Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Моргунов Борис Алексеевич

Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности
<
Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности
>




Моргунов Борис Алексеевич. Экономическая эффективность производства нефтепродуктов на установках малой производительности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2000 157 с. РГБ ОД, 61:01-8/664-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы развития нефтеперерабатывающих пред приятий малой производительности 10

1.1. Состояние нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в России и за рубежом 10

1.2. Региональные аспекты обеспечения нефтяными топливами в России 23

1.3.Возможности малых производств при обеспечении потребности в нефтяных топливах 46

Глава 2. Методические аспекты экономической эффективности производства нефтепродуктов на установках малой производительности 72

2.1. Определения 72

2.2. Использование принципов оценки инвестиционных проектов для анализа экономической эффективности установок малой производительности по переработке углеводородного сырья 76

2.3. Оценка экономической эффективности производства нефтяных топлив 88

2.4.Апробация методики оценки эффективности производства нефтепродуктов для условий

севера Иркутской области 91

Глава 3. Организация поставок нефтяных топлив с установок малой производительности 101

3.1.Общие положения 101

3.2. Межрегиональная программа строительства малых установок в регионах Севера 102

3.3.Эффективность организации производства нефтепродуктов на установках малой производительности 108

Выводы 117

Библиографический список 119

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследования.

Проблемы малой экономики, важнейшего сектора полноценного цивилизованного рынка, находятся сегодня в центре внимания научной общественности. С конца 60-х гг. накопился большой эмпирический материал, как в нашей стране, так и за рубежом, который ставит под сомнение справедливость сформировавшейся в начале XX века концепции о том, что двигателем экономического прогресса являются крупные предприятия. В соответствии с современными теориями рыночной экономики лидирующие позиции в развитии общественного производства во многом отводятся малым предприятиям. Нельзя недооценивать роль и место малого бизнеса в российской экономике, поскольку сегодня малые предприятия позволяют активизировать структурную перестройку экономики, насытить потребительский рынок товарами, расширить конкуренцию, трудоустроить работников и т.д.

В диссертационном исследовании обосновывается эффективность организации производства нефтепродуктов на установках малой производительности для труднодоступных и отдаленных (от транспортных магистралей и продуктопрово-дов) северных территорий. В настоящее время доставка нефтяного топлива в такие регионы осуществляется с большими дополнительными затратами и сложностями организации северного завоза. На обеспечение северного завоза нефтепродуктов ежегодно выделяются из госбюджета значительные средства.

Большинство отдаленных от транспортных и продуктопро-водных систем территорий располагают собственными источниками углеводородного сырья. Преимущественно это малые и средние месторождения нефти и газового конденсата. Организация производства нефтепродуктов на таких месторождениях наряду с решением проблемы завоза топлив с минимальными затратами средств государственного бюджета позволит обеспечить повышение эффективности использования территориальных бюджетов и совершенствование целенаправленной политики недропользования.

В настоящее время доставка нефтяного топлива в такие регионы осуществляется, в основном, наземным и водным транспортом, что вызывает необходимость в накопительных и перевалочных базах, формировании годовых запасов топлива.

Организация производства нефтепродуктов в местах, отдаленных от транспортных магистралей и продуктопроводов, наряду с решением проблемы завоза топлив с минимальными затратами позволит обеспечить:

возможность создания малых предприятий в труднодоступных районах на базе неиспользуемых ресурсов нефти и газового конденсата;

-создание экономического механизма использования природных ресурсов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий за счет аккумулирования средств и их использования для решения конкретных социально - экономических проблем отдельных регионов;

-организацию производства товарной продукции на не-эксплуатируемых разведанных и частично обустроенных скважинах, объединив стадии добычи, переработки и реализации углеводородного сырья и конечных продуктов, что приведет к изменению регионального ценообразования и налогообложения на продукцию отраслей сырьевого и энергетического секторов экономики а также вовлечению в оборот средств государственного бюджета, затраченных ранее на разведку и обустройство неэксплуатируемых месторождений сырья;

-совершенствование принципа передачи недр в пользование разведки и последующей разработки, для целенаправленной политики недропользования.

Важно отметить, что решение перечисленных проблем не связано с ущемлением интересов действующих нефте- и газодобывающих компаний, а также нефтеперерабатывающих предприятий.

Объект исследования. Объектом исследования является организация производства нефтяных топлив на установках малой производительности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы производства нефтепродуктов в труднодоступных регионах из собственных ресурсов сырья.

Основной целью диссертационной работы является разработка и обоснование системы организационных и финансовых мер, направленных на повышение эффективности использования нефтяных ресурсов страны путем применения нефтеперерабатывающих установок малой производительности.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

1. Выполнен сопоставительный анализ уровня концентрации и размещения нефтеперерабатывающих производств в России и за рубежом.

2. Определена региональная структура производства нефтяных топлив в общей структуре отечественных отраслей нефтедобычи и нефтепереработки и установлены приоритеты развития установок малой производительности.

3. Оценен потенциал углеводородного сырья, которое может быть использовано для производства нефтяных топлив на установках малой производительности в регионах, удаленных от транспортных магистралей и располагающих собственными природными ресурсами нефти и газового конденсата.

4. Используя принципы оценки инвестиционных проектов, разработаны методические основы определения эффективности создания нефтеперерабатывающих установок малой производительности на базе неиспользуемых ресурсов углеводородного сырья.

5. Разработана структура организации производства нефтепродуктов на установках малой производительности, обеспечивающая их экономическую эффективность.

Методологические основы. Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования использовались:

системный подход к изучению проблем организации производства в условиях рыночной экономики, в том числе, сырьевой базы, состояния рынка и технических возможностей производства с учетом результатов современных экономических исследований;

обобщение и научный анализ методологических и прикладных разработок в сфере использования малых нефтеперерабатывающих производств и обеспечения «северного завоза»;

методы статистики, экономического анализа и моделирования.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что диссертация представляет собой первый опыт системного анализа и разработки методических и организационных подходов к решению проблемы обеспечения нефтяными топливами северных регионов России с использованием установок малой производительности. В частности:

уточнено понятие установки малой производительности применительно к переработке нефтяного сырья;

определены приоритеты использования нефтеперерабатывающих установок малой производительности в Российской Федерации;

определены условия, при которых производство нефтяных топлив на нефтеперерабатывающих установках малой производительности становится экономически эффективным;

систематизирован фонд малых и средних месторождений углеводородного сырья, расположенных в труднодоступных регионах России, не вовлеченных в промышленную разработку;

показано, что использование ресурсного потенциала малых и средних месторождений нефти и газового конденсата, расположенных в труднодоступных регионах, для обеспечения производства нефтяных топлив удовлетворяет собственные потребности территорий и не оказывает существенного влияния на государственный баланс добычи и потребления природных ресурсов углеводородного сырья;

разработана методика определения экономического эффекта от использования имеющихся ресурсов углеводородного сырья с использованием показателей бюджетной и территориальной эффективности;

предложена схема организации нефтеперерабатывающих установок малой производительности, позволяющая сконцентрировать финансовые ресурсы региона и отказаться от большей части сезонного завоза нефтепродуктов.

Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы положены в основу утвержденной «Межрегиональной программы внедрения малотоннажных установок в блочно-модульном исполнении по комплексной переработке углеводородного сырья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и использованы при обосновании строительства малой нефтеперерабатывающей установки на Талинском месторождении Ханты-Мансийского автономного округа, одобрены и приняты к использованию рядом администраций северных регионов.

На зашиту выносятся следующие научные положения:

1. Внедрение нефтеперерабатывающих установок малой производительности обеспечивает потребности труднодоступных регионов в нефтяных топливах и существенно снижает величину государственной финансовой поддержки на «северный завоз».

2. Производство нефтяных топлив непосредственно в труднодоступных регионах выполняет две основные функции: экономическую и социальную, первая из которых связана с удовлетворением потребности в моторных топливах, вторая с созданием рабочих мест и с инициированием роста потребительского спроса на энергопотребляющие товары.

3. Строительство нефтеперерабатывающих установок малой производительности в удаленных от транспортных магистралей регионах обеспечивает экономически эффективную систему снабжения труднодоступных регионов нефтяными топливами за счет использования неэксплуатируемых месторождений нефти и не влияет на сложившийся баланс добычи и потребления углеводородного сырья.

В работе использовались:

оперативные документы Минэкономики России, Минтопэнерго России, Госкомсевера России, МПР России, данные Администраций регионов Севера;

научно-техническая документация проектных и научно-исследовательских институтов, материалы предприятий и фирм - поставщиков оборудования для добычи и переработки нефти;

труды отечественных исследователей по проблемам экономики организации использования нефтяных ресурсов России, в том числе академиков РАН Аганбегяна А.Г., Львова Д.С, Некрасова Н.Н., Федоренко Н.П., профессора Андрианова В.М., Брагинского О.Б., Докучаева Е.С., Злотниковой Л.Г., Клименко В.Л., Малышева Ю.Н., Рабкиной А.Л., Садчикова И.А., Сомова В.Е., Шишова А.Н., и других; литературные источники, освещающие проблему обеспечения регионов Севера нефтяными топливами.

Формирование задач исследования и организации работ по внедрению его результатов в хозяйственную практику во многом происходило под влиянием научных трудов и практической деятельности по развитию экономики районов Севера России, члена - корреспондента РАН, профессора ІЛузина Г.П

Состояние нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в России и за рубежом

В 1998 г. исполнилось 100 лет с того времени когда Россия вышла на первое место в мире по добыче и переработке нефти: в 1898 г. объем добычи нефти в России был на 15% больше, чем в США, в 1899 г. это превышение составляло 19%, в 1900 г. - 25% и в 1901 г. - 26%. К сожалению, в последующие годы Россия уступила США пальму первенства в этой области экономики. В течение первых 15 лет XX века США увеличили объем добычи и переработки нефти почти в 5 раз, в то время как добыча нефти в России осталась на одном уровне - около 10 млн. т/год (против 40 млн. т в 1915 г. в США). В настоящее время разрыв между США и Россией по объему ежегодной добычи нефти превышает 100 млн.т. (2)

В XIX веке нефтедобыча и нефтепереработка в России обеспечивали только отечественные потребности, которые были в пределах 10 млн. т/год. С начала текущего столетия значительная часть добываемой нефти и вырабатываемых нефтепродуктов стала поставляться за рубеж. При этом масштабы экспорта нефти и нефтепродуктов из года в год возрастали, увеличивалась и их доля в структуре отечественного экспорта. Так, до 1917 г. доля нефти и нефтепродуктов в российском экспорте не превышала 7%, в 1932 г. доля нефтяного экспорта достигла 18%, а после второй мировой войны этот показатель возрос до 50% и выше.

Примечательной является и динамика структуры нефтяного экспорта России. С самого начала экспорт нефтепродуктов значительно превышал экспорт нефти. Так продолжалось до 1985 г., когда соотношение поменялось на обратное (рисунок 1).

Экспорт нефти за 1996 год составил 88,2 млн. тонн, из которых организациями Минтопэнерго России поставлено 71,2%, на переработку направлено 197,4 млн. тонн.

Соотношение добычи нефти и ее переработки в России представлено на рисунке 2.

Для обеспечения выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 21 августа 1998 года № 988 "Об обеспечении устойчивого снабжения топливом и энергией отраслей экономики и обеспечения населения в осенне-зимний период 1998-1999 годов" предприятия и организации нефтегазового комплекса провели работу по стабилизации производства продукции.

Ухудшение финансового состояния нефтедобывающих предприятий приводит к сокращению капитальных вложений на воспроизводство нефтедобычи, снижению объемов эксплуатационного, разведочного бурения, числа новых и простаивающих скважин, вводимых в работу (79).

В количественном выражении эти показатели составляли в 1998 году в эксплуатационном бурении - 4709 тыс. метров против 7291 тыс. метров в 1997 году (64,6%), разведочном бурении соответственно - 880 тыс.метров и 1023 тыс. метров (86%). Введено в работу 1890 новых скважин или на 410 меньше чем в 1997 году, простаивающий фонд скважин составил 33600 (24,9% к эксплуатационному фонду скважин).

В целях сохранения финансовой устойчивости большинство нефтяных компаний сокращают простаивающий фонд скважин, проводя работу по их ликвидации и консервации, что не способствует увеличению объемов добычи нефти. По данным Минэкономики России только за январь - август 1998 года эксплуатационный фонд скважин в целом по отрасли был сокращен на 5270 скважин (94).

Несмотря на тяжелейшее финансовое состояние, нефтегазовый комплекс полностью обеспечивает российских потребителей нефтью, газом и продуктами их переработки.

Основные финансово-экономические показатели работы нефтяного комплекса представлены в таблице 2.

Финансовое положение предприятий нефтегазового комплекса постоянно ухудшается. Доля убыточных предприятий на 1 августа 1998 года в общем числе увеличилась по сравнению с тем же периодом 1997 года на 14,3 процентных пункта в нефтедобывающей промышленности, на 4,7 процентных пункта в нефтеперерабатывающей промышленности и на 44 процентных пункта в газовой промышленности.

Региональные аспекты обеспечения нефтяными топливами в России

Развитие производства и постоянное увеличение потребительского спроса населения на товары и услуги вызывают необходимость поставок высококачественных моторных и бытовых топлив, особенно в регионы Крайнего Севера (120). Их обеспечение нефтяными топливами возможно двумя путями - завозом с нефтеперерабатывающих заводов или производством на месте потребления.

Первый путь традиционен и при соответствующей поддержке со стороны государства обеспечивает минимальную потребность регионов, одновременно препятствуя развитию потребительского спроса (91).

Собственное производство моторных и энергетических топлив на базе малых предприятий возможно только при определенных условиях, главными из которых являются обеспеченность сырьем и техническая возможность его переработки (44).

Большинство регионов Севера являются носителями разведанных месторождений углеводородного сырья - нефти, газа и газового конденсата. Именно на территории этих регионов крупные нефтяные и газовые компании добывают и транспортируют на внутренний и внешний рынки нефть и газ. В промышленную эксплуатацию включены, как правило, только крупные месторождения, соединенные с потребителями магистральными трубопроводами. Средние и малые месторождения не используются из-за их удаленности от транспортных магистралей.

Это объяснимо исключительной ориентацией российских деловых кругов на формирование крупных вертикально-интегрированных структур по линии добыча-переработка-транспортировка, при такой структуре согласно институциональной теории, достигается снижение трансакционных издержек в условиях слабой защищенности контрактов (56). Создание же линии геологоразведка- добыча с вовлечением в разработку месторождений мелких и средних, а также достаточно удаленных от транспортных магистралей, месторождений требует создания и развития небольших компаний.

Базой этих компаний могут служить разведанные, но неэксплуатируемые, месторождения нефти и газового конденсата. Они же являются сырьевой базой для местного производства нефтяных топлив. Целесообразность их использования определяется физико-химическими характеристиками, главными из которых является содержание серы и легких, до 360 С, фракций.

Технология переработки нефти принципиально не изменялась с начала века. В настоящее время разработаны и освоены производством высокотехнологичные малые установки по переработке нефти, оснащенные современными системами измерения и управления. Эти установки выпускаются комплектно с высокой степенью заводской

готовности в блочно-модульном исполнении (27,28,30, 32,106,107, 113).

Под установками малой производительности имеются ввиду нефтеперерабатывающие заводы с мощностью переработки от 10 до 500 тыс. тонн нефтяного сырья в год.

Учитывая, что предполагаемые объемы переработки нефти на территории северных регионов не велики, от 30 до 200 тыс. тонн в год, производство нефтяных топлив следует осуществлять на базе малых предприятий по добыче и переработке нефти, объединенных единым производственным циклом.

Для добычи необходимого количества нефти или газового конденсата, обеспечивающего бесперебойную работу перерабатывающей установки, обычно достаточно дооборудовать 1 -2 разведочные скважины с суточным дебитом добычи 100 - 300 тонн. Остальной потенциал месторождения является резервом развития.

Такого рода подход к обеспечению регионов Севера нефтяными топливами не влияет на структуру и объемы производства ни нефтяной, ни нефтеперерабатывающей промышленности, а занимает ранее неиспользуемую нишу хозяйственной деятельности.

Анализ северного завоза нефтяных топлив Одним из важнейших факторов в системе жизнеобеспечения населения районов Севера является государственная поддержка завоза продукции (товаров) в районы с ограниченными сроками поставки. Однако в связи с новой экономической политикой перехода к рыночной экономике и перестройкой всей организационной структуры управления народным хозяйством, существовавшая до 1992 года система централизованного регулирования и планирования "северного завоза» была ликвидирована. Вместо нее не было создано каких-либо других сбалансированных систем, что поставило хозяйство и население многих регионов Севера на грань выживаемости.

Шаг в совершенствовании механизма завоза грузов на Север был сделан с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 1995 года № 508 «О системе государственной поддержки и организации поставок продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местностям», которым предусмотрено значительное расширение прав и ответственности администраций северных субъектов Федерации в вопросах завоза грузов. Им переданы в управление основные финансовые средства государственной поддержки, предоставлено право самостоятельного определения номенклатуры завозимых товаров, величины их межсезонных запасов, а также выбора поставщиков и посредников.

Анализ современной организационно-финансовой системы поддержки «северного завоза» показал, что она имеет двух-звенную структуру, определенную постановлением Правительства Российской Федерации «Об изменении механизма государственной финансовой поддержки завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности». В этом постановлении указывается, что в целях улучшения социально-экономической обстановки в районах Крайнего Севера и осуществления в них завоза продукции с 1994 года устанавливается государственная поддержка завоза продукции через федеральный и региональные фонды.

Федеральный фонд формируется за счет средств федерального бюджета, а региональные фонды - за счет средств региональных бюджетов субъектов Федерации, а также за счет средств по остаткам кредитов, полученных регионами в 1992-1993 годах и не полностью возвращенных Центральному банку России.

Ссуды из федерального фонда в 1994 году выдавались для осуществления завоза нефти и нефтепродуктов, топлива, продовольствия, медикаментов и продукции производственно-технического назначения и непродовольственных товаров общего потребления первой необходимости.

Использование принципов оценки инвестиционных проектов для анализа экономической эффективности установок малой производительности по переработке углеводородного сырья

Исходные данные для расчетов и материалы расчетов приведены в приложениях. Результаты оценки и их обсуждение приводятся ниже.

В рамках утвержденной программы строительства малотоннажных заводов по переработке углеводородного сырья в северных регионах России была применена методика расчета экономической эффективности строительства малых НПЗ в Эвенкийском автономном округе; методика расчета была апробирована в конкретном регионе - северных районах Иркутской области.

Все стоимостные расчеты выполнены в долларах США в неизменных ценах конца 1996г. - 1997г.

При оценке эффективности производства применялся так называемый «бюджетный» подход, то есть планирование движения денежных средств (денежных потоков) на протяжении принятого расчетного периода осуществления проекта.

Для определения экономической эффективности проекта рассчитывались следующие показатели, применяемые в мировой практике оценки инвестиций (54,50, 37, 30): чистая прибыль; чистая текущая стоимость; рентабельность капитальных вложений и первоначально инвестированного капитала;

? внутренняя норма рентабельности (IRR) и внутренняя норма рентабельности, скорректированная на норму реинвестирования (IRRr); интегральный эффект проекта; срок окупаемости инвестиций и срок окупаемости инвестиций в текущих стоимостях. Выше перечисленные показатели рассчитывались на основе применения метода дисконтирования или приведения на момент реализации проекта разновременных в течение срока действия проекта доходов и затрат (в терминах текущих стоимостей).

Безрисковая ставка представляет собой минимально приемлемый доход от инвестиций в отсутствие практически всех рисков. В данном проекте минимальный доход принят в размере ставки LIBOR по привлеченным средствам в $ США -6% годовых.

Рисковая ставка (норма реинвестирования) определяет тот риск, который испытывает инвестор от использования капитала (полученной прибыли) в обороте или при вложении в альтернативные программы. Так как в настоящем проекте расчеты производятся с использованием безрисковой ставки, норма реинвестирования будет больше.

Существует три вида риска: коммерческий, производственный и финансовый. Коэффициент b определяет риск вложения денежных средств в отраслевую сферу бизнеса.

Наличие, количество, тип месторождений, их географическое расположение, геологический и извлекаемый потенциал, физико-химическая характеристика сырья, степень освоенности, количество пробуренных разведочных и продуктовых скважин, наличие лицензий на разведку и добычу, принадлежность.

Наличие промышленной площадки для строительства перерабатывающего объекта. Степень промышленной обустроенности (линии электропитания, резервуарный парк, водоснабжение и канализация, промышленные помещения). Географическое положение.

Наличие базы сбора, хранения сырья и распределения нефтяных топлив (нефтебаза). Действующие объемы хранения, транспортные связи, наливные объекты, площади для расширения, пропускная способность. Сроки завоза. Сроки хранения нефтяных топлив. Географическое положение.

Обшие сведения о районе. Площадь, численность населения. Промышленные объекты, потребители нефтяных топлив. Потребность района в нефтяных топливах. Транспортная сеть района, связь с прилегающими районами: экономическая, производственная и транспортная. Географическое положение.

Региональная стоимость материальных ресурсов: электроэнергия, вода техническая, тепло, пар, арендная плата за пользование земельными участками и недрами, стоимость транспорта.

Иллюстрацией применения разработанной методики расчета экономической эффективности обеспечения потребности в нефтяных топливах, является расчет эффективности строительства мини-завода по переработке нефти на территории Эвенкийского автономного округа.

Межрегиональная программа строительства малых установок в регионах Севера

Проблема обеспечения районов Севера нашла свое отражение в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 июня 1997 года № 675 «Об использовании малотоннажных установок в блочно-модульном исполнении по комплексной переработке углеводородного сырья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

На основании этого постановления и по поручению Госком-севера России ЗАО «Север-Инженеринг» была разработана и согласована с заинтересованными министерствами «Межрегиональная программа внедрения малотоннажных установок в блочно-модульном исполнении по комплексной переработке углеводородного сырья в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

При разработке программы были использованы все вышеизложенные материалы. Основные ее положения сводятся к следующему.

Природные ресурсы Севера определяют его значение в национальной экономике России. Однако переход к рыночным отношениям на Севере крайне затруднен, что связано с суровыми климатическими условиями, низким уровнем хозяйственной освоенности и обжитости территорий, очаговый характер размещения промышленно значимых объектов, преобладание добывающих отраслей, неразвитость транспортных и коммуникационных связей, высокая стоимость доставки материальных ресурсов, стоимость перевозок и строительства.

Наиболее целесообразным направлением развития северных регионов следует признать, наряду с расширением ресурсной базы, комплексное использование углеводородного сырья, переход на безотходные технологии, что значительно улучшит экономическую и экологическую обстановку в северных регионах.

С этой целью программой предусматривается первоочередное строительство 33 мини-заводов по переработке нефти и газового конденсата из разведанных, забалансовых и малоде-битных месторождений.

Новые технологии мини-заводов предусматривают системы защиты окружающей среды от выбросов опасных веществ. Учитывая, что мини-заводы располагаются в непосредственной близости к добывающим месторождениям, солевые стоки будут направляться для закачки в скважины.

Имея в виду специфику расположения мини-заводов вдали от промышленных баз, их проектами предусматривается повышенная надежность технологического оборудования, что существенно снижает затраты на эксплуатацию и обеспечивает экологическую чистоту объектов. Основными целями разработанной программы являются: устойчивое обеспечение северных регионов энергоносителями; формирование условий для наиболее эффективного пути использования имеющихся ресурсов углеводородного сырья; существенное сокращение сезонного объемов завоза нефтепродуктов в районы Севера; максимальное использование затраченных госбюджетных средств на разведку и обустройство малых и средних месторождений углеводородного сырья; способствует увеличению загрузки мощностей отечественной промышленности, в том числе и конверсионной, таким образом способствует сохранению научно- технического потенциала и защите отечественного рынка от необходимости поставок импортного технологического оборудования. На базе данных Минтопэнерго России, Госкомсевера России и Госкомстата России программой определена потребность северных регионов в моторных топливах на период до 2005 года.

На основании анализа потребности в нефтяных топливах по основным регионам Севера России, географического расположения месторождений нефти и газового конденсата по отношению к потребителям топлива и качества сырья, выбраны точки строительства первоочередных малотоннажных установок.

Мощности их определены в 10, 25, 50, 100 тыс. тонн в год по углеводородному сырью.