Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Мекша Валерий Степанович

Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа)
<
Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа)
>




Мекша Валерий Степанович. Эффективность регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования (На примере посреднических организаций на рынке газа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:01-8/1923-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ причин, вызвавших нарушение коммуникаций между субъектами хозяйствования

1.1. Причины, вызвавшие кризисное состояние

1.2. Неплатежи - дестабилизирующий фактор экономики

1.3. Механизм воспроизводства систематических неплатежей

Глава 2 Посреднические организации как фактор восстановления коммуникаций на рынке газа

Глава 3 Методы регулирования коммуникаций на рынке газа

3.1. Характеристика методов

3.2. Договорные отношения как метод регулирования

3.3.Финансовые методы регулирования

3.4. Отраслевые и региональные программы и проекты

3.5. Процедура банкротства как метод регулирования коммуникаций

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение к работе

Системный кризис, охвативший экономику России, вызван как ошибками в экономической политике, так и несовершенством взаимодействия всех уровней государственной власти и управления. Выход из кризиса возможен лишь при условии изменения экономической политики в национальных интересах, ее переориентации на развитие реального сектора народного хозяйства, сбалансированность политики федерального центра и регионов. Поиск путей стабилизации положения в российской экономике и перехода к ее росту должен заключаться в использовании системы экономических, финансовых и организационных факторов.

Неудовлетворительное финансово-экономическое состояние предприятий привело к возникновению, углублению и разрастанию кризиса, который развивается на фоне общего трансформационного кризиса при переходе от планово-директивной к рыночной экономике. Сложилась парадоксальная ситуация. Она выражается в том, что на смену неденежным отношениям между субъектами хозяйствования, которые существовали в плановой экономике и которые должны сократиться при переходе к рыночным отношениям, наоборот они получили дальнейшее развитие. Коммуникационные связи между субъектами хозяйствования полностью заполнены неденежными инструментами-бартером, взаимозачетами, вексельным обращением и прочими денежными суррогатами. Переход к рыночным отношениям обернулся не переходом к товарно-денежным отношениям по схеме - «товар-деньги», а переходом к натуральному ведению хозяйства по схеме - «товар А-товар В».

Платежный кризис, охвативший всю экономику России, является предметом пристального внимания как отечественных, так и иностранных ученых, тем более, что он продолжается в течение последних десяти лет. Есть интересные подходы к осмыслению причин его и методов по его устранению. Однако данная проблема нуждается в дальнейшем ее исследовании.

Интересен и такой аспект кризиса как рассмотрение его с точки зрения коммуникаций в организации, под которыми мы понимаем не только закономерности и принципы обмена информацией между людьми, организациями, но и устоявшиеся нормы, правила, предписания, которые могут быть зарегистрированы, а также и те, которые осуществляются опытным путем, например, бартер выгоднее предприятию по сравнению с денежной формой расчета, поскольку по бартеру осуществляются неэквивалентные отношения в пользу предприятия. Это происходит раз, два и становится экономической нормой. Неэквивалентность закрепляется и становится экономической нормой. Возникает вопрос - почему это происходит и как долго это может продолжаться? Эти проблемы и стали предметом исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических проблем и разработке эффективного механизма регулирования коммуникаций между субъектами хозяйствования на фоне трансформационного кризиса российской экономики.

Поставленная цель определила основные задачи, решаемые в диссертации:

Причины, вызвавшие кризисное состояние

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности, повышаются требования к гибкости управления. Экономическая среда в настоящее время крайне нестабильна, в связи с этим выдвигаются дополнительные требования к системе управления предприятием: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего, увеличение скорости реакции на изменение внешней среды, необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия, необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежания кризисных ситуаций.

Ухудшение финансово-экономического состояния предприятий привело к возникновению и углублению кризиса, который развивается на фоне общего трансформационного кризиса России. Кризис во многом порожден недооценкой роли коммуникаций и их значения при принятии управленческих решений.

Это проявляется в неспособности предприятий обеспечить не только расширенное, но и простое воспроизводство. Ни один из трех способов финансирования (самофинансирование, кредитование и государственное финансирование) не позволяют предприятию удовлетворить потребности в ресурсах, особенно в оборотных средствах.

Наиболее важной проблемой переходной экономики является платежный кризис, распространение расчетов денежными суррогатами и бартерные обмены между предприятиями. В конце 90-х годов неплатежи превратились в одну из наиболее сложных проблем, стоящих перед Россией. С одной стороны, факторы, обусловившие их появление, имеют институциональное начало и связаны с экономической политикой региональных и федеральных правительств [60]. С другой стороны, формирование механизма саморазвития неплатежей связано с хозяйственной деятельностью энергетического сектора, системообразующая роль которого в национальном воспроизводстве, позволяет ему перевести проблему неплатежей с микроэкономического на макроэкономический уровень, превращая государство, в конечном итоге, в основного кредитора всей промышленности [36,87]. В результате действия всего комплекса этих причин и следствий в корне меняется поведение хозяйствующих субъектов, намеренно прибегающих к неплатежам и квазиденежным инструментам по расчетам, что исключает возможность формирования рыночных отношений, опосредующих товарно-денежные потоки во всех отраслях экономики. В конечном итоге это препятствует формированию факторов устойчивости экономического роста в стране [74].

Денежные суррогаты могут принимать многочисленные формы. Существует прямой бартер между предприятиями, начиная прямым бартерным обменом и кончая сложными цепочками поставок, затрагивающих многие предприятия и организации. Другой, чрезвычайно распространенной формой денежных суррогатов являются зачеты, предполагающие аннулирование взаимных расчетов или принятие товаров или услуг в обмен на снижение долгов или же в счет будущих платежей. Подобно бартеру зачеты могут варьировать по сложности между простым двухстронним аннулированием долгов и сложными схемами поставок и списаний, затрагивающих многочисленные организации. Такие механизмы зачетов стали важным средством исполнения государственного бюджета как на федеральном уровне, так и на региональном и местном уровнях. Наряду с чистым бартером и зачетами существенное значение приобрели переводные векселя и другие ценные бумаги на бумажных носителях [41].

Посреднические организации как фактор восстановления коммуникаций на рынке газа

Неплатежи как явление трансформационной экономики коснулись всех отраслей национального хозяйства и газовая промышленность не является исключением. Неплатежи коснулись ее в полной мере. Выступая на парламентских слушаниях в 1999 году на тему «Приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса и проблемы повышения эффективности производства» Р.И.Вяхирев отмечал, что задолженность российских потребителей ОАО «Газпром» за прошедший год возросла только за газ до 109 млрд. руб. или в 1,3 раза превысила стоимость поставки газа стране. Задолженность стран СНГ одновременно за этот же период возросла с 770 млн. долларов до 1578 млн. долларов или в 1,8 раза. В результате ОАО «Газпром» был вынужден снизить объем инвестиций в 1999 году почти на 40% по сравнению с уровнем 1998 года [80].

Неблагоприятная ситуация с задолженностью в газовой отрасли послужила стимулом к проведению комплекса мероприятий по реструктуризации задолженности. Среди мер по повышению экономической эффективности ОАО «Газпром» необходимо отметить создание специальной организационной структуры ООО «Межрегионгаз» с региональными дочерними подразделениями.

Межрегиональная компания по реализации газа ООО «Межрегионгаз» -как специализированное торговое дочернее предприятие ОАО «Газпром» -создана в декабре 1996 года решением Совета директоров ОАО «Газпром». К тому времени в России остро обозначился кризис рынка природного газа. Оплата деньгами составляла всего 20% годового объема поставки газа. Это грозило распадом газовой отрасли.

ОАО «Газпром» передало ООО «Межрегионгаз» право собственности на реализацию производимой им продукции. От ООО «Межрегионгаз»

требовалось оперативно и грамотно сформировать цивилизованные отношения на российском газовом рынке, улучшить структуру и дисциплину платежей, централизовать финансовые ресурсы ОАО «Газпром» [39].

Создав центральный аппарат и свои филиалы на территории 62 субъектов РФ, ООО «Межрегионгаз» с 1997 года приступило к практической реализации намеченной программы.

Компания построена по отраслевому и территориальному принципам работы, связана автоматизированной системой управления, гибко реагирует на изменения экономической ситуации, правового поля.

По своей организационно-правовой форме ООО «Межрегионгаз» является обществом с ограниченной ответственностью.

Основной целью деятельности Общества является повышение эффективности и рентабельности реализации природного газа, нефти, газового конденсата и продуктов их переработки на территории РФ, удовлетворение общественных потребностей в указанной продукции и получение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

- реализация на территории РФ природного газа, нефти, газового конденсата и продуктов их переработки на основе их договоров с газодобывающими предприятиями, предприятиями-производителями иной продукции, а также с потребителями в указанной продукции (газораспределительными организациями и конечными потребителями);

- обеспечение транспортировки (транзита) газа до потребителей в РФ на основе договоров с газотранспортными предприятиями;

- осуществление газоснабжения потребителей РФ в соответствии с заключенными договорами, а также нормами и правилами, действующими на территории РФ;

- осуществление в соответствии с законодательством инвестиционной деятельности, включая инвестирование в строительство сетей и др. объектов газоснабжения и газопотребления, объектов добычи газа, нефти и газового конденсата и их переработки;

- организация учета газа, поставляемого потребителям;

- производство и реализация продукции и товаров, включая электроэнергию;

- строительство объектов социально-культурной сферы;

- организация страхования коммерческих рисков, связанных с реализацией газа, нефти, газового конденсата и продуктов их переработки;

- осуществление внешнеэкономической деятельности;

- осуществление иных видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

Для достижения своих целей Общество обеспечивает:

- планирование своей деятельности и определение перспектив развития, исходя из необходимости экономического и социального развития Общества, получения прибыли;

- повышение эффективности использования имущества и финансовых средств Общества;

- организацию надлежащих расчетов потребителей с Обществом за газ и другую поставленную продукцию и товары, а также расчетов Общества с газодобывающими, газотранспортными предприятиями и предприятиями-производителями иной продукции;

- совершенствование управления форм и методов хозяйствования;

- создание безопасных условий труда, соблюдение хозяйственной деятельности норм, правил и инструкций по охране труда и технике безопасности;

- социально-экономическое развитие трудового коллектива, укрепление материальной базы социальной сферы;

- правовое обеспечение всех видов деятельности, защиту прав и иных интересов Общества;

- организацию и проведение во взаимодействии с государственными органами мобилизационной подготовки и гражданской обороны на своих объектах.

Договорные отношения как метод регулирования

Важным элементом хозяйствования в условиях рыночных отношений является построение отношений между субъектами хозяйствования на договорных началах. Это важно как для изготовителей и потребителей продукции, между которыми осуществляется купля-продажа, так и тем более в рамках оказания услуг. Потребление газа является услугой и в рамках государственной формы собственности сложилась ситуация, когда субъектом хозяйствования являлось государство, которое предписывало подать газ потребителям, при этом возмещение затрат осуществлялось в централизованном порядке и у изготовителей, транспортных организаций по доставке топливного ресурса не возникали возмездные отношения, то есть отсутствовала прямая связь « получил газ - оплатил его стоимость». В этой связи получение газа рассматривалось порой как услуга типа солнечной энергии. Безусловно для добычи, транспортировки и подготовки продукции к непосредственному потреблению, например перевод магистрального газа в локальные сети требовались существенные затраты, однако они возмещались централизованно и у непосредственных потребителей не возникала аналогия с газом как с остальными видами сырья, за которые необходимо рассчитаться, отсюда и плохой контроль за расходованием топлива. Следует отметить и тот факт, что газораспределительные организации в виде горгазов, райгазов, облгазов, непосредственно реализовывали газ потребителям при государственной форме собственности также психологически не готовы рассматривать свою продукцию как товар и требовать возмещения затрат на нее [94].

Переход к рынку изменил эту ситуацию, однако возросший вал неплатежей свидетельствует о том, что психологически сломать это положение довольно трудно.

Одним из рычагов перестройки экономических отношений между добычей, транспортировкой и потреблением газа является установление договорных отношений. Договорные отношения устанавливаются между субъектами хозяйствования как юридическими лицами, что же касается населения, которое потребляет газ, как отношения между физическим лицом и юридическим лицом.

Применительно к рассматриваемой посреднической организации ООО «Межрегионгаз» используются следующие виды договоров:

- Договор купли-продажи;

- Договор уступки права требования (цессия);

- Договор прекращения обязательств зачетом;

- Договор прекращения обязательств новацией;

- Договор перевода долга;

- Договор мены.

В чем отличие договорных отношений от отношений, сложившихся в предыдущей практике. Невыполнение договорных отношений между субъектами хозяйствования как юридическими лицами влечет за собой ответственность, обязательства, которые могут быть востребованы в судебном порядке, с начислением штрафов, взыскания доли имущества и всеми вытекающими из этого последствиями, чего не было при сложившихся отношениях ранее. Договор уравнивает экономические права и обязательства как владельца газа, так и потребителя последнего.

Рассмотрим более подробно некоторые из договоров, которые заключает посредническая организация.

Договор купли-продажи является наиболее распространенным договором и соответствует духу товарно-денежных отношений. Основные его параметры определены Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 454). По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, которая и выступает в виде цены. При этом в виде товара могут выступать как вещные объекты, так и ценные бумаги, валютные ценности и т.д. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Обязанность продавца передать товар покупателю считается выполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Гражданский кодекс определяет и обязанности покупателя, в частности покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, а также совершить за свой счет действия, необходимые для осуществления платежа. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного ему товара полностью [1].