Эффективное управление региональной системой здравоохранения Лобачев Всеволод Владимирович



Лобачев Всеволод Владимирович. Эффективное управление региональной системой здравоохранения: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Лобачев Всеволод Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные положения управления развитием региональной системы здравоохранения 11

1.1 Региональная система здравоохранения в условиях инновационного развития 11

1.2 Современные задачи развития региональной системы здравоохранения в обеспечении социально-экономического роста региона 24

1.3 Анализ выполнения госпрограммы развития здравоохранения 33

2 Методические приемы управления развитием региональной системы здравоохранения 42

2.1 Анализ развития здравоохранения в России и за рубежом 42

2.2 Выявление ключевых проблем развития здравоохранения в России 58

2.3 Исследование методических аспектов оценки эффективности системы здравоохранения 69

3 Перспективные направления повышения эффективности региональной системы здравоохранения 81

3.1 Выполнение госпрограммы развития здравоохранения в региональном срезе 81

3.2 Апробация методики оценки эффективности региональной системы здравоохранения 89

3.3 Организационно-экономические мероприятия по созданию регионального медицинского кластера 101

Выводы и рекомендации 114

Список использованных источников 119

Приложения 138

Региональная система здравоохранения в условиях инновационного развития

В настоящее время основной путь социально-экономического развития связан с переходом к экономике инновационного типа. Она базируется на интенсивном проведении исследований, разработке на их основе новейших технологий, их выводе на мировые рынки. Важную роль в этих процессах занимает международная интеграция в научно-производственной сфере. Такая модель принята технологическими развитыми странами. Экономический рост достигается за счет интенсификации технологического фактора, обеспечивающего от 75 до 90 % прироста ВВП. Этому способствует высокий уровень развития науки, технологий, информационной инфраструктуры. Именно такая модель позволяет технологически развитым странам укреплять свои конкурентные позиции на мировых рынках наукоемкой продукции, получать значительные доходы и успешно решать задачи социально-экономического развития. Исследовано, что технологически развитые страны концентрируют более 90% мирового потенциала и контролируют 80% глобального рынка высоких технологий.

Роль инновационной деятельности крайне актуальна практически во всех сферах социально-экономического развития. Недостаток природных ресурсов, проблемы загрязнения окружающей среды и обеспечения высокого качества развития человеческого потенциала предъявляет особые требования к созданию и внедрению инновационных продуктов. Инновационная деятельность способствует повышению экономичности и эффективности жизнедеятельности человека. Специалисты отмечают, что практически любая сфера деятельности столкнётся с потребностью в инновационном развитии и инновационной деятельности1

В последние годы общественный сектор имеет большую роль в экономике США, Европы и стран Азии. В большинстве развитых стран это 20% от всей занятости населения и приблизительно 15% национального ВНП. В связи с ростом производительности и ростом конкуренции в данных видах деятельности возникает необходимость нововведений. Общественный сектор, остро требует внедрения инноваций.2

В современных экономических условиях особенно необходимы и востребованы инновации в здравоохранении. Согласимся с мнением специалистов, которые считают, что инновации являются мощным импульсом развития как в области профилактики лечения заболеваний, так и в области экономического развития организаций отрасли, способствуя расширению диапазона медицинских услуг и их принципиально качественного улучшения в целях увеличения продолжительности жизни граждан, укрепления их здоровья.3 Инновационное развитие здравоохранения – это наиболее оптимальный путь кардинального улучшения здоровья и качества жизни населения, борьбы с преждевременной смертью и решением демографических проблем страны.4

Авксентьев М.В., Омельяновский В.В. под инновациями в здравоохранении понимают все методы диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, включая лекарственные препараты и медицинские изделия, вакцины, медицинские и хирургические процедуры, а также любую другую деятельность, направленную на охрану и поддержание здоровья человека.5

Бердникова Е.Ф. считает, что инновации в здравоохранении это целенаправленные преобразования в отрасли, в том числе в ее организационной структуре и экономическом механизме, направленные на повышение эффективности использования ресурсов и качества оказания медицинской помощи, а также наибольшее удовлетворение потребности населения в услугах здра-воохранения.1

Садовой М.А. рассматривает инновации в здравоохранении как конечный результат инновационной деятельности, внедренный в работу медицинской организации и приносящий положительный эффект.2

По мнению Сыстеровой А.А., Тоцкой Е.Г. инновации в здравоохранении – это реализация инновационного цикла от этапа проработки научной идеи до внедрения в практическое здравоохранение.3

Борщева Л.И. понимает под инновациями в здравоохранении воплощение хорошей идеи в то, что может быть достигнуто, реализовано, использовано в медицине для повышения качества оказания медицинской помощи, охраны здоровья, профилактики заболеваний.4

Сыпобеков С.Ж. рассматривает инновации в здравоохранении как реализованный на рынке медицинских услуг результат, полученный от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс).5

Таким образом, инновации в здравоохранении предполагают рассмотрение их с трех позиций:

- медицинский аспект – инновации позволяют оказывать более качественную медицинскую помощь;

- организационный аспект – инновации приводят к более высокой степени удовлетворенности медицинской помощью населения;

- финансовый аспект – инновации направлены на окупаемость лечебного, диагностического, профилактического процесса.

Отраслевая специфика и ключевые направления инновационного развития в медицине позволили выделить следующие виды инноваций в здравоохранении (рис. 1).1

Обобщив категориальный аппарат, автором предложено под инновационным здравоохранением понимать специализированную отрасль, направленную на сохранение жизни и повышение уровня здоровья населения, что достигается путем формирования и эффективного использования кадрового, технологического и финансового потенциалов. Инновационное здравоохранение – это отрасль, в которой оказываются медицинские услуги с использованным новых подходов и методов лечения с использованием современного, зачастую уникального, медицинского оборудования. Необходимо отметить, что главным ресурсом для оказания подобных услуг являются высококвалифицированные медицинские кадры, обладающие достаточным уровнем знаний для работы с современными передовыми технологиями.

Считаем, что основу развития инновационной медицины составляют кадровый, технологический, финансовый потенциалы. Технологический потенциал состоит в применение новых (усовершенствованных) наукоемких способов диагностики и лечения, стоимость которых значительно превышает стоимость традиционных медицинских технологий. Кадровый потенциал инновационного здравоохранения составляют высококвалифицированные специалисты, способные оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, а также работать с новейшими препаратами и технологиями. Финансовый потенциал инновационного здравоохранения обеспечивается эффективным механизмом формирования и использования источников финансирования сферы здравоохранения.

Инновационное здравоохранение способствует активизации инновационного развития социально-экономической системы в целом за счет коммерциализации профильных результатов научных исследований и научно-технических разработок, продажи инновационных медицинских продуктов и технологий.

Оценка инновационной деятельности в здравоохранении, позволила выделить следующие группы инноваций (рис. 2).

Инновационный процесс в здравоохранении представляет собой последовательную цепь событий, в результате которых инновации превращается из идеи в конкретный продукт, технологию или услугу и распространяется в практическом использовании для достижения общемедицинских целей.

Инновационный процесс является частью научно-технического прогресса и заключается в выводе нового продукта (услуги, технологии) на рынок и достижения полной окупаемости вложенных инвестиций. Инновационная деятельность осуществляется и на последующих фазах жизненного цикла продукта (услуги, технологии) и заключается в применении улучшающих инноваций.

Инновационный процесс в здравоохранении имеет основные стадии: формирование идеи; НИОКР; маркетинг; производство; коммерциализация; продвижение; оценка эффективности.

Необходимо отметить, что для инноваций в здравоохранении жизненный цикл имеет свои особенности. Его отличают ряд стадий. Автором предложен жизненный цикл инновационного продукта в здравоохранении (рисунок 3).

Выявление ключевых проблем развития здравоохранения в России

Современный этап развития экономики предполагает создание, распространение и применение знаний. Экономика знаний непосредственно связана с человеческим капиталом, так как уровень ее конкурентоспособности зависит от уровня профессиональной подготовки кадров. В экономике знаний базовыми секторами, осуществляющими вложения в человеческий капитал, являются образование и здравоохранение.

Качество человеческого капитала, и, соответственно, его вклад в ВВП и экономическое развитие страны, зависит от уровня образования и здоровья населения. Для поддержания здоровья населения система здравоохранения должна своевременно решать проблемы, связанные со здоровьем нации, а также эффективно организовывать собственную работу. Неэффективность системы здравоохранения и невозможность поддержания здоровья нации в долгосрочном периоде являются прямыми угрозами экономическому росту Российской Федерации.1

Важнейшим и общепризнанным показателем здоровья населения является показатель продолжительности жизни населения. Это связано с тем, что существует следующая прямая зависимость: чем выше продолжительность жизни, тем выше отдача от человеческого капитала и тем больше производительность экономики.

Основные показатели продолжительности жизни России за ряд лет представлены в таблице 15.

Наблюдается рост средней продолжительности жизни населения с 65,77 лет в 2005 г. до 71,87 лет в 2016 г. Продолжительность жизни у женщин гораздо выше, чем у мужчин. Наименьшая продолжительность жизни при рождении отмечается в 2005 г. (58,92 г.). В этом же году, необходимо отметить и самую высокую разницу в показателе продолжительности жизни для мужчин и женщин, которая составила 13,55 лет (58 лет и 72 года соответственно).

Продолжительность жизни у женщин имеет положительную тенденцию на протяжении всего анализируемого периода (с 72,47 лет в 2005 г. до 77,06 года в 2016 г.). Изменения показателя продолжительности жизни для Российской Федерации представлено на рисунке 17.

Наблюдается различия жизни городских и сельских жителей. На протяжении анализируемого периода общая продолжительность жизни городских жителей превышает продолжительность жизни сельских жителей. Уровень здравоохранения России по сравнению с рассматриваемыми показателями значительно ниже, чем в развитых странах.

Возрастной коэффициент смертности у мужчин выше, чем у женщин. Однако, наблюдается снижение рассматриваемого коэффициента как у мужчин так и у женщин: с 15,9 случаев на 100 человек мужского населения в 2010 г. до 14.4 случаев в 2014 г.; с 12,7 случаев на 1000 человек женского населения в 2010 г. до 11,9 случаев в 2014 г. Возрастной коэффициент смертности в трудоспособном возрасте на 1000 мужского населения составляет в среднем 9,08 случаев, что соответствует возрастной категории в пределах 40-44 года. Относительно женского населения данный коэффициент составляет в среднем 2,5 случая, что соответствует возрасту 35-39 лет. В здравоохранении выделяют основные причины смертности:

- некоторые инфекционные и паразитарные болезни;

- новообразования;

- болезни системы кровообращения;

- болезни органов дыхания;

- болезни органов пищеварения;

- внешние причины.

Анализ статистических данных позволил выявить, что основной причиной смерти, как у мужчин, так и у женщин являются болезни системы кровообращения, также высокий коэффициент смертности наблюдается по причине болезней от новообразований. Наблюдается различия в смертности городских и сельских жителей.

Для определения эффективности систем здравоохранения агентством Bloomberg составляется специальный рейтинг, в который включается три параметра: ожидаемая продолжительность жизни, относительные и абсолютные расходы на здравоохранение. Исследователи охватывают 55 государств с населением более 5 млн. чел., ВВП свыше 5 тыс. долларов на человека в год, средней продолжительностью жизни свыше 70 лет. Рейтинг стран мира по эффективности систем здравоохранения за 2015-2016 гг. представлен в таблице 16.

По итогам исследования выявлено, что лидером рейтинга в 2015 г. является Гонконг с оценкой эффективности 89,6. Основные параметры лидирующей страны выглядят следующим образом:

- продолжительность жизни 83,83 года;

- расходы на здравоохранение (5,20% от ВВП или 1,856 дол. США на человека).

В 2016 г. лидер остался неизменным (Гонконг), однако оценка его эффективности снизилась до 88,9.

В 2015 г. к тройке лидеров также относятся: Сингапур, где средняя продолжительность жизни граждан составляет 82,35 лет, доля расходов на здравоохранение – 4,55% от ВВП, стоимость медицинских услуг на душу населения – 2,507 дол. США. И Израиль, где средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 82,06 года, доля расходов на здравоохранение – 7,24% от ВВП, стоимость медицинских услуг на душу населения – 2,599 дол. США. В десятку лидеров в 2015 г. также вошли Испания, Южная Корея, Италия, Япония, Австрия, Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань (4-10 места соответственно).

В 2016 г. десятка лидеров немного изменилась: улучшили свои параметры Испания (страна перешла с 4 места на 3 место), Южная Корея (с 5 места на 4 место), Япония (с 7 места на 5 место). Однако, Израиль опустился с 3 места да 7 места, Австралия – с 8 места до 10 места, Тайвань – с 10 места до 12 места).

Россия, которая включена в рейтинг с 2014 г., в 2015 г. занимает 54 место с оценкой эффективности 29,6 и 55 место в 2016 г. с оценкой эффективности 24,3. Средняя продолжительность жизни населения России в 2015 г. составляла 71,07 лет, тогда как в 2016 г. – 70,37 лет. Стоимость медицинских услуг на душу населения в 2015 г. составляет 957 дол. США, а в 2016 г. – 893 дол. США. Доля расходов на здравоохранение в 2015 г. составляет 6,55% от ВВП, тогда как в 2016 г. – 7,07% от ВВП. В пятерку аутсайдеров в 2016 г. помимо России вошли Бразилия, Азербайджан, Колумбия и Иордания.

Расходы на здравоохранение считаются одним из ключевых показателей социально-экономического развития, отражающие степень внимания, уделяемого государством здоровью граждан.

Сравним расходы на здравоохранение в различных странах мира (рисунок 18). Наибольший объем расходов на здравоохранение наблюдается в Соединенных Штатах Америки (17,2% от ВВП). Проведенный анализ свидетельствует о том, что в среднем объем государственного финансирования здравоохранения составляет 3-5% валового внутреннего продукта. Государства с высокоразвитой экономикой тратят на здравоохранение более 7% ВВП (Италия, Япония, Швеция, Канада, Нидерланды и др.). Необходимо отметить тот факт, что чрезмерно высокие государственные расходы на медицину не являются положительным фактором. А именно, несмотря на самые высокие расходы на здравоохранение (17% от ВВП или 9 тыс. дол. США на душу населения) в рейтинге систем эффективности здравоохранения США занимает вовсе не первое место, а 50-е.

Выполнение госпрограммы развития здравоохранения в региональном срезе

Важнейшей целевой установкой государственной программы Курской области «Развитие здравоохранения в Курской области» является создание необходимых условий для сохранения здоровья населения Курской области. Достижение указанной цели требует обеспечения доступности качественной и эффективной медицинской помощи на современном уровне и осуществления профилактики, диагностики и лечения заболеваний с использованием современных медицинских технологий.

Рассмотрим выполнение целевых индикаторов государственной программы «Развитие здравоохранение» Курской областью (таблица 21).

На фоне снижения смертности от болезней системы кровообращения, смертности от туберкулеза, смертности от ДТП наблюдается не выполнение многих целевых показателей программы. Необходимо отметить не выполнение целевого показателя «Смертность от всех причин (на 1000 нас.), но с 2014 г. наблюдается его снижение.

Однако, такие показатели как «Младенческая смертность», «Смертность от туберкулеза» в Курской области ниже, чем определены государственной программой, что является положительным моментом.

Ожидаемая продолжительность жизни населения Курской области растет. Так в 2012 г. средний возраст жителей Курской области составил 69,66 лет, тогда как в 2016 г. средний возраст составил 70,80 лет.

Проведем сравнительный анализ выполнения основных индикаторов госпрограммы «Развитие здравоохранения» в регионах ЦентральноЧерноземного района: Белгородская область, Воронежская область, Тамбовская область, Липецкая область, Орловская область (таблицы 22-26).

Самый низкий показатель смертности от всех причин в Белгородской области был зафиксирован в 2013 г. (13,8). Далее наблюдается рост смертности от всех причин (14 чел. на 1000 нас., 13,9 чел. на 1000 нас. в 2015-2016 гг.). Данный показатель не достиг уровня заданного в госпрограмме.

В Белгородской области наблюдается снижение смертности от болезней системы кровообращения с 960,7 чел. в 2012 г. до 862,3 в 2013 г. и до 757,1 чел. в 2014 г. Однако, в 2015 г. данный показатель вырос до 771 чел., а в 2016 г. снизился до 759 чел., т.е. до уровня 2014 года. Показатели «Смертность от болезней системы кровообращения», «Смертность от ДТП», «Смертность от новообразований», «Смертность от туберкулеза», «Младенческая смертность» на протяжении 2012-2016 гг. ниже норматива установленного государственной программой развития здравоохранения.

Необходимо отметить рост смертности от болезней кровообращения в 2016 г. (с 658,1 чел. в 2015 г. до 758,3 чел. в 2016 г. на 10 тыс. населения). Показатель «Смертность от всех причин» в Белгородской области также выше целевого показателя установленного государственной программой. Ожидаемая продолжительность жизни в Белгородской области в 2016 г. составляет 72,61 лет.

Динамика основных показателей развития здравоохранения демонстрирует Воронежская область выглядит следующим образом:

- снижение младенческой смертности до 4,8 чел. (норматив для 2016 г. – 7,0 чел.);

- снижение смертности от болезней системы кровообращения до 601,8 чел. (норматив для 2016 г. – 795,5 чел.);

- снижение смертности от ДТП до 12,6 чел. (норматив для 2016 г. – 13,3 чел.);

- снижение смертности от туберкулеза до 3,6 чел. (норматив для 2016 г. – 8,4 чел.);

- снижение смертности от новообразований до 185,4 чел. (норматив для 2016 г. – 196,3 чел.).

Продолжительность жизни в Воронежской области составляет 71,67 года.

В Тамбовской области такой показатель как «Смертность от всех причин» соответствует нормативу государственной программы. Наблюдается снижение таких показателей как: смертность от болезней системы кровообращения; смертность от ДТП; смертность от новообразований; смертность от туберкулеза. Показатель «Младенческая смертность» вырос, однако, все большинство показателей ниже нормативов, установленных государственной программой. Ожидаемая продолжительность жизни в Тамбовской области в 2016 году составляет 71,67 лет.

В Липецкой области целевые показатели развития здравоохранения имеют небольшую динамику изменения. Однако, необходимо отметить рост показателей «Смертность от болезней системы кровообращения» на 60,7 чел., «Смертность от ДТП» на 0,6, «Смертность от новообразований» на 5,5. Ожидаемая продолжительность жизни в Липецкой области составляет 71,38 лет.

Орловская область характеризуется самыми высокими показателями смертности в сравнении с прочими регионами Центрального Черноземья. Однако, наблюдается снижение: младенческой смертности на 2,5; смертности от болезней системы кровообращения на 7,6, смертности от ДТП на 1,8. Также Орловская область характеризуется самым низким возрастом продолжительности жизни по Центрально-Черноземного району, всего 70,38 лет.

Проведем сравнительный анализ выполнения основных индикаторов программы «Развитие здравоохранения» по регионам ЦентральноЧерноземного района (рисунок 21).

Проведенный сравнительный анализ свидетельствует о том, что наилучшие показатели по смертности демонстрирует Белгородская область, а наихудшие – Орловская область. Также необходимо отметить, что в Белгородской области самая большая продолжительность жизни (73,2 лет в 2016 г.), в Орловской области самая низкая продолжительность жизни (71,0 лет). Курская область демонстрирует средние показатели программы «развитие здравоохранения».

Одним из основных подпрограмм программы «Развитие здравоохранения Курской области» является Подпрограмма «Совершенствование оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации». В соответствии с данной подпрограммой будет осуществляться активное внедрение в стационар замещающих технологий; проведена оптимизация структуры коечного фонда медицинских учреждений государственной системы здравоохранения, обеспечивающая оптимальный баланс между потребностью в оказании медицинской помощи в стационарных условиях и экономической целесообразностью.

Важнейшим элементом реализации государственной политики в сфере развития системы качественной и доступной медицинской помощи будет увеличение доступности видов медицинской помощи, включенных в настоящее время в состав видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). В настоящее время около 3000 жителей Курской области ежегодно получают услуги ВМП на базе федеральных медицинских организаций. На территории Курской области лицензию на оказание ВМП имеют БМУ «Курская областная клиническая больница» и ОБУЗ «Курская городская клиническая больница №4», ОБУЗ «Областной перинатальный центр».

Развитие высокотехнологичной медицинской помощи позволит более эффективно и интенсивно использовать имеющиеся ресурсы и повысит качество предоставления медицинских услуг населению Курской области.

Организационно-экономические мероприятия по созданию регионального медицинского кластера

В результате исследования выявлены основные проблемы в управления развитием регионального здравоохранения (рисунок 26).

За последние годы в России немало было сделано для создания инновационной инфраструктуры, в том числе в сфере здравоохранения. Образована Комиссия при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики страны, имеются положительные практики по развитию инноваций в субъектах федерации. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике утверждены Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2025 года и план мероприятий по ее реализации.

План предусматривает формирование инновационно-ориентированных кластеров, т.е. объединение предприятий-поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных учреждений, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации инновационного продукта (товаров, услуг). Кластер позволяет обеспечить работу различных специалистов в одном направлении для решения конкретных задач.1

Для достижения максимального уровня развития национального здравоохранения с координированным использованием всех ресурсов региона считаем целесообразным формирование регионального медицинского кластера. Кластеры являются одним из наиболее эффективных методов инновационного развития территории. В результате локализации предприятий, функционирующих в одной отрасли, научно-исследовательских центров, производственных организаций повышается производительность труда и эффективность каждой организации, осуществляется постоянный обмен опытом, увеличивается конкурентоспособность всего региона.

Положительным опытом применения инструментов кластерного развития обладают Германия, США, Япония, Франция, скандинавские страны.

Так, развитие биомедицинского кластера Мюнхена связано с идеей перехода от симптоматической к персонализированной медицине, которую отличает индивидуальный подход к пациентам.

Кластер MEDICALPS был разработан предприятиями и организациями отрасли здравоохранения на территории департамента Изер, региона Рона-Альпы на Юго-Востоке Франции в 2000-м году. Ключевыми направлениями развития кластера являются:

- биотехнология (доклиническое тестирование; клиническое тестирование; биопродукция; терапия; онкология; педиатрия; нейробилогия; иммунология);

- медицинские технологии (диагностика; технологии визуализации; информатика и робототехника, примененные в медицине и в хирургии; имплантация; биоматериалы);

- E-health (управление медицинскими данными; телемедицина; интеллектуальные системы административного профиля и системы поддержки принятия медицинских решений).

Государство играет ключевую роль в развитии биомедицинского кластера в японском городе Осака, стимулируя инновации и постоянное сотрудничество между компаниями. В Осаке находятся практически все ведущие японские фармацевтические компании и целый ряд производителей медицинского оборудования. Крупные фармацевтические компании сотрудничают с малыми инновационными предприятиями при разработке новых продуктов. В районе Осаки расположено много исследовательских компаний и институтов, специализирующихся на естественных науках и особенно на биофармацевтике. Существует единый центр, связывающий НИИ с фармацевтическими компаниями. Инновационные копании созданные на базе университета получают государственную поддержку.

Японское правительство осуществляет поддержку кластера путем субсидирования научно-исследовательской деятельности, предоставляет широкий спектр налоговых льгот, направленных на создание новых компаний, развитие малых форм инновационного предпринимательства. Создаются специальные правительственные учреждения, занимающиеся развитием кластера и поддержкой взаимодействия между компаниями-участниками.

Интересным примером взаимодействия в медицинской сфере является кластер «Долина Медикон», который входит в состав еврорегиона «Эресунн» (приграничная территория Дании и Швеции). На территории кластера функционирует совместная сеть больниц, университетов и научных центров по вопросам социального развития, а также учреждений, предоставляющих бизнес-услуги. Кластер «Долина Медикон» отличается высокой концентрацией научных учреждений. Кластер в большей степени является научным, нежели производственным, что дает возможность участникам самостоятельно проводить исследования и коммерциализировать их результаты. В кластере отмечается чрезвычайно высокая концентрация бизнес-структур. Синергетиче-ский эффект при этом достигается за счет отличий в сферах специализации организаций, при этом датские компании специализируются, в основном, в области фармацевтики и медицинского оборудования.1

Последние десятилетия развития национальной экономики ознаменовались появлением кластеров на территории Российской Федерации. Активно осуществляется процесс кластеризации фармацевтической отрасли. Наиболее развитыми являются пять кластеров, имеющие полную технологическую цепочку производства: от фундаментальных исследований и производства субстанций до массового выпуска нового продукта. Основные характеристики и особенности функционирования данных кластеров представлены в таблице 40.1

Помимо перечисленных ведущих фармацевтических кластеров активный рост демонстрирует московский кластер медицинских технологий «Южный». Специализация кластера «Южный» - биомедицинские технологии, лекарственные средства и производство медицинский изделий. Реализуемые исследовательские проекты кластера «Южный»: технологии неинва-зивной диагностики онкологических заболеваний; создание биомедицинских клеточных продуктов для регенеративной медицины; медицинская технология на основе интерфейса «мозг-компьютер»; проведение доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов.

Анализ современных практик инструментов кластерного развития, представленный в трудах Сироткиной Н.В., Гончарова А.Ю., Колмыковой Т.С.1 показывает, что формирование регионального медицинского кластера – это инновационное направление развития региональной системы здравоохранения, которое позволяет реализовывать актуальные задачи социально-экономического развития территорий по обеспечению здоровья и качества жизни населения, расширить межрегиональное взаимодействие, обеспечить рост кадрового и научного потенциала современной медицины.

Региональный медицинский кластер представляет собой комплексную структуру, объединяющую территориально сконцентрированные и функционально взаимосвязанные отраслевые медицинские учреждения сочетающие ведение научной и производственной деятельности, оказание современных медицинских услуг.