Экономическая безопасность и ее социальные последствия Богданов Игорь Яковлевич

Экономическая безопасность и ее социальные последствия
<
Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия Экономическая безопасность и ее социальные последствия
>




Богданов Игорь Яковлевич. Экономическая безопасность и ее социальные последствия : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 22.00.03 : Москва, 2000 293 c. РГБ ОД, 71:01-8/204-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА

1.1. Методологические вопросы исследования проблем безопасно- 10

сти

1.2. Понятие и структура экономической безопасности 18

щ 1.3. Пороговые значения экономической безопасности 33

ГЛАВА2

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ЕЕ ОЦЕНКА НАСЕЛЕНИЕМ

2.1. Системный кризис и особенности трансформации экономиче- 50 ского базиса

2.2. Экономические тенденции периода реформ с позиций обеспе- 61 чения экономической безопасности

2.3. Оценка населением экономического положения России 113.

ГЛАВА 3 125

ВНЕШНИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.L Стратегии преодоления неконкурентоспособности открытой 128

российской экономики

3.2. Продовольственная безопасность 139

3.3. Зависимость экономики от иностранного капитала 149 ГЛАВА4 КРИМИНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ СОЦИАЛЬНЫЕ КОРНИ

4.1. Масштабы теневой экономики в России 160

4.2. Социальные механизмы криминализации экономики 172

4.3. Оценка населением проблемы криминализации экономики 200

ГЛАВА 5 208

СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1. Безработица - социальные последствия 209

5.2. Уровень жизни и дифференциация доходов 224

5.3. Социальная напряженность 234 ГЛАВА 6

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. Депопуляция и ухудшение качества трудового потенциала 247

6.2. Болезни бедности и преждевременная смертность 262 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 280 

Введение к работе

Российская Федерация в течение почти десятилетия проходит крайне неоднозначный по социально-экономическим последствиям период трансформации. Меняются социально-политическая система, экономические основы, психология людей. И все чаще и чаще в характеристиках происходящего звучит термин "эксперимент". Тем самым, как бы акцентируется тот факт, что реформы были начаты без должного теоретического и научного обоснования, без точного диагноза сути проблем, без ясной концепции и, тем более, программы действий. Именно это обстоятельство выступает как основной порок проводимых реформ, лежащий в основе провалов в экономической и социальной сферах, вызвавший колоссальные издержки человеческого и производственного потенциала.

Результаты реформ до предела обострили проблемы самого существования общества и государства, проблемы национальной безопасности. Учитывая уроки распада СССР, российское общество и государство, особенно на этапе своего становления и поиска места в мире, должно осознать национальные интересы и адекватно оценить внутренние и внешние угрозы безопасности. А эти уроки состоят в том, что для безопасного существования недостаточно иметь мощную армию и высокотехнологичную оборонную промышленность, нужны еще многие слагаемые эффективной экономики. Таким образом, именно экономическая безопасность должна стать стержнем и определять контуры основных политических решений.

Сформировался актуальный социальный заказ на научную разработку вопросов экономической безопасности. Опубликованы труды крупных российских экономистов и социологов (Л.И. Абалкина, Т.И. Заславской, В.В. Ивантера, В.Г. Костакова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Г.В. Осипова, Н.Я. Петракова, Н.М. Римашевской, СВ. Рогачева, СМ. Рогова, В.К. Сенчагова, Ж.Т. Тощенко, Р.Г. Яновского и других), посвященные самым различным аспектам проводимых реформ, исследованию причин, методов проведения, анализу последствий, разработке путей преодоления кризиса. Однако собственно проблемы экономической безопасности занимают в литературе относительно небольшое место. В 1996 г. увидела свет "Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)", уже в самом названии которой определяется ее роль документа, очертившего

лишь контуры проблемы. Наиболее дискуссионными являются методологические вопросы, связанные с определением сущности, структуры и порогов экономической безопасности. Именно они лежат в основе качественных оценок реальных социально-экономических тенденций, а, следовательно, в основе принятия решений по проблемам обеспечения экономической безопасности.

Цель работы заключается в том, чтобы дать научное обоснование категории экономическая безопасность, определить сущность, структуру, пороги безопасного развития и с этих позиций оценить социальные последствия экономической трансформации России.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исходя из общих методологических принципов исследования проблем безопасности, уточнить сущность, структуру и пороги экономической безопасности;

- выявить общие и специфические черты экономической трансформации в России в конце XX века, определяющие причины, социальные последствия и пути преодоления кризиса;

- определить степень социального согласия в отношении проводимых реформ и адаптации населения к их результатам;

- установить специфику и механизмы влияния внешних угроз экономической безопасности в России;

- оценить масштабы, пути и социальные последствия криминализации российской экономики с позиций обеспечения безопасности;

- определить социальную цену экономической трансформации в России и ее приемлемость с точки зрения населения;

- выявить демографические угрозы экономической безопасности, связанные с проблемой выживания и сохранения качества населения.

Для выполнения поставленных задач были использованы обширные источники, включая официальные статистические публикации по различным аспектам экономического, социального и демографического развития, социологическую информацию различных исследовательских центров, прежде всего - данные мониторинга общественного мнения по ключевым вопросам социального развития ВЦИОМ, результаты научной экспертизы основных законодательных и нормативных актов, регулирующих

экономическую деятельность в России, официальные данные проверок Прокуратуры, Счетной Палаты и других контрольных органов федерального и регионального уровня, экспертные мнения и оценки специалистов по отдельным вопросам в сфере экономической безопасности.

Научная новизна подходов и результатов исследования заключается в следующем.

Дано теоретическое обобщение некоторых существенных вопросов в сфере методологии исследования проблем безопасности, которое позволяет обосновать необходимость критического переосмысления формулировки национальных интересов, содержащихся в официальной Концепции национальной безопасности; а в этом русле - потребность в адекватном определении понятия экономической безопасности, его сущности и структуры.

На основе современного видения национальных интересов России, сформулировано определение экономической безопасности, учитывающее геополитический статус страны, необходимость согласования в вопросах обеспечения безопасности интересов личности, общества и государства, а также исходящее из специфики этапа глубокой трансформации социальной системы, и, таким образом, ставящее во главу угла такие критерии, как: способность экономики обеспечивать рост инвестиций в человеческий капитал, создавать условия для развития гражданского общества, гарантировать независимость выбора государством стратегии развития с учетом национальных ценностей и приоритетов, с одной стороны, и международных норм, - с другой.

Предложен оригинальный подход и обоснована структура понятия экономической безопасности, объединившая, с одной стороны, набор основных компонентов безопасного развития (параметры экономического развития, иммунитет экономики к внешним воздействиям; социальная роль теневой, в том числе криминальной экономики; параметры качества жизни населения), а с другой - перечень важнейших количественных и качественных ориентиров, - подход, который позволяет избежать бесплодных на сегодняшний день попыток очертить границы безопасного развития.

Обоснован комплексный подход к оценке последствий социальной трансформации в России, "объективизирующий" констатационнный статистический анализ че

рез мнения, оценки и восприятие населением социально-экономической ситуации.

На основе теоретического обобщения особенностей социальных трансформаций в России, выявлены общие, определяющие уникальность российского пути в сравнении с опытом, например, европейских стран, и специфические черты экономической трансформации в России в конце XX века, обусловливающие причины, последствия и пути преодоления современного кризиса.

Сформулировано положение о криминальной трансформации в процессе реформ регулирующей роли государства в экономике и обоснованы этапы, механизмы и социальные последствия перерастания теневой экономики в криминальное общество с позиций обеспечения национальной экономической безопасности.

Обоснована ключевая роль социального компонента в стратегии обеспечения экономической безопасности, которая определяется, с одной стороны, наибольшими издержками в ходе реформ именно в сфере развития человеческого потенциала, а с другой, - неоспоримой конкурентоспособностью России в этой области в условиях глобализации экономики и общественного развития.

Результаты исследования могут найти применение в трех, как минимум, направлениях. Во-первых, предложенные теоретико-методологические разработки могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании Концепции национальной безопасности, а также при разработке Концепции и стратегии экономической безопасности, необходимость которой более чем назрела. Во-вторых, полученные результаты могут послужить обоснованием и аналитическим фундаментом законодательных и нормативных актов, регулирующих социально-экономические процессы в интересах обеспечения безопасности. В-третьих, выводы работы могут быть полезны управленческим структурам в конкретных областях деятельности и, прежде всего, для решения комплекса социальных вопросов, провоцирующих общественную нестабильность, а также - в сфере декриминализации российского общества и экономики.

Объектом исследования является российское общество в период его второй социальной трансформации в XX веке. Предмет исследования составляют процессы, происходящие в 90-е годы в сфере экономики, финансов, внешнеэкономической деятельности, социальной сфере, а также отражение этих процессов во мнениях и оценках населения.

На защиту выносятся следующие положения.

Методологическое основание критического переосмысления формулировки национальных интересов, содержащихся в официальной Концепции национальной безопасности; а в этом русле - потребности в адекватном определении понятия экономической безопасности, его сущности и структуры.

Исходящее из современного видения национальных интересов России, определение экономической безопасности, ключевыми критериями которой выступают: способность экономики обеспечивать рост инвестиций в человеческий капитал, создавать условия для развития гражданского общества, гарантировать независимость выбора государством стратегии развития с учетом национальных ценностей и приоритетов, с одной стороны, и международных норм, - с другой.

Содержание и структура понятия экономической безопасности, которая в рамках авторского подхода объединяет, с одной стороны, набор основных компонентов, а с другой - перечень важнейших количественных и качественных ориентиров безопасного развития, что позволяет избежать бесплодных на сегодняшний день попыток установить пороги экономической безопасности.

Подход к раскрытию причин, последствий и путей преодоления современного кризиса, опирающийся на теоретическое обобщение особенностей социальных трансформаций в России, их общих, определяющих уникальность российского пути, и специфических черт.

Оценка с позиций обеспечения экономической безопасности этапов, механизмов и социальных последствий перерастания теневой экономики в криминальное общество.

Положение о ключевой роли социального компонента в стратегии обеспечения экономической безопасности, как в силу неадекватных издержек в сфере развития человеческого потенциала в процессе реформ, так и неоспоримой конкурентоспособностью России в этой области в условиях глобализации экономики и общественного развития.

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались и обсуждались на Парламентских слушаниях, конференциях и круглых столах, организованных по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Фе •

дерации по проблемам экономического развития и безопасности, а также на научных и научно-практических семинарах и совещаниях федерального и регионального уровней по этой проблематике.