Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (га материалах Омской области) Долматова Ольга Николаевна



Долматова Ольга Николаевна. Эффективное использование земельных ресурсов как основа устойчивого развития сельского хозяйства региона (га материалах Омской области): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Долматова Ольга Николаевна;[Место защиты: ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук], 2017.- 193 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-методические основы обеспечения эффективности сельскохозяйственного производства методами совершенствования землепользования 14

1.1. Значение земельных ресурсов в системе современного рыночного сельскохозяйственного производства 14

1.2. Эффективное землепользование как основа формирования устойчивого сельскохозяйственного производства 30

ГЛАВА 2. Анализ эффективности системы сельскохозяйственного землепользования 47

2.1. Состояние и организационные формы использования земель в сельскохозяйственном производстве 47

2.2. Тенденции изменения условий использования сельскохозяйственных земельных ресурсов 59

2.3. Анализ эффективности использования пахотных угодий в сельско хозяйственных организациях Омской области 85

ГЛАВА 3. Совершенствование использования земель с учетом их разнокачественности для обеспечения устойчивого производства сельскохозяйственных организаций 92

3.1. Методические положения планирования развития сельскохозяйственного производства на основе использования комплексного изучения земель

3.2. Организация устойчивого развития производства сельскохозяйственной организации в условиях разнокачественности земель 122

Заключение 138

Список литературы

Значение земельных ресурсов в системе современного рыночного сельскохозяйственного производства

В последние годы наибольшее внимание ученых-аграриев обращено к проблемам исследования причин низкой эффективности использования не только сельскохозяйственных ресурсов в отдельности, но и к необходимости совершенствования земельно-имущественных отношений в условиях рыночной экономики.

Анализ эффективности использования ресурсного потенциала целесообразно начинать с земли как его вещественно-энергетической и пространственной основы, а эффективность использования трудовых ресурсов и основных средств производства следует изучать, опираясь именно на состояние и качество земельных ресурсов. Проблемы результативности и эффективности производства в сельскохозяйственной организации связаны с соотношением их количества и производственной значимости с потенциалом земельных ресурсов. Площади и качество земель определяют размер основных отраслей сельскохозяйственной организации, а значит, потребность в рабочей силе и других средствах производства. Мероприятия, увеличивающие площадь пахотных угодий (освоение, трансформация, улучшение), требуют прироста рабочей силы и основных средств и наоборот. Поэтому, исходя из фактического состояния производства, вариантов перспективного использования и качества земель, можно определять объемы необходимых изменений в размерах и организации других факторов производства: трудовых и финансовых ресурсов, основных средств. Влияние ресурсного потенциала, в первую очередь земель, на эффективность сельскохозяйственного производства наглядно представлено на примере сельскохозяйственных организаций по районам Омской области (приложение А). Анализ данных показывает, что наихудшие результаты использования земель хозяйствами по ряду показателей наблюдаются в северной лесостепной и северной зонах Омской области. Причины этого положения разные. При низком качестве земель Колосовский, Знаменский и Тевризский районы имеют наименьшую степень трудо- и фондообеспеченности и, как следствие, при низкой эффективности использования земель – наибольшую затратность производства. В Нижнеомском районе при высоком плодородии земель отмечается низкий уровень эффективности их использования. Средний уровень использования природного потенциала в Муромцевском районе при низкой производительности трудовых ресурсов и основных фондов приводит к затратности растениеводства. В Горьковском районе при среднем качестве земель, высоких технологических затратах и низкой трудообеспеченности наблюдается низкая эффективность использования земель.

Разрешение проблемы в Колосовском, Знаменском и Тевризском районах связано с улучшением организации труда и необходимым использованием основных фондов. В Нижнеомском районе при высоком качестве земель, достаточной трудообеспеченности необходимо планирование повышения эффективности использования земель путем привлечения инвестиций в основные производственные фонды. Поддержание природного потенциала в Горьковском районе должно быть связано с сохранением и восстановлением прежде всего плодородия земель, то есть с инвестициями в мелиорацию.

Таким образом, наращивание производственного потенциала (земельные, трудовые и материальные ресурсы) в северной лесостепной и северной зонах должно происходить в зависимости от качества земель и их размеров для конкретного товаропроизводителя.

Исходным моментом для понимания сущности производительности труда в сельском хозяйстве является теория факторов сельскохозяйственного производства, их взаимозаменяемости и дополняемости [75, с. 73]. Под фактором понимается причина, движущаяся сила, определяющая уровень и динамику производительности труда [103, с. 66]. Система факторов сельскохозяйственного производства включает в себя земельные и трудовые ресурсы, средства производства и возникающие между ними производственные взаимодействия [36, с. 38].

На рисунке 1.1 представлено взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного производства, которые являются как двусторонними, так и системными, между которыми возникают производственные взаимодействия. Рисунок 1.1 – Взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного производства

При производстве сельскохозяйственной продукции важно соблюдать принцип сбалансированности факторов сельскохозяйственного производства, без сочетания их в соответствующих пропорциях недостаточно эффективно используется как каждый элемент, так и весь ресурсный потенциал сельскохозяйственной организации.

Рассматривая взаимодействие «земельные ресурсы – трудовые ресурсы», следует отметить, что земля формирует потребность в трудовых ресурсах (в рабочей силе): чем больше рабочей силы занято в сельскохозяйственном производстве, тем интенсивнее могут использоваться земли, и наоборот. Недостаток рабочей силы в растениеводстве (при производстве зерна) может негативно отразиться на своевременности уборки урожая и, следовательно, на валовом выходе зерновых культур. Необходимо учесть и оснащенность техническими средствами, при которых ручной труд может быть заменен на машинный, что отражается во взаимосвязи «земельные ресурсы – средства производства». Примером может стать ситуация, которая сложилась в ООО «Колос» и ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области. В первом хозяйстве при 58 работниках и 3 тракторах валовой выход продукции растениеводства составляет 50 тыс. центнеров, продукция произведена на сумму 55,9 тыс. руб., во втором, при 80 работниках и 35 тракторах, – более 100 тыс. центнеров, продукции на сумму 60,5 тыс. руб. Это связано с оснащенностью техническими средствами, которая в 11,5 раз выше, что обеспечило получение хозяйством высокого выхода продукции (Приложение Б).

В современных условиях важным основанием для результативного и эффективного сельскохозяйственного производства является не только сочетание основных факторов производства, но и система производственных отношений, связанная с их применением. Соединение основных средств производства и рабочей силы в условиях планового производства было простым: земля была в государственной собственности, а человек выступал только как рабочая сила. В условиях рыночного производства земля и основные средства производства могут иметь разный правовой статус (частная собственность, аренда) (Рисунок 1.2).

Эффективное землепользование как основа формирования устойчивого сельскохозяйственного производства

Таким образом, за исследуемый период пик наибольшей используемой площади приходился на 2014 г., а начиная с 2015 г. количество земель резко сокращается на 6 %. Приведенные данные показывают, что за 2011-2015 гг. наблюдаются перепады средних размеров используемой хозяйствами земельной площади (Рисунок 2.3), что можно связать с прекращением сроков аренды земель. Арендодателями в подавляющем большинстве являются собственники земельных долей. Договор аренды заключается на разные сроки: единичные случаи – до 1 года, редко – максимальный срок в соответствии с действующим законодательством – 49 лет; наиболее распространен срок заключения договоров от 5 до 10 лет. В целях создания устойчивой системы использования земель, сельскохозяйственные организации стремятся увеличить срок договора аренды до 10 лет. Арендная плата выдается в натуральном виде – зерном, а также оплачивается земельный налог за собственника земельной доли.

Распределение земель по видам права в хозяйствах различной организационно-правой формы за 2015 г. представлено в приложении Г. Право собственности на земельные участки оформлено большинством сельскохозяйственных организаций степной (48 %) и южной лесостепной зон (30 %). Этот факт связан с передовыми хозяйствами, которые здесь расположены и имеют в собственности наибольшие территории: ЗАО «Нива» (35,3 тыс. га), ЗАО «Степное»(20,5 тыс. га) Павлоградского района; ОАО «Сибиряк» (22,7 тыс. га), ОАО «Целинное» (19,5 тыс. га), ОАО «Хлебодаровское» (15,6 тыс. га) Русско-Полянского района; ООО «Эксим Агро» (20,9 га) Таврического района; ЗАО «Новорождественское» (18,3 тыс. га) Исилькульского района; ОАО ПКЗ «Омский» (15,4 тыс. га) Марьяновского района Омской области.

Основная часть арендованных земель степной (45 %) и южной лесо 51 степной зон (33 %) используется организациями, 2 % и 1 % из арендуемых земель переданы в пользование другим лицам, менее 1 % из арендуемых земель вообще не используется.

Следует отметить, что из 2088,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий организаций 1,2 тыс. га (0,2 %), находящиеся в собственности хозяйств, и 38,5 тыс. га (2,4 %) арендованных земель сельскохозяйственными организациями не используются, однако земельный налог или арендную плату в соответствии с законодательством РФ вносить необходимо. Причем арендатор, как и собственник, в соответствии со ст. 40-42 Земельного кодекса РФ должен знать права и нести обязанности на использование земельных участков [50]. Причины неиспользования сельскохозяйственных угодий в основном природные - засоленность, переувлажненность участков, редко экономические - нехватка сил и средств на использование всей площади. Земли сельскохозяйственных организаций, переданные в субаренду (в пользование другим лицам) составляют 19,8 тыс. га (1,2 %). На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков.

Опрос руководителей показал, что собственность на землю наиболее выгодна. Она способствует устойчивости землепользования, а аренда обусловливает динамику сельскохозяйственных угодий по годам. Большинство хозяйств желают приобрести землю в собственность, однако у одних нет денег на выкуп земельных долей у собственников, у других - нет предложения на рынке недвижимости.

Проведенный анализ отражает стремление сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих земельные участки на правах аренды, иметь устойчивое землепользование. Оно возникает при условии формирования и регистрации земельных участков на праве собственности. Стремление к более эффектив-ному производству понуждает сельскохозяйственные организации, имеющие достаточную эффективность, принимать активное участие в формировании устойчивого землепользования прове-дением ка 52 дастровых работ и постановкой участка на кадастровый учет и регистрацией права, закрепляя свои права на конкретной территории.

Оценка современного состояния сельскохозяйственных земель имеет особое значение. В основу характеристики земельных ресурсов по сельскохозяйственным организациям положены официальные данные отчетов о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Омской области за 2015 г., данные ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» и материалы государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (по данным ГП «Омский центр ТИЗ»).

Оценка состояния использования земель сельскохозяйственными организациями районов области выполнена на основе анализа качества земель, сельскохозяйственной нагрузки, эродированности. Качество земельных ресурсов и уровень антропогенной нагрузки по сельскохозяйственным организациям районов Омской области представлены в таблице 2.1. Характеристика земельных ресурсов складывается из указания общей площади хозяйств муниципального района, площадей сельскохозяйственных угодий и пашни, оценки качества сельскохозяйственных угодий, распаханности, освоенности, эродированности почв. Развитию эрозии на почвах хозяйств степной и лесостепной зон способствуют следующие факторы: большая распаханность территории, отсутствие естественной растительности в весенний период, которая могла бы препятствовать выдуванию почвы.

Тенденции изменения условий использования сельскохозяйственных земельных ресурсов

Устойчивое развитие сельского хозяйства, как ранее рассматривалось, определяется динамичным балансом трех основных факторов производства -земли, рабочей силы и основных средств производства [114, с. 24]. При определении перспектив развития отрасли (разработка краткосрочных и долгосрочных программ и планов) необходима достоверная и полная информация о состоянии и динамике изменений каждого из этих факторов. Земля, в отличие от других факторов производства (особенно в Западной Сибири), разнокачественная. В пределах даже небольшого земельного участка отмечают значительные отличия по составу почв, рельефу, формам используемых угодий, местоположению относительно производственных центров. Вследствие этого возникают различия в показателях трудо-, энерго-, фондообеспеченности, технологических и транспортных (операционных) затрат, урожайности, стоимости произведенной продукции, доходности. Следовательно, в пределах крупного земельного участка или землепользования сельскохозяйственного товаропроизводителя его отдельные части (земельные участки) могут резко различаться по качеству свойств земли [29, с. 27].

Пахотные участки, кроме различия в плодородии, имеют разные технологические свойства и местоположение относительно производственных центров, обосновывающие значительные отличия в удельной величине затрат, непосредственно связанных с выращиванием сельскохозяйственных культур. Они отражаются в индексах оценочных затрат (методика внутрихозяйственной оценки земель). Размеры фактических затрат по возделыванию сельскохозяйственных культур связаны с целым комплексом индивидуальных проблем производства. Опираясь на индексы оценочных затрат, можно определить нормативные (на основе сглаженных индивидуальных различий) удельные затраты для производства продукции растениеводства [28, с. 24].

Наряду с высокодоходными частями, используются недостаточно эффективные или приносящие постоянный убыток хозяйственные участки, поэтому при планировании развития конкретного сельскохозяйственного производства следует воспользоваться не средними показателями качества земельных участков и землепользований, а их непосредственными параметрами. Следует признать, что затраты на получение подобной информации о землях достаточно велики. По данным ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» (за 2015 г.), стоимость стандартного набора по агрохимическому обследованию для одного образца почвы чернозема обыкновенного сред-немощного тучного тяжелосуглинистого по определению физических и химических характеристик уровня pH, содержания доступных форм NPК (азот, фосфор, калий), гумуса составляет 523,35 руб. с учетом однородности поля. Количество образцов для одного поля может колебаться и зависеть, например, от имеющихся вкраплений солонцеватостей и осолоделостей. Если таковые имеются, проводят дополнительные исследования на содержание вредных солей, процент площади высчитывается исходя из общей площади поля или землепользования, а это дополнительные затраты. Например, поле площадью 200 га может включать до 10 проб, следовательно, стоимость может подниматься до 5233,5 руб. на одно поле.

Эколого-токсикологический мониторинг содержания подвижных форм тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, кадмия) для одного образца почв земель сельскохозяйственного назначения - 935,52 руб. Однако дополнительно может быть проведена оценка содержания опасных металлов ртути и мышьяка, стоимость одного образца - 1052,39 руб. или 500 руб./га. Сейчас любая сельскохозяйственная организация вправе обратиться в ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский» и оформить договор на проведение агрохимического, эколого-токсикологического обследования почв земель сельскохозяйственного назначения на содержание макро- и микроэлементов с подготовкой рекомендаций по эффективному использованию удобрений.

В условиях советской плановой экономики подобные работы проводились не реже 1 раза в 5-10 лет. Реальное качество земель за такой промежуток времени меняется, но общая закономерность сопоставимости их относительной ценности сохраняется. При этом детальность и точность, достижимая при индивидуальной оценке земель для определения плановых показателей на перспективу не нужна, ввиду меньшей детальности и точности. Более точные сведения создают дополнительные сложности при проведении прогнозных расчетов и вызывают необходимость их генерализации, поэтому для разработки планов развития нужна генерализованная информация о земельных ресурсах, отображающая тенденции проявления качества земель на определенной территории. В большей степени это достигается на основе ее зонирования. Конкретные варианты зонирования земель зависят от многих факторов: существующей системы землепользования, естественной структуры ландшафтов, исторического наследия, социальных целей и т.п.

Учитывая определяющую роль земельных ресурсов, их качественное состояние для сельскохозяйственного производства, важнейшим является зонирование территории района по качеству земельно-ресурсного потенциала – способности составляющих элементов – биоклиматического (природного) потенциала, условий использования земельных ресурсов и производственного (экономического) потенциала – обеспечивать собственное воспроизводство, условия жизнеобеспечения и жизнедеятельности людей.

Разнообразие свойств земель и потребного количества других основных средств и рабочей силы для обеспечения ее эффективного использования на отдельных участках территории порождает территориальное разнообразие земельно-ресурсного потенциала [56, 59, 75, 149, 150, 152]. Это методологическая основа комплексного изучения земель (Приложение Т). В отличие от существующих методик, предложенная методика затрагивает целый комплекс информации: правовой, почвенной, землеустроительной, кадастровой и экономической, который необходим для полного понимания и установления производственной ценности земельно-ресурсного потенциала.

Главная задача предлагаемой методики - обеспечение получения информации о земельно-ресурсном потенциале земельных участков и территорий для формирования краткосрочных и долгосрочных программ и планов развития сельскохозяйственного производства [30, с. 92]. Ее сущность и содержание рассматривается на примере сельскохозяйственных организаций Горьковского района Омской области. На первом этапе проводится оценка земель сельскохозяйственных организаций по индивидуальным показателям, характеризующим земельно-ресурсный потенциал.

Организация устойчивого развития производства сельскохозяйственной организации в условиях разнокачественности земель

По данным агрономического отчета по сельскохозяйственным организациям, в 2015 г. по чистому пару засевалось в ООО «Компания Русское Зерно» 1191 га яровой пшеницы, в ООО «Колос» -1041 га, в ООО «Алексеев-ское» - 920 га, ООО «Нива» - 705 га, поэтому нет необходимости внесения минеральных удобрений, поскольку по северной лесостепи в умеренные увлажненные годы содержание нитратного азота в почвах составляет 18,7 мг/кг почвы. Площади вышеперечисленных хозяйств, равные соответственно 1850 га, 2830, 1750 га, 750 га, засевались второй культурой по пару, следовательно, содержание N-NO3 составляет 8,0 мг/кг почвы, поэтому требуется применение азотных удобрений. После пропашных культур яровая пшеница высевалась в ООО «Колос» - на площади 100 га, ООО «Алексеевское» - 550 га. Содержание N-N03 составляет 6,6 мг/кг почвы, поэтому требуются применение азотных удобрений. Яровая пшеница после зернобобовых культур по ООО «Компания Русское Зерно», ООО «Алексеевское» и ООО «Нива» высевалась на площадях 2400 га, 80 га и 1200 га, вследствие этого содержание N-N03 составляет 7,4 мг/кг почвы, поэтому требуют применения азотные удобрения. Расчет прибавки урожайности от применения минеральных удобрений представлен в приложении Э. По каждому хозяйству в агроотчете имеется строка «по прочим предшественникам», в которой указаны площади без уточнения, по каким конкретно предшественникам высевалась яровая пшеница, поэтому невозможно определить среднее содержание N-N03 и выполнить расчет. По данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации, стоимость минерального удобрения карбамид 46:0:0 (мочевина) по ценам на 2015 г. составляет 3,0 тыс. руб./ц, суперфосфат - 2,0 тыс. руб./ц.

В исследуемых хозяйствах Горьковского района Омской области фактическая урожайность с указанных площадей изменяется от 11,1 до 21,5 ц/га, прибавка урожайности находится в пределах от 2,4 до 2,9 ц/га [41, с. 76-77]. Урожайность с учетом прибавки варьирует от 13,0 до 25,1 ц/га. Стоимость произведенной продукции в целом по исследуемым организациям составляет 10,0 тыс. руб./га, производственные затраты равны 8,0 тыс. руб./га с учетом качества урожайности. Приобретение и внесение удобрений увеличивают производственные затраты хозяйства на 1,5 тыс. руб., что влияет на результаты производства. Но, в целом, это мероприятие является несомненным показателем повышения качества земельных угодий, а значит и результатов сельскохозяйственного производства. Другое дело, что затратная часть увеличивается, а это связано с высокой стоимостью минеральных удобрений.

В рамках реализации государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» правительством Омской области с 1 января 2014 г. осуществляется проведение подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения». В перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей вошли хозяйства, расположенные в Омском, Любинском, Таврическом, Нововаршавском районах и связанные со строительством новых, реконструкцией старых и технического перевооружения мелиоративных систем общего и индивидуального пользования [91].

Сельскохозяйственные организации Горьковского района не воспользовались предоставленной возможностью субсидирования. Доход от применения удобрений (Приложение Ю) варьируется от 2,8 тыс. до 5,5 тыс. руб./га, что положительно (хотя и незначительно) ска зывается на результативности сельскохозяйственного производства. Наибольший прирост рентабельности производства после применения мине ральных удобрений в ООО «Колос» составляет 16 % и ООО «Алексеевское» 13 %. После применения минеральных удобрений на площади 11510 га уровень эффективности производства увеличивается по исследуемым хозяйствам в среднем на 13%, и земли переходят из устойчиво неэффективных в низкоэффективные. Получение более высокой производственной эффективности для данных товаропроизводителей весьма затруднительно, это связано с увеличением производственных затрат и отрицательно влияет на рентабельность производства.

Определение экономических последствий от применения минеральных удобрений. Если удобрение действует один год, то затраты полностью входят в ежегодные производственные затраты. При многолетнем действии удобрений затраты распределяются по годам, при этом прибавка урожайности может снижаться. Определяют эффективность самой инвестиции (применение минеральных удобрений) из стоимости дополнительной продукции, которая соотносится с затратами на их применение. При эффективном направлении инвестиций затраты должны окупиться за время действия удобрений. Если удобрения действуют один год, то эффективным использованием его можно считать срок, когда прибавка урожайности полностью покроет дополнительные годовые производственные затраты. Если удобрения действуют больше одного года, то совокупная прибавка урожайности за время действия должна полностью окупить общие затраты на проведение мероприятий.

Вместе с тем отношение прибавочного дохода от внесения удобрений к затратам на их применение показывает степень эффективности (рентабельности) инвестиций. Если рентабельность инвестиций будет ниже эффективности фактического использования пахотного участка, для данной сельскохозяйственной организации она недостаточно эффективна. Если будет больше – достаточной. В нашем примере после инвестирования она будет достаточной.

К числу возможных мероприятий по повышению эффектив-ности использования земель относятся не только те, что влияют на рост урожайности, но и ведущие к снижению затратности производства, мероприятия по совершенствованию организации территории для растениеводческого производства, например ре-гулирование длины года и расстояния до пахотных участков хо-зяйственных центров. Регулирование длины гонов можно обес-печить при проектировании пахотных участков (полей и рабочих участков). Но больший эффект в снижении производственных за-трат (величины транспортных затрат, потерь рабочего времени) можно обеспечить при регулировании расстояния до пахотных участков. С помощью маржинального анализа устанавливают предельные расстояния в использовании пашни разной продук-тивности. Для этого при анализе определяют переменную часть затрат, связанную с расстоянием до участка, и относительно по-стоянную часть (все остальные производственные затраты) [115]. Производится расчет разницы между стоимостью продукции и совокупными затратами (переменными + постоянными), а также определяется рентабельность при неизменной стоимости произведенной продукции в зависимости от расстояния до пахотного участка, что представлено в таблицах 3.14, 3.15 через пять, а в приложениях Я, D – через один километр.

Наличие маржи (дохода) показывает эффективность производства в данных условиях, а отсутствие – убыточность. Определение предельного расстояния безубыточности растениеводческого производства выполним на основе маржинального анализа. Это предельное расстояние достаточно тесно связано с фактической эффективностью использования пашни. Для примера расчетов приняты следующие экономические параметры использования пашни (при низком уровне эффективности использования пашни) в ООО «Алексеевское» Горьковского района Омской области: стоимость производимой продукции составляет 10014 руб./га, производственные затраты – 6668 руб./га (Таблица 3.14); при среднем – 11900 руб./га и 7276 руб./га соответственно (Таблица 3.15).