Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Гладский Дмитрий Глебович

Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов
<
Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов
>




Гладский Дмитрий Глебович. Экономическая безопасность системы городских муниципальных займов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/591-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы экономической безопас ности системы муниципальных займов 10

1.1. Основные принципы функционирования Инвестиционно- заёмной системы Москвы 10

1.2. Особенности обеспечения экономической безопасности сие темы муниципальных займов 23

1.3. Концепция экономической безопасности системы муниципальных займов 59

1.4. Выводы по главе 1 69

Глава II. Методические основы управления системой муниципальных займов в сбойных ситуацях ..70

2.1. Классификация рисков в системе муниципальных займов 70

2.2. Прогноз потенциальных возможных сбойных ситуацийЮб

2.3. Резервирование средств, как метод обеспечения экономи- ческой безопасности 125

2.4. Выводы по главе 2 136

Глава III. Мероприятия по обеспечению экономической безопасности функционирования системы муниципальных займов 137

3.1. Система мероприятий, обеспечивающих экономическую безопасность Системы 137

3.2. Управление временно-свободными финансовыми ресурсами (вторичный инвестиционный портфель) 148

3.3. Анализ результатов реализации мероприятий по обеспече нию экономической безопасности замов 157

3.4. Выводы по главе 3 165

Заключение 167

Список использованных источников 170

Приложения 187

Введение к работе

Отличительной чертой цивилизованной рыночной экономики является развитой рынок ценных бумаг, одним из важных сегментов которого является рынок муниципальных долговых обязательств. И с 1997 года Москва, фактически являясь финансовым центром страны, приступила к привлечению денежных средств в рамках Системы муниципальных займов (СМЗ), являющейся подсистемой Инвестиционно-заёмной системы (ИЗС).

Необходимость создания Инвестиционно-заёмной системы возникла в результате слияния целого ряда объективных обстоятельств, основными из которых являются следующие: наличие объективной инвестиционной потребности города в условиях недостаточности бюджетных средств; наличие реальных возможностей пополнения финансовых средств города в условиях развивающегося рынка ссудных капиталов и его сегмента-рынка долговых обязательств; возможность мобилизации имеющихся у населения и юридических лиц (как отечественных, так и зарубежных) временно свободных средств; потребность инвесторов в сохранении стоимости имеющихся средств в условиях инфляции; значительная емкость денежного рынка, потенциал которого подчас бывает трудно переоценить. Вместе с тем, в сложившихся условиях инвестиционно-заёмная система как реальный инструмент обеспечения инвестиционных потребностей способна себя реализовать при одном условии: все сделки и процессы, реализуемые в СМЗ должны быть экономически безопасны. Это означает, что система муниципальных займов должна быть снабжена механизмом экономической

защиты от внешних и внутренних угроз негативного влияния деструктивных факторов на процесс заимствования и возврата средств, позволяющим сохранить и эффективно применять финансовый, материальный и трудовой потенциал Системы.

Именно это обстоятельство и определяет актуальность предлагаемого исследования, поскольку оно определяет важную социально-экономическую проблему, в рамках которой выполнялась работа, а именно обеспечение стабильного экономически надежного и безопасного функционирования заёмной практики крупного региона.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретических основ управления экономической безопасностью системы муниципальных займов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи, результаты решения которых выносятся на защиту.

1. Исследование теоретических основ управления экономической безопасностью в системе муниципальных займов.

2. Разработка методических основ управления системой муниципальных займов в «сбойных ситуациях».

3. Обоснование комплекса мер, обеспечивающих экономическую безопасность функционирования Системы муниципального заимствования.

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды в области: современной экономической теории и научного менеджмента, законодательные акты и постановления государственных органов в области развития фондового рынка.

Обоснованность и достоверность исследования. При работе над темой диссертации автором использовалась отечественная и зарубеж ная литература по проблемам фундаментального анализа, риск менеджменту, теории больших систем. Исследование проводилось с использованием методов системного и структурно-содержательного анализа практики работы на различных сегментах фондового рынка.

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Разработана концепция экономической безопасности системы муниципальных займов, включающая цель, задачи, структуру, функции управления и условия экономической безопасности СМЗ.

2. Предложен подход к управлению заёмной деятельностью в условиях сбойных ситуаций, основанные на анализе выявленных состава, структуры, характера и мест появления рисков.

3. Предложены организационно-методические и финансовые меры обеспечения экономически безопасного функционирования Системы муниципальных займов.

4. Предложен и реализован подход к резервированию средств во избежание кассовых разрывов в СМЗ.

5. Предложен подход к управлению временно свободными средствами, позволяющий осуществить максимальное снижение стоимости заемных средств при соблюдении сроков необходимых платежей.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Сформировать и развивать высоконадежную и эффективную систему муниципальных займов, как на этапе ее разработки и внедрения так и в процессе эксплуатации системы.

2. Обеспечить безопасное функционирование системы на основе резервирования средств.

3. Заложить организационные основы надежности системы при проектировании ИЗС.

4. Сформировать в перспективе систему методов эффективного управления временно свободными средствами ИЗС.

Основные результаты диссертационной работы использованы в нормативных документах Правительства Москвы, решениях Московской городской Думы и организационно-методических документах Комитета Муниципальных займов и развития фондового рынка, по которым имеются акты об использовании, в том числе:

1. Положение о финансовых фондах займов (в соавторстве), утвержденное Постановлением Московской городской думы № 37 от 11 июня 1997 г.

2. Концепция экономической безопасности системы муниципальных займов, одобренная Москомзайм-финанс.

3. Концепция движения финансовых потоков в Инвестиционно-заёмной системе.

4. Концепция резервирования средств в ИЗС, одобренная Москомзайм-финанс.

5. Методика и технология управления временно-свободными средствами ИЗС, одобренная Москомзайм-финанс.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе подготовки нормативных документов, на заседаниях Москомзайма, рабочих группах НОУ-ХАУ Фонда (Великобритания), Фонда стратегических исследований и развития фондового рынка, совещаниях в департаментах Правительства Москвы, семинарах и конференциях по проблемам развития рынка ценных бумаг. Материалы диссертации вошли в ряд отчетов о НИР, выполненных по заказу правительства Москвы в

рамках научной проблемы «Создания и обеспечения стабильного функционирования ИЗС г. Москвы».

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников; содержит 213 страниц машинописного текста, 12 рисунков, 17 таблиц, 3 приложения. Библиография содержит 162 наименования.

Во введении сформулирована проблема, в рамках которой проводилось исследование, цель и задачи диссертации, обосновываются ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы экономической безопасности системы муниципальных займов» рассмотрены основные принципы функционирования, особенности обеспечения и концепция экономической безопасности системы муниципальных займов.

Во второй главе «Методические вопросы управления системой муниципальных займов в сбойных ситуациях» проанализированы риски в системе муниципального заимствования, проанализированы потенциально возможные сбойные ситуации, обоснован подход к резервированию средств для обеспечения экономической безопасности.

В третьей главе «Мероприятия по обеспечению экономической безопасности функционирования системы муниципальных займов» обосновываются организационно-технологические мероприятия по обеспечению экономической безопасности, предусмотренные при проектировании Инвестиционно-заёмной системы Москвы, предложен финансовый механизм обеспечения экономической безопасности в процессе функционирования ИЗС.

Диссертация выполнена в Высшей школе приватизации и предпринимательства на кафедре Управления инвестициями и фондовым рынком. 

Основные принципы функционирования Инвестиционно- заёмной системы Москвы

Одной из характерных черт экономической политики государства на современном этапе становления и развития рыночных отношений является необходимость привлечения и аккумуляции средств мелких и средних инвесторов для финансирования развития социально-экономической инфраструктуры. Следует отметить, что Москва, как субъект Федерации, существенно отставала от общего процесса муниципального заимствования средств, несмотря на то, что, к середине 1996 г. уже имелся подобный опыт. Следует констатировать, что испытывая острую инвестиционную потребность, население Москвы и его деловые структуры не находили адекватного инвестиционного предложения, тем более, что череда финансовых афер заставила многих относится к этому процессу значительно серьезнее. Между тем, можно утверждать, что Москва является в этом смысле уникальным городом -городом с высоким доверием к своему правительству со стороны горожан. С другой стороны исполнение бюджета Москвы отстает от запланированного, как и по всей России, что приводит к определенным финансовым сложностям, с другой стороны разворачивание Московских инвестиционно-строительных программ и доведение их до своего завершения позволят в ближайшем будущем ожидать существенной отдачи от инвестиций.

Исходя из социально-экономических потребностей, Московским Правительством было принято решение о подготовке к выпуску многосерийной системы городских муниципальных займов, имея в виду их стабильный характер, направленный на стимулирование финансовой активности потенциальных инвесторов. С этой целью и было принято решение о проведении исследований в области формирования обособленного сектора рынка ценных бумаг, а именно рынка городских муниципальных облигаций.

Отличительной особенностью ИЗС от существовавших ранее является ее обязательно инвестиционный характер, при котором с аккумулированные средства должны быть инвестированы в высокоприбыльные бизнес-проекты. Это означает, что московская заемная компания является в своей основе долгосрочной инвестиционно-заемной системой, что существенно отличает ее от других заемных компаний, ориентированных на покрытие бюджетного дефицита или на финансирование социальных проектов, безусловно, важных, но не дающих достаточной отдачи в короткие сроки.

Муниципальный заем представляет собой заем, размещаемый несколькими эмиссиями с участием различных по своим характеристикам и свойствам ценных бумаг с учетом интересов всех групп инвесторов, что обеспечивает наиболее гибкую и управляемую систему привлечения средств, а также выпуск новых эмиссий займа по мере организации готовности на любом этапе действия программы.

Проектированию ИЗС предшествовала работа, связанная с определением места системы в рынке ссудных капиталов; анализом адресности займов; структурой займов; направлениями инвестиций. Результатом этой работы стала концепция муниципальных займов, утвержденная Правительством Москвы и Московской городской Думой. Инвестиционно-заёмная системы (ИЗС) ориентированная на изыскание дополнительных средств путем организации муниципальных займов с последующих их вложением в инвестиционные проекты базируется на следующих основных принципах [86,87].

Система целей, лежащая в основе ИЗС иерархичная и может быть условно распределена по трем уровням. Цели первого уровня состоят в увеличении числа рабочих мест и оживление производства и расширении налогооблагаемой базы; целями второго уровня является получение дополнительных средств и решение задач городской инвестиционной программы. Цели третьего уровня - это создание устойчивой системы заимствования средств и отработка стабильного механизма действия системы инвестирования средств.

Оптимизация городской инвестиционной программы — вторая позиция концепции муниципальных займов.

Не вдаваясь в дискуссию по поводу правомерности термина «оптимизация», предполагающей наличие четких критериев, отметим, что суть этого принципа состоит в переводе множества планов нового строительства, расширения и реконструкции действующих объектов, технического перевооружения с бюджетного порядка финансирования на инвестиционные рельсы. Это означает, что инвестиционная программа, основанная на заёмных средствах, ориентируется на безусловную возвратность вложенных средств. Это, правда, не означает, что социальные проекты, не дающие скорой отдачи не включаются в программу. Имеется в виду, что мало и недоходные проекты будут включаться в программу по мере появления и реализации высокодоходных проектов с таким расчетом, чтобы весь комплекс проектов был бы безубыточен с учетом необходимости обслуживания займов. В этом смысле, как нам кажется, термин «оптимизация» вполне приемлем. Идеология муниципального долга состоит в двух кардинальных аспектах.

Первый аспект состоит в том, что заимствования рассматриваются как инвестиционный ресурс, который должен работать на развитие города, а не на ликвидацию скрытого бюджетного дефицита, что означает коренное изменение психологии городских властей, изменение самого подхода к проблеме заимствований.

Второй аспект идеологии заключается в том, что, не смотря на кажущуюся привлекательность размещения городских облигаций за рубежом, где «деньги обходятся дешевле» основной упор делается на отечественных инвесторов, что является одним из условий формирования своего, отечественного же рынка ценных бумаг.

Классификация рисков в системе муниципальных займов

Как и любая сложная система инвестиционно-заёмная система подвержена различным сбойным ситуациям, появляющимся в процессе ее функционирования. Появление потенциальных сбоев в системе определяется наличием рисков, снижающих как уровень надежности системы так и уровень ее доходности, т.е. возможности получения требуемых заемных сумм за желательно меньшую «цену денег». Чтобы оценить влияние сбойных ситуаций на формирование резервного фонда следует рассмотреть классификационную структуру системы рисков, которым подвержена заемная система. Данной работе посвящено самостоятельное исследование автора [114], некоторые принципиальные положения, которого мы приводим здесь, полагая, что именно анализ рисков, в связи, с которыми появляются сбои в системе должен лежать в основе формирования резервного фонда.

Прежде всего, следует проанализировать интересы эмитента в организации инфраструктуры рынка облигаций.

Интересы эмитента (города Москвы) можно разбить на несколько категорий. Мы перечислим их в некоторой классификации и дадим краткие комментарии, позволяющие оценить их приоритеты. В то же время, подчеркнем, что расстановка приоритетов относится к прерогативе высшего управления эмитента - Правительства Москвы. Отметим, что очень многие интересы пересекаются и потому их классификация носит относительный характер. Рассмотрим три основных аспекта в системе интересов эмитента: коммерческий, политический и организационный.

Коммерческий аспект.

Сюда относятся наиболее непосредственные цели заимствования: получить взаймы деньги как можно дешевле и на долгий срок. Прежде всего, речь идет об объеме привлекаемых средств. Этот фактор связан с удорожанием кредита по мере роста его объема. Поэтому следует планировать необходимые объемы в зависимости от необходимости и текущего состояния рынка.

Говоря о стоимости обслуживания долга - втором факторе коммерческого аспекта, отметим, что обслуживание облигаций московского займа должно постоянно соотноситься со стоимостью альтернативных источников средств (таких как банковские кредиты), стоимость обслуживания состоит из двух основных частей:

Первая - стоимости займа (выплаты дохода) и эта составляющая, как правило ниже, чем при получении банковского кредита;

Вторая - стоимость инфраструктуры. Эта составляющая представляет собой "стоимость вхождения в рынок". Изначально она довольно велика, но слабо растет с ростом объема заимствования. На нее сильно влияет степень контроля эмитента над рынком. Результат суммирования двух составляющих показывает, что облигационный займ становится дешевле банковского, начиная с некоторого объема, зависящего от многих факторов, в т.ч. от текущего состояния рынка, и при условии использования существующих элементов фондовой инфраструктуры Третья - условия заимствования (ликвидность облигаций, удобство инфраструктуры для инвестора, информационное обслуживание, ее надежность и т.п.). От приведенных условий в существенной степени зависит стоимость заимствования: чем выше надежность и ниже тран-закционные издержки, тем меньший доход будет требовать потенциальный инвестор; чем более инфраструктура приспособлена для обслуживания займа, тем шире окажется кредитная база. Поэтому правительство Москвы заинтересовано в: информационной поддержке займа; высокой ликвидности бумаг, что дешевле всего достигается развитием вторичного рынка; надежности и эффективности всех уполномоченных звеньев инфраструктуры.

Для развития вторичного рынка необходимо сделать инфраструктуру достаточно открытой для вхождения в нее новых элементов, сохраняющих значительную степень самостоятельности. Это может противоречить требованиям надежности. Противоречие разрешается путем тщательного анализа рисков и разделения ответственности.

Что касается срочности привлекаемых средств и временное распределение финансовых потоков, то поскольку стоимость заимствования растет вместе с ростом срочности, нужно тщательно планировать входящие и исходящие финансовые потоки с целью минимизировать срочность заимствований. Этого можно добиться только при координации деятельности разных подразделений Правительства Москвы. Политический аспект. Сюда отнесены интересы, связанные с деятельностью Правительства Москвы как представителя интересов населения города и Субъекта Российской Федерации. Они тесно связаны с образом города и его руководства в глазах, как собственных избирателей, так и других образований сопоставимого масштаба, вплоть до иностранных государств.

а) Поддержка финансирования городских программ. Этот интерес обусловлен политическими интересами,-связанными с той или иной программой;

б) Создание кредитной истории и завоевание Москвой статуса первоклассного заемщика. Такой статус помимо общего престижа дает возможность получить на Западе займы под меньший процент и легче их разместить. Не исключается, что рейтинг Москвы как заемщика может оказаться выше рейтинга Российской Федерации. в) Обеспечение населения инструментом сбережения, альтерна тивным банковскому вкладу. Этот мотив связан напрямую с социальной политикой Правительства города Москвы.

г) Поддержка развития бизнеса в городе. Здесь можно говорить о поддержке фондового рынка, поскольку сам по себе московский город ской займ, как показывает опыт, может дать мощный толчок к развитию фондового рынка, причем в масштабах не только Москвы, но и всей России.

Кроме того, речь может идти о поддержке прочих структур. Ведь размещение привлеченных средств дает возможность прокредитовать наиболее важные организации и компании Москвы и тем самым повлиять на структуру городской экономики.

Организационный аспект.

Здесь речь идет о создании контролируемой инфраструктуры, способной обеспечить маневр денежными средствами в интересах Москвы. Но такая инфраструктура - это довольно дорогостоящее предприятие, а развитие фондового рынка позволяет частично переложить стоимость инфраструктуры на плечи его участников.

Вторым моментом организационного аспекта является поддержка инфраструктуры фондового рынка, закрепляющая за Москвой роль финансового центра России. Развитой фондовый рынок обеспечивает приток в Москву капитала и удержание его там и это - один из решающих факторов для развития экономики города и, в частности, городского хозяйства.

Резервирование средств, как метод обеспечения экономи- ческой безопасности

В практике функционирования различных фондов, в том числе и резервных, существует два подхода к организации финансовых потоков.

Первый подход основан на адресном направлении средств строго (или в указанных пределах) от источника к направлению расходования.

Второй подход основан на том, что средства, попадая в фонд из различных источников, обезличиваются и в дальнейшем расходуются по необходимым направления «без оглядки» на источник их происхождения.

Примечательно, что на начальных ста днях создания Инвестиционно-заёмной системы к проблеме управления был применен первый подход, при котором был установлен норматив отчислений в резервный фонд до 5% от суммы займов (любых). Практика управления финансовыми потоками показала, что категория «резервирование средств» существенно отличается от категории «временно свободные средства», и основные отличия состоят в срочности при резервировании и ликвидности при использовании средств. Именно поэтому, как это и было показано в первой главе, за основу был принят смешанный подход, состоящий в том, что в резервно-операционном фонде все средства практически обезличиваются, и перераспределяются по финансовым фондам займов в порядке, обусловленном инвестиционной программой, обязательствами Москвы, нормативным положением о текущем расходовании средств (техно логические расходы). При этом резерв Системы формируется в указанных нормативных размерах (до 5% от суммы займов).

Если рассматривать резервные средства локально, то механизм их формирования и расходования регламентируется следующими соображениями.

Коль скоро формирование и использование резервного фонда теснее всего связано с обеспечением экономической безопасности, то резервирование средств может быть осуществлено успешно, если решены вопросы:

- определения источников РФ;

- определение направлений расходования РФ;

- определения структуры РФ;

- количественной оценки объемов резервирования;

- определения количества рисков в системе.

Источники резервного фонда Исходя из изложенного выше подхода к резервированию средств инвестиционно-заёмной системы, резервный фонд может формироваться по трем основным группам источников (см. рис. 10). Первая группа представляет собой отчисления от сумм заемных средств, а именно:

- отчисления от суммы внешнего займа в иностранной валюте;

- отчисления от суммы сберегательного займа;

- отчисления от суммы внутреннего облигационного займа.

Техника исполнения отчислений от суммы заемных средств проста; достаточно лишь установить единый или дифференцированные нормативы отчислений для каждого конкретного займа.

Общие подходы к установлению этих нормативов (норма) будут рассмотрены ниже.

Вторая группа - это отчисления от сумм прибылей, получаемых в результате реализации инвестиционных проектов. Этот источник может рассматриваться реально лишь в перспективе, то есть после того, как будет произведено финансирование работ инвестиционного портфеля Системы и при условии, что получаемая прибыль будет конкретизирована по источнику ее получения, а ее размеры достаточны. Поясним сказанное. Дело в том, что инвестиционные проекты имеют весьма длительный, по сравнению с процессом заимствования временной лаг освоения; можно предположить, что сроки реализации бизнес - проектов будут колебаться от шести месяцев до полутора лет. Таким образом, реальные сроки получения прибыли могут колебаться в пределах от девяти до двадцати месяцев, поскольку получаемая прибыль от проекта в самом оптимистичном случае будет показана в квартальных (следующих по окончанию проектов) отчетах фирм, которым были открыты инвестиции.

Другое обстоятельство, которое требует пояснения - это реальность источника прибыли. Здесь возможны три варианта.

1. Прибыль показана в отчете инвестируемой фирмы, она реальна и в полном объеме согласно действующему положению облагается муниципальным налогом на прибыль, который (или часть которого) при наличии соответствующих правительственных решений зачисляется в резервный фонд системы.

2. Прибыль показана в отчете инвестируемой фирмы, она реальна, но может быть изъята в резервный фонд либо в соответствии с условиями договора об инвестициях, либо в результате секьюти-ризации.

3. Прибыль показана в отчете инвестируемой и специально созданной муниципальной фирмы. В этом случае проблем с отчислением нет, и пополнение резервного фонда может осуществляться практически автоматически.

4. Прибыль в отчете не показана, но полезность реализованного проекта сомнению не подлежит. Здесь может идти речь о так называемом косвенных эффектов (улучшение экологических условий, рост имиджа Москвы, рост количества рабочих мест, рост финансового оборота и т.п.), т.е. об эффектах, польза которых ощутима, но "снять" часть прибыли в пользу резервного фонда не представляется реальным.

5. Возврат инвестиций. Этот случай аналогичен случаю, когда имеет место кредитование. Правила пополнения резервного фонда могут быть установлены административным путем.

Анализ результатов реализации мероприятий по обеспече нию экономической безопасности замов

Реализация указанных мероприятий проводилась по мере подготовки системы к эксплуатации и в процессе ее функционирования практически по всем направлениям. Прежде всего, были реализованы концептуально-методические мероприятия отмеченные в группе 3.1.1. За счет правительственного финансирования было организовано предпро-ектное исследование, исследования по сопровождению системы, продолжавшиеся до 1999 года в результате которых были подготовлены: концепция системы; стартовый пакет нормативных документов; начальные пакет методического обеспечения системы. Был проанализирован зарубежный опыт организации и государственного контроля фондовых рынков, проведено маркетинговое исследование финансового рынка Москвы и возможных ее партнеров (региональный аспект); разработано организационное обеспечение, созданы необходимые оргструктуры города, центральны из которых стал Комитет муниципальных займов и развития фондового рынка; сформирован корпус уполномоченных участников системы (банк, биржа, депозитарии, регистратор, брокеры-дилеры, избранные на основе вновь созданной системы аккредитации, обоснованы объемы и структура займов, проведена рекламная компания городских займов, проведен закрытый тендер ведущих фирм за право осуществления функций лидменеджера, организованы аукционные мероприятия. Значительное внимание было уделено анализу технологических рисков и др. Следует сразу же отметить, что за период становления системы не было отмечено ни одного технологического сбоя. На наш взгляд это является следствием двух обстоятельств. Первое обстоятельство состоит в том, что при разработке системы на основании изучения технологического опыта проведения финансовых операций были проанализированы возможные потенциальные риски появления сбойных ситуаций, который рассмотрен нами в главе II. Иными словами, на момент внедрения системы разработчики имели практически полное представление о количестве и характере рисков, а также о возможной продолжительности вероятных кассовых разрывов. Второе обстоятельство состоит в следующем.

Поскольку на момент внедрения системы отсутствовала четкая регламентация технологических процессов, было принято согласованное решение строить систему технологических взаимодействий между субъектами на контрактной основе с таким расчетом, чтобы взаимные требования участников друг к другу были бы учтены в контрактах между ними. С другой стороны, т.к. множество возможных технологических рисков было изучено достаточно полно, со стороны Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка были сформулированы требования по предупреждению и предотвращению этих рисков. Заключенная система контрактов типа «Комитет - участник» и «Участник -участник», таким образом, перевела проблему технологических рисков в законодательную плоскость, обеспечив, тем самым взаимный контроль участников за соблюдением технологических требований.

На начальном этапе заимствования средств, когда особая роль отводилась регулярности размещения облигаций с целью получения средств для финансирования проектов. При этом в качестве основного правила использовался принцип «выгодности для всех», которые озна чает, что цена денег на рынке должна удовлетворять следующим условиям:

- доходность для инвестора должна быть выше доходности в альтернативных финансовых институтах;

- цена денег для эмитента должна быть минимальной;

- размер кредитной ставки должен как минимум обеспечивать финансирование технологических расходов и необходимых бюджетных платежей (для эмитента) и быть ниже кредитной ставки альтернативных финансово-кредитных учреждений (для кредитоустроителей - заёмщиков средств).

Выполнение этих требований было обеспечено, главным образом, путем изучения рынков денег и кредитов.

Известно (и этот вопрос достаточно полно, на наш взгляд, исследован в [146],) что эффективность функционирования Инвестиционно-заёмной системы проявляется по трем направлениям; точнее говоря, имеется три источника эффективности. Первый источник - это прямые возвраты из инвестиционных проектов в виде самих кредитных сумм и процентов по инвестиционным кредитам.

Второй источник эффективности - это дополнительные налоговые поступления, связанные с новым производством (налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, платежи налогового характера, включаемые в себестоимость, подоходный налог и платежи с вновь созданных рабочих мест, сокращение бюджетных затрат на выплату пособий по безработице и т.п.). Этот второй источник вполне реален по своей экономической сущности, но его нельзя считать до конца реальным по двум причинам. Во-первых, очень трудно подсчитать точно те суммы, которые поступили в бюджет, очень трудно определить ту долю дополнительных поступлений, которая приходится на инвестиции за счет займов. Для этого необходим скурпулезнейший учет финансовых потоков за пределами ИЗС. И, во-вторых, очень трудно убедить правительственные финорганы в том, чтобы они официально подтвердили эти поступления. И, уж, конечно, весьма трудно убедить эти органы принять реальное денежное участие в обслуживании городского долга при возникновении реальной на то необходимости. Хотя, естественно, при возможных дискредитации и приостановлении деятельности ИЗС вся долговая нагрузка ляжет на доходную часть бюджета.