ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ БАЖЕНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ




БАЖЕНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КРУПНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ: автореферат дис. ... доктора экономических наук: 08.00.05 / БАЖЕНОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях недостаточно полного удовлетворения потребностей населения в рамках реализации государственной социальной политики в жилье, качественном здравоохранении и образовании, культурном обслуживании, в охране окружающей среды, жилищно-коммунальном обслуживании и других сферах жизнеобеспечения и развития человеческого потенциала актуализируется проблема повышения социальной ответственности крупного бизнеса.

Отечественные крупные производственные компании разрабатывают и реализуют отдельные благотворительные и спонсорские социальные программы, проекты и мероприятия, но они зачастую не носят системного и регулярного характера.

Создание новых объектов социальной инфраструктуры и развитие действующих осуществляется по традиционным технологиям; недостаточно детально рассчитывается технико-экономическое обоснование соответствующих мероприятий социальных программ. На практике имеется мало примеров, когда создание объекта социальной инфраструктуры осуществлялось бы при наличии полного комплекса технической документации в том числе: технического задания, технического проекта, рабочего проекта, включающих расчеты социально-экономической эффективности.

Эта ситуация наблюдается в процессе создания и обеспечения развития объектов социальной инфраструктуры соответствующими государственными структурами и компаниями, а также при реализации социальных проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

В научной литературе в сфере социально-экономических отношений используются различные понятия: социальной политики; социальной ответственности; социальной сферы; социальной инфраструктуры; социальной технологии; социальных инвестиций; социального развития; социальных гарантий; социальных проектов; социальных программ; социальных фондов; социальной эффективности. Однако до настоящего времени отсутствует единое понимание взаимодействия основных составляющих социального обеспечения и развития человека и общества в целом, исходя из основного положения Конституции Российской Федерации (ч.1 ст.7), согласно которому наша страна является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Социальная политика государства направлена на удовлетворение социальных потребностей членов общества и создание оптимальных социальных условий для эффективного экономического развития. Это формирует предметное поле государственной социальной политики, представляющей целенаправленную деятельность органов государственного управления по созданию благоприятных условий для воспроизводства населения и обеспечения устойчивого социально-экономического развития общества.

При этом эффективная реализация социальной политики включает:

формирование правовых, организационных и финансовых условий деятельности и развития отраслей, организаций и учреждений социальной сферы, которые призваны удовлетворять различные потребности членов общества;

создание условий для развития социальной инфраструктуры, находящейся в собственности и управлении государственных, муниципальных и негосударственных предприятий и организаций, удовлетворяющей потребности их работников и населения.

В целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики 7 мая 2012 г. издан Указ Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Согласно данному и другим Указам Правительству Российской Федерации поручено обеспечить существенное улучшение целого ряда показателей социального обеспечения и развития населения.

Однако эти показатели пока значительно ниже социальных стандартов стран с развитой рыночной экономикой. Поэтому актуальными и значимыми направлениями социальной политики являются усиление государственного регулирования повышения социальной ответственности бизнеса и его законодательной поддержки в рамках развития государственно-частного партнерства; создание организационно-экономических механизмов и современных технологий для эффективного обеспечения формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний.

Также в недостаточно полной мере созданы правовые условия, методическое и проектное обеспечение в реализации эффективного зарубежного опыта в части развития социальной инфраструктуры производственных компаний. Все это определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. По проблемам диссертационного исследования имеются научные разработки комплексного решения проблемы социальной политики таких российских ученых, как: Г. А. Ахинов, А. М. Бабич, В. Н. Бобков, Б. И. Бояринцев, С. Братющенко, В. Г. Варнавский, Н. А Волгин, А. М. Воротников, А. Л. Гапоненко, А. Гизатуллин, С. Гончаров, Е. В. Егоров, Е. Н. Жильцов, В. А. Кабашкин, С. В. Кадомцева, В. Н. Казаков, С. В. Калашников, Р. П. Колосова, Н. Д. Кондратьев, Н. Кричевский, О. В. Кузнецов, О. Кузнецова, Я. И. Кузьминов, В. В. Куликов, В. М. Леонтьева, С. А. Логвинов, М. Лучко, А. Маршалл, И. Н. Молчанов, В. С. Пашковский, С. А. Пелих, Л. Полищук, В. А. Похвощев, М. Л. Разу, А. А. Разумов, Т. О. Разумова, П. В. Савченко, В. Садков, С. Н. Сильверстов, И. Соболева, Л. Г. Ходов, А. Шевчук, М. А. Эскиндаров,

Значительный вклад в анализ аспектов социальной политики и социальной ответственности бизнеса внесли такие зарубежные авторы, как С.Аронсон, Р. Агилера, Т. Бредгард, Т. Бурден, Д. Вильямс, П. Друкер, Дж. М. Кейнс, А. Кэрролл, А. Мак Уильямс, Д. Мордаль, Г. Риттер, П. Родригез, Дж. Ролз, Пол Э. Самуэльсон, М. Форстер, С. Хедберг, Х. Хеллер, Л. Эрхард, Г. Эспин-Андерсен и др., а также результаты научных исследований других российских и зарубежных ученых.

Однако теоретико-методологические проблемы и экономические механизмы, направленные на комплексное повышение эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний (КПК) на базе анализа важнейших факторов и условий, исследованы недостаточно. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ, научно-методических и практических рекомендаций по повышению эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний.

Задачи диссертационного исследования:

  1. Дать теоретическое обоснование определению категории «социальная инфраструктура», в том числе социальной инфраструктуры крупных производственных компаний, определить ее сущность, особенности и функции;

  2. Разработать концепцию взаимосвязи и различий основных элементов системы социального обеспечения и развития человека и общества;

  3. Исследовать методологические и практические проблемы и условия повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний;

  4. Определить направленность развития социальной инфраструктуры компаний, в том числе на удовлетворение потребностей населения регионов присутствия производственных компаний в социальных благах и услугах;

  5. Обосновать принципы и направления развития объектов социальной инфраструктуры КПК на основе совершенствования их социальных кодексов;

  6. Провести анализ уровня удовлетворения социальных потребностей населения, работающего в КПК и проживающего на территории ее функционирования; исследовать зарубежный опыт, проблемы и возможности его применения в отечественной практике в области взаимодействия государства и крупных компаний в социальном развитии на принципах ГЧП;

  7. Дать оценку состояния и методологии стратегического планирования как важнейшего инструментария повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры компании;

  8. Сформулировать методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов в области создания и развития социальной инфраструктуры производственных компаний.

Объект исследования – социальная инфраструктура крупных российских производственных компаний.

Предметом исследования являются организационно-экономические, управленческие и финансовые отношения, а также факторы, методы, технологии и экономические инструменты повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования – концепции стратегии развития отечественной экономики и социальной сферы, нормативные правовые акты Российской Федерации по государственному регулированию и социальной политике, соответствующие национальные доктрины, документы международных организаций, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социальной инфраструктуры, корпоративной социальной ответственности и социального развития крупных производственных компаний. В процессе исследования использовались методы системного, логического, сравнительного статистического анализа; методы математических и экспертных оценок, а также общенаучные методы познания: диалектический подход, наблюдение, обобщение, сравнение, систематизация фактических данных и др.

Информационной базой исследования послужили федеральные законодательные акты, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования социальной сферы, а также правовые, нормативно-методические и информационные документы Минэкономразвития России, Минрегиона России, Минфина России, Росстата, материалы годовых, тематических отчетов и докладов крупных производственных компаний, таких как ОАО: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Норильский Никель», «Северсталь», «Татнефть» и др., а также научных докладов, конференций, круглых столов, семинаров, симпозиумов по решению актуальных проблем формирования и развития объектов социальной инфраструктуры и социальной сферы в России и зарубежных странах.

Научная новизна диссертации заключается в решении теоретических и научно-практических проблем нормативного, методического и проектного обеспечения повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний в целях удовлетворения потребностей жизнеобеспечения и социального развития не только трудовых коллективов компаний, но и населения регионов присутствия данных компаний на принципах усиления социальной ответственности крупных компаний, государственно-частного партнерства, совершенствования корпоративной социальной политики, оптимизации социального инвестирования и улучшения методического обеспечения разработки и реализации социальных программ и проектов.

В работе получены и выносятся на защиту следующие положения:

1. Дано авторское определение социальной инфраструктуры крупных производственных компаний как совокупности объектов, сооружений, зданий, систем, служб, а также других мест социальной деятельности, необходимой для удовлетворения жизненных потребностей и человеческого развития работников данных компаний, членов их семей, а также населения регионов их присутствия.

Социальная инфраструктура компании квалифицируется как результат особой формы диверсификации капитала, позволяющий: снизить риски внутренних социальных конфликтов в компаниях; оптимизировать совокупные издержки за счет совершенствования управления издержками воспроизводства кадрового потенциала на уровне предприятий компании; обеспечить потребности профильных бизнес процессов в человеческом капитале как креативном ресурсе их развития; извлечь дополнительный социально-экономический эффект за счет синергии имеющихся в компании факторов производства.

В отличие от имеющихся определений социальной инфраструктуры, на основе их анализа, авторское определение заключается в том, что он акцентирует внимание на конкретизации объектов социальной инфраструктуры. По мнению автора социальная инфраструктура это совокупность определенных мест социальной деятельности, которые нужно формировать и развивать для максимального повышения уровня удовлетворения потребностей жизнедеятельности человека.

2. Разработана Концепция взаимосвязи и различия основополагающих элементов системы социального обеспечения и развития человека и общества, включая: социальную ответственность; социальную политику; социальную сферу; социальную инфраструктуру; социальные инвестиции; социальные фонды; социальные программы и проекты. Суть концепции в том, что в отличие от имеющихся подходов к решению проблем формирования и развития объектов социальной инфраструктуры локальными, односторонними методами, когда берутся во внимание отдельно взятые элементы социального обеспечения и развития человека и общества, например, социальной политики, или социальной ответственности, или государственно-частного партнерства, или социальных программ и др. В представленной в диссертации Концепции логически увязывается вся совокупность системообразующих социальных и производственных факторов, работающих на важнейший необходимый результат – качество жизни работников производственной компании и населения регионов ее присутствия. При этом четко прослеживается взаимосвязь и последовательность от показателей социальной ответственности, т. е. от соответствующих обязательств, к социальной политике, определяющей принятие мер от складывающихся предпосылок их осуществления; далее идет инструментарий: социальные программы, социальные проекты и продукты их реализации – объекты социальной инфраструктуры. Такое комплексное и системное видение решения проблемы повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры производственных компаний предлагается впервые.

3. Научно обосновано и раскрыто методологическое положение о том, что характерными признаками и условиями повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний является усиление государственной и корпоративной социальной ответственности, а также координации их социальной политики на основе формирования необходимой нормативно-правовой базы государственного регулирования и корпоративного решения данных проблем в целях повышения качества жизни работающих граждан, членов их семей и всего общества.

Доказано, что отсутствие эффективного системообразующего отечественного законодательства по правовому обеспечению государственного регулирования развития социальной сферы является ключевым фактором, снижающим показатели эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры как государственного, так и частного сектора экономики.

4. Выявлено, что в настоящее время социальная политика компаний направлена на персонал, работающий на их предприятиях. Она в недостаточной мере обеспечивает формирование и развитие кадрового потенциала, т. е. потенциала человеческих ресурсов, которые в данный период ими не используются и могут быть потеряны для данных компаний. При этом доказано, что социальная инфраструктура должна быть направлена на обеспечение повышения качества человеческого капитала, воспроизводство и развитие кадрового потенциала производственной компании, в том числе на основе рационального удовлетворения потребностей в обеспечении жизнедеятельности и развития населения регионов присутствия компании.

5. Обоснованы основные принципы и направления развития объектов социальной инфраструктуры крупных производственных компаний на основе совершенствования их социальных кодексов, которые включают: усиление ответственности персонала компании наряду с оптимизацией затрат на его воспроизводство и развитие; расширение централизованного комплексного планирования развития производственной и социальной инфраструктуры компании; повышение эффективности реализации жилищных программ, внедрение корпоративной ипотеки; ускорение внедрения добровольного медицинского страхования; оптимизацию программ корпоративного пенсионного обеспечения; развитие системы непрерывного общего и профессионального образования; внедрение новых форм сотрудничества с регионами по направлениям: детские дошкольные учреждения; объекты культуры; спортивные объекты; оптимизацию механизма государственно-частного партнерства по развитию социальной инфраструктуры в регионах присутствия производственных компаний.

6. Разработаны методологические подходы и принципы повышения уровня удовлетворения социальных потребностей населения, работающего в крупных производственных компаниях и проживающего в регионах их присутствия на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства путем консолидации ресурсов с учетом разделения полномочий, обязательств, ответственности и риска.

Предложено для решения этих задач применять, с учетом российских условий, зарубежный опыт использования различных моделей взаимодействия государства и производственных компаний в социальной сфере, в частности американская модель и европейская модель. Американская модель предусматривает самостоятельное определение компаниями направлений социальной политики и размеров социальных расходов при минимальном регулировании со стороны государства. При этом социальная деятельность компаний поощряется соответствующими налоговыми льготами, закрепленными на законодательном уровне. Европейская модель предусматривает социальную ответственность компаний перед сотрудниками и местным сообществом и характеризуется регулированием социальной деятельности компаний со стороны государства.

7. Обоснована методология стратегического социального планирования, согласно которой его основой являются: базовая стратегия, основные стратегические альтернативы социального развития компании и функциональные стратегии развития объектов ее социальной инфраструктуры. При этом согласно этой методологии план развития социальной инфраструктуры компании должен состоять из следующих разделов: социальные цель и задачи компании; долгосрочные и текущие задачи ее социальной политики; базовая стратегия и стратегические альтернативы развития социальной инфраструктуры компании; функциональные стратегии развития ее объектов; содержание и обоснование наиболее важных социальных программ; характеристики внешних операций по реализации данных программ; объем капитальных вложений и обоснование распределения ресурсов на реализацию социальных программ; резервные стратегии развития объектов социальной инфраструктуры компании.

8. Установлено, что в Российской Федерации в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, проект не является пока основной формой социального инвестирования; обоснования проекта часто имеют формальный характер и содержат методологические ошибки; стоимостные оценки российских проектов имеют вероятностный, экспертный характер; российские государственные и корпоративные структуры не обеспечивают полного инвестиционного цикла, начиная от разработки и экспертизы проекта и заканчивая оценкой результатов его реализации. В связи с этим в диссертации разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и рабочей документации по созданию и развитию объектов социальной инфраструктуры производственной компании. Согласно методическим рекомендациям автора, основными оценочными показателями инвестиционных проектов, включаемыми в интегральный показатель, являются: сроки реализации инвестиционных проектов, стоимостные параметры реализации инвестиционных проектов, технико-экономические характеристики реализации инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты по методологическому, научно-методическому, нормативному, программному и проектному обеспечению повышения эффективности формирования и развития социальной инфраструктуры крупных производственных компаний в современных условиях модернизации экономики с учетом передового зарубежного и отечественного опыта в этой сфере позволяют теоретически обосновать пути повышения уровня социальной защиты населения и социального развития в регионах присутствия этих компаний.

Выводы и рекомендации по развитию социальной инфраструктуры, полученные в рамках диссертации, могут быть использованы федеральными органами государственной власти, государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, научно-проектными и проектными учреждениями, производственными компаниями и другими организациями. Результаты исследования могут также применятся для совершенствования учебных курсов и спецкурсов по стратегическому планированию и социальной политике производственных компаний; управлению производственной и социальной инфраструктурой; корпоративной социальной ответственности; управлению проектами; развитию государственно-частного партнерства в высших учебных заведениях экономического профиля.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) по пунктам: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; 1.6.122. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Отдельные результаты исследования были использованы экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Помимо этого, результаты работы нашли своё применение в деятельности ОАО «Газпром» и ЗАО «Ямалгазинвест».

Основные положения диссертации изложены автором в двадцати трех научных публикациях, в том числе в одиннадцати статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК Минобрнауки России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на восьми международных и российских научных и научно-практических конференциях, в том числе на XV Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2003г.); на региональной научной конференции «Формирование конкурентоспособности региона» (г. Оренбург, 2003г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Смоленск, 2004 г.); на XVI Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Человек в современном социуме: культура, этнос, гендер» (г.Тула, 2008г.,ТулГУ,); на Всероссийской научно-практической конференции «Высшее образование для инновационной экономики» экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва, 2012 г.); на Международной конференции по инновационному развитию экономики. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва, 2012 г.); на VI международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: региональное разнообразие» на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы общим объемом 52,63 п. л., с личным вкладом автора 32,13 п. л..

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом в 250 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования, содержит 14 таблиц, 5 диаграмм, 7 рисунков, 3 схемы и приложение.