Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Секистова, Наталья Анатольевна

Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании
<
Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании
>



Секистова, Наталья Анатольевна. Эколого-экономическая оценка эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Секистова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. гор. ун-т].- Москва, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/672

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ эколого-экономического состояния угледобывающей промышленности РФ, действующей практики и научных подходов к государственному регулированию развития отрасли 8

1.1. Анализ эколого-экономического состояния развития угольной промышленности России 8

1.2. Анализ действующих подходов и научных исследований в области регулирования недропользования в Российской Федерации и развития угольной промышленности 32

1.3. Постановка цели и задач исследования 53

Выводы по 1-ой главе 56

ГЛАВА 2. Методологические основы эколого-экономической оценки эффективности регулирования недропользования на предприятиях угольной компании 58

2.1. Анализ методов регулирования недропользования и выявление эколого экономических составляющих эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях 58

2.2. Формирование системы показателей эколого-экономической оценки эффективности недропользования и анализ факторов, оказьшающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду 83

Выводы по 2-ой главе 95

ГЛАВА 3. Разработка механизма эколого-экономической оценки эффективности угледобычи и выбора вариантов регулирования недропользования в угольной компании 97

3.1. Обоснование инструментария регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях в составе угольной компании 97

3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности недропользования в угольной компании 101

3.3. Разработка механизма формирования, оценки и выбора комплекса мер по повышению эффективности недропользования на добывающих предприятиях угольной компании 113

Выводы по 3-ей главе 116

ГЛАВА 4. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь» и обоснование эффективного варианта их развития с учетом дополнительных мер по регулированию недропользования 117

4.1. Эколого-экономическая оценка эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях холдинговой компании «СДС-Уголь» 117

4.2. Обоснование дополнительных мер по регулированию недропользования и выбор эколого-экономически эффективного варианта развития угледобывающих предприятий холдинговой компании «СДС-Уголь» 125

Выводы по 4-ой главе 131

Заключение 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях развития экономики России угледобывающая промышленность обусловливает эффективность функционирования металлургии, энергетики и углехимии, определяет уровень развития социальной сферы отдельных регионов и страны в целом. Государство заинтересовано в развитии угледобывающей отрасли не только как основы развития отраслей ТЭК и металлургии, но и как эффективного налогоплательщика. По значимости для бюджета отрасль входит в десятку основных отраслей России.

В свою очередь, процессы угледобычи, переработки и потребления углепродуктов сталкиваются с рядом проблем объективного и субъективного характера, среди которых наиболее важными являются нестабильность потребительского спроса, истощение легкодоступных запасов, изношенность основных производственных фондов, низкая инвестиционная привлекательность, отсутствие четкой государственной стратегии обеспечения конкурентоспособности отрасли. Сформировавшаяся структура собственности с минимальным участием государства в интегрированных углеэнергетических и углеметаллургических компаниях требует пристального внимания к проблемам рационального использования углересурсов и сохранности окружающей среды.

Процесс угледобычи сопровождается изъятием полезных ископаемых из недр. Проведенный анализ свидетельствует, что доля готовых к эксплуатации запасов по отношению к доле изъятых — постоянно снижается. Уровень обеспеченности экономики России ценными марками углей падает.

Помимо истощения недр угледобывающее производство

сопровождается значительными негативными экологическими

последствиями. На 1 млн.т добычи приходится более 3 млн.м3 сточных вод,

1,5 млн.т отходов, более 10 га нарушенных земель, более 3 тыс.т выбросов в

атмосферу.

Условия угледобычи в различных регионах значительно отличаются как по качеству углей, так и по условиям их залегания. Наиболее значимым в структуре добычи является Западно-Сибирский район, в котором можно особо выделить угледобывающие предприятия Кузбасса.

Ввиду исключительно важной роли угля в экономике страны
существует необходимость государственного регулирования в этой сфере.
Взаимоотношения между угольными компаниями и государством в сфере
недропользования урегулированы действующим федеральным

законодательством, однако внутри компаний ощущается потребность в их совершенствовании в целях повышения эффективности недропользования.

Таким образом, формирование системы эколого-экономического
регулирования недропользования в рамках угольной компании с учетом
специфических интересов холдинга и входящих в его состав

угледобывающих предприятий, а также требований, выдвигаемых региональными и федеральными органами власти, является актуальной научной задачей, решение которой позволит значительно повысить эффективность функционирования угледобывающих предприятий.

Цель работы состоит в повышении эффективности функционирования угледобывающих предприятий и объединяющей их угольной компании на основе разработки механизма эколого-экономического регулирования недропользования, позволяющего учитывать интересы угледобывающих компаний и входящих в их состав шахт и разрезов с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

Основная идея работы заключается в учете совокупного взаимовлияния эколого-экономических факторов угледобывающего производства и системы экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании.

Объектом исследования являются угледобывающие предприятия, функционирующие в составе угольных компаний и изменяемые под их воздействием ресурсы недр и окружающая среда.

Предметом исследования являются действующая система экономического регулирования недропользования и природоохранной деятельности в угольной компании, принципы и подходы к повышению эколого-экономической эффективности функционирования угледобывающих предприятий.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Для повышения эффективности функционирования угледобывающих предприятий необходим учет рациональности использования углересурсов по объему и качественному составу, степени экологической и технической безопасности производства, определяемых как на уровне предприятия, так и на уровне угольной компании в целом, с учетом региональных и государственных требований к недропользованию и охране окружающей среды.

  2. Эколого-экономическую оценку составляющих эффективности недропользования в угольной компании следует производить посредством предложенной системы показателей расчета эффектов с учетом системы факторов, оказывающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду.

  3. Формирование, эколого-экономическую оценку и выбор вариантов регулирования недропользования в угольной компании следует осуществлять с использованием предложенного механизма, основой которого является экономико-математическая модель оценки эколого-экономической эффективности недропользования, учитывающая эффекты и издержки по отдельным угледобывающим предприятиям и угольной компании в целом.

Новизна исследований заключается:

в разработке методического подхода, отличающегося возможностью

формировать систему экономического регулирования

недропользования на угледобывающих предприятиях и в угольной компании в целом для обеспечения эффективности ее развития;

в разработке экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности недропользования в угольной компании, позволяющей учитывать требования по снижению потерь угля и обеспечению технической и экологической безопасности производства;

в построении механизма, позволяющего формировать, оценивать и выбирать эколого-экономически эффективные варианты регулирования и развития недропользования в угольной компании. Методологические и теоретические основы исследования

построены на системном подходе к исследованию задач оценки эффективности недропользования на угледобывающих предприятиях. В диссертации использованы методы научного анализа и синтеза теоретического и практического материала, статистического, экспертного анализа и экономико-математического моделирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, системного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок;

представительным объемом анализируемых данных, отражающих опыт регулирования недропользования в горнодобывающих компаниях;

положительными результатами апробации разработанной методологии регулирования недропользования на угледобывающих предприятиях Кемеровской области.

Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния эколого-экономических и горнотехнических факторов на ресурсную,

экологическую и техническую составляющие эффективности недропользования угольных компаний.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности использования разработанного механизма для повышения эколого-экономической эффективности функционирования угольной компании в целом и входящих в ее состав угледобывающих предприятий.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные элементы работы непосредственно использовались в системе регулирования недропользования угольной компании ОАО ХК «СДС-Уголь».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2005-2011гг.), научно-технической конференции «Неделя горняка» (Москва, 2006-2011гг.).

Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций, в том числе 4 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 111 наименований, содержит 7 рисунков и 12 таблиц.

Анализ действующих подходов и научных исследований в области регулирования недропользования в Российской Федерации и развития угольной промышленности

Угледобывающая промышленность является одной из базовых отраслей народного хозяйства страны. Уголь широко используется в качестве источника производства электрической и тепловой энергии, незаменимого технологического сырья для металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Россия обладает значительными прогнозными (4450,7 млрд.т) и разведанными (201,1 млрд.т) запасами углей, доля которых составляет 30 и 12% мировых запасов соответственно. Из разведанных запасов 29 млрд.т (14,4%) находятся на действующих и строящихся угледобывающих предприятиях. На резервных предприятиях, а также подготовленных для нового строительства, реконструкции и продления срока службы действующих предприятиях - 76,6 млрд.т (37,9%о). Остальные приходятся на разведываемые, перспективные для разведки и прочие месторождения и участки. Разведанные запасы коксующихся углей составляют 40,4 млрд.т (20,1% от общего количества разведанных), в том числе особо ценных марок - 19,2 млрд.т (9,5%).

Одними из основных задач для достижения стратегических целей развития угольной промышленности являются повышение эффективности процессов государственного регулирования в угольной промышленности и процессов корпоративного управления, обеспечивающих стабильность развития организаций угольной промышленности и способствующих росту их конкурентоспособности и интенсификации природоохранных мероприятий в отрасли. Состояние и развитие горнодобывающей промышленности тесно связано с состоянием и развитием всей экономики страны. Истекшее десятилетие характеризовалось наличием кризисных явлений в экономике: спадом производства, разрывами внутриотраслевых связей, инфляцией, кризисов неплатежей. Этот кризис был обусловлен процессом перехода от административно-командных методов управления экономикой страны к рыночным методам хозяйствования. Вследствие наличия кризисных условий в экономике страны, потребность в продукции горнодобывающих отраслей сократилось. В производственном потенциале значительную долю составляли предприятия, введенные в эксплуатацию 50 и более лет назад, эксплуатируемые с изношенными ОПФ. Произошло сокращение государственных дотаций отрасли в 20 раз. Это вызвало и сокращение производственных мощностей угледобывающих предприятий в среднем в 1,5 раза. Особенно в период реструктуризации, с 1994 года, началось резкое выбытие мощностей по добыче угля, которое опережало ввод мощностей более чем в 6 раз.

Наметившийся с 2000 года некоторый рост ввода мощностей по добыче угля, происходит в основном за счет изменения номенклатуры выпускаемой продукции, за счет технического перевооружения, организационных мероприятий и аренды горного оборудования, и в меньшей степени за счет нового строительства.

Тем не менее, положительным моментом реструктуризации явилось то, что повысилась степень использования оставшихся, более эффективно работающих предприятий.

Угольная отрасль работает почти с полным использованием своих производственных возможностей. Основные производственные фонды предприятий отрасли изношены более, чем на половину. В этих условиях значительное сокращение государственной поддержки усугубляет положение отрасли и ведет к еще большему сокращению ее возможностей по добыче угля.

Доля России в мировой добыче составляет 5%. Уголь добывается в 27 российских регионах. Основные угольные бассейны и их краткие характеристики представлены в табл. 1.2.

Восточно-Сибирский (Иркутская, Читинская область, Тыва) 7 2 24 40 -добывают только энергетические угли -основные потребители -электростанции Дальневосточный (Приморский край) 6 23 41 34 -на Дальнем Востоке доля угля в структуре котельно-печного комплекса - 67% Печерский бассейн (Республика Коми) 5 8 1 16 -13,6% от добычи коксующихся углей в РФ Донецкий(Ростовскаяобласть) 3 13 9 -шахты отличаются большой сложность и глубиной 9% от добычи всех антрацитов РФ Анализируя динамику добычу угля по России в период с 1940 по 2010 годы, следует отметить, что за период с 1940 по 1988 годы объем добычи угля увеличился в 6 раз, соответственно с 72,8 млн.т до 425,4 млн.т, что явилось максимальной добычей угля в РФ. На протяжении 90-х годов угольная отрасль России у условиях падения объемов промышленного производства в стране и соответствующего сокращения спроса на твердое топливо, снижала объемы добычи угля. Так, общая добыча угля снизилась с 425, 4 млн.т в 1988 году, до рекордно низкого показателя в 1998 году - 232, 3 млн.т. Начиная с 1998 года отмечается положительная тенденция наращивания объемов добычи угля, достигшая в 2005 году показателя 299,8 млн.т, а к 2010 году - 320,9 млн.т (см. рис. 1.1.).

Формирование системы показателей эколого-экономической оценки эффективности недропользования и анализ факторов, оказьшающих влияние на условия функционирования угледобывающих предприятий и окружающую среду

Для обеспечения эффективного недропользования в угольной промышленности в настоящее время сформирована государственная система регулирования недропользования (рис. 2.1.). Основой данной системы является лицензирование, аукционные платежи и налог на добычу полезных ископаемых. Поскольку есть владелец и есть пользователь недр, то необходимо построение экономических связей между ними. При этом пользователем выступает угольная компания.

Государство, обладая правом собственности на недра и осуществляя суверенную власть на своей территории, вырабатывает единую государственную политику в области использования ресурсов недр, регулирует разнообразные отношения, возникающие в связи с недропользованием. Главной задачей государственного регулирования отношений недропользования является обеспечение устойчивого, безопасного и рационального использования ресурсов недр.

Государственное регулирование отношений недропользования включает в себя деятельность уполномоченных государственных органов по управлению пользованием участками недр, лицензированию недропользования, учету и контролю участков недр, недропользователей и работ по использованию участков недр. Система подготовки з.а пасов r Государственныеорганыуправлення

Государственное управление отношениями недропользования осуществляется государственными органами исполнительной власти Российской Федерации - Президентом и Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, а также федеральным органом управления государственным фондом недр и органами государственного горного надзора. Федеральный орган управления государственным фондом недр наделен правом создания своих территориальных органов по согласованию с субъектами РФ. Функции федерального органа управления государственным фондом недр, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2000г. № 495, выполняет Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Регулирование, рассматриваемое в широком смысле, невозможно без достоверной информации о системе, являющейся объектом регулирования. Чем полнее характеризующие ее данные, тем более эффективно регулирование, более вероятно достижение желаемого результата. Поэтому в сфере государственного регулирования отношений недропользования придается большое значение государственному учету и регистрации участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых и в целях, не связанных с их извлечением. Основой такого учета является геологическая информация. Фонд геологической информации федерального органа управления государственным фондом недр формируется за счет двух источников. Один из них - государственное геологическое изучение недр. Его задачами являются геологическое картирование территории РФ и ее континентального шельфа, поиск и оценка месторождений полезных ископаемых, мониторинг состояния недр, сбор и хранение информации о недрах, состоянии минерально-сырьевой базы и другие виды работ, связанные с геологическим изучением недр. Осуществляется государственное геологическое изучение недр федеральным органом управления государственным фондом недр. Другим источником геологической информации являются недропользователи, использующие участки недр для поиска, оценки, разведки и добычи ресурсов недр, а также в целях, не связанных с их добычей. Представление геологической информации в федеральный орган управления государственным фондом недр и его территориальные органы является одной из обязанностей недропользователей. Порядок, сроки предоставления такой информации и ее содержание определяются Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996г. №215.

Для определения достоверности представляемой недропользователями и имеющейся геологической информации о разведанных запасах полезных ископаемых, иных свойствах недр, характеризующих их ценность или опасность, определения рациональных условий, границ и платы по предоставляемым в пользование участкам недр, проводится государственная экспертиза запасов полезных ископаемых. Только после положительного заключения государственной экспертизы о промышленной целесообразности освоения месторождения оно ставится на государственный учет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996г. № 210 специально уполномоченным государственным органом Российской Федерации, осуществляющим государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр, является федеральный орган управления государственным фондом недр -Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы. Порядок проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых определен Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 13 апреля 1998г. №

Прошедшая государственную экспертизу геологическая информация используется при проведении конкурсов и аукционов на право недропользования и заключения соглашений о разделе продукции, либо бесконкурсного предоставления права недропользования; выдаче лицензий, принятии решений о предоставлении горного отвода для поиска, оценки, разведки и добычи ресурсов недр, а также использования в целях, не связанных с добычей ресурсов недр, в том числе, в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ. Геологическая информация, прошедшая государственную экспертизу, является основой для составления государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых и ведения государственного баланса запасов полезных ископаемых. Государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых - систематизированный свод данных, который должен содержать сведения по всем известным и прошедшим государственную экспертизу участкам недр, содержащий сведения по количеству, качеству, горно-геологическим и экономико-географическим характеристикам основных и сопутствующих полезных ископаемых, условиям их разработки. Значимость ресурсов недр для ныне живущих и будущих поколений столь велика, что требует принятия федерального закона РФ "О государственном горном кадастре Российской Федерации". Аналогичный способ регулирования отношений по кадастровому учету природных ресурсов в Российской Федерации накоплен. Государственный и территориальные балансы запасов полезных ископаемых ведутся с целью учета состояния минерально-сырьевой базы запасов полезных ископаемых. Они должны содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по месторождениям, имеющим промышленное значение, их размещении, степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых на основе классификации запасов полезных ископаемых, утвержденной Правительством РФ. Постановка запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание с государственного баланса осуществляются в порядке, установленном Приказом Министерства природных ресурсов РФ.

Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности недропользования в угольной компании

Проведенные исследования позволили выявить взаимосвязи между федеральными и региональными органами власти, угольными компаниями и предприятиями в рамках системы государственного регулирования функционирования угольных компаний в области недропользования, охраны окружающей среды, обеспечения промышленной безопасности. Данные взаимосвязи могут быть представлены в виде соответствующей блок-схемы (рис.3.1.) на которой представлены потоки затрат и ресурсов, обусловленные этими взаимосвязями.

Для повышения эффективности недропользования как на каждом угледобывающем предприятии, так и в угольной компании в целом необходимо регулятивную функцию перенести на уровень угольной компании. В систему управления угольными компаниями встроены административные регуляторы недропользования. В работе проведен анализ возможных мероприятий по внутрифирменному экономическому регулированию и повышению эффективности недропользования в угольной компании. Данные меры реализуются как на отдельных угледобывающих предприятиях, так и в угольной компании в целом. Из всего набора возможных мероприятий выбраны наиболее значимые с точки зрения влияния на рассматриваемые составляющие эффективности недропользования. Затраты на ГРР

Взаимоотношения между федеральными и региональными органами власти, угольными компаниями и входящими в их состав угледобывающими предприятиями должны протекать в рамках системы государственного регулирования различных аспектов функционирования угольных компаний, включая недропользование, охрану окружающей среды, обеспечение технической безопасности.

Государство финансирует геолого-разведочные работы в регионе. Угольная компания изучает месторождения и запасы угля, и инвестирует свои предприятия — шахты и разрезы, для разработки этих месторождений полезных ископаемых.

Процесс извлечения полезных ископаемых из недр всегда связан с нарушением недр и негативным воздействием на окружающую среду.

Угледобывающие предприятия несут затраты на геолого-разведочные работы, на снижение потерь полезного ископаемого, на технику безопасности и на сохранение окружающей природной среды. Этими затратами обуславливается процесс изъятия полезного ископаемого из недр, а также его дальнейшая переработка и реализация конечного продукта.

По взаимодействию с социальной сферой региона угледобывающее предприятие обеспечивает ее дополнительными рабочими местами и топливно-энергетическими ресурсами. Прибыль за реализацию конечного продукта поступает в угольную компанию.

За негативное воздействие на окружающую природную среду угольная компания производит платежи в региональный орган управления, также компания платит налог за пользование недрами и налог на добычу полезных ископаемых. Государство разрабатывает федеральную целевую программу экологического развития региона и взимает с региональных органов управления платежи за федеральные ресурсы и затраты на восстановление окружающей природной среды.

Таким образом видна неразрывность системы взаимоотношений государства, угольной компании и входящих в ее состав предприятий с социальной системой и окружающей природной средой.

Многие специалисты, в том числе и юристы, в развитых странах считают экологические проблемы по сути проблемами экономическими. Такая позиция согласуется с тем, что в настоящее время во многих странах и особенно в США наблюдается ослабление административного регулирования экономики. Экономические методы адресны, однозначно определяют требования к управляемому объекту, однако в отличие от административных команд учитывают, что объекты управления сознательно ставят перед собой цели и столь же сознательно стремятся к их достижению. Такая целевая установка - важная отличительная особенность управления в социальных и экономических системах. Поэтому сущность экономических методов состоит в организации деятельности управляемых объектов путем создания преимуществ в потреблении. Этим управление экономическими методами отличается от стимулирования, которое предусматривает поощрение и санкции неэкономического характера.

Роль экономических методов заключается в создании механизмов управления, стимулирующих средоохранную деятельность и поиск путей минимизации экономических затрат, которое понесет общество ради достижения желаемого состояния окружающей среды и ее отдельных компонентов.

Все эти чисто экономические инструменты служат соблюдению экологических стандартов наиболее эффективным путем.

Давно известна точка зрения, объявляющая противозаконной любую загрязняющую деятельность и полагающая, что загрязнение окружающей среды можно просто запретить. Этот подход не только экономически не обоснован, но и просто абсурден, ибо любая деятельность, связанная с природопользованием, приводит к загрязнению

Для выбора конкретных параметров предлагаемой системы регулирования предложено использовать методы экономико-математического моделирования. При этом, в качестве основного критерия предлагается показатель эколого-экономической эффективности недропользования, определяемый как отношение чистого дисконтированного дохода угледобывающего предприятия с учетом налоговых изъятий и возвратов средств через дополнительные государственные субвенции и преференции к производственным и эколого-экономическим издержкам.

Обоснование дополнительных мер по регулированию недропользования и выбор эколого-экономически эффективного варианта развития угледобывающих предприятий холдинговой компании «СДС-Уголь»

Холдинг «СДС-Уголь» входит в тройку лидеров отрасли в Кузбассе. Продукция угольных предприятий компании - это высококачественный каменный и бурый уголь, добываемый открытым и подземным способами.

Широкий ассортимент и высокое качество угля обуславливают большой спрос на продукцию ХК «СДС-Уголь» как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Компания является одним из крупнейших экспортеров угля (более 60% продукции поставляется за границу).

По итогам 2010 года предприятия ХК «СДС-Уголь» добыли 13,3 млн. тонн угля, из них открытым способом добыто 8,8 млн. тонн угля, подземным - 4,5 млн. тонн. В 2011 году компания планирует добыть свыше 20 млн. тонн угля.

Все предприятия компании выполнили плановые задания: ЗАО «Черниговец» (4,4 млн. тонн), ООО «Шахта «Листвяжная» (2,6 млн. тонн), ОАО «Шахта Южная» (1,6 млн. тонн), ООО «Разрез «Киселевский» (1,5 млн. тонн), Разрез «Восточный» (ЗАО «Салек» - 2,1 млн. тонн), ООО «Разрез Энергетик» (0,64 млн. тонн), Разрез «Бунгурский-Южный» (ООО «Сибэнергоуголь» - 0,65 млн. тонн). Переработано и обогащено 9,7 млн. тонн угля, в том числе на ОФ «Прокопьевскуголь» - 2,7 млн. тонн угля. На предприятиях с открытой добычей угля за 9 месяцев вывезено 100 млн. кубометров вскрыши (58,2 млн. куб. в 2010 г.). Подготовительные коллективы шахт выполнили производственную программу и прошли 22,8 тыс. метров горных выработок. Предприятия ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» выдали на-гора 1,7 млн. тонн угля, прошли 38,4 тыс. метров горных выработок. Общий объем добычи ОАО ХК «СДС-Уголь» и ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» составил 15,9 млн. тонн угля.

Один из крупных кузбасских угледобытчиков - ОАО «ХК «СДС-Уголь» начал выполнение программы стратегического развития участков открытых горных работ. Переход на открытую угледобычу связан с необходимостью снижения производственных затрат и повышения уровня безопасности на угледобывающих предприятиях. В нынешнем году объем инвестиций в развитие участков открытых горных работ, на приобретение основного горно-выемочного, транспортного и вспомогательного оборудования составит 622 миллиона рублей. В 2011 году эта сумма будет еще больше - свыше 800 миллионов рублей.

Переориентация на открытые горные работы будет происходить на территории Прокопьевско-Киселевского района Кемеровской области - как за счет приобретения новых активов и участков недр, так и на базе предприятий «Прокопьевскугля». Для реализации программы «СДС-Уголь» уже купил ЗАО «Прокопьевский угольный разрез», находящееся в Прокопьевском и Киселевском угольных районах и добывающее угли марки КСН и СС. На развитие разреза вскоре будет направлено 416 миллионов рублей. Согласно планам, в следующем году угледобыча вырастет здесь практически в два раза - до 700 тысяч тонн. Для дальнейшего наращивания мощностей в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию участок открытых горных работ шахты «Тырганская», который будет находиться под управлением разреза. В итоге балансовые запасы угля нового предприятия ХК «СДС-Уголь» составят 40 миллионов тонн, что обеспечит бесперебойную работу разреза в течение 30 лет. Объем добычи угля к 2013 году вырастет до 1 миллиона тонн с дальнейшим ростом до 2 миллионов тонн в год.

На открытой добыче угля будут трудиться работники предприятий «Прокопьевскугля». Планируется организация переобучения кадров, переведенных с подземной на открытую добычу угля. Реализация программы развития разреза и новых участков открытых горных работ позволит обеспечить стабильную загрузку обогатительной фабрики «Зиминка», на которой проводится масштабная модернизация производства.

ОАО «ХК «СДС-Уголь», образованное в 2006 году, является отраслевым холдингом ЗАО «ХК «Сибирский деловой союз». В зону ответственности «СДС-Уголь» входят 26 предприятий Кузбасса, в том числе предприятия угольной компании «Прокопьевскуголь», которые холдинг взял в управление в апреле 2007 года по предложению администрации Кемеровской области. «СДС-Уголь» занимает место в тройке лидеров отрасли в регионе. По итогам 2009 года предприятия компании добыли 16 миллионов тонн угля. Более 60% добываемого угля холдинг поставляет на экспорт.

ОАО «Шахта «Южная». Сдана в эксплуатацию 22.04.2009. Основной вид деятельности - добыча угля подземным способом Наименование угольного месторождения - Глушинское каменноугольное месторождение Марки угля - К, КО, КС Промышленные запасы на 1.01.2010 г. - 36,9 млн. тонн Производственная мощность - 2,4 млн. тонн/год Численность работников - 920 человек

Шахта «Киселевская» сдана в эксплуатацию 31.12.1935. ООО «Шахта Киселевская» образовано 15 августа 2003 года. Преобразовано в ООО в августе 2003 года Основной вид деятельности - добыча угля подземным способом Наименование угольного месторождения - Прокопьевско-Киселевский угленосный район Марки угля - ГПК, ГОМСШ Промышленные запасы на 1.01.2010 г. - 128,009 млн. тонн Производственная мощность -0,470 млн. тонн/год Численность работников - 898 человек.