Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции : на примере системы водоснабжения в РФ Кучаева, Людмила Михайловна



Кучаева, Людмила Михайловна. Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции : на примере системы водоснабжения в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кучаева Людмила Михайловна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1481

Введение к работе

Актуальность исследования. Питьевая вода и чистая вода - не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, неопределенный термин. Для химика чистая вода - дистиллят, свободный от примесей; для рыболова - вода, в которой водится рыба; для микробиолога -вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника - вода, которая годится для производственных процессов. Однако, питьевая вода всегда должна отвечать определенным установленным стандартам и ГОСТам. Нехватка питьевой воды, на сегодняшний день, как известно, является одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты. Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов- источников питьевого водоснабжения, вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека.

Каждый второй житель России вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей, гигиеническим требованиям. Почти треть населения страны пользуется нецентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, а в ряде регионов, страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия, связанных с этим, надлежащих санитарно-бытовых и экологических условий - основных требований здоровой жизни.

Сегодня, это основная, социально-экономическая проблема, тормозящая реализацию государственной стратегии: «Стимулирование и поддержание устойчивого развития общества». Сравнительная низкая средняя продолжительность жизни населения и повышенная детская смертность, в определенной мере, связаны с потреблением недоброкачественной воды.

Очевидно, процесс развития экологического менеджмента, как на промышленных предприятиях, так и на водопроводных станциях, неизбежно касается рассмотрения вопроса о его эффективности, что предполагает обращение к критериям его оценки, согласно соответствующим методикам. Специфика деятельности субъекта управления, а именно, реализуемого им экологического менеджмента такова, что иногда возникают сложности в оценке достигнутого эффекта. Поскольку результаты экологических инвестиций, как правило, не ограничиваются финансовыми (денежными) параметрами, необходимым является применение методов, дающих не только количественные, но и качественные (не денежные) оценки. Поэтому для достижения экологических целей и решения экологических задач, а также дальнейшего развития экологического менеджмента на предприятиях, необходима разработка экологических программ, основанных как на точных количественных расчетах, так и на аргументированных суждениях руководителей и специалистов, знакомых с состоянием дел и перспективами развития в системе водоснабжения. Все это требует серьезного методического обеспечения.

Очевидно, что оценка качества питьевой воды должна осуществляться не только на основе классических показателей, а также с позиции эколого-ориентированного инновационного развития системы водоснабжения в РФ. Отнесение основного природного ресурса-воды к потенциалу, т.е. формирование природно-ресурсного потенциала - является научно-практической проблемой, решение которой позволяет:

создать возможности дальнейшего экономического роста и конкурентной привлекательности отрасли, в отечественных системах водоснабжения, путем обеспечения экологически безопасной питьевой воды;

усовершенствовать современные алгоритмы моделей управления качеством питьевой воды в системе водоснабжения, путем эколого-экономических критериев;

автоматизировать некоторые звенья в цепочке производственно-управленческих процессов управления качеством питьевой воды с позиции авторской модели.

Ориентация диссертационного исследования, направленная на решение поставленных задач, связанных с устранением эколого-экономических проблем в области водоснабжения потребителей, разработкой методических рекомендаций по нивелированию рискологических проблем, а также внедрением инновационного метода комплексной диагностики качества продукции (при расчетах систем подачи и распределения воды - СПРВ), с целью повышения уровня качества экологической безопасности населения и конкурентоспособности отечественного производителя,- обусловливает актуальность темы не только, в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности и теоретико-практической проработанности

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области эколого-ориентированного инновационного развития национальной экономики РФ.

Вопросам, связанным с изучением эколого-экономических проблем охраны окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: ЯД. Вишняков, А.Л. Новосёлов, Н.Н. Абрамов, Ю.И. Вдовин, А.Е. Белан, Р.И. Аюкаев, М.Г. Журба, Г.К. Файзиев, СВ. Яковлев, Е.Н. Иванов, ИВ. Прозоров, B.C. Усенко, А.В. Лютов, А.Ф. Порядин, Н.А. Мещерский, Ю.А. Ильин, А.С. Образовский и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария и теоретических основ планирования эффективного применения авторской модели управления, как качеством питьевой воды, так и расчетом СПРВ, обеспечивающих практическую реализацию программы эколого-экономического управления, в условиях нестабильной окружающей среды. А также повышение эффективности работы отечественных систем водоснабжения, что, в свою очередь, качественно отразится на питьевой воде.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования: 1) оценка качества питьевой воды подаваемой конечному потребителю. Выявление общих и частных проблем в системе водоснабжения на территории РФ; 2) рассмотрение института собственности на водный фонд и изучение административно-экономического режима распределения ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов между водопользователями различной отраслевой принадлежности; 3) анализ эффективности применения современных инструментов комплексной оценки качества питьевой воды предприятиями водоснабжения; 4) разработка экономико-математических аспектов повышения эффективности работы системы водоснабжения, с позиции антикризисного управления, путем качественных и количественных методов анализа возможных рисков; 5) формирование информационно-аналитического и программного обеспечения экономико-математических аспектов управления качеством питьевой воды; 6) рассмотрение институциональной организации планирования использования модели управления качеством питьевой воды и обозначение возможностей использования разработанного методического обеспечения в практической деятельности; 7) апробация методического обеспечения решения задачи повышения эффективности современных методов управления качеством питьевой воды; 8) оценка экономической эффективности модели на основе эколого-экономических аспектов, регулирования комплексной оценкой качества питьевой воды. Объект исследования - система водоснабжения. Предмет исследования - современные методы управления качеством питьевой воды в РФ.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления народным хозяйством, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономико-математических методов, экономики водного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы. В работе были использованы методы сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, качественные и количественные методы анализа и оценки риска.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов,

министерств и ведомств РФ, Комитета по экологии Государственной Думы, Института водных проблем РАН, МГУП «Мосводоканал», а также послужили публикации национального журнала «Водоснабжение и водоотведение» и других периодических изданий, посвященных водным ресурсам.

Научная новизна работы состоит в разработке авторской модели эколого-экономических аспектов регулирования комплексной оценки качества продукции, а также для произведения расчетов СПРВ (СПРВ- систем подачи и распределения воды).

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

Определены критерии и причинно-следственные зависимости в системе эколого-экономических показателей для практической реализации комплексной оценки качества питьевой воды;

Предложен алгоритм проведения комплексного анализа качества питьевой воды, учитывая специфику системы водоснабжения субъектов различной отраслевой принадлежности;

Сформирована матричная модель регулирования комплексной оценкой качества питьевой воды, а также с целью расчетов СПРВ;

Предложена пирамидальная модель симбиоза качественных и количественных методов
анализа и оценки возможных рисков, эколого-экономического ущерба, а также эффекта от
практического внедрения матричной модели в системы водоснабжения;

Усовершенствован процесс реализации комплексной оценки качества продукции за
счет частичной автоматизации некоторых звеньев системы контроля.

Проведено сравнение и эколого-экономическое обоснование оценки двух реальных

вариантов комплексной оценки качества продукции в системе водоснабжения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения процедуры комплексной диагностики качества питьевой воды на основе эколого-экономических показателей в системе водоснабжения; разработке рекомендаций по управлению качеством питьевой воды, а также усовершенствование процесса управления качеством,ввиду частичной автоматизации процесса управления; в использовании в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2010), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 3,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -2 научные работы объёмом 1,0 п.л.

Область исследования соответствует п.п. 12.18 «Разработка имитационной модели для изучения последствий внедрения нового механизма управления природопользованием в регионе» специализации - «Экономика природопользования» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Организационно-правовой базой исследования стали Законы РФ, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной политики в области природопользования и водоснабжения населения экологически безопасной и чистой питьевой водой, а также активизацией инновационной деятельности в Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических принципов, применяемых в исследовании, адекватностью использованной информационной базы цели и задачам исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 55 наименования, а также 8-ми

приложений. Текст работы изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 33 рисунка.