Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики Маврина, Ирина Анатольевна

Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики
<
Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики
>



Маврина, Ирина Анатольевна. Изменение структуры занятости в условиях трансформации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маврина Ирина Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рынок труда в РФ и его трансформация в конце XX - начале XXI вв 9

1. Формирование основных категорий рынка труда 9

2. Анализ изменений на национальном рынке труда в период трансформационных преобразований в экономике 28

Глава II. Дифференциация региональных рынков труда в зависимости от особенностей развития территорий 47

1. Особенности регионального развития 47

2. Региональный аспект структурных сдвигов на рынке труда 71

Глава III. Государственная политика регулирования рынка труда 94

1. Институциональные условия формирования российского рынка труда 94

2. Эффективность политики занятости в контексте управления развитием территорий 117

Заключение 136

Список литературы 147

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Рынок труда занимает ведущее положение среди структурных элементов рыночной экономики, поскольку непосредственно связан с функционированием человеческого капитала. Изменения на рынке труда происходят под влиянием трансформации экономики России в пореформенный период. Формирование нового типа рынка труда в Российской Федерации происходит в условиях институциональных преобразований в обществе, которые не вполне адаптированы к национальной экономике. Вследствие этого автоматически запускаются неконтролируемые механизмы «подстройки» рынка труда, что влечет за собой искажение реальной ситуации на данном рынке (низкий уровень безработицы в депрессивных регионах при наличии трудоизбыточных отраслей, высокий уровень занятости при значительном миграционном оттоке из региона и т.д.). Недостаточная теоретическая проработка природы, характера и направленности изменений на региональных рынках труда, несовершенство методологического обеспечения негативно влияют на результативность политики занятости на региональном уровне.

Проблемы занятости и безработицы выступают как сложные макроэкономические процессы и вместе с тем их нельзя рассматривать только как экономические явления, необходимо учитывать и социальные аспекты. Неоднородность российского рынка труда предопределена неравномерностью социально-экономического развития территорий Российской Федерации, что является следствием как объективных, так и субъективных факторов. На региональном уровне проявляется влияние как общих, так и специфических особенностей. В результате положение на рынке труда отличается высокой степенью дифференциации, а в ряде регионов развивается депрессивная, или критическая ситуация, требующая специальных мер по стабилизации рынка труда.

Особенности развития региональных рынков обусловлены, с одной стороны, подчиненностью их развития общенациональным целям, с другой - реализацией относительно обособленных интересов региональных субъектов.

В таких условиях необходима гибкая региональная политика, учитывающая специфику каждого региона, в том числе особенности ресурсно-природного и трудового потенциала. Неотъемлемой частью процесса восстановления российской

экономики является достижение оптимально высокой, структурно-рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости.

Степень разработанности проблемы в зарубежной и отечественной
литературе.
Важное значение имеют труды, посвященные исследованиям
глобальных проблем состояния и развития социально- экономических систем
макроуровня следующих авторов: М.А.Винокурова, А.И.Добрынина,

Н.Н.Колосовского, Ю.В. Сахарнова, А.О. Вереникина, С.А. Кузьмина,
Л.С.Чижовой, Г.П. Сергеевой, С.Н. Волчковой, Д.Б. Эскерова, О.А. Колесниковой,
В.Д. Бреева, А. Дадашева, Ю.А. Дмитриева, В.А.Кретинина, С.А. Максимова,
М.К.Бандмана, Г.М. Лаппо, Я.Г. Машбиц, В.Е. Селиверстова, С. Гузнера,
А.Г.Гранберга, С.Глазьева, Маркина Е.В, А. Рофе, С.А.Васнева, В.Е. Адамова,
Е.В.Балацкого, Е.Е. Вершигора, Э.Саруханова, С.В.Андреева, С.С. Носовой,
Б.Генкина, С. Рощина, А.Панова, А. Котляра, Б.Д. Бреева и др. Представляют
интерес исследования западных экономистов наиболее острых проблем занятости,
безработицы в странах с рыночной экономикой следующих авторов: Н.Бара,
У.Бевериджа, Н.Саммерса, П.Самуэльсона, Э.Фелпса, А. Филлипса, С. Фишера,
Р.Холла, М.Фридмена, Дж.М.Кейнса, А.Оукена. Среди отечественных авторов,
занимающихся исследованиями проблем занятости и безработицы, адаптацией
рынка труда к новым условиям, государственной политики и регулированию рынка
труда, следует выделить Р.Капелюшникова, И.Заславского, Ф.Прокопова,
В.Т.Рязанова, Е.Б.Яковлеву, Б.С. Лисовик, Т.Четвертину и др. Проблемы
формирования и реализации концепций перспективного социально-
экономического развития региона рассматривали в своих работах
А.Артоболевский, С.Батчиков, В. Кабаков, Дж. Клир, В.Лексин, О.Литовка,
Е.Песоцкая, Р. Сетдиков, Е.Слуцкий, В.Рохчин, Ф.Рыбаков, Е.Чеберко, А.Швецов и
многие другие. Над проблемами региональной депрессии работали В. Алиев,
М.Бандман, В. Лексин, Б. Штульберг и др.

Цель исследования состоит в решении проблемы комплексного анализа изменения структуры занятости в регионах, вызванные трансформационными процессами в национальной экономике.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

выявить структуру рынка труда;

рассмотреть состояние региональных рынков труда РФ и причины социально-экономической дифференциации территорий;

определить качественные направления и количественные параметры структурных изменений на рынке труда России;

провести сопоставление структурных изменений национального производства и структурных сдвигов на рынке труда;

исследовать влияние институциональных преобразований в обществе на национальный рынок труда;

определить основные направления государственного регулирования процессов формирования и развития региональных рынков труда и предложить оценку эффективности управления.

Объектом исследования является структура занятости на российском рынке труда и происходящие в ней изменения.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития трудовых ресурсов в России в период трансформационных преобразований в экономике в конце XX-начале XXI вв.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды и прикладные исследования современных отечественных и зарубежных специалистов в области рынка труда; исследования институциональных аспектов формирования рынка труда; процессов, способствующих нарастанию территориальной неоднородности развития экономики; методические рекомендации международных научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального социально-экономического развития, функционирования сферы предпринимательства, научно-технического прогресса и оценки эффективности управления экономикой региона.

В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов, синтез современных научных методов познания социальных явлений и процессов, данные статистического анализа и мониторинга субъектов Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие социально-экономическую деятельность, статистические данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, данные Института экономики РАН, а также ряда других научных центров, монографические исследования, экспертные оценки и статьи в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования

автором разработана классификация региональных рынков труда (развитый, деградирующий, потенциальный и кризисный рынок труда) в зависимости от уровня социально-экономического развития с учетом динамики и тенденций формирования основных показателей развития трудовых ресурсов;

выявлены различия в развитии рынка труда в депрессивных регионах и регионах - локомотивах роста;

установлены несоответствия в динамике и направлениях изменений структуры занятого населения и структуры общественного производства в депрессивных регионах;

определены трудоизбыточные отрасли в депрессивных регионах;

разработана методика оценки эффективности мероприятий, направленных на решение проблем занятости и безработицы на региональном уровне.

Практическая и научная значимость результатов исследования Работа носит теоретико-прикладной характер. Разработанные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

- в научно-методическом обеспечении принятия управленческих решений
при формировании на практике профессионально-квалификационной структуры
занятости с учетом региональных особенностей социально-экономического
развития;

- в разработке адекватной политики регулирования занятости в ходе
трансформационных процессов в национальной экономике.

Результаты исследований могут быть применены в процессе преподавания курсов экономической теории, региональной экономики, а также специальных курсов, затрагивающих проблемы становления и развития национального рынка труда в условиях трансформационных процессов в экономике.

Апробация результатов исследования Научные результаты и основные положения работы изложены в пяти публикациях по исследуемой теме, а также использовались при организации учебного процесса по ведению практических занятий по экономическим наукам.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка используемой литературы и 3-х приложений. В работе приведено 27 таблиц и 2 рисунка.

Анализ изменений на национальном рынке труда в период трансформационных преобразований в экономике

Национальный рынок труда является своего рода индикатором, отражающим состояние экономики страны. За" период реформ в экономике России произошли значительные структурные сдвиги, предопределившие изменения на рынке труда.

К структуре общественного производства относят, как правило, определенное соотношение между отраслями производства, возникающее на основе сочетания общественного разделения труда, природных ресурсов, исторических традиций и территориальной специфики.

В экономической литературе существуют различные подходы к структурированию общественного производства. Западные исследователи Д. Белл и М. Кастельс кроме традиционных трех секторов общественного производства выделяют еще четвертичный и пятеричный сектор36.

К первичному сектору относятся добывающие отрасли, результатом производства которого является сырье.

Вторичный сектор представлен перерабатывающей промышленностью, результатом деятельности которого являются конечные продукты, производственного и личного потребления.

Третичный сектор включает только производственные услуги (транспорт) и услуги, связанные с содержанием коммунального хозяйства.

К четвертичному сектору _ относят торговлю, - информационное и финансовое обеспечение сферы производства.

На пятой ступени общественного производства стоят услуги, связанные с личным потреблением индивидуумов.

Среди отечественных исследователей интерес представляет классификация общественного - сектора В. Иноземцева, где в качестве критериев группировки выступают не только роль и место отраслей в общественном производстве, но и схожесть их характеристик. В. Иноземцев выделяет субъект - объектный и субъект - субъектный секторы. Общей характерной чертой отраслей первого сектора является следующее: повторяемость производственных процессов, высокие показатели выработки на одного работника и стабильная численность занятых. К субъект -объектному сектору относятся: добывающая промышленность, сельское и лесное хозяйство, рыболовство, переработка первичных ресурсов и энергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, пищевая промышленность и производство стандартизированных потребительских благ.

Для отраслей субъект — субъектного сектора характерно: разнообразие производственных процессов, невоспроизводимость продуктов и услуг, более низкие показатели продуктивности и высокие темпы роста занятости. К данному сектору относятся: сфера культуры, образование, научные учреждения, информационное - "обслуживание, - _ тсонсультационные и юридические услуги, сфера финансов и денежное обращение, страхование, операции с недвижимостью, государственное управление.

Различные вариации структурирования общественного производства показывают, что на смену экономическому обществу, где определяющим фактором развития было материальное-производство, приходит новое -постиндустриальное. Производство становится сферой реализации научных достижений. Эффективность производства, конкурентоспособность фирм напрямую зависит от внедрения инноваций. Широкое использование информационных технологий,-лидирующее- положение -науки, замещение культуры массового потребления индивидуализацией потребительских предпочтений определяют современное социально-экономическое развитие. В авангардных странах переход к постиндустриальному технологическому способу производства стал осуществляться еще в 80-е годы прошлого века.

Вклад инновационной составляющей в прирост ВВП увеличился в США за период с 1980 по 1990 гг. на 3,6%; в Японии на 11,7 %; в Европе на 4,5%. Расходы на науку в развитых, странах составляют свыше 3% ВВП.38 Определяющими факторами экономического роста в современной экономике являются интенсивность НИОКР и качество человеческого потенциала. СЮ. Глазьев приводит результаты конкретно-исторических эмпирических исследований, выявляющих становление и смену в мировой экономике пяти технологических укладов. Технологические сдвиги в современной экономике указывают на то, что в настоящее время в фазу роста вступил пятый информационный технологический уклад. Его ключевым фактором является микроэлектроника и программное обеспечение. Основными компонентами производства становятся электронно-вычислительная техника, радио- и телекоммуникационное оборудование, лазерное оборудование, услуги по обслуживанию вычислительной техники. Значительно возрастает роль государства в осуществлении научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического прогресса. Отставание отечественной экономики в освоении пятого технологического уклада началось еще в середине 80-х годов прошлого столетия. В экономике СССР происходило одновременное расширенное воспроизводство третьего, четвертого-и пятого - укладов. Освоение новых технологий происходило медленно, научное творчество определялось рамками военно-технической революции и связанных с ней областей, что в конечном итоге привело к резкому замедлению прогрессивных структурных сдвигов.

Отсутствие в течение нескольких десятилетий структурных сдвигов в экономике привело к структурному кризису, который усугубился трансформационными изменениями в экономике в 90-е годы. Современные отечественные исследователи Кузык Б.Н. и Яковец Ю.В. на базе многомерной воспроизводственно - циклической макромодели отразили динамику структуры экономики СССР с 1980 года и России с 1990 по 2000 гг.. Авторами были выделены четыре воспроизводственных сектора: потребительский, ориентированный на удовлетворение потребностей населения в товарах, платных и бесплатных услугах; инновационно-инвестиционный (наука, машиностроение, строительство, химия и нефтехимия); энергосырьевой (ТЭК, металлургия, лесные и строительные материалы); инфраструктурный (транспорт и связь, торговля, финансы, управление).40

Результаты расчетов показали, что в 80-е годы значительных структурных сдвигов не наблюдалось, а преобладающими секторами были потребительский (36-38% валового выпуска в основных ценах) и инновационно-инвестиционный, -который составлял "в 1980 году 29%, а в 1990 году снизился до 27,8 %; энергосырьевой сектор занимал 17-19 % валового выпуска; сектор инфраструктуры 14-15%. За годы реформ в экономике России произошли серьезные структурные трансформации. Доля потребительского сектора снизилась до 22%; в инновационно-инвестиционном секторе снижение было еще более существенным - ДО 18%). Энергосырьевой и инфраструктурный секторы продемонстрировали противоположные тенденции - произошло увеличение их доли в структуре ВВП до 23,4% и 34,7% соответственно, т.е. на их долю пришлось 58% валового выпуска. Такое резкое -повышение "доли "услуг в структуре ВВП можно было бы расценить как признак приближения России к уровню развитых стран с постиндустриальной экономикой, но рост данного сектора в реальности произошел не за счет развития информационных, медицинских и образовательных услуг, а из-за непомерного роста торгово-посреднической деятельности. Расширение пятого уклада в России носит имитационный характер и происходит на импортной технологической базе, что позволяет передовым странам получать сверхприбыль от присвоения интеллектуальной ренты как собственникам наиболее передовых технологий.

Указанные экономические трансформации явились определяющим фактором формирования российского рынка труда в пореформенный период.

В рамках анализа изменений на российском рынке труда необходимо исследовать количественные и качественные характеристики той части населения страны, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства материальных благ и оказания услуг, т.е. экономически активного населения.

Анализ данных таблицы 1 показал, что численность экономически активного населения в возрасте .15-72-года по абсолютным показателям увеличилась за период с 1992 по 2008 гг. на 0,2 млн.чел., но число экономически активного населения в трудоспособном возрасте сократилось на 0,2 млн.чел., что свидетельствует о том, что рост числа экономически активного населения обеспечен возрастной группой моложе и старше трудоспособного возраста. -Значительно сократился уровень экономической активности населения в возрасте 15-72 года - на 3,3 п.п., и уровень экономической активности населения трудоспособного возраста - на 6,9 п.п.

Региональный аспект структурных сдвигов на рынке труда

Национальный рынок труда аккумулирует трансформации крайне разнородных региональных рынков. Каждый региональный рынок труда имеет особенности, определяемые демографической ситуацией, отраслевой структурой производства, экономической активностью населения. Развитие региональных рынков обусловлено природными, экономическими, социальными и другими факторами.- К основным факторам, обусловливающим специфику региональных рынков труда, относят: этнодемографические и исторические особенности; природно-климатические условия и обеспеченность сырьевыми ресурсами; плотность и тип заселения; условия социально-экономического развития; территориальное разделение труда и специализацию; структуру собственности, хозяйства и производства, уровни их научно-технической оснащенности; состав, структуру и движение совокупной рабочей силы; традиционные виды занятости населения; специфику инфраструктуры; характер административного деления; степень остроты и масштабы социальных противоречий и др.

Региональный рынок труда - это действующая в рамках регионального, профессионального, правового, экономического и социального пространства система взаимоотношений между продавцами и покупателями рабочей силы. Работа по обеспечению эффективного функционирования рынка труда зависит в значительной мере от ее организации на региональном уровне.

Экономические преобразования и, в частности, интенсивная приватизация изменили структуру собственности в России и привели к резкому снижению спроса на рабочую силу и к росту общей и регистрируемой безработицы. С учетом имеющейся статистической базы данных нам представляется, что анализ региональных структурных трансформаций общественного производства и реакцию региональных рынков труда необходимо рассматривать с позиций влияния определяющих факторов, к которым относятся:

1. организационно-правовые формы собственности;

2. экономические факторы (износ основных фондов, инвестиционная и инновационная активность);

3. структурные факторы (изменения соотношений развития секторов и отраслей экономики региона);

4. демографические факторы.

Составной частью рыночной трансформации наряду с либерализацией цен и условий хозяйствования, финансовой стабилизацией была реформа отношений собственности посредством приватизации государственного имущества и расширения частного сектора. Сравнительные данные таблиц 9 и 10 показывают существенные различия между группами регионов в интенсивности изменений распределении предприятий и организаций по формам собственности и распределении занятых в экономике по выбранному критерию. Так в регионах-локомотивах роста число государственных и муниципальных предприятий и численность занятых в данном секторе сократилась за период с 1995 по 2008 гг. на 15,3% и 12,0% соответственно, в группе депрессивных регионов сокращение первого показателя более значительное и составляет 18,2%, но численность занятых на унитарных предприятиях сократилась лишь на 5,6%.

Доля частных предприятий и численность занятых в частном секторе увеличилась в регионах-лидерах на 22,2% и 26,7%, в депрессивных регионах на 10,1% и 17,3% соответственно." Число совместных предприятий и предприятий смешанной формы собственности в первой группе сократилось на 10,3%, доля занятых сократилась на 14,0%.

Доля частных предприятий и численность занятых в частном секторе увеличилась в регионах-лидерах на 22,2%) и 26,7%, в депрессивных регионах на 10,1% и 17,3%) соответственно. Число совместных предприятий и предприятий смешанной формы собственности в первой группе сократилось на 10,3%, доля занятых сократилась на 14,0%).

Исследование аналогичных показателей второй группы показало сокращение числа предприятий на 3,9% и снижение численности занятых на 11,9%.

Разнонаправленная динамика обнаруживается только в изменении доли занятых в общественных организациях, так в депрессивных регионах произошло увеличение на ОД %, а регионах- локомотивах - сокращение численности занятых в данном секторе на 0,4%.

Анализируемые показатели обеих _ групп регионов показали однонаправленную динамику, но разную интенсивность. Так в группе депрессивных регионов роль государственных и муниципальных предприятий в совокупной занятости населения более весома, и причиной, по-видимому, является избыточная занятость. Это явление присуще не только государственным предприятиям это свидетельствует о формальном характере приватизации во многих случаях.

В настоящее время в государственной собственности остались, в основном, крупные оборонные предприятия как часть машиностроительного комплекса, и предприятия топливно-энергетического _ комплекса в виде контрольного пакета акций ведущих газо- и нефтедобывающих компаний. На бюджетном финансировании остаются отрасли социальной сферы. Отрасли, формирующие сектор услуг, такие как оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание, финансовое и информационное обеспечение, легкая и пищевая промышленность, перешли 1Гчастную или акционерную форму собственности.

В последние годы в России наблюдается постепенная активизация инвестиционных процессов, но в абсолютном выражении их суммарный объем явно не удовлетворяет реальные потребности экономики.

Профицит государственного бюджета с 2001 года не послужил поводом для обновления и восстановления основных фондов на предприятиях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, о чем свидетельствуют данные таблицы 11. Инвестиции в основной капитал за анализируемый период, сократились в данном секторе на 18,0 % в депрессивных регионах и на 23,4 % в регионах - локомотивах роста.

Наибольшая инвестиционная активность отмечается на предприятиях и организациях частной формы собственности, так, в регионах - локомотивах прирост инвестиций в основной капитал с 1995 года составил 40,4 %, в депрессивных регионах - 34,2 %, что и способствовало ранее рассмотренному перераспределению рабочей силы и позволило частным предприятиям осуществлять основной спрос на рабочую силу в анализируемых регионах.

Новые владельцы предприятий значительно более инвестиционно-мотивированы, чем государственный сектор экономики, т.к. инвестиции в основной капитал являются основным условием преодоления спада объемов производства и долгосрочной перспективы роста, а, следовательно, и получения прибыли.

Данные таблицы 12 показали высокую степень износа основных фондов и в регионах депрессивной группы и в регионах - локомотивах роста, что является следствием недостаточного объема инвестирования на восстановление изношенного основного капитала. Анализ статистических данных: за период с 1995 по 2008 гг. показал, что наибольший процент износа сохраняется в отраслях материального производства.

В группе депрессивных регионов износ основных фондов на конец 2008 года в промышленности и сельском хозяйстве доставляет более 45,0 %, в строительстве - 39,0%.

Институциональные условия формирования российского рынка труда

Роль институтов в трансформации российской экономики уже более десяти лет активно обсуждается в российском и мировом научном сообществе. Появился целый ряд работ российских экономистов, посвященных институциональному строительству в переходной экономике.

Однако вопрос о структуре, функциях и методах построения системы экономических институтов, необходимых для подъема и устойчивого развития российской экономики, остается" пока открытым

Переход к либеральной модели экономического развития значительно сокращает возможности государства в регулировании территориальных диспропорций развития.

Формирование российского рынка труда на протяжении всего периода трансформации экономики происходило под влиянием институциональных изменений среды. Сегодня можно с уверенностью сказать, что российская модель рынка труда сложилась практически стихийно и является результатом адаптации к изменившимся условиям функционирования. Реформирование сферы труда началось с трансплантации "стандартного набора институтов, которые довольно успешно работали в других странах с переходной экономикой.107 Однако под влиянием институциональных преобразований российский рынок труда стал развиваться непредсказуемо и в результате приспособительных реакций экономических субъектов значительно отличается от традиционных моделей, рассматриваемых в научной литературе.

Эффективность «насажденных» формальных институтов рынка труда и степень их влияния на формирование российской модели рынка труда можно оценить при помощи динамики показателей приведенных в таблице 25.

Для анализа динамика объемов ВВП в качестве точки отсчета был определен 1989 год. Как видно из таблицы за период реформ произошло значительное снижение объемов производства, что подразумевает высвобождение огромного количества лишней рабочей силы.

Однако анализ динамики уровня безработицы за аналогичный период указывает на то, что сокращение "количества занятых в экономике происходило значительно более низкими темпами и совершенно не соответствовало катастрофическому снижению объемов ВВП. С 2007 года страна вышла на уровень объемов производства, сопоставимых с дореформенным периодом, а в 2008_г. _на 7,0% превысило его. При этом общий уровень безработицы в 2007 году оказался выше, чем в 1992 году, когда произведенный ВВП составлял лишь 78,8% от уровня 1989 года, а к 2008 году уровень безработицы достиг значения 1992 г. С большой долей уверенности можно говорить о том, что избыточная занятость на предприятиях как наследие - ігомандно-административной системы хозяйствования является характерной особенностью и для переходной экономики России.

Жесткое законодательное регулирование системы найма и увольнения работников оказало на рынок труда противоречивое воздействие. Так установленная компенсация высвобожденным работникам по причине сокращения штатов или ликвидации организации вынуждала руководителей предприятий, с целью сокращения издержек увольнения, использовать более гибкие механизмы регулирования численности занятых, такие как: вынужденный неоплачиваемый" "отпускГ не "полный -рабочий день с сокращением заработной платы, задержка заработной платы и т.д. Такая «подстройка» с одной стороны позволила избежать массовых сокращений, а с другой, вынуждала работников увольняться по собственному желанию, что подтверждается динамикой данных по_Пичине„ незанятости. Практически на протяжении всего анализируемого периода доля безработных уволенных по собственному желанию превышает долю высвобожденных работников. В период нестабильности экономической ситуации люди стараются оставить за собой рабочее место даже на самых невыгодных условиях и, напротив, в период экономического роста увеличивается возможность и число желающих получить более выгодную работу, а, следовательно, увеличивается и численность уволенных по личной инициативе.

В данном случае нестандартное поведение российского рынка труда исказило истинное положение в сфере занятости населения. Для российских предприятий излишняя занятость и довольно ощутимые издержки увольнения стали препятствием на пути создания более эффективных рабочих мест. Экономический рост с 2001 года не стал поводом для значительного увеличения доли занятых в экономике, т.к. рынок труда «переваривал» скрытую безработицу и высвобождающихся излишне занятых, т.е. безработица стала принимать более открытый характер.

Подтверждением данного предположения является возросшее число безработных зарегистрированных в государственных службах занятости по отношению к общей численности -безработных. Так," в 2008 году это соотношение составило 28,8%, тогда как в 1992 г. — 14,9% при одинаковом уровне общей безработицы 5,9%. Появился неформальный сектор экономики, который стал основным носителем спроса на рабочую силу, так как не подвергался воздействию формальных институтов, одновременно способствуя внедрению неформальных норм и правил таких как: устные договоры найма без оформления, теневая зарплата, ненормированный рабочий день и т.д. С одной стороны, это смягчало ситуацию на рынке труда, с другой - способствовало формированию законодательно незащищенной категории работников. На протяжении всего трансформационного периода численность зарегистрированных безработных колебалась от 14,9% до 36,7% от общей численности безработных, что также ставит под сомнение эффективность системы страхования по безработице. С одной стороны, «щедрая» система страхования как показывает- мировая практика формирует застойную безработицу и ложится тяжелым бременем на государственный бюджет, с другой, довольно «скромная» поддержка неработающих граждан в российской экономике не служит стимулом к получению статуса безработного, что также не позволяет объективно оценить ситуацию на рынке труда, а, следовательно, «вырастить» . эффективный институт, адаптированный к российской реальности. Необходимо отметить, что работа учреждений службы занятости по трудоустройству обратившихся граждан оказалась довольно продуктивной и с 2000 г. число трудоустроенных граждан составило более 60,0% от числа обратившихся.

Цель введения института минимальной заработной платы - установить такой уровень оплаты, ниже которого ставка быть не может, и тем самым помочь менее квалифицированным работникам иметь достаточный доход. Данный институт может оказывать двойственное влияние на рынок труда: с одной стороны, ее высокий уровень -значительно сокращает спрос на труд, с другой, снижает текучесть кадров, влечет за собой повышение производительности труда. На российском рынке труда минимальная ставка заработной платы не стала мощным инструментом регулирования занятости и борьбы с бедностью, так как ее мизерный размер не стал препятствием к дополнительному найму рабочей - силы, но, в свою очередь, явилась отправной точкой при начислении социальных пособий, некоторых налогов, штрафов и «белой» заработной платы в неформальном секторе (следует упомянуть о том, что именно от размера официальной зарплаты зависит величина взимаемых налогов с фонда оплаты труда). Так,-за период с 1992 по 2008 гг. минимальная заработная плата по отношению к средней по стране увеличилась на 1,7%, тогда как средняя реально начисленная заработная плата увеличилась более чем на 40,0% за аналогичный период.

Необходимо отметить, что индексация зарплаты носила скорее формальный характер, так как проводилась редко, значительно запаздывала и не соответствовала реальному уровню инфляции в стране. Такая своеобразная адаптация к данному институту, с одной стороны, нивелировала отрицательный эффект механизма инерционности индексации, с другой, не способствовала повышению уровня -жизни населения, что значительно сдерживало совокупный спрос.

Эффективность политики занятости в контексте управления развитием территорий

Эффективное государственное управление социально-экономическими системами способно задействовать имеющиеся природные, производственные и трудовые ресурсы региона. Возможность реализации амбициозных государственных программ возможно появится только при условии повышения качества человеческого потенциала. Повышение численности и качества экономически активного населения являются определяющими факторами экономического роста.

Решение проблем сферы занятости и рынка труда остается довольно актуальным и на сегодняшний-день:-для большинства промышленно-развитых стран. Об этом свидетельствует и тот факт, что при оценке эффективности макроэкономической политики учитываются показатели динамики занятости и безработицы. В мировой научной практике решение проблем занятости обсуждались - -представителями различных школ. Основные положения ведущих научных концепций представлены в таблице 26. Бессмысленным является противопоставление рассмотренных программ, т.к. ни одна из них не является универсальным инструментарием решения поставленных задач регулирования занятости.

Любая теория абстрактна и без детального изучения конкретной экономической ситуации не может быть руководством к действию. Как показывает практика российских реформ, применение инструментов той или иной концепции в чистом виде оказалась неэффективно. В период плановой системы хозяйствования в Российской Федерации сложились определенные закономерности и характеристики рынка труда. При переходе к рыночной модели экономики расходы на обеспечение социальных гарантий и гарантированной занятости оказались непомерными для государственного бюджета. Регулирование рынка труда стало осуществляться в рамках реализации либеральной концепций. Предполагалось, что- даннаягпроіраммаГ позволит обеспечить высокую горизонтальную и вертикальную мобильность рабочей силы, обеспечит эффективную систему оплаты труда и высокое качество рабочей силы. В результате процессов приватизации значительно сократилась степень влияния государства на регулирование рынка труда. Образовавшиеся частные структуры не смогли обеспечить прежний уровень занятости. Мобильность рабочей силы ограничивается неразвитым рынком капитала, финансов, жилья. Денежно-кредитные инструменты регулирования совокупного предложения оказались малоэффективными регуляторами инвестиционного спроса. В результате варварской приватизации присвоенный капитал не возвращался в производство, а вывозился за рубеж. Инвестиции в отечественную экономику носили в основном краткосрочный спекулятивный характер. В силу дефицита государственного бюджета использование инструментов налогово-бюджетного регулирования в полной мере оказалось невозможными"

Высокий уровень общей, скрытой, структурной безработицы, территориальная неоднородность спроса на труд, низкий уровень заработной платы, слабая мобильность трудовых ресурсов, отсутствие разумной миграционной политики — вот - далеко не полный - перечень проблем обозначенных сегодняшней ситуацией на российском рынке труда.

Отсутствие эффективного спроса не стимулирует развитие производства, а низкая инвестиционная активность бизнеса значительно ограничивает спрос на труд.

Программа регулирования занятости должна носить комплексный характер и быть адаптированной к ситуации сложившейся на рынке труда.

По существу политика занятости должна обрести масштабы политики рационального использования трудового потенциала страны.

Анализ рынка труда в депрессивных "регионах позволяет говорить о недостаточной проработанности региональной политики занятости и отсутствии взаимосвязи программ социально-экономического развития на национальном, региональном и субрегиональном уровнях.

На наш взгляд, региональная политика занятости в депрессивных регионах должна быть акцентирована на решение следующих задач:

1. прогнозирование и планирование развития территориального рынка труда;

2. модернизацию всех ступеней образования с учетом перспективного территориального спроса на рабочую силу;

3. поддержка развития малого и среднего предпринимательства посредством снижения формальных барьеров на пути создания собственного бизнеса, системы льготного кредитования и налогообложения;

4. развитие региональной инфраструктуры;

5. внедрение информационных и коммуникационных технологий;

6. развитие инновационных центров, объединяющих региональные центры, университеты и бизнес;

7. грантовую поддержку инновационных проектов с целью привлечения молодых ученых--й высококвалиф ицйрованных специалистов, эффективного использования ресурсов;

8. обеспечение преференций конкурентоспособным предприятиям, использующим инновационные технологии в производстве и способствующим увеличению количества рабочих мест в регионе;

9. развитие отраслей с длительным циклом производства, создающих максимальную добавленную стоимость;

10. разработку миграционных программ по привлечению квалифицированных рабочих йзреспублик бывшего СССР;

11. нивелирование межотраслевых и "межрегиональных деформаций в оплате труда;

12. формирование детальной статистики рынка труда совокупных муниципальных образований, внутри которых возможна мобильность рабочей силы. __ _

Для эффективного управления рынком труда на региональном уровне необходима такая система показателей, которая бы отражала ситуацию на локальном уровне, что позволит оперативно принимать управленческие решения с целью стабилизации проблемных ситуаций. Такая система показателей должна включать комплексный анализ уровня регионального развития, т.е. учитывать экономическую сферу региона, региональный рынок труда и уровень жизни населения.

Модернизировать структуру занятости в соответствии с концепцией социально-экономического развития региона, что позволит ускорить развитие малого и среднего бизнеса.

В условиях глобализации возрастает роль малого, бизнеса как сферы привлечения иностранного капитала и трудовых ресурсов.

В настоящее время возрастает значение сферы услуг и информационного сектора. Эти сегменты экономики представлены большим числом малых предприятий, "оказывающих существенное влияние на функционирование национального и мирового рынков и способствующих широкому вовлечению различных категорий населения, в том числе социально слабо защищенных, в трудовую деятельность, что способствует сокращению массовой безработицы. Малый бизнес открывает перспективы для реализации предпринимательских идей, которые в силу своей новизны и рискованности могут не находить поддержки на крупных предприятиях.

Необходимо также отметить, что малый бизнес - это потенциально эффективное средство развития деловых и предпринимательских навыков у населения и повышения степени его адаптированности к рыночным отношениям. В развитых странах такой бизнес состоит из многочисленных слоев мелких собственников. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, будучи при этом как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Таким образом, развитие малого предпринимательства служит одним из важнейших факторов формирования среднего класса.