Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Конаков Михаил Александрович

Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями
<
Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями
>




Конаков Михаил Александрович. Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тамбов, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:01-8/250-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические и технические аспекты переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями 11

1.1. Теоретические аспекты развития переработки и реализа ции молочной продукции сельхозтоваропроизводителями 11

1.2. Организационно-технологические и технические предпосылки переработки молока в хозяйствах 27

1.3. Решение социальных аспектов на селе при организации цехов по переработке молока товаропроизводителем 38

1.4. Экологическая целесообразность организации переработки молока в местах его производства 45

2. Состояние и тенденции развития переработки и реализации молока и молочных продуктов сельскими товаропроизводителями 54

2.1. Организационно-экономические условия переработки молока в хозяйствах 54

2.2. Маркетинговые исследования рынка молока и молочных продуктов 68

2.3. Обоснование и выбор основных параметров цехов переработки молока сельскими товаропроизводителями 79

3. Экономическая эффективность переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями 98

3.1. Определение оптимального ассортимента продуктов переработки молока и их реализации сельскими товаропроизводителями 98

3.2. Разработка и использование экономико-математических моделей для цехов переработки молока 113

3.3. Пути повышения экономической эффективности от использования побочных продуктов переработки молока в хозяйствах сельских товаропроизводителей 122

Выводы и предложения 132

Список использованной литературы 135

Приложения 144

Введение к работе

Проведенные ошибочные экономические преобразования, связанные с реорганизацией коллективных хозяйств - основных производителей молока, привело к разрушению сельскохозяйственных отношений и разобщению взаимных интересов товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции с переработчиками.

Состояние глубокого кризиса охватило все сферы АПК, которое усилилось нарушением паритета цен, обусловленного подорожанием горючесмазочных материалов, электроэнергии, металла, технических средств и неадекватным ростом цен на сельскохозяйственную продукцию. В 1998 г. по сравнению с 1991 г. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 1,9 тыс. раза, тогда как на промышленную продукцию и услуги в 9,4 тыс. раза. В результате себестоимость производства одного килограмма молока в коллективных хозяйствах Тамбовской области с 1993 г. по 1998 г. изменилась с 0,07 руб. до 2,64 руб.

Установленные предприятиями молочной промышленности монопольно низкие закупочные цены на молоко сельских товаропроизводителей, задержки с оплатой за поставленное сырье, делают для коллективных хозяйств убыточным его производство. Поиск решения возникших проблем, в условиях рыночных отношений, позволяющих сельским товаропроизводителям самостоятельно распоряжаться своей продукцией, привел к появлению новых, наиболее выгодных каналов ее реализации, при одновременном увеличении ассортимента вырабатываемых продуктов путем организации цехов переработки молока в хозяйствах. Рыночные цены на молоко сельских товаропроизводителей превосходят закупочные цены предприятий перерабатывающей промышленности в 1,3-1,8 раза. Так в 1999-2000 гг. закупочные цены предприятий - переработчиков молока в Тамбовской области не превышали 3,50 руб./кг, в то время, как на рынке цена реализации не опускалась ниже 6,0 руб./кг.

По данным анализа работы 449 коллективных хозяйств области за 1998 г., при указанном уровне закупочных цен, все они обречены на убыточное производство молока, т. к. себестоимость производства изменяется от 1,06 до 8,11 руб./кг. При этом уровень убыточности от производства молока в Тамбовской области в 1997 г. составил 71,3%, а в 1998 г. - 60,8%. Кроме того, переработчик несвоевременно рассчитывается за поставленное молоко. Так Тамбовский гормолзавод, переименованный после приватизации в АО «Тамола», являющийся основным поставщиком молочной продукции в торговые предприятия областного центра, в 1997 г. задолжал ГУППЗ «Пригородный» 2,3 млрд. руб. (неденоминированных). Только через суд хозяйство смогло возвратить заработанные трудом средства. Использование указанной суммы в обороте, с учетом кредитных ставок позволило бы хозяйству иметь более 1 млрд. руб. дополнительного дохода. Положение, в котором оказалось данное хозяйство наглядно показывает, что защита интересов сельского товаропроизводителя является насущной задачей настоящего времени.

В переходный период к рыночным отношениям, государство фактически оставило сельского товаропроизводителя без поддержки и предоставило ему право самостоятельно решать возникающие проблемы. Следствием этого ошибочного реформирования, когда ставка делалась на саморегулирующие механизмы рынка, стало резкое ухудшение материально-технической базы, сокращение численности скота, объемов производства и потребления сельскохозяйственной продукции, снижение экономической эффективности ее производства, переработки и реализации.

Товаропроизводители животноводческой продукции по РФ сократили численность молочного скота в период с 1990 г. по 1998 г. с 57 млн. гол. до 28,6 (49,8%), в т. ч. коров с 20,6 до 13,5 млн. гол. (34,5%), снизилась с 2781 до 2233 кг (19,7%) продуктивность коров и производство молока с 55,7 до 30,2 млн. т. (45,8%), а следствием этого стало сокращение потреб- ления молока и молочных продуктов с 386 до 216 кг (44%) на душу населения в год.

Тенденция сокращения поголовья коров и производства молока продолжается. Так в Тамбовской области в 1999 г. по отношению к предыдущему году поголовье КРС снизилось с 294,1 тыс. гол. до 278,3 тыс. гол. (5,4%), производство молока с 355,0 тыс. т. до 348,4 тыс. т. (1,9%).

Учитывая, что только животноводство обеспечивает круглогодичную занятость сельского населения, сокращения поголовья способствует увеличению численности безработных, что ухудшает социальное положение крестьян. Только в Тамбовской области занятость работников АПК сократилась с 1992 г. по 1997 г с 135,3 тыс. чел. до 91,8 тыс. чел. (32,1%), в т. ч. доярок с 8037 до 3374 чел. (58,1%). Общая численность безработных, с досчетами по методике расчета общей численности безработных, среди областей ЦЧ региона на начало 1999 г. составила 363,8 тыс. чел.[94]

Поиск решений по устранению возникших проблем в производстве животноводческой продукции, ее переработки и реализации, а следовательно обеспечении продовольственной безопасности страны и повышении уровня жизни населения, находится в оказании помощи отечественному товаропроизводителю и является актуальным.

Рыночные отношения позволяют товаропроизводителям самостоятельно распоряжаться своей продукцией с целью получения максимального дохода, что связано с возможностью выбора наиболее прибыльных путей сбыта. Появление новых каналов реализации сельскохозяйственной продукции, кроме существовавших в дореформенный период - предприятий перерабатывающей промышленности, таких как: специализированные коммерческие заготовительные организации, региональные и колхозные продовольственные рынки, снабженческо-сбытовые кооперативы, собственные магазины, ларьки, палатки и др., предоставляют товаропроизводителю возможность остановить свой выбор на наиболее эффективном варианте.

Анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятий показал, что в условиях рыночной экономики прибыль хозяйства формируется не только в производственном звене, но и на этапе реализации произведенной продукции. Каналы реализации молочной продукции во многом зависят от сроков ее хранения, которые связаны с глубиной переработки исходного сырья. Результаты анализа каналов реализации молока и молочной продукции сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области показали, что с 1992 г. по 1998 г. увеличилась доля сбываемой продукции на рынке через собственные магазины, ларьки, палатки с 1,4 до 25,7% относительно всего объема реализованной продукции. При этом в 1998 г. в 79 коллективных хозяйствах области функционировали цеха по переработке молока.

Важную роль в коммерческой деятельности товаропроизводителей и их адаптации к условиям рыночной экономики играет маркетинг, который включает изучение ими инфраструктуры рынка, методов управления производством, ассортиментом и сбытом продукции с целью получения более высокой прибыли. Проблема эффективного хозяйствования сельских товаропроизводителей в рыночных условиях изучена недостаточно, что обусловило необходимость выбора темы диссертационной работы.

Разработки решений проблемы экономической эффективности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса рассматривались в работах экономистов-аграрников: Буробкина И.И., Добрынина В.А., Комарова В.Н., Конкина Ю.А., Летунова И.И., Минакова И., Морозова Н.М., Сизенко Е.И., Симарев Ю.А., Терновых К.С., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А. и др.

Однако изменившиеся условия хозяйствования, отношения товаропроизводителей молока и перерабатывающих предприятий требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по повышению эффективности функционирования на этапе переработки и реализации молочной продукции.

Выбор правильного пути зависит не только от условий обеспечения процесса производства молока, но и возможностей его выгодной реализации, что в значительной мере определяется удаленностью хозяйств от пунктов сбыта, состоянием дорог, объемами, направленной на реализацию продукции, ее конкурентоспособностью и др.

В новых условиях хозяйствования сельские товаропроизводители молока должны оперативно реагировать на колебания рыночного механизма путем активной предпринимательской деятельности. Для этого они должны изменять ассортимент производимой продукции, что становится возможным при реализации заготовительным и перерабатывающим предприятиям при наличии нескольких исходных для переработки продуктов (молока, животных на забой, молодняка и др.), либо самостоятельно перерабатывать и искать выгодных, надежных потребителей.

Решение указанной задачи возможно лишь при условии внедрения достижений науки и передового опыта, которые помогут сельскому товаропроизводителю эффективно хозяйствовать в условиях рыночной экономики, а населению иметь дешевые продукты животноводства отечественного производства.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании научно-практических предложений по повышению экономической эффективности сельских товаропроизводителей на основе организации переработки и реализации молочной продукции в условиях развивающихся рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: уточнены теоретические и методологические основы развития переработки и реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями; исследовано состояние технологических, технических и организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность переработки молока в хозяйствах; определено влияние функционирования цехов переработки молока на социальные и экологические проблемы; определено влияние переработки молока в местах его производства на эффективное ведение молочного скотоводства; на основе маркетинговых исследований рынка определен спрос потребителей и предложены наиболее выгодные каналы реализации молочной продукции сельскими товаропроизводителями; разработана методика прогнозирования объемов поступления молока и на ее основе определены оптимальные параметры цехов переработки при реализации продукции сельскими товаропроизводителями; обоснованы модели цехов переработки для ферм различной мощности и их удаленности от пунктов реализации; предложены основные направления повышения экономической эффективности функционирования цехов переработки молока.

Объектом исследования являются перерабатывающие цеха при мо-лочно-товарных фермах коллективных хозяйств, а также близлежащих крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, расположенных на территории Тамбовской области.

Предметом исследования является экономическая эффективность переработки и реализации молока и молочных продуктов сельскими товаропроизводителями.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки ряда следующих научно-исследовательских институтов: ВНИЭТУСХ; ВНИИЭСХ; ВНИИМЖ; ВИЭСХ и др.

В процессе работы над диссертацией использованы материалы Госкомстата России, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, предприятий молочной промышленности Тамбовской области, Тамбовского областного комитета государственной статистики, управления сельского хозяйства и продовольствия админист- рации Тамбовской области. В диссертационной работе применены следующие методы исследований: экономико-статистичекий, экспериментальный, абстрактно-логический, балансовый, экономико-математический. Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем: уточнены теоретические и методологические основы формирования и функционирования прифермских цехов переработки молока в условиях изменяющихся экономических отношений; уточнены методические положения прогнозирования производства молока на фермах различной мощности, обоснования параметров цехов переработки и организации реализации молочной продукции на региональном уровне; обоснованы модели цехов переработки молока для многоотраслевых хозяйств; определены основные направления повышения эффективного функционирования цехов переработки молока в хозяйствах.

Практическая значимость состоит в разработке предложений и полученных теоретических положений по обоснованию параметров цехов по переработке молока, организации реализации молочной продукции и повышению экономической эффективности молочного скотоводства на основе создания в хозяйствах подразделений по переработке и реализации молока, по исчислению себестоимости продуктов переработки молока экспресс-методом и предложений по использованию вторичных продуктов переработки молока.

Ценность данной работы заключается в том, что в ней обоснованы модели организации цехов переработки молока в хозяйствах сельских товаропроизводителей с учетом удаленности от пунктов реализации молочной продукции, что позволяет снизить издержки производства и повысить экономическую эффективность функционирования фермы в современных условиях.

Основные научно-методические и практические предложения, изложенные в работе, опубликованы в печати, докладывались на научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ объемом 12.2 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений сельскому производителю. Она изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 7 графиков, 17 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 115 наименований.

Теоретические аспекты развития переработки и реализа ции молочной продукции сельхозтоваропроизводителями

Молочный подкомплекс является одной из важнейших составных частей агропромышленного комплекса. Главной задачей его функционирования является удовлетворение потребности людей в высокоценных продуктах питания, в числе которых молочная продукция имеет одно из первостепенных значений.

Привлекательность производства молочной продукции для товаропроизводителей заключается в том, что молоко получают при скармливании животным в основном дешевых, общедоступных в сельской местности зеленых, сочных и грубых кормов. Возможность ежедневно, на протяжении всего года получать свежий продукт повышенного спроса позволяет иметь постоянный доход при реализации.

Однако способность молока быстро портиться вызывает необходимость его переработки в кротчайший сроки после получения. Эта особенность резко отличает молоко, как источник сырья, от зерна и другой сельскохозяйственной продукции, которую можно транспортировать и хранить продолжительное время перед переработкой.

Историко-экономический анализ становления отечественного молочного дела показывает, что первые упоминания о молочных продуктах известны уже в XI веке. Масло и сыр, как предметы внутренней и внешней торговли в Древней Руси начали активно развиваться в XVII веке. По выходу в отставку генералиссимус Суворов А.В. в имении Осташево (Московской губернии) создал при скотном дворе молочное заведение, которое по праву можно считать первым молочным заводом.

Это направление организации перерабатывающих цехов в непосредственной близости от скотного двора нашло активную поддержку в их развитии и размножении со стороны помещиков в последующие годы. К 1866 г. в европейской части России насчитывалось всего 72 помещичьих сыроваренных завода. Сыроделие развивалось быстрыми темпами и перед первой мировой войной в 1914 г. в России насчитывалось около 2000 сыродельных предприятий, вырабатывающих около 7000 т сыра в год. [87] Получаемые продукты имели более длительный срок хранения и реализации, а меньшие объемы (чем молоко) позволяли сократить транспортные расходы. Это давало возможность товаропроизводителям расширить рынок сбыта своей продукции, вести расширенное воспроизводство, увеличивать доход.

Для того, чтобы организовать стабильный сбыт молочной продукции, многие товаропроизводители открывали в городах свои торговые лавки или имели оптовых покупателей. На первом этапе развития молочного дела наибольшую выгоду товаропроизводитель мог получить при объединении в своих руках производства, переработки и реализации продукции.

Такое направление связано с существующими производственно-экономическими условиями. К основным факторам влияния при этом можно отнести плохое состояние дорог, которые вынуждали к длительной транспортировке.

Стремление сельского товаропроизводителя к использованию ограниченных ресурсов в производстве, переработке и реализации молочной продукции является основой экономической теории эффективного хозяйствования.

На различных этапах истории экономических преобразований на аграрное производство непосредственно воздействуют процессы, происходящие как в обществе, так и в живой природе. Если природно-климатические изменения человек научился использовать в процессе производства продукции, то общественные социально-экономические реформы в России всегда проходят болезненно. Многообразие решений в аграрном секторе экономики России заканчивалось разрушением достигнутого и последующим восстановлением разрушенного.

Так реформы новой экономической политики (НЭП), по мнению руководителей того времени, привели к расслоению сельского населения на кулаков и бедняков, что являлось недопустимым. Крепкие крестьянские хозяйства, как основная база развития, были принудительно ликвидированы. Уже в 1928 г. экономическая политика в России была направлена на развитие кооперативного движения в деревне. Его целью являлось объединение мелких крестьянских хозяйств в кооперативы. Предполагалось, что это движение позволит защитить интересы наиболее бедных слоев крестьянства в условиях конкуренции через антимонопольные экономические рычаги.

Значительный вклад в развитие кооперативной теории и практики сельского хозяйства России внесли отечественные ученые: Ермолов А.С, Кондратьев Н.Д., Советов А.В., Стебут Н.Я., Чаянов А.В. и др.

Оценивая экономическое состояние деревни, Чаянов А.В. видит перспективу только в крестьянской кооперации: «Нужны кооперативная общественная жизнь, кооперативное общественное мнение, массовый захват крестьян в кооперативное строительство». [106]

Через кооперативный путь развития российское крестьянство пришло к коллективизации. Разработанный А.В. Чаяновым план «кооперативной коллективизации» характеризовался как: «Единственно возможный путь внесения в крестьянское хозяйство элементов крупного хозяйства, индустриализации и государственного плана...» [105]

Организационно-технологические и технические предпосылки переработки молока в хозяйствах

Управление производством и переработкой молочной продукции сельским товаропроизводителем осуществляется посредством проведения различных организационных мероприятий. Базовой основой для этого является состояние технических средств, обеспечивающих технологический процесс переработки и реализации готовой продукции. Централизованное обеспечение ферм техническими средствами в дореформенный период происходило в соответствии с технической политикой, рекомендованной на определенный период государством. Этим обеспечением предусматривалась оптимальная комплектация ферм техническими средствами и их обслуживание при эксплуатации, в соответствии с мощностью ферм, что позволяло механизировать, либо автоматизировать технологические процессы.

Такой подход позволял создать на фермах прочную материально-техническую базу. Так в 1987 г. в Тамбовском районе в 26 коллективных хозяйствах, занимающихся производством молока, использовалось 30 холодильных установок, 2 пастеризатора, 2 сепаратора, 26 очистителей-охладителей. Почти в каждом хозяйстве функционировал комплект оборудования для механизации первичной обработки молока.

Результаты такой работы позволяли фермам иметь высокие экономические показатели. По данным статистической отчетности за 1986 г. себестоимость 1 ц молока в хозяйствах Тамбовского района составляла 34,92 руб. При этом выручка от его реализации составляла 51,93 руб. Уровень рентабельности, с учетом дотаций, превышал 34% [88].

Наличие в хозяйствах технологического оборудования для процессов первичной обработки молока дало возможность товаропроизводителям, в условиях рыночных отношений, осуществлять реализацию цельного молока непосредственно населению городов и поселков городского типа, а затем перейти и к его переработке. Подтверждением сказанному является то, что несмотря на материальные трудности за последние 10 лет в коллективных хозяйствах Тамбовского района создано и функционирует 7 цехов переработки молока. Эти хозяйства реализуют продукцию через рыночные структуры в ассортименте от нормализованного молока до сыров.

Определение ассортимента вырабатываемой в цехах продукции основано на предварительном проведении комплексных маркетинговых исследований, в которых учитываются, прежде всего, материальные возможности товаропроизводителя, мощность МТФ и сбыт в переработанном виде всего исходного продукта с прибылью, превышающей его реализацию заготовительным организациям.

Таким образом, переработка сельскохозяйственной продукции непосредственно сельхозтоваропроизводителями сегодня стала реальностью. Ныне успех хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий любой формы собственности зависит от выбора стратегического направления развития хозяйства с учетом быстро меняющейся экономической ситуации. Если в дореформенный период руководители сельскохозяйственных предприятий решали в основном вопросы увеличения производства сельскохозяйственной продукции, то в современных условиях им важно выбрать правильное направление не только в производстве продукции, но и в ее переработке, реализации, а также в ускорении оборачиваемости средств.

Одним из путей выхода из финансового тупика является организация первичной обработки сырья в местах производства с целью реализации его на рынке, а также сохранения качественных показателей молока при его сбыте заготовительным организациям по более высокой цене. Так в 1998 г. предприятия перерабатывающей промышленности Тамбовской области закупали у товаропроизводителей молоко, соответствующее требованиям первого и второго сорта. При этом в среднем за год разница закупочных цен на молоко первого и второго сорта составила 0,113 руб. / кг. Таким образом, повышение качества молока (сортности), при реализации заготовительным организациям, даст товаропроизводителю с каждой тонны дополнительный доход в размере 113 руб. / год.

Для предприятия повышение качества молока связано с дополнительными затратами. Поэтому при разработке экономически обоснованных мероприятий по повышению качества молока требуется выявить их экономическую эффективность. В сумме дополнительных затрат по повышению качества молока, учитываются затраты в сфере его производства и обработки. Уровень рентабельности, характеризующий вложение дополнительных затрат, направляемых на повышение качества молока рассчитывается отношением годового прироста прибыли к сумме дополнительных затрат. Годовой прирост прибыли рассчитывается из разности дополнительной суммы выручки и дополнительной суммы затрат, умноженной на 100%.

Величина прибыли от реализации продукции зависит в основном от трех факторов: массы, себестоимости реализованной продукции, реализационных цен, которые включают в себя результат от улучшения качества продукции [81]. Более подробное исследование факторов, влияющих на величину прибыли, будет рассмотрено на примере хозяйств товаропроизводителей Тамбовской области далее

Организационно-экономические условия переработки молока в хозяйствах

Разработка и применение системы моделей переработки молока тесно связаны с организационно-экономическими предпосылками, сложившимися в том или ином регионе. Показатели производства молока, жирности и надоев на одну голову скота, структуры затрат на первичную обработку и переработку, транспортировку и реализацию, себестоимости и уровня рентабельности производства, спроса и предложения могут быть одинаковыми или близкими в пределах определенной природно-экономической зоны.

В данной части работы рассматриваются экономические и организационные условия Тамбовской области, используемые при моделировании переработки и реализации молока и молочных продуктов.

В Тамбовской области, в общественном секторе, производством молока в 1998 году занималось 449 сельскохозяйственных предприятий, из которых самостоятельную переработку и реализацию молочных продуктов осуществляли 79 предприятий (17,6%). При этом в сельскохозяйственных предприятиях было произведено 146,5 тыс. т молока, численность коров на конец года составила 75,0 тыс. гол., надоено молока на одну корову 1761 кг.

В России с 1986 по 1990 годы, в том числе в Тамбовской области, наблюдался устойчивый рост поголовья и продуктивности скота, увеличение объемов производства. Максимальные объемы производства во всех категориях хозяйств получены в 1988 году - 858,1 тыс. т, потребление молока на душу населения составило 388 кг.

Из-за ошибок реформирования сельского хозяйства, начиная с 1990 года, наблюдается устойчивое ухудшение основных показателей животноводства. Так, поголовье коров в РФ в 1998 году во всех категориях хозяйств к уровню 1990 года сократилось на 1,7 млн. гол.(65,5%).

В 1998 году в сельском хозяйстве области несколько стабилизировались объемы производства основных продуктов животноводства. По данным Тамбовского областного комитета государственной статистики всеми категориями хозяйств области в 1998 году было произведено 354,9 тыс. т молока, что превышает уровень 1997 года на 2,5%, но относительно 1990 года его объемы составили всего 44,3%.

Доля хозяйств населения в производстве продукции животноводства по молоку - 57,1%. Продолжился спад поголовья продуктивного скота и к началу 1999 года численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий составила по расчетным данным 294,0 тыс. гол., в т.ч. коров - 153,9 тыс. гол.

Сокращение поголовья продуктивного скота, а следовательно и производства молока в последние годы происходит, в основном за счет коллективных хозяйств. Изменение объемов производства молока по категориям хозяйств области представлено на графике 2.1.

Анализ динамики производства молока по категориям хозяйств показывает, что за период с 1992 по 1997 годы наблюдается неуклонный спад в сельскохозяйственных предприятиях, сопровождающийся незначительным спадом объема производства хозяйствами населения. Однако в 1998 году произошел рост объемов производства в хозяйствах всех категорий по отношению к предыдущему году. При этом доля производства молока в процентном соотношении от хозяйств всех категорий составила в 1998 году по сравнению с 1992 годом: коллективными хозяйствами уменьшилась с 69,2 до 41,9%, хозяйствами населения увеличилась с 30,7 до 57,2%, крестьянскими(фермерскими) хозяйствами увеличилась с 0,1 до 0,9%. В последнее время производство большей части молока, а следовательно и удовлетворения потребности населения в нем обеспечивается преимущественно за счет хозяйств населения.

Снижение объема производства молока является следствием уменьшения поголовья скота и снижения молочной продуктивности коров. Изменение численности поголовья коров по категориям хозяйств области представлено на графике 2.2.

Из графика численности поголовья коров за 1992-1998 гг. по категориям хозяйств видно, что в коллективных хозяйствах она снизилась на 141 тыс. гол.(64,9%), наряду с сокращением численности поголовья в хозяйствах населения на 0,8 тыс. гол.(1%) и крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась на 0,4 тыс. гол.(44,4%). В 1998 году положение коллективных хозяйств по отношению к предыдущему году несколько улучшилось ввиду того, что темпы снижения численности поголовья коров сократились на 3% меньше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, следует отметить, что концентрация поголовья коров в отдельных хозяйствах различных форм собственности (коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств) отличается значительно.

Выборочный анализ таких хозяйств по районам области показал, что в коллективных хозяйствах численность коров на фермах изменяется от 25 до 754, у фермеров не более 25, на подворье не более 5 голов. Различная концентрация коров даже в хозяйствах одной формы собственности объясняется в основном состоянием кормовой базы и возможностью реализовать продукцию по выгодной цене с меньшими затратами.

Определение оптимального ассортимента продуктов переработки молока и их реализации сельскими товаропроизводителями

Проводимая аграрная реформа и развитие рыночных отношений требует от сельских товаропроизводителей повышения социальной активности к предприимчивости на основе расширения хозяйственной самостоятельности, в частности при организации цехов по переработке молока и реализации молочной продукции. Функционирование таких цехов в условиях рыночной экономики обусловлено объективным стимулом к улучшению материального благополучия селян. Коллективное хозяйство в этом случае выступает как производитель ежедневно необходимых человеку в рационе питания готовых молочных продуктов.

В условиях рыночной экономики у товаропроизводителя неизбежно возникает стремление найти выгодное решение не только от производства цельного молока, но и от его сбыта, что связано с появлением возможности выбора: сдавать исходный продукт на молзавод или продавать с колес, а также реализовывать его в переработанном виде. При этом нужно сохранять реализм и учитывать специфические особенности рынка, условия существования которого требуют их совершенствования.

Наиболее широкий спектр в выборе рационального пути сбыта цельного молока открывается перед товаропроизводителем в результате осуществления собственной его переработки на различные продукты питания. Для того, чтобы глубже понять сущность функционирования молочного цеха, а следовательно особенности предпринимательской деятельности товаропроизводителя, необходимо выявить объективную цель и область реально существующих ограничений при реализации молочной продукции.

Цель осуществления самостоятельной переработки молока в хозяйстве заключается в получении максимальной прибыли от реализации исходного продукта в переработанном виде при минимальных затратах, присущих данному виду предпринимательской деятельности товаропроизводителя. При этом ассортимент продукции не регламентируется жесткими границами и может рассматриваться не как обязательный, а как возможный. Однако совокупность вырабатываемых продуктов должна быть основана на предварительном изучении конъюнктуры рынка, которая определяет не только спрос на отдельные виды продукции, но и ограничения, связанные с их реализацией.

Специфика реализации молочной продукции, как фактора прибыли обусловлена в условиях рыночной экономики не только большим числом присутствующих однородных товаров, но и необходимостью сбыта всего произведенного молока в сжатые сроки и по максимально возможной цене.

Нахождения оптимального варианта реализации произведенного молока в переработанном виде для отдельно взятого хозяйства должно включать в себя совокупность нескольких параметров: числа точек реализации, расстояния до места сбыта произведенной продукции, ассортимента выпускаемых продуктов, издержек производства готовых продуктов, поиска оптовых потребителей. Только комплексный анализ всех перечисленных параметров, решение экологических и других факторов позволит товаропроизводителю определить из многочисленных вариантов наиболее эффективный для конкретных условий.

В предыдущей главе было отмечено, что многие хозяйства общественного сектора Тамбовской области реализуют произведенное молоко на рынках города с колес. Спрос со стороны населения на данную продукция является ограниченным, а предложение подвержено колебаниям в связи с сезонностью производства исходного продукта.

Решения товаропроизводителей, связанные с объемами производства молока в хозяйствах и спросом на него, по осуществлению самостоятельной реализации этого продукта на рынке или сбыту заготовительным организациям, подтверждаются анализом статистических данных о поступлении цельного молока на предприятия перерабатывающей промышленности Тамбовской области (Гл. 2.3.), объемы которых в зависимости от времени года изменяются почти в 7 раз. Это объясняется еще и тем, что многие коллективные хозяйства, которые не имеют цехов по переработке молока, выходят на рынок данной продукции только в зимний период года. Причины, подталкивающие их к решению выйти на рынок, ясны (Гл. 2), но отсутствие на нем данных хозяйств во время «большего молока» обусловлено тем, что они не выдерживают жесткой конкуренции со стороны тех товаропроизводителей, которые занимаются самостоятельной переработкой молока и реализуют различные виды продукции.

Пытаясь противостоять конкурентам, коллективные хозяйства, торгующие цельным молоком, стараются увеличить число торговых точек. Но маркетинговые исследования показали, что их увеличение в одном районе г. Тамбова приводит к резкому сокращению объемов сбыта с одной точки на данный вид продукции, особенно в летнее время. Таким образом, снижение объемов реализации цельного молока вследствие увеличения торговых точек приводит к повышению связанных с этим расходов, которые перестают себя оправдывать, прежде всего, для коллективных хозяйств, находящихся на значительном расстоянии от областного центра.

Поэтому в конкурентной борьбе выигрывают те коллективные хозяйства, которые увеличивают ассортимент выпускаемой продукции, т. к. его наличие способствует повышению объемов реализации в пересчете на цельное молоко не за счет большего количества торговых точек. Такой подход, кроме всего прочего, способствует увеличению численности потребителей и выявляет постоянных клиентов, а также дает возможность товаропроизводителю закрепить за собой наиболее доходное место расположения.