Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Хвостов Леонид Александрович

Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей
<
Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей
>



Хвостов Леонид Александрович. Экономическая оценка перспектив облагораживания восточно-сибирских бурых углей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/1028

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЭКОНОМИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И
НАПРАВЛЕНИЯ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ В
ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ НАРОДНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИИ 16

  1. Современное состояние и тенденции в использовании первичных энергетических ресурсов в промышленно развитых странах и России 16

  2. Восточная Сибирь - потенциальный поставщик буроугольного топлива в другие регионы страны 26

1.3. Экономико-производственные предпосылки, содержание
облагораживания восточно-сибирских бурых углей и совокупность
получаемых народнохозяйственных эффектов при их использовании 33

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНІСИ
ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ 63

2.1. Обоснование методических подходов и критериев экономической
оценки технологий по облагораживанию бурых углей 63

2.2. Методический подход к определению сравнительной экономической
эффективности использования облагороженных бурых углей 73

2.3. Оптимизация соотношений экономических показателей при
облагораживании, транспортировке и использовании буроугольного
энергетического топлива 79

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА И
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРСПЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБЛАГОРОЖЕННОГО ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО

ТОПЛИВА 89

3.1. Экономическая оценка технолопій по облагораживанию бурых углей 89

&

3.2. Сравнительная экономическая эффективность использования
облагороженных видов восточно-сибирского буроугольного топлива на
энергетических установках 105

3.3. Экономический механизм возможной замены природного газа
облагороженным восточно-сибирским бурым углем на тепловых

электростанциях 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

$" ВВЕДЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Угольная промышленность, являясь составной частью топливно-энергетического комплекса России, удовлетворяет значительную часть потребности страны в энергетическом топливе и технологическом сырье для переработки в другие виды продукции. На основе углей вырабатывается свыше 20% электрической энергии и удовлетворяется 50% спроса коммунально-бытового хозяйства в топливе. Она останется ведущей отраслью материального производства и в видимой перспективе, а

'V уголь и продукты его переработки будут занимать большой удельный вес в

топливном и сырьевом балансах страны.

В стране имеется большое количество запасов бурого угля (особенно в Восточной Сибири), а реализовать его становится все труднее, вследствие наличия низких потребительских свойств.

Перспективное увеличение доли восточно-сибирского бурого угля в топливном балансе энергоресурсов страны будет успешно достигнуто только при условии поставки потребителям буроугольного топлива более высокого качества по сравнению с качественными параметрами рядовых бурых углей и

гШ наиболее полно отвечающего их требованиям. Это обусловливается тем, что

качество углей во многом предопределяет экономическую, энергетическую и экологическую эффективность их использования. Чем выше качество углей, тем лучше технико-экономические показатели работы углепотребляющих предприятий. Между тем, добываемые бурые угли в натуральном виде во многих случаях не отвечают требованиям потребителей. Это особенно является актуальным при решении проблемы возможного перевода электрических станций с природного газа на угольное топливо. В этой связи вполне правомерным является изложение требований энергетических установок к буроугольному топливу и выявление влияния качественных параметров на экономические показатели работы энергопредприятий.

*

Актуальным становится вопрос об его облагораживании с целью перспективного развития топливно-энергетическом комплекса народного хозяйства. Бурые угли являются труднообогатимыми в части серы и золы, что делает процесс облагораживания по данным показателям экономически не выгодным из-за больших затрат и отсутствия у потребителей существенных нареканий в части наличия- в топливе указанных параметров. Главная же проблема заключается в наличии влаги в бурых углях. В настоящее же время данные угли при их высокой влажности и низкой теплоты сгорания в натуральном виде рассматриваются, в основном, как местное энергетическое топливо.

В «Основных положениях энергетической стратегии России на период до 2020 года» зафиксировано следующее принципиальное положение, относящееся к теме диссертационной работы: «В целях роста конкурентоспособности угля на рынке энергоресурсов важное значение в рассматриваемых периодах должно приобрести улучшение качества угольной продукции. Для этого предусматривается широкое применение наиболее прогрессивных методов переработки и обогащения углей и комплексного использования топливно-энергетических ресурсов» [81].

В- отраслевой программе «Концепция развития угольной промышленности до 2010 года» записано: «Необходимо в ближайшие годы создать чистые угольные технологии на всех стадиях производственного цикла: добыча - переработка - транспорт, заложить основы для промышленного применения в долгосрочной перспективе новых технологий» [40].

В результате применения облагораживания повысится

конкурентоспособность восточно-сибирского буроугольного топлива на рынке энергоресурсов страны, увеличится радиус их перевозки, снизятся транспортные расходы, улучшатся теплотехнические показатели работы энергетических установок и сократятся издержки на производство тепловой и электрической энергии, а также появится возможность использования угольного топлива как возможного альтернативного заменителя природного

6
(pf* газа на тепловых электростанциях. Это в значительной степени определяет

актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и практическим положениям в области общей экономики, экономики природопользования и методологии исследований в топливно-энергетических комплексах посвящены работы таких зарубежных авторов, как Г. Александер, С. Брю, Д. Бэйли, Й. Ворст, Р. Дела-Бетта, Дж. Кусумано, Р. Леви, Л. Макконел, Д. Норкотт, Р. Пиндайк, Р. Ревентлоу, Г.Реклейтис, А. Рейвиндран и др.

В работе использовались труды отечественных авторов. Общим

к проблемам развития топливно-энергетического комплекса России посвятили

свои работы В.К. Бранчугов, А.П. Гриднев, А.Б. Козловский, Г.Л. Краснянский,

В.Д. Курашов, Ю.Н. Малышев, A.M. Мастепанов, В.П. Пономарев, А.Г.

Саламатин, А.А. Соловьянов, А.А. Троицкий, В.А. Харченко, И.М. Щадов,

М.И. Щадов, А.Б. Яновский и др.

Вопросы методологического и методического характера в исследованиях
взаимосвязей в развитии энергетики и экономики, эффективных проектов в
угольной отрасли и энергетики, эффективности обогащения энергетических
углей нашли отражения в трудах А.Д. Аюшиева, Г.В. Агафонова, М.А.
Гершензона, Н.Б. Изыгзона, Ю.Д. Кононова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова,
^ Б.Г. Санееева, А.Д. Соколова, Н. Хаймана, А.Н. Шишова и др.

Проблемой переработки угольной продукции вплотную занимались и занимаются такие ученые, как Э.П Волков, А.И Блохин, Г.С. Головин, Д.П. Зверев, Ф.Е. Кенеман, И.П Крапчин, Г.Л Краснянский, Б.Н. Кузнецов, К.И Сысков, Ю. Фальбе, А.П Фомин и др.

Вопросы развития энергетики, а также газовой промышленности и
проблема перевода тепловых электростанций с газообразного на твердое
топливо отражены в трудах авторов, а именно Р.Э. Атоян, А.М Бычкова, Е.А.
Волковой, Р.И. Вяхирева, В.П. Глебова, А.Ф. Дьякова, Ю.Б. Клюева, Е.В.
Крейнина, Ю.С. Кудинова, А.И. Кузовкина, В.И. Самарухи, А.П. Суходолова,
ІЩ А.И. Щанникова, Е.В. Шибаева и др.

Вместе с тем, проблема повышения качества буроугольной продукции на основе применения современных технологий облагораживания и, как следствие того, повышение конкурентоспособности восточно-сибирских бурых углей на рынке топливных ресурсов вызывают необходимость дальнейшей проработки вопросов, связанных с выбором эффективного инструментария определения экономического обоснования методов облагораживания бурых углей, экономической эффективности производства и перспектив более широкого использования облагороженного топлива.

Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических походов для экономической оценки перспектив облагораживания бурых углей Восточной Сибири, определении направлений эффективного использования потребителями облагороженной продукции и экономического механизма возможного замещения ею ресурсов, используемых в топливно-энергетическом комплексе России.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решались следующие взаимосвязанные задачи:

- определить роль восточно-сибирских бурых углей в концепции развития
топливно-энергетическом комплекса России, выявить совокупность
получаемых народнохозяйственных эффектов при применении облагороженной
продукции из них в качестве приоритетного источника энергоресурсов
Федерального значения;

- установить структуру и параметры производственного комплекса,
обеспечивающего добычу, облагораживание и применение бурых углей,
разработать комплексный методический подход для сравнительной
экономической эффективности использования рядовых бурых углей II
продуктов их облагораживания;

- произвести оценку экономической эффективности технологий
облагораживания восточно-сибирских бурых углей;

выявить влияние величины транспортных издержек на показатели эффективности работы энергоустановок при замещении рядовых бурых углей облагороженными видами топлива;

определить экономический механизм компенсации дополнительных капитальных вложений на реконструкцию энергоустановок и затрат на организацию производств по облагораживанию бурых углей.

Объект исследования - производственные предприятия* топливно-энергетического комплекса народного хозяйства по облагораживанию бурых углей и их использованию.

Предмет исследования — теоретические и методические основы оценки экономической эффективности и определения направлений использования облагороженных восточно-сибирских бурых углей в народном хозяйстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные оптимизации, развития топливно-энергетического комплекса, разработкам и использованию новых научных подходов в переработке ископаемых углей, исследованию взаимосвязей в развитии угольной промышленности, энергетики и экономики, системным исследованиям в энергетике, экономическим аспектам замены природного газа угольным топливом на тепловых электростанциях; теоретические положения в области рационального использования природных ресурсов, экономики, организации и управления предприятиями, разработанные научно-исследовательскими организациями топливно-энергетического комплекса и отечественными и зарубежными специалистами.

При решении задач использован набор общенаучных и специальных методов, позволяющих изучить сущность и содержание отдельных аспектов исследуемой темы. Основные вопросы темы исследования корреспондируются с такими государственными и отраслевыми программами, как «Основные

положения энергетической стратегии России на период до 2020 года» и «Концепция развития угольной промышленности до 2010 года».

Основные результаты, полученные в процессе проведенного исследования:

1. Обоснована возможность расширения использования восточно
сибирских бурых углей в топливно-энергетическом комплексе России на
основе улучшения потребительских свойств этих углей в результате
применения прогрессивных технологий облагораживания, позволяющих
улучшить их качественные характеристики. Смена концепции использования
бурых углей Восточной Сибири позволяет изменить их место в балансе
энергоресурсов страны в качестве перспективного топлива Федерального
значения, расширить географию поставок в другие регионы страны, сократить
транспортные расходы, издержки у потребителей. Определены направления
использования различных видов продукции облагораживания.

2. Предложен комплексный методический подход к оценке
экономической эффективности облагораживания бурых углей в
производственной системе по добыче (разрез), облагораживанию и
потреблению готовой продукции (энергоустановка). Он включает
распределение общепроизводственных затрат по удельному весу теплотворных
способностей получаемых продуктов и определение сравнительной
экономической эффективности использования облагороженного топлива с
учетом затрат при получении условной единицы полезного тепла.

3. Проведена экономическая оценка эффективности технологий по
облагораживанию бурых углей: термическое облагораживание по влаге,
термохимическая переработка на основе высокоскоростного полукоксования,
окускование методом термобрикетирования. Получены положительные оценки
эффективности организации промышленных производств по данным
технологиям.

4. Установлено влияние размеров транспортных издержек на
эффективность использования на энергоустановках рядового восточно-

сибирского бурого угля и продуктов его облагораживания, заключающееся в применении на тепловых электростанциях рядового угля, расположенных в местах его добычи и удалении до 500 км, термоугля - с 500 и выше км, полукокса - с 2500 км; термобрикетов в котельных, удаленных от топливных баз с 500 км и выше.

5. Разработан экономический механизм возможной замены природного газа альтернативным топливом - облагороженным бурым углем на тепловых электростанциях, включающий реализацию высвободившихся ресурсов газа на внешнем рынке, распределение полученной внешнеторговой выручки между газовой, угольной промышленностью и энергетикой на народнохозяйственном уровне. Механизм направлен на компенсацию дополнительных капитальных вложений при реконструкции электростанций и на производство облагороженных бурых углей, транспортные издержки и осуществление реформирования внутренних цен на газ, обеспечивающих равные издержки при производстве электроэнергии на основе газового и угольного топлива.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность полученных результатов исследования подтверждается использованием существующих объемов статистической информации и достоверных технологических результатов, полученных на опытных и головных промышленных установках по облагораживанию бурых углей, материалов Госкомстата РФ, Минэнерго РФ, Росинформугля, СО РАН. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках.

Элементы научной новизны исследования состоят в комплексном подходе к решению важной и актуальной народнохозяйственной задачи -проведение оценки эффективности крупномасштабного использования облагороженных бурых углей Восточной Сибири с улучшенными потребительскими свойствами, что способствует изменению в концепции

11 перспективного развития топливно-энергетического кохмплекса России и заключаются в следующем:

1. Обоснована возможность пересмотра роли и места бурых углей
Восточной Сибири в топливно-энергетическом комплексе России, в основе
которого лежит облагораживание продукции энергетического назначения, как
комплексный инструмент улучшения потребительских свойств бурых углей.
При этом учитывается перспективная значимость их в топливном балансе
энергоресурсов страны и экономический эффект у потребителей в части
снижения транспортных и общепроизводственных издержек при производстве
тепловой и электрической энергии.

2. Определен комплексный методический подход к оценке экономической
эффективности облагораживания бурых углей, позволяющий распределить
общепроизводственные затраты в едином процессе, используя удельный вес
теплотворных способностей получаемых видов продукции в общем
теплосодержании, и определить сравнительную экономическую эффективность
использования облагороженного буроугольного топлива по критерию затрат
потребителя для получения условной единицы полезного тепла.

  1. Разработана интегрированная система движения потоков рядовой и облагороженной буроугольной продукции в производственно-экономическом комплексе «добыча — облагораживание - потребление», позволяющая производить оценку экономических эффектов данного комплекса и отдельных его объектов.

  2. Предложен экономический механизм возможной замены природного газа облагороженным буроугольным топливом на тепловых электростанциях, позволяющий добиться получения дополнительных финансовых поступлений в перспективное развитие топливно-энергетических отраслей народного хозяйства за счет увеличения реализации на внешний рынок.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в обосновании изменений в концепции развития топливно-энергетического комплекса России на основе крупномасштабного использования бурых углей

Восточной Сибири и обоснованию комплексного подхода экономической оценки эффективности их облагораживания на основе улучшения потребительских свойств получаемого топлива. -

Практическая значимость результатов работы определяется прикладным характером выполненного исследования, разработкой методов оценки экономической эффективности использования облагороженных бурых углей, позволяющих повысить конкурентоспособность восточно-сибирских бурых углей, улучшить работу энергетических установок и сократить издержки производства при выработке электрической и тепловой энергии; обоснованием экономического механизма финансирования структурных изменений в топливно-энергетическом комплексе, связанных с возможным использованием высвободившихся ресурсов природного газа.

Положения диссертационной работы могут быть полезными для обоснования концептуальных изменений в энергетической стратегии России и стратегии развития топливно-энергетических комплексов регионов, а также могут быть рекомендованы властям Федерального и регионального уровней при разработках энергетических программ.

Отдельные элементы диссертационного исследования использованы Правительством Республики Бурятия при формировании республиканской программы социально-экономического развития; использованы при разработке перспективного плана производственно-хозяйственной деятельности ИОГП «Коммунтеплоэнерго» и ОАО «Востсибгипрошахт» при проведении проектных работ по повышению эффективности функционирования угольных предприятий Восточной Сибири в системе топливно-энергетического комплекса России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования целесообразно использовать в ходе преподавания теории и практики экономики и менеджмента горного производства и энергетики по соответствующим специальностям экономических и технических ВУЗов.

ijff/ Апробация результатов исследований. Основные положения

диссертационного исследования были доложены на научных конференциях:

второй межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития предпринимательства» (29-30 марта 2004 г., Иркутск, ИрГТУ);

- международной научно-практической конференции «Теоретические и
практические проблемы маркетинга» (20-22 апреля 2004 г., Иркутск, БГУЭП);

- международной научно-практической конференции «Интеграция

Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» (9-10

сентября 2004 г., Иркутск, БГУЭП);
Щ
*^ - III Байкальском экономическом форуме на круглом столе

«Транспортная политика Сибири и Дальнего Востока» (14-17 сентября 2004 г.,

Иркутск).

обсуждались и положительно оценены на:

- Расширенном заседании Научного совета РАН по химии ископаемого
твердого топлива «Перспективы развития углехимии и химии углеродных
материалов в XXI веке» (17-19 февраля 2003 г., Звенигород, Московская
область);

- на заседаниях секций Института горючих ископаемых (г. Москва,
«qfy 2003г.); Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН

(Сибирский энергетический институт), (Иркутск, 2004 г.), ОАО «Востсибгипрошахт» (Иркутск, 2004 г.), а так же на заседаниях кафедры «Управление промышленными предприятиями» ИрГТУ (Иркутск, 2003-2004 гг.).

На основе настоящего исследования диссертантом ведется

преподавательская и консультационная работа в Иркутском государственном

техническом университете. Результаты исследования использованы при

подготовке учебных курсов: «Производственный менеджмент в горном деле»,

А. «Управление ресурсосбережением».

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 1,9 печатных листов, из них авторские - 1,6 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 144 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 23 приложений. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, иллюстрируется 22 рисунками, 53 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрыты цель и задачи исследования, показаны основные результаты, полученные соискателем, отражены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Экономико-производственные предпосылки и направления облагораживания бурых углей в топливно-энергетическом комплексе народного хозяйства России» рассмотрены аспекты современного состояния и тенденции в использовании первичных энергетических ресурсов в промышленно развитых странах и России и возможности крупнейшего региона России - Восточной Сибири в части потенциального поставщика буроугольного топлива в другие регионы страны и определены экономико-производственные предпосылки, содержание облагораживания восточно-сибирских бурых углей и совокупность получаемых народнохозяйственных эффектов при их использовании.

Во второй главе «Методические основы экономической оценки облагораживания бурых углей» предложен комплексный методический подход к оценке экономической эффективности облагораживания бурых углей в производственной системе по добыче (разрез), облагораживанию и потреблению готовой продукции (энергоустановка),' включающий метод распределения общепроизводственных затрат между продуктами комплексного облагораживания бурых углей и определения сравнительной экономической эффективности использования облагороженного топлива.

*>

і%

В третьей главе «Экономическая оценка производства и эффективность перспективного использования облагороженного восточно-сибирского буроугольного топлива» дана экономическая оценка технологических схем повышения качества бурых углей на основе методов термического обогащения по влаге, термохимической переработки на основе высокоскоростного полукоксования, окускования методом термобрикетирования и определена экономическая эффективность их производства. Установлено перспективное влияние качественных параметров рассматриваемых видов облагороженного топлива на экономические показатели производства электроэнергии и тепла на энергетических установках. Определены условия обеспечения экономической эффективности использования восточно-сибирского буроугольного топлива в качестве возможного альтернативного заменителя природного газа на тепловых электростанциях страны.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.