Эффективность реализации инвестиционных проектов в условиях перехода к рынку Ржевский Владимир Петрович

Эффективность реализации инвестиционных проектов в условиях перехода к рынку




Ржевский Владимир Петрович. Эффективность реализации инвестиционных проектов в условиях перехода к рынку : ил РГБ ОД 61:96-8/572

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Инвестиционный процесс как объект рыночных преобразований .

1.1 - Социально-экономическое содержание производственных инвестиций. 9

1.2 - Качественные изменения структурно-инвестиционной политики

1.3 - Тенденции и перспективы развития металлургической базы, ее инвестиционного обеспечения . 35

Глава II. Экономическая оценка эффективности реализуемых инвестиционных проектов .

2.1 - Новые методологические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов . 48

2.2 - Оптимизация инвестиционных ресурсов в рыночной стратегии 67

предприятия.

2.3 - Анализ эффективности реконструкции металлургического комбината. 82

Глава III. Участие иностранного капитала в обновлении и развитии производства . 102

Заключение 120

Приложения 128

Список использованной литературы. 137

Качественные изменения структурно-инвестиционной политики

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. При выполнении диссертационной работы взят за основу системный метод познания взаимообусловленности социальных, экономических, ресурсно-технологических процессов, комплекса закономерностей развития экономики, связанных со структурой и динамикой инвестиционного цикла в переходный период к рынку в российских условиях. Разработка проблемы основывалась на трудах ведущих ученых в области экономики и инвестиционной деятельности, на анализе официальных документов, отчетов институтов, публикаций в отечественной и зарубежной печати, статистических и аналитических материалов социально-экономического развития СССР и России за период 1989-1995 гг. Использовались Законы и Указы Президента РФ по вопросам инвестиционной деятельности при переходе экономики к рыночным отношениям. В процессе исследований изучались методические материалы экономических органов, прорабатывалась "Федеральная программа технического перевооружения и развития черной металлургии России на 1993-2000 гг." Применение и использование в качестве статистической базы показателей промышленности народного хозяйства СССР обусловлено тем, что его высокоинтегрированная экономика формировала и в определенной мере предопределяет процессы, ныне протекающие в экономике России.

Массив исследования. В качестве массива исследования выбран инвестиционный комплекс и его структурные составляющие в масштабе Российской Федерации, на уровнях металлургической отрасли и конкретного предприятия - акционерной компании "Белорецкий металлургический комбинат". Исследовались и новые организационные подразделения металлургического предприятия, развивающиеся в переходный период.

Практическая ценность и значимость результатов исследования и его апробация. Основные теоретические выводы диссертационного исследования углубляют знание и раскрывают содержание происходящих рыночных процессов, конкретизированы в методологических принципах и методических рекомендациях по оптимизации структуры инвестиционного цикла, обоснованию эффективности использования инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение действующих промышленных предприятий, предназначены для практического использования исследовательскими и проектными институтами при решении конкретных прикладных задач.

Разработанные автором модели, критерии и показатели повышения эффективности реконструкции применены для производств АК "Белметкомбинат" с ориентацией на конечную результативность в долговременном режиме, они могут быть использованы при практической реализации проектов и на других предприятиях металлургической отрасли, в других отраслях.

Непосредственно по теме диссертации автор в процессе исследования принимал участие в разработке десяти бизнес-планов проектов реконструкции производств "Белметкомбината", им разработано свыше пятидесяти аналитических таблиц, выполнено более восьмидесяти документов графического оформления полученных результатов, по результатам выполненных исследований опубликовано шесть научных статей в отраслевых, международных журналах.

Практическая значимость и достоверность результатов исследования подтверждается соответствующими документами от различных научно-исследовательских, проектных и производственных организаций.

Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждены на заседании проблемной группы Кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте РФ в феврале 1995 года, в институтах Челябгипромез и Ленгипромез, на совещаниях с Германскими фирмами "СКЕТ" и "Маннесманн - Демаг", в Российском промышленно-инвестиционном фонде,

Министерстве экономики РФ, в правительстве Республики Башкортостан, в инвестиционных управлениях банков (Башпромбанк, Башкредитбанк, Башкирский национальный банк, Берлин-Банк, Саксонский Земельный банк), в государственных комитетах по экологии и на заседании Совета Главэкспертизы России, МЧС РФ при обсуждении проектов модернизации производств АК "Белметкомбинат". Выполненные проекты и подходы к их реализации обсуждены на совещаниях в Ассоциации металлургов РФ и корпорации производителей черный металлов комитета по металлургии РФ.

Тенденции и перспективы развития металлургической базы, ее инвестиционного обеспечения

Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане сегодня наталкивается на ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов были сориентированы на требование уже ушедшей в прошлое централизованной директивной системы, тогда как, с другой стороны, зарубежные разработки опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, т.е. на условия, которых в российской действительности еще нет. Что касается современных публикаций, то обобщений фундаментального, монографического характера среди них крайне мало, а более многочисленные журнальные статьи, как правило, нацелены лишь на текущий день, а не на перспективу.

Научно обоснованное решение любой, в особенности крупномасштабной проблемы предполагает необходимость концептуального подхода, отвечающего требованиям системности, комплексности, внутренней непротиворечивости и согласованности входящих в систему элементов и подсистем и, что особенно важно, обеспечивающего концентрацию усилий на тех рычагах и точках приложения сил, воздействие на которые позволяет придать управляемой системе наибольший динамизм развития и перевести ее в новое качественное состояние.

Применительно к проблеме оживления и подъема инвестиционной активности в реформируемой российской экономике всем этим требованиям должен отвечать инвестиционный проект, что и предопределило выбор темы диссертационной работы, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является система внутренних и внешних связей (отношений) инвестиционного комплекса и всех участников инвестиционного процесса в -рыночных условиях, рассматриваемая как экономическое содержание инвестиционных проектов на макро и микро уровнях.

Предметом исследования служит выявление объективных тенденций и рыночных механизмов управления, обусловливающих эффективность функционирования инвестиционного комплекса и достижение стратегических целей инвестирования по критерию максимизации прибыли в долгосрочном периоде.

Цель исследования. Выбор объекта и предмета исследования предопределил и цель диссертационной работы автора. Цель исследования состоит в обосновании рыночной модели инвестиционного проекта, отвечающей требованиям скорейшего преодоления инвестиционного спада и создания необходимых предпосылок для обновления производственного аппарата страны на базе современных отечественных и зарубежных достижений науки и техники. Реализация поставленной цели обеспечивалась решением ряда задач теоретического и научно-практического характера, в том числе: - исследованием социально-экономического содержания производственных инвестиций; - раскрытием внутреннего строения инвестиционного цикла по видам взаимосвязанных структур и по источникам инвестирования. Выявлением совокупного и структурированного влияния субъектов инвестиционного процесса на динамику и эффективность производства в переходный период; - обоснованием целесообразности и необходимости глубокой проработки инвестиционных проектов на основе анализа взаимосвязи главных функций и структур рыночной организации выпуска прибыльной, пользующейся спросом продукции и обеспечения экологической безопасности функционирования отрасли, предприятия (системы предприятий); - разработкой и применением в технико-экономических обоснованиях и инвестиционных проектах теории и практики хозяйственного риска и инвестиционной надежности; - обобщением методологических подходов к измерению затрат и результатов производства продукции, их использования при технико-экономической проработке качественно новых инвестиционных проектов с применением малоотходных, ресурсосберегающих и природоохранных технологий в металлургической отрасли; - исследованием направлений эффективного привлечения иностранных инвестиций, как важного источника качественного развития в условиях формирующегося многообразия форм собственности.

Научная новизна диссертации определяется вышеизложенной концепцией-системной структуризации инвестиционного процесса как одного из главных направлений экономической политики государства в переходный период. С этих позиций в новых и еще недостаточно исследованных аспектах в диссертации сделан анализ инвестиционного комплекса России как функционирующего в воспроизводственном потоке объекта рыночных преобразований. Предложена методология структуризации инвестиционного цикла, выявлены тенденции и закономерности, определяющие пропорции и взаимосвязи его структурных составляющих, условия его протекания в режиме наибольшей эффективности при заданных ограничениях.

Новые методологические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов

В 1992 году цены выросли столь значительно, что при уменьшении Q в натуре стоимость (правая часть уравнения) увеличилась по сравнению с 1991 годом в 13,1 раза. Резко увеличилась и масса денег (левая часть уравнения).

Показателем покупательской способности внутреннего рынка может служить динамика цен и денежной массы в России. По данным Центробанка РФ денежная масса, включающая наличные деньги в обращении и в кассах коммерческих банках, средства в фонде обязательных резервов и на корреспондентских счетах коммерческих банках, открытых в банке России, возросла за первое полугодие 1995 года на 48,7%. В тоже время только потребительские цены за 7 месяцев 1995 года возросли в среднем в два раза по сравнению с декабрем 1994 года. Максимальный рост цен зафиксирован на платные услуги - 256%, минимальный - 177% на непродовольственные товары.

В черной металлургии в течение января - июля 1995 года по сравнению с соответствующим периодом 1994 года цены возросли в 3,2 раза, при этом объем товарной продукции увеличился в 3,6 раза.

В 1995 году повышение цен в черной металлургии соответствовало практически темпам инфляции. Так, в июле текущего года, по основным видам продукции оно составило 5-9%.

В 1994 году Правительство и Центральный банк ограничили рост денежной массы. Неплатежи по многим предприятиям снизили скорость обращения денег. Соответственно упали темпы роста цен - с 20% в январе 1994 г., до 6-8% в месяц летом 1994 года, но всё же рост цен был таким, что позволил предприятиям увеличить заработную плату при уменьшении объёмов производства и капитального строительства. Особо следовало бы отметить использование выручки от экспорта товаров и продукции. В 1993 году она составила 43 млрд.долларов (без стран СНГ), в том числе 36,1% - от продажи нефти и газа. Большую часть выручки можно было бы направить на капитальные вложения - внедрение новой техники и технологии на предприятиях топливно-энергетического комплекса, углубление переработки топлива и сырья (выручка от экспорта была бы гораздо большей, если бы мы экспортировали не нефть а продукты её переработки), развитие машиностроения. Вместо этого основная часть выручки от экспорта используется для импорта товаров, какая-то часть её остаётся за границей. Сумма денег, оставшихся за границей, по состоянию на июль 1994 года оценивалась в 15 млрд.долларов по курсу на начало июля 1994 года - 2000 руб./долл. - это 30 трлн.руб., а капитальные вложения в России в первом полугодии 1994 года составили 34,4 трлн.руб. В 1993 году импорт, по официальным данным, достиг 27 млрд.долл., фактически он был больше этой суммы, по данным таможенной статистики, недоучтёнными остаются 40-45% импорта и 10-12% экспорта. / 29 /.

В условиях дерегулирования экономики в целом, деидеологизации внешнеэкономических отношений, либерализации цен и изменения их структуры, институционной перестройки сферы обращения вполне естественно, что Российские потребители отдают предпочтение более качественным товарам из стран дальнего зарубежья, а не из бывших Республик.

По данным обследования торговли потребительскими товарами, проведённого Госкомстатом РФ весной 1994 года, ассортимент плащей, курток, пальто на 30% представлен импортными товарами, мужской и женской обуви - на 52%, магнитофонов и телевизоров - на 47,57%, видеомагнитофонов - на 87%.

В общем объёме продаж потребительских товаров в России 51% приходится на импортные товары. Это значит, что Российский покупатель финансирует в значительных размерах зарубежные фирмы и их капитальные вложения в ущерб отечественным.

Нестабильная ситуация на финансовом рынке, отсутствие эффективных способов сохранения денег у предприятий и населения, глубина уже происшедшего спада не позволяют активизировать инвестиционную деятельность.

Указанные и другие причины спада капитальных вложений с некоторой условностью можно разделить на две группы - отсутствие побудительных мотивов и недостаточность источников финансирования. Причины первой группы подталкивают к использованию средств, предназначенных для финансирования капитальных вложений, на другие цели. Вторая группа причин связана с финансовой базой производственных инвестиций, структурой источников капиталовложений и их распределения.

Важное значение в деле обеспечения процесса расширенного воспроизводства имеет распределение капитальных вложений не только между производственной и непроизводственной сферами, но и между отдельными отраслями сферы материального производства, между народнохозяйственными комплексами. Структура капитальных вложений по основным отраслям экономики за последние два года выглядит следующим образом (табл.6).

Участие иностранного капитала в обновлении и развитии производства

Представляется, что в условиях сильной инфляции нужны более частые переоценки основных фондов, что даёт возможность накопления для последующего технического перевооружения. Однако должны быть побудительные мотивы к замене средств труда, капитальным вложениям. А пока многие предприятия озабочены тем, как увеличить заработную плату работникам, сохранить трудовые коллективы. По некоторым данным, в 1993 г. на финансирование капитальных вложений расходовалось не более 25% амортизационных отчислений предприятий. Значительная часть их шла на оплату труда и простоев.

С 1992 г. расширен круг объектов амортизации: к средствам труда прибавились нематериальные активы (приобретённые предприятием патенты, изобретения, ноу-хау и др.). Нормы амортизации для них определяются самими предприятиями, исходя их срока пользования. Если это затруднено, то за норму берётся 10 лет. Введение амортизации нематериальных активов - важное усовершенствование системы амортизации, которое несомненно будет способствовать техническому прогрессу, выпуску конкурентной продукции.

Прибыль. Рентабельные .предприятия направляют часть прибыли на развитие производства, размер её зависит от общей суммы прибыли, величины налогов, девидендов, прибыли работникам, расходов на социальные нужды. В 1994 г. налог на прибыль составил 38% (13% - в федеральный бюджет и до 25% - в местные бюджеты)- Кроме него из прибыли берётся налог на имущество (до 2% со стоимости: при рентабельности производственных фондов 15% это составляет 13,3% прибыли). Предприятия, на которых оплата труда в 6 раз выше установленного законодательством минимума, выплачивали из прибыли также налог с суммы превышения по ставкам налог на прибыль. Однако для доходных предприятий, расширяющих производство, большие налоги на прибыль менее чувствительны, так как начинают действовать налоговые льготы. От налога на прибыль освобождается прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений при условии полного использования амортизационных отчислений (в пределах 50% налогооблагаемой прибыли), а также на финансирование НИОКР (в пределах 10%).

Отметим ещё одно важное положение, позволяющее учитывать долю прибыли для капитальных вложений. Директора акционерных обществ решают, какую часть прибыли, оставшуюся после уплаты налогов использовать на капитальные вложения и какую на выплату дивидендов. Собрание акционеров не может, однако, увеличить последние сверх того, что рекомендовано директором. Тем самым законодатель защищает капитальные вложения акционерных обществ.

Привлечённые средства. В США привлечённые средства инвесторов (выручка от эмиссии облигаций и акций) составляет 18% от общего объёма капитальных вложений корпораций. В России акционерное дело зарождается, и этот источник ещё только начинает использоваться. На первом этапе приватизации значительная часть акций получена гражданами бесплатно, либо в обмен на ваучеры, либо приобретена со скидкой с номинала. Предприятия не получали в этом случае средств на капитальные вложения. Лишь на втором этапе приватизации предприятия, входящие в рыночную экономику, осуществляя последующие эмиссии акций, возьмутся за финансирование капитальных вложений.

Желание развивать материальную базу должно появиться не только у предприятий, но и у муниципалитетов. При этом дополнением к бюджетным средствам могут служить целевые займы (жилищные, газовые, телефонные, дорожные и др.).

Кредитование. В России в условиях кризиса и инфляции кредит берут в среднем на 2-3 месяца коммерческие организации, успевающие за этот срок купить и продать товары; предприятия почти не пользуются кредитом из-за высоких процентов (табл.9).

Когда отечественные коммерсанты сформируют торговый капитал (зарубежные компании, работающие на отечественном рынке, его уже имеют), они станут значительно реже обращаться за ссудами к коммерческим банкам. К тому же собственный капитал у них составляет 2 трлн.руб., или 5-7% по отношению к капитальным вложениям. А структура привлечённых ими средств такова, что коммерческие банки могут выдавать в основном лишь краткосрочные кредиты. Следовательно целесообразно с помощью государства, Центрального и коммерческих банков, финансово-промышленных групп создавать инвестиционные банки. Центральный банк мог бы давать ссуды под низкие проценты, а инвестиционные банки также под низкие проценты кредитовали бы инвестиционные вложения. Возможности для этого у Центрального банка есть. Только надо изменить направления кредитов.

На 1994 год федеральный бюджет утверждён по доходам в сумме 124,5 трлн.руб., по расходам - 194,5 трлн.руб., предельный размер дефицита - 70 трлн.руб. На его покрытие предусмотрено направить кредиты Центрального банка в сумме 48,3 трлн.руб., кредиты иностранных государств и международных финансовых организаций - 16,3 трлн.руб., доходы от операций с государственными ценными бумагами - 3,8 трлн.руб., прибыль Центрального банка - 1,6 трлн.руб. Между тем в развитых странах дефицит федерального бюджета финансируется в основном эмиссией государственных ценных бумаг. Кроме переориентации кредита Центральный банк мог бы на время передавать инвестиционным банкам часть хранящихся у него резервов коммерческих банков.

А есть ли возможности у Центрального банка выдавать долгосрочные кредиты инвестиционным банкам под низкие проценты? Да, есть. По мере снижения темпов инфляции уменьшаются процентные ставки банков. Из отрицательных они становятся положительными. Так, учётная ставка Центрального банка уменьшилась с 21-% на начало 1994 г. до 15,5% в июле года.

Бюджетные ассигнования. С переходом от административно-командной к рыночной экономике бюджетные ограничения в отношении предприятий становятся более жёсткими. В то же время без бюджетных ассигнований не обойтись в некоторых базовых производствах, которые пока не подъёмны для частного бизнеса. Бюджетные ассигнования нужны и малоприбыльным предприятиям и разным организациям (природоохранные объекты, учреждения фундаментальной науки и др.), они могли бы существенно помочь фермерам, малым предприятиям. При этом традиционное безвозвратное бюджетное финансирование во многих случаях целесообразно заменять возвратным.

Эффективность инвестиционных процессов зависит от воспроизводственной и технологической структуры капитальных вложений.

Технологическая структура капитальных вложений / 31,32,36,39 / характеризуется следующими данными: (табл. 10)