Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Сечин Игорь Иванович

Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная)
<
Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная)
>



Сечин Игорь Иванович. Экономическая оценка инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов (На прим. нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 138 c. РГБ ОД, 61:98-8/1141-X

Содержание к диссертации

Введение

1 Тенденции развития нефтегазового комплекса страны и формирования нефтепроводного транспорта 10

1.1. Значение нефтегазового сырья в экономике Российской Федерации 10

1.2. Состояние ресурсной базы и оценка экспортных возможностей России 13

1.3. Принципы формирования сети нефтепроводного и продуктопроводного транспорта в рыночных условиях 20

2. Оценка ресурсного потенциала и рынка потребителей нефти и нефтепродуктов в российской федерации и за рубежом 27

2.1. Развитие энергопотребления и мирового рынка нефти и нефтепродуктов 27

2.2. Оценка и прогноз развития спроса-предложения на сырую нефть и нефтепродукты 34

2.3. Алгоритмы принятия решений по установлению производственной мощности трубопровода в условиях неопределенного спроса на нефтепродукты 38

3. Принципы социально-экономического обоснования регионального проекта строительства портовых сооружений в бухте батарейная 52

3.1. Принципы управления инвестиционными проектами 52

3.2. Современные подходы к оценке эффективности инвестиций 57

3.3. Оценка факторов риска и неопределенности инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов 66

3.4. Оценка экономической эффективности строительства портовых сооружений в бухте Батарейная 75

3.5. Практические аспекты проектирования портовых сооружений в бухте Батарейная 85

4. Комплекс организационно-технических решений по мониторингу состояния нефтепродуктопровода кириши-приморск 114

4.1 Оценка экологических факторов строительства нефтепродуктопровода и портовых сооружений в бухте Батарейная 114

4.2 Организационно-технические решения по организации мониторинга состояния нефтепродуктопровода 118

Выводы 128

Литература 130

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях структурной перестройки российской экономики внешняя торговля минеральным сырьем приобретает особо важное значение. В товарной структуре экспорта России ведущее место занимают топливно-энергетические товары - 31,9 %. Экспорт нефти и нефтепродуктов за период 1990 -1996 г.г. морским транспортом составлял 98 - 110 млн. т. В этой связи ежегодно Россия вынуждена была перегружать в зарубежных портах около 45 - 50 млн. т. нефтеналивных грузов и платить за транспортные услуги иностранным компаниям 660 - 700 млн. долларов.

Особенно сложная ситуация сложилась в Балтийском регионе, через порты
которого традиционно перегружалось 35 - 40 % внешнеторговых грузов страны,
в том числе до 38 млн. т. наливных грузов. До распада СССР наша страна имела
на Балтийском море 9 портов с общей пропускной способностью 87 млн. т. В
настоящее время у России осталось только 4 порта с пропускной способностью
21,8 млн. т. При этом, существующее положение усугубляется еще и тем, что все
эти порты построены более 100 лет назад и по своим компановочным решениям,
размерам территорий и акваторий, глубинам у причалов не могут принимать
современные крупнотонажные суда. В этой связи решение сложившейся
ситуации требует строительства нового современного хорошо
механизированного транспортно-технологического портового комплекса на
Финском заливе. Создание портового комплекса позволит

высокопроизводительно и экономично обрабатывать современные крупнотонажные суда и удовлетворить насущные и перспективные потребности страны необходимыми портовыми мощностями.

Постановлением Правительства Ленинградской области намечено строительство транспортно-технологического комплекса в Лужской губе.

Транспортно-технологический портовый комплекс в районе бухты Батарейная предусмотрен для экспорта нефти, нефтепродуктов, сжиженных природных и нефтяных газов с расчетной мощностью 45 млн. т. в год. Его строительство потребует решения широкого круга организационных, технических, технологических, материально-технических, социальных и экономических проблем. Это, в свою очередь, потребует системного анализа стратегических решений по его строительству и привлечению всего инновационного потенциала Санкт-Петербурга и страны. Разработке таких организационно-технических решений, обеспечивающих эффективность эксплуатации комплекса, посвящена данная работа.

Особое внимание в диссертации уделено эффективному мониторингу состояния нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная. Актуальность решения этого вопроса определяется целым рядом существенных особенностей проектирования трассы нефтепродуктопровода:

он проходит в индустриально развитой, достаточно густонаселённой области, в т.ч. частично вблизи курортно-рекреационной зоны;

пересекает множество мелких рек и ручьёв;

на некоторых участках территория существенно заболочена.

В связи с этим требуется обеспечить повышенную устойчивость и
экологическую безопасность работы трубопровода, что, в свою очередь,
вызывает необходимость детального изучения геологических,

гидрогеологических и других условий на участках трассы, а также последующего мониторинга работы трубопровода. Для решения возникающих задач предложено широко использовать дешёвые и производительные геофизические методы, вт. ч. новейшие и специально разработанные применительно к теме исследований.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы

является обоснование методических принципов экономической оценки
инвестиционных проектов строительства и эксплуатации

нефтепродуктопроводов в современных экономических условиях и разработка на этой основе рекомендаций и комплекса организационно-технических решений, обеспечивающих повышенную эффективность, надёжность и экологическую безопасность эксплуатации линейной части магистрального трубопровода Кириши-Батарейная.

Основные задачи исследований:

оценка ресурсного потенциала и рынка нефти и нефтепродуктов стран-потребителей Западной Европы и мира;

системный анализ актуальных организационно-технических проблем проектирования и строительства нефтепродуктопровода Кириши-Батарейная;

обоснование рационального комплекса геофизических методов, применимых на стадии проектно-изыскательских работ;

разработка методических положений и алгоритмов принятия проектных решений, обеспечивающих эффективную эксплуатацию объекта; обоснование эффективной системы мониторинга геофизическими методами линейной части магистрали при её эксплуатации.

Основные результаты работы отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Решение о строительстве портового комплекса в бухте Батарейная должно приниматься на основании системного анализа экономических, экологических, политических, социальных и технологических факторов по предлагаемым критериям оценки таких решений в условиях неопределенности и риска.

  1. Расчеты показателей эффективности проекта строительства портовых сооружений должны производиться с учетом получения коммерческого, бюджетного и народнохозяйственного эффектов от данного проекта в течение неопределенно длительного периода времени.

  2. Обоснованный рациональный комплекс геофизических методов позволяет изучить важнейшие характеристики физико-геологических, физико-технических и физико-химических условий на участках трассы трубопровода. Комплекс предложенных и разработанных геофизических и других методов (оптическая система мониторинга загрязнения нефтепродуктами рек, лазерно-люминесцентный каротаж, бурение наблюдательных и технических скважин и др.) и организационно-технических решений позволяет повысить эффективность мониторинга действия нефтепродуктопровода с целью обеспечения экологической безопасности его эксплуатации.

Методы исследований. Методологической основой исследований,

проводимых в рамках диссертации, является системный подход. При решении конкретных научно-практических задач применялась методология ситуационного управления и математическое моделирование. Анализ физико-геологических условий на трассе трубопровода, рассмотрение и обоснование их рационального комплекса на стадии проектно-изыскательских работ производилось на основе анализа геофизических методов исследования.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить

следующие основные научные результаты:

разработаны принципы экономической оценки инвестиционных проектов транзита нефти и нефтепродуктов в современных экономических условиях;

обоснована методика и алгоритмы принятия проектных решений по установлению проектной мощности трубопровода в условиях неопределенности объемов и ритмичности поставок нефтепродуктов;

обоснованы методические положения оценки эффективности инвестиционных решений по строительству нефтепродуктопровода и портового комплекса в условиях неопределенности и риска:

обоснована техническая целесообразность и экономическая эффективность применения оптической системы контроля утечек нефтепродуктов при пересечении продуктопроводом поверхностных водотоков и водоёмов и лазерно-люминесцентного каротажа для контроля загрязнения подземных вод;

аналитически установлена зависимость площади отслаивания антикоррозионного защитного покрытия труб от размеров первоначального механического повреждения в условиях катодной защиты и без неё.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций

обеспечивается применением современной методологии системного анализа, корректным использованием применяемых математических методов и моделей оптимизации организационно-технических решений, большим объемом исходной аналитической и статистической информации по объекту исследования, результатами апробации и внедрения основных полученных разработок на предприятии.

Практическая значимость работы. Обоснована экономическая целесообразность строительства портового комплекса в районе бухты Батарейная.

Обоснованы основные проектные требования по строительству данного комплекса в условиях неопределенности экономической конъюнктуры рынка нефти и нефтепродуктов

Предложенный комплекс новейших геофизических, в т.ч. специально разработанных методов позволит повысить устойчивость работы и надёжности контроля эксплуатации трубопровода и состояния окружающей среды.

Реализация указанных инновационных решений только при
проектировании нефтепродуктопровода позволит увеличить срок и

экономическую эффективность эксплуатации нефтяных скважин на 25-30 %, что с учетом фактического срока эксплуатации позволит предотвратить капитальные затраты в размере 10-11 млрд. руб. Реализация геофизических методов и технологий транспортировки нефтепродуктов позволит получить дополнительный экономический эффект порядка 0,5 млрд. руб./год.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и основные результаты исследований были доложены на научно- технических советах и конференциях в Минтопэнерго, Правительстве Ленинградской области, АО «Роснефть», СПГТИ(ТУ), а также международных симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации были опубликованы 3 статьи в отраслевых журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 138 страницы основного текста, 25 рисунков, и 21 таблица. Список литературы включает 38 наименований.

Значение нефтегазового сырья в экономике Российской Федерации

Топливно-энергетические потребности человеческого общества, несмотря на бурное развитие атомной энергетики и других альтернативных источников энергии, к настоящему времени базируются на использовании углеводородного и, прежде всего, нефтегазового сырья.

По имеющимся оценкам за 1961-1996 года мировое потребление нефти составило около 95-100 млрд. т., природного газа 55 трлн. м:, что соответствует примерно 80-85 % общего объема их потребления за всю историю развития человечества. В предстоящее 25-летие (1996-2020 г.г.) интенсивное развитие промышленного и аграрного потребует извлечь из недр еще более значительное количество энергетических и других видов минерального сырья [15].

Являясь базисом развития мировой экономики, топливно-энергетические ресурсы во многом определяют экономический потенциал страны. В современной стоимостной структуре добытого минерального сырья первое место занимают ресурсы нефти и природного газа (более 75 %), далее идут цветные и черные металлы (в сумме 15-20 %), благородные металлы и алмаза -около 5 % и неметаллические полезные ископаемые - менее 5 %.

Мировые разведанные запасы нефти установлены более, чем в 90 странах мира и на начало 1996 г. превышали 130,2 млрд. т. (без России и стран СНГ). Свыше 75 % мировых запасов сосредоточено в развивающихся странах и лишь 4-5 % - в развитых странах. Наибольшими запасами располагают страны Ближнего и Среднего Востока - 90,4 млрд. т., в том числе в Саудовской Аравии - 35,8 млрд. т. Российская Федерация по разведанным запасам нефти входит в число ведущих стран мира.

Добыча энергоресурсов (нефть, газ, уголь, сланец) относится к числу наиболее конкурентноспособных отраслей в РФ благодаря наличию уникальных месторождений, дешевизне рабочей силы и менее жестким, чем во многих зарубежных странах, экологическим нормам. Россия в середине 90-х гг. была вторым в мире (после США) производителем энергопродуктов (13 % мирового объема). Топливно-энергетический комплекс давші 15 % ВВП и 45 % экспортных поступлений [13].

Нефтегазовое сырье в национальной экономике страны имеет существенное социально-политическое, внешнеэкономическое и геополитическое значение [14].

Социально-политическое значение нефтегазового сырья в Российской Федерации определяется возможностью обеспечения топливно-энергетических нужд промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального сектора и населения сравнительно дешевым топливом и энергии, что позволяет в тяжелых условиях структурной перестройки экономики стабилизировать цены на основные виды потребительских товаров и услуг на приемлемом уровне.

Кроме того, следует иметь в виду, что предприятия нефтегазового комплекса являются основными налогоплательщиками страны, обеспечивающими более 2/3 бюджетных поступлений. Это в свою очередь, позволяет правительству

Российской Федерации не только финансировать деятельность государственных бюджетных структур, но и развивать социальные, научно-технические, образовательные и другие программы, связанные с жизнедеятельностью населения страны.

Внешнеэкономическое значение нефти и природного газа определяется объективно существующей потребность государства и промышленности в валютных поступлениях. Получив возможность свободного выхода на внешний рынок промышленность России в большей своей части (за исключением военно-промышленного комплекса и некоторых отраслей машиностроения) оказалась неконкурентноспособной. Ее структурная перестройка потребует значительных инвестиций и длительного времени. В этих условиях экспорт России в зарубежные страны имеет преимущественно минерально-сырьевую направленность. По данным Е.А. Козловского [15] минеральное сырье и продукты его переработки составляют в структуре экспорта 67 - 68 %, в том числе нефти и газа - 39 %.

Геополитическое значение нефтегазовых ресурсов для Российской Федерации определяется тем обстоятельством, что экономический и военный потенциалы стран становятся все более зависимыми от наличия национальных ресурсов или возможности и условий их получения по импорту. В то же время, в последнее десятилетие наблюдается усилением неравномерности распределения разведанных запасов, добычи и потребления данных видов стратегических ресурсов между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Наблюдаются тенденции снижения самообеспечения многих промышленно развитых стран нефтью и газом за счет национальных источников.

Добыча и производство энергоресурсов в XXI веке останутся важнейшими отраслями экономики РФ. Доля импорта в энергопотреблении стран ЕС увеличится с 43 % в 1986 г. и 51 % в 1992 г. до 66-75 % в 2002 г.

В России добыча нефти росла вплоть до 1987 года, когда по сравнению с 1970 годом она увеличилась в два раза (до 569,5 млн. т.). Затем наблюдается прогрессирующий спад добычи нефти (вместе с конденсатом): 1991 г. - 457,2 млн. т., 1992 г. - 296,9 млн. т., 1993 г. - 350,6 млн. т., 1994 г. - 306,7 млн. т. Тем не менее, значение России как крупного производителя нефтепродуктов все еще достаточно весомо. Так, в 1995 году добыча нефти в России составляла около 10 % от мировой добычи [10].

В современных экономических условиях предприятия нефтегазового комплекса обеспечивают более половины всей валютной выручки от экспорта и порядка 35-40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет Российской Федерации.

Развитие энергопотребления и мирового рынка нефти и нефтепродуктов

В большинстве стран ОЭСР нефть, как и прежде, будет оставаться самым важным источником энергии, хотя темпы роста ее использования будут иными, чем в развивающихся странах, не входящих в ОЭСР. Потребление нефти в ОЭСР будет расти в среднем на 1 % в год и увеличится с 40 млн. бар. в сутки в 1990 г. до 50 млн. бар. в 2010 г. Этот показатель по группе стран, не входящих в ОЭСР, в два раза выше, и к концу прогнозного периода объем потребляемой нефти возрастет до 40 млн. бар. в сутки с 27 млн. бар. в 1990 году. В быстро развивающихся странах АТР, включая Китай, использование нефти растет более чем на 4% в год. Соответственно будет снижаться доля ОЭСР в общемировом потреблении нефти - с 57 % в 1990 г. до 55 % в 2010 г. [12, 31]

Среди стран ОЭСР, в которых использование нефти будет расти примерно на 1 % в год, авторы прогноза выделяют Мексику, где этот показатель составит 2,3 %. В таких государствах, как Япония и Италия, вынужденных импортировать большую часть энергоносителей, на долю нефти будет приходиться свыше 50 % общего потребления первичных энергоносителей. В Мексике ее доля к 2010 г. составит 77 %.

В государствах, не входящих в ОЭСР, картина не столь однородная. В тех из них, где ожидаются более высокие темпы экономического роста, потребление нефти будет увеличиваться на 3-4 % в год, а в таких регионах, как Ближний и Средний Восток, Африка, Центральная и Южная Америка - на 2 %. Объем запасов и возможности расширения добычи нефти в странах ОПЕК (рис. 12).

Прирост мировых запасов нефти за 30-летний период (1960 - 1990 гг.) на 78 % был обеспечен за счет стран ОПЕК, среди которых основная доля прироста приходилась на государства Персидского залива. Несмотря на некоторый рост добычи в странах-членах ОПЕК, ее объем сегодня не превышает уровня 1980 г. в тоже время вне ОПЕК добыча нефти в последние два десятилетия увеличились почти на 2/3. Если в середине 80-х годов доля ОПЕК на мировом рынке нефти упала до 30 %, то за последние несколько лет вновь произошло ее увеличение до 40 %. Полагают, что обеспеченность добычи запасами по этим двум группам стран составляет соответственно 90 и 17 лет и, таким образом, в средне- и долгосрочной перспективе прирост мировой добычи нефти будет происходить главным образом за счет стран ОПЕК, особенно государств Персидского залива. По официальным прогнозам стран ОПЕК, добыча нефти в них к концу текущего столетия может возрасти до 38,8 млн. бар. в сутки [7],

Прогноз добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК {рис. 13). В течение всего прогнозного периода постепенно будет увеличиваться добыча нефти этой группой стран в целом.

При этом делаются следующие предположения: добыча нефти в США не будет уменьшаться столь резко, как предполагалось ранее, поскольку, по имеющимся данным разведочного бурения и благодаря внедрению достижений технического прогресса, возможно экономически оправданное повышение коэффициента извлекаемости нефти из пласта; добыча нефти в Северном море достигнет своего пика в 1996 г. (6 млн. бар. в сутки), после чего наступит довольно резкий ее спад, так как дальнейшая эксплуатация старых месторождений станет нерентабельной; страны СНГ не смогут быстро восстановить прежние объемы добычи после нынешнего спада из-за замедления притока западного капитала, вследствие отсутствия ясности в вопросах собственности и трудностей по преодолению бюрократических барьеров на пути иностранных инвестиций; растущая уверенность в достижение политической стабильности в странах

Центральной и Южной Америки дает основание рассчитывать на более оптимистичный прогноз увеличения добычи нефти в странах этого региона с учетом благоприятных перспектив, по данным поисков и разведки нефти в Аргентине и Бразилии.

Страны персидского залива, не входящие в ОПЕК, в течение прогнозируемого периода будут увеличивать добычу. Так, к концу текущего десятилетия прогнозируется увеличение добычи Оманом на 200 тыс. бар. в сутки, Йеменом - на 150 тыс. бар.

Принципы управления инвестиционными проектами

Вхождение России в рынок заставляет пересмотреть и заново переосмыслить не только толкование многих терминов, употребляющихся в странах с развитой рыночной экономикой, но и содержание целой системы традиционно занимающейся экономикой, планированием, организацией и управлением.

Прочно закрепилась в экономической терминологии новая для нашей страны, но давно успешно испытанная во многих странах мира концепция -Управление Проектами (Project Management). Основу этой концепции составляет взгляд на Проект, как на изменение исходного состояния любой системы (например, предприятия), связанное с затратой времени и средств [24, 32]. Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению [38].

А вот процесс этих изменений, осуществляемых по заранее разработанным правилам в рамках бюджета и временных ограничений, носит название Управление Проектом. Таким образом, управление проектом можно определить как искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

В бывшем Союзе ряд организаций и специалистов так или иначе вплотную занимались этими вопросами и нередко добивались положительных результатов. Достаточно вспомнить осуществление ряда крупных проектов - создание атомной и водородных бомб, этапы космической программы.

Хотя следует отметить, что методы управления этихми проектами носили внеэкономический характер, как правило, по принципу: "любой ценой", и кроме того, руководители различного уровня лично определяли, где и какому предприятию быть и когда оно должно быть введено в эксплуатацию. Поэтому до последнего времени управление проектами как самостоятельная область знаний и деятельности, в частности создание инвестиционных проектов, в России оставалось невостребованным [16, 18].

Всю институциональную систему управления в государстве можно разделить на три основные группы: 1. государственные организационные структуры; 2. смешанные структуры; 3. структуры, основанные на негосударственных формах собственности. Все три группы подчиняются единым законодательным актам. Отличия между ними заключаются в целевых задачах управления, формах организации и методах управления. Государственные структуры должны осуществлять деятельность в интересах всего общества, а негосударственные - в первую очередь в интересах собственников.

Значительное место в общей системе управления занимают структуры среднего звена с государственной, смешанной и негосударственной формами собственности. Организационные формы и содержание институтов данного звена достаточно разнообразны. Они представлены в виде акционерных обществ, ассоциаций, финансово-промышленных групп (ФПГ), холдингов и многих других.

Решение сложных проблем стабилизации и целенаправленного вывода страны из кризисного состояния неразрывно связано с изменением инвестиционной политики хозяйствующих субъектов. Современная инвестиционная политика в условиях неопределенности и риска российских экономических условий обычно направлена на финансирование проектов, имеющих минимальные сроки окупаемости. Капиталоемкие и долгосрочные проекты, даже способные принести большие прибыли часто остаются без внимания инвесторов из-за сопряженного с ними риска. Однако именно такие проекты способны заложить основу устойчивому экономическому развитию России и принести в будущем максимальную прибыль [28, 32].

Как показывает мировой опыт, правильное и эффективное использование методов управления инвестиционными проектами позволяет экономить до 20% стоимости проекта. Для проектов, стоимость которых исчисляется миллионами долларов, это составляет значительные суммы.

Существенное значение для определения состава и последовательности этапов инвестиционного процесса имеет экономико-правовая среда функционирования хозяйствующего субъекта, которая определяется действующим законодательством России. В нем оговариваются экономические условия и ограничения на деятельность субъектов экономических отношений и, в частности, права, обязанности и ответственность участников инвестиционного процесса. Законодательство является основным регулятором инвестиционной деятельности.

Из всей системы законодательных актов, так или иначе затрагивающих вопросы регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить основные и общие. К основным законодательным актам можно отнести: закон "Об инвестиционной деятельности", закон "Об иностранных инвестициях", Указ Президента "О частных инвестициях в РФ". Общими законодательными актами, регулирующими инвестиционную деятельность, являются: законы РФ "О недрах", "Об охране окружающей природной среды", а также земельный кодекс, водный кодекс, и собственно налоговое законодательство РФ [2, 9, 11].

Инвестиционный процесс обычно рассматривается в трех разрезах: во-первых, как параллельно-последовательное осуществление научно исследовательской, инженерно-технической, инвестиционной и производственной деятельности; во-вторых, как временные этапы жизненного цикла (инвестиционного периода) от возникновения замысла (идеи) до ее разработки и реализации; в-третьих, как процесс финансирования и инвестирования программ и инвестиционных проектов.

Оценка экологических факторов строительства нефтепродуктопровода и портовых сооружений в бухте Батарейная

Несмотря на остановку многих промышленных предприятий, которые прежде были главными виновниками негативного воздействия на окружающую среду, ухудшение экологической обстановки в стране продолжается [28]. Одной из наиболее экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности является топливно-энергетический комплекс.

Создаваемый в бухте Батарейная портовый комплекс является источником опасности как для людей, так и для природной среды, в которой происходит деятельность порта.

Среди негативных последствий аварий при деятельности портового комплекса можно выделить основные:

Аварийные разливы нефтепродуктов при перегрузках с суши на суда и при транспортировке. В данном случае страдают морские экосистемы от контакта со сверхкритическими концентрациями нефтепродуктов, прибрежные территории, население. Пожары при наземной транспортировке грузов, их переработке в порту, на судах и поверхности моря. Объектами природной среды, несущими ущерб при пожаре становится загрязняемый атмосферный воздух, леса и другая растительность, животный мир суши и моря, технические и другие хозяйственные сооружения, люди.

Аварийные разливы нефтепродуктов на суше способны вызвать трудноустранимые загрязнения поверхностных и подземных вод, надолго сделать их непригодными или опасными для человеческого использования или существования растительного и животного мира, их населяющего.

Что касается возможного воздействия пожара в порту на природную среду, то он будет заключаться, прежде всего, в возникновении лесного пожара, в особенности в жаркую и сухую пору года. Ущерб лесному массиву, остающемуся на территории порта предотвратить не удастся.

При создании портового комплекса возникает целый ряд новых источников выбросов в атмосферу токсичных веществ, связанных с деятельностью собственно порта, системы его энергообеспечения и природоохранных сооружений. Источники выбросов могут быть классифицированы следующим образом: резервуары для хранения и перегрузки нефтепродуктов; технологические перегрузочные комплексы для слива цистерн, наполнения танков судов; суда транспортного флота во время их стоянки у причалов под наливом и суда портового флота; маневровый железнодорожный транспорт; автотранспорт, гараж, АЗС; станочное оборудование, сварочные работы; котельные и дизельные электростанции; очистные сооружения нефтесодержащих стоков.

В целом в режиме строительства и нормальной эксплуатации портовый комплекс в бухте Батарейной, при условии строгого соблюдения безопасных режимов эксплуатации и систематического контроля за состоянием атмосферного воздуха, не вызовет существенного ухудшения качества воздушной среды.

Загрязнение почв нефтепродуктами может увеличить концентрацию этих веществ до уровня, при котором: нарушится экологическое равновесие в почвенной системе; происходит изменение морфологических и физико-химических характеристик почвенных горизонтов; изменяются водно-физические свойства почв; нарушится соотношение между отдельными фракциями органического вещества почвы; снижается продуктивная способность земли.

Анализами установлено, что в загрязненных нефтью и (или) нефтепродуктами почвах резко замедляются окислительно-восстановительные ферментативные реакции, ухудшается кислородный режим почвы. Последствия загрязнения почвы нефтепродуктами проявляются в течение длительного времени, так как нарушается экологическое равновесие в почвенной системе.

Рассматривая территорию бухты Батарейной с точки зрения вероятных последствий аварийного разлива нефтепродуктов, следует отметить, что из-за невысоких естественных скоростей движения жидкостей в песках девона и наличия прослоек глин, вязкая часть нефтепродуктов будет локализована в непосредственной близости от очага аварийного разлива.

Влияние аварийных разливов нефтепродуктов при погрузке на нефтеналивные терминалы в бухте, а также вследствие вероятных инцидентов при маневрировании на акватории, могут повлечь за собой загрязнение водной поверхности и дна бухты углеводородами.

Закрытость бухты позволит использовать средства уборки нефтепродуктов эффективно и независимо от погоды. В случае крупной аварии, вызывающей загрязнение значительной части бухты, имеется возможность отгородить ее от вод залива специальными до глубины Зм. Пятно разлива может быть отделено и от границы берега боновым заграждением.

Основными опасными этапами аварий являются: пролив, растекание и испарение горючей жидкости; образование зоны загазованности; воспламенение паровоздушного облака и образование ударных волн; воспламенение нефтепродуктов и воздействие высокотемпературного пламени на окружающие объекты и людей; тепловое излучение пожара разлития.

Под строительство портовых сооружений потребуются земельные участки, изъятие которых будет осуществляться из состава лесов первой группы (их основные функции - защитная и рекреационная). Наибольший ущерб растительности нанесет прокладка магистральных трубопроводов.

При строительстве объектов и сооружений как самого портового комплекса, так и коммуникаций, обеспечивающих его функционирование, планируется использовать современные технологии, щадящие природную среду, но даже несмотря на их применение все же будет нанесен определенный ущерб.

В качестве компенсационных мер за ущерб, нанесенный растительному миру, может быть создание защитно-водоохранной полосы из деревьев и кустарников, протяженностью 2 км по берегам оз. Горовалдайское, для сохранения чистоты воды этого водоема в качестве питьевого источника.

Одним из основных факторов воздействия на животный мир будут выбросы в атмосферу в случае возникновения пожара. Значительное удаление бухты от Санкт-Петербурга исключает возможность негативного воздействия на жизнедеятельность населения города.