Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Косарева Анна Владимировна

Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона
<
Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона
>



Косарева Анна Владимировна. Эффективность антикризисных мер на рынке труда региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Косарева Анна Владимировна;[Место защиты: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2015. - 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования эффективности антикризисных мер на рынке труда .16

1.1 Рынок труда и государственная политика занятости: концептуальные основы исследования 16

1.2 Сущность и классификация антикризисных мер на рынке труда региона 30

1.3 Методические подходы к определению эффективности антикризисных мер на рынке труда .52

Глава 2 Анализ проблем реализации и эффективности антикризисных мер на региональных рынках труда 75

2.1 Состояние национального и региональных рынков труда в России: докризисный, кризисный и посткризисный этапы развития 75

2.2. Реализация антикризисных мер на региональных рынках труда в период экономического кризиса 2009-2011годов 96

2.3 Применение антикризисных мер в рамках политики занятости на рынке труда Саратовской области 116

Глава 3 Повышение эффективности антикризисных мер на рынке труда региона 127

3.1 Направления повышения эффективности антикризисных мер на рынке труда региона в условиях экономической нестабильности 127

3.2 Методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона 145

3.3 Оценка эффективности антикризисных мер, применяемых на рынке труда Саратовской области в период 2009-2011г.г. (на основе авторских методических подходов) 159

Заключение 177

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения занятости населения, социальной безопасности и сокращения безработицы обладают особой социально-экономической значимостью в условиях кризиса. Современная ситуация в экономике России отличается от кризиса 2008 года наложением разных видов кризисов, локализацией и мультипликативными эффектами для разных сегментов рынка труда (сокращение рабочих мест и высвобождение работников в ряде отраслей и регионов, создание новых рабочих мест в регионах с соответствующим кадровым обеспечением в рамках стратегии импортозамещения и др.). В соответствии с этим стандартный набор мер на рынке труда в региональном разрезе (успешно реализуемый в условиях предыдущих кризисов) может не дать ожидаемого эффекта.

Проекции экономического кризиса и реакции на него региональных и внутрифирменных рынков труда на каждом из кризисных периодов в России существенно дифференцируются. В данном контексте необходима разработка адекватной методологической платформы антикризисных мер на рынке труда региона, способных сократить риски безработицы и стимулировать инновационные тенденции реструктуризации занятости. Передача на уровень регионов основных функций по применению мер активной политики занятости и трансформация института государственной службы занятости требуют разработки собственных «портфелей» антикризисных мер с акцентом на превентивный характер с учетом возможностей и ресурсов регионов.

В сложившейся ситуации ограниченности ресурсов, новых механизмов финансирования и структуры антикризисных мер на рынках труда необходимо совершенствование подходов к анализу, оценке их эффективности и определению критериев отбора мер с учетом различных технологий их реализации, затратности, ситуации на рынке труда, обеспечения баланса экономических и социальных целей.

Несмотря на то, что проблема регулирования рынка труда в условиях кризиса находит отражение в многочисленных научных исследованиях, вопросы эффективного применения антикризисных мер на рынке труда на региональном уровне исследованы недостаточно в силу специфичности каждого кризисного этапа и реакции на него субъектов рынка труда, а также - дискуссионности методик определения эффективности мер. Недооценка проблем эффективности антикризисных мер на рынках труда регионов ведет к серьезным рискам роста безработицы и угрозе социальной безопасности, снижению уровня жизни населения, росту прекаризации, неэффективному использованию бюджетных средств. Таким образом, необходимость глубокого исследования проблем эффективности антикризисных мер на рынках труда регионов делает тему диссертационного исследования актуальной, теоретически и практически значимой.

Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы диссертационного исследования опираются на фундаментальные работы ученых - представителей различных школ и направлений экономической науки, посвященные проблемам рынка труда (Дж. Данлопа, Дж. Кейнса, К. Маркса, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А.Смита, М. Фелдстайна, М. Фридмена и др.).

В ходе исследования в аспекте анализа проблем рынка труда и его регулирования мы опирались на блок работ следующих отечественных авторов: В.Н. Бобкова, В.С. Боровика, Л.П. Владимировой, Н. А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, Л.Ю. Ельцовой, С.Г. Землянухиной, Н.А. Ивановой, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, А.Я. Кибанова, М.И Кныша, Р.П. Колосовой, Л.А.Костина, К.Г.Кязимова, Н.В. Локтюхиной, И.С. Масловой, Б.Ч. Муртозаева, В.А. Похвощева, Ф.Т. Прокопова, Т.О. Разумовой, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, А.М. Семенова, М.Е. Сорокиной, С.С. Сулакшина, А.В. Топилина, Т.Я. Четверниной, Д.А. Яппарова и др.

Исследованию проблематики функционирования региональных рынков труда посвящены труды О.С. Белокрыловой, Т.В. Блиновой, Л.И.Задорожной, Н.С. Землянухиной, Н.В. Зубаревич, Н.П. Кетовой, О.А. Колесниковой, Ф.И. Мирзабалаевой, Е.В. Михалкиной, О.В. Мраморновой, И.Е. Рисина, Л.В. Санковой, С.Г. Сафронова, М.В.Симоновой, В.В.Суворовой, Ю.И. Трещевского, А.А. Федченко, Е.В. Янченко и др.

Вопросы регулирования занятости, рынка труда, в том числе и в условиях кризиса, исследуются в трудах зарубежных ученых (Дж. Аткинсон, Д. Кое, Ч. Лидбитер, Д. Норт, А. Оукен, А. Пигу, Р.С. Смит, Д. Сноуэр, Р. Солоу, Г. Стендинг, А. Филлипс, Дж. Ходжсон и др.). В работах Нобелевских лауреатов (П. Даймонда, Д. Мортенсена и К. Писсаридеса, Ж. Тироля, Э. Рота и Л. Шепли) анализируются проблемы безработицы, поиска на рынке труда во взаимосвязи с экономической политикой, паттерны поведения субъектов рынка труда и моделей их функционирования в современных нестабильных условиях.

Оценка эффективности государственных программ занятости находит отражение в работах Т. Ю. Базыленко, Д. В. Зверева, Е. А. Коломака, Б. В. Кузнецова, Д.В. Манушина, А.П. Мартынова, С.Ю. Рощина, Н. В.Смородинской и др. Методики расчета эффективности мер политики занятости рассматриваются М.К. Абдразаковой, А.В. Карпушкиной, Н.П. Пашиным, Е.Ю. Смирновой; многофакторный анализ эффективности политики занятости представлен в трудах С.В. Дудникова, Т.Е. Марченко, И.А. Николаева, М.В. Титова; классический подход к расчету социальной и экономической эффективности программ реализуют О.И. Зеленова, И.С. Змановский, П.П. Лях, В.В. Манаев, Л.Н. Руднева; динамическая модель предлагается Е.А. Ефимовой. Особого внимания заслуживает разработанная С.Н. Смирновым система показателей экономической и социальной эффективности, применяемая в регионах РФ.

Несмотря на значительное число научных публикаций, тема диссертационного исследования остается полем дискуссий теоретиков и практиков. Необходимо отметить недостаточную разработанность проблемы содержания, классификации, структуры антикризисных мер на рынке труда региона в зависимости от характера дисбалансов спроса и предложения труда. Системно не исследовалась проблема определения их эффективности с учетом долгосрочных тенденций развития рынка труда региона; присутствуют различные позиции относительно критериев, показателей и методик расчета эффективности данных мер в период кризиса, что ограничивает возможности выбора новых векторов в политике занятости. Актуальность, практическая значимость и недостаточная изученность перечисленных проблем определили выбор темы, объекта, предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы заключается в развитии теоретических, методических положений по определению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона и разработке практических рекомендаций по ее повышению.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

1) сформулировать определение категорий «антикризисные меры на рынке труда»; «эффективность антикризисных мер на рынке труда региона»;

2) разработать классификацию антикризисных мер на рынке труда региона; определить факторы, оказывающие влияние на их эффективность;

3) проанализировать особенности применения и эффективность антикризисных мер на региональных рынках труда РФ, выявить и систематизировать проблемы их применения;

4) определить направления и разработать рекомендации по повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона.

5) разработать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона;

6) провести оценку эффективности антикризисных мер, применяемых на рынке труда Саратовской области в 2009-2011 годах.

Объект исследования - рынок труда, занятость и безработица (рассматриваемые на уровне региона).

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией и определением эффективности антикризисных мер на рынке труда на уровне региона.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, в частности: 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.13. Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения в области развития и регулирования рынка труда (национального, региональных), занятости, политики занятости, антикризисных мер, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В рамках исследования применялся системный, процессный, диалектический подходы; положения концепции достойного труда; комплекс общенаучных методов исследования; методы компаративного, структурного анализа, бенчмаркинга; эконометрические и социологические методы исследования.

Информационно-эмпирической базой послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, данные центров занятости Саратовской области, материалы российских и зарубежных периодических изданий, Интернет-изданий, доклады МОТ, статистические данные ОЭСР, а также результаты авторского исследования эффективности программ содействия занятости в регионе.

Рабочая гипотеза исследования. Развитие рынка труда, усиление рисков безработицы и прекаризации занятости в условиях изменения характера, детерминант, форм современных экономических кризисов требуют пересмотра теоретико-методических основ определения эффективности антикризисных мер на рынке труда. Необходимо более глубокое исследование проблемных аспектов реализации антикризисных мер на рынке труда и совершенствование системы критериев и показателей эффективности данных мер с позиции региональной дифференциации рынков труда; с учетом возможности корректировки программ занятости в зависимости от фазы цикла и стратегий развития рынков труда. Основные направления повышения эффективности антикризисных мер на рынке труда предполагают проработку в системе координат «политика, программы, партнерство, продвижение».

Методическая схема исследования представлена на рисунке 1.

Определены направления и разработаны рекомендации по повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона

Разработана классификация антикризисных мер на рынке труда региона; определены факторы, оказывающие влияние на их эффективность

Проанализированы особенности применения и эффективность антикризисных мер на региональных рынках труда РФ, выявлены и систематизированы проблемы их применения

Проанализировать особенности применения и эффективность антикризисных мер на региональных рынках труда РФ, выявить и систематизировать проблемы их применения

Сформулировать определение категорий «антикризисные меры на рынке труда региона»; «эффективность антикризисных мер на рынке труда региона»

Разработать классификацию антикризисных мер на рынке труда региона; определить факторы, оказывающие влияние на их эффективность

Сформулировано определение категорий «антикризисные меры на рынке труда региона»; «эффективность антикризисных мер на рынке труда региона»

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона

Произведена оценка эффективности антикризисных мер, применяемых на рынке труда Саратовской области в 2009-2011 годах

Результаты исследования

Методы

исследования

Системный, процессный, диалектический подходы, положения Концепции достойного труда, комплекс общенаучных методов исследования, методы сравнительного, структурного анализа, бенчмаркинга;

эконометрические и социологические методы исследования.

Разработать методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона

Определить направления и разработать рекомендации по повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона

Провести оценку эффективности антикризисных мер, применяемых на рынке труда Саратовской области в 2009-2011 годах.

Цель исследования

Предмет

исследования

Объект

исследования

Задачи

Рынок труда, занятость и безработица (рассматриваемые на уровне субъекта РФ)

Развитие теоретических и методических положений по определению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона, а также разработка практических рекомендаций по ее повышению

Социально-трудовые отношения, складывающиеся в связи с реализацией и определением эффективности антикризисных мер

на рынке труда региона

Рисунок. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по определению и повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда на региональном уровне. Основные результаты, отражающие новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. уточнены понятия:

- «антикризисные меры на рынке труда», сформулированное как комплекс взаимосвязанных мероприятий экономического, правового, организационно-управленческого, социального и информационного характера по обеспечению занятости, предотвращению массовой безработицы, сокращению рисков прекаризации, применяемых в периоды шоков спроса в экономике, обладающих дополнительными затратами и комбинацией эффектов;

- «эффективность антикризисных мер на рынке труда региона» и раскрыто ее содержание с позиций цели, соотношения индикаторов ее достижения по метрикам («результат», «сроки», «качество»), затрат; факторов; периодов с учетом социально-экономической специфики и возможностей региона. Предложенные определения развивают категориальный аппарат экономики труда и методические подходы к оценке эффективности антикризисных мер на рынке труда региона.

2. Разработана многокритериальная классификация антикризисных мер на рынке труда региона на основе предложенных 17 критериев (характер и средства воздействия, целевая аудитория, объем финансирования, срок получения максимального эффекта, уровень риска несоответствия принятых мер реальной ситуации на РТ, эффекты, период действия, временной лаг и др.), позволяющая анализировать различные меры содействия занятости в едином поле при одновременном обеспечении их селективности в условиях кризиса. Показаны различия антикризисных мер на региональном и внутрифирменном рынках труда по характеру («контрциклические», «проциклические»), воздействию на прекаризацию занятости; определены факторы, оказывающие влияние на их эффективность (качество институционального, «компетентностного» и информационное обеспечения; временной, экономические, политические и социокультурные факторы), что дает возможность разработать рекомендации по повышению эффективности конкретных мер на рынках труда регионов.

3. Выявлены особенности применения антикризисных мер на рынке труда РФ в региональном разрезе с позиций эффективности (локальность; различный уровень охвата безработных программами; неоднородный состав группы наиболее сбалансированных рынков труда по разным критериям эффективности, «непрозрачность» эффективности мер с учетом последующей занятости и др.); определены 9 кластеров рынков труда регионов (по показателям уровня безработицы, числа участников программ антикризисных мер в процентах от ЭАН, объема финансирования) и оценены межкластерные перемещения. Определены и систематизированы проблемы оценки эффективности данных мер (различные критерии, методики оценки и показатели эластичности мер по региональным рынкам труда, недостаточность информационного обеспечения, недооценка долгосрочных эффектов), учет которых обеспечивает развитие методических подходов к оценке эффективности антикризисных мер на рынках труда регионов и выработку рекомендаций по ее повышению.

4. Определены направления и разработаны рекомендации по повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда региона, структурированные: а) в формате «политика, партнерство, продвижение, программы»; б) по фазам цикла (меры содействия занятости в рамках стратегии «выживания», «сбалансированности», «продуктивности»); в) по возможным сценариям долгосрочного развития рынков труда и экономики регионов (консервативный, инновационный, целевой), что обеспечит большую целенаправленность мер, оптимизацию затрат, будет способствовать реализации принципов достойного труда, реструктуризации занятости и сбалансированному развитию региональных рынков труда.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона, включающие определение: 1) сводного индекса влияния антикризисной меры на рынок труда региона; 2) специальных коэффициентов (эффективности расходования бюджетных средств на 1% снижения уровня безработицы, влияния среднего размера дополнительных субсидий на изменение уровня общей безработицы), показателей оптимального уровня охвата безработных антикризисными мерами, экономической эффективности; 3) конкретных мер по расширению и автоматизированной обработке информационной базы по участникам программ содействия занятости, что обеспечит более полную оценку эффективности рассматриваемых мер в регионе и разработку обоснованных управленческих решений в области политики занятости.

6. Оценена эффективность антикризисных мер на рынке труда Саратовской области в 2009-2011 гг. по авторским методическим подходам с применением ряда новых критериев (трудовая карьера участников, финансовая отдача, период окупаемости мер для отдельных программ и пр.); выявлены ограничения и риски реализации политики занятости, учет которых обеспечит разработку конкретных путей повышения эффективности антикризисных мер в среднесрочной и долгосрочной перспективах с учетом стандартов достойного труда и необходимости формирования инновационного вектора развития рынка труда.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении представлений о характере и тенденциях развития рынка труда в современный период, политики занятости, видах и формах антикризисных мерах на рынке труда; а также об эффективности антикризисных мер на региональных рынках труда в долгосрочном и краткосрочном аспектах. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют ряд соответствующих разделов современной экономики труда, способствуют расширению методического аппарата регулирования рынка труда, занятости в регионах с учетом инновационного и сбалансированного векторов развития экономики.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов, предложенных методических подходов и конкретных рекомендаций по оценке и повышению эффективности антикризисных мер на рынке труда федеральными и региональными органами управления при реализации социально-экономической политики, при подготовке аналитических материалов по политике занятости в условиях нестабильности, а также при разработке информационно-методического обеспечения оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда», «Государственное регулирование экономики» и др.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Социально-экономические проблемы труда в современных условиях» (Саратов, СГТУ, 2015), Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовая сфера в условиях инновационного развития: глобальное и локальное» (Саратов, СГТУ, 2014), Международная научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы в экономике 21 века» (Саратов, СГТУ, 2013), Международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2013). Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития регионов в условиях глобализации» (Украина, Днепропетровск, 2012), Международная научно-практическая конференция «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2012), Международная научно-практическая конференция «Труд в 21 веке» (Москва, 2011), «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития» (Москва, 2011), Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовая сфера на этапе посткризисной модернизации экономики» (Саратов, 2011), Международная научно-практическая конференция «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития» (Ставрополь, 2011), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2010), Международная научно - практическая конференция «Человеческий потенциал России в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, 2010), Всероссийская научно - практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, развитие, использование» (Саратов, 2009).

Результаты диссертационного исследования приняты к использованию Министерством занятости, труда и миграции Саратовской области; используются в учебном процессе в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. в преподавании спецкурса «Государственная политика занятости» (2011 г.) и таких дисциплин, как «Экономика труда», «Рынок труда», «Эконометрика».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 7,66 п.л. (авторских 6,33 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы отражает логику исследования проблемы, порядок решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (185 наименований) и 11 приложений. Текст диссертации изложен на 227 страницах, содержит 35 таблиц, 26 рисунков.

Сущность и классификация антикризисных мер на рынке труда региона

Модернизация экономики России невозможна без обеспечения эффективного функционирования рынка труда. Показатели уровня безработицы, занятости, напряженности на рынке труда относятся к числу важнейших макроэкономических индикаторов в целом и индикаторов социальной безопасности. Состояние рынка труда и его сегментов, с одной стороны детерминировано состоянием и стабильностью экономики страны и ее регионов, а с другой стороны,- формирует направленность вектора макроэкономического развития. В кризисных условиях данная взаимосвязь обостряется. Качество жизни каждого второго гражданина РФ зависит от состояния национального рынка труда1, что еще раз показывает масштабность и важность исследования процессов и явлений в нем протекающих.

Рассмотрение теоретических основ эффективности антикризисных мер на рынке труда предполагает анализ базовых категорий: рынок труда (РТ), политика занятости (ПЗ), антикризисные меры (АМ).

Особое положение рынка труда среди других факторных рынков определяется тем, что соединение и использование всех факторов производства (труд, земля, капитал, информация, предпринимательская способность) невозможно без человека - носителя рабочей силы. Однако в отечественной литературе продолжает оставаться дискуссионным вопрос о том, что продается на рынке труда: рабочая сила (способность к труду), сам труд, услуги труда, трудовая компетенция, или же происходит аренда рабочей силы, человеческого капитала и т.д. Мы согласны с позицией отечественных и зарубежных исследователей в том, что на рынке труда продается «услуга труда». Основные определения категории «рынок труда» представлены в Приложении 1. Как можно заметить, многие современные ученые трактуют рынок труда через призму социально-экономических отношений. Подробное рассмотрение данного вопроса не является предметом нашего исследования. Усложнение социально-экономических процессов и их объективная проекция на развитие рынка труда требует применения системного подхода к его исследованию, что находит отражение в более широком взгляде на сущностно-содержательные аспекты феномена «рынок труда» как систему отношений между работниками и работодателем. [28, 123, 127, 132] На наш взгляд, данный подход в большей степени выражен в предложенном Н.В. Локтюхиной определенном компромиссе между «узкой» и «расширительной» трактовками рынка труда, основанном на представлении собственников рабочей силы в виде групп «фактических» и «потенциальных» безработных, представляющих соответственно фактическую и потенциальную нагрузку на рынок труда. Продавцами рабочей силы на рынке труда могут выступать: «фактические безработные»; «потенциальные безработные». К категории «потенциальные безработные» относятся занятые в настоящий момент граждане, которые потенциально могут потерять или сменить рабочее место и быть наняты другим работодателем, а также те, кто ищет дополнительную работу, поскольку с учетом своего статуса занятости они не несут существенной нагрузки на рынок труда, не требуют содействия в трудоустройстве в приоритетном порядке». [75, с. 76]

Топилин А. В. рассматривает рынок труда как «систему общественных отношений между работником и работодателем на всех стадиях воспроизводства рабочей силы: ее производства (социально-демографический аспект, новая рабочая сила), обмена (акт купли-продажи), распределения (посредством социального, профессионального и территориального перемещения рабочей силы) и использования в сфере труда» [46, с. 24].

Как показывает анализ научной литературы, в широкой трактовке рынок труда предстает как система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающая воспроизводство, обмен и использование рабочей силы. Неотъемлемым аспектом его функционирования является регулирование.

Для каждого этапа социально-экономического развития общества и доминирующей в этот период экономической школы, нами обозначены особенности функционирования рынка труда, а также оценена возможность и целесообразность применения мер его регулирования (см. Приложение 1).

Таким образом, опираясь на существующие теоретические конструкты рынка труда, представленные в работах современных отечественных и зарубежных авторов [54, 67, 120, 130, 167, 168, 176, 177, 185 и др.], в контексте предмета нашего исследования можно отметить следующее: во-первых, большинство ученых придерживаются системного подхода в определении и исследовании рынка труда и рассматривают его через контекст социально-экономических отношений; во-вторых, рынок труда изучается с акцентом на воспроизводственный аспект (производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы), что крайне важно для формирования механизмов государственного воздействия на рынок труда и политики занятости в целом; в-третьих, в функционировании рынка труда все большую значимость приобретают, с одной стороны, институциональные коммуникации, а с другой, -специфика взаимодействия экономических агентов, связи между ними (данный аспект достаточно четко отражен в работах Нобелевских лауреатов) [184, 185]; в-четвертых, в современных исследованиях акцентируется позиция относительно выделения государства в качестве субъекта рынка труда. Между тем, такие стандарты регулирования, как условия труда, минимальный размер оплаты труда, размер налоговой ставки и др. имеют существенное, а иногда и решающее воздействие на рынок труда. Например, в результате изменения порядка налогообложения в 2013 году свою деятельность прекратили более 217 тысяч индивидуальных предпринимателей, что изменило баланс «потоки запасы» на рынке труда1 [126]; в-шестых, современные отечественные и зарубежные исследователи и практики рассматривают проблемы рынка труда в более широком контексте - с позиций Достойного труда и в тесной взаимосвязи с мерами макроэкономической политики (см., например, ежегодные доклады МОТ о состоянии мира труда). Данный аспект позволяет нам исследовать взаимосвязь антикризисных мер и макроэкономической политики в целом с позиций эффектов для рынка труда.

Реализация антикризисных мер на региональных рынках труда в период экономического кризиса 2009-2011годов

Проведенный нами анализ представлений отечественных и зарубежных ученых об эффективности показал, что на микроуровне данная категория достаточно хорошо изучена и определена через соотношение результатов и затрат (затратный подход). Согласно классическим определениям, экономическая эффективность представляет собой результат экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемый отношением полученного экономического эффекта, к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости. [170] Подходы к количественной оценке эффективности отличаются только дифференциацией позиций авторов относительно показателей результатов и затрат. Качественная сторона категории «эффективность» связывает понимание эффективности с достижением поставленных целей, задач (целевой подход).

В последние годы отмечается рост числа критериев эффективности, рассматриваемых преимущественно на микроуровне. Их систематизация позволяет выделить ряд основных моделей: целевые модели (эффективность оценивается с позиций достижения целей); системный подход и теория стратегических составляющих (Майлс, Минцберг).

Оценка эффективности функционирования рынка труда, политики занятости и ее активных программ в основном проводится в странах ОЭСР, в странах ЦВЕ с переходной экономикой следующими зарубежными авторами: Дж. Хекман, Х. Ишимара, П. Тодд, Х. Леманн и К. Шмит, Дж. Хоули, Д. Кард, Дж. Клюве, А. Вебер и др. [176, 180, 181]. В России работы по оценке эффективности активных программ на рынке труда пока немногочисленны. В данном контексте можно выделить работы М.К. Абдразакова, Л.И. Задорожной, Рощина С.Ю. и Мартыновой А.П.; Ф.Т. Прокопова; Т. Четверниной, и др. [1, 36, 85, 120, 163]. трудоёмкость и т. д. А.П. Зинченко Эффективности приравнивается к результативности т.е. достижению поставленных целей, главная из которых – увеличение выпуска продукции и доходов производителей. Несмотря на признание значимости активных программ и антикризисных мер на рынке труда всеми исследователями, вместе с тем продолжает оставаться дискуссионным целый ряд теоретических представлений об их эффективности и методах ее оценки. В Указе Президента РФ № 825 от 28.06.2007 г. «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ» предлагалось разработать методику оценки эффективности государственных программ. Однако пока не сформирована единая концепция оценки эффективности антикризисных мер и политики занятости в целом. Меры, реализуемые на рынке труда, и соответствующий им значительный объем дополнительных инвестиций в рынок труда в кризисный период предполагает оценку отдачи от вложенных средств. Именно поэтому эффективность антикризисных мер часто отождествляют с экономической эффективностью.

Понятие эффективность трактуется как широкая общенаучная категория, включающая научные, технические, социальные, экономические и другие результаты. С нашей точки зрения, эффективность антикризисных мер как любого процесса можно измерить через некую комбинацию затратного, временного, количественного и качественного показателей (индексов). При этом «показателям» в данном пространстве измерений могут выступать «люди» (занятые, безработные и т.д.); «произведенные товары (услуги)», «процессы» (трудоустройства, переподготовки, организации самозанятости, участие в общественных работах, профилирование и др.) и «результаты». На наш взгляд, эффективность антикризисных мер на рынке труда региона следует рассматривать как многофункциональную категорию, которая интегрирует в себе такие составляющие, как непосредственно эффект, «частную производительность» программы, качество и своевременность. Оценка эффективности антикризисных мер на рынке труда, на наш взгляд, должна носить комплексный характер, что в свою очередь требует разработки некого интегрального показателя (или их группы), а также формализации ограничений выбора мер регулирования рынка труда. Однако, как показывает анализ научной литературы, такой интегральный показатель на региональных рынках труда пока не разработан. Можно отметить наличие отдельных методических подходов к оценке экономической и социальной эффективности регулирования рынка труда. При этом все авторы делают акцент на важности учета достижения цели регулирования. Особенно значимым такой подход является в кризисных условиях. Вместе с тем, можно отметить технические сложности расчета единого интегрального показателя применительно именно к антикризисным мерам на рынке труда. В частности, если экономический эффект может быть измерен (например, в показателях налоговых поступлений в связи с трудоустройством, сокращении затрат на выплату пособий по безработице, увеличении объема выпуска и, косвенно, прироста валового регионального продукта и др.).

Таким образом, можно утверждать, что эффективность регулирования рынка труда функционально зависит от того или иного варианта регулирования и сложившейся ситуации.

Министерством труда и социальной защиты РФ в качестве критерия эффективности антикризисной меры используется степень достижения цели (например, отношение фактического значения элемента выхода деятельности к его планируемому или нормативному значению). Мы полагаем, что на рынке труда региона таким способом производится оценка влияния затрат государства на достижение запланированных результатов. Однако данный подход не позволяет комплексно оценить эффективность конкретных антикризисных мер, реализуемых на рынке труда региона, так как остается неучтенным социальный эффект. Расчеты, производимые в краткосрочном периоде, не учитывают отсроченного эффекта антикризисных мер. Процедура дисконтирования в данном случае тоже имеет ряд ограничений (особенно в современных условиях, начиная с 2014 г.). Также, согласно определению, экономическая эффективность предполагает оптимизацию затрат в сторону их сокращения затрат, что неоднозначно для рынка труда ряда регионов в кризисный период. В частности, М.К. Абдразакова отмечает, что «…минимизация затрат на вложения в человеческий капитал в современных условиях не даст наемному работнику возможность повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, трудоустроиться (или открыть свой бизнес) и в среднесрочной перспективе освободить государство от заботы о своих доходах» [1].

Применение антикризисных мер в рамках политики занятости на рынке труда Саратовской области

В качестве критерия структуризации направлений повышения эффективности антикризисных мер мы отмечали факторы, детерминирующие их эффективность. В соответствии с ними можно выделить следующие направления: регулярный экспертный анализ потребности региональной экономики и рынка труда; научно обоснованный выбор мер политики занятости с учетом фазы экономического цикла, а также выбор приоритетов в достижении наилучшего социального или экономического эффекта; привлечение к финансированию отдельных мер политики занятости средств работодателей региона на выгодных для них условиях (например, расширение налоговых льгот и послаблений); повышение доли участия региона в федеральных проектах создания инновационных рабочих мест, на основе совместного финансирования; расширение сферы информационного обеспечения трудового посредничества (например, создание профилей или реклама в социальных сетях, форумах и т. п.); сокращение бюрократических барьеров и расширение доступа к участию в однозначно эффективных программах, к которым можно отнести программу самозанятости безработных граждан.

Представленный подход предполагает наделение регионов большей ответственностью за состояние социально-трудовой сферы в целом. Передача полномочий органам государственной власти в субъектах РФ в отношении разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, была призвана заменить масштабные антикризисные программы снижения напряженности на рынке труда, действующие в период 2009-2011 годов. При сокращении государственной поддержки качество оказания услуг должно было остаться на уровне 2011 года, что для многих субъектов РФ при кризисном состоянии их бюджетов, спаде производства и инвестиций очень сложно. Однако возвращение к практике формирования прогноза баланса трудовых ресурсов наряду с полной передачей регионам полномочий в сфере занятости позволяет: -во-первых, обеспечить свободу выбора механизмов воздействия на рынок труда и возможность варьировать финансовыми потоками между региональными программами антикризисных мер на рынке труда, что было запрещено при выделении субвенции; -во-вторых, повысить личную заинтересованность и ответственность руководителей региона в решении вопросов занятости (т.к. показатели состояния рынка труда отражаются в рейтинге Министерства регионального развития РФ), что, непосредственно, и оценивает деятельность губернаторов; -в-третьих, скоординировать деятельность всех министерств и служб в целях достижения максимальной эффективности их деятельности по разработке баланса трудовых ресурсов регионов.

В качестве критерия структуризации направлений повышения эффективности антикризисных мер на рынке труда региона мы считаем целесообразным выделить стратегии регулирования рынка труда региона в соответствии с фазами экономического цикла (таблица 22).

Соотношение фазы экономического цикла со стратегией регулирования регионального рынка труда Фазы Описание стратегии, ожидаемые результаты Риски КризисСокращениепроизводства,инвестиций, дефицитбюджета, сокращениедоходов, ростбезработицы, рискироста молодежной ихроническойбезработицы Стратегия «выживания».Применение антикризисных мер нарынке труда: опережающее обучение,переобучение, общественные работы,стимулирование самозанятости и др.Результат: сохранение рабочихмест, поддержка социальнойстабильности и уровня жизнинаселения, сохранение трудовогопотенциала, сдерживание ростауровня безработицы. - приоритеткраткосрочных целей наддолгосрочными,- кратковременныйэффект,- неэффективные рабочиеместа (сохранение,генерирование),- превышение порогазатрат.

ДепрессияМассовая безработица,низкий уровеньзаработной платы,низкая скоростьвосстановления рынкатруда, элементыреструктуризациизанятости. Стратегия обеспечения будущей«сбалансированности». Применениепассивных мер, общественных работ.Обеспечение связи мер с мерамимакроэкономической политики,сокращение «передаточных»механизмов. Анализ и прогнозразвития спроса на РС на этапеоживления, планирование развитияпрофессионально-квалификационнойструктуры предложения рабочейсилы, соответствующей новомуэтапу.Результат: разработкатеоретической базы выхода изкризиса занятости, переход купреждающим мерам на РТ,сокращение затрат на АМ РТ - массовый и длительныйхарактер выплат пособийпо безработице,-расширениенеформального сегмента;- дополнительные затратына создание новыхэффективных рабочихмест;- при сжатииплатежеспособного спросана рыночные услугисложности применениямер для стабилизации занятости в сфере услуг.

Оживление и подъем сокращение размеровбезработицы иповышение доходов,развитие новыхпроизводств,возможность созданияновых рабочих мест Стратегия «продуктивности». Поддержание модели продуктивнойзанятости с прогрессивной структурой, регулирование спроса и предложения рабочей силы с учетом перспектив социально-экономического развития региона, кадровых потребностей. Результат: достижение предкризисного уровня и дальнейший рост эффективной занятости. - ослабление внимания кмассовым АМ,- риски регулированиятрудовой мобильности;-риски расширениянеформального сегментарынка труда(включающего и новыеформы занятости);- отставание темпов ростапроизводительности трудаот темпов ростазаработной платы;- неравномерностивосстановления разныхсегментов рынка труда сучетом АМ.

Относительно определения фазы экономического цикла и периода начала нового кризисного этапа следует отметить, что пока можно сказать о том, что экономический рост, измеренный в терминах ВВП, практически прекратился. Так, согласно данным Росстата, рост в 4 квартале 2014 г. по сравнению с 3 кварталом, был нулевым, что позволяет говорить о начале стагнации в российской экономике.1 Вместе с тем возможно уточнение Росстатом данных позднее. Например, передовые национальные статистические агентства мира пересматривают свои официальные публикации. Согласно российским данным, начиная с 1991 г. выделяют 5 переломных точек, в которых менялся тренд ВВП (3-4 кварталы 1996 года – начало роста; 4 квартал 1997 года - падение, 1 квартал 1999 г. – начало роста; 2-3 кварталы 2008 г. - падение, 2-3 кварталы 2009 г.(рост, продолжавшийся минимум 22 квартала)[164].

Взгляд на отраслевой аспект кризиса в регионах позволяет выявить следующие тенденции: падение в строительстве, умеренный рост в добывающем секторе, сокращение в торговле, стабильное состояние в нефтепереработке и производстве пищевых продуктов, рост химического производства и сокращение - в металлургии; падение производства в машиностроении (начиная с 2011г.), сокращение доли легкой промышленности. Вместе с тем потенциал роста нерыночных услуг с высоким удельным весом в структуре ВВП может выступить стабилизирующим фактором для региональных рынков труда2. Мы уже отмечали, что повышение эффективности антикризисных мер должно происходить в русле стратегий развития регионов. В таблице 23 приведены характеристики антикризисных мер при учете специфики избранных сценариев развития регионов и, соответственно, рынков труда.

Методические рекомендации по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер на рынке труда региона

В соответствии с поставленной целью и задачами проведено исследования эффективности антикризисных мер на рынках труда на уровне региона, разработаны методические положения и рекомендации по определению, оценке и повышению эффективности данных мер с учетом современных требований стандартов достойного труда и качества функционирования рынка труда региона. В результате исследования был получен ряд результатов, обладающие научной новизной, и сформулирован комплекс выводов.

Значимость изучения антикризисных мер диктуется рядом обстоятельств: особой социально-экономической значимостью вопросов занятости населения; существенной модернизацией всей системы отношений занятости, сопровождающейся неоднозначными тенденциями, что требует разработки адекватной методологической платформы антикризисных мер на рынке труда, способных стимулировать инновационные изменения и ограничивать риски для населения; недостаточной эффективностью программ дополнительных антикризисных мероприятий на рынке труда ряда регионов в период кризиса 2008 г. (несмотря на значительный объем государственного участия); особенностями поведенческих реакций региональных и внутрифирменных рынков труда на каждом из кризисных периодов в России. Названные процессы в разной мере затрагивают региональные рынки труда и требуют разработки собственных «портфелей» антикризисных мер.

Проведенное исследование позволило обобщить и развить положения экономики труда в области рынка труда, занятости и безработицы, политики занятости на современном этапе в следующих аспектах: анализ категориального и методического аппарата, отражающий развитие представлений о применении мер регулирования рынка труда и оценки их эффективности в условиях кризиса; обоснование стабилизирующей, защитной и инновационной функций антикризисных мер на рынке труда с позиций стандартов достойного труда и предотвращения прекаризации; классификация антикризисных мер на рынке труда региона; разработка методических рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности антикризисных мер, применяемых на рынках труда регионов и др.

Современный региональный рынок труда региона представляет собой самостоятельную, сложную, динамическую систему взаимосвязанных элементов, норм и институтов в рамках конкретной территории, опосредующих взаимоотношения между работниками и работодателями по поводу различных аспектов формирования, распределения и использования трудовых ресурсов в соответствии с уровнем развития региональной социально-экономической системы. В условиях кризиса основными факторами, оказывающими влияние на рынок труда региона, являются: недостаток спроса, социально-демографические, поведенческие параметры субъектов рынка труда, инструментальные, краткосрочный характер равновесия, увеличение барьеров доступа входа на рынок, характер макроэкономической политики, стиль регионального менеджмента и др.

В работе на основе анализа и систематизации теоретических представлений об антикризисных мерах и современном состоянии региональных рынков труда уточнено понятие «антикризисные меры на рынке труда», сформулированное как комплекс взаимосвязанных мероприятий экономического, правового, организационно-управленческого, социального и информационного характера по обеспечению занятости, предотвращению массовой безработицы, сокращению рисков прекаризации, применяемых в периоды шоков спроса в экономике, обладающих дополнительными затратами и комбинацией эффектов. При этом также выделены 4 основные функции антикризисных мер (защитная, стабилизационная, регуляционная, инновационная) и произведена группировка наиболее популярных антикризисных мер, применяемые на рынке труда в зависимости от выполняемых ими функций.

Комплексный подход к исследованию антикризисных мер на рынке труда региона позволил выявить, что современный «портфель» таких мер может быть структурирован по целому ряду оснований. В ходе исследования разработана многокритериальная классификация антикризисных мер на рынке труда региона на основе предложенных 17 критериев (характер и средства воздействия, целевые группы, объем финансирования, срок получения максимального эффекта, риски несоответствия, эффекты, период действия, временной лаг и др.), позволяющая анализировать различные меры содействия занятости в едином поле при одновременном обеспечении их селективности в условиях кризиса.

В диссертационном исследовании показано, что антикризисные меры в период экономического спада, во-первых, на внешнем рынке труда региона носят в основном «контрциклический» характер и сокращают прекаризацию трудовых отношений а на внутрифирменном – «проциклический» характер и усиливают прекаризацию (сокращения штатов, применение схем заемного труда, сокращение заработной платы, несоблюдение норм трудового законодательства и т.д.), во-вторых, могут не совпадать в пространственно-временном континууме, а также в рамках внутренних и локального рынка труда.

В работе сформулировано определение категории «эффективность антикризисных мер на рынке труда региона» и раскрыто ее содержание с позиций цели, соотношения индикаторов ее достижения по метрикам («результат», «сроки», «качество»), затрат; факторов; периодов с учетом социально экономической специфики и возможностей региона. Систематизированы подходы к оценке эффективности применительно к антикризисным мерам на региональных рынках труда в соответствии с подходами: формирование и расчет интегрального показателя; использование многофакторного анализа, классический расчет социальной и экономической эффективности; динамический и планово- целевой подходы. Проведен анализ преимуществ и проблемных аспектов существующих методов оценки эффективности мер политики занятости применительно к кризисным условиям на рынке труда.