Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Устинов Василий Иванович

Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области
<
Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области
>




Устинов Василий Иванович. Экономическая эффективность развития материально-технической базы химизации сельского хозяйства Ивановской области : ил РГБ ОД 61:85-8/209

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние химизации сельского хозяйства 8

1.1. Химизация - важнейшее составное звено последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства 8

1.2.Организация специализированного агрохимического обслуживания сельского хозяйства 12

1.3.Повышение экономической эффективности использования минеральных удобрений 22

1.4. Химизация сельского хозяйства и охрана окружающей среды 27

Глава II. Экономическая эффективность хранения и переработки минеральных удобрений и перспективы развития складского хозяйства 32

2.1. Состояние хранения минеральных удобрений при современных конструктивных решениях складов 32

2.2.Экономическая оценка объемно-планировочных и технологических решений современных складов минеральных удобрений 47

2.3.Технико-экономическое обоснование складских зданий и сооружений рекомендуемых для перспективного строительства 61

2.4.Разработка типовых решений пунктов и обоснование стоимостных показателей на создание материально-технической базы хишзации 70

Глава III. Экономическая эффективность размещения агрохимцентров и пунктов химизации в Ивановской области 85

3.1. Экономические и организационные основы размещения складов минеральных удобрений 85

3.2.Экономическая эффективность оптимального размещения складов минеральных удобрений 96

3.3.Внедрение результатов исследований в производство . 104

Выводы и предложения НО

Список использованной литературы 112

Приложения 122

Введение к работе

Развитие народного хозяйства постоянно выдвигает новые проблемы, требующие глубокого научного изучения. К ним относятся и задача подъема сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта . 1974 года "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР",являющимся составной частью долговременной комплексной программы, выработанной мартовским (1965 г.) и последующими Пленумами ЦК КПСС и съездами партии, отмечается: "считать важнейшей общегосударственной задачей обеспечение высоких темпов развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР на основе всемерной его интенсификации, широкой мелиорации земель, комплексной механизации и химизации, более полного использования в производстве достижений науки,техники и передового опыта".

В условиях Нечерноземной зоны РСФСР, где преобладают малоплодородные дерново-подзолистые почвы исключительно важную роль играет химизация сельского хозяйства. В связи с этим, большое значение имеют вопросы повышения эффективности химизации сельского хозяйства на основе совершенствования агрохимического обслуживания колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий.

В одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" определены меры по созданию в колхозах, совхозах и организациях "Сельхозхимии" необходимой материально-технической базы химизации "с тем,чтобы максимально сократить потери минеральных удобрений, средств защиты растений и другой химической продукции при ее транспортировке, хранении и внесении в почву"2. J- 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974г.- В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов,

2 конференций и пленумов ЦК.Изд.8-е,доп.М.,1978, т.II, с.356.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: материалы майского шгенума ЦК КПСС 1982 г.-Ш,: Политиздат, 1982, с.49. "... Выполнение Продовольственной программы нельзя затягивать, - подчеркивал в речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов. - Работникам агропромышленного комплекса надо изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направляемые на решение этой задачи,да-% вали отдачу уже сегодня и еще большую - завтра".

В связи с возрастающими поставками сельскому хозяйству химических средств: удобрений и пестицидов, вызывается необходимость увеличения объема строительства складов, особенно для минеральных удобрений, на основе научно-обоснованных способов оптимального планирования их размещения применительно к конкретным при-родно-экономическим районам страны. Это требование, на основе разработанных' планов по повышению эффективности долгосрочных капитальных вложений в развитие материально-технической базы химизации, является одним из решающих факторов всестороннего и устойчивого экономического прогресса в химизации сельского хозяйства. Без достаточного наличия складского хозяйства значительная часть минеральных удобрений теряется, причем потери достигают многих тысяч тонн. Следовательно, решение задачи оптимального размещения и строительства складских зданий и сооружений , создание возможностей рационального использования средств химизации, в первую очередь, минеральных удобрений, имеет актуальное значение и является одним из решающих условий повышения экономической эффективности использования этих средств и совершенствования материально-технической базы химизации, что способствует обеспечению расширенного общественного производства в сельском хозяйстве.

Цель настоящего исследования - экономическое обоснование оптимального размещения и развития материально-технической базы хи-

I Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета, 22 ноября 1982 г.-М.: Политиздат, 1982, с.12-13. мизации сельского хозяйства Ивановской области.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие задачи исследований: изучить и дать оценку современного состояния размещения складов минеральных удобрений и определить основные направления в совершенствовании планирования строительства складского хозяйства; как важнейшей составной части материально-технической базы химизации сельского хозяйства; исследовать и обосновать типаж, объемно-планировочные решения, вместимость и экономичность рекомендуемых для строительства складов минеральных удобрений; разработать перспективную схему оптимального размещения аг-рохимцентров и пунктов химизации на 1990-2000 гг.; на основе применения прогрессивной технологии хранения и экономичных строительных конструкций и материалов разработать новые серии типовых проектов складских комплексов; разработать зональный Перечень проектов сельскохозяйственных производственных предприятий, зданий и сооружений и Каталог глубинных пунктов химизации и складских комплексов.

Общей методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства. В процессе оформления диссертации были использованы литературные источники по существу исследования данной темы.

Обоснование рекомендаций проведено на основе многолетнего личного изучения современного состояния эффективности химизации сельского хозяйства, системы проектирования, строительства и эксплуатации складов минеральных удобрений и пестицидов в нашей стране и за рубежом. В связи с этим был проведен технико-экономический анализ типовых, экспериментальных и индивидуальных проектных решений складов минеральных удобрений как для колхозов и совхозов, так и для системы "Союзсельхозхимия". В этих целях изучена экономика и выявлена эффективность различных способов хранения удобрений и пестицидов, применяемые средства механизации внутрискладских процессов труда, определены оптимальные условия работы обслуживающего персонала и инженерное обеспечение складов в Ивановской, Владимирской, Рязанской и других областях Нечерноземной зоны. Проведено изучение воздействия среды минеральных удобрений на рабочие органы машин, оборудование и строительные конструкции. В процессе подготовки диссертации были изучены отчеты областного производственного управления сельского хозяйства, областного объединения "Сельхозхимия", проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства, материалы статистической отчетности ЦСУ, перспективные планы развития системы поставок средств химизации "Сельхозхимии" для колхозов и совхозов. В результате этого были разработаны нормативные документы и инструкции по проектированию, строительству и эксплуатации складов минеральных удобрений и пестицидов.

Настоящая рукопись исследования изложена в следующих трех главах работы: в первой главе - "Современное состояние химизации сельского хозяйства" рассмотрены вопросы организации специализированного агрохимического обслуживания и состояния комплексной химизации сельского хозяйства, ее экономическая эффективность, а также меры по охране окружающей среды; во второй главе - "Экономическая эффективность хранения и переработки минеральных удобрений и перспективы развития складского хозяйства" освещено состояние и перспективы развития материально-технической базы химизации колхозов и совхозов, дана

7 экономическая оценка объемно-планировочных решений складов минеральных удобрений, а также технико-экономические обоснования сметной стоимости строительства складских зданий и сооружений; в третьей главе - "Экономическая эффективность оптимального размещения агрохимцентров и пунктов химизации в Ивановской области" обоснованы экономические и организационные меры по развитию и укреплению материально-технической базы химизации с обеспечением планового и рационального размещения и строительства складского хозяйства в целях повышения совокупной экономической эффективности применения химических средств в результате повышения плодородия почвы, уровня урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечения защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, и достижения более высоких конечных результатов всего сельскохозяйственного производства.

Химизация - важнейшее составное звено последовательной интенсификации сельскохозяйственного производства

Указывая на значение применения удобрений и машин в последовательной интенсификации сельского хозяйства, В.И.Ленин писал, что "данные о расходах на удобрение и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия" . широкое применение удобрений и других химических средств является наиболее действенным и экономичеки эффективным условием интенсификации сельскохозяйственного производства, мощным фактором повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, неуклонного роста и укрепления экономики колхозов и совхозов.

Интенсификация сельского хозяйства является процессом возрастающего применения средств производства на одной и той же земельной площади, совершенствования технологии процессов труда и улучшение методов ведения хозяйства :с целью получения максимального количества продукции с каждого гектара сельскохозяйственных угодий при минимальных совокупных затратах на производство единицы продукции.

Интенсификация характеризуется увеличением капитальных вложений в общественное производство колхозов и совхозов, расширением и совершенствованием материально-технической базы, что обеспечивает повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В целом интенсификация позволяет зна чительно уменьшить трудовые затраты и особенно живого труда на производстве единицы годовой продукции.

В.И.Ленин указывал,что "...переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, в общем и целом уменьшается", хотя "...в отдельных случаях и в отдельные периоды наблюдается увеличение переменного капитала, требуемого для обработки данного участка земли, но это не колеблет правильности общего закона" . В системе современной аграрной политики КПСС последователь ная интенсификация общественного производства представляет со бой неуклонно развивающийся в результате капиталовложений процесс качественного обновления, дальнейшего количественного роста и совершенствования средств производства, превращения труда в сель скохозяйственном производстве в разновидность индустриального труда. \ Комплексной химизации сельского хозяйства вместе с мелиорацией земель принадлежит значительная роль в переводе сельского хозяйства на индустриальную основу, благодаря врастающему влиянию промышленности на процессы обмена веществ между почвой и живыми организмами. Важнейшим составным звеном комплексной химизации является широкое применение минеральных удобрений, как одного из самых быстроокупающихся материальных средств, используемых в сельском хозяйстве. Поэтоглу рост производства и правильное использование их в сельскохозяйственном производстве способствует быстрому росту урожайности и значительному подъему его эффективности. Так, растущие поставки минеральных удобрений способствуют росту валовой продукции сельского хозяйства (табл.1). Высокая эффективность минеральных удобрений достигается во всех зонах страны и на всех культурах, но особое значение они I Ленин В.И. Капитализм в сельском хозяйстве.

Химизация сельского хозяйства и охрана окружающей среды

Всесторонняя химизация сельского хозяйства при недостаточно четкой организации агрохимического обслуживания сельскохозяйственного производства, несоблюдение научно-обоснованных рекомендаций и приемов работ при хранении и внесении средств химизации может вести к нарушению сложившихся природных циклов оборота веществ и энергии, биоциноза почвы, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции и загрязнению окружающей среды. Нарушение научных рекомендаций применения минеральных удобрений ведет к потерям питательных веществ и попаданию значительной их части в водоемы и реки с нежелательными последствиями. Часть минеральных удобрений вымывается из почв в результате водной эрозии, смывается дождевыми потоками со склонов при несоблюдении агротехнических правил обработки земли. Несоблюдение необходимых пропорций между отдельными компонентами вносимых удобрений так же вызывает потери питательных веществ, так как избыточно внесенная часть их не до потребляется и уходит с грунтовыми водами.

Установлено, что на долю сельскохозяйственного производства приходится не менее 50$ связанного азота и 10-15% фосфора поступающего в водоемы. Минеральные удобрения, попадая в водоемы, вызывают бурный рост сине-зеленых водорослей - эвтрофикапию (41, 47,54).

Обостряются и проблемы радиоэкологии: в фосфорных удобрениях содержится в виде примеси радий - 226. Кроме этого, в фосфорных удобрениях могут содержаться в значительных количествах стронции, фтор и редкоземельные элементы. С ростом добычи фосфатов и применения фосфорных удобрений , неконтролируемое поступление в сельском хозяйстве радиоактивных элементов увлличивает-ся (65).

Нежелательные явления в природе вызывают также несоблюдение рекомендаций и правил применения пестицидов. На практике, к сожалению, установленные нормативы не всегда соблюдаются. Некоторые препараты постепенно накапливаются в местах их внесения, становясь опасными для здоровья человека и животных. Так, обработка семян и посевов ртутьеодержащими препаратами приводит к их аккумуляции в верхнем 5 см. слое почвы, листьях, плодах.

В настоящее время особое внимание в СССР уделяется биологическому методу защиты растений, как одного из наиболее безопасных. За последние 15 лет в стране в 47 раз увеличилось применение биологических средств защиты растений. В Ивановской области в связи с созданием объединения "Сельхозхимия" объемы применения биологических средств защиты растений возросли с 16,7 тыс. га в 1980 г. до 40,6 тыс.га в 1982 г.

Наглядным примером замены химических методов биологическими является применение для очистки систем осушительных и оросительных каналов от сорной растительности и для уничтожения сорных растений во внутренних водоемах растительноядных рыб.

Большие перспективы для сельского хозяйства открывает использование физиологически активных веществ, встречающихся в природе,и регулирующих рост и -поведение животных. Так, например, феромоны-половые привлекающие вещества, в сочетании с контактными инсектицидами или без них способны воздействовать на сокращение численности насекомых вредителей.

Работы по предотвращению вредных побочных эффектов пестицидов на окружающую среду ведутся в нескольких направлениях. Во-первых, по пути ограничения применения химических средств защиты и замены их биологическими методами, во-вторых, синтез нестойких быстроразрушающихся пестицидов и специализированных соединений узкого спектра действия. Современная стратегия защиты растений, заключающаяся в переходе от направленности на тотальное уничтожение вредителей к управлению агроэкосистемами для подавления размножения и развития вредных организмов до уровня, ниже порога экономической значимости, позволит избежать увеличение масштабов химической обработки (23, 45, 77).

В нашей стране, как и в большинстве развитых стран, регламентирование применения средств химизации с каждым годом приобретает все более строгие формы. При этом большое внимание уделяется соблюдению правил и установленных требований по технике безопасности при хранении, транспортировке и применению минеральных удобрений и пестицидов в сельском хозяйстве, направленных на предотвращение отрицательного воздействия их на окружающую природную среду (31, 52, 53).

Расширение в Нечерноземной зоне РСФСР сети складских комплексов для хранения средств химизации вызывает увеличение сброса производственных и загрязненных сточных вод в водоемы, а также расширения масштабов вредных выбросов в воздушный бассейн.

Дождевые воды, стекающие с площадок складских комплексов, как правило, сильно загрязнены минеральными удобрениями. Степень загрязнения поверхностного стока сильно изменяется в зависимости от сроков и качества уборки территории и проездов площадок складов, а также и от интенсивности дождей. Так, наиболее загрязненными обычно являются первые потоки дождевых вод (первые 3-5 мин.) через 10-15 мин. количество загрязнений уменьшается в 1,5-2 раза. Известно, что при перегрузке незатаренных минеральных удобрений в помещении склада наблюдается повышенная запыленность воздуха. Так содержание пыли минеральных удобрений в зоне работы машин и оборудования превышает допустимые нормы (10 мг/м3) в 12-170 раз.

Такое положение ставит задачу совместить интересы охраны окружающей среды с химизацией сельского хозяйства, вызывает необходимость разработки наиболее эффективных и надежных технологических схем отвода дождевых вод с площадок складских комплексов и ошстки выбросов вентиляционных систем.

Состояние хранения минеральных удобрений при современных конструктивных решениях складов

Интенсивное строительство складов минеральных удобрений в Ивановской области начало проводится лишь с середины 60-х годов. В настоящее время в системе областного производственного объединения "Сельхозхимия" имеются хранилища минеральных удобрений общей вместимостью 40 тыс.т. Прирельсовые склады построены в основном по типовому проекту 705-1-23 и предназначены для приема от железнодорожного транспорта, хранения и выдачи в автомобильный транспорт затаренных и незатаренных минеральных удобрений (рис.1). Склады минеральных удобрений павильонного типа стоечно-балочной конструктивной схемы с внутренними опорами через 6 м. Наличие в этих складских зданиях внутренних опор практически исключает применение гибкой технологии и комплексной механизации всех операций по загрузке, выгрузке и смешиванию минеральных удобрений. Одним из недостатков складов минеральных удобрений, построенных по типовому проекту 705-1-23, является недостаточный вынос покрытия над рампой, в связи с чем атмосферные осадки попадают во внутрь склада.

Существующая складгская сеть для хранения минеральных удобрений и других средств химизации не отвечает требованиям сегодняшнего дня ни количественно (вместимость складов) , ни качественно (состояние складского хозяйства).

Из имеющихся в колхозах и совхозах Ивановской области глубинных складов минеральных удобрений общей вместимостью 96 тыс.т типовые составляют 71,4 тыс.т или 74,4%,остальные - приспособленные .

Данные о строительстве в Ивановской области типовых глубинных складов минеральных удобрений (табл.8).

Вплоть до десятой пятилетки складские помещения строились в большом количестве, но с малой вместимостью. И только за последнее десятилетие стали строить склады вместимостью 1000 т и выше.

Типовые глубинные склады (рис.2,3), как правило, павильонного типа, вместимостью от 200 до 1000 т, причем удельный вес складов вместимостью менее 400 т по количеству составляет 70,3$ и по вместимости 45,7$ (рис.4). По данным типовых проектов, удельные капитальные вложения в складах вместимостью 400-800 т составляют от 72 до 105 руб. Складская переработка в них обходится от 3,5 до 5,5 руб./т. На складах практически не организовано приготовление тукосмесей. Технические решения этих складов в большей части не отвечают современным требованиям строительства и эксплуатации: трудоемки в строительстве (1,14-1,81 чел.-дн. на I т вместимости), имеют низкий коэффициент сборности (в среднем 20$), большой вес строительных материалов (1,0 т и более на I т вместимости склада), низкий процент использования полезного объема (в среднем 25$).

В современных условиях смешанного хранения минеральных удобрений, они в процессе хранения нередко слеживаются образуют затвердевшую, иногда монолитную массу. Слеживаемость и гигроскопичность - важные физические свойства удобрений, определяющие их транспортабельность, складскую переработку и качественное применение .

Некоторые минеральные удобрения при определенных условиях вступают в реакцию горения. Пожароопасными свойствами обладавт аммиачная селитра. Селитра тем более опасна, что способна гореть без доступа воздуха, так как при горении выделяет кислород. В связи с этим хранение аммиачной селитры регламентируется специальными правилами (50, 58).

Большинство удобрений способны вступить в химические реакции друг с другом. Это свойство удобрений диктует организацию их раздельного складирования и учитывается при тукосмешении, поскольку при смешивании некоторых удобрений получаются смеси тестообразной консистенции, которые в дальнейшем не представляется возможным равномерно внести в почву.

Экономические и организационные основы размещения складов минеральных удобрений

Образованная в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 августа 1979 г. } 765 "О создании единой специализированной агрохимической службы в стране" специализированная система агрохимического обслуживания колхозов и совхозов показала, что создание агрохимцентров и пунктов химизации обеспечивает повышение эффективности применения средств химизации, способствует снижению потерь и затрат на их внесение, в результате достигается повышение урожайности сельскохозяйственных культур. В целях более рационального использования всех химических средств следует в каждом конкретном районе, тщательно обосновать схему агрохимического обслуживания каждого хозяйства на основе создания соответствующих агрохимцентров и пунктов химизации, с учетом природных и экономических условий развития сельского хозяйства. Это означает, что должны быть проведены соответствующие расчеты по приведенным затратам на транспорт и внесение удобрений, а не только капитальные затраты на создание агрохимцентров и пунктов химизации. Одновременно должна быть обеспечена и инфраструктура, то есть создание определенных условий , культурно-бытовое обслуживание населения и другие стороны жизни людей.

При современной технике и технологии хранения, транспортировки и внесения средств химизации сложились определенные закономерности организации агрохимцентров и пунктов химизации, наиболее эффективные размеры обслуживаемых ими земельных площадей и расстояний доставки удобрений на поля, в зависимости от уровня централизованной доставки минеральных удобрений от расстояния между хозяйствами и складом р/о "Сельхозхимия". С увеличением радиуса доставки хозяйствам минеральных удобрений возрастает уровень централизованной их доставки, что видно из следующей таблицы (табл.21).

Эффективность концентрации агрохимического обслуживания зависит в основном от размеров пахотных угодий, площади посевов, от размеров производства в хозяйстве растениеводческой продукции и объемов применения средств химизации. При этом эффективность доставки и внесения удобрений в почву зависит от размера хозяйства и его территориального размещения; повышение эффективности химизации в равной мере доступно более и менее крупным хозяйствам, так как каждое из них состоит из нескольких хозяйственных подразделений в соответствии с размещением населения, где непо -средственно осуществляется кооперация труда и создается продукция. Территориальная обособленность хозяйственных подразделений повышает роль оперативной самостоятельности и инициативы первичных трудовых коллективов и их руководителей в обеспечении химизации сельскохозяйственного производства и достижения высоких результатов.

При создании агрохимических пунктов за основу могут быть приняты существующие прирельсовые и пристанские базы зимизации ВШО "Союзсельхозхимия". Многие из них располагают механизированными складами минеральных удобрений, пестицидов, известковых материалов и необходимыми машинами и механизмами как для выгрузки этих материалов с железнодорожного или водного транспорта и доставки их в хозяйства, так и для проведения известкования почв, а также внесения органических и минеральных удобрений, и применения пестицидов. Но, разумеется, что в зависимости от местных условий, состояния зданий и сооружений, АХЦ может реконструироваться. Например, в случае расположения АХЦ на расстоянии менее 100 км от предприятия-поставщика известковых материалов или при использовании местных известковых материалов отпадает необходимость в складе для хранения этих материалов. В тоже время может возникнуть необходимость в строительстве новых складов и различных сооружений.

Сфера обслуживания агрохимцентров состоит из зоны непосредственного обслуживания и зоны пунктов химизации. В зону обслуживания пункта химизации может входить от одного до нескольких хозяйств. На пункт химизации удобрения поступают со складов аг-рохимцентра и от заводов-поставщиков (прямыми поставками). Основное внесение удобрений осуществляется, как правило, автомобильными разбрасывателями КСА-3 (в перспективе КСА-7, МВУ-30). Авторазбрасыватели КСА-3 можно использовать также и на вывозке удобрений из прирельсовых и пристанских агрохимцентров в пришоссейные агрохимцентры и пункты химизации.

Пункты химизации являются филиалами АХЦ и выполняют роль промежуточных баз для агрохимического обслуживания удаленных хозяйств. При этом каждый ПХ, в зависимости от местных условий, обслуживает одно или несколько хозяйств. Экономически целесообразно пункты химизации создавать на базе имеющихся хозяйственных и межхозяйственных складов минеральных удобрений и аэродромов сельскохозяйственной авиации.

В каждом конкретном случае создания сети агрохимцентров и пунктов химизации должна быть обоснована эффективность использования их мощности, которая учитывала бы зональные особенности, особенно размещение населенных пунктов и площади территории каждого хозяйства. Под производственной мощностью АХЦ и ПХ следует понимать оптимальный размер обслуживаемой ими территории и вместимость их складских помещений.

В целом эффективность сисвемы централизованного агрохимического обслуживания сельскохозяйственных предприятий зависит в основном от размещения АХЦ и ПХ, от места расположения колхозов и совхозов. Критерием оптимального размещения АХЦ и ПХ следует считать минимум удельных суммарных приведенных затрат на хранение, подготовку, транспортировку и применение средств химизации с помощью наземных машин и авиации. Удельные приведенные затраты на хранение и подготовку средств химизации и удельные затраты труда, выраженные в виде функции от вместимости складов , являются одним из слагаемых критерия оптимизации мощности агрохимических комплексов.