Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Коноплев Роман Владимирович

Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений
<
Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений
>



Коноплев Роман Владимирович. Экономическая оценка освоения морских газовых месторождений : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мурманск, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-8/459

Содержание к диссертации

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 7

ГЛАВА 1 ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА 13

  1. Научные основы формирования нефтегазового комплекса в акватории континентального шельфа 13

  2. Инвестиционное обеспечение процесса освоения морских месторождений углеводородов 22

  3. Зарубежный опыт освоения морских месторождений нефти и газа 38

  4. Государственное регулирование процесса функционирования нефтегазового комплекса 54

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО
КОМПЛЕКСА 66

  1. Характеристика углеводородного потенциала России 66

  2. Ресурсные и геолого-экономические предпосылки оптимального развития морской нефтегазовой отрасли 78

  3. Стратегические направления развития морской нефтегазовой отрасли

России 90

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИЙ. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА
ДИНАМИКУ ОСВОЕНИЯ МОРСКИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ 99

  1. Особенности экономической оценки комплексных инвестиционных проектов при разработке морских месторождений газа 99

  2. Оценка эффективности инвестиционного проекта по освоению комплекса морских месторождений газа с учетов различных вариантов (с использованием имитационной модели) 107

  3. Прогноз динамики экономического освоения морских месторождений газа... 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ

Ввод скважин - это количество скважин, введенных в эксплуатацию н данном году.

Выработанность месторождения - накопленный объем добытого по состоянию на определенную дату газа по отношению к промышленным запасам газа месторождения. Исчисляется обычно в %-х.

Газовая залежь - локальное скопление газа в подземных горизонтах.

Газовая шапка - сжатый природный газ в свободном состоянии, содержащийся в породе-коллекторе над более плотной жидкостью, например сырой нефтью.

Газоотдача - отношение накопленной добычи газа на дату завершения эксплуатации месторождения к уровню промышленных запасов газа месторождения.

Газосборный коллектор - газопровод, предназначенный для подачи газа от промысловых установок подготовки газа к дожимным компрессорным станциям.

Дебит скважины - объем газа, добываемый из скважины за определенный промежуток времени. Обычно выражается в тыс. куб. м/сут.

Действующий фонд скважин - это количество скважин, которые фактически эксплуатируются в данном году, а не находятся на ремонте и не простаивают по другим причинам.

Дожимная компрессорная станция (ДКС) - компрессорная станция, устанавливаемая на выходе из промысла и предназначенная для повьшіеиия давления газа до рабочего давления в магистральном газопроводе.

Месторождение - в контексте данного исследования - газовое месторождение.

Обводнение скважин - совокупность природных факторов, определяющих приток подземных вод в скважины в процессе эксплуатации месторождения.

Организация-недропользователь (недропользователь) - организация, непосредственно осуществляющая добычу углеводородов.

Подводный добычной комплекс - опорная плита и подводный устьевой комплекса.

Поток реальных денег - суммарный денежный поток, который складывается из всех притоков и оттоков денежных средств в некоторый момент времени. Поток реальных денег определяется как для проекта в целом, так и для отдельных его участников.

Сейсмосъемка - техника определения точного состава породы, залегающей в недрах определенной территории путем подачи акустических волн через слои горных пород и измерения отраженных сигналов.

Соглашение о разделе продукции (СРП) - договор, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск. Соглашение определяет все необходимые условия, связанные с пользованием недрами, в том числе условия и порядок раздела произведенной продукции между сторонами соглашения в соответствии с положениями Федерального закона "Об СРП" [97].

Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта до наступления предельного состояния, когда дальнейшая эксплуатация либо невозможна (по соображениям безопасности и другим причинам), либо экономически нецелесообразна.

Устье скважины - место пересечения, скважиной поверхности земли (начало проходки скважины).

Фонд газовых скважин - это общее количество газовых скважин, пробуренных на месторождениях и закрепленных за конкретным предприятием.

Фондоемкость - отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к объемному показателю по виду деятельности.

Шлангокабель (комбинированный кабель-трубопровода) - служит для передачи электроэнергии, управляющих сигналов и различных жидкостей и др.

Обозначения и сокращения: ВНД - внутренняя норма доходности. ГРР - геологоразведочные работы. ИД - индекс доходности.

НСР УВ - начальные суммарные ресурсы углеводородов. ОПФ - основные производственные фонды.

ОФ - основные фонды; в контексте данного исследования - то же, что и ОПФ.

СНГ - сжиженный природный газ.

ТЭО - технико-экономическое обоснование проекта.

УКПТ - установка комплексной подготовки газа.

УППГ - установка предварительной подготовки газа.

ФКВ - фонд капитальных вложений.

ЧДД - чистый дисконтированный доход.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в основных добывающих провинциях страны уже практически разведаны наиболее крупные высокоперспективные месторождения, наблюдается естественное сокращение приростов запасов нефти и газа и планируется соответствующее снижение уровней добычи. В этих условиях для отечественной экономики, в значительной мере опирающейся на добычу углеводородов, особое значение приобретают вопросы освоения ресурсов новых высокоперспективных регионов.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение морской компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.

Успешное освоение российского континентального шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных задач по созданию новейшей техники и технологий, требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.

Разработка каждого месторождения в суровых природно-климатических условиях окраинных российских морей является крупнейшим инвестиционным проектом, расходы по которому могут измеряться миллиардами долларов. В связи с этим определяющую роль в развитии работ на континентальном шельфе играют вопросы эффективности инвестиций. На современном этапе освоения отечественных акваторий, когда на морях разведаны только первые месторождения, а выявлено и подготовлено уже более 400 перспективных на

8 нефть и газ локальных структур, основой для решения этих вопросов должен стать комплексный подход к формированию инвестиционного проекта, ориентированный, как правило, на совместную разработку группы морских близкорасположенных месторождений.

Основой для проведения эффективной политики освоения морских месторождений и перспективных участков шельфа призвана служить экономическая оценка прогнозируемых и выявленных морских месторождений, которая должна создать объективные представления об ожидаемых экономических результатах разработки ресурсов углеводородов отдельных морских месторождений, групп месторождений и морских районов в целом. Сложность решения данной проблемы на практике обусловила актуальность и выбор рассматриваемой темы исследования.

Как показывает мировой опыт, применительно к оценке эффективности инвестиционных проектов разработки ресурсов нефти и газа акваторий этот процесс требует тесной ее увязки с источниками финансирования, рынками реализации продукции и схемой налогообложения.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является решение задач комплексной экономической оценки инвестиций в промышленное освоение морских газовых месторождений.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

определить предпосылки и методические основы формирования шельфового нефтегазового комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития топливно-энергетического комплекса России;

исследовать систему и условия функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктической акватории;

выявить тенденции и обосновать перспективы развития морского нефтегазового комплекса;

обосновать принципы и механизмы экономической оценки ресурсов нефти и газа отечественных акваторий в условиях рынка;

разработать модель, позволяющую прогнозировать динамику основных технико-экономических показателей и показателей эффективности проекта освоения газовых ресурсов акватории;

адаптировать и апробировать разработанный алгоритм экономической оценки освоения морских углеводородов с учетом комплексного подхода в совместное обустройство группы месторождений.

Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей Российской Федерации.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в морском нефтегазовом комплексе. Исследование соответствует пункту 15.21 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа.

Методологическую основу исследования составляют системный анализ, сравнительно-аналитические, расчетно-экономические, логические и экспертные методы, а также методы моделирования и прогнозирования хозяйственно-экономических процессов.

Информационно-статистическая база исследования.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили специализированные периодические и справочные издания официальных органов зарубежных стран, международных организаций

10 и крупнейших мировых и российских нефтегазовых компаний. Также использовались данные, отраженные в статистической и бухгалтерской отчетностях, бизнес-планах и инвестиционных проектах, в документах законодательных и исполнительных органов, а также экономические факты, опубликованные в монографиях и периодической литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Системный подход к формированию морского нефтегазового
комплекса предполагает избирательность на основе функционально-
технологических особенностей шельфовых месторождений с учетом факторов
инвестиционного обеспечения процесса освоения морских нефтегазовых
ресурсов.

  1. Стратегия развития морского нефтегазового комплекса РФ должна быть взаимоувязана с национальными интересами государства, учитывая баланс соотношения континентального и шельфового освоения на основе экономической целесообразности, приоритетности и объема капиталовложений.

  2. Формирование нефтегазового комплекса на основе совокупности группы месторождений предполагает варьирование объектов инвестиций, тем самым, обеспечивая синергетическое взаимодействие его составляющих.

4. Имитационная модель оценки эффективности освоения нефтегазовых
ресурсов континентального шельфа позволяет объективно оценить
инвестиционную привлекательность на основе вариантности проектов, выявить
приоритеты их разработки, обеспечить конструктивные инвестиционные
решения и эффективность управления на отраслевом уровне.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:

- систематизированы функционально-технологические особенности нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей;

обоснованы принципы проведения оценки экономической эффективности инвестиций проектов освоения газовых ресурсов шельфа отечественных морей;

разработан инструмент обоснования инвестиционных решений с учетом особенностей реализации проектов в нефтегазовом комплексе России;

адаптирована методика прогнозирования динамики основных технико-экономических показателей и критериев эффективности инвестиционного проекта освоения газовых ресурсов акватории;

предложены основные пути повышения экономической эффективности функционирования морского газодобывающего комплекса за счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации, позволяющие создать стратегический резерв энергоресурсов страны.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов государственными органами и нефтегазовыми компаниями при принятии инвестиционных решений, обоснования необходимости государственной поддержки и регулирования реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были
представлены на научно-практических конференциях Мурманского
государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2001, 2004,
2006), на международных научных конференциях Калининградского
государственного технического университета (КГТУ - Калининград 2000), на
всероссийских научно-технических конференциях Мурманского

государственного технического университета (МГТУ - Мурманск 2002) и

12 Вологодского государственного технического университета (ВГТУ - Вологда 2006), а также при проведении консалтинговых услуг для хозяйствующих субъектов и департамента экономического развития Мурманской области.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ с авторским участием 1,51 п.я.

Логика и структура исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературві из 142 наименований (из них 9 источников иностранной литературы), содержит 157 страниц, в том числе 11 рисунков и 20 таблиц, 3 приложения.