ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВИНОВОДСТВЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ) Миронова, Наталья Николаевна




Миронова, Наталья Николаевна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СВИНОВОДСТВЕ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 (15.) / Миронова Наталья Николаевна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве].- Москва, 1996.- 50 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решение задачи обеспечения населения Российской Федерации мясом и мясопродуктами в значительной степени зависит от , эффективности ведения свиноводства, наиболее полного использования его потенциала. Биологические особенности свиней - многоплодие, скороспелость, хорошая оплата корма, короткий период супо-росности, высокий выход свинины при убое обеспечивают этой отрасли животноводства одно из основных мест в мясном балансе для населения страны.

В Российской Федерации до 1990 г. осуществлялось ускоренное развитие свиноводства. Однако с 199] года произошло значительное сокращение поголовья свиней, снизилась его продуктивность, разрушается накопленный десятилетиями производственный потенциал.

В 1995 году по сравнению с 1990 годом количество свиней во всех категориях хозяйств уменьшилось на 43,3 %, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 46,9 %. В колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, межхозяйственных предприятиях расход кормов на 1 ц прироста живой массы увеличился с 8 ц корм.ед. в среднем за 1986-1990 гг. до 9,9 ц корм.ед. за 1991-1995 гг., или на 23,7 %, среднесуточный прирост живой массы одной головы на откорме за эти годы снизился на 19,9 %. Выбытие основных фондов в шесть раз превышает их ввод.

Такое критическое положение с использованием производственного потенциала объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных связей; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объема их производства; разукрупнение

_„_„_„- \ ЦЕНТРАЛЬНАЯ

предприятий. j ндучядя БИБЛИОТЕКА

(v'.ock. с?; ь^ охоз. академии ; им. iv. А. Тимирязева

...- ;. ---2-. - . -

- Это вызывает острую необходимость в условиях рынка по новому рассматривать многие вопросы развития свиноводства и использования его производственного потенциала.

Учитывая кризисную ситуацию в стране, недостаточную изученность проблемы в существующих условиях, происходящие процессы реформирования экономики страны н, особенно, сельского хозяйства, высокую фондо - и трудоемкость производства мяса, актуальность решения вопросов восстановления практически разрушенного производственного потенциала свиноводства и повышения его эффективности данное исследование приобретает большое народнохозяйственное значение и новое качественное содержание.

Состояние изученности проблемы. Теоретические, методологические
и методические вопросы использования производственного потенциала в
сельском хозяйстве приобрели особую актуальность в последние десяти
летия XX века, что связано с ускоренным развитием научно-
технического прогресса, переходом на интенсивные технологии произ
водства сельскохозяйственной продукции, изменениями в формах ведения
сельскохозяйственного производства. ,-_

Попытки рассмотреть содержание понятия производственного потенциала, провести его оценку делались, начиная с 20-х годов В.П.Немчиновым, СГ.Струмилнным, Т.С.Хачатуроаым, А.А.Иванченко и рядом других ученых. В результате был выработан целый ряд подходов к определению и оценке производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Проблемы использования производственного потенциала, организационно-экономического механизма ведения различных отраслей сельского хозяйства нашли широкое отражение в работах В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, Ю.Т.Бузилова, А.П.Зинченко, В.В.Милосердова, А.П.Махаркнна, Н.Г.Тарасова, Н.М.Морозова, С.С.Сергеева, А.А.Никонова, В.И.Кудинова, Д.Н.Письменной, Е.С.Оглоблина,

В.В.Регуша, А.А.Шутькова и ряда других исследователей. Однако многие вопросы данной проблемы, возникшие в условиях развития многообразия различных форм хозяйствования и рыночных отношений, особенно применительно к свиноводческому подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по интенсификации этой отрасли.

В свиноводческом подкомплексе, по результатам исследования, недостаточно рассмотрены вопросы повышения эффективности, снижения себестоимости и увеличения объемов производства свинины на основе наиболее рационального использования капитальных вложений, специализации и кооперации производства, интеграции с другими отраслями агропромышленного комплекса, дальнейшего развития производства в индивидуальном секторе и фермерских хозяйствах, совершенствования технологий, форм организации производства и труда, улучшения системы экономических отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методологических, методических и практических основ повышения эффективности использования производственного потенциала в условиях происходящих процессов аграрных преобразований, формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

В соответствии с целью решены следующие наиболее важные задачи:

уточнены теоретические, методологические и методические основы определения экономической эффективности производства в сельском хозяйстве и раскрыты ее особенности в свиноводстве в условиях многоукладной экономики; , .,

исследованы современный уровень и тенденции развития свиноводства, проанализирована эффективность использования производственного потенциала;

разработана классификация ресурсов и факторов, влияющих на уровень использования производственного потенциала;

исследованы процессы специализации, кооперации, концентрации и интеграции производства мяса свинины в новых экономических и организационных условиях хозяйствования;

разработана классификация типов сельскохозяйственных предприятий в свиноводстве, проекты специализации и кооперации, формы экономических отношений между товаропроизводителями й сферой их обслуживания;

разработаны экономически обоснованные предложения по повышению эффективности использования производственного потенциала на основе достижений науки и техники, совершенствования организации технологических процессов с учетом охраны окружающей среды;

обоснована концепция сочетания крупнотоварного и мелкотоварного производства, определены резервы повышения эффективности производственного потенциала в зависимости от размеров производства и форм хозяйствования; '

— разработаны предложения по совершенствованию системы
управления в условиях рынка, определены перспективные модели органи
зационных и производственных структур предприятий с различным
уровнем развития свиноводства; '.

— обоснованы пути совершенствования экономических отношений,
организации труда и материального стимулирования, работников при
производстве свинины.

Объекты исследования. Объектом исследования является свиноводческий подкомплекс АПК Российской Федерации, а также его структурные подразделения сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, экономические и организационные процессы. Более углубленное исследование велось на примере Удмуртской республики.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологи
ческих и практических проблем повышения эффективности использова
ния производственного потенциала. 1 .

Методику исследования. Теоретической и методологической осно
вой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых -
экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и
ряда других институтов по вопросам использования производственного
потенциала, достижений науки и техники, экономического механизма хо
зяйствования. *

Исходным материалом исследования послужили данные Госкомстата РФ, республиканских, краевых и областных органов, ассоциаций, объединений, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы директивных органов, регулирующие экономические и правовые аспекты деятельности предприятии и организаций в условиях рынка. '

Сбор материалов осуществлялся посредством организации массовых обследований автора, монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации социологических обследований, обобщения данных годовых отчетов, земельных балансов, статистической отчетности, первичной документации, отчетов научно-исследовательских учреждений.

В работе применялись'следующие основные методы исследования: і экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический,

социологический, экспертный, экспериментальный, экономико-математического моделирования.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оцен-

ке факторов влияющих на эффективность использования производственного потенциала соответственно - зкономико^стагистический, экспериментальный, экономико-математического моделирования. При разработке методологических основ кооперации и специализации - экономико-статистический, монографический. При определенин методологических, основ управления, экономических.» земельных отношений -экономико-статистический, социологический, абстрактно-логический.

Исследования в основном проводились за 1986-1995 гг., а по отдельным вопросам - за 40-50 лет. .

Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы использования производственного потенциала в свиноводстве в новых условиях хозяйствования, с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания.

Теоретически обосновано понятие производственного потенциала свиноводческого подкомплекса, разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на уровень развития этой отрасли.

Определены методологические основы и механизм влияния специализации и кооперации на использование производственного потенциала. На примере экспериментальных сельскохозяйственных предприятий Удмуртской республики, Московской и Тверской областей разработаны проекты систем производства свинины в сочетании с другими отраслями сельского хозяйства с учетом развития различных форм хозяйствования и особенностей природно-экономических условий регионов страны.

Выработаны приоритетные направления повышения эффективности производственного потенциала на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования земельных, кормовых, трудовых, ресурсов.

Раскрыты эффективные формы освоения достижений науки и техники, обеспечивающие интенсификацию свиноводства, доказана эконо-

/ мическал- целесообразность и производственная необходимость ком-' плексного решения организационно- экономических вопросов, особенно в части организации кормопроизводства и кормления, воспроизводства стада и интенсивного откорма, совершенствования экономических отношений между товаропроизводителями.

Обоснованы концепция и методические основы реформирования сельскохозяйственных предприятий, свиноводческих комплексов, предложены качественно новые варианты моделей перспективных организационно-производственных структур, экономических отношений, между внутрихозяйственными подразделениями с учетом требований рынка.

Разработан организационно-экономический механизм функционирования свиноводческого подкомплекса АПК и система государственного регулирования рыночных отношений через цены, кредит, налоговую систему и другие экономические рычаги.

Предложены методические подходы и модели формирования организационных структур управления племенным делом на региональном уровне с учетом развития многоукладности, рыночных отношений и маркетинга.

Разработаны предложения по совершенствованию организации труда и материального стимулирования работников, обеспечивающие рациональное использование производственного потенциала.

Практическое значение и апробация результатов исследований. Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение работы состоит в теоретическом, методологическом и методическом обосновании направлений развития отрасли, прошедших производственную проверку рекомендаций, моделей и проектов по' повышению использования производственного потенциала свиноводческого подкомплекса; АПК, решению проблем специализации, кооперации и интеграции производства, реформированию сельскохозяйственных предприятий и комплексов,

совершенствованию организационно-экономического механизма хозяй
ствования, экономических отношений между товаропроизводителями и
сферой агросервиса. -..,,

Обоснованные автором теоретические, методологические, методи
ческие и практические рекомендации многократно проходили производ
ственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Тверской,
Московской, Тульской, Рязанской, Белгородской областях. Удмуртской
республики и других регионах. *

Результаты исследований обсуждались на Бюро отделения эконо-. : мики и управления АПК Россельхоэахадемии, на Всероссийском экономическом совещании по вопросам развития сельского хозяйства (1995 г.), на международной научно-теоретической конференции в Болгарии (1995 г.). на межинститутских 'научно-методических конференциях (Москва -1983,1984,1985,1989,1990,1993,1995,1996 гг.). '

Совместно с работниками отдела экономики и организации отраслей сельскохозяйственного производства ВНИЭТУСХ на примере базовых предприятий. Центрального, . Центрально-черноземного, Уральского экономических районов разработаны методические рекомендации и научно-аналитические обзоры, перспективные проекты специализации и кооперации производства свинины на примере агротехнополиса "Удмуртский" Удмуртской республики, межхозяйственной кооперации Кашинского района Тверской области, производствен:, но-научной системы "Свинина" Кировской области.'

Основные положения диссертации нашли отражение в 48 научных работах общим объемом 47 печатных листов, в том числе в 15 книгах, рекомендациях, брошюрах.

Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций, проектов, нормативных документов в республиканские, областные, районные государственные и хозяйственные органы.

Диссертация объемом 266-страниц машинописного текста состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 275 наименований.