Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Сайфетдинов Александр Рафаилович

Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края)
<
Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края) Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края)
>



Сайфетдинов Александр Рафаилович. Экономическая эффективность организации специализированного мясного скотоводства (по материалам Краснодарского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сайфетдинов Александр Рафаилович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты экономической эффективности специализированного мясного скотоводства 13

1.1 Сущность и особенности оценки экономической эффективности специализированного мясного скотоводства 13

1.2 Факторы, определяющие экономическую эффективность формирования и функционирования подотрасли 29

1.3 Методические особенности оценки экономической эффективности инвестиций в организацию специализированного мясного скотоводства 43

2 Анализ современного состояния и тенденций развития мясного скотоводства в россии и краснодарском крае 60

2.1 Современное состояние производства и потребления мяса КРС в России и Краснодарском крае 60

2.2 Экономическая эффективность мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 79

2.3 Анализ эффективности государственной поддержки мясного скотоводства в России и Краснодарском крае 98

3 Обоснование направлений и прогноз развития подотрасли специализированного мясного скотоводства в краснодарском крае 114

3.1 Экономическая эффективность формирования и воспроизводства стада КРС мясных пород в различных агроклиматических зонах Краснодарского края 114

3.2 Экономическая эффективность инвестиций в организацию заключительного откорма КРС мясных пород на фермах и комплексах Краснодарского края 135

3.3 Среднесрочный прогноз развития подотрасли специализированного мясного скотоводства в Краснодарском крае 149

Выводы и предложения 164

Список использованных источников

Факторы, определяющие экономическую эффективность формирования и функционирования подотрасли

В отечественной экономической литературе рассматриваются различные трактовки категории эффективности сельскохозяйственного производства, большинство из которых предлагает рассматривать ее как производство максимальных объемов продукции при минимальных производственных затратах.

Согласно одной из них, сущность эффективности сельского хозяйства заключается в получении максимального количества необходимой обществу продукции аграрного сектора с единицы земельной площади при минимальных затратах живого и овеществленного труда [85]. Это определение предложено еще в советский период и в первую очередь отражает технологические и социальные аспекты аграрного производства. При этом делается акцент на эффективность использования земли, минимизацию затрат и максимизацию объемов производства продукции, ограниченных потребностью общества. При такой трактовке в меньшей степени учитывается экономическая составляющая, характеризующая соотношение полученного дохода и понесенных затрат. Считаем, что в современных экономических условиях такая трактовка не может служить приемлемым определением общей эффективности производства и, в частности, специализированного мясного скотоводства, а в большей мере характеризует его технологическую эффективность.

Другая трактовка общей эффективности сельскохозяйственного производства предлагает рассматривать ее как рост объемов производства аграрной продукции с целью обеспечения постоянно увеличивающихся потребностей общества в ней с одновременным получением чистого дохода [85]. При таком взгляде на эффективность ведущее место занимает проблема обеспечения продовольственной безопасности государства, значительную роль в решении которой играет сельское хозяйство. Однако в нем отсутствует требование максимизации прибыли, минимизации затрат, недостаточно учтена технологическая эффективность производства и наличие основного ресурсного потенциала товаропроизводителей. С учетом изложенного, эта трактовка более отражает сущность социальной, а не общей эффективности аграрного производства в целом и, в частности, специализированного мясного скотоводства.

По нашему мнению, определение общей эффективности производства должно включать основные особенности входящих в нее составляющих (экономической, технологической, социальной и экологической), однако представленные выше трактовки этой категории в той или иной степени раскрывают только какую-то одну из этих составляющих. Вместе с тем, по нашему мнению, выделение различных составляющих общей производственной эффективности является вполне обоснованным.

Экономисты-аграрники [85, 125] под технологической эффективностью сельскохозяйственного производства понимают степень использования производственных ресурсов, а в качестве ее критерия предлагают использовать [85] степень освоения научно обоснованной системы ведения сельскохозяйственного производства. Выделение технологической подсистемы в структуре подотрасли специализированного мясного скотоводства, на наш взгляд, имеет свои особенности. Учитывая преобладание на различных производственных этапах экстенсивных или интенсивных форм выращивания КРС мясных пород, в специализированном мясном скотоводстве эту подсистему можно разделить на экстенсивную и интенсивную составляющие. Первая из них включает экстенсивные элементы технологии производства продукции (подсосное содержание телят и выпас животных на пастбищах). Результат ее функционирования практически полностью зависит от породного состава стада и природных условий зоны его размещения. Вторая составляющая включает интенсивные элементы специализированного мясного скотоводства и основывается на активном внедрении достижений научно-технического прогресса в процессы воспроизводства и откорма КРС мясных пород. Такое деление технологической подсистемы специализированного мясного скотоводства позволит лучше учесть особенности ее функционирования при разработке и обосновании предложений по повышению эффективности этой подотрасли животноводства.

Экологическая и социальная подсистемы специализированного мясного скотоводства также оказывают значительное влияние на результаты производственной деятельности. Социальная и экологическая подсистемы тесно связаны с технологической подсистемой. Функциональные связи между подсистемами подотрасли специализированного мясного скотоводства представлены на рисунке 2.

В экономической литературе встречаются различные взгляды на сущность социальной эффективности аграрного производства. Так, отдельные авторы [125] под социальной эффективностью понимают максимально возможное обеспечение потребностей населения в продовольствии при соблюдении условий производства, необходимых для достижения других видов эффективности. Другие авторы [69, 85, 89] характеризуют эту категорию как создание предпосылок для улучшения условий жизни людей, а показатели повышения уровня жизни населения предлагают рассматривать в качестве ее критерия [85].

По нашему мнению, вторая трактовка в большей степени раскрывает сущность социальной эффективности аграрного производства, так как его социальные задачи сводятся не только к обеспечению продовольственной безопасности страны. Эффективное функционирование социальной подсис темы обеспечивает агроэкономику квалифицированными трудовыми ресур сами, способствует повышению профессионализма и мотивации работников, что благоприятно сказывается на результатах производственно экономической деятельности.

Экономическая эффективность мясного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края

Серьезными внешними вызовами для экономики России являются объявленные ей западными странами в 2014–2015 гг. санкции, падение цен на углеводороды, девальвация отечественной валюты [1, 4, 50, 93, 105, 106]. Эти обстоятельства в совокупности с высокой зависимостью отечественной экономики от импортных технологий могут спровоцировать опережающий рост цен на промышленную продукцию и обострить проблему диспаритета цен в агропроизводстве [13, 16, 55, 118]. Вместе с тем следует отметить, что технологические особенности специализированного мясного скотоводства делают его менее чувствительным к колебаниям ценовой конъюнктуры на средства производства по сравнению с другими подотраслями животноводства вследствие меньшей зависимости применяемых технологий содержания и кормления животных от элементов промышленных технологий.

Поскольку значительная часть инвестиций в организацию специализированного мясного скотоводства связана на начальных этапах с формированием маточного поголовья КРС элитных мясных пород, то при резком снижении курса национальной валюты в 2014–2015 гг. потребность товаропроизводителей страны в первоначальных капитальных вложениях существенно выросла. При этом собственных свободных денежных средств для финансирования таких инвестиционных проектов у большинства отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей недостаточно, а на финансовом рынке страны наблюдается недостаток «длинных» недорогих кредитных ресурсов. В этих неблагоприятных экономических условиях требуется глубокое научное обоснование целесообразности организации специализированного мясного скотоводства, эффективности и рискованности инвестиций в ее реализацию.

При формировании и развитии производственной базы и обеспечивающей инфраструктуры специализированного мясного скотоводства особое внимание следует уделять созданию сервисных организаций по искусствен- ному осеменению коров и оказанию консалтинговых услуг всем заинтересованным хозяйствующим субъектам [25, 27, 30, 65, 82]. Например, организация искусственного осеменения коров молочных пород разделенным по полу семенем быков элитных мясных пород в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм позволит в сравнительно коротки сроки сформировать поголовье помесных бычков, откорм которых на специализированных откормочных фермах и комплексах существенно повысит объемы производства качественного мяса КРС в стране.

Важным условием экономической эффективности специализированного мясного скотоводства является справедливое распределение дохода между участниками «цепочки» движения продукции от производителя до конечного потребителя [26]. В настоящее время в России закупочные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции не стимулируют производителей к наращиванию их объемов. Особенно это заметно в различных подотраслях животноводства, продукция которых является значительно менее рентабельной по сравнению с продукцией растениеводства.

При развитии внутриотраслевой территориальной специализации в специализированном мясном скотоводстве, предусматривающей раздельные процессы воспроизводства и откорма животных, важно обосновать справедливые ценовые границы в цепочке продукции репродукторных, откормочных ферм и комплексов, мясокомбинатов, организация оптовой и розничной торговли. Ценовые диспропорции в этой цепочке могут быть устранены в результате развития взаимовыгодных интеграционных процессов между всеми ее участниками [94, 96, 112, 116].

Проведенные исследования позволили сделать следующие наиболее важные выводы.

1. Одним из важнейших факторов, детерминирующих уровень экономической эффективности специализированного мясного скотоводства, является обеспеченность поголовья животных пастбищными кормами, что существенно влияет на качество и себестоимость производимой продукции. Поэтому при принятии решения о размещении производства подотрасли и целесообразности строительства ферм и комплексов полного или раздельного производственных циклов (воспроизводственно-репродукторные и откормочные) необходимо учитывать обеспеченность данной зоны естественными пастбищами.

2. В настоящее время в России при производстве приростов живой массы КРС мясных пород используются преимущественно импортные породы животных, которые превосходят одну из немногих отечественных пород – калмыцкую, по интенсивности роста бычков, их средней живой массе и качеству мяса. Вместе с тем цены на маточное поголовье импортных пород скота в 2–2,5 раза выше, чем отечественных. Поэтому при выборе мясных породы КРС в ходе формирования подотрасли специализированного мясного скотоводства необходимо учитывать не только их генетический потенциал продуктивности, адаптивность к условиям размещения, содержания и кормления в конкретном регионе нашей страны, но и экономические показатели ожидаемых удельных производственных затрат и цен реализации продукции.

3. Искусственное осеменение коров разделенным по полу семенем быков элитных мясных пород позволит увеличить в приплоде долю бычков, отличающихся более высокой энергией роста, качеством мяса и ценами реализации. Развитие рынка услуг сексирования семени быков мясных пород и искусственного осеменения коров молочных пород будет способствовать росту откормочного поголовья помесных бычков, что также повысит эффективность отечественного мясного скотоводства, ускорит его развитие и повысит доходность подотрасли.

Анализ эффективности государственной поддержки мясного скотоводства в России и Краснодарском крае

Следует при этом отметить, что снижение объемов производства мяса КРС в стране в исследуемый период наблюдается на фоне устойчивого роста объемов производства продукции в подотраслях свиноводства и птицеводства. Показатели самообеспеченности России мясом свиней и птицы имеют тенденцию роста и уже преодолели порог продовольственной безопасности, в то время как самообеспеченность страны мясом КРС в исследуемый период составила только 70 %. Мясо является важнейшим продуктом питания населения, а объемы его потребления в значительной степени зависят от уровня доходов потребителей. Так, если объемы фактического потребления мяса жителями России в 1991 г. соответствовали установленным медицинским нормам (75–80 кг в год) [76], то в течение последующих десяти лет при снижении объемов производства и покупательной способности населения этот показатель снизился до уровня 60 %. В последние годы положение значительно улучшилось – потребление мяса достигло 70–75 кг в год на одного человека, что практически соответствует рекомендуемой медицинской норме. Вместе с тем потребление мяса в России по-прежнему остается ниже, чем, например, в странах ЕС (более 85 кг), Австралии и Северной Америке (более 100 кг).

Следует отметить, что в последние годы в мясном рационе питания населения значительную долю составляло мясо свиней (около 25 при рекомендуемых 14 кг) при явном недостатке мяса крупного рогатого скота (около 15 при рекомендуемых 25 кг). Снижение потребления населением России мяса КРС отражает и общемировую тенденцию сокращения его потребления в пользу более дешевых видов мяса, однако в России это снижение происходит неоправданно высокими темпами. Решению этой проблемы может способствовать организация в стране подотрасли специализированного мясного скотоводства, показывающей хорошие результаты деятельности в экономически развитых странах мира.

Экономические, политические и другие события последних лет могут внести существенные корректировки в организацию и результаты деятельности отечественного мясного подкомплекса. В первую очередь, к ним можно отнести вступление России в ВТО, а также мировой политический и экономический кризис, начавшийся в 2014 г. На эти негативные факторы накладываются периодически повторяющиеся эпизоотические проблемы, наблюдаемые в разных регионах страны. Так, по территории Краснодарского края недавно наблюдалась эпидемия африканской чумы свиней, вследствие чего поголовье этих животных с 2010 по 2015 гг. сократилось с 1 млн до 400 тыс. гол., а объем производства мяса свиней в этот период упал с 232 до 73 тыс. т. Эти факторы и процессы обуславливают рост зависимости Краснодарского края от внешнего импорта и поставок мяса из других регионов страны, способствуют повышению социально-экономической значимости формирования и развития других мясных подотраслей Краснодарского края.

Вступление России в ВТО также вносит свои коррективы в отечественное мясное животноводство. Отдельные исследователи и политики в период подготовки документов по вступлению нашей страны в эту организацию утверждали, что это создаст здоровую конкуренцию на внутреннем рынке продовольствия и позволит нашей стране развивать свой экспортный потенциал. Однако большинство ученых-аграрников и представителей агробизнеса считают, что вступление России в ВТО снижает конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции из-за значительных различий в производительности труда в этом секторе экономики западных стран и России, а также значительно более низкого уровня государственной поддержки отечественных производителей [1, 12, 48].

Вступление России в ВТО сопровождалось изменениями в квотировании ввозимой в страну аграрной продукции, снижением таможенных пошлин, ограничением объемов государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Средневзвешенный тариф на ввоз импортной сельскохозяйственной продукции в Россию к 2020 г. должен был составить 11,3 % и должен отличаться по различным товарным группам, а на момент вступления нашей страны в ВТО этот показатель составлял 15,6 %.

По условиям соглашения, в 2012–2019 гг. России разрешалось устанавливать таможенные пошлины на импорт мяса КРС, которые не должны превышать 15 % в пределах квоты импорта (570 тыс. т) и 55 % за ее пределами. В то же время в Россию может импортироваться 430 тыс. т свинины, не облагаемой таможенными пошлинами, а при превышении этого количества может устанавливаться пошлина не более 65 %. Начиная с 2020 г., соглашение

России с ВТО предусматривает отмену режима квотирования импорта и устанавливает верхние пределы таможенных пошлин на мясо КРС и свинину равные 27,5 и 25 %, соответственно [5].

Современный политический и экономический кризис, принятие обоюдных санкций России и западных стран, выразившихся, например, с нашей стороны запретом импорта большей части сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, США и Канады, в некоторой степени снизили риски отечественных производителя сельскохозяйственной продукции в конкурентной борьбе с западными импортерами за внутренний рынок в условиях вступления России в ВТО.

Экономическая эффективность инвестиций в организацию заключительного откорма КРС мясных пород на фермах и комплексах Краснодарского края

Следует отметить, что в 2009–2012 гг. федеральная государственная поддержка, направленная на развитие племенной базы КРС мясных пород, не требовала обязательного софинансирования из бюджетов регионов, что способствовало развитию мясного скотоводства в субъектах России с относительно небольшими аграрными бюджетами. В 2009–2012 гг. такая государственная поддержка была адресована преимущественно племенным заводам и репродукторным фермам, сельскохозяйственным организациям, специализирующимся на производстве приростов живой массы КРС. Средства государственной поддержки направлялись на компенсацию части затрат по покупке племенных животных мясных пород.

Вместе с тем уровень государственной поддержки племенного мясного скотоводства в 2009–2012 гг. был недостаточным для стимулирования расширения и развития подотрасли. Так, средний размер годовых расходов на содержание одной коровы с теленком мясных пород на племенных репродук-торных фермах Краснодарского края (например, ООО «АФ Рубин» г. Горячий Ключ и ОАО «Агрокомплекс Губское» Мостовского района) в 2010–2012 гг. превысил 50 тыс. руб. При этом размер целевой федеральной государственной поддержки этого направления составил всего 4,5 тыс. руб. на корову в год, что составляет только 10 % от общих производственных затрат.

Государственная поддержка товарного мясного скотоводства, оказанная товаропроизводителям Краснодарского края в 2009–2012 гг. на принципах софинансирования из средств федерального и регионального бюджетов, осуществлялась в следующих направлениях: компенсация части затрат на откорм мясного и помесного КРС; компенсации части затрат на содержание коров и телят мясных пород в товарных хозяйствах; компенсации части затрат на техническую модернизацию мясных репродукторных ферм. В связи с отсутствием регионального софинансирования по другим направлениям государственной поддержки товарного мясного скотоводства сельскохозяйственным товаропроизводителям края они были недоступны [71].

Выделенные в этот период средства государственной поддержки товарного мясного скотоводства региона также имели низкий уровень. Так, в 2010–2012 гг. средняя себестоимость приростов живой массы КРС мясных пород на выращивании и откорме в сельскохозяйственных организациях края превышала 130 руб./кг, а компенсация при этом составила только 21 руб./кг или 16 % от себестоимости.

Проведенный анализ показал, что уровень государственной поддержки подотрасли в 2009–2012 гг. в Краснодарском крае был значительно ниже уровня государственной поддержки фермеров в развитых странах Запада. Так, доля государственных субсидий в стоимости различных видов сельскохозяйственной продукции в отдельных странах ЕС превышала 50 %, а в США составляет в среднем 25 %. При этом производство продукции специализированного мясного скотоводства в этих странах пользуется приоритетной государственной поддержкой.

В 2009–2010 гг. в Краснодарском крае была предпринята попытка создания селекционно-генетического центра мясного скотоводства на базе ГУП ПХ «Юбилейное» Гулькевичского района. С этой целью уставный фонд ГУП ПХ «Юбилейное» был увеличен на 91,5 млн руб. за счет средств регионального бюджета. В 2010 г. среднегодовое поголовье КРС мясных пород в этом хозяйстве составило 2,4 тыс. гол., но уже в 2011 г. ГУП ПХ «Юбилейное» вынуждено было реализовать все поголовье скота вследствие убыточности производства (таблица 17).

Необходимо отметить, что экономические показатели товаропроизводителей региона, организовавших выращивание и откорм КРС мясных пород, сильно варьируют. Многие товаропроизводители не смогли максимально реализовать высокий генетический потенциал продуктивности животных и использовать преимущества пастбищной системы содержания и кормления в первой половине производственного цикла. Поэтому для ускоренного формирования и дальнейшего развития специализированного мясного скотоводства в регионе требуется не только наращивать размеры поголовья скота и объемы государственной поддержки товаропроизводителей, но и более полно использовать конкурентные преимущества этого направления скотоводства на практике.

Государственная программа развития мясного скотоводства, реализуемая в России с 2013 г., направлена прежде всего на формирование племенной базы КРС мясных пород, поддержку экономически значимых региональных отраслевых программ и кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом государственная поддержка этого направления производственной деятельности оказывается только при условии софинансирования из региональных бюджетов.

Направления государственной поддержки племенного мясного скотоводства в России продолжают положения программ, реализованных в 2008– 2012 гг. Вместе с тем, начиная с 2013 г. круг потенциальных получателей этого вида государственной поддержки был расширен за счет сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, занимающихся производством приростов живой массы КРС мясных пород, зарегистрированных в племенном регистре пород России.