Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Кузнецова Елена Геннадьевна

Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия)
<
Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия)
>




Кузнецова Елена Геннадьевна. Экономическая эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 1999 163 c. РГБ ОД, 61:99-8/726-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации на региональном уровне

1.1. Теоретико-методологические основы эффективной деятельности производственных предприятий 10

1.2. Организационно - управленческие особенности деятельности потребительской кооперации в современных условиях . 22

1.3. Проблемы эффективного функционирования заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации 33

2. Исследование деятельности производственных предприятий потребительской кооперации республики Мордовия

2.1. Оценка роли производственных предприятий потребительской кооперации в формировании и развитии регионального потребительского рынка 48

2.2. Анализ основных результатов хозяйственной деятельности производственных предприятий потребительской кооперации 59

2.3. Оценка экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации 77

3. Пути повышения эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации региона

3.1. Основные направления реформирования заготовительно-производственного комплекса потребительской кооперации 90

3.2. Обоснование автоматизации расчетов основных показателей экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации 100

3.3. Методы преодоления убыточности предприятий потребительской кооперации 114

Заключение 129

Список использованных источников 134

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях перехода к рынку проблемы эффективного функционирования производственных предприятий становятся ключевыми в экономике Российской Федерации. Что же касается потребительской кооперации, то она оказавшись в сложном экономическом положении стала убыточной. Особенно остро эта проблема проявилась в регионах аграрно-промышленного типа, в том числе и в Мордовии,

Вместе с тем, потребительская кооперация имеет ряд социально значимых в нашем обществе функций. Это, во-первых, выведение на рынок мелкого сельскохозяйственного производителя, во-вторых, участие в самообеспеченности региона. Именно поэтому повышение эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации не только способствует выживанию самой потребительской кооперации, но и позволяет решить целый ряд социально значимых проблем российской экономики.

Решающим моментом в реформировании потребительской кооперации стало принятие Государственной Думой в июне 1997 года Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации". Закон признал общественную значимость и необходимость потребительской кооперации, юридически закрепил правовые, экономические, социальные основы ее функционирования и развития.

Складывающиеся в настоящее время новые подходы к эффективному управлению системой потребительской кооперации предполагают усиление роли территориальных образований, которые ранее были практически

5 полностью исключены из активной самостоятельной хозяйственной деятельности.

Очевидно, что большинство производственных предприятий не может эффективно работать, не адаптировавшись к условиям рынка. Решение связанных с этим региональных проблем требует внедрения новых экономических отношений в систему Центросоюза Российской Федерации.

Эффективное функционирование производственных предприятий потребительской кооперации региона предполагают наличие оптимальных организационных форм регионального управления и определенную систему экономических отношений между ними. Однако в настоящее время такие формы и отношения не только не нашли реального практического применения, но и не получили необходимого теоретического обоснования. Таким образом, научная и практическая значимость проблемы экономической эффективности деятельности производственных предприятий в сложившейся ситуации обусловили выбор темы данного исследования.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе проблемы экономической эффективности деятельности производственных предприятий исследовались многими известными специалистами. Значительный вклад внесли такие российские и зарубежные ученые, как Л.И. Абалкин, Г.Л. Азоев, А.А. Атаев, В.П. Баранчеев, О.С.Виханский, А.П.Волгин, И.Н.Герчикова, В.В.Гончаров, В.Н.Гунин, В.П.Долгов, АЛ.Кабанов, Д.С.Львов, Э.М.Коротков, Б.З.Мильнер, Л.И.Лопатников, Н.П.Макаркин, Ю.В.Сухонин, И.В.Сыроежкин, Т.С.Хачатуров, И.П. Ульянов, Д.Н.Гуджарит, Д.Р.С.Андерсон, В.Лутц и др. Однако в существующих исследованиях проблемы экономической эффективности деятельности и совершенствования управления производственными предприятиями практически не касались системы потребительской кооперации. Недостаточна также и степень изученности теоретических и практических проблем экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации в масштабах республик и областей. По республике Мордовия такого рода исследование выполнено впервые.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса мер по повышению экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации на региональном уровне.

Достижение постановленной цели предопределило решение следующих задач: исследования и систематизации теоретико-методологических подходов в области экономической эффективности производственной деятельности предприятий, выявления организационно-управленческих особенностей и проблем функционирования производственных предприятий потребительской кооперации Российской Федерации; - анализа внешних и внутренних факторов, влияющих на экономическую эффективность деятельности производственных предприятий потребительской кооперации Мордовского потребительского союза в условиях формирования рыночных отношений; - определения стратегических направлений развития мордовской потребительской кооперации; - разработка основных положений Комплексной программы развития потребительской кооперации РМ на 1998 - 2002гг.; - обоснования возможностей использования автоматизированных расчетов основных показателей экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации;

7 разработки методических рекомендаций по преодолению убыточности производственных предприятий потребительской кооперации.

Объектом исследования явилась деятельность производственных предприятий потребительской кооперации Республики Мордовия.

Предмет исследования составили процессы организации и управления деятельностью производственных предприятий Мордовского республиканского союза потребительских обществ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют правительственные документы по вопросам управления экономикой; инструктивные, методические материалы практического характера; труды ученых и специалистов по теме диссертации, в том числе работы зарубежных исследователей; а так же материалы всероссийских и региональных научно- практических конференций.

Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки данных текущей и периодической отчетности о деятельности производственных предприятий Центросоюза РФ и Мордовпотребсоюза.

Методы исследования использованные в диссертации экономико-математические, статистические, графические методы, комплексный экономический анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного подхода к решению проблемы повышения экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации на региональном уровне.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: - обобщены основные теоретико-методологические подходы к определению экономической эффективности деятельности

8 производственных предприятий и обоснована точка зрения автора по этому вопросу; выявлены и систематизированы современные организационно-управленческие проблемы эффективной деятельности производственных предприятий потребительской кооперации на региональном уровне; раскрыта роль производственных предприятий потребительской кооперации в формировании и развитии регионального потребительского рынка в современных условиях; проведен комплексный анализ результатов хозяйственной деятельности производственных предприятий потребительской кооперации Мордовии и факторов экономической эффективности; разработаны основные положения Программы реформирования потребительской кооперации на период 1998 - 2002гг.; сформулированы и обоснованы методические рекомендации по автоматизации расчетов основных показателей экономической эффективности и преодолению убыточности деятельности производственных предприятий потребительской кооперацией.

Практическая значимость исследования состоит втом, что основные теоретические выводы доведены до уровня практических рекомендаций для использования в системе потребительской кооперации Мордовии. Основные положения Программы реформирования потребительской кооперации, разработанные автором, приняты руководством Мордовского потребительского союза и составили основу реализуемой в настоящее время Комплексной программы развития потребительской кооперации Мордовии на 1998 -2002гг.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 1998г.), научно-

9 методической конференции «Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации» (г.Саранск, 1996г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы потребительской кооперации» (Казань, 1996г.); «Трансформация потребительской кооперации в рыночную систему» (г.Казань, 1997г.); «Реализация программы развития системы кооперативного образования Российской Федерации» (ч.Чебоксары, 1997г.); «Научно-технический прогресс и социально-экономические правовые аспекты потребительской кооперации в современных условиях» {г.Чебоксары, 1998г.).

Публикации работ по теме. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ объемом 2 п.л., отражающие основное содержание- и результаты исследования.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения, списка использованной литературы, содержащего 182 источника и 7 приложений. Общий объем 163 стр., 14 таблиц и 7 рисунков.

Теоретико-методологические основы эффективной деятельности производственных предприятий

В экономической науке важное место занимает исследование проблем эффективности производства. Успех практической работы, направленной на достижение высокого результата производства, в значительной степени зависит от объективных измерений и оценок эффективности. Несмотря на наличие большого числа работ в области теории эффективности, ряд ее вопросов, связанных с методикой определения и оценки уровня и динамики экономической эффективности производства, остается недостаточно исследованными.

В российской практике в зависимости от исторического периода развития экономики можно выделить пять основных этапов развития теоретико-методологических подходов к решению проблемы экономической эффективности производства и управления: 1 этап - 1917 год - 30-е годы; 2 этап - 30-е годы - середина 50-х годов; 3 этап - середина 50-60-х годов; 4 этап - 70-е годы - середина 80-х годов; 5 этап - середина 80-90-е годы.

На первом этапе, когда экономическая система рассматривалась как сеть производственно-потребительских коммун и производство было подчинено принципам прямого продуктообмена, результаты деятельности не сопоставлялись даже с затратами живого труда, не говоря о стоимостном выражении совокупных издержек производства. Лишь в годы НЭПа встал вопрос об учете эффективности в целом и рентабельности. Прибыль использовалась как важнейший критерий рациональной, высокоэффективной производственной деятельности. Это было обусловлено особенностями действовавшей системы производства и обмена, поскольку «жизнь сорвала товарообмен и поставила на его место куплю-продажу» [98,с.471].

Отношения купли-продажи объективно предполагают партнерство экономики обособленных производителей, которые были представлены единоличниками. Чтобы получить наибольшую прибыль при рыночных ценах, производители стремились сокращать затраты и тем самым создавать накопления, то есть, осуществлять расширенное воспроизводство. Именно с этих позиций оценивалась эффективность производства. Они нашли отражение в работах А.В. Чаянова по обоснованию общей теоретической концепции продуктообмена, планового, «нетоварного» хозяйства. Особенно ярко они проявлялись при исследовании проблем кооперации, для которой прибыльная работа якобы не являлась важной целью [156].

Со свертыванием НЭПа стоимостные категории оценки результатов хозяйственной деятельности потеряли свою значимость и в принципиальном плане отвергались как не имеющие определенного значения в оценке эффективности.

Создание теории эффективности как «отношения между получаемыми результатами производства - продукцией, с одной стороны, и затратами труда и средств производства, с другой» [31] в ее современной трактовке относится к концу 40-х годов, когда были опубликованы труды С.Г. Струмилина и Т.С. Хачатурова, хотя ряд интересных работ появился еще в 30-х - 40-х годах, авторами которых являлись Л.Л. Вольфсон, В.И. Дедовский, Н.С. Шилкин [46]. Основным направлением исследований являлся выбор оптимального варианта капитального строительства или сравнительной эффективности капитальных вложений. С.Г. Струмилин ввел в научный оборот понятие абсолютной эффективности производства как отношения стоимости продукции на единицу совокупного (живого и прошлого) труда [140,с.12].

Особенно актуальны вопросы взаимосвязи показателей сравнительной и абсолютной эффективности стали в середине 50-х годов с связи с началом экономической реформы. На наш взгляд, совмещение теорий сравнительной и абсолютной эффективности в плановой экономике было в корне неверным, так как затраты и результаты «поменялись» ролями: если целью первых является минимизация фактических затрат на получение заранее фиксированного результата производства, то вторые призваны дать максимальный эффект при имеющихся затратах.

В начале 50-х годов рост масштабов производства при повышении производительности труда и снижении себестоимости обеспечивал рост необходимых накоплений. Однако более полное отражение в показателях таких требований хозяйственного расчета как возмещение в ценах производства затрат и получение прибыли до 1953 года происходило главным образом в государственном секторе и в меньшей степени распространялось на сельское хозяйство, где использовались закупочные и заготовительные цены.

Организационно - управленческие особенности деятельности потребительской кооперации в современных условиях

Проведенное выше исследование теоретических основ эффективности деятельности производственных предприятий подтвердило необходимость дальнейшего изучения поставленной проблемы с учетом условий и особенностей их функционирования. В этой связи, как уже отмечалось, значительный практический интерес представляют производственные предприятия потребительской кооперации, играющие одну из главных ролей при формировании регионального потребительского рынка.

Для того, чтобы более подробно рассмотреть практику их работы и проанализировать факторы и условия эффективной работы в перспективе необходимо изучить существующие организационно-управленческие особенности деятельности системы потребительской кооперации в целом.

В настоящее время потребительская кооперация осуществляет ряд целевых задач: удовлетворение потребностей путем торгового обслуживания, заготовку сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов, производство товаров народного потребления. Следовательно, потребительская кооперация имеет многоцелевой характер управления и относится к классу сложных экономических систем. Такие системы включают человеческие и вещественные компоненты и характеризуются множеством объектов управления, объединенных друг с другом единой целью. Как и всякая сложная система, потребительская кооперация включает в себя не только определенную структуру управляющих органов (субъект управления) но и объект управления (рис. 1.1.)

Объектом управления в потребительской кооперации являются товарные запасы, материально-техническая база и финансовые ресурсы. На наш взгляд, потребительская кооперация выступает как система, распределяющая материальные блага в форме товаров, продукции и услуг, потребляемых пайщиками и некооперированным населением.

По отношению к ней некооперативное население выступает с одной стороны, как ассоциация потребителей. Совокупность их требований формируется в виде информационной подсистемы потребностей. С другой

стороны, потребители выступают как ассоциация собственников, участвующих в процессе управления. Как экономическая система потребительская кооперация является подсистемой нашего общества. Она не может развиваться без взаимодействия со структурами других форм собственности.

В организационном плане потребительская кооперация состоит из множества районных потребительских обществ и союзов, которые с позиций системного подхода являются самостоятельно функционирующими системами, так как каждая из них имеет субъект и объект управления.

По состоянию на 1 января 1998 года потребительская кооперация России насчитывала 4092 организации и предприятия, в том числе 406 потребительских обществ, 301 районных потребсоюзов, 54 горкоопторга и 77 республиканских, краевых и областных потребсоюзов. Координирующим органом экономической, социальной и консультационной деятельности системы является Центросоюз Российской Федерации. Центросоюз представляет интересы потребительских обществ и их членов в государственных и иных органах, оказывает помощь в развитии торговой, производственной, заготовительной деятельности, инициирует появление новых организационных форм сотрудничества путем создания целевых комиссий, рабочих групп, оказывает инструктивную помощь. Отношения между равноправными членами союза строятся на основании устава. Устав, разработанный в соответствии с новым Законом, регламентирует работу системы на основе принципов международного кооперативного движения, в первую очередь демократизации управления.

Органами управления Центросоюза являются съезд потребительской кооперации России, Совет и Правление.

Оценка роли производственных предприятий потребительской кооперации в формировании и развитии регионального потребительского рынка

Как показало исследование, в экономической литературе пока еще нет четкой методологии исследования потребительского рынка, не уделяется достаточного внимания региональным аспектам его формирования, а также проблеме самообеспечения региона потребительскими товарами. Совершенно не исследована роль потребительской кооперации в этом процессе.

Поэтому одним из важнейших аспектов исследования проблем экономической эффективности деятельности производственных предприятий потребительской кооперации является оценка их роли и значения для развития потребительского рынка региона. Схема проведения такой оценки включает ряд последовательных действий.

Прежде всего, для достижения данной цели нужно определить место и роль потребительского рынка в системе рыночных отношений, выявить основные тенденции и особенности формирования региональных потребительских рынков, исследовать потребительский рынок Республики Мордовия, выявить и систематизировать проблемы его формирования и функционирования.

Это позволит обосновать взаимосвязи степени развития потребительского рынка и уровня самообеспеченности с учетом работы потребительской кооперации, а также оценить уровень самообеспеченности региона потребительскими товарами и, соответственно, роль производственных предприятий потребкооперации в этом.

На наш взгляд, потребительский рынок занимает центральное место в системе рыночных отношений, поскольку представляет собой не только сферу товарного обмена, но и производства, обладает системообразующими свойствами и находится в непрерывном развитии.

Состояние потребительского рынка показывает, насколько эффективно функционирует экономика в целом. Потребительский рынок выполняет функцию связующего звена, соединяющего производство, распределение и личное потребление. Кроме того, можно выделить распределительную (доведение продукции до потребителей) и стимулирующую (обеспечение удовлетворения потребностей) функции потребительского рынка.

Потребительский рынок, как и любой другой элемент рыночного хозяйства, является саморегулирующейся системой, функционирование которой осуществляется на основе рыночных законов. Определим признаки саморегулируемости потребительского рынка: - свобода хозяйствующих субъектов в выборе направления и осуществлении хозяйственной деятельности; - равноправие и создание равных условий хозяйствования для субъектов рынка; - плюрализм форм собственности; - свободное ценообразование и передвижение товаров; - стремление субъектов рынка к достижению коммерческого результата.

Наиболее эффективное функционирование потребительского рынка или достижение объемной, структурной и региональной сбалансированности спроса и предложения обеспечивается при оптимальном сочетании механизма саморегулирования рынка и комплекса управленческих мер. Управление потребительским рынком, по нашему мнению, должно включать: изучение и анализ рынка, его тенденций с помощью методов маркетингового исследования; прогнозирование спроса, предложения и их соотношения; разработку и принятие управленческих решений, связанных с определенным состоянием потребительского рынка.

Особенность управления потребительским рынком состоит в прямом воздействии не только на рыночные процессы, но и на процессы, происходящие в производстве, распределении, обмене и потреблении. Причем управление им на любом уровне предполагает достижение соответствия между спросом и предложением, при котором обеспечивается, во-первых, реализация всех предложенных на рынок товаров, во-вторых, реализация денежных доходов населения, в-третьих, удовлетворение спроса населения в количественном и качественном разрезе.

Общими признаками потребительского рынка России за весь период его существования, начиная с послереволюционного времени, являются его несбалансированность (дефицитность), а также монополизированное и относительная замкнутость. Государственными органами управления неоднократно делались попытки уменьшить существующий недостаток товаров, но эти меры не дали ожидаемых результатов. Переход экономики

России на рыночные отношения несколько уменьшил дефицит товаров на потребительском рынке, но общая дестабилизация сохранилась.

Причины данного положения заключаются в разрыве хозяйственных связей, непоследовательности государства в принимаемых мерах, недостаточной проработке осуществляемой финансовой и кредитной политики.

Основные направления реформирования заготовительно-производственного комплекса потребительской кооперации

Потребительской кооперации, всегда была присуща определенная хозяйственная самостоятельность, выражавшаяся в принятии решений, исходя из своих задач и интересов. Используя собственные и заемные финансовые и иные ресурсы, кооперативные предприятия шли на хозяйственный риск и самостоятельно отвечали по своим обязательствам, ориентируясь при этом на получение необходимых для развития и решения уставных задач доходов. Таким образом, система обладала и обладает всеми признаками, присущими по действующему законодательству предпринимательским структурам. Вместе с тем, потребительская кооперация не была и не является чисто предпринимательской организацией, преследующей только коммерческие цели, получение прибыли. Являясь объединением пайщиков - потребителей, она ставит во главу угла задачу удовлетворения потребностей своих членов в товарах и услугах по доступным для них ценам. Общество, его государственные органы дополнительно возлагают на потребительскую кооперацию также выполнение на определенных условиях (при государственной поддержке) функций производственного обслуживания населения, не являющегося членами кооперативов, и сбыта части производимой сельскохозяйственной продукции и сырья.

Как известно управленческие процессы отличаются большим динамизмом и довольно часто порождают острые противоречия, нуждающиеся в квалифицированном разрешении. Сегодня функции управления невозможно осуществлять на основе традиционных подходов, в частности посредством применения только командно-административных методов. В то же время стала очевидной и опасность полной потери управляемости. Выход из этой ситуации, во-первых, состоит в использовании принципа делегирования полномочий. Делегирование полномочий становится необходимостью в условиях я расширения самостоятельности хозяйственных систем. Представляя собой широкое и относительно устойчивое, рассчитанное на довольно длительный период времени, наделение подчиненных полномочиями по решению конкретных задач, делегирование полномочий усиливает гибкость управления и укрепления его потенциала, дает возможность не меняя штатной структуры, ориентировать конкретные организации на решение проблем, возникающих в связи с изменением условий ее деятельности. В число делегированных полномочий многие кооперативные организации включают и право контроля со стороны потребительских союзов за деятельностью входящих в их состав организаций. Осуществляя финансовый контроль, организации потребительской кооперации могут принимать решения о привлечении к ответственности лиц, допустивших серьезные просчеты и злоупотребления. Если это касается лиц, занимающих свою должность в порядке избрания, то принятое относительно них решение выносится затем на рассмотрение того органа, который их избрал.

Не менее важным средством делегирования полномочий является хорошо налаженная аудиторская служба. При этом необходимо использование как внутреннего аудита, так и внешнего. Первый проводится внутренним аудитором, являющимся служащим той организации, деятельность которой он проверяет. Подобная форма контроля (самоконтроля) появилась в 30-е годы в США, а впоследствии получила распространение в Западной Европе и Японии. В подавляющем большинстве случаев внутренний аудитор, функции которого не ограничиааются только рамками финансовых проверок, участвует в решении управленческих вопросов, в выработке политики организации, имеет довольно высокий статус и широкие полномочия (как правило, он входит в Совет директоров). Второй - осуществляется внешним аудитором -независимым ревизором, не являющимся служащим проверяемой организации. Это чаще всего дипломированный специалист, обладающий высоким уровнем профессиональной подготовки, имеющий лицензию на проведение аудита или являющийся служащим независимой аудиторской фирмы (в том числе специализирующейся на работе с организациями потребительской кооперации). Организационно-правовой статус таких аудиторских фирм - общества или товарищества с ограниченной ответственностью. В число их учредителей входят и соответствующие союзы потребительских обществ. Тем самым кооперативные союзы приобретают возможность участвовать в определении стратегии аудиторских проверок и оперативном использовании их итогов.

Важной предпосылкой успешного решения этих задач в условиях современного этапа экономических реформ является совершенствование организационных структур потребительской кооперации, развитие предпринимательских начал в ее деятельности при сохранении и укреплении экономически и социально оправданных кооперативных форм, традиционных кооперативных ценностей и принципов.