Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки Красовский Дмитрий Алексеевич

Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки
<
Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки
>



Красовский Дмитрий Алексеевич. Эффективность инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Красовский Дмитрий Алексеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2008.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические положения исследования процесса инвестирования

1.1 Экономическое содержание категории инвестирования

1.2. Управление процессом инвестирования и повышение его эффективности

1.3. Тенденции регулирования и развития производства рапса за рубежом

ГЛАВА II. Современное состояние процесса инвестирования в сельском хозяйстве

2.1 Эффективность сельскохозяйственного производства и состояние инвестиционных процессов

2.2 Состояние и перспективы рынка биотоплива

2.3 Состояние, проблемы и перспективы производства рапса в России

ГЛАВА III. Организационно-экономический механизм повышения эффективности инвестирования в производство рапса

3.1 Экономическая оценка эффективности инвестиций в производство рапса

3.2 Организационно-экономический механизм управления процессом инвестирования

3.3 Методологические аспекты повышения эффективности инвестирования

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время поиск путей и механизмов выхода сельского хозяйства из кризисного состояния является важной народнохозяйственной задачей. Принимаемые Правительством Российской Федерации меры по стимулированию притока капитала в сельское хозяйство в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы остаются недостаточными, так как износ основных средств производства по отдельным видам достигает более 85% и выше. В этих условиях, одним из основных направлений для обеспечения притока в отрасль необходимых инвестиционных средств является разработка экономических, организационных, финансовых мер и инструментов, ориентированных на повышение эффективности инвестирования производства сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия.

Решение проблемы повышения отдачи капитала, вложенного в реализацию различных проектов, обуславливается выработкой мер, направленных на снижение рисков потерь как привлеченного, так и собственного капитала сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, в условиях глобализации мировой экономики и необходимости обеспечения продовольственной безопасности нашей страны исключительно важно разработать систему мер и направлений, уменьшающих объемы использования основного вида сельскохозяйственной культуры - зерна - на иные, непродовольственные, цели. Это предопределяет значимость исследования вопросов повышения эффективности инвестирования в производство рапса.

Проблемам развития инвестиционных процессов в аграрной сфере и в агропромышленном комплексе в целом уделяется достаточное внимание в трудах ведущих отечественных экономистов-аграрников, трудах коллективов исследователей ведущих научно-исследовательных институтов страны, таких как ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИПТИР, региональных научных центров РАСХН, а также государственных сельскохозяйственных ВУЗов страны.

Проблемы инвестирования аграрного сектора экономики нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Алексанова Д.С., Арутюняна Ф.Г., Гатаулина A.M., Гончаровой О.А., Гудашева В.А., Задкова А.П., Закшевского В.Г., Кибирова А.Я., Клюкача В.А., Княгининой Г.В., Кулова А.Р., Лыгина А.А., Маковецкого М.Ю., Медведева СП., Милосердова В.В., Миндрина А.С., Регуша В.В., Родионовой О.А., Светлова Н.М., Ушачева И.Г., Чекмаревой Н.В., Юсуповой Г.Л. и др., а также зарубежных исследователей Бернстайна П.Л., Вальтера А., Гитмана Л.Д., Джонк М.Д., Островской Э. и др.

Методологические аспекты эффективности нашли свое отражение в трудах Балыкова В, Голика Н.И., Ксваленко Н.А., Малининой С.Н., Нарижного И.Ф., Оболенского К.П., Оглобина Е.С., Ситнина В.К., Прибытковой Г., Резникова Н.А., Румянцевой Ю.В., Свободина В.А., Сухачевой Н.А., Турманидзе Т., Шафронова А. и др.

В трудах перечисленных исследователей в основном рассматриваются отдельные аспекты эффективности вложения капитала в отдельные отрасли агропромышленного производства, а также, вопросы государственной поддержки сельского хозяйства. Вместе с тем, многие аспекты, связанные с выработкой направлений повышения отдачи и результативности инвестирования производства рапса как многофункциональной культуры, продукты переработки которой используются в различных сферах АПК пока не решены.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно-обоснованных методических положений и практических рекомендаций повышения эффективности инвестирования в производство рапса и продуктов его переработки. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

изучены теоретические положения эффективности инвестирования с учетом особенностей сельскохозяйственного производства;

обобщен зарубежный опыт организации и регулирования производства и переработки рапса с точки зрения возможности и целесообразности его использования в современных условиях России;

проанализировано современное состояние рынка рапса, раскрыты его особенности, определены задачи и направления государственного регулирования привлечения инвестиций для повышения объемов производства и эффективного его использования;

проведен сравнительный экономический анализ производства рапса в качестве масло-семян, рапсового масла и сырья для биоэнергетических ресурсов;

разработана и обоснована модель организационно-экономического механизма регулирования регионального рынка рапса, позволяющая вовлечь в производство земли, ранее выбывшие из сельскохозяйственного оборота;

разработаны методические положения управления процессом инвестирования на этапе выбора альтернативных вложений применительно к сельскому хозяйству.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования капитала в сельскохозяйственное производство.

Объект исследования - процесс инвестирования производства рапса и продуктов его переработки, а также других участников, прямо или опосредовано участвующих и регулирующих этот процесс в Тверской области и других субъектах Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области эффективности производства и инвестирования агро-продовольственного комплекса в целом, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тверской области, федеральные и региональные программы поддержки и развития сельского хозяйства, публикации в периодической печати.

Эмпирической базой исследования послужили официальные материалы Росстата, данные статистических сборников и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Тверской области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также личные расчеты и наблюдения автора.

В процессе проведения научного исследования применялись следующие
методы: монографический, статистико-экономический, расчетно-

конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях:

уточнено содержание понятия «эффективность инвестирования», как отражение результатов вложения капитала и проявляющуюся через прибыль или иной социальный эффект;

определены основные направления совершенствования государственной поддержки инвестиционной деятельности субъектов хозяйственной деятельности, включающие налоговые льготы на инвестируемый капитал в производство рапса, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам для производства продуктов переработки рапса;

обоснован механизм субсидирования инвестиционных кредитов из федерального и регионального бюджета с учетом оценки альтернатив вложения капитала в иные отрасли сельского хозяйства;

разработана методика оценки эффективности вложения капитала на основе целевой функции максимизации прибыли с учетом влияния инвестируемого направления на текущую производственную деятельность организации;

Перечисленные положения научной новизны и выносятся на защиту.

Практическая значимость работы состоит в том, что показана и научно обоснована возможность обеспечения сельскохозяйственных организаций и других товаропроизводителей дополнительными источниками дохода для своего развития через расширение объемов производства сельскохозяйственной культуры, которая потенциально может использоваться для различных целей. Результаты исследования могут быть использованы при обосновании определения направлений инвестирования в отрасль в рамках федеральных и региональных социально-экономических программ.

Отдельные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут стать основой для проведения дальнейших научных исследований в области производства биотоплива на основе сырья из сельскохозяйственных культур.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» (Немчиновские чтения, г. Москва, 2008 г.), «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2008 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза,

2008 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Пенза, 2008 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ ГР 01.200.117750).

Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации нашли отражение в 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в т.ч. авторских 3,02 п.л., из них в изданиях, рекомендованных ВАК России - 2 научные работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 134 страницах компьютерного текста и включает 35 таблиц, 27 рисунков и 5 приложений.

Управление процессом инвестирования и повышение его эффективности

В экономической литературе инвестиционный процесс понимается как «механизм сведения вместе тех, кто предлагает деньги, с теми, кто определяет спрос» на них [26], либо как процесс превращения сбережений физических и юридических лиц в производственное оборудование, здание и сооружение.

Под инвестированием в литературе понимается, как правило, непосредственный процесс вложения материальных благ с определенной целью. В частности, отмечается, что "инвестирование - это затраты на производство и накопление средств производства" [70]. В.А. Гудашев представляет под инвестированием «процесс увеличения запасов капитала, приводящий к росту факторов производства» [35]. Таким образом, можно говорить о том, что инвестирование - это, прежде всего, процесс движения капитала. При этом для инвестирования характерно первоначальное уменьшение имущества (затраты) субъекта, который осуществляет инвестирование.

Е.В. Михайлов и Ю.В. Рожков рассматривают инвестирование как «осуществление цепочки взаимодействий: ресурсы (блага, ценности) - вложения (затраты) - прирост капитальных стоимостей - получение дохода» [83]. В литературе термин "инвестирование" иногда употребляется и как синоним словосочетания "инвестиционный процесс". СП. Медведев характеризует инвестиционный процесс как «деятельность предприятий по разработке инвестиционного проекта, в соответствии с бизнес-планом, нахождению инвесторов, заключению договора на объем и сроки предоставления инвестиций, определению направлений их освоения в производство и согласованию сроков возврата» [79]. На наш взгляд это определение не соответствует истинному понятию инвестирования. А.А. Лыгин понимает под инвестиционным процессом в аграрной сфере «непрерывное вложение материальных и нематериальных ресурсов в прогрессивные изменения системы «человек - машина - природа — технический прогресс», обеспечивающие воспроизводство основных факторов (земли, труда, капитала, информации) и повышение эффективности их использования» [69].

Инвестиционный процесс можно рассматривать также и в политической плоскости, как деятельность государства и его органов, прежде всего во внешнеполитической сфере, направленной на улучшение инвестиционного климата. Следовательно, инвестиционный процесс - это явление социального порядка. Инвестирование предполагает появление новых рабочих мест и, как результат, уменьшение безработицы или трудовую миграцию. Вложение в пенсионные фонды и обеспечение жизнедеятельности пенсионеров за счет получения негосударственных пенсий - один из столпов социальной стабильности за рубежом. Можно заключить, что инвестиционный процесс - это многогранное явление, изучение которого возможно в рамках различных отраслей познания.

Таким образом, инвестиции - это использование капитала с целью получения дополнительных выгод. Понятие инвестирование намного шире. В укрупненном виде инвестирование представляет собой процесс аккумулирования капитала, планирование его размещения, регулирование его размещения и контроль. Можно заключить, что инвестиции - это один из этапов процесса инвестирования, а именно этап вложения капитала.

Эффективность инвестирования является частным случаем экономической эффективности. Показателем эффективности инвестирования выступает отношение полученного эффекта к инвестированному капиталу.

Определение экономической эффективности инвестиционного проекта -пожалуй, самый ответственный этап инвестиционного процесса. Так как здесь необходимо провести детальный анализ и интегральную оценку всей технико-экономической и финансовой информации.

Таким образом, в общих чертах можно отметить, что экономическая эффективность производства рапса сводится к превышению доходов над расходами. Экономическая эффективность имеет стоимостную оценку, как правило, за определенный период времени.

Мы понимаем экономическую категорию «инвестирование», как процесс прогнозирования, оценки альтернатив, планирования, регулирования и контроля вложения капитала с целью максимизации прибыли или получения какого-либо социального эффекта. Опираясь на данное положения, эффективность инвестирования определим через прибыль, как результативный показатель производственной деятельности, либо вложения капитала в реализацию различных проектов в производство товаров или услуг, либо социальной сфере. Для оценки экономической эффективности необходимо четко представлять ее критерии. К.П. Оболенский понимает под критерием эффективности сельскохозяйственного производства отношение валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда [94]. Резников Н.А. предлагает определять критерий эффективности сельскохозяйственного производства через прибыль, а именно через рентабельность, в которой отражены объем прибыли и уровень затрат [116]. Н.И. Голик говорит, что критерий эффективности сельскохозяйственного производства следует определять как планомерное увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции при повышении плодородия почв и одновременном обеспечении экономичности ее производства и улучшении качества [27].

Исходя из той посылки, что целью деятельности коммерческой организации является извлечение прибыли, мы полностью поддерживаем подход данных авторов к оценке критерия экономической эффективности через рентабельность производства. Т.к., по нашему мнению, такие показатели как урожайность, цена реализации, прибыль в расчете на 1 га площади и др. не могут полностью характеризовать полученный уровень эффективности. Заметим, что мы также убеждены, что критерий эффективности сельскохозяйственного производства должен отражать не только рост прибыли от реализации производимой продукции, но и увеличение выхода ее с каждого гектара сельскохозяйственных угодий благодаря сохранению и повышению экономического плодородия почвы и ее рационального использования.

Для того, чтобы иметь возможность выбора наиболее привлекательных объектов инвестирования, необходимо, прежде всего, измерить степень их эффективности. Применяемые в финансовом менеджменте методы количественного анализа эффективности инвестиций базируются на ряде понятий математической статистики. Кратко рассмотрим основные показатели эффективности инвестиций.

Эффективность сельскохозяйственного производства и состояние инвестиционных процессов

Таким образом, обобщение зарубежных источников дает достаточно оснований полагать, что правительства зарубежных стран не очень полагаются на саморегулирующиеся рыночные структуры в сельскохозяйственном производстве. То есть наряду с рыночными механизмами регулирования они успешно используют финансовую поддержку и государственное регулирование этой важнейшей отрасли для любого общества народного хозяйства.

Управление процессом инвестирования определим как разработку и обоснование оптимальных экономико-организационных программ, призванных эффективно реализовать решения в области инвестирования. Главный элемент таких программ - процесс оптимального распределения ограниченных ресурсов для снижения различных видов риска с целью достижения уровня безопасного инвестирования, максимально возможного с точки зрения экономических и социальных факторов. Такой подход позволяет нам сформулировать общее понимание экономической категории «управления риском инвестирования», под которым понимается совокупность организационных, экономических и финансовых мероприятий, направленных на минимизацию потерь вложения капитала и предотвращение снижения доходности инвестируемого капитала. Следует отметить, что управление процессом инвестирования влияет на эффективность других сфер управления, а также, использует ресурсы, накопленные/созданные в различных сферах материального производства.

Все инвестиционные мероприятия в рамках стратегии развития предприятий следует рассматривать в трех основных аспектах: макроэкономическом, учитывающем глобализацию экономики, т.е. международные связи, влияющие на все народное хозяйство страны и ее трансформацию. Эти связи в макроэкономическом масштабе определяют общие экономические, технические, организационные и правовые рамки функционирования хозяйствующих субъектов во всех отраслях экономики; мезоэкономическом, т.е. в пределах конкретного региона/отрасли экономики и проводимой в нем региональной и государственной политики; микроэкономическом, т.е. в контексте сильных и слабых сторон функционирования отдельных предприятий. Для управления процессом инвестирования на макроуровне могут применяться различные способы. Среди наиболее распространенных такие, как воздействие на уровень инфляции, путем ограничения цен на услуги естественных монополий, проведения валютных интервенций Центрального Банка России; установление льготного режима налогообложения для продуцентов; регулирование занятости и доходов населения; регулирование ставки рефинансирования; гарантирование вкладов населения (для повышения срока их привлечения); предоставления отраслевых субсидий или субвенций; воздействие на спрос и предложение на рынке сельхозпродукции путем проведения закупочных и товарных интервенций; поддержка лизинговой деятельности; поддержка страхования; установление экспортно-импортных квот, пошлин и т.п.

Обобщение экономической литературы [71, 82, 84] показало, что в самом общем виде решение государством задачи повышения инвестиционной привлекательности российской экономики сводится к: снижению рисков инвестирования (улучшение инвестиционного климата); созданию таких условий в реальном секторе экономики, чтобы инвестиции обеспечивали достаточно высокую норму прибыли (скажем, не меньшую, чем при инвестировании в аналогичные проекты за рубежом). На мезоэкономическом уровне необходимо реализовывать аналогичные мероприятия, которые проводят на макроуровне, но с поправкой на конкретный регион. Ответственные за эти мероприятия, как правило, региональные власти. На микроуровне управления процессом инвестирования - это реализация инвестиционного проекта в условиях оптимальной загруженности ресурсов и исполнения рисков. Управление процессом инвестирования должно опираться на результаты комплексного технико-технологического и экономического анализа потенциала и среды функционирования предприятия, действующую нормативную базу хозяйствования, экономико-математические методы анализа и другие исследования. В общем случае процесс управления инвестициями (инвестиционным проектом) сводится к управлению сроками, персоналом, коммуникациями, поставками, бюджету затрат по проекту, а также должно содержать в себе комплексное исследование возможности реализации инвестиций и их влияние на деятельность хозяйствующего субъекта.

При всем многообразии к подходу определения управления процессом инвестирования, все авторы соглашаются с тем, что управление процессом инвестирования включает в себя две функции: 1. оценка эффективности инвестиций; 2. системный контроллинг реализации инвестиций.

Исходя из ключевых целей инвестирования, задача управления процессом инвестирования состоит в том, чтобы определить вероятности наступления неожиданных событий (оценка риска), взвесить и проранжировать их по значимости, оценить характер их влияния на общую стратегию развития. Наряду с этим, необходимо постоянно контролировать эффективность предпринимаемых действий и количественно оценивать их результаты. Что же касается второй функции - контроллинг реализации инвестиций, то в данном случае задача заключается в выработке плана уменьшения или оптимизации риска инвестирования, оценке эффективности текущих действий и соответствующих управленческих средств и, при необходимости, разработке новых методов реагирования на возмущающие действия экономического окружения инвестиций.

Состояние, проблемы и перспективы производства рапса в России

Эффективная деятельность сельскохозяйственных организаций и сельского хозяйства в целом во многом определяется уровнем их инвестиционной деятельности. Состояние инвестиционной деятельности достаточно объективно характеризуют основные экономические показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

Отметим, что в настоящее время, инвестиционные процессы в сельском хозяйстве страны характеризуются негативными тенденциями. Так, рассчитанный нами показатель эффективности инвестиций (ROI — отношение чистой прибыли к инвестиционным затратам) в сельском хозяйстве для районов Тверской области, подтверждает наши предположения о том, что инвестирование в отрасль сельского хозяйства является одним из рискованных видов деятельности (таблица 2.1, приложение 3).

Так, в целом по области на 1 рубль инвестированных средств в 2006 году инвестор получил 0,32 руб. прибыли без учета субсидий и 0,81 руб. прибыли с учетом субсидий. Но из всех 36 районов области инвестиции принесли положительную отдачу только в 10 районах (27,8%) (без учета субсидий) и в 20 районах (55,6%) (с учетом субсидий). Таким образом, только на этом примере видно, что вложения в отрасль достаточно рискованны и государственная поддержка играет здесь достаточно весомую роль.

Для активизации инвестиционного процесса в отрасли сельского хозяйства страны и, Тверской области в частности, первоочередной задачей является обоснование привлекательности данной отрасли для потенциальных инвесторов. Процесс формирования позитивного отношения к инвестированию в сельское хозяйство области может происходить в рамках двух основных концепций инвестирования.

Одни инвесторы ориентируются на быструю окупаемость и высокую прибыльность вложений. Поэтому их действия связаны с деятельностью в сфере осуществления портфельных инвестиций. Другие - на длительное пребывание на рынке и получение стабильной прибыли от эффективного производства. В аграрной сфере, как практически в любом секторе реальной экономики, предпочтительным является второй вариант. Кроме того, привлечение инвестиций в сельскохозяйственное производство должно быть подчинено не только хозяйственной деятельности и получению прибыли в настоящем и будущем, но и воспроизводству двух важнейших факторов сельскохозяйственного производства: труда и земли.

Кризисные явления в инвестиционной сфере привели к глубокому спаду объема производства и реализации сельскохозяйственной продукции, к потере финансовой устойчивости для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Такое положение стало характерным и для Тверской области.

Тверская область — одна из крупных в Центральном федеральном округе России аграрно-промышленного направления развития, занимающей немалый удельный вес в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. Следует отметить, что доля отрасли сельского хозяйства в ВРП Тверской области постепенно растет. В 2004 году данный показатель составлял 7,2%, а в 2005 году уже 8,1% (для сравнения в целом по РФ 6,0% в 2004 году и 5,4% в 2005 году). Обеспеченность Тверской области сельскохозяйственными угодьями составляет 1,74 га на душу населения, пашней - 1,08 га (для сравнения в среднем по России соответственно 1,36 и 0,83 га на душу населения).

В процессе проведения аграрной реформы, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» от 4 сентября 1992 г. [106] произошли изменения в формах хозяйствования на селе (таблица 2.2).

Основными поставщиками товарной сельскохозяйственной продукции и сырья для пищевой и перерабатывающей промышленности в области являются коллективные сельскохозяйственные организации (производственные кооперативы). Эти хозяйства располагают на начало 2007 года значительной площадью сельскохозяйственных угодий - 1460,2 тыс. га (70,1%), в том числе 989,4 тыс. га (71,6%) пашни [44].

Основное направление развития сельского хозяйства области — молочно-мясное скотоводство с развитым льноводством, имеются специализированные овощеводческие, свиноводческие и птицеводческие организации. Ведущее место в структуре продукции АПК области занимает лен, молоко, мясо. Растениеводство области специализируется на выращивании льна, картофеля, овощей.

Следует отметить, что Тверская область располагает объективными факторами роста и развития сельскохозяйственного производства. К ним относится в первую очередь достаточное количество земельных ресурсов (таблица 2.3).

Как видно из таблицы 2.3, аграрные преобразования в Тверской области сопровождались значительными изменениями в растениеводстве, характеризующиеся ухудшением состава и структуры земельных угодий, сокращением площадей пашни, ростом удельного веса лугов и пастбищ. Происходит также ухудшение качества сельскохозяйственных угодий: снижение плодородия, заболачивание, зарастание кустарниками и мелколесьем.

Из-за мелкоконтурности земельных угодий (средний размер контура пашни в области составляет 6 га, в ряде районов - от 2,0 до 3,5 га) имеются серьезные трудности в их использовании [120]. Значительно уменьшены объемы агрохимических работ. Практически не проводятся работы по коренному улучшению сельскохозяйственных угодий и освоению новых земель.

В последние годы произошло сокращение посевных площадей сельскохозяйственных культур (таблица 2.4). Так, вся посевная площадь в 2006 г. по сравнению с 1990 г. сократилась на 853,7 тыс. га или на 42,1%. Произошло значительное сокращение льна-долгунца — на 87,7% и зерновых и зернобобовых культур - на 81,0%.

Организационно-экономический механизм управления процессом инвестирования

В целях преодоления сложившегося в отрасли сельского хозяйства негативного положения требуется активное государственное вмешательство, направленное на максимальную адаптацию предприятий АПК к рыночным условиям, что, на наш взгляд, наиболее эффективно можно осуществить путем построения вертикальной интеграции в АПК. Отметим, что под вертикально интегрированным предприятием мы понимаем предприятие, которое включает более одной стадии производства конечного продукта, в то время как не интегрированное предприятие приобретает сырье и материалы для производства продукта. По мнению А.С. Макулова, «вертикальная интеграция означает, что стадии производства и распределения охвачены одной иерархической системой (организационной структурой управления), а также, что «рыночные» сделки заменяются внутрифирменными поставками» [73]. Наиболее приемлемым с нашей точки зрения, является определение, предложенное И.В. Князевой: «вертикальные соглашения и согласованные действия осуществляются между не конкурирующими на соответствующем товарном рынке хозяйствующими субъектами, находящимися на разных уровнях производства и распределения и являющимися контрагентами в единой технологической цепочке» [53]. Таким образом, можно заключить, что вертикально интегрированным предприятием является объединение нескольких хозяйствующих субъектов, функционирующих в разных отраслях (следовательно, они не являются конкурентами) и осуществляющих различные стадии единого процесса производства конечного продукта, реализуемого на товарном рынке.

Отметим, что в настоящее время взаимоотношения между тремя сферами АПК характеризуются нарушением межотраслевого баланса, что находит свое отношение в диспаритете цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Например, анализ стоимостных показателей в животноводческой отрасли показал, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом, цены на продукцию животноводства повысились на 4,2%, в то время как электроэнергия, отпущенная сельскохозяйственным производителям, подорожала на 11,9%, природный газ - на 13,4%, кирпич - на 28,2%, автопоилки - на 31%, запасные части к машинам и оборудованию для животноводства - на 11,3%. В структуре себестоимости животноводческой продукции максимальный удельный вес занимают затраты на корма, следовательно, изменение цен на зерновые культуры (рост в 2006 году на 29,4%) влечет за собой рост цен на комбикорма (за 2006 год в среднем на 15,5%) [75]. Подобное нарушение паритета цен негативно отражается на всей отрасли сельского хозяйства. Одной из причин неудовлетворительного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей является их зависимое положение по отношению к предприятиям первой сферы АПК, которые, в своем большинстве являясь монополистами, диктуют цены на ресурсы необходимые для производства предприятиям аграрного сектора. В не менее зависимом положении сельское хозяйство находится и во взаимоотношениях с предприятиями третьей сферы АПК, которые, в свою очередь, устанавливают закупочные цены на продукцию сельского хозяйства на уровне, который не редко оказывается ниже себестоимости произведенной продукции.

По нашему мнению, изменить сложившуюся ситуацию возможно путем создания вертикально интегрированных предприятий, которые бы объединяли хозяйствующие субъекты всех трех сфер в единый производственный комплекс. Предложенное решение позволит заинтересовать предприятия первой и третьей сфер не только в результатах собственной деятельности, но и повысить эффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Таким образом, если до создания вертикально интегрированного объединения, предприятие, помимо конкуренции между предприятиями своей сферы, испытывало еще и давление со стороны предприятий из других сфер, то после интеграции, противоречия между отраслевыми взаимодействиями будут нивелированы, а вектор усилия всех участников такого объединения будет направлен на достижение единой цели - извлечение прибыли вновь созданного вертикально интегрированного предприятия. Можно заключить, что объективной предпосылкой агропромышленной интеграции является получение синергетического эффекта на основе объединения усилий предприятий всех сфер АПК. Объединение предприятий в вертикально интегрированный холдинг позволит снизить издержки производства за счет увеличения масштабов деятельности; возрастает маневренность финансовых ресурсов (стимулируется вложение инвестиций в выпуск новой продукции, освоение новых рынков, перераспределение прибыли из рентабельных отраслей в убыточные); повышается конкурентоспособность не только выпускаемой продукции, но и всех предприятий объединения в целом; за счет исключения дублирующих функций снижаются управленческие издержки. В итоге, это позитивно отразится не только на финансовых показателях отдельных предприятий агропромышленного сектора, но и будет способствовать выходу из кризиса такой стратегически важной отрасли, как сельское хозяйство. По нашему мнению, последовательное развитие интеграционных процессов в АПК и обеспечение благоприятных условий для их развития должно являться одним из основных направлений современной экономической политики.

Как показал анализ инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий Тверской области (п. 2.1 диссертационной работы), на данный момент, ни одно предприятие не в состоянии самостоятельно финансировать и применять инновационные технологии. Как правило, инновационные технологии носят обычно межотраслевой характер и в наибольшей степени их эффект проявляется в таком межотраслевом хозяйственном комплексе как холдинги.

Для развития в Тверской области отрасли по производству и переработке рапса, мы предлагаем создать вертикально интегрированный агрохолдинг, с помощь которого предполагается формировать будущий облик рапсового комплекса области. Основной целью деятельности данного холдинга должно стать освоение производства наукоемкой и конкурентоспособной продукции. Данный агрохолдинг должен соединять в себе возможности предприятий всего цикла выращивания, переработки и реализации готовой продукции. В развитие данного агрохолдинга целесообразно задействовать юридических хозяйствующих лиц, в том числе, сельхозтоваропроизводителей, переработчиков (масло-экстракционные заводы), автозаправочных комплексов, машиностроительных, научных, проектных организаций и предприятий.