Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов "парниковых" газов в России Сафонов Георгий Владимирович

Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов
<
Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов
>




Сафонов Георгий Владимирович. Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов "парниковых" газов в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 148 с. РГБ ОД, 61:02-8/472-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты проблемы глобального изменения климата 16

1.1. Международные инициативы по предотвращению глобального изменения климата 16

1.2. Обзор экономических исследований регулирования атмосферного загрязнения 24

1.3. Роль России в решении проблемы изменения климата 34

Глава 2. Моделирование выбросов углекислого газа в России 44

2.1. Существующие подходы к моделированию выбросов 44

2.2. Модель, используемая в исследовании 47

2.3. Особенности переходной экономики России и ограничения модели 61

Глава 3. Анализ потенциала России в международной торговле квотами на выбросы парниковых газов 67

3.1. Экономическая оценка потенциала России в торговле квотами на выбросы парниковых газов 67

3.2. Международный рынок квот на выбросы 91

3.3. Форвардная торговля квотами на выбросы парниковых газов 103

3.4. Дополнительные выгоды и риски от торговли квотами 123

Выводы и предложения 129

Библиографический список использованной

Литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия состояние окружающей среды привлекает все большее внимание общества. Индустриальная революция и бурный рост мировой экономики способствовали обострению локальных и межрегиональных экологических проблем, а также возникновению угрозы глобальной экологической катастрофы. Особого внимание в этой связи заслуживает беспрецедентный рост антропогенных выбросов углекислого газа, закиси азота, метана, оксидов азота и других так называемых парниковых газов (ПГ). способствующих глобальному потеплению.

Для снижения негативных последствий и предотвращения изменения климата международное сообщество предприняло ряд важнейших шагов: была принята Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, а также подписан Киотский протокол (1997), в котором были определены количественные ограничения на объем антропогенных выбросов парниковых газов. В случае вступления Протокола в действие, к 2008-12 гг. суммарные выбросы ПГ стран Приложения В к Протоколу (среди них Россия, Украина. США, Япония, ЕС и др.) должны быть снижены не менее чем на 5% по сравнению с 1990 г. Кроме того. Протокол предусматривает возможность использования механизмов международного сотрудничества в области снижения выбросов ПГ, в том числе торговлю квотами на выбросы ПГ, осуществление совместных проектов и др.

По оценкам многих экспертов, полномасштабное применение механизмов Киотского протокола позволяет России стать крупнейшим продавцом квот на выбросы ПГ на мировом рынке и привлечь десятки миллиардов долларов в виде зарубежных и внутренних инвестиций в модернизацию отечественной промышленности, программы энергосбережения и повышения энергоэффективности производства, устойчивое ведение лесного хозяйства и т.д. Однако, в этой связи возникает ряд важных вопросов: Каким потенциалом обладает России в торговле квотами на выбросы ПГ? Как зависит динамика выбросов ПГ от развития отечественной экономики и какие меры макроэкономической политики позволят дополнительно сократить выбросы ПГ? Какие дополнительные выгоды от участия в торговле квотами может получить страна? Какая стратегия торговли квотами на мировом рынке является наиболее эффективной для России? Анализу этих вопросов и посвящена данная работа.

Необходимо отметить, что тема диссертации является малоизученной не только в России, но и во многих других странах мира. Это связано с тем. что основополагающий Киотский протокол был подписан совсем недавно, по-прежнему не окончательно определены требования к его выполнению. Вместе с тем. исследование вопросов, связанных с участием России в инициативах по предотвращению глобального потепления, представляется нам исключительно важной и актуальной задачей. Это направление международного сотрудничества, с одной стороны, будет способствовать решению одной из

глобальных экологических проблем, а с другой стороны - предоставляет России уникальную возможность привлечь значительные финансовые средства для того, чтобы модернизировать энергетику и другие отрасли промышленности, реализовывать меры по энергосбережению и переходу на возобновимые источники энергии, развивать лесное и сельское хозяйство на принципах устойчивого экологически сбалансированного развития и т.д.

Согласно различным оценкам, объем этих инвестиций может составить до 30 млрд. долл. США только за период 2008-12 гг. Это значительно превышает величину зарубежных инвестиций за все годы реформ. В этой связи анализ динамики выбросов ПГ в зависимости от сценариев развития экономики России, изменения наиболее важных факторов, влияющих на выбросы ПГ. а также эффектов от раннего начала торговли квотами на выбросы ПГ представляется актуальной экономической проблемой.

Данная работа преследует следующую основную цель - обосновать экономически оптимальный рыночный механизм сокращения выбросов парниковых газов в России.

В исследовании ставятся следующие основные задачи:

1. Спрогнозировать динамику национальных эмиссий С02 на период до 2012 г. при различных сценариях развития российской экономики.

2. Оценить влияние наиболее важных факторов, таких как динамика ВВП, изменение цен на энергоносители, структурные преобразования и других, на динамику выбросов С02 в России.

3. Исследовать международный рынок квот на выбросы ПГ, роль и место России на этом рынке, возможные стратегии торговли квотами и их влияние на ожидаемую цену квот.

4. Оценить влияние ранних сделок по продаже квот на ПГ на динамику выбросов С02. возможности России по сокращению выбросов и потенциальные объемы экспорта квот на ПГ.

5. Проанализировать потенциальные "дополнительные" (или сопряженные) экономические и экологические выгоды от торговли квотами на ПГ для России.

Объектом исследования являются экономические выгоды от участия России в международной торговле квотами на выбросы ПГ. Предмет исследования — оценка потенциала России в торговле квотами на выбросы ПГ с учетом различных сценариев развития отечественной экономики и мирового рынка квот, влияния форвардной торговли квотами и ее "дополнительные" выгоды для России.

Методологической основой исследования являются положения макро- и микроэкономической теории, теории моделирования зависимостей "экономика-экология", базовые положения экономики окружающей среды и природных ресурсов. В работе используется модифицированная модель межотраслевого баланса, специально разработанная для анализа переходной экономики и учитывающая макроэкономические и экологические параметры функционирования экономики России.

Новизна работы. В диссертации впервые проведен комплексный эколого-экономический анализ потенциала России в торговле квотами на выбросы ПГ с учетом последних прогнозов и программ экономического развития страны, а также параметров, заложенных в Программе развития экономики России до 2010 г.

Для долгосрочного прогноза динамики национальных эмиссий СО: (на долю которого приходится более 90% выбросов ПГ в России) в работе была использована модифицированная автором модель межотраслевого баланса. В усовершенствованном виде эта модель позволяет решать не только задачи прогнозирования выбросов СО,, но и других "традиционных" загрязнителей (двуокись серы, твердые частицы и др.) с учетом нелинейной динамики роста ВВП, задаваемых экзогенно технологических изменений, начиная с определенного года и т.д.

С помощью этой макроэкономической модели проведен анализ воздействия наиболее значимых факторов на динамику национальных эмиссий С02. выработаны рекомендации по дальнейшему реформированию российской экономики с учетом "углеродного" фактора.

Впервые представлен экономический анализ возможных стратегий России на мировом рынке квот, их влияния на цену квот и российский потенциал сокращения эмиссий ПГ, выявлены положительные и отрицательные последствия различных стратегий, требования к их реализации.

Также впервые в диссертации проведена количественная оценка влияния форвардной торговли квотами на динамику выбросов СО, в России до 2012 г. при различных сценариях осуществления "ранних" сделок, получены оценки сокращения выбросов СО, для ряда схем осуществления ранней торговли выбросами ПГ в России, обоснована необходимость скорейшего включения России в международный процесс формирования инфраструктуры для осуществления ранней торговли квотами на мировом рынке, привлечения целевых инвестиций в проекты по сокращению выбросов ПГ и увеличению стоков углерода в российских лесах до начала первого бюджетного периода (2008-12 гг.).

В работе определены потенциальные "дополнительные" (или сопряженные) экономические и экологические выгоды от торговли квотами на ПГ для России, а также выявлены основные риски, связанные с участием России в торговле квотами на выбросы ПГ.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации была использована усовершенствованная модель Мирового Банка для исследования переходной экономики, предложен новый подход к анализу воздействий различных факторов на динамику выбросов ПГ с учетом научно-технического прогресса, повышения энергоэффективности и снижения углеродоемкости производства. Эти результаты имеют важное теоретическое значение, особенно учитывая возможности применения аналогичных моделей для проведения эколого-экономического анализа экономической, энергетической и

природоохранной политики на макроуровне, причем не только в России, но и в странах СНГ.

Важным теоретическим результатом работы является применение инструментария микроэкономической теории для оценки равновесной цены и объема продаж квот в зависимости от стратегии России по торговле квотами на мировом рынке. Проведенный анализ позволяет определить выработать более обоснованную стратегию по организации торговли квотами внутри России и оценить роль и место нашей страны на мировом рынке, ее возможности по воздействию на мировую цену квот в период 2008-2012 гг.

Результаты диссертации представляют большой интерес и с практической точки зрения. В частности, оценка влияния важнейших макроэкономических факторов на динамику выбросов С02 позволяет учесть "углеродную" составляющую при разработке национальной

макроэкономической и природоохранной политики. Кроме того, в работе показано, при каких стратегиях экономического развития и торговли квотами на выбросы ПГ Россия сможет наиболее эффективно выполнять обязательства по Киотскому протоколу, максимально использовать возможности по привлечению иностранных инвестиций в рамках проектов совместного осуществления и торговли квотами на выбросы ПГ.

Не менее важным является и анализ дополнительных выгод от участия России в торговле квотами на ПГ. который позволяет аргументировано отстаивать позицию России на международных переговорах по климату, в том

числе относительно необходимости раннего начала торговли квотами на международном рынке.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях и семинарах, посвященных современным экономическим, природоохранным и энергетическим проблемам России, в частности:

• Конференция "Экология и энергетика". Казань, июнь 1999 г.

• Международный научно-практический семинар "Инвентаризация парниковых газов на региональном уровне в России", Великий Новгород, декабрь. 1999 г.

• Региональный семинар по проблемам энергоэффективности в России. Нижний Новгород, февраль 2000 г.

• Национальные консультации по устойчивому развитию. Москва, ГУ-Высшая Школа Экономики, март 2000 г.

• Круглый стол неправительственных организаций "Повышение экономической ценности природных ресурсов", Москва, Центр экологической политики России, май 2000 г.

• Семинар неправительственных организаций по проблеме участия России в предотвращении глобального изменения климата, Москва, гостиница "Союз", октябрь 2000 г.

• Семинар Королевского института международных дел "Как повлияют решения 6-ой Конференции Сторон Конвенции по климату на рынок квот на выбросы парниковых газов?", 6-ая Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, Гаага, Нидерланды, ноябрь 2000 г.

• Международная конференция "Перспективы раннего использования механизмов Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН по изменению климата для реализации проектов в сфере энергетики и энергосбережения: Роль пилотных регионов РФ", г. Архангельск, февраль - март 2001 г.

По итогам работы над диссертацией автором опубликовано 6 научных статей и тезисов выступлений, общим объемом более 3 п.л.

Кроме того, результаты исследования были представлены в Министерство природных ресурсов РФ. Министерство энергетики РФ. Центр подготовки и реализации проектов технического содействия в области охраны окружающей среды (ЦПРП). в Рабочую группу по климату при Комитеге по экологии Государственной Думы РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Россия обладает большим потенциалом по снижению выбросов парниковых газов и торговле квотами на ПГ, однако при существующей тенденции развития экономики национальные эмиссии ПГ могут превысить базовый уровень (1990 г.) в период 2008-12 гг. Для перелома этой тенденции необходимо принятие особых мер в рамках макроэкономической и

структурной политики, природоохранного регулирования, инвестиционной и инновационной политики в России. Не менее важным представляется включение крупных отечественных предприятий - источников выбросов ПГ в процесс формирования рынка квот и расширения международного сотрудничества в проектах совместного осуществления по снижению эмиссий ПГ и повышению способности лесов России по секвестрации углерода.

2. Наиболее существенными факторами, влияющими на выбросы СО, в России, являются динамика ВВП, внутренние реальные цены на энергоресурсы, структура экономики по секторам и структура промышленного производства. Субсидирование цен на энергию и утяжеление промышленности снижают потенциал России в торговле квотами, в то время как либерализация рынка энергоресурсов и стимулирование развития неэнергоемких секторов экономики способствуют увеличению потенциала России по продаже квот на мировом рынке.

3. Россия является крупнейшим потенциальным поставщиком квот на ПГ в мире, от рыночной стратегии которой существенно зависит уровень равновесной цены квот. Так, при централизованной продажи квот государством Россия может использовать стратегию рыночного лидера и управлять частью рынка в качестве монополиста. В этом случае цена квот будет достаточно высокой, однако стимулы для сокращения выбросов ПГ внутри страны будут ограниченными. При либерализации внутреннего рынка и экспорта квот на ПГ цена будет значительно ниже, но могут быть созданы

экономические СТИМУЛЫ для широкомасштабного снижения выбросов ПГ внутри России.

4. Для снижения углеродоемкости ВВП и выбросов ПГ в России необходимо уже в ближайшее время начать создание инфраструктуры для привлечения инвестиций в проекты по снижению эмиссий ПГ и стоков углерода. Как показывают количественные оценки, скорейшее начало форвардной торговли квотами будет не только способствовать увеличению объема квот для продажи на мировом рынке, но и приведет к их существенному снижению выбросов ПГ до наступления первого бюджетного периода (2008-2012 гг.). что является благоприятным фактором для всей глобальной экосистемы.

5. Помимо выгод от продажи квот и привлечения инвестиций в модернизацию экономики. Россия имеет возможность получения значительных дополнительных (или сопряженных) выгод. К ним относятся инвестиции, сопутствующие проектам по снижению выбросов ПГ; сокращение выбросов других вредных веществ одновременно в ПГ и решение локальных экологических проблем; предотвращение импорта "грязных" технологий в Россию; создание стимулов для устойчивого лесопользования и ведения сельского хозяйства и др.

6. Наряду с экономическими выгодами, включение России в торговлю квотами на ПГ означает принятие нашей страной обязательств, которые в долгосрочной перспективе могут стать определенным ограничением для

экономического развития. Однако с учетом глобальных выгод от предотвращения глобального изменения климата и создания действенных внутренних стимулов для устойчивого эколого-сбалансированного развития экономики, представляется, что России необходимо интегрироваться в международную систему управления эмиссиями парниковых газов. Вместе с тем, для эффективного решения этой проблемы на начальном этапе требуется проведение ряда институциональных преобразований, включая создание целевого "углеродного" инвестиционного фонда, формирование крупного пакета совместных проектов сокращения выбросов ПГ. создание предпосылок для внутренней торговли квотами в России и т.д. В противном случае выгоды от торговли квотами на ПГ для России могут оказаться значительно меньшими, потенциал сокращения эмиссий ПГ - не реализованным, а обязательства России в рамках Киотского протокола - под угрозой невыполнения.

Международные инициативы по предотвращению глобального изменения климата

В XX веке человечество пришло к пониманию необходимости решения одной из сложнейших и чрезвычайно опасных экологических проблем, связанной с глобальным изменением климата. Как показывают научные исследования, за последнее столетие средняя температура воздуха на планете возросла примерно на 0,5 С1, при этом средний уровень мирового океана, по разным оценкам, поднялся на несколько сантиметров2. Такое, на первый взгляд, незначительное потепление в долгосрочной перспективе угрожает привести к поистине катастрофическим последствиям: значительная часть низменных земель может оказаться затопленной, при этом ряд островных государств может просто исчезнуть с лица земли, кроме того, повышение температуры негативно скажется на состоянии сельскохозяйственных земель, опустынивании территорий, деградации лесных ресурсов, ухудшении здоровья людей и т.д.

Одним из наиболее реалистичных объяснений глобального изменения климата является модель парникового эффекта. Согласно этой модели накапливаемые в атмосфере "парниковые газы" (ПГ), в числе которых углекислый газ, водяной пар, закись азота и другие, препятствуют прохождению отражаемых от поверхности Земли солнечных лучей, и таким образом, способствуют повышению температуры на планете.

Согласно научным исследованиям процессов изменения климата, доля СО, в общем объеме парниковых газов составляет более 70%. За последние десятилетия концентрация СО, в атмосфере достигла беспрецедентного уровня. Основная причина тому - увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду вследствие индустриальной революции и бурного развития мировой экономики в XX веке, стимулировавших рост потребления углеродсодержащего сырья (нефти, угля, газа и т.д.) в качестве топлива.

Предотвращение глобального потепления требует совместных усилий всех крупнейших стран мира. Поэтому в 1980-х годах ряд международных конференций, организованных на самом высоком уровне, призвали к срочному заключению глобального соглашения по проблеме изменения климата. В ответ на это Генеральная ассамблея ООН учредила в 1990 г. Межправительственный комитет по проведению переговоров по Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК).

Рамочная конвенция об изменении климата была принята в мае 1992 г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она была открыта для подписания на всемирной встрече на высшем уровне в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. Во время встречи она была подписана главами государств 154 стран мира, а также ЕС. Конвенция вступила в силу 21 марта 1994 г., а к середине 1998 г. 175 государств ратифицировали Конвенцию, тем самым приняв на себя определенные в ней обязательства по предотвращению глобального изменения климата.

В декабре 1997 г. в Киото (Япония) на Третьей Конференции Сторон Конвенции был принят Протокол, согласно которому промышленно развитые страны обязались к 2008-2012 гг. сократить свои совокупные выбросы парниковых газов по меньшей мере на 5% по сравнению с базовым уровнем 1990 г. При этом для каждой страны, взявшей на себя количественные обязательства по сокращению выбросов ПГ, были определены размеры сокращений. Так. например, для США разрешенный уровень выбросов составляет 93% от базового, Японии - 94%. ЕС - 92%. России - 100%. Выполнение этих обязательств может привести к историческому перелому в тенденции к увеличению выбросов, которая началась в этих странах более ста лет назад, и в перспективе - снижению риска глобального изменения климата.

Таким образом, Киотский протокол провозгласил количественное ограничение эмиссий парниковых газов в масштабах всего земного шара. Иными словами, природный ресурс, представляющий собой ассимиляционную способность окружающей среды снижать негативное влияние выбросов ПГ, был признан ограниченным, а значит, появилась экономическая задача оптимальное распределение этого ресурса и минимизация издержек по сокращению эмиссий ПГ до допустимых объемов на глобальном уровне.

Стремление к международному сотрудничеству в разрешении этой проблемы в рамках многосторонних межгосударственных соглашений требует поиска экономически и экологически эффективных инструментов регулирования выбросов ПГ как на глобальном уровне, так и на уровне отдельных государств. В мире накоплен большой опыт использования различных инструментов для решения природоохранных задач. Среди них можно выделить следующие основные категории [61]: 1) добровольные соглашения; 2) административные меры; 3) экономические инструменты.

Добровольные соглашения представляют собой принятие односторонних или многосторонних обязательств по ограничению негативного воздействия на окружающую среду. В этом случае регулирующие органы стремятся воздействовать на поведение производителей и потребителей экологически вредной продукции путем проведения образовательных программ, предоставления информации об экологических последствиях загрязнения и возможных мерах борьбы с этим и использования других мер. Нередко загрязнители требуют от властей компенсации за затраты, понесенные ими от снижения загрязнения (предоставления субсидий, налоговых льгот и т.п.). что превращает добровольные соглашения в экономические инструменты природоохранной политики.

Существующие подходы к моделированию выбросов

В экономической науке разработаны различные подходы к анализу связей между экономикой и окружающей природной средой, базирующиеся, в основном, на моделировании связей между различными секторами экономики, перетока ресурсов между ними и учете экологических факторов. В широком смысле они подразделяются на три группы: 1) модели общего равновесия. 2) макроэкономические модели и 3) модели межотраслевого баланса, или модели "затраты-выпуск".

Модели общего равновесия. В этих моделях изначально закладываются данные о спросе и предложении товаров и услуг различными экономическими агентами. На основе этой информации рассчитываются функции агрегированного спроса и предложения для различных категорий выпуска и факторов производства. Каждая функция зависит от цен (внутренних и мировых), часть из которых задается экзогенно. Таким образом, эти модели могут быть "динамическими", в том смысле, что они позволяют находить решения для определенного периода времени, когда цены в один момент времени влияют на доступность ресурсов в другой момент времени. Следует отметить, однако, что существуют значительные ограничения на возможности использования моделей общего равновесия на практике. Главная проблема связана с тем, что многие параметры таких моделей невозможно эмпирически определить с достаточной степенью точности. А значит, их оценивают несколько произвольно, поэтому результаты такого моделирования не очень надежны.

Макроэкономические модели. Для моделирования краткосрочных экономических процессов часто используются макроэкономические модели. Формально такие модели выражены в виде систем уравнений, отражающих изменение наиболее важных макроэкономических переменных (таких как доход, потребление, инвестиции и т.д.). которые подразделяются на эндогенные и экзогенные. Такие модели нередко используются и для изучения проблем загрязнения окружающей среды. Считается, что наибольшую эффективность эти модели имеют для анализа влияния мер природоохранной политики на экономику, например, таких инструментов, как налоги на загрязнение и их влияния на макроэкономические параметры, а не экономики на окружающую среду.

Модели межотраслевого баланса. Анализ с помощью моделей межотраслевого баланса (МОБ) акцентирует внимание на взаимосвязи между разными секторами экономической системы. В общем, задачи такого рода анализа заключаются в определении общего объема выпуска, необходимого для удовлетворения спроса, который состоит из промежуточного и конечного потребления. Для прогнозирования выбросов в такие модели включаются показатели влияния на окружающую среду. В литературе выделяют три категории моделей межотраслевого баланса:

1) Обобщенные модели МОБ, которые включают дополнительные строки для отражения выбросов загрязняющих веществ, а также иногда несколько дополнительных колонок для отражения деятельности, направленной на снижение загрязнения [78, 79, 80, 81].

2) Модели "экономика-экология", включающие экологические товары и загрязнение в систему "затраты-выпуск" за счет дополнения в МОБ матрицы, описывающей потоки между секторами экономики и экологией [28. 94].

3) Модели "продукция-отрасль", которые инкорпорируют экологические блага в систему затраты-выпуск для товаров и отраслей промышленности за счет дополнительных строк экологических затрат и колонок экологических выпусков [119].

Преимуществом моделей межотраслевого баланса является возможность включения цен и других экономических показателей, а также анализа затрат на меры по предотвращению (снижению) выбросов. Такие модели используются, в основном, для средне- и долгосрочного экономического планирования:

Для целей данного исследования наиболее подходящей, на наш взгляд, является модель, основанная на межотраслевом балансе. Это связано с тем. что модели общего равновесия требуют эмпирической оценки ряда важнейших экономических параметров, которую трудно провести корректно в условиях переходной экономики, поэтому результат могут оказаться крайне недостоверными. Традиционные макроэкономические модели ориентированы, прежде всего, на краткосрочное прогнозирование, поэтому исследование динамики выбросов ГІГ на долгосрочную перспективу с их помощью представляется затруднительным. К тому же в условиях переходной экономики корректная оценка параметров этих моделей также является весьма проблематичной.

Особенности переходной экономики России и ограничения модели

Следует отметить, что модель, используемая в данной работе, базируется на стандартных экономических предположениях, таких как рациональность поведения участников рынка, наличие развитой рыночной инфраструктуры, отсутствие барьеров для перетока капитальных и трудовых ресурсов между отраслями и т.д. Безусловно, такие предположения существенно идеализируют условия, в которых развивается экономика России в период перехода к рынку [54, 95, 103]. Это накладывает некоторые ограничения на использование модели и требует особого внимания к трактовке результатов моделирования.

Среди наиболее важных специфических условий переходной экономики России можно выделить следующие:

Макроэкономическая нестабильность. После начала радикальных экономических преобразований и последовавшей за ней реализацией программы макроэкономической стабилизации, были достигнуты определенные успехи в снижении темпов инфляции, изменения обменного курса, ограничения дефицита госбюджета и в других областях. Однако эта стабильность оказалась неустойчивой: под влиянием падения цен на мировом рынке энергоносителей, сокращения налоговых поступлений, проблем с предоставлением кредитов международных финансовых организаций и оттоком инвестиций из России, в августе 1998 г. макроэкономическая ситуация в стране резко обострилась. Это привело к обвальному падению курса рубля, росту инфляции, фактическому разрушению банковской системы, оттоку портфельных инвестиций, падению покупательной способности населения и ряду других негативных последствий.

В то же время, следует отметить и одно важное положительное последствие финансового кризиса в России - значительное повышение конкурентоспособности отечественных товаров на мировом и внутреннем рынке в результате девальвации рубля. Это обстоятельство стало главной причиной начала промышленного роста и общеэкономического подъема в России в 1999 г.

Природа собственности и "мягкость" бюджетных ограничений. Структура собственности предприятий большинства отраслей российской экономики претерпела существенные изменения в результате реализации программы приватизации. Однако практика управления на многих предприятиях осталась прежней, ориентированной скорее на получение ренты в том или ином виде, нежели на повышение эффективности производства, реализацию рыночных стратегий, использование конкурентных преимуществ и т.д. В течение всего периода реформ в России одной из важных проблем была "мягкость" бюджетных ограничений, поддержка государством отдельных отраслей и предприятий, что способствовало неэффективному использованию ресурсов, "проеданию" активов, искажению рыночных сигналов в экономике. В последние годы бюджетные ограничения значительно ужесточились. Тем не менее. в отдельных отраслях по-прежнему актуальной является государственная поддержка в форме субсидирования производства и потребления энергии, дотаций сельскому хозяйству и т.д.

Недостаток финансовых ресурсов, несовершенство рынка капитала. Это связано как с последствиями макроэкономических реформ, финансово-экономических кризисов в стране, так и с институциональными особенностями российской переходной экономики. Банковский кризис августа 1998 г. показал, что не только коммерческие, но и системные риски в России чрезвычайно высоки. Следствием этого является недостаток возможностей по привлечению финансовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, обеспечению предприятий оборотными средствами. Отечественный фондовый рынок также оказался не способен существенно повлиять на возможности привлечения финансовых средств в производство, а под влиянием мирового и внутреннего кризиса 1998 г. его роль в экономике России стала совершенно незначительной.

Экономическая оценка потенциала России в торговле квотами на выбросы парниковых газов

Сравнение данных инвентаризации выбросов ПГ в России и расчетов по модели за период последней инвентаризации выбросов ПГ в России представлено в Табл. 10. Как и следовало ожидать, реальные выбросы сократились за 1990-94 гг. больше, чем рассчитано по модели, что связано указанными в разделе 2.7 ограничениями модели. Динамика выбросов ССХ в 1995-96 гг. достаточно хорошо описывается кривой, соответствующей Сценарию 1. Это позволяет сделать вывод о том, что наряду с "утяжелением" структуры экономики, в стране по-прежнему используются устаревшие и "углеродоемкие" производственные технологии, а потенциал сокращения выбросов С02, оцененный с помощью нашей модели, не задействован практически во всех секторах экономики. В этой связи дальнейший рост отечественной экономики на основе старых технологий фактически означал бы значительное увеличение выбросов СО, к 2012 г. и сокращение объема квот, которые Россия могла бы предложить на мировой рынок. Более того, при таком развитии событий к концу первого бюджетного периода существует опасность превышения эмиссий над уровнем базового года, что может привести к определенным трудностям в последующие бюджетные периоды.

Для оценки влияния изменения реального ВВП на национальные эмиссии С02 в период до 2012 г. в данной работе рассматриваются три основных сценария (см. Табл. 11):

1. Базовый сценарий. Предполагается, что рост ВВП составит 1.5-3% в 1999-2000 гг. с последующей стабилизацией на уровне в среднем 5% ежегодного роста после 2000 г. При этом параметры замены технологий соответствуют рассмотренному выше сценарию 1 (см. раздел 3.1.2).

2. Умеренный сценарий. Согласно этому сценарию ВВП России будет расти в среднем на 3% в год в период 2000-2012 гг. Такая динамика ВВП отражает, с одной стороны, возникшую после финансового кризиса августа 1998 г. тенденцию к росту промышленного производства и постепенному оживлению "реального сектора", а с другой стороны -достаточно консервативные ожидания относительно дальнейшего развития политической и экономической ситуации в России. При таком сценарии к 2012 г. ВВП России достигнет 85% от уровня ВВП страны 1990 года. 3. Пессимистический сценарий. В данном исследовании не рассматривается сценарий, при котором в России происходит дальнейший спад производства во всех отраслях экономики, за неуплату долгов объявляется финансовый дефолт страны, замораживаются внешние инвестиции в Россию и т.п. Как нам представляется, в этом случае под вопрос ставится выполнение Россией Киотского протокола и ее участие в торговле квотами на выбросы ПГ. Поэтому анализируется умеренно пессимистичный сценарий, предполагающий медленный рост экономики России в среднем 0-1% в год за период 2000-2012 гг. В результате, к концу периода прогнозирования уровень ВВП составит 74% от ВВП 1990 года.

Относительно технологических параметров сделано предположение о постепенном снижении углеродоемкости ВВП до уровня 1990 г. (аналогичное Сценарию 1, описанному выше). Значения остальных переменных модели для всех сценариев одинаковы и соответствуют сценарным предположения для Базового сценарий, описанным в разделе 3.1.2.

Результаты модельных расчетов для трех сценариев представлены на Рис. 3. Как видно из рисунка, при темпах роста ВВП меньше чем 5% в год, эмиссии СО, на превысят уровень 1990 г. Расчет суммарной экономии выбросов для базового, умеренного и пессимистического сценариев представлены в Табл. 12.