Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Жумадильдаев Мурат

Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области)
<
Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области)
>




Жумадильдаев Мурат. Экономическая эффективность орошаемого земледелия и пути её повышения (на примере Талды-Курганской области) : ил РГБ ОД 61:85-8/1439

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность орошения и оценка его эффективности 7

1.1. Классики марксизма-ленинизма о значении орошения для интенсификации производства 7

1.2. Методика опенки экономической эффективности орошаемого земледелия 16

1.3. Место и роль орошаемого земледелия в сельскохозяйственном производстве 35

ГЛАВА 2. Оценка достигнутого уровня эффективности орошаемого земледелия 52

2.1. Использование орошаемых земель и оросительной вода . 52

2.2. Основные фонда орошаемого земледелия и оценка эффективности их использования 75

2.3. Трудовые ресурсы и эффективность их использования 93

2.4. Комплексная экономическая оценка использования производственного потенциала орошаемого земледелия 107

ГЛАВА 3. Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях 113

3.1. Повышение плодородия орошаемых земель 113

3.2. Экономия материально-денежных затрат 125

3.3. Воспроизводство и улучшение использования основных фондов 136

Выводы 160

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Аграрная политика КПСС на современном этапе направлена на всемерное повышение устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства. Решающая роль в достижении этой цели принадлежит мелиорации земель - важнейшему направлению интенсификации сельского хозяйства.

В долговременной программе развития мелиорации земель, принятой на октябрьском (1984 г.) Пленуме Щ КПСС, предусмотрено: "... расширение к 2000 году площадей орошаемых земель до 30...32 млн.гектаров и осушенных земель до 19...21 млн.гектаров и доведение производства на этих землях зерна до 55...60 млн.тонн, в том числе кукурузы до 18...20 млн.тонн, кормов - до 115...125 млн.тонн кормовых единиц /25/.

Успешная реализация этих задач требует коренного улучшения использования имеющихся земельных и водных ресурсов.

В республике после майского (1966 г.) Пленума Щ КПСС возросли темпы и объемы мелиоративных работ. Если в седьмой пятилетке объем капиталовложений в мелиорацию земель Казахстана составил 421 млн.руб., то в последующие пятилетки он соответственно составил 1068, 1925 и 2799 млн.руб. За период 1966...1982гг. площадь орошаемых земель увеличилась на 777 тыс.га.

Все это способствовало повышению урожайности сельскохозяйственных культур, возделываемых на орошаемых землях, росту производительности труда и других показателей эффективности производства.

Однако, несмотря на значительные успехи в развитии сельскохозяйственного производства на поливных землях, достигнутый уровень не отвечает требованиям дальнейшего развития народного хозяйства, повышения материального благосостояния и культурного уровня населения.

В этих условиях исследование проблем рационального использования орошаемых земель, оросительной вода и разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение экономической эф-фективности сельскохозяйственного производства на поливных землях, становятся актуальными.

В экономической литературе широко освещаются вопросы эффективности сельскохозяйственного производства. Среда mix видное место занимают труды И.Александрова, Г.Г.Котова, Л.Н.Кассирова, А.С. Либкинда, Ф.С.Ї/Зартинкевича, К.П.Оболенского, В.С.Свободина, И.Ф. Суслова, С.И.Сдобнова и др. Ими рассмотрены теоретические и методологические проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

В работах Э.А.Акрамова, Г.В.Воропаева, В.С.Дмитриева, И.И. Дороша, Д.Т.Зузика, В.В.Кима, Ф.К.Каюмова, В.С.Лавриненко, Г.М. Лыча, Г.Ф.Раскина и других ученых нашли отражение вопросы эффективности мелиорации. Ими сделан ряд важных выводов и предложений методического и практического характера, представляющих значительный вклад в развитие экономической науки.

Вместе с тем данная проблема не является исчерпанной. Многие вопросы эффективности орошаемого земледелия не нашли должного освещения в экономической литературе и остаются .дискуссионными и нерешенными. В частности, требуют дальнейшего изучения вопросы выбора критерия и показателей, которые могли бы наиболее полно характеризовать эффективность сельскохозяйственного производства на поливных землях.

В условиях Южного Казахстана, в частности в Тадды-Курганской области, недостаточно исследованы вопросы по выявлению имеющихся резервов и не в полной мере разработаны конкретные предложения по подъему эффективности орошаемого земледелия.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационной ' работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении резервов роста производства продукции орошаемого земледелия и в разработке предложений по повышению его экономической эффективности.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

определить место и роль орошаемого земледелия в сельскохозяйственном производстве Талды-Курганской области;

конкретизировать методические положения оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаегшх землях;

изучить и дать количественную опенку влияния основных факторов на эффективность использования производственных ресурсов;

выявить резервы и разработать мероприятия по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия Талды-Курганской области.

Научная новизна. На основании анализа и обобщения теоретических разработок по проблеме эффективности орошаемого земледелия в работе выполнено следующее:

уточнены методические положения опенки экономической эффективности производства на орошаемых землях;

разработана методика выбора первоочередных объектов реконструкции оросительных систем;

определено количественное влияние основных факторов на эффективность использования производственных ресурсов;

разработаны корреляционно-регрессионные модели для анализа и планирования экономической эффективности орошаемого земледелия;

определены нормы затрат труда и средств на производство сахарной свеклы в зависимости от уровня урожайности;

выявлено рациональное соотношение основных и оборотных фондов орошаемого земледелия для свеклосеющих хозяйств;

обоснованы основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на поливных землях.

Практическая ценность и реализация результатов. Предлагаемые автором методика оценки экономической эффективности производства на орошаемых землях и методика установления очередности реконструкции оросительных систем могут быть применены при планировании и обосновании наиболее эффективных направлений развития орошаемого земледелия.

Методическая разработка по сравнительной опенке эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях была использована при подведении итогов социалистического соревнования хозяйств Кировского района Талды-Курганской области.

Мзтодика установления очередности реконструкции оросительных систем использована институтом "Казюжгипроводхоз" при составлении "Схемы развития орошения в Дхсамбулской области до 2000 года."

Составленная автором технологическая карта по возделыванию и уборке сахарной свеклы была внедрена в совхозе им. ХЖ парт-съезда Кировского района.

Общий объем годового экономического эффекта от внедрения составил 36 тыс.руб.

Теоретической и методологической основой работы дослужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов Щ КПСС, постановления партийных и Советских органов Казахстана по вопросам развития сельского хозяйства и водохозяйственного строительства, а также теоретические исследования советских ученых-экономистов по проблеме повышения эффективности общественного производства.

В процессе исследования использовались метода сравнительного анализа, монографический, расчетно-конструктивный, статистических группировок, парной и многофакторной корреляции.

Для реализации модели корреляционного анализа использовалась электронно-вычислительная машина "Наири-2".

Объектом исследования явились колхозы и совхозы Талды-Курганской области, нахедящиеся в засушливой зоне КазССР. При этом более подробно изучены материалы 42 свеклосеющих хозяйств области. В процессе исследований исходной информационной базой, наряду с данными годовых отчетов колхозов и совхозов, послужили материалы ЦрУ КазССР, Талды-Курганского облмелиоводхоза и нормативные материалы, разработанные научно-исследовательскими учреждениями.

Диссертационная работа является результатом собственных многолетних исследований автора по вопросам экономики орошаемого земледелия.

Основные положения работы докладывались на четвертой Всесоюзной межвузовской научной конференции /Ташкент, 1979 г./, на республиканской научно-технической конференции молодых ученых Казахстана /Джамбул, 1980 г./j на республиканской научно-технической конференции ШиВХ," СибНЖГиМ, НТО /Красноярск, 1980 г./, на республиканской научно-технической конференции /Волгоград, 1980 г./, на республиканской научно-технической конференции. молодых ученых и специалистов по мелиорации и водаому хозяйству ЛКСМ АзССР, ШиВХ АзССР, АзНИИГиМ, АзНИИЕП /Баку, 1982 г./.

Содержание .диссертации отражено в шести опубликованных статьях.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Изложена на 192 стр. машинописного текста включая 36 таблиц, 4 рисунка. Список использованной литературы

- б -

содержит 145 наименований. Приложение состоит из 8 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, сформулированы цель, задачи и методика исследования.

В первой главе - "Экономическая сущность орошения и оценка его эффективности" в теоретическом аспекте излагаются основные положения классиков марксизма-ленинизма о значении орошения для интенсификации сельскохозяйственного производства, рассматриваются методические вопросы оценки экономической эффективности орошаемого земледелия, место и роль поливного земледелия в сельском хозяйстве области.

Во второй главе - "Оценка достигнутого уровня экономической эффективности орошаемого земледелия" - приводятся материалы исследований основных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. На основе корреляционно-регрессионного анализа установлена степень их влияния на продуктивность производственных ресурсов. Выявлены резервы повышения эффективности использования орошаемых земель.

В третьей главе - "Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях ^-рассмотрены основные направления повышения эффективности орошаемого земледелия, определены нормативы затрат труда и средств на производство сахарной свеклы, установлено оптимальное соотношение основных и оборотных фондов, обоснованы мероприятия по техническому совершенствованию существующих оросительных систем.

Классики марксизма-ленинизма о значении орошения для интенсификации производства

Исследование эффективности орошаемого земледелия требует выяснения сущности орошения земель являющегося одним из ванней-ших направлений интенсификации сельскохозяйственного производства. Поэтому сущность орошения нельзя раскрыть иначе, как через выяснение сущности интенсификации сельскохозяйственного производства. Вопросы интенсификации производства глубоко рассмотрены в трудах классиков марксизма-ленинизма. Они неоднократно указывали, что расширенное воспроизводство может осуществляться двумя путями - экстенсивно, если расширяется поле производства и интенсивно, если применяются более эффективные средства производства. /4,0.193/.

В современных условиях все более важным и основным путем расширенного воспроизводства становится интенсивный путь развития. "Главная задача одиннадцатой пятилетки, - указано в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I...I985 годы и на период до 1990 года", - состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работ" /24, с. 139/.

Это в полной мере относится и к сельскому хозяйству, когда уменьшаются возможности расширения производства на основе экстенсивных факторов и увеличивается потребность населения в про - 8 дуктах питания, а промышленности - в сырье. Только интенсификация производства позволяет в современных условиях поддерживать устойчивые темпы роста производства и потребления.

Следует отметить, что в сельском хозяйстве процесс интенсификации имеет свои особенности, обусловленные прежде всего тем, что здесь главным средством производства является земля. В отличие от .других средств производства земля в процессе использования не изнашивается, не теряет своей потребительной стоимости. Эта особенность земли подчеркивается во многих работах классиков марксизма-ленинизма. Так, К.Маркс писал: "При быстром развитии производительной силы все старые машины должны быть совсем выброшены. Земля, напротив, постоянно улучшается, если правильно обращаться с ней" /6, с. 343/.

Это связано с особенностями ее потребления в процессе производства, который одновременно является и процессом воспроизводства земли - этого специфического продукта - и обуславливается техническим прогрессом, обработкой, внесением удобрений, внедрением искусственного орошения, удалением вредных солей путем мелиорации, которые улучшают и обогащают почву, а следовательно, воспроизводят ее в более ценном состоянии. Это приводит к тому, что прежняя ценность земли не только сохранится, но и может возрастать. /65/. Поэтому производительность земли может бесконечно повышаться приложением капитала, труда и знаний.

Однако земля как средство производства в определенных условиях может не только не повышать свое плодородие, но и терять его, выбывать из сферы сельскохозяйственного производства.

Земля, в качестве средства производства, не является вечной прежде всего потому, что улучшения, применяемые к земле требуют, чтобы их воспроизводили и поддерживали; они служат лишь известное время и в этом отношении подобны всем другим -улучшениям, которыми пользуются для превращения материи в средство производства. Следовательно, по Марксу, земля в качестве основного средства производства имеет не только особые свойства, но и общие, что характерно и для других основных средств производства, а именно: земля средством производства становится только вследствие затрат общественного труда, вложений капитала размеры земли - средства производства могут быть увеличены точно так же, как и другие средства; улучшения, применяемые к земле, изнашиваются и вследствие этого земля может терять экономические черты и свойства основного средства производства, выбывать из сельскохозяйственного оборота /65, с.170/.

В связи с этим интенсификация в сельском хозяйстве должна способствовать рациональному использованию земель и повышению ее плодородия.

Научное определение процесса интенсификации впервые были даны основоположниками марксизма-ленинизма. Рассматривая вопросы интенсификации капиталвстического сельского хозяйства, К.Маркс писал: "...в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той ке земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого..." /6, с.227/.

В.И.Ленин также указывал на факт роста затрат не единицу площади как основную характеристику интенсификации производства. На вопрос о том, что такое интенсификация, он дает ответ: "Дальнейшая затрата труда и капитала" /12, с.287/. Анализируя развитие сельского хозяйства в Америке он отмечал, что интенсивное развитие сельского хозяйства происходит" ... не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" /15, с. I9I-I92/.

Использование орошаемых земель и оросительной вода

Земля является основой всякого производства и важнейшим условием существования человеческого общества.

К.Маркс, характеризуя значение земли подчеркивал, что "земля...- великая лаборатория, арсенал, доставляющий и средство труда, и материал труда и место для жительства, т.е. базис коллектива" /8, с.463/.

Земля - продукт природы. В сельском хозяйстве она выступает и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства, и как орудие труда, при помощи которого человек воздействует на производимые им сельскохозяйственные культуры /14, с.327/. Таким образом, земля является главным средством производства в сельском хозяйстве и активным фактором создания продукции земледелия и животноводства. В этой связи вопрос рационального использования земли и повышения ее продуктивности является важной проблемой дальнейшего развития сельского хозяйства. Это обстоятельство особо подчеркивалось на майском (1982 г.) и октябрьском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, где указывалось, что одним из основных направлений реализации ; Продовольственной программы СССР является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли /23, 25/. Это в большой мере относится и к использованию орошаемых земель, являющимся важнейшим направлением интенсификации сельскохозяйственного производства.

В условиях орошаемого земледелия, наряду с землей, важнейшим средством производства выступает и вода. Она как и земля, не является результатом труда человека. В орошаемом земледелии вода становится средством труда лишь тогда, когда человек управляет ею с помощью оросительной системы для орошения сельскохозяйственных культур, т.е. когда она становится производственным ресурсом и участвует в создании урожая.

Вода немыслима без земли, ибо земля в данном случае выступает как "производственный операционный базис" /52, с.471/.

Таким образом, вода в условиях орошаемого земледелия взаимодействует с землей и с другими факторами производства. Следовательно, повышение эффективности земледелия во многом зависит от рационального использования каждого гектара орошаемых земель и каждого кубического метра воды.

Однако в использовании орошаемых земель и оросительной воды имеются большие недостатки. Ежегодно в области значительные площади орошаемых земель не используются в сельскохозяйственном обороте. Получаемая урожайность сельскохозяйственных культур еще не отвечает тем условиям и возможностям, которыми располагают колхозы и совхозы области.

Известно, что неполное использование орошаемых земель приводит к существенному недобору валового сбора сельскохозяйственной продукции и тем самым в значительной мере снижает или сводит к минимуму эффективность мероприятий проводимых в направлении дальнейшего развития орошения. Тем не менее значительные площади земель Талды-Курганской области, имеющие оросительную сеть, остаются не вовлеченными в сельскохозяйственный оборот. Так, проведенный автором анализ использования в сельскохозяйственном производстве орошаемых земель области за период с 1966 по 1981 годы показал, что за это время площадь поливных —земель увеличилась с 184 тыс.га до 275 тыс.га. Однако колхозы и совхозы области по различным причинам ежегодно не используют 4...10 орошаемых земель (табл.2.1). По отдельным хозяйствам не поливаются, казалось бы, незначительные площади, а в целом по области за период с 1966...1981 гг. не использовалось 163 тыс.га орошаемых земель с оросительной сетью, а из ирригацион-но-подготовленных земель не получили полива 104 тыс.га. Основными причинами того являются; неисправность оросительной сети и сооружений на ней, необеспеченность хозяйств трудовыми ресурсами и организационно-хозяйственные причины. Так, по причинам неоконченного строительства и переустройства систем в 1981 году не поливалось около 7,2 тыс.га или 64$ всех неиспользованных земель. Поэтому сокращение сроков строительства, устранение разрыва по времени между строительством и сельскохозяйственным освоением орошаемых земель значительно улучшает их использование.

Значительные площади орошаемых земель не поливаются из-за неисправности оросительной сети и сооружений. Причина - несвоевременное осуществление водохозяйственных мероприятий.

Известно, что технически грамотная эксплуатация оросительных систем требует своевременного проведения капитальных и текущих ремонтов. Однако в области средства на эти цели выделяются недостаточно. Это подтверждается расчетами выполненными нами по данным Талды-Курганского облмелиоводхоза

Комплексная экономическая оценка использования производственного потенциала орошаемого земледелия

Производственный потенциал орошаемого земледелия представлен ресурсами земли, оросительной воды, труда и производственных фондов, которые одновременно участвуют в процессе производства. Для объективной комплексной оценки экономической эффективности поливного земледелия необходим обобщающий показатель отражающий степень совокупного использования всех ресурсов производства. Необходимо отметить, что частные показатели описанные в разделах 2.1, 2.2 и 2.3 характеризуют только различные стороны экономического роста, отражают на практике разнонаправленные изменения в результатах производства. Например, в одном хозяйстве выше продуктивность орошаемых земель, в другом - продуктивность оросительной воды, в третьем - производительность труда и в четвертом - фондоотдача. В этих условиях нет возможности давать однозначную оценку эффективности, получать необходимые обобщающие выводы.

Методица исчисления предлагаемого обобщающего показателя эффективности подробно изложена в 1.2.

Для разработки нормативных показателей использования основных ресурсов и получения обобщающего показателя результативности производства, использованы ранее полученные корреляционно-регрессионные модели: продуктивности орошаемых земель (2.3) и оросительной воды (2.2), фондоотдачи (2,5) и производительности труда (2,6).

Учитывая эффективность использования всех ресурсов, участвующих в процессе производства, обобщающий показатель достаточно полно отражает достигнутый уровень эффективности орошаемого земледелия.

Порядок исчисления обобщающего показателя эффективности показан на примере колхозов Талды-Курганского района Талды-Курганской области.

Уровень использования производственных ресурсов определяется путем сравнения фактических данных с нормативными. Для того,чтобы полнее отразить особенности хозяйств, в качестве основы разрабатываемых нормативов эффективности использования ресурсов приняты среднегодовые фактические данные каждого колхоза за 1980...1982гг.

Сопоставляя фактические уровни использования рассматриваемых ресурсов (земля,вода,труд,фонды) с нормативными, рассчитывались частные индексы их использования. Затем из частных индексов по среднегеометрической зависимости получили общий индекс использования производственных ресурсов, т.е. обобщающий показатель эффективности орошаемого земледелия. Это дало возможность определить занимаемое каждым хозяйством место, соответствующее достигнутому уровню эффективности использования имеющегося производственного потенциала (табл. 2.16).

Данные таблицы 2.16 показывают,что на первое место по значению обобщающего показателя вышел колхоз им.Крупской. Здесь, по сравнению с другими колхозами, более рационально используются основные ресурсы производства. Так, например, фактический уровень производительности труда и оросительной воды выше возможного (нормативного), соответственно на 0,24 руб/чел.-ч. и 13 руб/тыс.м3, а фондоотдача выше на 5,3 %. При этом фактическая продуктивность орошаемых земель ниже возможной на б руб/га.

Между тем, благодаря высокой эффективности использования земли, воды и основных фондов обобщающий показатель эффективности по данному хозяйству оказался выше, по сравнению с другими колхозами района и составил 10 , %,

Самый низкий уровень обобщающего показателя получен в кол -хозе им.Тельмана - 75,9%. Это объясняется низкой степенью использования всех производственных ресурсов. Особенно низок индекс использования основных фондов - 0,664, т.е. на 0,30 единиц ниже возможного уровня.

Важным преимуществом обобщающего показателя является учет всех ресурсов, участвующих в процессе производства. В свою очередь, анализ использования каждого ресурса в отдельности позволит выявить узкие места в хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, устранение которых дает возможность повысить уровень эффективности производства. Так, даже в занимающем самое высокое место по данной ранжировке колхозе им.Крупской фактическая продуктивность орошаемых земель ниже возможной на 2,0 %. Поэтому и в данном хозяйстве большое внимание следует уделить на те факторы, которые способствуют росту производительности труда.

Анализ степени использования каждого из рассматриваемых ресурсов в отстающих и передовых хозяйствах позволит выявить пути их рационального использования и разработать конкретные мероприятия по повышению эффективности орошаемого земледелия в целом.

В целях разработки мероприятий по повышению эффективности производства в свеклосеющих хозяйствах области были определены передовые и отстающие хозяйства путем группировки их в зависимости от значения обобщающего показателя эффективности производства (табл.2.17).

Данные таблицы 2.17 достаточно наглядно подтверждают необходимость дифференциации хозяйств области по уровню эффективности использования производственных ресурсов. Так, в II из 42 хозяйств значение обобщающего показателя оказалось ниже среднеобластного в среднем на 19,1%. Это является результатом неудовлетворительного использования всех имеющих ресурсов. Особенно плохо используются основные фонды и оросительная вода.

Повышение плодородия орошаемых земель

Расчеты института "Казгипроводхоз" показывают, что из имеющихся в области орошаемых площадей, занятых пропашными культурами, бороздковый полив с применением поливных трубопроводов и поливных машин целесообразно осуществлять на площади 70...80 тыс. га. Капиталовложения на приобретение трубопроводов составляют всего 20...60 руб. на гектар и окупятся в течение 1,0...1,5 лет.

Одним из приемов, обеспечивающих повышение производительности труда, улучшение качества полива и экономное расходование воды при бороздковом поливе, является полив переменной струей, уменьшающейся пропорционально скорости впитывания воды почвой.

Технологию и технические средства (шланговое устройство АШПУ) для полива по бороздам с переменной струей разработал ШИИМШ (Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и техники полива). Отличительной особенностью орооительных систем со шланговыми устройствами является рассредоточение поливного тока по площади, что позволяет в несколько раз снизить материалоемкость сиотемы, обеспечить максимальное использование во времени всех элементов, а само устройство позволит свести к минимуму величину поверхностного сброса по сравнению с поливом постоянной струей, тем самым более экономно расходовать оросительную воду /197, с.135/.

Наряду с этим существенный рост производительности труда на поливных работах монет быть обеспечен применением дождевальных машин, особенно широкозахватных, таких, как "Волжанка", "Фрегат" и "Кубань". Эти машины, распределяя осадки на широком фронте, обеспечивают качественный полив по сравнению с традиционной дождевальной техникой. Это, в конечном счете, способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Например, в совхозах "Октябрьский" и "Коктальский" Панфиловского района на площади 465 и 76 га, где полив производился "Фрегатом", урожайность люцерны составила соответственно 170 и 195 ц/га. В совхозе "Еркен-ский" Талды-Курганского района на площади 100 га, поливаемой "Фрегатом", урожайность люцерны составила 115 ц/га, тогда как на площадях, где полив производшшя напуском урожайность ее не превышала 80 центнеров с I га.

Несмотря на перечисленные преимущества широкозахватных машин, темпы внедрения их в производство неудовлетворительны, что в основном объясняется недостаточным опытом их эксплуатации и отсутствием требуемого количества подготовленных кадров операторов-поливальщиков.

В связи с выше изложенным, для улучшения качества полива и роста производительности труда при бороздковом поливе, необходимо ускорить темпы серийного производства и оснащения колхозов и совхозов шланговыми(АШУП) и другими переносными трубопроводами. Все большее распространение должны получить поливы дождеванием с применением широкозахватных машин. Учитывая, что применение этих машин требует высококвалифицированной эксплуатации их и оросительной сети, необходимо создавать в области специализированное объединение по типу "Полив", которые успешно действуют в Поволжье и в других районах страны. Создание такого предприятия в области улучшит условия эксплуатации этих машин и оросительных систем и тем самым поднимет:их инженерно-технический уровень. Взаимоотношения предприятия с хозяйствами должны строиться на основе расчета по годовому производственно-финансовому плану, который составляется с учетом плана водопользования и плана эксплуатации внутрихозяйственных оросительных систем, а также технологических карт по возделыванию сельскохозяйственных культур. Этот план служит основанием для заключения договоров с колхозами и совхозами на выполнение работ по поливу /48/.

Хозяйства, обслуживаемые объединением, передают ему все имеющиеся дождевальные машины, внутрихозяйственные оросительные сети, насосные установки. Они, в свою очередь, осуществляют техническое обслуживание оросительных систем и дождевальной техники, технический уход за ними и насосными станциями.

Изучение опыта специализированного предприятия показывает, что в хозяйствах, входящих в мелиоративное объединение, производство продукции на орошаемых землях обходится значительно дешевле, намного лучше используется техника, качественно делается ремонт и ведется техническое обслуживание оросительной сети, дождевальных машин.

В соответствии с решениями октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС мелиоративные фонды колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий (с их согласия) должны буть взяты на баланс государственных водохозяйственных организаций. Затраты по их эксплуатации будут возмещаться в размере 30$ за счет средств, предусматриваемых в государственном бюджете и 70$ за счет средств хозяйств-водопользователей /2Ь/.

Необходимо отметить, что достижение наибольшего экономического эффекта от применения выше рассмотренных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур, возможно только при рациональном использовании всего производственного потенциала хозяйства. Все мероприятия, направленные на повышение урожайности культур, должны действовать в комплексе, в противном случае, или при интенсивном использовании какого-либо фактора, снижается величина результативного показателя (урожайность)которую можно было бы ожидать при их рациональном использовании.

Учение К.Маркса о категории общественных издержек производства и себестоимости в условиях капиталистического способа производства и взгляды В.И.Ленина на содержание данной категории являются основополагающими для понимания общественных издержек производства, себестоимости в условиях социализма и служат теоретической основой методов учета, планирования и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Себестоимость продукции социалистических предприятий представляет собой затраты на потребленные средства производства, расходы на заработную плату и непроизводственные расходы,необходимые для нормального ведения производства. При этом отдельные авторы /50, с.133/ предлагают определить себестоимость,как сумму стоимости израсходованных средств производства и затрат на оплату труда, т.е. отождествляют ее с марксовой категорией издержек производства.