Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Баер Татьяна Александровна

Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета
<
Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета
>



Баер Татьяна Александровна. Эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Баер Татьяна Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций на основе коммерческого расчета 11

1.1 Экономические условия функционирования сельскохозяйственных организаций 11

1.2 Коммерческий расчет как фактор эффективности хозяйствования 24

1.3 Воздействие коммерческого расчета на эффективность использования ресурсного потенциала 41

2 Оценка эффективности функционирования сельскохозяйственных

2.1 Современное состояние сельскохозяйственного производства 54

2.2 Анализ основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций 70

2.3 Оценка практики реализации основных принципов коммерческого расчета в сельхозорганизациях Тульской области 92

3 Перспективные направления в развитии коммерческого расчета на современном этапе функционирования сельскохозяйственных организаций 112

3.1 Формирование оптимальных макроэкономических условий для финансовой устойчивости сельхозорганизаций 115

3.2 Оптимизация структуры производства как необходимое условие для развития коммерческого расчета . 128

3.3 Совершенствование экономических отношений при развитии коммерческого расчета 141

Заключение 155

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций и конкурентоспособность выпускаемой ими продукции зависит от рационального использования ресурсов и условий ведения производства. Макроэкономические условия должны формировать благоприятные предпосылки и обеспечивать реализацию продукции по ценам, возмещающим не только производственные затраты, но и гарантирующим получение необходимой прибыли для ведения расширенного воспроизводства. Внутрихозяйственный экономический механизм должен быть направлен на повышение материальной заинтересованности коллективов структурных подразделений и их ответственности за рациональное использование ресурсов, рост объемов производства, улучшение качества и снижение себестоимости товарной продукции.

Важнейшим звеном в системе экономических отношений выступает
коммерческий расчет как метод хозяйствования, организации и управления
производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных

организаций. Обеспечивая тесную взаимосвязь между системой стимулирования
труда и конечными результатами деятельности, расширяя права и

самостоятельность коллективов структурных подразделений в организации
производственного процесса и распределении хозрасчетного дохода,

коммерческий расчет является эффективным инструментом согласования их
материальных интересов с финансово-экономическими интересами собственников
средств производства. Для успешного развития и эффективного

функционирования коммерческого расчета сельскохозяйственные организации
нуждаются в научно-методических и практических разработках, где должны
содержаться обоснованные и конкретные варианты решения вопросов,

учитывающих природно-экономические условия ведения агарного производства.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки.

Состояние изученности проблемы исследования. Проблемам

ресурсообеспеченности и повышения эффективности аграрного производства посвящены разработки аграрных образовательных и научно-исследовательских учреждений страны.

Различные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в работах Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.М. Буздалова, Т.И. Гуляевой, Е.Ю. Калиничевой, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.В. Парахина, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, В.И. Савкина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, А.А. Черняева и других известных ученых экономистов-аграриев.

Вопросам формирования и внедрения коммерческого расчета, организации и
стимулирования труда работников посвящены публикации Ф.Г. Арутюняна, В.А.
Богдановского, Л.А. Головиной, Е.Ф. Злобина, Ю.А. Леметти, Г.Н. Никоновой,
А.А. Полухина, Н.И. Проки, М.М. Скальной, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасова, Е.А.
Фирсовой, Ю.И. Шмидт, Ю.Н. Шумакова, А.М. Югая и других. Однако, изменения
в производственно-экономических условиях функционирования

сельскохозяйственных организаций указывают на необходимость уточнения отдельных положений, связанных с организацией и развитием коммерческого расчета.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях для повышения устойчивости их развития.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

систематизированы факторы, влияющие на эффективность аграрного производства, и обоснованы экономические условия, необходимые для развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях;

дана оценка тенденциям развития аграрного производства и эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций Тульской области с учетом их финансово-экономического положения, определены условия реализации принципов коммерческого расчета;

обоснованы методические подходы к совершенствованию условий хозяйствования, направленные на обеспечение финансово-экономической устойчивости сельхозорганизаций, функционирующих на принципах коммерческого расчета;

разработаны рекомендации по оптимизации структуры сельскохозяйственного производства по сельхозорганизациям разной размерности, призванные содействовать формированию экономических условий для развития коммерческого расчета;

предложены условия развития экономических отношений сельхозорганизаций с участниками регионального кластера и перспективные направления по совершенствованию внутрихозяйственных отношений для структурных подразделений.

Объект исследования - условия развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях Тульской области.

Предметом исследования являются организационные и социально-экономические отношения в сельскохозяйственных организациях, функционирующих на основе коммерческого расчета.

Рабочая гипотеза исследования основана на том, что эффективность и конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций обеспечивается на основе реализации принципов коммерческого расчета при соблюдении экономических интересов собственников и работников в конечных результатах их финансово-хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблематике, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочно-аналитические материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при обосновании условий реализации экономических
интересов государства, сельскохозяйственных организаций, собственников средств
производства, трудовых коллективов внутрихозяйственных подразделений и
отдельных работников;

- монографический - при анализе развития внутрихозяйственных
производственно-экономических отношений и коммерческого расчета в
сельхозорганизациях базового региона;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической
информации, оценке эффективности производства по сельхозорганизациям;

- расчетно-конструктивный - для обоснования рекомендуемых условий развития коммерческого расчета и оценки ожидаемых результатов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Росстата по Тульской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Тульской области, научные публикации в экономических журналах и на интернет-сайтах, материалы международных и отечественных научно-практических конференций, научно-исследовательских центров и образовательных учреждений, а также результаты проведенного автором исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.2. АПК и сельское хозяйство), соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и развитии научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование коммерческого расчета как условие эффективного функционирования сельскохозяйственных организаций, и заключается в следующем:

- уточнены принципы развития коммерческого расчета, содержательные
трактовки которых отличаются от других исследований тем, что в основу его
организации положена целостность имущественного комплекса и согласованность
задач производственно-коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующего
субъекта с хозрасчетными интересами его структурных подразделений;

обоснованы условия реализации принципов коммерческого расчета, обеспечивающие повышение эффективности функционирования сельхозорганизаций на современном этапе их хозяйствования (развитие и реализация функций планирования, обеспечение соответствия поставленных целей и средств их достижения, соответствие тенденциям развития рыночных отношений, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, информационно-консультационное обеспечение и другие);

определены условия ведения коммерческого расчета в сельхозорганизациях исходя из обеспечения индикативной отраслевой и продуктовой рентабельности, учитывающей фактический и прогнозный уровни инфляции, обеспечивающие сохранение производственного потенциала сельхозтоваропроизводителей;

- предложены варианты оптимизации структуры сельскохозяйственного производства, отличительные признаки которых состоят в том, что в них учитываются размерность и специализация сельхозорганизаций (микро, малые, средние и крупные), предусматривается дифференциация размеров выручки и прибыли в расчете на единицу площади пашни и одного работника при соблюдении агротехнических требований и сочетании отраслей растениеводства и животноводства;

- разработаны рекомендации по развитию экономических отношений
участников регионального кластера, построенные на распределении прибыли по
нормативным затратам с корректировкой на коэффициенты оборачиваемости
оборотных средств и обоснованы предложения по совершенствованию
взаиморасчетов между структурными подразделениями при соблюдении
определенных условий (привязка общепроизводственных расходов к итогам

работы подразделений; централизованная оплата обслуживающих подразделений за фактические услуги; отражение в расчетных ценах на продукцию только тех статей расходов, которые доступны контролю подразделений).

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнениях отдельных теоретических положений по организации коммерческого расчета в сельхозорганизациях; обосновании необходимости учета при организации бюджетной поддержки общественных интересов к производству сельхозпродукции и возможностей для самофинансирования как минимум простого воспроизводства у сельхозорганизаций; разработке концептуальных основ в экономических отношениях участников регионального кластера.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующих положениях:

- рекомендации по организации коммерческого расчета в сельхозорганизациях
разной размерности могут быть использованы региональными органами
управления АПК в качестве аналитических и методических документов при
разработке программ бюджетной поддержки;

- научно-методические положения по развитию экономических отношений
между участниками регионального кластера и взаиморасчетов между
структурными подразделениями по развитию коммерческого расчета могут быть
использованы в учебном процессе образовательных учреждений аграрного
профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства Тверской области (справка о внедрении № 1096 от 25.03.2015 г.), в Московском гуманитарно-экономическом институте при чтении курсов лекций и составлении методических материалов по дисциплинам: «Экономика организаций», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский управленческий учет», «Финансы и кредит», «Стратегическое планирование», «Бизнес-планирование», «Финансовый анализ», «Маркетинг».

Отдельные результаты исследования включены в научные отчеты ФГБНУ ВНИОПТУСХ за 2013 г. («Разработать методику оценки эффективности хозяйствующих субъектов АПК»), за 2014 г. («Обосновать методологию исследования и теоретические положения комплексного развития форм хозяйствования в аграрном производстве») и за 2015 г. («Методы оценки эффективности и конкурентоспособности субъектов сельскохозяйственного производства»).

Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых» (г. Москва, 2014 г.), «Экономика, управление, финансы» (г. Краснодар, 2015 г.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2015 г.), «Инновационные технологии в экономике и менеджменте» (г. Хабаровск, 2016 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных статей, 3 научных отчета и монография общим объемом - 42,3 п.л., в том числе авторских 14,2 п.л. из них 6 статей - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 175 наименований и приложений. Общий объем

Коммерческий расчет как фактор эффективности хозяйствования

Как мы отмечали ранее в своих трудах, «в рыночных условиях лишь правильно организованное и четкое взаимодействие всех внутренних подразделений, заинтересованность трудовых коллективов в целом и каждого работника в высоких конечных результатах сделают эффективной работу сельскохозяйственной организации» [23]. Простого провозглашения основным методом хозяйствования и принципом на уровне организации (первичного звена экономики) коммерческого расчета недостаточно для обеспечения материальной заинтересованности работников и усиления их экономической ответственности за результаты своего труда. Для этого необходимо приблизить принципы коммерческого расчета к каждому рабочему месту, т.е. перенести его цели и ориентиры на внутрихозяйственные отношения. Следует заметить, что проблемами повышения эффективности хозяйствования в аграрном секторе экономики занимались и занимаются многие ученые: Г.В. Беспахотный [28], Н.А. Борхунов [39], Т. И. Гуляева [58, 59], А.И. Костяев [78], В.В. Милосердов [89, 90], П.М. Першукевич [113], Н.В. Парахин [112], А.В. Петриков [115], Н.И. Прока [122, 123], А.Ф. Серков [138, 139], И. Г. Ушачев [153], А.А. Черняев [159] и многие другие [25, 34, 44, 77, 81, 88, 100, 126, 155].

В их научных трудах в понятие «эффективность» вкладываются многообразные значения, но все они, по сути сводятся к определению эффективности как - «получение максимального результата при минимальном объеме вложенных ресурсов (затрат), необходимых для получения конечного результата»; [84] - получение максимально возможных благ, максимальной прибыли от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить результаты с издержками (затратами) [16, 84]. Эффективность хозяйствования в целом оценивается системой показателей, отражающих их конкурентоспособность, непосредственно: «выходом продукции на единицу ресурсного потенциала (земельных угодий, рабочей силы, основных и оборотных средств), суммой прибыли, рентабельностью и другими

экономическими, финансовыми и производственными показателями» [14, 125].

Эффективность сельхозорганизации можно оценить на основе нескольких показателей: «стоимость валовой продукции в текущих ценах в расчете на единицу стоимости ресурсного потенциала, в сочетании с отдачей каждого элемента этого потенциала; эффективность использованных за данный год ресурсов; динамика уровня рентабельности реализованной продукции, показатели себестоимости, сумма прибыли на единицу ресурсного потенциала, долговая нагрузка в расчете на единицу выручки, удельный вес собственных средств в капиталовложениях, среднегодовые показатели урожайности культур и продуктивности животных, уровень производительности и оплаты труда и другие» [16, 84, 125].

К показателям производственной эффективности, можно отнести: «1) обобщающие показатели – прибыль в расчете на единицу общих затрат, производство чистой продукции в расчете на единицу затрат ресурсов, затраты в расчете на рубль товарной продукции, рентабельность производства, доля прироста продукции за счет интенсификации производства; 2) показатели эффективности использования производственных фондов – фондоотдача общая, фондоотдача активной части основных средств, рентабельность основных средств, фондоемкость и материалоемкость единицы продукции; 3) показатели эффективности использования оборотных средств – оборачиваемость оборотных средств, высвобождение оборотных средств, рентабельность оборотных средств, удельные капитальные вложения, рентабельность и срок окупаемости капитальных вложений; 4) показатели эффективности использования труда – абсолютное и относительное высвобождение работников, темп роста производительности труда, доля прироста продукции за счет увеличения производительности труда, коэффициент использования полезного фонда рабочего времени, трудоемкость единицы продукции» [84, 171].

Одним из фактором эффективности хозяйствования является ведение деятельности на основе коммерческого расчета. Так как коммерческий расчет подразумевает рациональное использование средств производства, результатом чего будет сокращение издержек, постоянное совершенствование организации производства и труда, обеспечение высокого уровня нормирования и учета затрат труда и материальных средств, усиление зависимости заработной платы от конечных результатов хозяйствования. Данный метод ведения хозяйства направлен на интенсификацию производства [84].

Вопросы развития и совершенствования коммерческого расчета, организации оплаты и стимулирования труда исследованы в трудах таких ученых как: А.М Югая [172, 173], Ф.Г. Арутюняна [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16], Л.А. Головиной [17, 52, 53], Е.Ф. Злобина [67], О.А. Родионовой [129, 130, 131], Ю.Н Шумакова [163, 164], Л.И. Абалкина [1], Н.Г. Тарасова [145, 146], М.М. Скальной [140, 147], В.М. Старченко [143], Г.М. Винокурова [47], С.О. Сандакова [134, 135] и других [33, 50, 57, 69, 80, 83, 116, 127, 128, 144, 148, 149].

Как писал С.О. Сандаков в своей монографии, одним из важнейших факторов, определяющих экономическую эффективность коллективного сельскохозяйственного предприятия, является материальная заинтересованность его работников в конечных результатах своего труда, в увеличении объемов производимой продукции и экономии затрат [134, 135].

Под фактором мы понимаем - причину чего-либо, движущую силу какого-либо процесса, которая определяет его черты и характер [35].

В экономической литературе коммерческий расчет определяют как способ организации производственно-хозяйственной деятельности, управления и контроля, который основывается на сопоставлении финансово-экономических результатов с затратами по ее ведению [36, 87].

Коммерческий расчет – это метод ведения хозяйственной деятельности на основе соизмерения затрат на ее осуществление с полученными результатами, выраженными в денежной форме. Это движущая сила, приводящая хозяйствующий субъект к эффективности и прибыльности. Он используется организациями с целью получения дохода на единицу использованных производственных ресурсов [17, 47, 48].

Следовательно, коммерческий расчет подразумевает рациональное использование средств производства, сокращение затрат, совершенствование организации и оплаты труда в зависимости от достигнутых конечных результатов хозяйствования. На основании этого формируются основополагающие принципы коммерческого расчета: хозяйственная самостоятельность и наличие собственных средств, самоокупаемость и самофинансирование, экономическая заинтересованность, самоконтроль и экономическая ответственность. Арутюнян Ф.Г., Головина Л.А., Топоров В.П., Панин А.В. в своей монографии отмечают, что любой хозяйствующий субъект строит свои коммерческие отношения на двух уровнях – внешнехозяйственном и внутрихозяйственном, которые могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Внешнехозяйственный уровень - это отношения между: 1) однотипными субъектами; 2) организациями и вышестоящими органами управления, или по цепочке организаций, занятых производством, хранением, переработкой, транспортировкой, реализацией конечной продукции. Внутрихозяйственный уровень – это отношения между: 1) производственными структурными подразделениями и аппаратом управления; 2) производственными и вспомогательными структурными подразделениями [17].

Воздействие коммерческого расчета на эффективность использования ресурсного потенциала

Самый большой темп прироста среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве в Орловской области (70,9 %), а также в Рязанской (59,2 %), в Тульской чуть меньше (53,4 %). Однако, в Тульской области в 2015 г. самая высокая из представленных областей среднемесячная заработная плата как в целом по экономике, так и в сельском хозяйстве.

Если мы посмотрим, какой процент занимает среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве от среднего по экономики области, то в Тульской области этот показатель ниже, чем в Орловской и Рязанской областях и составляет в 2015 г. – 73,9 %, при этом за анализируемый период он сократился на 2,3 п.п. В Орловской области данный показатель вырос на 11,0 п.п., в Рязанской на 3,4 п.п.

Также в Тульской области в сельском хозяйстве самая низкая оплата труда в сравнении с другими видами экономической деятельности. Это негативно сказывается на развитии сельского хозяйства в регионе, так как в связи с низкой оплатой труда очень сложно удержать и привлечь в сельское хозяйство грамотных специалистов, и с каждым годом оплата труда опускается все ниже среднеобластного показателя.

Рассмотрев современное состояние сельхозпроизводства Тульской области, мы можем сделать вывод, что как в целом по Тульской области, так и в сравнении с Орловской и Рязанской областями прослеживается тенденция к ухудшению показателей аграрного производства области. За анализируемый период произошло сокращение: поголовья животных; производства основных видов продукции растениеводства и животноводства, фондавооруженности и производительности труда. Нельзя не отметить и такие негативные явления, как сокращение количества сельскохозяйственных организаций, а также их низкие показатели рентабельности. Важно отметить также, что в Тульской области достаточно низкие показатели эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций в сравнении с Орловской и Рязанской областями. Поэтому далее считаем необходимым провести более детальный анализ основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций Тульской области.

Как мы уже отметили в предыдущем разделе положение сельскохозяйственных организаций Тульской области в аграрном производстве области, а также по сравнению с соседними областями, имеющими сопоставимые природно-экономические условия для ведения сельского хозяйства, ухудшается. Поэтому, представляется важным более детально проанализировать основные показатели деятельности сельскохозяйственных организаций и для начала рассмотрим их структурное и количественное изменение (Приложение 3).

Количество сельскохозяйственных организаций за период 2011-2015 гг. сократилось на 54 ед. (18,3 %). При этом за 5 лет увеличилась доля ООО в структуре сельхозорганизаций с 65,8 в 2011 г. до 77,6 % в 2015 г., за счет чего сократилась доля ОАО с 6,1 до 4,1 %, ЗАО с 8,1 до 6,6 %, сельскохозяйственных производственных кооперативов с 17,6 до 11,2 %, прочих организаций с 2,4 до 0,4 %. Больше всего сократилось количество сельскохозяйственных производственных кооперативов – на 25 ед., затем ОАО и ЗАО – на 8 ед., ООО – на 7 ед., прочих организаций – на 6 ед.

Важно отметить, что вслед за сокращением количества сельхозорганизаций произошли существенные изменения в их ресурсном потенциале. В Таблице 2.11 определена стоимость и структуру ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций в Тульской области за период 2011-2015 гг.

При расчете ресурсного потенциала сельхозорганизаций области использовались данные сводных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Тульской области. Кадастровая цена сельхозугодий за 2011-2012 гг. взята по данным кадастровой оценки земли согласно: Постановления администрации Тульской области от 28.12.2006 г. № 646 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Тульской области» в размере – 27192 руб., а за 2013-2015 гг. кадастровая цена взята согласно: Постановления правительства Тульской области от 25.04.2012 г. № 167 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Тульской области», которая действует с 2013 г. в размере – 29200 руб. [119, 120]. При оценке основных средств учтена остаточная их стоимость, т.е. за минусом амортизационных отчислений. Стоимость рабочей силы включает заработную плату и отчисления на социальные нужды.

Как следует из данных Таблицы 2.11, несмотря на рост кадастровой цены на 7,4 %, в связи с сокращением площади сельхозугодий на 16,1 % их стоимость в ресурсном потенциале сократилась на 9,9 %.

Основные и оборотные средства с 2011 по 2015 гг. выросли на 19 и 7,9 % соответственно, стоимость рабочей силы на 25,7 % (при том, что среднегодовая численность работников сократилась на 3,5 тыс. чел. или на 23,9 %). Общая стоимость ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций Тульской области выросла на 5,5 %, при этом в расчете на 100 га сельхозугодий на 33,5 %, на одного работника на 40,0 %, на одну сельхозорганизацию на 29,4 %. Такой большой темп роста связан с тем, что за анализируемый период произошло сокращение, как площади сельхозугодий, так и среднегодовой численности работников, количества сельхозорганизаций.

В связи с сокращением площади сельхозугодий доля стоимости сельхозугодий сократилась в структуре ресурсного потенциала на 6 п.п. Доля стоимости остальных ресурсов в структуре ресурсного потенциала выросла. Однако, «показатели ресурсного потенциала и структура ресурсов по отдельным сельхозорганизациям могут отличаться очень существенно» [38], к тому же мы рассмотрели лишь структуру и стоимость ресурсного потенциала, а это лишь несколько показателей из всей системы показателей их оценки.

Ниже мы рассмотрим основные показатели характеризующие уровень ресурсного потенциала в расчете как на одну сельхозорганизацию, так и по каждому виду ресурсов (Таблицы 2.12- 2.20)

Данные Таблицы 2.12, в которой представлена динамика основных показателей ресурсного потенциала сельхозорганизаций Тульской области в расчете на одну организацию за 2011-2015 гг., позволяют проследить четкую

Оценка практики реализации основных принципов коммерческого расчета в сельхозорганизациях Тульской области

Выручка от реализации за анализируемый период выросла в 1,9 раз, чистая прибыль в 34 раза. И если в 2013 - 2015 гг. сельхозорганизации показали прибыль, то в 2011 и 2012 гг. сельхозорганизации получили убыток. Рентабельность продаж за пять лет увеличилась на 11,1 п.п., рентабельность до налогообложения выросла с -0,2 до +14,1 %, рентабельность по чистой прибыли с -0,8 до +13,9 %.

Одной из причин отрицательных финансовых результатов в 2011 и 2012 гг. является недостаток собственного капитала для покрытия всех расходов, в связи с чем сельхозорганизации активно кредитуются и, как мы видим, в 2011 и 2012 гг. в сельхозорганизациях наблюдается самый большой показатель долговых обязательств по сравнению с 2013 - 2015 гг. Это свидетельствует об увеличении доли расходов на выплату процентов по кредитам и займам. В сельхозорганизациях наблюдается также тенденция к увеличению коммерческих, управленческих и прочих расходов, что стало причиной того, что, несмотря на положительный темп прироста выручки от продаж, сельхозорганизации в 2011 и 2012 гг. были убыточны.

Сумма субсидий хоть и увеличилась за пять лет на 20 %, однако на 100 руб. выручки данный показатель сократился на 37,5 %. Сумма долговых обязательств на 100 руб. выручки также сократилась на 51,3 %. При этом налоговые платежи за анализируемый период хоть в целом и увеличились на 83,4 %, но на 100 руб. выручки не изменились.

Если мы посмотрим на уровень рентабельности без учета субсидий, то увидим, что деятельность большинства сельхозорганизаций без государственной поддержки убыточна и рентабельна без учета субсидий лишь в 2015 г. А значит, без помощи государства сельхозорганизации Тульской области обойтись не могут.

Надо отметить, что в сельхозорганизациях Тульской области показатели рентабельности по чистой прибыли в 2011 и 2012 гг. были отрицательными (-0,8 и -1,9 %), а в 2013-2015 гг. очень низкие. Это свидетельствует о том, что без поддержки со стороны государства и активного кредитования сельхозорганизации могут обеспечить лишь простое воспроизводство продукции, расширенное воспроизводство обеспечивается только за счет бюджетных субсидий, кредитов и займов, что приводит у большинства сельхозорганизаций к нарастанию долговых обязательств.

Проведенный анализ основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций показал тенденцию к сокращению таких показателей как: количества сельхозорганизаций, площади земельного фонда, численности работников, производство основных видов продукции животноводства, снижение технической оснащенности. Однако, несмотря на это за анализируемый период мы видим рост стоимости основных и оборотных фондов и повышение обеспеченности и эффективности их использования, в частности – фондообеспеченности, фондовооруженности, энерговооруженности, капиталоотдачи и рентабельности основных средств; материалооснащенности, материаловооруженности, материалоотдачи и рентабельности оборотных средств. Также наблюдается повышение эффективности использования сельхозугодий, рост производительности труда. К тому же в сельхозорганизациях Тульской области по итогам 2015 г. существенно увеличились результаты финансовой деятельности, что дает предпосылки и возможность развития коммерческого расчета. Поэтому в следующем разделе диссертации мы дадим оценку практики реализации основных принципов коммерческого расчета в сельхозорганизациях области и подробнее рассмотрим их финансово-экономические показатели.

Комплекс действий, направленных на эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций реализуется посредством использования принципов коммерческого расчета.

В первой главе диссертации нами представлена характеристика основных принципов коммерческого расчета (хозяйственная самостоятельность и наличие собственных средств, самоокупаемость и самофинансирование, экономическая заинтересованность, самоконтроль и экономическая ответственность) и рассмотрены условия для их реализации. Целесообразно оценить, как реализуются на практике основные принципы коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях Тульской области.

Поскольку все сельскохозяйственные организации регистрируются в качестве юридических лиц, то нет сомнений, что в современных условиях в процессе функционирования они все самостоятельно принимают любые решения, связанные с их производственно-коммерческой деятельностью и ведут все виды деятельности на основании Устава, в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Считается, что гарантией обеспечения принципа наличия у организации собственных средств является, когда на долю собственного капитала в валюте баланса приходиться более 50 % [46]. Проанализируем динамику, структуру активов и пассивов сельскохозяйственных организаций (Таблица 2.22).

Таблица 2.22 содержит общие показатели итогов разделов активов и пассивов бухгалтерского баланса за пять отчетных лет. Из этих данных мы видим, что сельхозорганизации области увеличили вложения средств в свою хозяйственную деятельность. Это подтверждает как абсолютный рост величины валюты баланса с 38448 млн. руб. в 2011 г. до 43874 млн. руб. в 2015 г., так и относительный ее прирост – темп прироста составил 14,1 %. Величина активов возросла как за счет вложений во внеоборотные активы – на 4022 млн. руб., или на 19,5 %, так и в оборотные активы – на 1404 млн. руб., или на 7,9 %.

Показатели структуры актива баланса отражают в 2015 г. повышение доли внеоборотных активов на 2,5 п.п., за счет аналогичного снижения доли оборотных (-2,5 п.п.). Пассив баланса также характеризуется ростом итоговой величины за счет увеличения собственного капитала и резервов на 7026 млн. руб. (темп прироста – 59,5 %) и краткосрочных обязательств на 824 млн. руб. (темп прироста – 8,0 %). Положительным фактором является увеличение доли собственного капитал и резервов в структуре пассива на 12,2 п.п., за счет сокращения доли долгосрочных обязательств на 10,7 п.п. и краткосрочных на 1,4 п.п. Таблица 2.22 – Динамика, структура активов и пассивов сельхозорганизаций Тульской области за 2011-2015 гг.

Оптимизация структуры производства как необходимое условие для развития коммерческого расчета

Расчеты проведены для убыточной группы хозяйств по двум вариантам. В первом варианте предусматривалось обеспечение безубыточности, т.е. выручка от продаж равна затратам, а прибыль равна нулю. Условие второго варианта -увеличение объемов производства и выручки на 10 %, при этом формируется прибыль. Ставилась задача - определить объем продаж, при котором можно выйти из зоны убытков. Для этого рассчитывается запас финансовой прочности (разница между фактической и пороговой выручкой) и определяется величина изменения финансового результата при снижении или увеличении объема продаж (сила воздействия операционного рычага показывает процент изменения прибыли при снижении (увеличении) объема продаж на 1 %) [130].

Проведенный анализ показал, что увеличение объема производства и продаж на 10 % приведет к увеличению прибыли на 60,5 млн. руб. Таким образом, при выручке от продаж равной 4274,1 млн. руб. организации выйдут из зоны убытка, а при выручке 4701,6 млн. руб. вместо убытка (-170,5 млн. руб.) получат прибыль (+60,5 млн. руб.).

Коммерческий расчет сельскохозяйственных организаций обуславливает полную зависимость всех сторон производственной и финансовой деятельности от собственных итогов хозяйствования. Это означает, что расширенное воспроизводство продукции растениеводства и животноводства, основных и оборотных средств, заработная плата всех категорий работников и другие показатели должны быть привязаны к конечным результатам собственной производственной деятельности. Возможные краткосрочные кредиты каждого года, взятые для приобретения оборотных средств, должны быть возвращены кредиторам в срок за счет собственных доходов, прежде всего выручки этого же года. Долгосрочные кредиты также должны погашаться в срок за счет собственной прибыли. Фонд заработной платы с отчислениями, вошедшей в себестоимость произведенной продукции, должен обеспечить всем работникам организации такой уровень оплаты труда, который близок к соответствующему уровню в среднем по экономике области. Сельхозорганизации должны иметь возможности для формирования за счет собственной прибыли все остальные предусмотренные внутрихозяйственные фонды: развития, страхования, социальной поддержки своих работников и т.д. Только при наличии перечисленных условий, сельхозорганизации могут функционировать на принципах полномасштабного коммерческого расчета.

Очевидно, что первые две группы убыточных сельхозорганизаций не могут реализовать все принципы коммерческого расчета, поскольку не имеют возможности за счет собственных доходов осуществить приведенные выше требования рыночной экономики. Следует также иметь в виду, что коммерческий расчет обуславливает необходимость привязки к конечным результатам производственной деятельности не только перечисленные выше показатели в целом по сельхозорганизации, но также итоги деятельности коллективов всех внутрихозяйственных структурных подразделений. Это значит, что коллективы этих подразделений должны быть ответственны и материально заинтересованы не только в общехозяйственных итогах, но одновременно и в собственных итогах. В убыточных сельхозорганизациях практически невозможно реализовать последнее условие. Здесь имеется в виду, что при общих убыточных итогах некоторые внутрихозяйственные подразделения (не только растениеводческие бригады и животноводческие фермы, но также отдельные вспомогательные и обслуживающие подразделения) могут завершить хозяйственный год с превышением собственных доходов над собственными расходами, т.е. у них может сформироваться хозрасчетный доход. Если общие итоги организации при этом будут убыточными, то не будет возможности выплачивать лучшим подразделениям их хозрасчетный доход, что исключит все принципы коммерческого расчета самой организации. В прибыльных организациях всегда имеются возможности рассчитываться со всеми коллективами структурных подразделений, т.е. оплатить им полученную сумму хозрасчетного дохода.

Вышеизложенное говорит о том, что в Тульской области, если опираться на итоги производственной деятельности выбранных нами 152-х сельхозорганизаций, благоприятных предпосылок, обеспечивающих приемлемый уровень доходности производства для эффективного функционирования коммерческого расчета, имеется у 50,0 % сельхозорганизаций с низким и высоким уровнем рентабельности. Однако и по этим организациям не все однозначно. Среди них имеются сельхозорганизации со значительными долговыми обязательствами, размеры которых превышают сумму годовой выручки до 1,5 раз. Даже если такие организации за данный конкретный год получат прибыль, это еще не может говорить об их возможности функционировать по принципам коммерческого расчета. Сумма прибыли может оказаться недостаточной, чтобы рассчитаться со всеми долговыми обязательствами, сроки, погашения которых наступили до конца года. Она может оказаться недостаточной для формирования фондов развития, страхования, других внутрихозяйственных фондов. Прибыль может быть получена благодаря низкому уровню оплаты труда большинства работников, т.е. при близком среднеобластном уровне этого показателя организации могли получить не прибыль, а убыток.

К тому же анализ показал, что из анализируемой совокупности только 41 (27,0%) сельхозорганизация функционирует на принципе самофинансирования, обеспечивая прирост объемов производства и выручки от реализации продукции. В их число вошли: 5 микро организаций, 29 малых, 6 средних и 1 крупная. Остальные 111 сельхозорганизации, из которых: 16 микро организаций, 75 малых, 19 средних и 1 крупная не имеют возможности за счет собственных доходов развивать производственно-коммерческую деятельность на принципе самофинансирования. Даже проведенный маржинальный анализ показал, что выход из зоны убытков и увеличение объема производства и выручки на 10 % не способствовал существенному увеличению прибыли от продаж в группе убыточных сельхозорганизаций (рентабельность 1,3 %). А в целом финансовый результат в этой группе сельхозорганизаций даже при этом варианте все равно отрицательный.