Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Салихов Данир Альбертович

Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний)
<
Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний)
>



Салихов Данир Альбертович. Эффективность управления качеством (На примере нефтедобывающих компаний) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2003 235 c. РГБ ОД, 61:04-8/784-9

Содержание к диссертации

№ Название раздела Страница

п/п

Введение 3-9

1. Теоретические аспекты качества и управления качеством.

  1. Качество как экономическая категория. 10-28

  2. Управление качеством: сущность, методы и эволюция 29-57 подходов.

  3. Экономическая эффективность управления качеством. 58-76

2. Исследование проблемы качества в нефтяной компании.

  1. Надежность электропогружных установок как фактор 77-96 качества продукции нефтяной компании.

  2. Обеспечение качества в процессе ремонта и технического 97-118 обслуживания электроцентробежных насосов.

  3. Оценка документированное системы управления 119-142 качеством.

3. Формирование эффективной системы управления качеством.

  1. Параметры процесса и эффективность обеспечения 143 -162 качества.

  2. Эффективность повышения качества и эффективность 163-182 системы качества

  3. Мероприятия по повышению эффективности управления 183-199 качеством на предприятии.

Заключение 200-209

Приложения 210-227

Список использованной литературы 228-235

Введение к работе

Актуальность темы. Качество продукции и услуг становится основным фактором их конкурентоспособности. В этом смысле для производителей товаров и услуг высокое качество как условие удовлетворенности потребителей в стратегическом плане определяет успех предприятия. Качество из второстепенного фактора становится важнейшим условием успешной деятельности предприятий и оздоровления экономики страны в целом, т.к. никакие инвестиции не спасут предприятия, если они не смогут обеспечить требуемое качество, а значит, и конкурентоспособность своей продукции. Управление качеством все настойчивее пробивает себе дорогу, становится одним из важнейших аспектов в управлении предприятием, наряду с управлением снабжением, финансами, производством.

Конкурентоспособная продукция обеспечивает конкурентоспособность предприятий, а это, естественно, оказывает положительное влияние на развитие экономики в целом. Так что качество продукции - это не просто частная проблема для отдельных производителей. Она неизбежно вырастает в общенациональную проблему качества жизни населения. Качество определяет экономический базис страны. Конкурентоспособность экономики государства определяется в конечном итоге конкурентоспособностью отечественных товаров и услуг. Но качество продукции в государственном масштабе является фактором не только экономическим. В долгосрочном аспекте оно также определяет культурный уровень населения, политический вес и авторитет страны в мире.

Проблема качества на сегодняшний день для отечественных предприятий является едва ли не самой важной. В свете приближающегося вступления России во Всемирную торговую организацию эта проблема выходит в разряд факторов национальной экономической безопасности. Без обеспечения стабильного качества, соответствующего требованиям потребителей,

невозможно рационально интегрировать национальную экономику в мировое хозяйство и занять в ней достойное место.

Уровень качества продукции определяется степенью совершенства действующей на предприятии системы качества.

Создание и развитие систем качества, адекватных современным реалиям бизнеса, должно стать стратегическим коммерческим императивом как на микро- так и на макроуровне. Роль государства должна заключаться в сбалансированном регулировании национальных производителей. При этом необходимо создавать не целевые государственные программы, направленные на ускорение прогресса в этой области, а общеэкономические условия для ускорения совершенствования качества. В данном случае приоритетными мероприятиями должны считаться те, которые направлены на создание и поддержание обоснованного уровня конкуренции на отечественном рынке.

Конечно, в условиях российской экономики с высокой степенью монополизации в отдельных секторах рыночные отношения находятся еще в зачаточном состоянии. Соответственно в таком же зачаточном состоянии находятся и системы управления качеством на многих российских предприятиях. Причем если в отраслях, производящих технически более-менее сложную продукцию имеется устойчивая тенденция к внедрению и использованию современных методов менеджмента качества, то в сырьевых отраслях ситуацию можно назвать плачевной. Показательны в данном отношении предприятия нефтедобывающей отрасли. Наряду с тем, что нефтяная отрасль является высокозатратной, она всегда была и остается сверхприбыльной. Именно это являлось причиной отсутствия мотивов у отечественных нефтяных компаний к повышению эффективности своего бизнеса, тем более с использованием методов менеджмента качества, характерных скорее для машино- и приборостроения. Но и на этом рынке становится все теснее, конкуренция усиливается и это служит стимулом к поиску способов повышения эффективности бизнеса. В настоящее время это реализуется с той или иной степенью успеха с использованием резервов,

которые «лежат на поверхности» - путем сокращения численности персонала, внедрения АСУТП, налаживания системы контроля за расходованием ресурсов и др. Черед же более сложных с точки зрения комплексности и глубины использования методов, к которым относится менеджмент качества, еще не настал. Задача теоретиков науки - выявить потенциальные возможности использования в перспективе таких методов в нефтедобывающей промышленности и топливно-сырьевом комплексе в целом.

Состояние изученности вопроса. Изучение теории показывает, что проблема управления качеством чаще всего понималась как технический вопрос. Соответственно в хозяйственной практике проблема достижения планируемого уровня качества решалась локально и в основном техническими, технологическими и организационными методами. Большой вклад в их разработку внесли Э. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, А. Фегенбаум, Г. Тагучи, Ф. Кросби, Д. Этингер, Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, И.И. Чайка, И.З. Аронов, Б.В.Бойцов. Но в современных условиях такой подход не может быть достаточным, необходимо дополнить его экономическими методами. Причем экономика должна быть ориентиром, целевым критерием прогрессивности и эффективности любых решений проблемы качества.

Вопрос эффективности управления качеством (далее - УК) еще не получил должного рассмотрения в теории. Решению этой проблемы мало внимания уделяется в работах по менеджменту качества. Относительно новым направлением, призванным ответить на все возникающие в этой сфере вопросы, является экономика качества. Отдельные исследователи ставят вопрос о построении на предприятии системы экономики качества. К сожалению, это направление на сегодняшний день не представляет собой стройной системы -оно еще не достаточно разработано в теории и тем более не внедрено на практике. Исследование этих аспектов УК находит отражение в работах Ю.П. Адлера, СЕ. Щепетовой, Е.М. Карлик, Д.С. Демиденко, А.Л. Шестакова, А.Н. Шишова.

Требования учета и анализа эффективности мероприятий по управлению качеством содержатся в международных стандартах ИСО 9000, однако они носят больше декларативный характер - какие-либо стандартные, основополагающие принципы экономического обоснования мероприятий по улучшению отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практически применимых методов повышения и оценки эффективности систем управления качеством на промышленных предприятиях с использованием процессного подхода.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:

определить место и сущность понятия качества как экономической категории;

проследить эволюцию подходов к управлению качеством;

изучить существующие на предприятиях системы управления качеством;

исследовать экономическую природу процессов и определить критерии их эффективности;

разработать механизмы, позволяющие повысить эффективность управления качеством;

проанализировать технологические, организационные и экономические стороны эксплуатации и обслуживания нефтедобывающего оборудования;

обозначить резервы повышения эффективности системы качества в нефтедобывающих компаниях.

Объект исследования. Объектом научного исследования являются процессы обслуживания и эксплуатации электропогружного оборудования нефтедобывающих предприятий Республики Татарстан, Республики Коми и Тюменской области.

Предмет исследования. Предметом научного исследования являются проблемы теории, методологии и практики анализа и повышения экономической эффективности систем управления качеством на основе использования процессного подхода.

Методика исследования. Методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных специалистов по качеству, общей теории менеджмента, экономики предприятия, маркетинга. Использовалась нормативная документация: международные стандарты ИСО 9000 версий 1987, 1994 и 2000 г.г., а также разработанные на их основе отечественные стандарты (ГОСТы).

При разработке и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, графические, статистические, аналитические, экспертные и экономико-математические методы.

Научная новизна работы заключается в постановке и теоретическом обосновании методов оценки и повышения эффективности управления качеством. В процессе исследования получены следующие результаты, представляющие определенную научную новизну:

определено содержание качества как категории, включающей философские, производственные и потребительские элементы;

определены тенденции и причины трансформации качества объектов;

конкретизированы тенденции развития управления качеством и выделены методы управления качеством в системе функций менеджмента;

предложена и обоснована классификация видов процессов и показателей их качества;

разработана методика устранения «узких» мест качества на основе использования показателя эффективности обеспечения качества и выявленных принципов оптимального соотношения рисков несоответствия;

предложен подход к определению эффективности инвестиционных проектов по повышению качества.

разработана и обоснована методика повышения эффективности системы качества;

разработаны предложения по совершенствованию системы качества предприятия;

оценено влияние фактора физического износа на надежность установки и разработан подход к оптимизации регламента ревизии установок со скважины.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по анализу экономической эффективности системы качества и ее повышению. Результаты исследования позволяют установить конкретные количественно-измеримые цели в области качества, разработать взвешенную, экономически обоснованную систему инвестирования мероприятий в области качества.

Все предлагаемые автором методики основаны на универсальных принципах процессного подхода, они не носят отраслевого характера и могут быть использованы для организаций любого профиля.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные методические положения диссертации рекомендованы и приняты к внедрению на предприятиях, принятых в качестве базы исследования: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (г. Усинск), ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» (г. Когалым), ОАО «Татнефть» (г. Альметьевск).

Ряд теоретических положений диссертационной работы был доложен и обсужден на научно-практических конференциях:

на 15-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», г. Москва, 2000г.

на 21-й Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», г. Казань, 2001г.

на 2-й Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», г. Ухта, 2002г.

на Международной научно-практической конференции «Маркетинг, производство, сбыт: актуальные вопросы теории и практики», г. Казань, 2002г.

на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития маркетинга в современных условиях», г. Казань, 2003 г. Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим

объемом 1,5 условных печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 108 источников, 18 приложений, включает 31 таблицы, 31 рисунок. Общий объем работы 235 страницы.

«Превосходное трудно улучшить, но ужасное нетрудно ухудшить». «Пшекруй».