Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону Полякова Татьяна Витальевна

Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону
<
Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону
>



Полякова Татьяна Витальевна. Эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики развития городов : на примере г. Ростова-на-Дону : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полякова Татьяна Витальевна; [Место защиты: Рост. гос. строит. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1046

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологические аспекты в градостроительстве 10

1.1. Специфика экологической ситуации в городской среде 11

1.2. Методы анализа и оценки состояния окружающей городской среды 20

1.3. Экологические принципы разработки генеральных планов городских поселений 24

1.4. Управление рисками как инструмент реализации инвестиционной политики в градостроительстве 29

2. Экономические аспекты и разработка эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве 43

2.1. Экономические аспекты и концепция эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве 43

2.2. Разработка инвестиционной политики 50

2.3. Анализ и идентификация факторов риска 63

2.4. Определение стратегии управления рисками 75

2.5. Финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного инвестиционного проекта 94

3. Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве в условиях г. Ростова-на-Дону 98

3.1. Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на городском уровне 99

3.2. Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на объектовом уровне 126

Заключение 145

Литература 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Строительная отрасль в целом и градостроительный комплекс в частности являются основополагающими элементами национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которых непосредственно зависит уровень жизни граждан России.

Развитие городских поселений тесно связано с поступательным развитием производительных сил, углублением общественного разделения труда, в том числе его пространственной формы, что приводит к чрезвычайному усложнению территориальной структуры городского хозяйства и расселения. Современный город, с одной стороны, представляет собой наиболее динамично развивающийся социально-экономический комплекс, а с другой - фокус наиболее острых проблем, важнейшее место среди которых занимает постоянно усиливающееся загрязнение окружающей среды. Спектр воздействия современных городов на компоненты окружающей среды оказывается чрезвычайно широким, в отдельных случаях превышая их собственный радиус в 50 раз.

Совокупность этих и других факторов приводит к снижению инвестиционной активности и как следствие - к снижению эффективности использования средств в области градостроительной деятельности. Даже при наличии достаточной ресурсной базы и технологической инфраструктуры эффективное развитие городов предполагает дальнейшее совершенствование организационно-экономического сопровождения проектно-строительнои деятельности, важной составной частью которого выступает генеральный план города.

Генеральный план является единственным превентивным инструментом управления взаимосвязанным комплексом экономических, социальных и экологических процессов, определяющих тенденции, перспективы и эффективность развития городских территорий на ранних этапах инвестиционного процесса.

Однако принятие управленческих решений по средне- и долгосрочному планированию градостроительной деятельности связано со значительным количеством неопределенностей, совокупность которых, с одной стороны, не позволяет в полной степени использовать накопленный научный и практический потенциалы в области градостроительства, а с другой - определяет инвестиционный климат, а следовательно, условия эффективной реализации градостроительной деятельности. Принятие планировочных и инвестиционных градостроительных решений в условиях неопределенности сопряжено с различного рода рисками и необходимостью управления ими. В связи с этим разработка эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики развития городов с целью принятия обоснованных градостроительных решений

на ранних этапах инвестиционного цикла является актуальной научно-практической проблемой.

Степень разработанности проблемы. Большое влияние на формирование социоэколого-экономических основ, градостроительного комплекса оказали труды Л.С. Берга, В.В. Владимирова, Г.М. Гавршюва, И.П. Герасимова, В. Л. Глазычева, А.Г. Исаченко, В.П. Казначеева, В.А. Ковда, B.C. Кожевникова, Ю. Одума, А.Г. Олдака, Н.Ф. Реймерса, В.И. Смирнова, С.С. Шварца, Дж.Форрестера СБ. Чистяковой, В.З.Черняка, В.А Хомича, О.Н. Яницкого.

Вопросам разработки и совершенствования механизма эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений посвящены труды О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Ю.А. Израэля, Н.Н. Лукьянчикова, Ю.Л. Максименко, Н.Н. Моисеева, В.Н. Овчинникова, Е.В. Рюминой, С.Г. Тяглова, Т.С. Хачатурова, Г.С. Чегасо-ва, Н.В. Чепурных, А.С. Чешева.

Проблемы управления рисками различной природы отражены в работах В.Т. Алымова, И.Т. Балабанова, A.M. Дуброва, А.В. Киселева, В.В. Меньшикова, СМ. Новикова, К.А. Олейника, Г.Г. Онищенко, Н.П. Тихомирова, Э.А. Уткина, К.Б. Фридмана.

Несмотря на значительный объем исследований в каждой из рассматриваемых областей, многие вопросы оценки и снижения эколого-экономических последствий намечаемой градостроительной деятельности при подготовке инвестиционных проектов требуют дальнейшего изучения и совершенствования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики развития городских поселений для повышения обоснованности и эффективности принятия управленческих решений в области градостроительной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Определения роли и места генерального плана развития городской территории в инвестиционном процессе.

  2. Оценки экологической ситуации в городской среде и экологических принципов разработки генеральных планов городских поселений.

  3. Анализа экономических аспектов и уточнения концепции эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве.

  4. Обобщения методов управления рисками различной природы как инструмента реализации инвестиционной политики в градостроительстве.

  5. Разработки эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, учитывающего многообразие и

взаимосвязь экономических, экологических, территориальных и социальных факторов.

6. Апробации основных положений эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве в условиях г. Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза заключается в разработке теоретических основ и личной позиции автора по проблеме совершенствования эколого-экономического механизма оценки рисков обоснования инвестиций в развитие городских территорий с учетом сопутствующих рисков и необходимости управления ими.

Объектом исследования выступают архитектурно-планировочные, социально-экономические и экологические программы генеральных планов развития городских территорий и методы управления сопутствующими рисками.

Предметом исследования являются эколого-экономические методы повышения обоснованности и эффективности инвестиций в развитие городских территорий.

Теоретическо-методологической основой исследования послужили результаты отечественных и зарубежных теоретических и практических исследований в области градостроительства, экономики природопользования и охраны окружающей среды; публикации по вопросам подготовки экологически обеспеченных хозяйственных решений, риск-менеджмента и проектного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ, правовые, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, МПР РФ, Роспотребнадзора, федеральные целевые программы, монографии отечественных ученых, интернет-ресурсы, проведенные автором исследования и другие документы.

Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации использованы системно-аналитический, структурно-функциональный и экономико-математический методы исследований.

Научная новизна исследования заключается разработке эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики развития городских поселений для повышения обоснованности и эффективности принятия управленческих решений в области градостроительной деятельности.

В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Уточнена концепция эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, учитывающая многообразие и взаимосвязь экономических, экологических, территориальных и социальных факторов разработки генпланов развития городских территорий.

  1. Усовершенствован эколого-экономический инструментарий принятия управленческих решений на основе разработки единой классификационной схемы, уточнения понятий и количественного определения градостроительного, экономического и экологического рисков, сопутствующих инвестиционному проектированию в области градостроительной деятельности.

  2. Разработан эколого-экономический механизм оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, в рамках которого:

- разработка инвестиционной политики включает составление архитектурно-планировочной, социально-экономической и экологической программ развития рассматриваемой территории, а также проведение институционального анализа;

- анализ и идентификация факторов риска предполагает выявление при
чин и обоснование критериев оценки рисков, сопутствующих инвестиционному
проектированию в области градостроительства, по группам градостроительных,
экономических и экологических рисков;

определение стратегии управления рисками включает расчет величины градостроительных, экономических и экологических рисков, шкалирование и контроль их уровней с последующим выбором стратегии управления рисками, предусматривающей возможность их сохранения, уменьшения или передачи;

финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного инвестиционного проекта предполагает определение источников финансирования рисков при разработке генерального плана города, определение основных показателей по группам архитектурно-планировочных, социальных, экономических и экологических параметров градостроительного инвестиционного проекта, а также принятие решения об его эффективности.

4. Обоснованы два целевых уровнях практической реализации эколого-
экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градо
строительстве: городской и объектовый.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании содержащихся в ней теоретических и методологических разработок, выводов и рекомендаций для обоснования принятия экологически обоснованных и экономически эффективных управленческих решений на любых этапах развития городской территории.

Результаты и выводы исследования были апробированы в условиях г. Ростова-на-Дону для районирования его территории по уровням градостроительного и экологического рисков, применены в работе ОАО институт «Ростовский ПромстройНИИпроект» при разработке рабочего проекта для ООО «Ростовский электрометаллургический завод» и использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по дис-

циплинам: «Экономика природопользования», «Управление охраной окружающей среды и рациональное природопользование», «Мониторинг и контроль окружающей среды» специальности «Инженерная защита окружающей среды», о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении. Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

деятельности государственных органов управления при принятии решений по средне- и долгосрочному развитию городских территорий, при эколого-экономическом обосновании природоохранных мероприятий, формировании градостроительных программ для различных уровней планирования;

учебном процессе для углубления знаний студентов!в области эколого-экономического обоснования хозяйственных решений.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликовано десять печатных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе объем авторского текста 2,8 п.л. Из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликована одна работа, общим объемом авторского текста 0,8 п.л.

Основные положения и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: Международных научно-практических конференциях «Строительство - 2007», «Строительство -2008», «Строительство - 2009» в г. Ростове-на-Дону; сборниках научных трудов: «Экологический вестник РГСУ», «Известия РГСУ» 2007, 2008, «Архитектура зданий и городской среды» (г.Магнитогорск).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 154 наименования отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 191 странице основного текста, содержит 21таблицу и 15 рисунков.

Методы анализа и оценки состояния окружающей городской среды

Существенное значение для формирования методических основ анализа и оценки состояния городской среды имеет применение подходов, возникновение которых вызвано развитием новых областей знаний [55-56]:

- системный подход позволяет подойти как к исследованию наиболее общих свойств закономерностей, так и к выявлению цепи причин и последствий отдельных явлений. Системный подход предусматривает формализацию понятий, позволяет выявлять главное среди множества частностей и оценивать участие каждого фактора в общей сумме взаимодействий;

- кибернетический подход предполагает целенаправленное оптимальное управление сложными динамическими системами, к которым относится и городская среда. Перспективность кибернетического подхода заключается и в эффективном применении методов современной математической науки в их приложении к целостным явлениям, затрагивающим многообразные связи и отношения;

- информационный подход имеет большое значение для достоверности получаемых результатов. Эффект разработки новых подходов и методов может быть парализован, если качество исходной информации и механизм ее получения окажутся недостоверными.

С учетом описанных выше подходов комплексная оценка состояния окружающей городской среды в общем случае включает [15]:

- анализ современного состояния (аналитический этап);

- прогноз будущего состояния (прогностический этап);

- итоговую оценку, синтезирующую первые два этапа (синтезирующий этап).

В результате необходимо:

- выявить основные виды, масштаб, характер и тенденции изменений природных комплексов и антропогенных факторов окружающей городской среды;

- установить связи между этими изменениями и вызывающими их воздействиями с учетом цепных реакций в природных комплексах;

- выявить территориальный аспект этих изменений (определить территории с различной степенью изменений окружающей среды, в том числе с критическим ее состоянием).

Комплексная оценка дается для всех основных компонентов окружающей среды и включает пофакторную и интегральную оценки. При этом экологическую оценку необходимо дополнять социально- экономической оценкой. Цель экономической оценки - выявление значимости последствий изменения окружающей среды для производственной и непроизводственной сферах экономики. Цель социальной оценки состоит в выявлении значимости тех же последствий для внеэкономической сферы жизни общества.

При анализе и комплексной оценке состояния окружающей среды рассматриваются параметры (Прилож. А.):

- состояния климата и микроклимата (биоклиматическая оценка);

- состояния геологической среды и нарушенность территории;

- загрязненности воздушного бассейна;

- санитарно-гигиеническое состояния водных объектов;

- санитарно-гигиенического состояния почв;

- воздействия физических факторов на окружающую среду (шум, вибрация, электромагнитные поля, температурное поле);

- состояния озелененных территорий.

Таким образом, комплексная оценка состояния окружающей среды конкретной территории основывается на рассмотрении групп факторов, характеризующих санитарно-гигиенические и экологические условия с учетом их значимости для разнообразных видов хозяйственного использования территорий и предполагаемых путей ее градостроительного освоения. В последнее время делаются попытки перейти к стоимостному измерению негативных последствий неблагоприятного состояния окружающей городской среды [57-63].

Мероприятия по охране окружающей среды, как правило, требуют значительных объемов капитальных вложений и эксплуатационных расходов (составляющих в отдельных случаях до 40% стоимости основного строительства). Поэтому выбор экономически эффективного комплекса мероприятий по охране окружающей среды выступает одним из основных направлений повышения эффективности фадостроительства и выделяемых на его развитие материальных и финансовых ресурсов. Основными критериями при этом выступают экономико-экологическая и социально-экологическая эффективность [57,58,60].

Эколого-экономический критерий характеризует эффективность использования природных ресурсов в хозяйственной сфере и снижения негативного воздействия хозяйственной деятельности и населения на окружающую среду.

Социально-экологический критерий показывает эффективность использования природных ресурсов в целях создания наиболее благоприятных условий труда, быта и отдыха населения, а также улучшения условий его физического развития и сокращения заболеваемости за счет снижения уровней неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

Основная задача эколого-экономических исследований заключается в том, чтобы выявить пути достижения необходимого качества окружающей среды с наименьшими затратами. Поскольку при этом необходимо исходить из офани-ченности финансовых и прочих ресурсов, главной задачей является определение последовательности проведения мероприятий, а также их приоритетности [57,58,60]. Что же касается социально-экологических исследований, то здесь делается упор на анализ и оценку условий жизни населения, изучение социальных последствий, вызванных изменениями качества природной среды [64,65].

Общая экономическая эффективность затрат на мероприятия по охране окружающей среды, как правило, определяется отношением полного экономического эффекта к сумме вызвавших этот эффект капитальных вложений и эксплуатационных расходов. Полный экономический эффект устанавливается на основе расчета величины предотвращенного ущерба, наносимого неблагоприятным состоянием окружающей среды. Величина предотвращенного ущерба измеряется разностью оценок экономического ущерба от загрязнения окружающей среды до, и после проведения рассматриваемых мероприятий. Экономический ущерб представляет собой сумму народнохозяйственных затрат на предупреждение и компенсацию последствий, вызванных непосредственным воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды на реципиенты. Важным показателем эффективности мероприятий по охране окружающей среды является величина чистого экономического эффекта, определяемого разностью полного экономического эффекта и приведенных затрат на осуществление мероприятий [57,67-70].

Очевидно, что, чем выше уровень загрязнений окружающей среды, тем больше соответственно затраты на их предотвращение. Дальнейший рост этих затрат в конце концов может сделать убыточным любое развитие городского поселения. С другой стороны, чем ниже затраты на очистку среды, тем больше ущерб от загрязнения и других нарушений в ней. В этом заключается экономическое содержание проблемы поиска оптимальных воздействий на окружающую среду. Желаемый оптимум, может быть, достигнут тогда, когда дополнительные издержки на предотвращение отрицательных последствий антропогенного воздействия на окружающую среду, по меньшей мере, уравновесятся экономией от снижения ущерба от такого воздействия.

Таким образом, показатели экономического ущерба, отражающие конечные социально-экономические результаты охраны, окружающей среды городов, позволяют также определять производственно-экономическую и социально-демографическую нагрузку на окружающую среду в процессе планируемого социально-экономического развития города. Кроме того, исходя из этих показателей и учитывая существующие нормативы, можно принимать соответствующие организационные решения, уточнять масштабы воздействия на элементы окружающей среды, структуру и очередность мероприятий по ее охране и, тем самым, выявлять резервы ускорения социально-экономического развития городских территорий.

Растущая значимость социальных и экономических критериев эффективности природоохранной деятельности и природопользования обусловила в настоящее время широкую постановку эколого-экономических и социально-экологических исследований, разработку более совершенного их методического аппарата, совершенствование информационного обеспечения.

Разработка инвестиционной политики

Экономика города, а, следовательно, и перспективы дальнейшего развития градостроительной деятельности на его территории определяются, прежде всего, состоянием производительных сил. Речь идет о материально-технической базе городского хозяйства или о системе средств производства, технологиях и необходимой инфраструктуре, с помощью которых воспроизводятся материальные блага. Причем, современная тенденция развития городского хозяйства свидетельствует о том, что города из центров, воспроизводящих товары, все большей степени превращаются в центры, воспроизводящие различного рода услуги [116].

Воспроизводство товаров и услуг на городской территории может осуществляться в одной из следующих форм инвестиций в градостроительную деятельность:

- новое строительство или строительство зданий, сооружений, предприятий объектов инженерной инфраструктуры, осуществляемое на новых площадках в соответствии с генпланом;

- реконструкция действующих объектов - осуществление по генплану полного или частичного переустройства и переоборудования зданий, сооружений и промышленных предприятий с заменой морально устаревших или физически изношенных строительных конструкций, оборудования и т.п.;

- техническое перевооружение - комплекс мероприятий, направленных на повышение технико-экономического уровня различных городских объектов.

Непосредственно процессу инвестирования предшествует разработка соответствующей инвестиционной политики. Городское поселение возникает и развивается, прежде всего, в соответствии с потребностями экономики и заинтересовано в рациональном использовании средств, инвестированных в градостроительство. В связи с этим инвестиционная политика в области градостроительства должна выявлять содержания и оптимизировать взаимосвязи в системе архитектурно- планировочных, социально- экономических и экологических аспектов, совокупность которых обеспечивает развитие градостроительного процесса на рассматриваемой территории.

Проведенный нами анализ и обобщение материалов о структуре, требованиях и принципах подготовки различного рода инвестиционных программ позволил разработать схему выработки инвестиционной политики на территории городских поселений (рис.2.2) [119,120].

Как видно из представленной схемы структурно инвестиции в градостроительство можно разделить на три основные программы.

1. Архитектурно-планировочную программу, призванную определить фактические объемы капитальных вложений на проектно-изыскательские работы, возведение зданий и сооружений различного назначения, а так же на реконструкцию, модернизацию, переоборудование и перепрофилирование уже существующих на рассматриваемой территории объектов в соответствии со структурой и содержанием генерального плана ее развития.

Учитывая специфику градостроительной деятельности, на выработку архитектурно-планировочной инвестиционной программы оказывают влияние три основных фактора:

- фактор времени, определяющий временные границы, в пределах которой осуществляется планирование градостроительной деятельности и темпы развития городской территории;

- территориальный фактор, уточняющий уровень планирования градостроительной деятельности: агломерационный, городской, районный (муниципальный) или микрорайонный;

- отраслевой фактор, координирующий собственные планы развития городской территории с соответствующими отраслевыми, региональными и общенациональными программами развития.

Содержательная часть архитекурно-планировочной инвестиционной программы должна базироваться на основных этапах разработки и реализации генерального плана.

Одним из основных принципов планирования городских поселений традиционно выступает зонирование городской территории. Зонирование - это способ экономико-правового регулирования использования земель и связанных с ними объектов недвижимости (архитектурно-ландшафтных комплексов), обеспечение баланса интересов собственников и общества, что позволяет сохранить памятники истории и культуры и предотвратить чрезмерную концентрацию антропогенных и техногенных нагрузок на рассматриваемую территорию.

При формировании инвестиционных решений, связанных с градостроительной деятельностью, значительную роль играет транспортная доступность. Города выступают как некоторые полюса экономической жизни, структурирующие окружающее пространство, каркас которого составляют транспортные магистрали.

Другим важным принципом разработки генпланов является принцип «оптимизации» проектных решений. Он учитывает специфику проектирования зданий и сооружений жилого, общественного, производственного и др. назначения при оптимальном размещении их в планировочной структуре города. Данный принцип касается вопросов не только внутренней архитектурно-планировочной организации различных типов зданий, но и прямо влияет на их размещение через территориально-пространственную структуру застройки (архитектурно-ландшафтные комплексы).

При этом оптимальность затрат на проектирование, строительство, эксплуатацию, инженерное и транспортное обеспечение, учитывая экологические аспекты функционирования градостроительных объектов, выступает основой принципа «оптимизации» проектных решений. Размещение основных территориально-планировочных элементов и объектов инфраструктуры города позволяет учесть экономические затраты при планировке и застройке городских территорий.

Важно подчеркнуть, что с течением времени функциональная структура города, как правило, усложняется и перестраивается. Часть промышленности, требующей значительных территорий, перемещается в пригороды или в города-спутники; селитебные районы начинают тяготеть к рекреационным зонам и др. Поэтому дальнейшее развитие современных городов связано с развитием транспортной и инженерной инфраструктуры, освоением подземного пространства и перепрофилированием отдельных участков, занимаемых промышленными предприятиями. Перепрофилирование промышленных территорий, размещенных в центральных районах, является одним из существенных резервов социально-экономического развития городов. Однако при прогнозировании вывода промышленных предприятий следует учитывать сопряженный объем потерь бюджета - объем выпадающих доходов и объем недополученных товаров и услуг, связанный с перемещением производства, потерю рабочих мест и другие сопутствующие этому процессу социально-экономические проблемы.

2. Социально-экономическую программу (рис.2.2), призванную учитывать интересы потребителей, производителей, органов государственной и муниципальной власти, сосредоточенных на экономически активной территории городского поселения.

Городская территория в экономических координатах выступает в роли своеобразного многопрофильного предприятия-корпорации, осуществляющего свою деятельность на рыночных принципах, в результате которой формируются расходы и доходы, а также ведется активное перераспределение вновь созданных материальных благ. При этом определению стратегии развития города предшествует тщательное моделирование ее «физических» форм на основе варьирования соотношения между имеющимися трудовыми ресурсами, спросом на занятость, возможностями жилищного, промышленного и др. видов строительства, состоянием и качеством инженерной инфраструктуры. Главные направления варьирования формируются на сопоставлении концепций «концентрация» или «рассредоточение». Такая экономическая стратегия не только стимулирует рост деловой активности, но и влияет одновременно на деконцентра-цию населения на городских территориях. В силу этого разрабатываемые генеральные планы и соответствующие им инвестиционные программы по существу являются прогнозами социально-экономического развития территории и направлены на рациональное использование всех видов ресурсов и поддержание сбалансированного социально направленного развития городских поселений.

Финансирование рисков и определение основных показателей градостроительного инвестиционного проекта

Финансирование рисков при разработке генерального плана города должно быть направлено на определение оптимальных условий инвестирования с учетом снижения нагрузки на бюджет, привлечения внебюджетных источников финансирования, расширения налогооблагаемой базы для выплат и поступлений в бюджет, опираясь при этом на показатели конъюнктуры рынка (соотношения спроса и предложения, условий реализации объектов недвижимости, налоговой и кредитной поддержки и т.п.). С учетом сказанного в качестве основных источников формирования финансовых средств городского поселения, которые идут в том числе и на покрытие финансовых последствий рисков, выступают (рис. 2.4):

- реализация собственных коммерческих проектов;

- реализация первичного рынка недвижимости;

- организация инвестиционных конкурсов.

При этом основным вопросом финансирования градостроительной деятельности в целом и последствий проявления факторов риска, в частности, традиционно является вопрос обоснования приемлемого уровня инвестиций. Принятие объективно обоснованных инвестиционных решений в градостроительной практике может быть достигнуто на основе сравнения возможных вариантов строительства и реконструкции объектов, планирования и застройки отдельных городских территорий. Все это возможно при условии наличия и анализа достаточно значительной по объему и многообразной по содержаниютех-нической, экономической, социальной и экологической информации. При этом использование сравнительного метода требует, чтобы при рассмотрении возможных вариантов делался акцент на какой-то определенный приоритет, например, градостроительный, экономический или экологический. Каждый из этих приоритетов требует более конкретной расшифровки через систему своих экономических показателей.

Экономические показатели, хотя и являются интегральными, но не могут быть единственными оценочными показателями инвестиционной деятельности в градостроительстве. Дело в том, что экономика города может оказывать влияние на экономику близлежащих районов, формировать предпосылки для развития системы городов-спутников. Экономика городов-мегаполисов влияет на экономику еще большего пространства. Таким образом, сравнительный подход через экономические показатели должен быть дополнен выяснением и других частных целей, которые учтены посредством оценки риска.

Принимая решение о финансовой эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределённости, инвестор решает как минимум двухкритериаль-ную задачу. Ему необходимо найти оптимальное сочетание «риск-доходность». Очевидно, что найти идеальный вариант «максимальная доходность - минимальный риск» удаётся лишь в частных случаях. Если говорить об общем подходе, то можно выделить три основных возможных сценария решения данной оптимизационной задачи. Речь идет о подходах, направленных, прежде всего, на стимулирование экономических механизмов финансирования градостроительной деятельности [127,134].

1. Подход «максимум выигрыша» заключается в том, что из всех вариантов вложений капитала выбирается вариант, дающий наибольший результат {NPV, прибыль) при приемлемом для инвестора риске (R.don)- В этом случае критерий принятия решения в формализованном виде можно записать как: NPV max и Кип = Кдоп , (2.12) где КИП - суммарный риск инвестиционного проекта.

2. Подход «оптимальная вероятность» состоит в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятность получения финансового результата является приемлемой для инвестора, т.е.: M(NPV) max , (2.13) где M(NPV) - матожидание NPV. С математической точки зрения корректность расчета матожидания предполагает дополнительную оценку возможного отклонения показателей от их среднего значениия (матожидания), которое может быть выражено через дисперсию, среднеквадратичное отклонение или коэффициент вариации. При этом сущность дополнительного условия по отклонению результатов от среднего заключается в том, что из возможных решений выбирается то, при котором вероятности выигрыша и проигрыша для одного и того же рискового вложения капитала имеют небольшой разрыв, например, наименьшую величину среднеквадратичного отклонения вариации: CKO(NPV) - min , (2.14) где CKO(NPV) — среднеквадратичное отклонение вариации NPV.

3. Подход «минимум риска» предполагает, что из всех возможных вариантов выбирается тот, который позволяет получить ожидаемый результат (NPVnp) при минимальном риске. NPV=NPV„p и RHn- min . (2.15)

При этом выбор наилучшего подхода к финансированию должен определяться всей совокупностью конкретных градостроительных условий и присущих им факторов риска. В связи с этим не лишне подчеркнуть, хотя это и не имеет прямого отношения к выбору подхода, что расходы города на градостроительную деятельность должны быть ориентированы не столько на финансовое обеспечение желаемого конечного результата, сколько на стимулирование адекватного перетока капитала, в основном частного.

В заключении необходимо отметить, что практическая реализация предложенного эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, базирующегося на комплексном учете градостроительных, экономических и экологических факторов, невозможна без использования современных информационных технологий, что требует самостоятельного рассмотрения.

Реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на объектовом уровне

В качестве объекта, на примере которого рассмотрена реализация эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве, нами выбран ООО «Ростовский электрометаллургический завод», входящий в металлургический холдинг группы компаний «ЭСТАР», и расположенный в г. Шахты Ростовской области,

Данный выбор не случаен, поскольку в результате проводившейся в 90-ые годы реструктуризации угольных предприятий Восточного Донбасса в городах и поселках Юго-Востока Ростовской области, в том числе и в г. Шахты, возникли чрезвычайно острые социально-экономические и экологические проблемы.

Закрытие традиционных для данной территории и градообразующих по своей сути угольных предприятий, отсутствие альтернативной производственной инфраструктуры и как следствие - рабочих мест, источников пополнения бюджетов различных уровней и перспектив дальнейшего развития городских поселений обусловило нарастание социально-экономической напряженности в регионе. При этом применявшаяся технология закрытия угледобывающих шахт, которая ввиду дефицита бюджетного финансирования практически не предусматривала их консервацию; сброс шахтных вод без очистки или с недостаточной степенью очистки; вероятность подтопления ряда застроенных территорий и сельскохозяйственных угодий привели к нарушению экологической стабильности рассматриваемой территории.

В силу этого основной целью реализации эколого-экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве на объектовом уровне явилась разработка рабочего проекта ООО «Ростовский электрометаллургический завод» как комплексного документа, включающего архитектурно- планировочную, социально-экономическую и экологическую программы развития предприятия с прилегающей городской территорией и направленного на создание благоприятной среды жизнедеятельности.

Рабочий проект для ООО «Ростовский электрометаллургический завод» разработан ОАО - институт «Ростовский ПромстройНИИпроект», ряд разделов которого содержат выводы и рекомендации, предложенные автором (Приложение 4).

В соответствии с рабочим проектом основной продукцией ООО «Ростовский электрометаллургический завод» является литая заготовка, а также сортовой прокат. Проектная мощность предприятия на конец 2009 г. составит 730 тыс. т стали, в том числе 180 тыс. т проката и 550 тыс. т литья. Одними из основных профильных направлений работы завода является выпуск строительной арматуры, а также нержавеющей стали и проката из нее. Для этого предусмотрена вторая очередь проекта - строительство прокатного цеха с установкой мелкосорт-но-проволочного стана с объемом производства 530 тыс. т проката в год, в том числе 330 тыс. т сортового проката в прутках и 200 тыс. т - катанки в бунтах.

В соответствии с концепцией и блок-схемой реализации эколого- экономического механизма оценки рисков инвестиционной политики в градостроительстве (рис. 2.1) разработка инвестиционной политики включает архитектурно-планировочную, социально-экономическую и экологическую программы, а также институциональный анализ.

Применительно к рассматриваемому объекту архитектурно-планировочная программа укрупнено с учетом выделенных ранее факторов (рис. 2.2) может быть охарактеризована следующим образом.

1. Временной фактор: принимаемые в рабочем проекте экономические, технологические и экологические решения рассчитаны на долгосрочное планирование (10-15 лет). Строительство прокатного цеха осуществляется в одну очередь. Основные показатели работы прокатного цеха приведены в таблице 3.10.

2. Территориальный фактор: строительство объектов комплекса мелко-сортно-проволочного стана предусмотрено на общей площадке с объектами, построенными в комплексе электросталеплавильного производства, в пределах границ отведенного для строительства земельного участка, расположенного на северо- западной окраине г. Шахты. Жилая застройка в пределах нормативной санитарно-защитной зоны размером 500 м отсутствует.

Площадка свободна от застройки и спланирована. Подготовка территории с вертикальной планировкой, обеспечением водоотвода с прилегающей нагорной части территории, дренажной системой для отвода грунтовых вод, освобождениєм площадки строительства от насаждений и снятие плодородного слоя грунта выполнены комплексно.

Общая площадь территории электрометаллургического завода составляет 26,5 га в пределах ограждения и 4 га - за пределами ограждения для организации предзаводской площадки и размещения внешних сооружений. Площадка строительства комплекса мелкосортно-проволочного стана расположена в пределах ограждения, занимает площадь около 4 га в северо-западной части завода. Такое решение генплана обусловлено поточностью технологического процесса и необходимостью обеспечения кратчайших технологических, инженерных и транспортных связей, включая использование межцехового механического транспорта.

3. Отраслевой фактор-, рабочий проект включает:

- промышленные объекты. В частности, в состав цеха входят: участок нагревательной печи; собственно мелкосортно - проволочный стан; склад готовой продукции;

- транспортные объекты. Так наличие вблизи проектируемого цеха автодорог и железнодорожных путей с выходом на станцию Шахтинская позволяет обеспечить снабжение комплекса необходимыми материалами и отгрузку готовой продукции потребителю;

- объекты инженерной инфраструктуры. Наличие источников электро-, водо- и энергоснабжения обеспечит снабжение комплекса энергоносителями.

Социально-экономическая программа направлена на учет интересов потребителей, производителей, органов государственной и муниципальной власти, сосредоточенных на рассматриваемой территории городского поселения.

Строительство Ростовского электрометаллургический завода является реализацией собственных коммерческих проектов группы компаний «ЭСТАР». Капитальные затраты только на сооружение комплекса прокатного цеха составляют 4253,9 млн. руб. (с НДС).

В то же время расширение границ г. Шахты, освоение прилегающих сельскохозяйственных земель, развитие транспортной инфраструктуры создает благоприятные условия для дальнейшего развития самого городского поселения.

Кроме того, одним из важнейшим социально-экономическим фактором является создание новых рабочих мест. Численность работающих только в прокатном цехе электрометаллургического завода в соответствии с программой производства, составом оборудования, режимом его работы, уровнем механизации и автоматизации в рабочем проекте определена в количестве 174 человек. Работа стана принята по непрерывному 4-ех бригадному графику в три смены. Годовой фонд рабочего времени стана составляет 7200 часов.

Экологическая программа, нашедшая отражение в рабочем проекте, охватывает все компоненты окружающей среды, испытывающие негативное воздействие производственных процессов - воздушный бассейн, водные ресурсы и почвенный покров, а также природно-климатические особенности района расположения предприятия.