Экономическая безопасность предприятия как корпоративный ресурс стратегического значения Белкин, Дмитрий Васильевич



Белкин, Дмитрий Васильевич. Экономическая безопасность предприятия как корпоративный ресурс стратегического значения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Белкин Дмитрий Васильевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2229

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности предприятия как корпоративного ресурса 11

1.1. Система корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта 11

1.2. Экономическая безопасность в системе корпоративных ресурсов 26

1.3. Формы реализации экономической безопасности в финансово-хозяйственной деятельности предприятия 48

Глава 2. Обеспечение экономической безопасности как функция управления предприятием 59

2.1. Исследование угроз экономической безопасности предприятия 59

2.2. Индикаторы экономической безопасности предприятия 80

2.3. Способы обеспечения экономической безопасности 94

Глава 3. Обоснование направлений совершенствования системы принятия управленческих решений в области экономической безопасности предприятия 115

3.1. Разработка системы принятия управленческого решения 115

3.2. Модель процесса формирования управленческого решения в области экономической безопасности предприятия 122

Заключение 159

Список литературы 163

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования, ее значимость для науки и практики определяется потребностью предприятий в ресурсе экономической безопасности и необходимостью управления им как фактором производства.

В современных условиях рыночной экономики финансово-хозяйственная деятельность предприятия подвергается воздействию различных угроз. Их содержание остается перманентным на протяжении длительного периода, но при этом постоянно меняются как форма их реализации, так и масштаб причиняемого ими ущерба. Последствия воздействия на предприятие реализующихся угроз разнообразны: нарушается стратегическая устойчивость предприятия, не достигаются поставленные цели, возможна дезорганизация экономической безопасности предприятий.

В последнее время остро обозначилась проблема изменения и корректировки существующих подходов к исследованию и обеспечению экономической безопасности предприятия. Прежде всего, это объясняется качественными изменениями, происходящими в экономических отношениях. Переход к рыночной экономике, приведший к увеличению числа хозяйствующих субъектов и, как следствие, усилению конкуренции, противоречивое развитие экономики страны привели к трансформации как самой предметной области, так и изменению содержания и способов обеспечения экономической безопасности предприятия.

Вместе с тем, сейчас наблюдается отставание теоретических исследований от потребности предприятий в вопросах обеспечения экономической безопасности, формирования и уточнения концептуальных основ построения системы безопасности. Это отставание проявляется в преимущественной ориентации всех мер обеспечения экономической безопасности исключительно на защищённость ресурсов предприятий и в отношении к безопасности как к состоянию, возникшему в результате соответствующей деятельности хозяйствующего субъекта. Данная позиция в вопросе обеспечения безопасности была свойственна начальному периоду рыночных преобразований, когда угрозы носили для предприятий в том числе и криминальный характер.

В последнее время проблемы безопасности предприятия переместились в сферу его хозяйственного выживания в рыночной среде. Это привело к необходимости появления нового, ресурсного, подхода в этой области исследования – выделения экономической безопасности предприятия в качестве специфического ресурса, обладание которым гарантировало бы выполнение предприятием своей миссии и достижение целевых установок.

Данная парадигма обусловливает необходимость решения проблем, связанных с выработкой теоретических положений по исследованию экономической безопасности как ресурса предприятия, и разработки практических рекомендаций по её оценке и обеспечению через создание и совершенствование системы безопасности предприятия и интеграции в систему управления предприятием в целом.

Состояние и степень изученности проблемы. Теоретическую основу исследований в сфере экономической безопасности сформировали труды таких известных ученых, как Л.И.Абалкина, А.В.Брызгалина, И.Я.Богданова, Г.С.Вечканова, С.Ю.Глазьева, Л.И.Гончаренко, А.Е.Городецкого, А.И.Илларионова, А.В.Колосова, М.Я.Корнилова, Е.И.Кузнецовой, Д.С. Львова, А.Н. Литвиненко, Б.Н.Михайлова, Е.А.Олейникова, А.А.Прохожева, В.К.Сенчагова, С.В.Степашина, А.И.Татаркина и др. Их работы посвящены проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, проблемы экономической безопасности предприятия рассматриваются ими как составные элементы экономической безопасности государства в целом.

Среди специальных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов экономической безопасности, необходимо отметить исследования Т.А.Агаповой, Е.Н.Борисенко, Н.П.Ващекина, Е.Н.Ведуты, М.И.Дзлиева, С.В.Лекарева, Н.А.Савинской, А.П.Судоплатова, Ю.А.Стрельченко, А.Д.Урсула и других отечественных авторов.

Вопросы экономической безопасности предприятий исследуются в работах А.Н.Асаула, В.Гапоненко, В.В.Горшкова, Л.П.Гончаренко, О. Грунина, М.Докучаева, В.Забродского, Г. Клейнера, Г. Раевского, В.Тамбовцева, А.Шаваева, В.И. Ярочкина, А.Г.Шаваева, В.Шлыкова и других авторов, но, по разным причинам, пока ещё не нашли своего окончательного научного решения, особенно в области её обеспечения и оценки.

В последнее время при анализе проблемы экономической безопасности предприятия больше внимания стало уделяться повышению эффективности бизнес-процессов, создающих добавленную стоимость, а также обеспечению хозяйственной безопасности организаций через создание дополнительных входящих денежных потоков.

Складывается мнение, что источник большинства угроз экономической безопасности предприятий следует искать в принятии ошибочных управленческих решений, а ключ к проблеме обеспечения безопасности хозяйствующего субъекта – в адекватном применении существующих и разрабатываемых методов антикризисного и антирискового управления.

Развитие способов обеспечения безопасности происходит с ориентацией как на предотвращение потерь ресурсов предприятия путём введения новых средств защиты и контроля, так и на повышение производительности труда и эффективности бизнес-процессов, на расширение ассортимента продукции через диверсификацию производства и выпуск новых (инновационных) продуктов.

Принимая во внимание повышенную актуальность проблемы экономической безопасности, с одной стороны, и практически полное отсутствие публикуемых комплексных научных исследований в этой области, вызывающее необходимость её дальнейшего развития, с другой, автором следующим образом определены цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование экономической безопасности в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения предприятия и разработка методологических основ его формирования и использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- обосновать сущность экономической безопасности предприятия как корпоративного ресурса стратегического назначения;

- определить место экономической безопасности предприятия как научной категории в современной теории принятия управленческих решений;

- выявить и классифицировать функциональные составляющие экономической безопасности предприятия и показать процесс их реализации;

- выявить и систематизировать наиболее опасные угрозы и вызовы экономической безопасности предприятия;

- разработать методику оценки экономической безопасности предприятия, с включением индикаторов оценки корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта;

- определить основные направления обеспечения экономической безопасности предприятия, включающие стратегическое планирование и прогнозирование.

- разработать методологию принятия хозяйственных управленческих решений, учитывающих требования обеспечения экономической безопасности.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты); 12.13. Корпоративные ресурсы стратегического назначения и экономической безопасности (основной и оборотный капитал, людские ресурсы, потенциал научно-технического прогресса, информационное и правовое обеспечение).

Объектом исследования является деятельность предприятия в условиях неопределённости и эффективное использование корпоративных ресурсов для предотвращения угроз.

Предметом исследования выступает экономическая безопасность как стратегический ресурс предприятия, его формирование, использование и развитие.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в сфере, исследований экономической безопасности предприятия, теории организации и оценки экономической устойчивости предприятия.

Методологической основой исследования выступает диалектико-материалистический метод, включающий восхождение от абстрактного к конкретному, движение исследовательской мысли от общего к частному, и другие свои классические элементы; в своём развитии – системный и процессный подходы. Для решения поставленных задач использовалась методология ресурсного подхода, системного и факторного анализа управленческих и экономических процессов, экспертных оценок, финансового анализа и альтернативных издержек, прогнозирования.

Информационную базу исследования составили официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики России, материалы научных конференций и семинаров, материалы периодической печати, данные российских и зарубежных Интернет-ресурсов по исследуемой проблеме.

Научная новизна работы состоит в решении важной научной задачи – развитии теоретических и методологических положений экономической безопасности предприятия любой организационно-правовой основы и формы собственности на базе впервые предложенного ресурсного подхода к предмету исследования.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны:

1. Доказано, что современный этап развития рыночных отношений определяет необходимость выделения экономической безопасности предприятия в качестве корпоративного ресурса стратегического назначения. Ресурс экономической безопасности отражает наличие у предприятия средств, возможностей и условий для сохранения его ключевой компетенции и выполнения миссии. Достаточный объем указанного ресурса формируется как самим предприятием, так и приобретается у специализированных организаций за плату.

2. Обоснована авторская трактовка научного понятия «экономическая безопасность предприятия» как жизнеобеспеченность хозяйствующего субъекта совокупностью условий, при которых осуществляется выполнение его миссии. Это отражает реальный структурно-процессный дуализм исследуемой проблемы и меры по её обеспечению, ориентированные как на состояние и структуру экономических элементов предприятия (трудовых ресурсов, средств и предметов труда), так и на бизнес-процессы, с безопасностью которых связана сущность экономической безопасности предприятия. В силу этого объективная безопасность предприятия обеспечивается обществом, контрагентами предприятия и другими элементами его внешней среды, а субъективная – внутренней средой самого предприятия.

3. Выработаны фундаментальные положения обеспечения экономической безопасности, которые заключаются в том, что объектом безопасности выступают как структура и составные элементы предприятия, так и его функции и бизнес-процессы. Процедура обеспечения безопасности первоначально предлагает выделение мер, ориентированных на «вход» (стремление сохранить и приумножить входящие потоки ресурсов), «трансформационный процесс» (стремление к повышению эффективности перевода «входов» в «выходы») и «выход» (предотвращение неоправданных и незаконных исходящих потоков ресурсов). Разработана классификация субъектов экономической безопасности предприятия и уточнены направления её обеспечения.

4. Разработана методика оценки уровня экономической безопасности предприятия, которая носит комплексный характер и включает: анализ внешней среды предприятия; анализ эффективности бизнес-процессов; анализ степени защиты предприятия от потери ресурсов. Данная методика имеет преимущества в определении стратегических угроз экономической деятельности предприятия и позволяет принимать управленческие решения стратегического характера, а также выбирать способ обеспечения их экономической безопасности.

5. Определен перечень средств и способов обеспечения экономической безопасности предприятия и доказано, что выбор того или иного способа ее обеспечения определяется природой объекта безопасности и угрозы, а также возможностями и спецификой конкретного предприятия. Определены формы и методы реализации экономической безопасности, среди которых впервые выделен состав наиболее значимых: реинжиниринг бизнес-процессов, страхование, охранные системы, маркетинговые кампании, амортизация и специальные нематериальные активы (бренд, деловая репутация и др.).

6. Предложен новый подход к процессу принятия управленческих решений, включающий в себя оценку ресурса экономической безопасности. Поскольку безопасность является ресурсом, который, в большинстве случаев, требует оплаты, то его приобретение приводит к снижению доходности предприятия. В данной ситуации необходим выбор с учетом альтернативных издержек в двух случаях: 1) выбор между доходностью и безопасностью – их оптимальное соотношение для предприятия; 2) выбор оптимального способа обеспечения безопасности, на основе критерия затрат и оказываемого эффекта. Разработан подробный алгоритм принятия экономико-безопасного управленческого решения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу управления экономической безопасностью предприятия; формируют комплексное представление об экономической безопасности как о стратегическом ресурсе предприятия и о принципах управления им; намечают новое - ресурсное направление изучения экономической безопасности предприятия как развивающейся экономической категории.

Результаты исследования могут быть использованы для развития ресурсного подхода к экономической безопасности предприятия и соответствующем характере управления этим стратегическим ресурсом, для развития теории экономико-безопасного функционирования хозяйственных систем. Теоретические положения диссертации могут также найти своё отражение в преподавании экономических дисциплин, таких, как «Менеджмент», «Управление организациями», «Экономическая безопасность», «Стратегическое планирование», «Антикризисное управление».

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены при совершенствовании системы принятия управленческих решений в области повышения уровня экономической безопасности предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности, а также в практической работе менеджеров компаний и консалтинговых фирм, принимающих и поддерживающих экономико-безопасные решения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, докладывались и получили одобрение в материалах III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире»: сборник материалов конференции (Краснодар, 2011г.), VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011г.).

Результаты работы используются в учебной деятельности НОУ ВПО «Московская открытая социальная академия». Общий список научных трудов составляет 5 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, иллюстрированных 3 аналитическими таблицами и 17 рисунками, выводов и предложений, библиографического списка. Основной текст изложен на 180 страницах.

Система корпоративных ресурсов стратегического назначения хозяйствующего субъекта

Согласно толковому словарю Ожегова, понятие «жизнеобеспечение» раскрывается через обеспечение сохранения и нормального протекания жизни [131]. Применительно к предприятию или организации в целом, так как предприятие является лишь одной из форм организации, жизнеобеспечение, согласно логическому рассуждению, должно заключаться в обеспечении самосохранения предприятия и стабильности ведения его финансово-хозяйственной деятельности. При этом среди задач самосохранения и стабильности нельзя выделить первостепенную и более значимую: самосохранение может являться результатом обеспечения стабильности параметров внутренней и внешней среды, и в то же время вопрос стабильности деятельности может быть решен после обеспечения самосохранения.

Как замечает В.Н. Садовский, первым, кто предпринял попытку сформулировать общие структурные принципы и законы организации, можно считать А.А. Богданова [147]. В его работе «Тектология. Всеобщая организационная наука» среди всех законов организации закон самосохранения выступает одним из основных и первоначальных: самосохранение является самой общей целью для любой организации (социальной, биологической). Вместе с тем, как объясняет А.А. Богданов, сохранение организации, прежде всего социальной, не может заключаться в простом и чистом сохранении форм, исключающим какие-либо изменения, оно есть подвижное равновесие изменений: сохранение является результатом того, что каждое изменений внешней среды уравновешивается другим, ему противоположным, но уже во внутренней среде, т.е. присутствует динамическое и обменное равновесие, которое никогда не может быть полным [37] Немного позже подобные идеи были выдвинуты Л. фон Берталанфи [31].

Не оспаривая достоверность результатов исследований А.А Богданова, с нашей точки зрения, следует отметить другую, не менее значительную, особенность того, что термин «самосохранение» предполагает процесс, который может иметь три проявления: 1) непосредственно самосохранение (сохранение формы и содержания); 2) самовоспроизводство (износ и восстановление себя) - самый распространенный вид самосохранения предприятия; 3) создание себе подобного предприятия.

Независимо от формы проявления процесса самосохранения в различных организациях, существует единый для всех закон самосохранения, суть которого заключается в том, что каждая физическая (организованная) система стремится сохранить себя как целостное образование (выжить) в постоянно изменяющейся среде и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурсы) [155].

С нашей точки зрения, наиболее важным условием обеспечения самосохранения является именно обладание организацией (предприятием) совокупностью необходимых ресурсов для ведения деятельности, формирующих ресурсную базу самосохранения и стабильности функционирования предприятия или, иными словами, потенциал его жизнеобеспеченности. Каждое предприятие обладает своим исключительным потенциалом жизнеспособности, уровень которого определяется не только параметрами внешней среды, но и параметрами внутренней среды, характером деятельности конкретной организации и качеством управления ресурсами. Объём ресурсов, которым располагает предприятия, формирует систему ресурсов жизнеобеспечения предприятия и выступает одновременно как основой, так и ограничением для его финансово-хозяйственной деятельности.

Поскольку ресурсы предприятия имеют существенное значение в обеспечении его жизнеспособности, то необходимо обратиться к значению и содержанию понятия «ресурсы». в современном экономическом словаре приводится следующая трактовка экономических ресурсов: «ресурсы экономические (от франц. ressource — вспомогательное средство) — фундаментальное понятие экономической теории, означающее источники, средства обеспечения производства» [141]. В Большой советской энциклопедии приводится подобная трактовка: «Ресурсы (от франц. ressource — вспомогательное средство), денежные средетва, ценности, запасы, возможности; источники дохода в государственном бюджете. Различают Р. экономические (материальные, трудовые, финансовые) и природные» [40].

В целом, в качестве экономических ресурсов предприятия выступает всё то, что может быть использовано предприятием в процессе достижения поставленных финансово-хозяйственных целей.

Наиболее близким к понятию «экономические ресурсы» является понятие «факторы производства». Поскольку экономическим ресурсом, как уже было отмечено, является всё, что потенциально может использоваться в производстве, то те ресурсы, которые необходимы и реально вовлечены в производство, приобретают значение факторов производства. Также фактором производства может являться какая-либо причина или условие, при котором осуществление производства становится целесообразным и возможным. С нашей точки зрения, фактором не может выступать только какой-либо ресурс как материальный или нематериальный объект; фактором производства является та «сила» или тот эффект, который производится ресурсом, т.е. ресурс выступает источником некоторой «силы» или средством обеспечения конкретного положительного эффекта, без которого невозможно производетво. Таким образом, с одной стороны понятие экономических ресурсов шире понятия факторов производства в силу учёта абсолютно всего того, что может использоваться в производстве (из-за широты перечня потенциальных предметов и средств производства), с другой стороны, наоборот, понятие факторов производства шире понятия ресурсов из-за того, что факторы производства - это не только материальные или нематериальные объекты. выступающие предметом или средством труда, но это ещё и необходимые для производства условия и причины.

Рассматривая вопрос ресурсов предприятия в исторической перспективе, следует отметить, что в трудах таких классиков политэкономии, как Вильяма Петти, Адама Смита, Жана Батиста Сэйа и многих других экономистов используется понятие «факторы производства».

Вильям Петти (1623 -1687 гг.) был одним из первых, кто рассматривал любой продукт человеческой деятельности как результат соединения способности человека к труду с возможностями Природы (земли). Широко известна его формула «Труд - отец и активный принцип богатства. Земля - его мать», которая косвенно указывает на признание существования двух ресурсов - способностей человека и природы [136, с. 54]. Очевидно, что ресурсная база какого-либо предприятия в те времена была слишком ограниченной, но не объективными условиями, а точкой зрения экономистов: по нашему мнению, уже тогда существовали другие факторы производства, которые не были выделены как самостоятельные в силу их незначительной роли в производстве, поскольку экономика в то время оставалась всё ещё аграрной. Позднее это привело к тому, что в полной мере объяснить производственный процесс с использованием только двух ресурсов и факторов было достаточно затруднительным. Более того, было замечено, что использование в процессе производства вспомогательных средств, а точнее получаемого от их использования эффекта, приводит к упрощению и ускорению производства, а также повышается качество продукции. Впоследствии данные вспомогательные средства будут названы Адамом Смитом (1723-1790гг.) капиталом и определены как стоимость, дающая прирост, благодаря использованию наёмного труда.

Адам Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» рассматривал три таких экономических ресурса, как труд, земля и капитал, уделяя внимание, прежде всего, ценам факторов производства, их роли в формировании цены продукции и доходам от использования данных ресурсов (зарплата, рента и процент), заложив тем самым основы трехфакторной теории производства [156].

Непосредственно автором теории трёх факторов производства, отраженной в «Трактате политической экономии» [148], является Жан Батист Сэй (1767—1832 гг.), который был сторонником А. Смита и, соответственно, основывался на его учениях.

Свой особенный взгляд на факторы производства имеет К. Маркс: вместо трёх он выделял два фактора: личный и вещественный. Но с нашей точки зрения, содержание этих двух факторов полностью соответствует трем факторам. Личный фактор производства, в основе которого лежит рабочая сила человека, соответствует фактору производства «труд»; вещественный фактор объединяет в себе средства и предмет труда, которые, в свою очередь, можно сопоставить с факторами «капитал» (средства труда) и «земля» (предмет труда). Данное наше предположение основывается на том, что К. Маркс рассматривает землю как предмет труда: «Земля «...», первоначально обеспечивающая человека пищей, готовыми жизненными средствами, существует без всякого содействия с его стороны как всеобщий предмет человеческого труда» [115].

По мере развития экономических отношений и производства стало очевидным, что, используя только три известных на тот момент фактора производства (труд, капитал и земля), невозможно сформировать полное представление о процессе и механизме производства. Сложившаяся ситуация требовала дальнейшего развития теории факторов производства и в конце XIX века английским экономистом А. Маршаллом (1842—1924 гг.) было предложено признать четвёртый фактор - предпринимательские способности.

Исследование угроз экономической безопасности предприятия

Экономическая безопасность, как и любой другой самостоятельный ресурс предприятия, требует управления: в целях управления и контролирования трудовых ресурсов на предприятии создаётся отдел кадров; для управления финансовыми ресурсами существует финансовый отдел; для управления юридическими правами и обязанностями предприятия -юридический отдел. То есть в зависимости от объёма и сложности управляемого ресурса на предприятии формируются соответствующие подразделения (отделы). Тот факт, что крупные и средние предприятия стали формировать собственные службы экономической безопасности, является дополнительным подтверждением того, что экономическая безопасность предприятия приобрела значение ресурса, управление которым представляется достаточно затруднительным.

Под управлением ресурсом экономической безопасности предполагаются, прежде всего, действия сотрудников данного подразделения, направленные на обеспечение беспрепятственного и стабильного выполнения миссии предприятия. Эти действия могут быть выражены как физической охраной различных составных элементов предприятия, так и предоставлением руководству предприятия важной информации, способной повлиять на принятие того или иного управленческого решения.

Совокупная компетенция подразделения экономической безопасности очерчена тремя её элементам, а именно: выявлением различных угроз предприятию, оценкой обеспеченного уровня безопасности, разработкой и реализацией наиболее эффективных мер и способов обеспечения безопасности (парирование угроз). Исследование деструктивных факторов, влияющих на состояние и деятельноеть предприятия, предполагает анализ веех внутренних и внешних факторов и последующее выделение из них именно тех, которые оказывают негативное воздействие на предприятие. От полноты всего спектра угроз зависит выбор тех или иных мер по предотвращению их реализации или минимизации причиняемого ими ущерба и, в конечном счёте, уровень обеспеченной безопасности.

Предприятие, как и любая организация, создаётся для достижения своей генеральной цели (миссии); какие-либо факторы, препятствующие этому, приобретают значение угроз. Объектами воздействия неблагоприятных факторов являются те же элементы предприятия, что и в случае обеспечения безопасности: составные элементы предприятия и протекающие в нём бизнес-процессы. В свою очередь, объектами угроз в отношении деятельности предприятия могут быть «вход» (угроза поступлению различных ресурсов для жизнеобеспечения предприятия), «трансформационный процесс» (нарушения, сбои технологического процесса) и «выход» (неспособность реализовать произведённую продукцию, формирование третьими сторонами незаконных и непредвиденных исходящих потоков ресурсов).

Анализ потенциальных и реальных угроз для каждого из объектов защиты предприятия, как правило, начинается с определения состояния данных объектов, при котором обеспечивается их нормальное (желательное) функционирование или использование; а также фиксируется их состояние в данный момент. Очевидно, что любое отклонение от этого состояния может рассматриваться как возможная угроза в настоящем или будущем.

Рассматривая предприятие как состояние, объектами угроз будут его сотрудники и средства для осуществления хозяйственной деятельности (средство и предмет труда).

Сотрудникам может угрожать получения производственных травм и переманивание конкурентами, моральные (психологические) угрозы, шантаж и физическое воздействие на них и их семьи (похищения, избиения, убийства), запугивание.

Средства для осуществления деятельности являются достаточно широким понятием; в него входит всё необходимое для ведения хозяйственной деятельности. К средствам труда относят основные фонды - материально-вещественные ценности, действующие в неизменной натуральной форме в течение длительного периода времени. Объектами угроз, входящие в данную категорию, достаточно часто становятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, производственный и внутрихозяйственный инвентарь [203].

По мнению А.А. Антоненко и Т.А. Буцынская, все угрозы средствам производства подразделяются на антропогенные криминального и некриминального характеров, техногенные и природно-климатические [193].

Угрозы средствам труда представлены повреждением или разрушением как умышленным, так и в результате неаккуратного использования или использования сотрудниками, не имеющих достаточной компетенции чрезмерная изношенность (при отсутствии обновления и модернизации). Также угрозами признаются различные чрезвычайные происшествия в виде аварий, пожаров, природных катастроф, войн.

Источниками вышеперечисленных угроз выступают как сотрудники предприятия, так и сторонние лица или явления. Сотрудники могут представлять угрозу, реализуемую как преднамеренное (умышленное) нанесение ущерба предприятию, а также случайные (неконтролируемые, неосознанные) действия и угрозу, основанную на их некомпетентности. Сторонние лица (к примеру, конкуренты) представляют собой источник угроз, направленных на причинение различного рода ущерба предприятию с целью ухудшения его финансово-материального положения. Скрытой угрозой средствам труда выступает моральный износ как их самих, так и производимого с их применением товара.

К материальным ресурсам (предмет труда) относят всё сырьё и полуфабрикаты, используемые в качестве предмета труда. Главная цель -обеспечение сохранности материальных ценностей и их соответствующего качества. Угрозы материальным ресурсам схожи с угрозами средствам труда -повреждение, хищение, аварии и чрезвычайные происшествия. Источником угроз могут быть, так же как и для средств труда, сотрудники и конкуренты.

Такой ресурс, как информация, включает в себя сведения о рынках ресурсов (о поставщиках) и рынках сбыта (о настоящих и предполагаемых клиентах), о деловых партнёрах, о выгодных контрактах и инвестиционных проектов, о каналах сбыта. Немаловажной частью этого ресурса, которой наиболее часто интересуются конкуренты, являются используемые на предприятии новые технологии (know-how), методы работы, затраты на производство единицы продукции, программы расширения деятельности, результаты НИОКР и др. В целом, как отмечает И.Р. Конеев и А.В. Беляев, информация как ресурс и товар представляет собой сумму знаний, использование которой позволяет потребителю с максимальным успехом стоящую перед ним проблему [97]. Поэтому можно согласиться с Ю.Ф. Симоновым, что обеспечение информационной безопасности будет становиться всё более актуальной по мере развития науки и техники [84]. Этой точки зрения придерживаются многие авторы [22; 58; 61; 69; 83; 106; 111; 185]. Угрозы для информации исходят, как правило, со стороны конкурентов и могут проявляться через промышленно-экономический шпионаж; заражение компьютерных программ различного рода вирусами, вызывающими утрату, порчу или обеспечивающие доступ к конфиденциальной информации и коммерческой тайне. Но также эти угрозы могут исходить и от сотрудников -или умышленно (инсайдеров), или по неосторожности.

Одним из самых необходимых ресурсов предприятия являются денежные средства, представленные деньгами в кассе предприятия и на расчетном счете в банке. Финансовые ресурсы играют роль аккумулятора экономических возможностей конкретного предприятия. К угрозам данного ресурса относится, как правило, хищение в различных формах: непосредственное хищение, мошенничество, приводящее к «...установлению несправедливых, неэквивалентных обменных отношений» [154], утрате финансовых ресурсов предприятия и, как следствие, сокращению экономических возможностей. Также угрозой выступает нецелевое использование средств и обесценение. Источник угрозы, может быть как внешним, так и внутренним.

Не стоит забывать об угрозах, которые носят правовой характер. Документальное подтверждение всех прав и обязанностей предприятия является залогом безопасности в отношениях с недобросовестными партнёрами и конкурентами, стремящимися перенаправить финансовые и информационные потоки в свою сторону. Объектами угроз в данном случае выступают материальные и нематериальные активы предприятия: права на имущество, товарно-материальные ценности, лицензии, патенты, товарная марка, интеллектуальная собственность. Данный вопрос получил достаточно широкое освещение в работах, посвящённых рейдерским захватам (в том числе принудительным банкротствам и ликвидации предприятий), суть которых заключается в нарушении корпоративного управления: прежде всего. нарушаются информационные и финансовые потоки, а после них -материальные и кадровые [21; 32; 41; 85; ПО; 123; 127; 146].

Способы обеспечения экономической безопасности

Исследование фундаментальных основ экономической безопасности, её угроз и показателей (индикаторов) позволяет определить способы обеспечения безопасности, характерные для бизнес-процессов или составных элементов предприятия, и выделить среди всех возможных способов обеспечения безопасности те, которые ориентированы на обеспечение сохранности, повышение эффективности или увеличение входящих потоков ресурсов.

Определение наиболее подходящего способа обеспечения экономической безопасности в той или иной экономической ситуации осуществляется согласно общему механизму обеспечения безопасности, который представляет собой алгоритм, определяющий последовательность различных действий [45; 46; 99; 128].

В основе данного механизма лежат три базовых пункта: необходимо определить потребность в безопасности, сформулировать задачи по её обеспечению и подобрать для этого соответствующие средства, меры и способы.

Определение потребности в обеспечении экономической безопасности, по нашему мнению, возможно с использованием индикатора, отражающего уровень жизнеобеспеченности предприятия. В данном случае может применяться как совокупная информация о внутренней и внешней среде предприятия, так и только внутренняя, но косвенно отражающая показатели внешней среды: коэффициент соответствия предприятия его внешней среде может быть заменён на коэффициенты эффективности маркетинговой и сбытовой деятельности и службы поставок. При этом должно соблюдаться одно из фундаментальных условий: данные должны содержать информацию о «входах», «процессах» и «выходах».

После того, как определена потребность в безопасности и определены её предпочтительные направления и характеристики, ставятся конкретные задачи по её обеспечению, представляющие собой последовательность тактических целей для достижения стратегической - обеспечение совокупной безопасности финансово-хозяйственной деятельности. Постановка задач проявляется, как правило, через планирование конкретных показателей финансово-экономического состояния предприятия.

Только после установления перечня необходимых задач осуществляется выбор способов обеспечения безопасности и определение её субъекта (в зависимости от объекта и способа обеспечения безопасности её субъект будет различным).

На основе вышеизложенного механизм обеспечения экономической безопасности имеет следующий вид:

1. Определение потребности в обеспечении экономической безопасности.

Для этого осуществляется анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включающий:

- анализ результатов маркетинговой и сбытовой деятельности

- анализ результатов деятельности службы поставок

- анализ эффективности производственного процесса

- оценка понесённых убытков (ущерба).

2. Формулирование задачи обеспечения безопасности.

3. Подбор средств, мер и способов обеспечения безопасности; определение субъекта безопасности.

Меры и способы обеспечения экономической безопасности представляют собой действия (или систему действий), которые направлены на жизнеобеспечение предприятия.

Следует отметить тот факт, что все действия, совершаемые предприятием с целью обеспечения его безопасности, формируют только часть его совокупной безопасности, а именно: субъективную безопасность.

Однако, такие действия предприятия, как выход на перспективный рынок сбыта, ведение своей финансово-хозяйственной деятельности в экономически развитом регионе приводят к приобретению данным предприятием дополнительного ресурса экономической безопасности, носящего вместе с тем объективный характер, поскольку предприятием он не был создан. Ресурс объективной экономической безопасности является настолько важным, что, в случае его отсутствия, предприятие полностью теряет свою жизнеспособность; стремиться к компенсации недостающего объективного ресурса субъективным становится нецелесообразным в силу чрезмерно больших расходов на безопасность [196]. Поэтому, прежде чем предпринимать меры по обеспечению субъективной безопасности, целесообразно получить подтверждения существования объективной безопасности, иными словами, должны существовать объективные условия достижения цели.

Как было установлено в первой главе данной работы, реализация экономической безопасности имеет не только экономическую форму, но и правовую, кадрово-психологическую и другие формы. Множество форм реализации безопасности приводит к необходимости осуществления усилий не только в сфере финансов и менеджмента, но и в сфере маркетинга, психологии, физической охраны, права, социологии или технологий (техники). Также следует выделять тот факт, что для каждого составляющего элемента предприятия и для различных бизнес-процессов свойственны те или иные способы обеспечения безопасности.

Исходя из фундаментальных основ экономической безопасности предприятия, все существующие способы обеспечения безопасности могут быть классифицированы на основе критерия «объект безопасности» [также см. 197]. При этом следует различать способ и средство обеспечения безопасности: в различных способах могут применяться одни и те же средства. С нашей точки зрения, основанной на анализе составных элементов предприятия и рассмотрении его как системы, в качестве способов обеспечения экономической безопасности выделяются следующие: охрана и контроль; амортизация; страхование (самострахование) и создание резервов; наём достаточного количества персонала и повышение его квалификации; маркетинговые кампании; создание долгосрочных связей с контрагентами; создание (приобретение) нематериальных активов; адаптация к внешней среде, включающая реинжиниринг бизнес-процессов, модернизацию, инновации; антикризисное управление.

Все средства обеспечения экономической безопасности предприятия образуют несколько основных групп, основанных на формах реализации безопасности:

организационно-правовые;

экономические;

инженерно-технические;

информационно-технологические;

морально-психологические;

специальные [194].

Охрана и контроль. Наиболее распространённым способом обеспечения экономической безопасности предприятия на протяжении многих лет является охрана и контроль различных ресурсов предприятия: товарно-материальных ценностей, персонала, средств производства, денежных средств и т.д. Это было связано с тем, что основными негативными факторами выступали хищение, пожары, стихийные бедствия. В настоящее время всё большую угрозу представляют мошенничество, посягательства на коммерческую тайну и интеллектуальную собственность. Характерная черта данного способа обеспечения безопасности проявляется в исключительной направленности на «выход» предприятия и заключается в пресечении непредвиденных и незаконных исходящих потоков его ресурсов.

С целью обеспечения безопасности предприятия от реализации данного рода угроз, которые и в настоящее время не потеряли своей актуальности, разрабатываются и внедряются различные технические (инженерные) средства (например, заграждения, средства укрепления, освещения, обнаружения и т.д.), системы охраны в виде сигнализаций (противопожарная, от незаконного проникновения или выноса ценных объектов) [79; 80; 112; 139].

Несмотря на то, что сохранность ресурсов предприятия является одним из необходимых условий ведения стабильной экономической деятельности предприятия, сведение мер по обеспечению безопасности предприятия только к их защите приводит к тому, что не учитываются угрозы бизнес-процессов, не придаётся значение внешней среде не только как источнику угроз, но и как гаранту достижения поставленных финансово-хозяйственных целей.

Модель процесса формирования управленческого решения в области экономической безопасности предприятия

В процессе формирования управленческого решения на предприятии можно выделить следующие этапы или подпроцессы:

определение целей предприятия;

выявление проблем в процессе достижения этих целей;

исследование проблем и постановка диагноза;

поиск решения проблемы;

оценка всех альтернативных решений и выбор лучшего;

согласование решения на предприятии;

утверждение решения;

подготовка к вводу решения в действие;

проверка эффективности.

Как отмечалось выше, любой процесс принятия управленческого решения состоит из трёх стадий, независимо от количества входящих в неё этапов (подпроцессов): 1) подготовка решения; 2) принятие решения; 3) реализация решения. В связи с этим, представленная последовательность подпроцессов не является строгой в исполнении. Число и состав действий определяются предприятием, как правило, исходя из условий ведения его финансово-хозяйственной деятельности. С нашей точки зрения, в качестве базы для построения новой системы управления было бы удобно использовать именно десять подпроцессов, поскольку они в некоторой степени конкретизируют классическую систему принятия решений и, вместе с тем, не являются чрезвычайно детализированными.

По нашему мнению, исходя из стадии решения проблемы, все десять подпроцессов могут быть сгруппированы в семь этапов:

Этап 1. Подготовка к разработке управленческого решения.

Этап 2. Постановка проблемы.

Этап 3. Установление ограничений средств и возможностей.

Этап 4. Разработка управленческого решения.

Этап 5. Принятие решения.

Этап 6. Реализация решения.

Этап 7. Контроль реализации решения и оценка результата.

Подготовка к разработке управленческого решения. Данный этап является подготовительным к разработке управленческого решения и включает в себя определение цели (стратегической или тактической) предприятия, анализ внешней и внутренней среды, проведение которого предполагает разработку оценочной системы.

Необходимость подпроцесса постановки цели определяется следующими двумя обстоятельствами: 1) любой процесс принятия решения начинается с очевидной необходимости принятия этого решения; 2) цель иногда служит критерием выбора альтернативных решений. С учётом экономической безопасности постановка цели должна происходить на основе принятой на предприятии концепции безопасности. Данное условие приведёт к тому, что в качестве цели будет выступать, прежде всего, жизнеобеспеченность предприятия, а не максимизация его прибыли. Следует отметить, что цель в виде жизнеобеспеченности предприятия является очень обобщённой, поэтому в качестве более конкретной цели, возможно, будет использоваться то или иное состояние предприятия или совершение определённой сделки, что будет характеризовать или приведёт к жизнеобеспеченности предприятия. Одной из целей предприятия, ведущей к жизнеобеспеченности предприятия, может быть благосостояние сотрудников данного предприятия. Как отмечает С. Янг, благосостояние индивидуумов является функцией эффективного использования ресурсов, и люди стремятся не только к увеличению, но и к поддержанию уровня их удовлетворенности или благосостояния [183].

Цели должны обладать такой характеристикой, как чёткость и ясность. Поэтому при постановке цели предприятия его руководители могут привлекать отдельных квалифицированных специалистов или учитывать совокупное мнение всех сотрудников предприятия. Чем точнее определены и сформулированы цели деятельности предприятия, тем легче выбрать средства их достижения. В этом случае цели предприятия являются основным критерием для выбора лучшего из альтернативных средств их достижения. Если цели предприятия не определены или неясны, то и курс действий предприятия будет неясным. Более того, если цели не были точно определены, то на предприятии могут возникать разногласия в связи с тем, что спорящие будут стремиться достичь различные цели с использованием различных средств. Если задачи предприятия неясны, его сотрудники, скорее всего, заменят цели предприятия своими собственными целями. Подобные споры достаточно трудно разрешать, поэтому их предотвращение зависит от того, насколько чётко определены руководством цели, к которым они стремятся.

Общие цели предприятия должны определяться таким образом, чтобы можно было оценить эффективность его работы. Предприятие может функционировать достаточно энергично, но если цели не имеют конкретного количественного (качественного) выражения, то измерить фактическую эффективность крайне трудно.

Определение качественной цели предприятия исходит, как правило, из определения ценности элементов или качеств цели. Если перечень характеристик цели предприятия сформирован, то качества цели могут быть выстроены в по порядку и оценены по их значимости, и тем самым может быть проведена качественная оценка, выраженная в терминах относительного положения и важности каждого из качеств.

Цели могут быть как составными (взаимодополняющими), так и независимыми. Характерная трудность определения составной цели проявляется в том, что предприятие может иметь множество специфических, но не взаимодополняющих целей. Стремление к достижению одной цели в значительной степени может уменьшить возможность достижения других целей. Так, если предприятие ставит себе в качестве одной из целей обеспечение своей экономической безопасности, но при этом другая цель -максимизация прибыли, в том числе посредством участия в рисковых и доходных сделках, то данные цели будут противоречить друг другу.

Если цели по своей природе не являются взаимодополняющими, то в данном случае следует использовать матрицу достоинств и недостатков. Оптимизируя эту матрицу, руководство предприятия способно найти такой порядок действий, который будет наиболее оптимальным.

Две цели предприятия: самосохранение (безопасность) и развитие, включающее повышение благосостояния своих сотрудников, - должны быть объединены посредством совершенствования средств достижения целей.

Иная трудность, возникающая при определении цели предприятия, проявляется в объединении и смешении понятий цели и средства для достижения цели. Например, для частного предприятия могут выделяться такие цели, как прибыль, доля в рынке сбыта продукции, разработка эффективного управления или внедрение новейших технологий для сокращения издержек. Но только прибыль может быть превращена в приращение выгод для сотрудников предприятия, и только ее можно рассматривать в качестве конечной цели предприятия. Доля в рынке сбыта и совершенствование системы управления являются лишь средствами достижения этой цели. Вместе с этим стремление к жизнеобеспеченности диктует предприятию стремление не столько к максимизации прибыли любыми средствами, сколько к ведению стабильной и, главное, безопасной, но не слишком прибыльной деятельности. Прибыль, равно как и доля в рынке сбыта, может только указывать на то, что предприятие в определённой степени обладает безопасностью. Однако, безопасность сама по себе также не может являться конечной целью предприятия, поскольку она -средство для выполнения миссии предприятия.

После того, как определены общие цели, этот курс, направление действий остаётся относительно неизменным до тех пор, пока предприятие не начнёт заниматься абсолютно новым видом деятельности или не изменятся кардинальным образом внешняя среда, или не примет достаточно большое количество новых сотрудников, что вызовет необходимость повторного определения целей.

На данном этапе принятия управленческого решения другими задачами, но не менее важными, чем постановка цели, являются анализ внутренней и внешней среды предприятия и разработка с этой целью оценочной системы, позволяющей давать оценку различным показателям, используемых в принятии решений. Но следует заметить, что оценочная система, на основе которой происходит анализ среды, отличается от оценочной системы, предназначенной для анализа ресурса безопасности (её разработка должна быть выделена в самостоятельный подпроцесс).

Данные о состоянии основных факторов внешней среды и положении дел на предприятии подлежат анализу и сравнению с запланированными или прогнозируемыми параметрами конкретных показателей, что в свою очередь позволяет выявить проблемы, которые следует решать.

С нашей точки зрения, при решении данной задачи особую роль играет ресурс экономической безопасности; анализ имеющегося и необходимого предприятию ресурса безопасности необходим для оценки обеспеченности предприятия внутренними и внешними условиями достижения его цели. Если же предприятие обладает достаточным ресурсом экономической безопасности для достижения цели, то перед ним не возникает никаких трудностей в реализации своих планов; руководство может сразу переходить к пятому этапу «Принятие решения». Однако, существование таких предприятий вызывает достаточно большие сомнения, поэтому, в результате недостаточности объективного или субъективного ресурса экономической безопасности, предприятие вынуждено разрабатывать меры по формированию или приобретению недостающего объёма данного ресурса, при котором станет возможным достижение цели.