Эффективность использования орошаемых земель (теория, методология, методика, производственный эксперимент, внедрение) Ким, Виталий Чан-Себович




Ким, Виталий Чан-Себович. Эффективность использования орошаемых земель (теория, методология, методика, производственный эксперимент, внедрение) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Ташкент, 1993.- 53 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. На современном этапе становления рыночной экономики в условиях государственной независимости Республики Узбекистан первостепенной остается проблема проведения гибкой экономической реформы как в рамках всеобщего экономического пространства СНГ, так и каждого государства содружества в отдельности.

Исследуемая научная проблема актуальна прежде всего потому,что на фоне развивающегося процесса перестройки четко прослеживаются территориально-производственные изменения, связанные с проведением земельной реформ, предусматривающие многообразие форм хозяйствования и собственности на землю. Это, безусловно, влияет на уровень и масштабы использования орошаемых земель, а стало быть, меняет и степень их эффективности.

Актуальность выбранной темы подтверждается также постановлением кабинета министров РУз "О неотложных мерах по освоению новых и реконструкции староорошаемых земель в 1993-1994 гг."

Принято и другое постановленЕ-з- кабинета министров "Углубление реформ - важное условие эффективности ведения сельского хозяйства"

Проблема экономической реформы во все времена сводилась в основном к ее земельно-водной части. В условиях рыночной экономика ее разрешение предполагается на научно-методической основе платного водопользования и .землепользования. Значительная часть этой истребуемой разработки выполнена настоящим исследованием.

Для условий рыночной экономики характерна денежная оценка земли, отвечающая быстрее всего постоянно колеблющемуся (преимущественно з сторону роста) уровню цен, вызванного неодинаковостью степени спроса и предложений на землю как на товар . Ко эта оценка должна выстраиваться по потенциально функциональным возможностям собственно земли и тех средств производства, что неразрывно связаны с ней.

В то же время нельзя утверждать, что земля у нас является предметом купли — продажи и по рынку средств производства и научно-технических разработок объявлена ее продажа. Последнее противоречие пытаются устранить путем внедрения арендного землепользования, которое мажет иметь место и без такового.

Нерешенность этой проблемы заставляет вести научные поиски в области изучения пути проистекания производства с одновременным прос-

1 Под стоимостной оценкой земли,равно как и воды, подразумевается ее оценка как средства производства по общественно-необходимым затратам (не следует забывать, однако, что естество земли и воды не кмэет стоимости).

леживанием функциональных связей по земле как базису производства, так и собственно по земле как категории "земля-капитал" (ее активной части) с тем, чтобы выйти на интегрированную оценку эффективности использования орошаемых земель.

В современной науке и практике принято считать, что экономическую сценку земель, определение эффективности их использования следует осуществлять в зависимости от валового, чистого дохода, а не от ренты. Несовершенство данного постулата очевидно, так как налицо воздействие ряда других факторов производства. Вместе с тем чистый доход следует рассматривать как прибавочный продукт, оставшийся за вычетом заработной платы, а не фонда заработной платы.

Таким образом, решение проблемы эффективности использования орошаемых земель необходимо искать путем декомпозиции - расчленения большей задачи на меньшие, полагая, что рента выводится не из стоимости земли, а из труда.

Эффективность использования орошаемых земель следует определять по категории "земля-капитал", причем по оценке ее естества и средств производства, неразрывно связанных с ней. И только в этом случае возможна столь необходимая конкретизация разработки предложений по повышению этой эффективности использования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научной системы эффективности использования орошаемых земель, оенованной на потенциально функциональных возможностях земли и лишь тех средств производства, что неразрывно связаны с ней.

Достижение намеченной цели исследования обеспечивается путем решения следующих задач: обобщены и систематизированы теория и методология эффективности использования орошаемых земель; усовершенствована теория и методология эффективности их использования; осуществлен анализ методических подходов к определению эффективности использования орошаемых земель; проведена научная экспертиза методологии экономической оценки и усовершенствована методика денежной оценки орошаемых земель; разработаны методология .и методика платного водопользования с переходным решением по платному землепользованию; разработаны методология и методика обнаружения эффективности капитальных вложений путем прослеживания по 'пути их собственного превращения в основные производственные- средстза производства и сращивания последних с землей в виде ирригационно-мелиоративной системы; выработаны новейшие решения эффективности использования орошаемых земель с учетом явлений тектонического движения региона и использования подземных вод; выработаны методические подходы к повышению эффективности использования орошаемых земель.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теория, методология, методика и практика эффективности использования орошаемых земель. 3 силу этого объектом исследования избрана система технических, производственно-технологических и экономических связей по земле как базису и как средству производства. Причем, так как использование земли как средства производства проистекает лишь по первичным производственным подразделениям (авторская позиция), объект исследования вбирает в себя наряду с высшей системой функциональных связей (Аральский регион, Республика Узбекистан и др.) и непосредственно первичные подразделения (бригада, отделение, арендные и подрядные организации и т.д.).

Методология и методика исследования. Научное познание методоз исследования строится на принципах и закономерностях проистзкания процесса производства и образования его результата в зависимости от земли, основанных на выделенных соподчкненностлх и взаимосвязях во всей торигационио-медиоративной системе по ее потенциально функциональный іризнакам.

В работе были применены методы системного анализа и синтеза, ста-гастическо-экономический, экономико-математический, монографический, псчетно-конструктнвный, абстрактно-логический.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что шервые эффективность использования орошаемых земель предложено рас-гознавать по потенциально функциональным возможностям собственно земли [ лишь тех средств производства, что неразрывно связаны с ней. И по уществу она представляет:

І. В теории - совокупность принципов и закономерностей, характеризующих земли как средство производства по той.целостности, которая редставляет ее естество, а также средства производства, лишь нераз-авно связанных с ней (активная часть). Соответственно с определением аковой оценки и,полагая, что данное положение является как бы изна-альным, реален и расчет эффективности последующих уровней повышения, чет влияния пассивной части средств производства проводится параллель-о, наряду с активной. Новыми являются принципы определения ятих попы-ений, основанные на выявленных закономерностях потенциально *ункпи'.-ального воздействия ирригационно-мелиоративных средств производства а результат производства.

В принципе предлагается пересмотреть триединую формулу производ-твенного потенциала на основе денежной оценки земель. Здесь имеется виду не прежняя методика, при которой применялся конгломерат (мехэ-кческое сложение разнородных смесей - факторов производства), і сот-.о-

купная оценка естества земли и средств производства, .неразрывно связанных с ней. При этом, естественно, изменится структурированность производственного потенциала. Такой методический подход позволяет выполнить неразрешенную до настоящего времени задачу - задачу Уильяма Петти "О сведении стоимости-земли к труду".

Теория эффективности использования земель состоит в том, что в сельскохозяйственном производстве должен быть в фокусе научного обоснования и практического анализа непреложный принцип обеспечения сопоставимости земли как средства производства по потенциально функциональным, признакам с фактическим режимом ее использования.

Разрешению проблемы эффзктивности использования орошаемых земель сопутствуют разработанные принципы платного внутрихозяйственного водопользования, которые предполагают взаиморасчеты между хозяйством и его производственными подразделениями, там где и происходит использование оросительной воды.

Разработана концепция эффективного использования орошаемых земель с учетом тектонических движений Аральского региона и использования подзэмных вод.

2. В методологии - научное познание способов и приемов определения эффективности использования орошаемых земель в общем порядке выявления функционирования ирригационно-мелиоративной системы и ее подсистем, вплоть до поливных участков. Первоначально определяется степень функционального благоприятствования ирригационно-мелиоративной системы с учетом качества земель, полагая, что другие факторы работают по фиксированному уровню (приняты два уровня урожайности хлопчатника - наиболее распространенный и средний).

Неотъемлемая составная часть научных нововведений - постановка и решение задач не только земельного расклада, но и платного водопользования. Разработанная методология платного водопользования выгодно отличается от действующих введением понятия использования водных ресурсов по существу. В частности, имеется в виду, что оно характерно лишь по первичным производственным подразделениям, в других случаях на высших ступенях водопользования, имеет место их распределение, перераспределение, обмен.

Уточнено общепринятое понятие эффективности дополнительных капитальных вложений. .Эта категория охарактеризована с учетом завершенности формирования производства, а с точки зрения народнохозяйственной, еще и признаками распределения, обмена и потребления продукции по народному хозяйству, но уже на основе этого признака завершенности.

Выработано новое познание эффективности капитальных вложений в землп с учетом конкретных условий и порядка производства орошаемых зе-

мель. Разработана методология эффективности использования орошаемых земель по потенциально функциональным возможностям собственно земли и средств производства, неразрывно связанных с ней. На основе этого определены методологические подходы к ее повышению.

3. В методике - совокупность способов и приемов определения эффективности использования орошаемых земель, позволяющая определиться по части установления доли урожайности хлопчатника (возможно, и другой культуры), вызванного воздействием земли, а также средствами производства,неразрывно связанными с ней с учетом платного водопользэвания.

Полученное значение корректируется по признакам благоприятствования функционирования ирригационно-мелиоративной системы и ее подсистем. Поэтому эти действия определяются как своего рода новые методические подходы к повышению эффективности использования орошаемых земель.

Разработана методика формирования и опосредствованной пзредачи тарифа за воду по ступеням водопользования на основе авторской методологии о наличии источника орошения как бы в единождном плане.

.Усовершенствована методика денежной оценки орошаемых земель,кото-оая предполагает определение худших и других земель в самках иррига-ционно-мелиоративных систем с корректировкой на потребительную стоимость с последующим их усреднением по признакам степени функционального сближения.Цена худаих земель определяется по стоимости их освоения,средних - исходя из ренты,определенной по норме ссудного процента, других - по принципу уравновешивания стоимости их освоения и величины ренты.

Определение эффективности использования орошаемых земель выполнено по пути прослеживания образования возможной их эффективности в ходе превращений капитальных вложений в основные производственные средства производства и проявления их функциональности в неразрывной связи с землей.

Практическая ценность. Теоретико-^методологические положения и
методические предложения, разработанные автором и реализованные в
большей степени им самим, вносят существенный вклад в развитие

науки и производства.

Разработанная автором научная система эффективности использования орошаемых земель позволяет установить не только ее уровень (причем действительный, благодаря декомпозиционному подходу, обеспечивающему анализ и оценку земли именно как- средства производства), но и распознать степень каждого последующего повышения. Эти варианта повышения рассчитываются совокупно в зависимости от инженерно-технических, организационных и экономических предположений по земле и средствам производства, неразрывно связанным с ней.

Полученные результаты исследования использованы в Бекабадском эксперименте платного водопользования, а также ряде районов Республики Узбекистан (16 районов). Они применены при разработке концепции повышения эффективности производственного потенциала в сельском хозяйстве и в'других отраслях АПК бывшего СССР и Республики Узбекистан (задание 04). Основные положения диссертации использованы и реализовш Министерством сельского хозяйства и Министерством мелиорации и водноп хозяйства Республики Узбекистан.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования" проводились согласно общесоюзной научно-технической программе 0.51.10 по темам 04.0І.Д и С4.02.Д, номер регистрации заключительного отчета 0188. 0076583 (САНИИЭСХ). Основные результаты исследования использованы при: подготовке сводного научного отчета по бывшему Союзу ССР (задание 04) - "Разработать предложения по повышению эффективности производственного потенциала в сельском хозяйстве и в других отраслях АПК"; подготовке научных отчетов САНИИЭСХ и ВНИЭСХ САО ВАСХНИЛ (ныне УзАСХН) по методике эффективности капитальных вложений, основных производственных фондов и использования орошаемых земель за 1987-1992 гг. (научные отчеты 1990-1992 гг. - теория, методология, методика разработаны автором); установлении надбавок к закупочным ценам на прсдукцик растениеводства, связанных с Бекабадским экспериментом платного водопользования (1988 г.); разработке аграрной программы развития Накан-ганской области (1988 г.); разработке "Временных положений о порядке экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с водохозяйственными в условиях платного водопользования" (1988 г.); введении и внедрении платного водопользования в Бекабадском районе Ташкентской области.(1988 г.); анализе и оценке влияния платного водопользования на хозяйственно-финансовую деятельность сельскохозяйственных предприятий (1988-1990 гг.); разработке путей преодоления убыточности в каракулеводческих совхозах Навоийской области посредством экономического механизма улучшения использования орошаемых земель" (1987 г.); в Сурхандарьшіском эксперименте "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства і условиях перехода к рыночной экономике" (1991 г.); в практике проектирования орошения и хозяйственного осзоения, а также реконструкции орошаемых земель Узбекистана (І98С-І99С гг.); разработке предложений в директивные органы Республики Узбекистан по преодолению кризисного состояния в экономике сельского хозяйства, введению экономического механизма стимулирования использо-~т1\\\7к земельно-водных ресурсов з сферу рыночных отношения (1992 г.).

'етодика внутрихозяйственного платного водопользования рассмотри?, и угзеркдена Президиумом САО ВАСХНИЛ (1990 г.).

Результаты научных исследований доложены и утверждены на: уче-)м Совете САШИЭСХ САО ВАСХНИЛ (1988-1992 гг.); всесоюзных совеща-гях и конференциях по платному водопользованию (М.,1987 г.), по юблеме совершенствования отраслевой и технологической структур кабальных вложений в АПК (Таллинн, 1988 г.), по теоретическим и прак-іческим проблемам перехода республик на экономическую самостоятель-ість в условиях рыночной экономики (Ташкент, 1990 г.), по проблеме шшения эффективности использования производственного потенциала {., 1990 г.), по проблеме рационального и эффективного использования мель (Таикент, 1990 г.). по проблеме платного водопользования на зезидиуме САО ВАСХВДЛ (Ташкент, 1988 г. и 1990 г.), на многочислен-1х совещаниях специалистов водного и сельского хозяйства Республики ібекистан, на научно-практической конференции по использованию земель 'ашкент, 1989 г.), а также на многочисленных производственных совеща-іях работников Наманганской, Ташкентской и других областей Республики ібекистан по проблеме эффективности использования орошаемых земель.

Публикация. По результатам исследования опубликовано 42 работы )щим объемом 50,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти іав, выводов и предложений, списка использованной литературы (248 именований) и приложений. Диссертация изложена на 292 страницах аиинописного текста, включает 7 таблиц и 7 приложений.