Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Яшин Николай Сергеевич

Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт
<
Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт
>




Яшин Николай Сергеевич. Исследование конкурентноспособности промышленного предприятия методология и опыт : методология и опыт Саратов, 1997 452 c. : ил РГБ ОД 71:99-8/112

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические основы конкурентоспособности промышленного предприятия 14

1.1 Сущность конкурентоспособности промышленного предприятия .14

1.2.Взаимосвязи конкурентоспособности предприятия с конкуренцией и монополией как сущностными признаками рыночной экономики 37

1.3 .Государство как регулятор монополии и конкуренции 49

ГЛАВА II. Методика анализа конкурентоспособности промышленного предприятия 65

2.1. Факторы конкурентоспособности предприятия 65

2.2.Классификация резервов конкурентоспособности предприятия 74

2.3.Система показателей оценки конкурентоспособности предприятия 85 2.4.Методика оценки конкурентоспособности

промышленного предприятия 104

ГЛАВА III. Анализ конкурентоспособности промышленных предприятий 113

3.1. Оценка современного состояния конкурентоспособности промышленных предприятий 113

3.2.Рейтинговая оценка уровня конкурентоспособности машинострои тельных предприятий Саратовской области 154

ГЛАВА IV. Административные методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий 170

4.1. Государственная система стандартизации — основа обеспечения конкурентоспособности предприятия 170

4.2.Сертификация как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия 181

4.3. Демонополизация экономики как средство повышение конкуренто способности предприятия на мировом рынке 202

ГЛАВА V. Экономические методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленного предприятия 223

5.1.Амортизационная политика как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятия 225

5.2.Инвестиционная политика и государственные программы обеспечения конкурентоспособности предприятий 232

5.3.Налоговое и таможенное регулирование конкурентоспособности предприятий 236

Заключение 241

Список использованной литературы 261

Приложения 274

Введение к работе

В условиях становления рыночных отношений в экономике России принципиально меняется ориентация всей деятельности промышленных предприятий. Превращение нашей страны в открытую экономическую систему, достаточно свободный доступ на ее рынки иностранных конкурентов, попытки самих отечественных товаропроизводителей занять свое место на мировых рынках вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с процессами развития конкуренции, трансформации роли государства как, с одной стороны, регулятора монополии и конкуренции, а, с другой, активного экономического субъекта хозяйствования, повышения конкурентоспособности российской промышленности, совершенствования методов регулирования воспроизводства на макро- и микроуровнях.

Проблема обеспечения высокой конкурентоспособности промышленности на сегодняшний день едва ли не главная в ряду основных направлений выхода из экономического кризиса. Конкурентоспособность на товарных рынках стала основой экономической безопасности страны. Исходя из этого, должна быть выработана государственная стратегия обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий как одно из приоритетных направлений современного этапа развития экономики России.

В связи с этим, развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий приобретает в настоящее время не только теоретическое, но и исключительно важное практическое значение.

Следует отметить, что рассматриваемая в данном исследовании проблема весьма дискуссионна, так как сам процесс исследован пока недостаточно. Это характерно для всей мировой экономической теории, в том числе и российской.

Все это требовало сосредоточить настоящее исследование на поиске и разработке новых методологических и методических положений, направленных на выявление сущности и содержания конкурентоспособности промышленных предприятий, установления взаимосвязей и взаимозависимостей с категорией конкурентоспособности страны и продукции, выявления места ее в ряду других основных категорий экономической науки, определения факторов, активно влияющих на изменение конкурентоспособности, и резервов ее повышения; выработки методов количественной оценки этого сложного экономического явления в целях развития рыночной экономики, исходя из достижений отечественного и мирового опыта.

Стремительно растущий интерес к проблемам конкурентоспособности и специфика переходного периода в России, с одной стороны, а также дефицит научных знаний в области методологии, методики и практики регулирования конкурентоспособности , с другой стороны, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Оценивая степень научной разработанности темы, следует отметить, что теоретические основы разработки проблемы и рыночных отношений, содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах А.Смита, А.Маршала, К.Маркса, Дж.Робинсон, Й.Шумпетера, Дж.К.Гэлбрайта, П.Самуэльсона, К.Макконела, С.Брю и других. В них обоснованы общие закономерности рыночной организации хозяйства.

В трудах таких зарубежных ученых, как А.Атос, Б.Когут, В.Оучи, Р.Паскаль, М.Портер, В.Эбермати, Р.Хайес и ряда других рассматривались вопросы регулирования конкурентоспособности в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования, прежде всего на макроуровне.

Немало исследований было посвящено проблеме важнейшей составляющей конкурентоспособности - качеству продукции. Среди них работы Д.Джурана, К.Исикавы, Ф.Кроссби, Т.Тагути, А.Фейгенбаума, Д.Харингтона и других.

Существенный вклад в развитие теории конкурентоспособности и качества были сделаны в работах отечественных ученых: Г.Г.Азгальдова, Б.Л.Бенцмана, Л.М.Бадалова, А.В.Гличева, ЕАХорбашко, Ю.В.Богатина, Б.Г.Версана, В.Н.Войтоловского, Е.М.Карлика, М.Г.Лапусты, В.М.Ларина, Д.С.Львова, Л.А.Матвеева, В.В.Орешникова, Б.В.Прянкова, К.Ф.Пузыни, В.И.Сиськова, С.Н.Семенова, Е.Т.Удовиченко, В.В.Швандара, Л.А.Шухгалтера и других.

Однако, если аспекты проблемы обеспечения конкурентоспособности стран, предприятий, продукции в работах западных специалистов достаточно широко представлены, то самого единого мнения на сущность данного явления пока не выработано.

В еще меньшей степени проблемы сущности конкурентоспособности страны и предприятия рассматривались в нашей экономической литературе. Имеющиеся исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают многих важных методологических и практических аспектов конкурентоспособности.

Среди авторов, в чьих работах дискутируются эти проблемы, следует отметить Н.И.Герчикову, Е.А.Брбашко, Б.С.Кобрикова, И.В.Липсица, А.Н.Литвиненко, В.А.Маневича, Б.Мильнера, П.М.Передерия, А.Селезнева, М.А.Татьянченко, .М.Тихонова, И.Фаминского.

Однако большинство авторов рассматривают проблему конкурентоспособности только применительно к материальному носителю - продукту. По нашему мнению, такой подход недостаточно корректен, поскольку любой экономический процесс, в том числе и создание конкурентоспособной продукции, несет в себе черты общего и особенного, сущности и явления. Поэтому, рассмотрение конкурентоспособности продукции в отрыве от процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия вряд ли возможно и правомерно. Продукт - есть результат деятельности конкретного производителя, располагающего определенным собственным внутренним потенциалом и действующего на конкретном

рынке с установленными государством (формальными) и установившимися в следствии деятельности рыночных механизмов (неформальными) "правилами

игры".

С этих позиций рассмотрение конкурентоспособности предприятия как центрального звена во взаимосвязи категорий конкурентоспособность страны -предприятия - продукции представляется значительно более перспективным как для комплексного научного исследования, так и для выработки эффективных мер по регулированию конкурентоспособности, адекватных сегодняшнему состоянию российской экономики.

Практически неразработанным остается вопрос об оценке уровня конкурентоспособности предприятия. В современных условиях хозяйствования отечественная научная мысль и в этом вопросе упор делает на оценку конкурентоспособности продукта (Н.И.Герчикова, Е.А.Ербашко, А.Н.Литвиненко, В.А.Маневич, П.М.Передерий, М.А.Татьянченко), не предлагая других подходов, существующий же мировой опыт таких оценок нуждается в значительной адаптации и коррекции в связи со спецификой экономики России.

Актуальность и недостаточная исследованность этих вопросов, их большая значимость для российской экономики определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целями диссертационного исследования являются: во-первых, на основе обобщения и систематизации существующих теоретических представлений о конкурентоспособности промышленных предприятий разработать концепцию этого экономического явления как крупного и относительно самостоятельного направления в экономической науке и, во-вторых, выработать на этой основе методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности предприятий и определить комплекс мер по регулированию этого направления деятельности предприятия как на макро-, так и микроуровнях управления.

Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе, потребовалось решить и следующие задачи, определившие логику исследования и его структуру:

1. На основе изучения имеющегося фундаментального наследия теории исследовать методологические и теоретические проблемы природы и содержания конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, для чего:

определить сущность конкурентоспособности промышленных предприятий как экономического явления, являющегося необходимым атрибутом рыночной системы; выявить ее взаимосвязи и место среди других основных экономических категорий, а также роль в достижении субъектом рынка основополагающих целей;

рассмотреть содержание взаимодействия конкурентоспособности с монополией и конкуренцией, роли в этом процессе государства с точки

зрения особенностей его проявления в условиях переходного периода российской экономики;

теоретически обосновать совокупность факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определяющих характер и интенсивность этого экономического явления на примере России;

осуществить классификацию резервов конкурентоспособности промышленного предприятия, основывающейся на выявленной совокупности факторов конкурентоспособности;

2. исследовать проблемы регулирования конкурентоспособности промышлен
ных предприятий на микроэкономическом уровне, для чего:

определить возможные методические подходы к оценке конкурентоспособности промышленного предприятий на основе анализа существующих отечественных и зарубежных разработок;

разработать систему показателей оценки конкурентоспособности промышленных предприятий;

проанализировать современное состояние конкурентоспособности промышленных предприятий России;

обосновать предлагаемый подход посредством рейтинговой оценки конкурентоспособности промышленных предприятий, провести его апробацию на конкретных экономических субъектах;

определить основные направления регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий различных форм собственности на основе проведения рейтинговой оценки их конкурентоспособности;

3. исследовать проблемы регулирования конкурентоспособности промышлен
ных предприятий на макроэкономическом уровне, для чего:

обосновать необходимость, цели и основные методы государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий;

определить роль и характер проявления экономических методов государственного регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий;

выявить сущность и место таких административных методов государственного регулирования, как стандартизация и сертификация в обеспечении конкурентоспособности промышленных предприятий;

проанализировать роль демонополизации экономики как средства повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, на основе существующего международного опыта, учитывая специфику ее проведения в России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между государством и промышленным предприяти-

ем на рынке, с одной стороны, а также внутри предприятия, с другой, в процессе обеспечения и регулирования его конкурентоспособности.

В качестве объектов исследования избраны промышленные предприятия различных форм собственности действующие в разных отраслях машиностроения. Подобный выбор обусловлен ведущей ролью отраслей машиностроения в развитии экономики России и особой остротой проблем, связанных с переходом этих предприятий на рыночные условия хозяйствования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков Экономической теории, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных исследователей проблем конкурентоспособности. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации и ведущих стран мира, постановления российского правительства и нормативные акты.

В диссертации использованы общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный, системно-структурный, абстрактно-теоретический, конкретно-экономический, статистический и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная информация из периодической печати ("Экономика и жизнь", "Деньги и кредит", "Экономист", региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда машиностроительных предприятий, полученная в результате самостоятельных исследований, материалов отчетов по НИР, выполненным под руководством и при личном участии автора.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, сравнений, ряды динамики, графические изображения, логические модели и другие.

Наиболее важные научные результаты, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:

определена и раскрыта сущность конкурентоспособности промышленных предприятий, показано ее место и роль в системе категорий конкурентоспособность страны - конкурентоспособность предприятия - конкурентоспособность продукции; проанализированы взаимосвязи указанных категорий с основными категориями, характеризующими воспроизводственный процесс;

проанализированы процессы конкуренции в экономике России; определена роль государства как регулятора процесса конкуренция-монополия и активного субъекта хозяйствования с выделением особенностей развития российской экономики; выявлены взаимосвязи конкурентоспособность предприятий с эволюцией развития конкуренции в стране;

предложена классификация факторов конкурентоспособности промышленного предприятия, определяющих эффективность стратегии развития предприятия;

разработана авторская концепция регулирования конкурентоспособности, основанная на комплексном учете внутренних и внешних по отношению к промышленному предприятию факторов конкурентоспособности;

исследованы и определены основы системного анализа конкурентоспособности промышленного предприятия, связанные как с неиспользованными субъектом возможностями рыночной ситуации, так и с более эффективным использованием внутреннего потенциала предприятия;

проведен критический анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия, предлагаемых отечественными и зарубежными специалистами. Показана недостаточность этих подходов для решения проблемы объективной оценки уровня конкурентоспособности предприятий; предложена система показателей и методика оценки уровня конкурентоспособности предприятий, реализующая предложенный автором методологический подход к данной проблеме;

осуществлен комплексный анализ и оценка уровня конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий; проведена рейтинговая оценка уровня конкурентоспособности машиностроительных предприятий Саратовской области с целью выявления конкретных резервов конкурентоспособности и определения направлений их использования;

исследованы особенности применения административных методов государственного регулирования (стандартизации и сертификации) в настоящий период развития экономики России, основывающийся на анализе общемировых тенденций в данной области и конкретных мерах отечественных государственных органов;

раскрыты сущность и содержание демонополизации экономики как необходимого элемента государственного регулирования конкурентоспособности предприятий; исследованы основные способы демонополизации в развитых странах мира; дано обоснование необходимости и направлений процессов демонополизации российской экономики;

рассмотрены основные методы государственного экономического регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий (амортизационная и инвестиционная политика, государственные программы обеспечения конкурентоспособности, как налоговое и таможенное регулирование ), определены основные недостатки и возможные направления развития этих методов.

Степень новизны полученных результатов заключается прежде всего в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование конкурентоспособности промышленных предприятий; методологически и теоретически разработана крупная, имеющая большое народнохозяйственное значение научная проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий на этапе становления рыночной экономики. В проведенном исследовании нашли отражение как фундаментальные, так и прикладные аспекты сложного и многогранного явления, которым является конкурентоспособность промышленных предприятий. Более конкретно это подтверждается следующими полученными результатами:

на основе всестороннего изучения выявлена сущность конкурентоспособности промышленного предприятия как возможность и динамика ее приспособления к условиям рыночной конкуренции. А так как конкуренция предприятий на рынке принимает характер конкуренции самой продукции, то конкурентоспособность товара - это относительная характеристика конкретного проявления степени реализации потенциала самого предприятия и условий его функционирования;

дана авторская трактовка содержания конкурентоспособности промышленного предприятия, включающая большой комплекс социально-экономических характеристик, определяющих его положение на национальном и мировом рынке. В таком понимании конкурентоспособность предприятия рассматривается как совокупность, с одной стороны, характеристик самого предприятия, определяемую уровнем использования его научно-технического, производственного, кадрового потенциала, потенциала маркетинговых служб, реализуемым в процессе воспроизводства, а также, с другой, внешних по отношению к нему социально-экономических и организационных факторов (законодательные основы деятельности, финансово-кредитная, налоговая политика; тип и емкость рынка; характеристики конкурентов; особенности влияния общественных организаций и политических партий и так далее), позволяющих предприятию создавать продукцию, которая по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательна для потребителей, чем у конкурентов;

уточнены и развиты теоретические положения о соотношении конкурентоспособности предприятия с близкими по смыслу понятиями (конкурентоспособность страны и конкурентоспособность товара); показано место конкурентоспособности предприятия как центрального звена в системе категорий эффективности деятельности любого субъекта хозяйствования;

выделены классификационные группы резервов конкурентоспособности, обусловленные, с одной стороны, макроэкономическим воздействием

государства и особенностями рыночных условий хозяйствования, а с другой - условиями и методами использования собственного внутреннего потенциала предприятия;

разработана целостная концепция регулирования конкурентоспособности предприятий, опирающаяся на комплексный и системный учет факторов (внешних и внутренних), определяющих интенсивность такого регулирования;

впервые предложена методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий на основе использования методов кластерного анализа, дающего возможность всесторонне и объективно классифицировать предприятия по результатам их деятельности на группы (кластеры), что позволяет проводить их сравнительный анализ с целью выявления и использования резервов конкурентоспособности. А это позволит выбрать стратегию повышения конкурентоспособности комплексно, учитывая все аспекты ее обеспечения;

впервые введен в научный оборот теоретический и фактический материал по проблемам обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, полученный в ходе научных исследований автора;

исследованы особенности макроэкономического регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий России методами экономического и административного воздействия, определены направления развития такого регулирования на основе опыта ведущих стран мира;

на основе авторского анализа сущности и содержания демонополизации как активного метода макроэкономического воздействия на конкурентоспособность предприятий, выявлены ее закономерности и приоритетные для России направления с точки зрения обеспечения конкурентоспособности (реформирование должно быть связано не с уничтожением существующих экономических систем, а с созданием альтернативных при равных условиях выживания всех форм собственности; структурная перестройка экономики и всемерное стимулирование производства; гибкая государственная политика в области ценообразования).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанные в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Оно направлено на решение крупной научной проблемы и вносит определенный вклад в разработку методов регулирования конкурентоспособности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях в целях обеспечения стабильного подъема национальной экономики.

Основные результаты исследования использованы в процессе преподавания разработанных автором курсов "Управление конкурентоспособностью

фирм", "Маркетинг", а также "Организация предпринимательской деятельности", рассчитанные на студентов и аспирантов высших экономических учебных заведений и менеджеров промышленных предприятий.

Ряд положений диссертации, связанных с оценкой конкурентоспособности предприятий, определения резервов конкурентоспособности и выбора инструментов ее регулирования, может быть непосредственно использован в практической деятельности отечественных промышленных товаропроизводителей.

Реализация практических рекомендаций будет способствовать росту конкурентоспособности российских промышленных предприятий, повысит шансы в конкурентной борьбе с иностранными компаниями на мировых и отечественных товарных рынках, а в результате выразится в стабилизации и подъеме отечественной экономики и улучшении внутренней социально-экономической обстановки.

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных конференциях "Институциональные и структурные преобразования экономики (Проблемы макроэкономической стабилизации)", (Санкт-Петербург, 1995г.); "Взаимодействие экономических интересов при переходе к рыночным отношениям" (г.Тамбов, 1995г.); "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (г.Киев, 1990г.); всесоюзных и всероссийских конференциях "Проблемы перспективного планирования народного хозяйства" (г.Москва, 1985г.); "Квали-метрия в обеспечении научно-технического и социального прогресса" ( Саратов, 1988г.); "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (г.Саратов, 1989г.); "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в промышленном производстве" (г.Одесса, 1990г.); "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики (Иваново, 1996г.); межрегиональной конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе", (г.Пенза, 1996г.); региональных конференциях "Комплексное совершенствование механизма управления", (г.Москва, 1985г.); " Финансово-кредитный аспект совершенствования хозяйственного механизма", (Пермь, 1986); "Совершенствование и обновление парка оборудования в машиностроении", (г.Москва, 1988г.); "Развитие демократических начал в управлении производством", (г.Москва, 1989г.); "Противозатратный механизм и экономические проблемы повышения качества продукции", (Уфа, 1989г.); "Социально-экономические проблемы преодоления кризисных явлений в переходной экономике", (г.Воронеж, 1996г.); "Перестройка и постперестроечный период: экономика, политика, социальная сфера (Саратовская область в 1985-1995 годах)", (г.Саратов, 1995г.); "Налоговая система : проблемы, поиски, решения", (г.Саратов, 1996г.); "Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области", (Саратов, 1997г.); "Резервы ускорения экономического и

социального развития в новых условиях хозяйствования", (Саратов, 1988г.); "Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения", (Саратов, 1997г.).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общимобъемом 36,3 п.л., в том числе в двух авторских монографиях и четырех коллективных монографиях. Автор является научным редактором двух коллективных монографий, тесно связанных с темой диссертации.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками и схемами.

Сущность конкурентоспособности промышленного предприятия

Успехи рыночного реформирования в России во многом зависят от решения многих сложнейших задач, среди которых одной из наиболее сложных является выбор принципов стратегического развития экономики. В условиях углубляющегося экономического кризиса, разрушения государственного механизма управления и экономических связей возникает необходимость в создании принципиально новой рыночной структуры российской экономики, которая могла бы сформировать среду широкой предпринимательской инициативы. Поэтому особую актуальность приобретают теоретические разработки о закономерностях и перспективах развития социально-ориентированной экономики нового для современной России типа, вектором которых должно стать углубление сущностных черт рыночной экономики.

Пожалуй, наибольшую актуальность среди этих проблем и в методологическом, и в практическом аспекте имеет проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий и продукции, так как именно она является основным критерием эффективности производства, оценкой результативности деятельности системы управления предприятием или страной.

Вопрос о сущности конкурентоспособности сравнительно недавно вошел в центр внимания российской экономической теории и практики хозяйствования. Это и понятно, так как в силу известных обстоятельств в научных разработках периода господства командно-административной экономики проблема конкурентоспособности продукции, а тем более предприятий, практически не рассматривалась. Рынок же трактовался односторонне, как носитель стихийности и антагонистических противоречий. Это концептуально ограничивало действие рыночных механизмов, отводя им роль подсобного регулятора экономической жизни общества. Рыночные отношения практически сводились лишь к сфере купли-продажи товаров, обслуживающих личное потребление. Объяснением этого служило представление о единстве и целостности экономики государства, сложившейся на основе национализации.

В условиях реформирования российской экономики, принципиально изменяется подход к созданию систем обеспечения конкурентоспособности предприятия. Эта проблема выдвигается на первый план всей экономической политики государства.

Сегодня конкурентоспособность на товарных рынках становится проблемой национальной государственной безопасности. Следовательно, должна быть поставлена и правильно решена проблема выработки государственной стратегии в деле обеспечения конкурентоспособности. Для этого, на наш взгляд, должны быть уточнены основные методологические аспекты проблемы, дано четкое обоснование сущности и содержания конкурентоспособности страны, отрасли, предприятия (фирмы) и продукта, определены взаимосвязи и взаимозависимости этих категорий.

Конкурентоспособность - это проблема не только отечественной экономической теории, но и мировой. Как считает авторитетный американский ученый, член Комиссии по конкурентоспособности в промышленности при президенте США М.Портер, пока «не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для фирм конкурентоспособность означала возможность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной стратегии. Для многих конгрессменов конкурентоспособность означала положительный внешнеторговый баланс. Для некоторых экономистов конкурентоспособность означала низкие производственные затраты на единицу продукции, приведенные к обменному курсу. Споры вокруг конкурентоспособности... продолжаются и по сей день».1

Нет недостатка и в предлагаемых экономистами подходах к оценке конкурентоспособности через многочисленные характеристики фирм и стран, а также в рекомендациях по повышению конкурентоспособности путем планирования деятельности компаний либо проведением определенной политики правительства. Но, по мнению М.Портера, они отличаются «таким же разнообразием и непоследовательностью, как выраженные и невыраженные подходы к пониманию конкурентоспособности, на которых они основывались».2 Это еще раз показывает сложность и неоднозначность проблемы конкурентоспособности, находящейся в центре внимания и правительств, и промышленных кругов любой страны, как испытывающей определенные трудности, так и процветающей в настоящее время. Очевидно, было бы неверно искать ответ на данный вопрос только либо на уровне фирмы (предприятия или субъекта хозяйствования), либо на уровне страны в целом.

Безусловно, успех отдельных предприятий в конкурентной борьбе в условиях углубляющейся интернационализации рынка зависит от положения дел в стране. Правильность этого положения доказывает тот факт, что с удивительным постоянством предприятия (фирмы, корпорации) одних и тех же стран (Япония, Германия, Франция, США, Корея и т.д.) добиваются огромных успехов во вполне определенных отраслях экономики. Но в то же время именно отраслевые особенности позволяют данной фирме данной страны создать и удержать конкурентные преимущества на своем рынке. При этом зачастую в стране функционирует одновременно сразу несколько мировых лидеров в какой-то отрасли промышленности. Примерами могут служить японские фирмы в области бытовой электроники, роботов, фото- и копировальной аппаратуры, шведские фирмы по производству тяжелых грузовиков и горнорудного оборудования, французские парфюмерно-косметические фирмы, швейцарские фармацевтические компании и т.д.

Поэтому учет национальных и отраслевых, а в ряде случаев и региональных особенностей, определяет способность предприятия создавать и удерживать конкурентное преимущество на международном уровне. Но этот же момент весьма важен и для процветания всей страны, так как уровень жизни в стране в конечном счете зависит от конкурентоспособности отдельных предприятий, умения их достигать улучшения качества и роста эффективности. В связи с вышесказанным, необходимо определить сущность категорий «конкурентоспособность страны» - «конкурентоспособность предприятия» -«конкурентоспособность продукции», а также выявить их взаимосвязи.

Следует отметить два важных момента. Во-первых, до последнего времени в российской экономической литературе термин конкурентоспособность использовался только применительно к продукции, во-вторых, применялся он в основном в рамках внешнеэкономической деятельности в тесной связи с качеством и объемом продаж экспортной продукции.

Безусловно, это в определенной степени было оправдано в условиях ограниченного выхода отечественных товаропроизводителей на мировой рынок. Но в современных условиях конкурентная борьба стала обычным явлением и для российского рынка. При этом следует отметить широкомасштабность, динамизм и остроту этой борьбы как на мировом, так и на отечественном рынке, что обуславливается значительным и постоянно увеличивающимся числом участников внешнеэкономических операций. Существенную роль в конкурентной борьбе с крупными и сверхкрупными компаниями как в мире, так и в России, начинают играть фирмы малого и среднего бизнеса. Это, безусловно, связано с большей гибкостью, восприимчивостью к нововведениям, быстрой реакцией на изменения условий рынка со стороны этой группы фирм. К этому следует добавить, что они занимают значительную долю как в валовом национальном продукте (в США, к примеру, 43%), так и в численности наемной рабочей силы (в США - 58%).4

Факторы конкурентоспособности предприятия

Анализ конкурентных позиций предприятия на рынке предполагает выяснение его сильных и слабых сторон, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкретном товарном рынке. Сталкиваясь с международной и внутренней конкуренцией, по мнению французских экономистов А.Олливье, А.Дайана и Р.Урсе, оно должно обеспечить себе уровень конкурентоспособности по восьми факторам. Это: концепция товара и услуги, на которой базируется деятельность предприятия; качество, выражающееся в соответствии продукта высокому уровню товаров рыночных лидеров и выявляемое путем опросов и сравнительных тестов; цена товара с возможной наценкой; финансы - как собственные, так и заемные; торговля - с точки зрения коммерческих методов и средств деятельности; послепродажное обслуживание, обеспечивающее предприятию постоянную клиентуру; внешняя торговля предприятия, позволяющая ему позитивно управлять отношениями с властями, прессой и общественным мнением;

предпродажная подготовка, которая свидетельствует о его способности не только предвидеть запросы будущих потребителей, но и убедить их в исключительных возможностях предприятия удовлетворить эти потребности.43

Оценка возможностей предприятия по этим восьми факторам позволяет построить гипотетический «многоугольник конкурентоспособности» (рис.2.1.1).44

Если подойти одинаково к оценке конкурентных возможностей ряда фирм, накладывая схемы друг на друга, то, по мнению авторов, можно увидеть слабые и сильные стороны одного предприятия по отношению к другому (на рис.2.1.1 -предприятия А и Б).

Весьма схожую точку зрения высказывают и отечественные экономисты. В частности, к «ключевым факторам рыночного успеха» относят: «финансовое положение предприятия, развитость базы для собственных НИОКР и уровень расходов на них, наличие передовой технологии, обеспеченность высококвалифицированными кадрами, способность к продуктовому (и ценовому) маневрированию, наличие сбытовой сети и опытных кадров сбытовиков, состояние технического обслуживания, возможности по кредитованию своего экспорта (в том числе, с помощью государственных организаций), действенность рекламы и системы связей с общественностью, обеспеченность информацией, кредитоспо-собность основных покупателей».

Анализ же отобранных факторов, по мнению авторов, заключается в выявлении сильных и слабых сторон как в своей деятельности, так и в работе конкурентов, что может позволить, с одной стороны, избежать наиболее острых форм конкуренции, а с другой - использовать свои преимущества и слабости конкурента.

Ряд других авторов, анализируя факторы конкурентоспособности предприятия, предлагают иные принципы систематизации. В частности, предлагается их классифицировать в зависимости от целевого назначения создаваемого продукта труда.46

Для предприятий, создающих товары потребительского назначения, выделяют:

а: коммерческие условия - возможности фирмы предоставлять покупателям потребительский или коммерческий кредиты, скидки с прейскурантной цены, скидки при возврате ранее приобретенного у фирмы товара, использовавшего свой экономический ресурс, возможности заключения товарообменных (бартерных) сделок;

б: организация сбытовой сети - расположение сети магазинов, супермаркетов, доступность их широкому кругу покупателей, проведение демонстрации изделий в действии в салонах и демонстрационных залах фирмы или у ее торговых посредников, на выставках и ярмарках, эффективность проводимых рекламных кампаний, воздействие средствами «паблик релейшенз»;

в: организация технического обслуживания продукции - объем предоставляемых услуг, сроки гарантийного ремонта, стоимость послегарантийного обслуживания и т.д.;

г: представление потребителей о фирме, ее авторитете и репутации, ассортименте ее продукции, сервисе, воздействие товарного знака фирмы на привлечение внимания покупателей к ее продукции; д: воздействие тенденций развития конъюнктуры на положение фирмы на рынке.

На конкурентоспособность предприятий, перерабатывающих сырье, оказывают влияние, прежде всего, такие факторы, как величина прибыли, получаемой от переработки сырья, которая зависит от качественных и стоимостных характеристик сырья, а также стоимости других производственных ресурсов - рабочей силы, основного капитала, потребляемых топлива и энергии; состояния конъюнктуры рынка конечного продукта переработки сырья, динамики цен в результате колебаний спроса и предложения, расходов на транспортировку сырья к месту переработки или потребления; формы коммерческих и других связей между производителями и потребителями.

Уровень конкурентоспособности фирм-производителей сырьевых товаров во многом определяется тем, какими товарами они торгуют, где и как эти товары потребляются.

Оценка современного состояния конкурентоспособности промышленных предприятий

Экономика России за период 1990-1996гг. характеризуется ускоряющимся спадом производства с изменением структуры материального производства в сторону свертывания отраслей, выпускающих продукцию конечного назначения. Особенно остро это проявляется в машиностроении, где наряду с общим сокращением производства происходит уменьшение доли новой более сложной, но обладающей более высокими потребительскими качествами и значительной конкурентоспособностью продукции.

Общую тенденцию спада производства в целом по стране характеризуют данные Госкомстата России, приведенные в табл. 3.1.1.

Еще более наглядной картина становится, если рассмотреть происходящие явления по группе средних и крупных предприятий промышленности, которые составляли и составляют основу экономики любой промышленно развитой страны и в особенности России с ее высокомонополизированным до недавнего прошлого производством (см. табл. 3.1.2).

Одной из основных причин спада является то, что технологические изменения объективно не смогли успеть за изменениями структуры цен и условий конкуренции, создавшимися вследствие превращения экономики в открытую систему и быстрой либерализации.

В результате технологическая структура российской экономики сложившаяся в условиях принципиально иной организации производства и ценообразования, реагировала на новые "жесткие" условия функционирования "сбросом" своих наиболее технически и технологически сложных и, как оказалось, наименее конкурентоспособных на данном этапе элементов, в сторону технологического упрощения экономики.

Доля продукции добывающих отраслей в общем объеме производства постоянно повышается и в 1994 году составила уже более 20% (против 17% в 1993 году). В то же время доля обрабатывающих отраслей снизилась за этот год до 77% (против 83% в 1993 году).

Доля отраслей, на продукцию которых сохраняется устойчивый спрос на внутреннем и внешнем рынке, а к ним относятся отрасли топливно-энергетического комплекса и цветная металлургия, постепенно увеличилась и

"Воолков В.Н Российская экономика: четыре года реформ //Деньги и кредит, 1995. N 12.С.8. составила в общем объеме производства России более 40%, что значительно усилило сырьевую направленность развития экономики нашей страны.

В то же время удельный вес машиностроительной продукции уменьшился и составил в общем объеме производства в 1994 году лишь 16 против 21% в 1993 году.

Снижение объемов производства в целом по машиностроению сопровождалось снижением производства практически по всем номенклатурным позициям (см. табл. 3.1.3). При этом сокращение наблюдается не только по производству средств производства, но и по производству сложной бытовой техники, что является весьма симптоматичной чертой в условиях резко возросшей конкуренции с импортной продукцией на отечественном рынке.

Всего же по России было 29 монополистов, имеющих долю на рынке свыше 35%. Кроме ЗИУ и ПО "ТАСМА", еще 5 монополистов полностью контролировали свои рынки, в том числе 4 из них предприятия машиностроительного комплекса. Это ПО "Коломенский завод" в Московской области (тепловозы магистральные), ПО "НЭВЗ" в Ростовской области (электровозы магистральные), Рязанский комбайновый завод (картофелеуборочные комбайны), АК "Туламашзавод" (мотороллеры), Тихорецкий мясокомбинат в Краснодарском крае (производство мясных консервов для детей). И во всех случаях наблюдалась тенденция сокращения производства.

Все это говорит о существовании общих для всех машиностроительных предприятий проблем, которые возможно решать только формируя и реализуя государственную политику поддержки отечественных товаропроизводителей, создавая им условия лучшей адаптации к рыночным механизмам функционирования, способствуя повышению их конкурентоспособности.

Пока же мы имеем не только значительное сокращение производства, но и большие потери в сфере научно-технического обслуживания производства. По некоторым оценкам уже потеряно до 1/3 научного военно-технического 64 г-т потенциала. Прежняя жестко централизованная система управления научно-техническими нововведениями работала с низкой отдачей. Сейчас она разрушена. Но новая не создана. В результате, весьма тревожная тенденция опережения падения и свертывания производства наукоемкой продукции особенно усилилась за последние пять лет.

А ведь именно нововведенческая деятельность предприятий лежит в основе структурных сдвигов и повышения конкурентоспособности. Как показывают опросы, проведенные в 1990-93гг. "Российским экономическим барометром", инновационная активность отечественных предприятий несколько усиливается, причем за счет активизации предприятий III сектора (потребительские товары) и отчасти I сектора (промежуточные товары) обрабатывающей промышленности.65 В то же время инновационная активность II сектора (инвестиционные товары) осталась на прежнем уровне. Следует отметить, что как показывает мировой опыт, резкое усиление инновационной активности - наиболее характерный признак переходной экономики.

Динамика общего изменения инновационной активности мало что дает для понимания сущности этого процесса. Гораздо более интересен анализ тенденций двух главных типов инноваций - продукт-инноваций (новшества или существенные улучшения в выпускаемых продуктах) и процесс-инноваций(новшества или существенные улучшения в производственных процессах), представленный в табл. 3.1.5.

Государственная система стандартизации — основа обеспечения конкурентоспособности предприятия

Экономическое и научно-техническое сотрудничество между странами характеризуется сегодня быстрыми темпами роста международной торговли, повышением доли наукоемкой и технически сложной продукции в общем объеме товарооборота, ускоренным внедрением достижений НТП в производство продукции, повышением запросов потребителей к ее качеству и надежности.

Решение этих проблем непосредственно связано с широким применением таких государственных методов регулирования, как стандартизация и сертификация продукции, услуг и систем обеспечения создания конкурентоспособных изделий. Благодаря стандартизации осуществляется комплексная увязка основных параметров изделий с требованиями, предъявляемыми к качеству сырья, материалам, комплектующим изделиям. Стандартизация устанавливает методы контроля процесса производства и готовых изделий и тем самым оказывает существенное влияние на формирование качества на всех этапах жизненного цикла изделия - от проектирования до потребления.

Стандартизация - один из главных рычагов государственного воздействия на конкурентоспособность предприятий и качество их продукции. Основываясь на передовых достижениях науки и техники, передовом мировом опыте, стандарты определяют государственно установленные нормы требований к качеству продукции, технологических процессов и других элементов производства.

В соответствии с законом РФ «О стандартизации» от 10.06.93г. стандартизация призвана обеспечивать установление норм, правила характеристик для: безопасности продукции, работ и услуг, для окружающей среды, жизни, здоровья, имущества; технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства изобретений; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Реформирование управления экономикой, переориентация деятельности предприятий на требования рынка, необходимость расширения объектов внеш- ней торговли не только за счет сырьевой составляющей, интересы государства в повышении конкурентоспособности отечественных предприятий требуют дальнейшего совершенствования форм и методов организации работ по управлению конкурентоспособностью продукции и предприятий.

Подобный механизм в стране пока находится на стадии становления. Существовавший долгие годы порядок аттестации продукции на государственный Знак качества и по категориям качества упразднен, как не оправдавший себя. А именно посредством оценки качества продукции через ее аттестацию по категориям на протяжении длительного периода оценивались конкурентные возможности предприятия. Практически вся система обеспечения создания высокоэффективной продукции покоилась на двух «китах» - аттестации и стандартизации продукции.

Следует признать, что подобная практика оценки в новых условиях хозяйствования оказалась абсолютно неприемлемой. Происходит это прежде всего оттого, что все разработанные на этой основе в нашей стране системы управления качеством, начиная еще с 50-х годов, отнюдь не решали и не могли решать задачу создания конкурентоспособной продукции и тем более конкурентоспособного предприятия, о чем свидетельствует целый ряд фактов.

Уже в период бума по созданию и внедрению комплексных систем управления качеством продукции (КСУКП) в середине 80-х годов выявилась тенденция снижения отдачи от каждой из внедренных систем, исчисленная по темпам роста числа КСУКП и динамике удельного веса продукции в категориях качества.

Такое положение, по мнению ряда авторов, являлось прежде всего следствием недостаточной разработанности теоретических положений управления качеством продукции, и в особенности экономического обоснования внедрения и функционирования систем УКП. Как показало будущее развитие, не в этом была основа проблемы.

В июне 1988 года отмечалось, что лишь одна треть продукции машиностроения изготавливается по стандартам, соответствующим мировому уровню. Причем, ряд специалистов оценивали этот показатель еще ниже - около 20%. В том же году временными научно-техническими комиссиями ГКНТ было оценено 2164 наименований важнейшей продукции, имеющей Знак качества, из которой 216 признано не соответствующей мировому уровню (10% номенклатуры и 51,1% выпуска). Было отклонено 881 наименований (40,7% и 28,4% соответственно), как недостаточно обоснованные для отнесения к мировому уровню.

Более чем в три раза снизился в 80-е годы и такой показатель, характеризующий уровень научных разработок, как коэффициент объема защиты национальных изобретений за рубежом. А это означало, что доля высокоэффективных изобретений в СССР, способных конкурировать с иностранными новинками, падает.

В годы одиннадцатой пятилетки снизилось абсолютное количество созданных образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации по сравнению с предшествующими пятилетками. Так, в девятой пятилетке было создано 20 тысяч новых образцов техники или 4 тысячи в среднем за год; в десятой пятилетке - 18,5 тысячи или 3,7 тысячи в среднем за год; в 1981-1984 гг. -14,1 тысячи образцов, т.е. 3,5 тысячи в среднем за год.

Еще более усилилась эта тенденция в России. Она наиболее ощутима в приборостроении. Количество новых приборов, средств автоматизации и вычислительной техники только за один 1991 год уменьшилось на 23,6%. Лишь 4% образцов новой техники соответствуют мировым стандартам, и только каждый пятидесятый превышает мировой технический уровень.

Характерно, что деструктивные процессы в экономике страны происходят несмотря на высвобождающийся громадный потенциал ВПК. Его доля только в машиностроении составляла до недавнего времени более половины объемов производства. В 1995 г. в России только на конверсионные программы из государственного бюджета было предусмотрено 0,9% национального дохода, т.е. 2315 млрд.рублей. Однако сокращение производства в десятки раз не сопровождается улучшением качества продукции. По данным результатов инспекции Роскомторга доля забракованной продукции резко возросла. Так, по холодильникам эта доля в процентах к общему объему проинспектированной продукции увеличилась с 8% в 1993 г. до 25% в 1994 г., по телевизорам - с 13% до 25%, по радиоаппаратуре - с 13% до 37% соответственно.

В большинстве своем наша машиностроительная продукция имеет не только более низкие по сравнению с мировым уровнем показатели назначения, но и существенно отстает от зарубежных аналогов по надежности. По данным НИАТ МАП в 1990 г. отечественная авиационная техника имеет среднюю наработку на отказ оборудования лишь на уровне 100 часов против 2000 часов в США.

Если в 1985 г. не выдержали гарантийного срока 73 тысячи автомобилей, то в 1988 году - уже 159 тысяч. Стиральных машин было отремонтировано в 1,5 раза больше, а экскаваторов в 4 раза больше, чем три года назад. Положение значительно усугубляется низким качеством изготовления.