Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края Косников Сергей Николаевич

Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края
<
Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края
>



Косников Сергей Николаевич. Экономическая оценка формирования и использования плодового потенциала : на примере сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Косников Сергей Николаевич; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/801

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты плодового потенциала и его количественной оценки 10

1.1 Понятие и особенности аграрного потенциала 10

1.2 Экономическая сущность плодового потенциала 22

1.3 Количественная оценка плодового потенциала 43

2 Анализ современного состояния плодоводства и формирования плодового потенциала Краснодарского края 5 8

2.1 Состав, структура и динамика развития отрасли плодоводства 58

2.2 Анализ плодового потенциала по плодовым зонам и категориям хозяйств 75

2.3 Оценка экономической эффективности плодоводства 118

3 Перспективы формирования плодового потенциала и повышения экономической эффективности его использования 140

3.1 Перспективы развития плодового потенциала 140

3.2 Обоснование производственных параметров плодовых хозяйств и их плодового потенциала 156

3.3 Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования 178

Выводы и предложения 200

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. Современное представление о рациональном питании человека связывается с достаточным сбалансированием пищи, что предполагает потребление различных продуктов питания. Без фруктов и ягод эту проблему решить нельзя. В связи с этим обеспечение населения высококачественными и экологически безопасными фруктами и ягодами является важной задачей, которую необходимо решить в самые короткие сроки.

Социально-экономические потрясения девяностых годов в нашей стране, глубокий экономический кризис, разрушение ресурсного потенциала отрасли плодоводства Краснодарского края привели к значительному уменьшению производственного потенциала, сократились объемы производства и реализации плодов, обеспеченность населения плодами и ягодами собственного производства, увеличился импорт плодов. Проводимые преобразования в отрасли пока не решают основных задач по увеличению объемов производства высококачественной плодовой продукции, необходимой для удовлетворения потребностей населения. Поэтому разработка и внедрение мероприятий, которые позволят увеличить потенциал отрасли плодоводства за счет использования имеющихся возможностей хозяйства, являются особенно актуальными.

Все вышеизложенное обусловливает значимость исследования экономических проблем развития плодоводства и выявления потенциальных возможностей повышения эффективности этой отрасли в Краснодарском крае.

Состояние изученности темы. Проблемам формирования производ
ственного потенциала и повышения его экономической эффективности в
плодоводстве посвятили свои исследования многие ученые:
АндрийчукВ.Г., Анчишкин А.И., Багмут А.А., Беляев А.В., Бурда А.Г.,
Василенко Ю.В., Дога B.C., Драгавцев А.П., Егоров Е.А., Куликов И.М.,
МинаковИ.А., Нечаев В.И., Парамонов П.Ф., Рысьмятов А.З.,

СеменовН.И., Свободин В.А., Трубилин И.Т., ТрусевичГ.В., Яковлев Б.И. и другие авторы.

Однако, применительно к современному этапу развития рыночных отношений и формирования плодового потенциала практика выдвигает множество вопросов, требующих научного решения. В частности, недостаточно разработаны вопросы методики определения плодового потенциала предприятий, районов, областей, крупных регионов и направлений повышения эффективности его использования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических положений по экономической оценке формирования и использования плодового потенциала Краснодарского края.

Для достижения этой цели были определены и решались следующие основные задачи:

на основе теоретических исследований раскрыть экономическое содержание категории «плодовый потенциал», предложить методы его количественного выражения;

провести анализ формирования плодового потенциала Краснодарского края и его современного состояния по плодовым зонам и категориям хозяйств;

дать оценку экономической эффективности отрасли плодоводства Краснодарского края;

определить перспективы развития плодового потенциала;

обосновать производственные параметры плодовых хозяйств и их плодового потенциала на основе методов моделирования и оптимизации;

разработать методические подходы к рейтинговой оценке плодового потенциала и экономической эффективности его использования;

выявить основные пути увеличения плодового потенциала и экономической эффективности его использования на уровне предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические процессы и условия, определяющие повышение экономической эффективности плодового потенциала. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства Краснодарского края, производящие плоды. Углубленное изучение экономической эффективности использования плодового потенциала проведено по материалам ЗАО «Сад-Гигант» Славянского района, ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района и ОАО «Агроном» Динского района.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы функционирования плодового подкомплекса.

Информационной базой исследования явились материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и муниципального образования г. Краснодар, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций,

специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнения специалистов и собственные наблюдения автора.

На разных этапах исследования, в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический и другие.

Научная новизна исследования заключается в авторском обосновании содержания и особенностей формирования и использования плодового потенциала Краснодарского края, в разработке основных направлений совершенствования функционирования и развития плодового хозяйства в современных условиях, которые позволяют повысить экономическую эффективность деятельности аграрных предприятий. Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются следующие положения:

предложена авторская трактовка категории «плодовый потенциал», которая определяется как максимально возможный объем производства плодовой продукции, необходимый для удовлетворения спроса населения и товаропроизводителей, характеризуемый использованием высоко-интенсивных и инновационных технологий производства плодовой продукции, обоснована структура производственного потенциала отрасли плодоводства и методы его оценки;

адаптирована экономико-математическая модель оценки плодового потенциала, реализуемая с использованием методов моделирования и оптимизации, что позволяет определить максимально возможный уровень производства продукции плодоводства сельскохозяйственного предприятия путем сбалансированности ресурсно-производственных пропорций;

обоснованы пути увеличения экономической эффективности использования плодового потенциала на основе решения экономико-математической задачи, обеспечивающей рост производства плодов в зависимости от имеющихся площадей, породно-сортового состава и урожайности плодовых насаждений, наличия постоянных и сезонных трудовых ресурсов, уровня затрат труда на производство и уборку плодов, материально-денежных затрат и других факторов;

предложены методические подходы к рейтинговой оценке экономической эффективности плодовых предприятий с целью улучшения использования плодового потенциала и более объективной оценки рейтинга участников производства продукции плодоводства. Реальное приращение научного знания состоит в разработке системы из семи характеристик, объединяющих 41 показатель для оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования в хозяйствах Краснодарского края;

проведен анализ рейтинговой оценки плодового потенциала и экономической эффективности его использования в хозяйствах Краснодар-

ского края, предложены авторские подходы, позволяющие повысить эффективность использования плодового потенциала за счет определения упущенных возможностей хозяйства, на основе анализа системы характеристик и показателей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования для объективной оценки существующего положения отрасли плодоводства, оценки влияния основных факторов на рост потенциала отрасли, повышения эффективности производства плодов. Предложенные методические подходы расчета плодового потенциала могут быть использованы в каждом сельскохозяйственном предприятии с целью определения возможности его увеличения, и на этой основе - повышения эффективности отрасли.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях по экономике: научно-практических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2004 - 2009 гг.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (2005 г.); XXVI международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (2008 г.). По итогам VII региональной научно-практической конференции молодых ученых автор награжден грамотой за активное участие в научных исследованиях и удостоен диплома как победитель конкурса научных разработок по приоритетным направлениям развития АПК.

По результатам исследования разработана программа для ЭВМ «Оптим V 1.1 Решение линейных уравнений симплексным методом (М-метод)», зарегистрированная Федеральной службой по интеллектуальной собственности (регистрационный номер 2008612717) и база данных «Рейтинговая оценка плодового потенциала и экономической эффективности его использования» (регистрационный номер 2009620223).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах объемом 16,2 п.л., в том числе в монографии и двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 50 таблиц и 6 приложений. Список использованных источников включает 135 наименований.

Экономическая сущность плодового потенциала

Термин «потенциал» получил особую популярность в последние годы. Данный термин широко используется к различным категориям, таким как ресурсы, производство, рынок, наука, промышленность, и экономика. Возможно, это связанно с тем, что понятие «потенциал» часто трактуется как максимальные возможности какого-либо объекта, что позволяет оценить степень его фактического использования и определить имеющиеся резервы его увеличения.

Слово имеет различное смысловое содержание: первое - это физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке; второе — степень мощности (скрытых возможностей) в каком-нибудь отношении, совокупность средств, возможностей, необходимых для чего-нибудь [77, с. 561].

В большой советской энциклопедии «потенциал» характеризует источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть привлечены в действие, использованы для решения какой либо задачи, достижения определенной цели; способности отдельного лица, общества, государства в определенной области [12, с. 270].

Применение этого понятия в различных сферах деятельности человека имеет абсолютно различное значение и содержание. Так для характеристики экономической мощи страны используются такие понятия: экономический, производственный, ресурсный потенциалы. Указанные термины многими учеными рассматриваются как синонимы, что вносит определенные затруднения в понимание изучаемого вопроса. Однако основываясь на изучение и анализе экономической литературы, качающейся исследуемой проблемы, можно сделать вывод, что при характеристики экономической мощи страны достаточно оперировать двумя основными понятиями: экономический и производственный потенциалы. «Экономический потенциал» целесообразно использовать при оценке возможностей народного хозяйства страны в целом, а «производственный потенциал» при оценке отраслей народного хозяйства страны [90, с. 12].

Наиболее сложной социально-экономической категорией является экономический потенциал. «Экономический потенциал представляет собой совокупную способность отраслей народного хозяйства производить для удовлетворения общественных потребностей продукцию определенного объёма и качества» [57, с. 7]. Однако существуют и другие аналогичные интерпретации этого понятия, так воспроизводственная способность рассматривается в качестве главного признака экономического потенциала, а для его характеристики необходимо обосновать материальную сущность в виде системы показателей, имеющих выраженные свойства производить определенные потребительные стоимости [94, с. 22].

Термин «потенциал» происходит от латинского «potentia», его перевод означает возможность, мощность, сила поэтому профессор Ступницкий И.С. считает, что «экономический потенциал» связан с категорией «экономическая сила», а «производственный потенциал» - с понятием «производительная сила» [111, с. 11]. К. Решетинский под «экономическим потенциалом» понимает «наличную совокупность трудовых и материальных ресурсов, обладающих способностью (возможностью) участвовать в интересах всего общества в создании оптимального объема материальных благ и услуг при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений» [94, с.20]. Составными частями экономического потенциала он считает потенциал производственной деятельности (производственно-экономический или просто производственный потенциал) и потенциал непроизводственной деятельности (социально-экономический или просто социальный потенциал). Ресурсы первого составляют производительные силы страны, а второго - основные непроизводственные фонды и трудовые ресурсы. По мнению В. Гусакова «экономический потенциал представляет собой совокупность экономических ресурсов, функционирующих в процессе производства и обращения и рассчитываемых без стоимости человеческих и естественных земельных ресурсов» [89, с. 100].

Производительные силы общества представляют собой совокупность объективных и субъективных производительных сил. Причем человек и его способности являются главной субъективной производительной силой, а объективную основу образуют материально-вещественные факторы производительных сил. Производственные возможности (производственный потенциал) определяет способность производства к достижению максимальных результатов на основе освоения соответствующих природных ресурсов.

А.И. Анчишкин под производственным потенциалом понимает «набор ресурсов, которые в процессе производства принимают форму факторов производства» [4, с. 14].

Некоторые исследователи рассматривают производственный потенциал как совокупность ресурсов производства, их качественные и количественные параметры, которые определяют максимальные возможности общества по производству материальных благ в определенный момент. В тоже время производственный потенциал рассматривается как совокупность ресурсов, которые обладают способностью производить определённый объём продукции [18, с. 38]. Другие исследователи под термином «производственный потенциал» понимают масштабы производства общественного продукта [28], либо считают его синтетическим показателем уровня развития экономики [8, с. 21].

При исследовании сущности производственного потенциала встречаются не только ресурсные подходы, но и другие дефиниции. Ю.Ю. Донец производственный потенциал связывает с «максимально возможным годовым, суточным, часовым или отнесенным к другим единицам времени объём выпущенной продукции или выполненных работ, являющихся конечным для данного объекта» [30, с. 10].

Количественная оценка плодового потенциала

При изучении экономической сущности плодового потенциала необходимо учитывать его специфические особенности: многолетние насаждения входят в состав основных производственных фондов; сроки амортизации различаются по породам и сортам и зависят от срока эксплуатации, то есть по плодовым культурам от типа насаждений; в садоводстве невозможно применять нелинейные и ускоренные способы начисления амортизации, так как это ведет к росту себестоимости плодов и уменьшению текущей прибыли [52]; -инвестиционные затраты на закладку и выращивание многолетних насаждений до начала производственного функционирования различаются по культурам и зависят о г длительности периода до вступления в эксплуатацию (от 1 до 7 лет) и схемы посадки [50, 79]; -периоды оборота и основных, и оборотных средств различаются по культурам; - высокие затраты труда и резко выраженная сезонность труда, требуют, с одной стороны, большого количества постоянных высококвалифицированных работников, а, с другой, привлечения (на короткий период обрезки плодовых насаждений и уборку плодов и ягод) значительного числа временных работников; -необходимость учета оптимальных взаимосвязей между многолетними насаждениями и эколого-экономическими условиями, исключающими их закладку в местностях с сильными морозами, поздними весенними заморозками, переувлажненными почвами или, наоборот, испытывающими дефицит влаги; - низкий уровень механизации производственного процесса, в том числе и из-за сложных технологий возделывания, различных для каждой культуры [114, -территориальное постоянство произрастания: их нельзя переместить до конца периода эксплуатации, а значит, нельзя исправить допущенные ошибки. Следовательно, эффективность садоводства во многом зависит от правильного выбора земельного участка под закладку садов. При отводе земли необходимо учитывать не только качество почвы, но и экспозицию и крутизну склонов, глубину залегания грунтовых вод, наличие лесополос, водоемов, другие факторы. Использование земель под плодовые насаждения длительное время, даже при высокой отраслевой экономической эффективности, нерационально.

Земли после многолетнего использования имеют нарушенный гумусный слой, переуплотнены из-за применявшейся техники, их бонитет снижается на 20-30 %; -садоводческие предприятия производят большой объем валовой продукции при чрезмерно малой земельной площади. Садоводство трудоемкая отрасль сельского хозяйства. При возделывании 1 га плодово-ягодных насаждений затраты труда составляют около 700 чел.-час, что почти в 40 раз превышает затраты на возделывание и уборку зерновых культур. Одна из причин такой высокой трудоемкости - низкий уровень механизации отрасли (20 - 25 %); -для плодовых насаждений могут быть использованы непригодные для выращивания полевых культур земли. Посадка плодовых насаждений сочетается с мероприятиями по защите почв от эрозии и других неблагоприятных воздействий.

Поскольку развитые плодоводства связано с решением многих вопросов функционирования других отраслей агропромышленного комплекса и процессов в данной отрасли, организационно-экономическим механизмом управления, уровень эффективности использования плодового потенциала всецело зависит от учета и воздействия факторов, обеспечивающих интенсивное ведение отрасли.

В экономической литературе представлен широкий спектр факторов, влияющих на эффективность сельского хозяйства и его отраслей.

А.В. Беляев эффективность плодоводства связывает «с интенсификацией отрасли, специализацией и концентрацией, уровнем механизации, применением интенсивных технологий, ростом урожайности, повышением качества плодов, улучшением закупок, транспортировки, хранения, ликвидации потерь, согласованностью всех звеньев плодового подкомплекса АПК» [9]. Профессор ГовдяВ.В., отмечает что «концентрация производства является основной для применения интенсивных, энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур» [27, с. 77J.

И.М. Куликов рассматривает факторы через специфический процесс воспроизводства, интенсификацию и качество продукции [51].

Устойчивое развитие экономики плодово-ягодного подкомплекса, с учетом воздействия внутренних и внешних факторов осуществляется путем интенсификации производства при минимальных колебаниях равновесного уровня, лага времени по годам и сезонам, в целях удовлетворения спроса на данную продукцию, обеспечения расширенного воспроизводства, роста качества жизни населения и обеспечение экологической безопасности [49, с. 11].

По мнению Медведева СМ. [61, с. 39] можно выделить основные направления дальнейшего повышения эффективности производства плодов: увеличение урожайности плодовых насаждений на основе выполнения всех технологических требований; внедрение новых систем орошения, преимущественно капельного и других видов прикорневого орошения; выведение морозостойких и устойчивых к заболеваниям сортов; развитие питомниководства на интенсивной основе с расширением применения защищенного грунта и микро-клонирования с вирусологическим контролем; создание новых и поддержание имеющихся центров садоводства; оптимальное сочетание крупных товарных специализированных предприятий (не менее 6 тыс. т плодов), с оптимальным уровнем специализации (60-75 %) и размеров, средних и мелких - с производством плодов населением; развитие новых форм кооперации и интеграции в целях создания единого технологического процесса производства, переработки и хранения плодов; поиск новых способов привлечения инвестиционных ресурсов; восстановление садооборотов; постепенная замена существующих насаждений современными сортами

Анализ плодового потенциала по плодовым зонам и категориям хозяйств

Правильно оценить эффективность использования плодового потенциала— это прежде всего определить систему характеристик и показателей, которые выражают полезный эффект от достигнутого уровня освоения плодовой возможности хозяйства или региона, отдельные из которых можно выразить количественно, то есть во взаимной связи с другими процессами, а часть свойств пока не поддается детальному описанию и тем более числовому измерению в силу сложности своей сущности и недостаточной изученности. Например, на плодовый потенциал безусловно влияет уровень развития науки и подготовки специалистов, добросовестность работников, трудовой настрой и состояние здоровья. Чем выше перечисленные факторы, тем больше возрастают возможности увеличения производства плодов и тем самым получения эффекта. Но детально проследить и описать, а тем более измерить, выразить числом все взаимосвязи и зависимости влияния этих и многих других факторов на потенциал пока не удается. Измерение погодных, климатических условий, их влияние на биологические процессы, протекающие в плодовых насаждениях, часто не поддаются точному учету даже при многократном повторении, а их последствия не всегда однозначны. В плодовом хозяйстве предметы труда - это живые организмы: почва, плодовые насаждения, сорные растения, вредители, болезни, а сам процесс производства имеет прежде всего биологическую природу. Но плоды - это не просто продукт труда, это не только товар, а и социально значимый продукт, так как без достаточного уровня потребления плодов человек не может существовать.

В принципе оценить эффективность использования плодового потенциала- по существу означает показать современное значение достигнутого уровня производства плодов, понимая его в широком смысле слова. Плодовое хозяйство - это сложная производственная система, которая имеет биологический, технический, энергетический, информационный, научный, экономический, технологический и другие аспекты. В данной работе рассматриваются только экономические аспекты плодового потенциала.

Экономическую эффективность плодового хозяйства можно представить как полезный эффект от применения его средств производства и живого труда. В теоретическом плане эффективность характеризуется отношением чистой продукции к затратам живого и овеществленного труда на ее получение. Для соизмерения затрат и результатов производства объем чистой продукции переводят в стоимостную форму, что кроме удобства учета опосредствует и товарно-денежным отношениям.

С затратами возможно сопоставить и стоимость товарной продукции, валовую и чистую прибыль. Каждый из этих показателей имеет свое значение и название. При определении эффективности использования земли, средств производства, трудовых ресурсов возможно результативные показатели рассчитывать на единицу производства ресурсов.

Доходность, прибыльность плодового предприятия в целом можно выразить с помощью нормы прибыли и рентабельности. Уровень эффективности — это и свойство, и его состояние как производственной системы. Эффективность производства - это существенный параметр предприятия, от которого зависит его будущее — в условиях рынка лишь эффективные предприятия имеют право на жизнь, неэффективные предприятия могут существовать, только паразитируя на других.

Экономическую эффективность производства плодов и ягод характеризует система показателей: урожайность, себестоимость, производительность туда, валовой и чистый доход на один человеко-час и на один гектар площади плодово-ягодных насаждений, рентабельность.

Прямые затраты труда на один центнер плодов и ягод в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края за последние 10 лет снизились на 50 %. В 1997 г. на производство 1ц плодов и ягод затрачивалось в среднем 9,0 тыс. чел.-час. живого труда, через 5 лет в 2001 г. - 4,3 тыс. чел.-час, и далее, постепенно снижаясь, трудоемкость плодов и ягод была доведена до 3,9 тыс. чел.-час. в 2006 г.

Урожайность плодово-ягодных насаждений — важный показатель при оценке эффективности плодового потенциала. Всесторонний анализ урожайности в динамике, его средние значения за последние 35 лет, урожайность по породам и по плодовым зонам Краснодарского края и категориям хозяйств за последние 10 лет рассмотрены выше, в этом разделе оценка эффективности плодового хозяйства будет дополнена системой стоимостных показателей, основная часть которых выявляется после реализации плодов. Рассмотрим показатели реализации плодово-ягодной продукции (таблица 30).

Анализируя данные, представленные на рисунке, можно заметить значительные колебания в реализации семечковых плодов. Если в 1997 г. объём реализации семечковых плодов составил 167,8 тыс. т, то в 1999 г. объём реализации сократился до 59,9 тыс. т. Подобная ситуация наблюдается в течение всего анализируемого периода и связана в первую очередь с уровнем производства плодов, который непосредственно зависит от урожайности плодово-ягодных насаждений.

За период с 1997 по 2008 гг. произошли изменения в структуре каналов реализации плодово-ягодной продукции (таблица 31).

Основную массу плодов и ягод сельскохозяйственные организации Краснодарского края реализуют на рынке через собственную сеть магазинов, ларьков, палаток, через общепит и выдачу в счет оплаты труда. Часть плодов и ягод реализуется по бартерным сделкам.

С 1997 по 2008 гг. сокращается реализация плодов и ягод предприятиями, осуществляющими закупки для государственных нужд. Если удельный вес в 1997 г. этих закупок составлял 22,5 %, то к 2008 г. - 0,6 %.

Всего реализовано предприятиям иорганизациям,осуществляющим закупкидля государственныхнужд по другим каналам (на рынке, через собственную торговую сеть, предприятия общественного питания, в порядке оплаты труда и т.д.)

Система реализации плодово-ягодной продукции должна соответствовать плодовому потенциалу его производителей, в противном случае она может, если не сдерживать производство, то уж, по крайней мере, не способствовать его успешному развитию и повышению экономической эффективности его использования. В настоящее время в Краснодарском крае организации, осуществляющие производство и реализацию плодово-ягодной продукции, самостоятельно выбирают доступные каналы реализации, которые характеризуются экономической эффективностью. В связи с этим значительный интерес представляет анализ денежной выручки.

Обоснование производственных параметров плодовых хозяйств и их плодового потенциала

В настоящее время в научной литературе пока отсутствуют приемлемые для практического использования экономико-математические модели обоснования производственных параметров плодового потенциала хозяйства.

Научными исследованиями и практикой передовых хозяйств достаточно хорошо разработаны принципы специализации и сочетания отраслей в сельскохозяйственном предприятии, созданы и апробированы экономико-математические модели оптимизации специализации и сочетания отраслей в современных хозяйствах. Имеются разработки по оптимизации отдельных сторон деятельности специализированных плодовых хозяйств, однако многие вопросы этой сложной проблемы еще требуют своего решения.

Исследование эффективности использования плодового потенциала включает определение производственных ресурсов, их балансы, определение основных видом деятельности, учитывает технологию производства, определяет выпуск основных видов продукции по видам, экономические и финансовые результаты производственной деятельности.

Определение эффективности использования плодового потенциала можно свести к выбору породного и сортового состава плодовых насаждений. Это очень важный момент. Очевидно, что наилучшие результаты будут достигнуты тогда, когда в соответствии с почвенно-климатическими условиями будут подобраны лучшие районированные породы и сорта, отвечающие традициям местного населения и другим экономическим условиям местности. Вывоз плодов в свежем виде в другие районы, возможности промышленного хранения, переработка продукции, снабжение крупных городов и курортов свежими фруктами и ягодами - все это ограничивающие условия для оптимального породного и сортового состава плодовых насаждений. При этом емкость и устойчивость рынка сбыта продукции требует такого же обоснования как и скажем исследования почвенно-климатических условий.

Может показаться, что определение оптимального породно-сортового состава плодовых насаждений необходимо только при закладке новых садов. Это не совсем так. Научно-технический прогресс не имеет временных границ, напряженная селекционная работа непрерывно обогащает коллекцию районированного сортимента новыми ценными сортами, совершенствуется технология и для каждого хозяйства представляет бесспорный интерес (и не только познавательный) какой набор сортов и пород может обеспечить наилучшие экономические результаты.

Экономико-математическая модель должна учитывать не только наличие и использование трудовых ресурсов, но и такой подбор пород и сортов, чтобы в максимально возможной степени выровнять сезонность использования труда. Понятно, что наибольшие валовые сборы плодов можно получить при достаточном обеспечении хозяйства профессиональными плодоводами, квалифицированно выполняющими все технологические операции. Но в реальной жизни получается не всегда. С одной стороны профессиональных плодоводов, как правило, не хватает, с другой стороны, экономически не всегда оправдано выполнение отдельных технологических операций высококвалифицированными плодоводами. Есть операции, которые могут выполнять рабочие меньшей квалификации, отдельные операции доступны любому добросовестному работнику. По-видимому, разумное решение состоит в правильном сочетании наличия профессиональных постоянных работников и привлечение работников других производств своего хозяйства, а иногда и дополнительном привлечении работников со стороны.

Имеется целый комплекс агробиологических условий сочетания сортов, это прежде всего посадочный материал, возможность его производства или приобретения, подбор опылителей, состав подвоев, схемы посадок, размещение кварталов и т.д.

Необходим набор машин, потребность в удобрениях, горюче-смазочных материалах и т.п. не должны влиять на породный и сортовой состав плодовых насаждений, это мобильные факторы производства. РТх потребность должна определяться уже после того, как будет выбран оптимальный вариант породного и сортового состава. Однако это не означает, что выбор вариантов можно провести без определения производственных затрат по всем основным технологическим операциям. Модель предусматривает использование основных типов машин для выполнения необходимых операций. Вопрос ставиться так, не от наличия машин определяется возделывать данный сорт или нет, набор машин зависит от того, какие породы и сорта возделываются з хозяйстве.

В качестве критерия оптимальности породно-сортового сосіава в решаемой нами задачи принят максимальный выход Балового дохода в рублях.

Задачу оптимизации плодового потенциала можно сформулировать так: «Необходимо определить какие породы и сорта плодовых насаждений и на каких площадях возделывать в хозяйстве, сколько и какой продукции реализовать в свежем виде в период уборки и сколько продукции заложить на хранение, чтобы при имеющейся земельных угодьях и трудовых ресурсах и при минимальном привлечении дополнительного сезонного труда получить максимальный валовой доход в хозяйстве и следовательно максимальный потенциал отрасли плодоводства».

Для решения данной задачи нами была использована разработанная экономико-математическая модель оптимизации породно-сортового состава учеными кафедры экономической кибернетики Кубанского государственного аграрного университета Г] ] 5, с. 116].