциала на примере расчета для ИБГ «Татнефть»;

сформулировать рекомендации для экономической политики правительства в области управления инвестиционными возможностями ИБГ нефтяного комплекса.

Теоретическая и методологическая основы исследования представлены теорией экономической эффективности инвестиций, научными положениями, содержащимися в трудах отечественных и западных экономистов по проблемам инвестиционного процесса и иными материалами периодической печати в их критическом научном осмыслении. При анализе принципов перелива капитала в ИБГ нефтяного комплекса в исследовании нашли приложение концепции менеджмента (матрица «Бостонской консалтинговой группы», концепция портфеля Г. Марковича); выводы экспериментальных и теоретических исследований Д. Шарфштайна (D. Sharfstein), С. Гелфера, Э. Перотти, Дж. Штейна (J. Stein). В диссертации использованы модель рыночной стоимости ВИНК А. Генкель; организационно-функциональная модель ВИНК Д. Карибского и Т. Рыльской; модель оценки фундаментальной стоимости ВИНК Г. Выгона (ЦЭМИ РАН); алгоритм имитационного моделирования ВИНК Ю. Косачева.

Информационная база исследования. При количественных оценках инвестиционного потенциала использована статистика Росстата РФ, информационного агентства «Топливно-энергетический комплекс», Министерства промышленности и энергетики РФ, Международного энергетического агентства; прогнозы Министерства экономического развития и торговли РФ; ставки налогов и тарифов в соответствии с Налоговым кодексом РФ, решениями Федеральной службы по тарифам РФ, постановлениями Правительства РФ. Эмпирической базой исследования явились финансовые показатели консоли-

дированной финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с принципами US GAAP; показатели бухгалтерской отчетности по российским стандартам РСБУ; прогнозы развития отрасли, предоставленные инвестиционными банками «UBS-Warburg» и «САРС Капитал»; а также информация в монографических и периодических изданиях.

Методы исследования. В процессе исследования применялись методы исторического и логического анализа, теоретического обобщения и прогнозирования, системного экономического анализа, экономико-математического моделирования, линейного программирования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обоснованность результатов исследования обусловлена выполнением вариантных расчетов, охватом основных микро- и макроэкономических факторов, определяющих инвестиционный потенциал. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием новейших достижений экономической науки.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы оценки инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса в условиях заданных инвестиционных стратегий ВИНК, микро- и макроэкономических переменных, модели финансирования активов. К элементам научной новизны автор относит:

  1. Конкретизировано и формализовано определение инвестиционного потенциала применительно к ИБГ нефтяного комплекса России;

  2. Определена структура источников финансирования инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России, свидетельствующая о преобладании среди привлеченных источников долгосрочных заемных средств, а среди собственных - нераспределенной прибыли;

  3. Предложена методика количественной оценки инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса в условиях известных инвестиционных стратегий ВИЇЖ, макро- и микроэкономических параметров,

«идеальной» модели финансирования активов и показателе финансового левериджа в 30%;

  1. Разработан метод оценки собственного инвестиционного потенциала, основанный на его взаимосвязи с показателем рыночной стоимости;

  2. Сформулированы принцип перераспределения инвестиционного потенциала и принцип балансирования инвестиционных возможностей и потребностей бизнес-единиц ИБГ нефтяного комплекса;

  3. Проведены компаративные расчеты инвестиционных возможностей ИБГ нефтяного комплекса России и западных нефтяных концернов (за период с 2001 г. по 2004 г.) на основе финансовых отчетов по стандартам US GAAP. Выявлена статистически значимая взаимосвязь между нормой реализации инвестиционного потенциала и его величиной для западных нефтяных концернов; обнаружена статистически значимая зависимость нормы реализации собственного инвестиционного потенциала от показателя полной налоговой нагрузки для нефтяного комплекса России в целом (за период с 1999 г. по 2004 г.);

  4. Предложена и обоснована организация фонда отложенных инвестиций на уровне ВИНК в целях повышения инвестиционного потенциала ИБГ нефтяного комплекса и нормы его реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка источников финансовой информации и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Диссертация содержит 14 рисунков, 10 таблиц. Список литературы включает 118 наименований. Во Введении рассмотрена актуальность исследования, объект и предмет, цели и задачи, а также методологическая основа работы. Первая глава посвящена конкретизации объекта исследования - ИБГ нефтяного комплекса - и рассмотрению существующих подходов к моделированию инвестиционного потенциала интеграционных образований. Во второй и третьей главе разработаны методические основы количественной оценки инвестици-

онного потенциала ИБГ нефтяного комплекса, а также исследованы принципы и механизмы перераспределения инвестиционного потенциала в рамках ИБГ нефтяного комплекса.

Практическая и теоретическая значимость результатов работы. Разработанная в диссертации методика оценки инвестиционного потенциала может быть использована как прикладной инструмент анализа экономической эффективности мероприятий экономической политики правительства в отношении субъектов нефтяного комплекса; при оценке инвестиционных решений и стратегии на уровне менеджмента ИБГ нефтяного комплекса. Применение методики позволяет также проводить межпериодные и межстрановые сопоставления эффективности инвестиционной деятельности субъектов нефтяного комплекса.

Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в журнале «Российское предпринимательство», материалах международной научно-практической конференции «Управление в экономических и социальных системах» (2005, г. Пенза), международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса России в XIX в.» (2004, г. Москва), II Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития России» (2004, г. Пенза), международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (г. Москва), форума «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (2001, г. Екатеринбург), материалах итоговых студенческих конференциях Казанского государственного университета (1999-2001, г. Казань), региональных изданиях («Исследования и проекты», 2000; «Вестник ТИСБИ», 2000).