Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Анисимова Виктория Григорьевна

Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения
<
Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения
>



Анисимова Виктория Григорьевна. Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения : 08.00.05 Анисимова, Виктория Григорьевна Эффективность деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения (на примере Чукотского автономного округа) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-8/908

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Система социальной защиты населения как составная
часть социально-экономической политики государства
12

1.1. Государственная политика социального развития и система со-

циальной защиты населения в условиях рыночной экономики... 12

1.2. Социальная защита как система, ее социально-экономическое
содержание и принципы 41

Глава 2. Анализ факторов формирования и особенностей функ
ционирования системы социальной защиты населения Чукотско
го автономного округа
85

  1. Основные факторы, определяющие особенности функционирования и развития системы социальной защиты населения Чукотского автономного округа 85

  2. Структура управления и механизм функционирования системы социальной защиты населения округа 95

Глава 3. Оценка эффективности действующей системы социаль
ной защиты населения Чукотского автономного округа и обосно
вание приоритетов и направлений ее совершенствования
118

  1. Критерии, показатели и индикаторы эффективности системы социальной защиты населения 118

  2. Оценка эффективности управления развитием здравоохранения в системе социальной защиты населения Чукотского автономного округа , 139

  3. Анализ образовательного пространства и эффективности управленческой деятельности по развитию системы образования в округе 156

Заключение 179

Список использованной литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество пережило с конца 1980-х годов кардинальные трансформации, которые еще не привели к конструированию новой социальной системы. Прежние институты социальной поддержки и защиты оказались неработоспособными в силу идеологических подходов, отсутствия ресурсной базы, изменившихся социальных условий. В результате этих процессов резко возросло значение деятельности государства в области социальной защиты населения. Как следствие, значительно увеличились расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов, призванных обеспечить предоставление населению социальных выплат в денежной и натуральной форме. В итоге, объемы и темпы роста социальных обязательств государства стали заметно опережать его финансовые возможности, что привело к системному кризису социальной защиты.

В связи с вступлением в действие Федеральных законов № 95 от 4 июля 2003 г., № 131 от 6 октября 2003 г. и № 122 от 22 августа 2004 г. произошла трансформация системы социальной защиты населения в Российской Федерации. В настоящее время изменяется система социальной защиты, так как в связи с принятием ФЗ № 122 от 22 августа 2004 г. произошла замена натуральных льгот на их денежный эквивалент. Социальные службы должны быть переданы с муниципального финансирования на региональный бюджет. Все эти изменения ведут к кардинальной трансформации социальной поддержки малоимущих и социально незащищенных людей.

В связи с этим в последнее время в рамках экономической науки обосновывается необходимость проведения исследований деятельности субъектов социальной защиты по созданию оптимальных условий осуществления каждым человеком, социальной группой субъектной роли, накоплении ими социального капитала.

Оценка эффективности, ставшая очевидной в практике экономической деятельности, до недавнего времени не использовалась в социальной сфере или сводилась к простому переложению принципов оценки экономической эффективности на социальные процессы. Принципиально важно, что сегодня в рамках данного направления научных поисков существенно изменяется трактовка понятия эффективности функционирования общественных систем. В частности, признается, что принцип эффективности несводим к чисто экономическим ~ и, тем более, рыночным - критериям,

В современных условиях налицо все признаки того, что принцип социальной эффективности в ближайшей общемировой практике будет не только средством корректировки социальных последствии экономического развития, но и активным инструментом структурирования самой экономической деятельности, важнейшей предпосылкой достижения устойчивых экономических эффектов.

Отсюда вытекает, что в современных условиях принцип социальной эффективности проникает в сердцевину самой экономической деятельности. Это особенно очевидным становится в рассмотрении системы социальной защиты населения, прежде всего, в конкретных регионах.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.103 (Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка) и пунктом 15.109 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».

Степень разработанности проблемы.

Сложность поставленной проблемы и слабая разработанность теоретико-методологических основ исследования потребовали широкого поиска, анализа, синтеза всех имеющихся отечественных и зарубежных подходов в исследовании данной тематики. Изучением различных аспектов социальной помощи общественные и экономические науки занимаются дав-

но, однако проблема, связанная со спецификой управления системой социальной защиты населения в отечественной литературе, до настоящего времени глубоко не затрагивалась. Ранее, в отечественной управленческой и экономической науке, рассматривались только отдельные проблемы, связанные с изучаемой темой. Также, в отечественной науке лишь в последние годы стали появляться серьезные исследования по проблемам оценки эффективности социальной защиты в целом.

Применительно к проблеме нашего исследования все работы условно молено подразделить на две группы.

К первой группе относятся труды, посвященные изучению феномена социальной защиты, ее исторических предпосылок и этапов развития, как в России, так и за рубежом. В последние годы в отечественной науке активно развиваются исследования теории, методики и методологии социальной защиты, среди которых ведущее место принадлежит работам С. И. Григорьева, Л. Г, Гусляковой, В. И. Жукова, Е. И. Комарова, П. Д. Павленка, А. М. Панова, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Р. Ярской-Смирновой и др.

В них анализируется и обобщается опыт социальной защиты населения, подготовки специалистов, организации и деятельности социальных служб, управления социальной защитой.

К этой же группе работ относится целый ряд диссертационных исследований, авторы которых ставят задачу определения оптимальных путей управления социальными реформами, предоставления социальных гарантий, улучшения качества жизни, разработки инновационных моделей социальной защиты. В их числе особо следует отметить исследования С. В. Кадомцевой и П. С. Тарасова, касающиеся теоретических проблем организации и управления социальной защитой населения с экономической точки зрения.

Вторая группа работ касается собственно управленческих проблем в области социальной защиты.

Значительный вклад в развитие теории управления социальной защитой внес шведский ученый Е. Эспинг-Андерсен, разделивший в конце

1980-х гг. все промышленно развитые страны на три типа в зависимости от критериев, на основе которых в них строилась система социальной защи-ты. В зависимости от этого в конкретных странах развиваются те или иные модели управления социальной защитой.

Необходимость подготовки специалистов в области управления социальной защитой в 1990-е гг. обусловила изучение научных основ и практики социальной защиты в управленческом аспекте. Значительную роль в осмыслении сущности социальной деятельности и, в частности, государственного управления ею, сыграли работы Г. В. Атаманчука, В. Д. Граждана, В. С. Нечипоренко, Е. В. Охотского; в понимании взаимодействия государства и институтов гражданского общества - исследования И. К. Варламова, В. С. Карпичева, Ю. В. Колесникова, К. О. Магомедова, В. Л. Романова и др.

Многие труды российских ученых ориентированы, в основном, на уточнение ряда аспектов общетеоретического плана, и в них представлены адаптированные к нашим условиям модели управления зарубежных авторов.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствуют комплексные монографические работы по данной тематике; имеются лишь разрозненные диссертационные исследования, касающиеся отдельных вопросов управления в сфере социальной защиты населения в условиях социально-экономического реформирования. Среди них определенное значение имеют работы Н. И. Луговских, А. А. Кумановой, Е. С. Козиной, Л. Н. Сенных, Р. М. Садыкова, А. С. Плигузова и др., в которых предприняты первые попытки исследования актуальных проблем управления развитием социальных служб малых городов в условиях перехода к рынку, современных моделей управления социальной защитой населения в различных регионах России. В них указывается на связь современной системы управления социальной защитой населения с отечественными, и в какой-то степени, западными историческими традициями, на необходимость разработки принципиально новых моделей социальной помощи населению.

Отдавая должное вкладу отечественных ученых в изучение вопросов управления социальной защитой, следует, тем не менее, отметить, что существует необходимость обобщения, систематизирования и, в некоторых случаях, переосмысления разработанных ранее подходов с учетом новой социально-экономической и правовой ситуации. Кроме того, анализ общей и специальной литературы показывает, что до настоящего времени не предпринимались попытки специального рассмотрения организационно-управленческого механизма социальной защиты на уровне регионов и формирования региональных, моделей этого социального института под влиянием общих и особенных условий. Дискуссионным остается вопрос о влиянии различных факторов на формирование и реализацию социальной защиты в России, и в ее регионах,

Восполнение указанного пробела предстает как актуальная научная проблема, разрешению которой посвящено данное исследование.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является анализ особенностей организации системы социальной защиты населения в Чукотском автономном округе для повышения эффективности ее функционирования и развития в современных условиях.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

уточнение места социальной защиты населения в системе мер социальной политики на основе анализа ее нормативно-законодательной базы в Российской Федерации;

определение социально-экономического содержания понятия «социальная защита населения» в условиях становления рыночных отношений;

' - определение структуры и основных компонентов системы социальной защиты населения в Чукотском автономном округе, факторов, влияющих на ее развитие и эффективность;

разработка методических подходов к оценке эффективности действующей системы социальной защиты населения в Чукотском автономном округе, и конкретных мер по совершенствованию ее механизма;

определение социальных проблем и противоречий управления образованием в системе социальной защиты населения округа, выработка путей и способов их решения;

определение эффективности управления медико-социальной помощью в системе социальной защиты Чукотского автономного округа.

Объектом исследования является региональная система социальной защиты населения в условиях рынка.

Предмет исследования - оценка эффективности деятельности региональных органов власти по управлению развитием системы социальной защиты населения в Чукотском автономном округе, определение приоритетов и направлений ее совершенствования.

Информационная база исследования. Информационные источники, используемые в диссертации, включают в себя документальные источники и статистические материалы работы органов социальной защиты Чукотского автономного округа; программы социальной поддержки населения в округе; социально-демографические данные о составе населения, учащихся и студентов, профессионально-квалификационной структуре рабочих кадров и специалистов предприятий и организаций; материалы опросов основных категорий незанятого населения трудоспособного возраста; специальную литературу по теме исследования и материалы средств массовой информации; материалы семинаров, совещаний, «круглых столов» по проблемам, анализируемым в исследовании.

Значительное место среди информационных источников занимают локальные наблюдения и впечатления, которые в сочетании со статистическими материалами и экспертными оценками позволяют составить объективную картину анализируемых процессов и выработать оптимальную модель измерения социальной эффективности деятельности государственных социальных служб в регионе.

Региональный масштаб изучения социальной эффективности деятельности государственных социальных служб избран в связи с тем, что именно на этом уровне избранные методы оценки эффективности наиболее репрезентативно и конкретно представляют взаимосвязи между сложившейся организацией субъекта управленческой деятельности (конкретного органа государственной власти в регионе) и исследуемым объектом - государственными региональными социальными программами.

Теоретико-методологические основы исследования заключаются в сочетании комплексного и системного подходов. При этом комплексный (междисциплинарный) подход, предполагающий интеграцию теоретико-управленческого, социально-экономического, и других аспектов исследования предмета, связан с системным анализом.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи отечественной и зарубежной управленческой и экономической науки о специфике социальной эффективности деятельности субъектов институционального управления, в том числе органов государственной власти.

Научная новизна и наиболее существенные результаты.

Научная новизна представленной работы заключается в комплексной оценке эффективности программ социальной защиты населения, как конкретного продукта деятельности государственных социальных служб в Чукотском автономном округе в современных условиях. В рамках диссертации получены следующие наиболее важные научные результаты, определяющие его научную новизну:

уточнено социально-экономическое содержание понятия «социальная защита населения» в современных рыночных условиях;

выявлены экономические источники, систематизирована структура, обобщен механизм функционирования системы социальной защиты, сформированы ее принципы;

-раскрыты особенности функционирования системы социальной защиты населения в Чукотском автономном округе в современных условиях;

-разработаны критерии, показатели и индикаторы эффективности социального управления в системе социальной защиты населения;

- раскрыты критерии оценки эффективной деятельности государст
венных социальных служб по развитию системы образования и здраво
охранения в округе;

-впервые проведен анализ эффективности региональных целевых программ социальной защиты населения Чукотского автономного округа;

- обоснована необходимость модернизации процесса социальной
защиты населения в связи с реформированием принципов организации за
конодательных и исполнительных органов государственной власти субъ
ектов РФ;

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выдвинутая концепция управления системой социальной защиты населения имеет непосредственное отношение к политико-управленческой практике в регионе и позволяет уточнить целый ряд положений нормативно-правовой основы регулирования общественных отношений.

Результаты проведенного анализа позволяют определить содержание принципа социальной эффективности в программной части реализации деятельности региональных государственной социальных служб, предложить комплексную методику экономического анализа и измерения социальной эффективности этих видов деятельности, определить важнейшие детерминанты реализации данного принципа, оценить и определить главные направления повышения социально-экономической эффективности работы служб социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования содержащихся в диссертации идей, методик и эмпириче-

ских данных для разработки, корректировки и реализации региональной социальной политики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ по дисциплине «Экономика и социология труда», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов в высших образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки руководителей и специалистов региональных и территориальных учреждений социальной защиты населения и др.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в практике работы государственных органов социальной защиты населения Чукотского автономного округа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, в том числе 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем работы 199 страниц.