Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Галкин Виктор Владимирович

Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера
<
Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера
>




Галкин Виктор Владимирович. Эколого-экономические проблемы развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 206 c. РГБ ОД, 61:01-8/2350-1

Содержание к диссертации

f Введение 4

Глава 1, Традиционное хозяйство коренных малочнсленных народов севера 13

1.1. Современное состояние малочисленных народов Севера Магаданской

области 13

  1. Ретроспективный анализ традиционной деятельности малочисленных народов Севера 20

  2. Зарубежный опыт возрождения традиционного хозяйства коренного населения на примере штата Аляска (США) 26

  3. Факторы, влияющие на развитие отраслей традиционного хозяйства малочисленных народов Севера 37

Выводы по первой главе 51

Глава 2. Проблемы эффективности хозяйствования коренных малочисленных

*i народов севера в условиях реструктуризации экономики S3

/ 2.1. Влияние географических и природно-климатических особенностей

на традиционное хозяйство 53

  1. Анализ ресурсного обеспечения традиционных хозяйств малочисленных народов Севера с учетом эколого-экономического подхода 59

  2. Экономический анализ состояния рыбной промышленности как основного источника жизнедеятельности малочисленных народов Севера 68

  3. Проблемы взаимодействия традиционных хозяйств малочисленных народов Севера с региональной экономикой в условиях реструктуризации 87

j Выводы по второй главе 100

jj. *- ти " -*- *'Н -Vrf**; i"^ +. - г -+ w -п. , *- і т г- - \ -^ЇІ <* - - - - __ - Ґ*

Глава 3. Разработка направлений її прої рамімпмх мсх;нпп.мон социально -
ff экономического развитии традиционных хозяйств коренных

малочисленных народов севера 103

  1. Реструктуризация социальной инфраструктуры и формирование сел компактного проживания коренных малочисленных народов Севера 103

  2. Организация новых направлений хозяйственной деятельности и создание новых рабочих мест в условиях реструктуризации хозяйственной деятельности 113

  3. Формирование новой законодательной базы гарантированного эффективного развития традиционных хозяйств 120

  4. Формирование системы подготовки национальных кадров для успешного функционирования традиционных хозяйств коренных малочисленных

народов Севера в условиях рыночной экономики 130

3.5. Финансовое обеспечение программ социально-экономического развития 142

Выводы по третьей главе 148

Заключение 150

Литература 156

Приложение 165

Введение к работе

Исследование истории и культуры любого народа Крайнего Севера, каким бы малочисленным он ни бьш, помогает раскрыть специфические, яркие черты его самобытности, обусловленные этническими и природно-географическими факторами, способствует выявлению и оценке того вклада, который он внес в сокровищницу общечеловеческой культуры.

Сложные проблемы этногенеза и этнической истории малых народов Севера, их материальной культуры, общественных отношений постоянно находятся в поле зрения экономистов, социологов, историков, этнографов [8, 63,64,69, 85, 87,92].

Однако за всем спектром историко-культурных проблем стоят вопросы, определяющие базовые основы развития коренных малочисленных народов Севера - вопросы жизнеобеспечения экономики национальных хозяйств. Народы севера России наиболее пострадали в результате проводимой в стране радикальной экономической реформы, заплатили за нее самую высокую и трагичную цену. Им хорошо известны горькая динамика заболеваемости туберкулезом, младенческой смертности, самоубийств среди коренных жителей автономных округов, республик, областей и краев российского Севера [92, с. 6].

Проблемы взаимодействия традиционного хозяйства с новыми рыночными отношениями являются весьма сложными в силу различия форм и методов ведения хозяйств, их разделения на обреченные и рентабельные в зависимости от наличия ресурсов, близости рынков сбыта, конкурентоспособности.

Имея две формы своего существования (традиционную, как систему самообеспечения и сохранения культуры и товарную, как систему обмена), традиционное хозяйство представляет собой сложившееся в течение длительного временного периода использование коренными народами Севера возобновимых природных ресурсов.

Проблемы традиционного хозяйства коренного населения, владение земельными и другими ресурсами, территориальное самоопределение, возрождение традиционной культуры

5 хозяйствования приобрели в последние десятилетия важное значение. Этим проблемам

посвящены труды Аграната Г. А., Бахтина Н. Б., Богораз-Тана В. Г., Клокова К. Б., Костясва А.

И., Краснопольского Б. X., Серкина В. П., Сириной А. В. и др. [54, 55. 66, 69, 94, 99, 102].

Внимание заслуживают работы Пилясова А. Н. [10, И, 13, 14, 15], рассматривающие пути

формирования равноправных отношений народов Севера и государства. Вопросам управления

территориальными образованиями, к которым можно отнести национальные села северных

народностей посвящены работы Чиленгарова А. С, Кокорева Е. М., Лексина В. Н., Андреевой

Е.Н. [21,29].

Научная ценность и практическая значимость приводимых работ достаточно высоки и не вызывают никаких сомнений. Однако исследования отечественных ученых по проблемам коренных малочисленных народов Севера, в основном, выполнены в области исторических и этнографических аспектов. И лишь зарубежные авторы уделяют внимание экономическим аспектам проживания коренного населения. Среди них Кнапп Г., Хаски Л., Накадзава А., Митчел Ф., Голдман Г., Вольф Р., Ощеренко Г. [6,18,21,45,62,68,97,98,99,100,101].

Для выяснения проблем функционирования и развития традиционных хозяйств коренных народов Севера как социально-экономических систем необходимо также обратиться к опыту исследований в области проблем управления таких систем. Интерес для нашего исследования в этой области представляли работы отечественных авторов Герчиковой Н. Н., Глухова В. В., Виханского О. С, Голубкова Е. П.. Грузинова В. П., а также зарубежных Нортера М., Котлера Ф., Боумена К., Мескона М. [80,105,106, 107, 108, 109].

Рассматривая традиционное хозяйство народов Севера как элемент региональной северной экономики, необходимо также воспользоваться опытом исследований Голобоковой Г. М. [14, 15, 16, 17, 18, 20] в области стратегии развития региона с критическими природно-климатическими условиями.

Но ни в одной из вышеперечисленных работ не присутствуют результаты исследований, касающихся вопросов адаптации и выживания национальных хозяйств в современных

рыночных отношениях периода реструктуризации Российской экономики, особенно для таких депрессивных регионов России, как Магаданская область, в которой переходный период вызвал резкое ухудшение социально-экономических условий всего населения области: рост безработицы, удорожание жизнн, топливные и продуктовые проблемы, активизация миграции населения в центральные районы страны, закрытия многих поселков. Поэтому данная работа направлена на разработку стратегии развития сел компактного проживания малочисленных народов Севера Магаданской области, которые в силу экстремальных условий проживания являются депрессивными территориями, требуют выработки нового подхода к самому понятию традиционных форм хозяйствования.

На 01.01.99 г. из числа коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области проживает 3169 эвенов, 1150 ительменов и камчадалов, 1013 коряков, 83 чукчей, 38 эскимосов, всего в области представлено пятнадцать (из тридцати) малочисленных народов Севера.

Установлен правовой статус земель, относящихся к территориям традиционного природопользования, согласно которому малочисленным народам Севера дано приоритетное право землепользования (аренды, владения), но не собственности. Право на территорию традиционного природопользования является чисто декларативным, поскольку предусмотрена возможность принудительного изъятия этих земель государством. Контроль над использованием территории традиционного природопользования осуществляют, в первую очередь, органы исполнительной власти и лишь затем ассоциация народов Севера, которые не имеют полномочий власти, т.к. являются добровольными общественными организациями.

Два основных вопроса законодательного плана, которые стоят наиболее остро - это разграничение собственности на землю и на ресурсы.

Судьба сел компактного проживания в районах отработанной золотодобычи не менее трагична, чем судьба горняцких поселков. В связи с оттоком приезжего населения резко сократилась возможность сбыта оленьего мяса, рыбы, дикоросов. Опыт работы национальных предприятий показывает, что без государственной финансовой поддержки малым народам

7 Севера не выжить. В Магаданской области наметилась тенденция к объединению маломощны*

национальных предприятий, которым необходима финансовая поддержка на первоначальном

этапе, что позволит сохранить традиционное хозяйство малочисленных коренных народов

Севера.

Данная диссертационная работа сориентирована на регионы с экстремальными

природно-климатическими условиями, в стратегии развития которых большую роль играют

традиционные хозяйства национальных сел. В настоящее время изучение вопросов развития

традиционных хозяйств малочисленных народов Севера требует особого подхода в разработке

стратегии управления и механизмов государственной поддержки. Экономическое положение

Крайнего Севера в настоящее время является неблагоприятным для страны и угрожающим для

жизни населения этого региона. Резкий "и продолжающийся спад производства в ресурсных

комплексах базового сектора (нефтегазопромышленном, угольном, горнопромышленном и др.)

на фоне роста в стране потребностей в добыче нефти, газа, золота и алмазов и связанное ее

спадом производства трехкратное ухудшение благосостояния большинства населения

проживающего в суровых природно-климатических условиях Севера, - все это характеризует

сложившуюся ситуацию как противоречивую и выдвигает проблемы Севера на уровен

общегосударственной задачи, решение которой носит безотлагательный характер. Эт

определило выбор темы, предмета, цели и задач диссертационной работы, а также структуру

логику исследования. Актуальность проведенных исследований продиктована необходимость

пересмотра подходов к современному состоянию традиционного хозяйствоваш

малочисленных народов Севера, использованию региональных ресурсов и выходу из кризисн

ситуации.

Переход экономики России на рыночные отношения и усиление самостоятельное

хозяйствующих субъектов федераций, требуют пересмотра методов хозяйствования

отдельных регионах. Одной из главных проблем на данный момент является создание услої

жизнеобеспечения населения российских регионов, особенно решение проблем разви

8 местной промышленности и самообеспечение продовольствием населения. Среди регионов

России наибольшую важность в решении этих проблем имеют районы Крайнего Севера. Эти территории относятся к депрессивным, т.к. находятся в зонах критических природно-климатических условий, удалены от центров, не имеют развитых транспортных коммуникаций и характеризуются высоким уровнем миграции населения, обусловленным функционированием сырьевых отраслей региональной экономики. Кроме того, на состоянии экономики данных территорий отразились отрицательные последствия перестроечного и постперестроечного периода, среди которых наиболее существенными являются спад производства, инфляция, нарушение хозяйственных связей.

Наряду с вышеперечисленными проблемами существует проблема, которая носит не только экономический, но и национальный характер - сохранение коренных малочисленных народностей Севера.

Социально-экономическая хозяйственная деятельность малочисленных народов Севера носит общегосударственный характер (Указ Президента РФ "О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера").

Основная задача, которая стоит сегодня перед региональными административным органами, - поддержание жизнеобеспеченности территорий в условиях, когда федеральнь программы формируются без учета принципа приоритетности и концентрации средств, что конечном счете не позволяет в рамках скудного бюджета решать даже наиболее неотложн проблемы.

Наряду с этим традиционные хозяйства малочисленных народов Севера, KOTOf исторически охватывали сектора региональной экономики (оленеводство, рыболове морзверобойный промысел, охота, использование биологических ресурсов тайги и моря) мс бы помочь в решении экономических территориальных проблем обеспечения продовольстЕ Крайнего Севера. Кроме того, организация традиционных хозяйств могла бы способствс увеличению уровня занятости населения и более эффективному использованию приро

9 ресурсов региона. При этом также возможно решение вопросов улучшения экологической

ситуации территории, за счет бережливого отношения к природным ресурсам со стороны

традиционных хозяйств малочисленных народов Севера, а наличие приоритетных прав

землепользования у аборигенов могут оказать влияние на активизацию природоохранных

процессов в горнодобывающей промышленности.

В результате отсутствия у правительства в целом и у ряда министерств и ведомств четкой региональной политики, учитывающей все возможности и потребности регионов, на передний план выдвигается задача поддержки и возрождения традиционных хозяйств малочисленных народов Севера, способная эффективно достигать поставленные цели деятельности региона в соответствии с выбранной стратегией. Отсутствуют также механизмы муниципального управления секторами традиционного хозяйства малочисленных народов Севера. Существует в целом глобальная проблема формирования отношений этих хозяйств с рыночной средой.

Поэтому разработка и внедрение программных механизмов развития и управления секторами традиционного хозяйства малочисленных народов Севера являются на современном этапе весьма актуальными задачами.

Научная новизна в рассмотрении данной работы заключается в следующем;

сформулированы принципы возрождения традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера в условиях реструктуризации экономики;

выполнен ресурсный анализ и установлена роль факторов, влияющих на развития традиционных хозяйств;

определены механизмы сочетания федерализма и регионализма для возрождения традиционных хозяйств, ресурсный потенциал которых является определяющим;

определена эффективность функционирования природно-ресурсных систем на основе выявленных закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях;

- предложен новый эколого-экономический подход к управлению качеством природной

среды с учетом оценки ассимиляционного потенциала на основе анализа существующего мирового и отечественного опыта в области эколого-экономической политики;

разработаны методы возрождения традиционных хозяйств на основе эколого-экономической концепции и предложены механизмы экологического регионального менеджмента;

обоснован комплекс мер и конкретные варианты реализации стратегии традиционного хозяйствования в условиях Крайнего Севера;

предложен новый экономический подход к трудовой занятости коренного населения.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение:

при подготовке Программы развития Магаданской области до 2006 года;

при подготовке Программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2000-2005 гг.

при создании Программы социально-экономического развития сел компактного проживания Гадля и Тауйск Ольского района Магаданской области в условиях реструктуризации хозяйственного сектора;

при разработке блока учебных дисциплин для студентов Северного международного университета по специальностям "Менеджмент", "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление", "Национальная экономика", "Экономика и управление предприятиями в горной промышленности и геологии и в строительстве".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое изучение особенностей и условий функционирования традиционных хозяйств малочисленных народов Севера в рыночных условиях и разработка концепции, путей развития и механизмов управления секторами традиционного хозяйства малочисленных народов Севера.

В соответствии со сформулированной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать современное состояние традиционных хозяйств малочисленных народов Севера на примере Магаданской области и провести ретроспективный анализ его развития;

рассмотреть и проанализировать зарубежный опыт развития традиционных хозяйств малочисленных народов Севера на примере штата Аляска (США) с целью возможного использования его для разработки программных механизмов развития традиционного хозяйства коренных народов Севера в Магаданской области;

на основе анализа условий функционирования выявить факторы, влияющие на развитие отраслей традиционного хозяйства малочисленных народов Севера для использования их в стратегии развития этих хозяйств в Магаданской области;

проанализировать влияние географических и природно-климатических условий традиционного хозяйства, а также гарантированность их ресурсного обеспечения с учетом эколого-экономического подхода;

рассмотреть проблемы взаимодействия и характер новых общественных отношений традиционных хозяйств малочисленных народов Севера с развитой рыночной экономикой северных территорий в период реструктуризации;

разработать направления социально-экономического развития и механизмы жизнеобеспечения традиционных хозяйств коренных малочисленных народов Севера.

Объектом исследования является социально-экономическая система и принципы функционирования территориальных образований в местах компактного проживания малочисленных народов Севера.

Предметом исследования являются принципы развития традиционных хозяйств малочисленных народов Севера с использованием эколого-ресурсного подхода.

12 Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются

работы отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике; проблемам эколого-

экономического взаимодействия и устойчивого развития, выполненные в МГУ, СО РАН, ДВО

РАН. Использованы также методологические разработки ведущих ученых по актуальным

вопросам экономики и экологии, материалы Ассоциации малых народностей Севера и

администрации Магаданской области.

Приведённые выше положения определили структуру настоящей диссертационной

работы я логику изложения материала.