Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Голополосов Дмитрий Владимирович

Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок
<
Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок
>




Голополосов Дмитрий Владимирович. Экономическая оценка развития конкуренции на товарных рынках в сфере грузовых железнодорожных перевозок: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Голополосов Дмитрий Владимирович;[Место защиты: Московский государственный университет путей сообщения].- Москва, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ текущего состояния товарных рынков в сфере грузовых железнодорожных перевозок 10

1.1 Теоретические основы исследования конкуренции на транспортном рынке 10

1.2 Оценка результатов реформирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации 17

1.3 Адаптация холдинговой структуры ОАО «РЖД» к структуре рынка услуг на железнодорожном транспорте с учетом норм антимонопольного законодательства 27

1.4 Состав услуг, оказываемых при перевозке грузов на железнодорожном транспорте 42

Выводы по главе 1 50

Глава 2 Повышение эффективности системы коммерческих взаимодействий организаций железнодорожного транспорта, транспортных экспедиторов и грузовладельцев в сфере грузовых железнодорожных перевозок 52

2.1 Критерии отнесения услуг к сфере естественной монополии применительно к железнодорожному транспорту 52

2.2 Анализ сложившейся практики контроля за соблюдением требований законодательства о защите конкуренции в системе ОАО «РЖД» 59

2.3 Показатели, характеризующие движение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом 71

2.4 Состав профессиональных участников рынка услуг в сфере грузовых железнодорожных перевозок согласно действующему законодательству Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта 76

2.5 Факторы не естественно-монопольного характера, влияющие на условия доступа к услугам на железнодорожном транспорте 79

2.6 Сегментация рынка услуг в сфере грузовых железнодорожных перевозок в разрезе групп операций (работ, услуг) выполняемых при перевозках грузов 85

Выводы по главе 2 90

Глава 3 Разработка экономического механизма биржевой торговли транспортными услугами 94

3.1 Биржевая торговля как экономический механизм организации коммерческих взаимодействий на железнодорожном транспорте 94

3.2 Выделение услуг, которые могут реализовываться посредством биржевой торговли 98

3.3 Предмет биржевой торговли (товарные позиции) по услугам, рекомендуемым для биржевой торговли. Товарные секции биржевых и внебиржевых торгов 106

3.4 Участники биржевых торгов. Торговые представители участников (брокеры) 113

3.5 Алгоритм проведения торгов на биржевых товарных секциях 121

Выводы по главе 3 127

Заключение 129

Литература 131

Оценка результатов реформирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации

Транспортное производство является фундаментом рыночной экономики. В этом значении оно выступает как объект рыночных отношений, от эффективной деятельности которого зависит нормальное функционирование и развитие всех обслуживаемых транспортом отраслей народного хозяйства, предприятий, их объединений и комплексов.

Транспортное производство выступает в роли субъекта регулируемых рыночных отношений, особенно при формировании спроса на перевозки и распределении их между взаимодействующими видами транспорта, при установлении взаимовыгодных хозяйственно-правовых отношений между транспортом и грузовладельцами, транспортом и пассажирами.

Исследование вопросов развития конкуренции, повышения уровня конкурентоспособности ведется многие десятилетия и особенно актуально в современной экономике. Понятие конкуренции очень широкое, многогранное, в определенном приближении его можно охарактеризовать следующим образом [6].

Конкуренция (позднелат. concurentia, от лат. concurro - сбегаюсь, сталкиваюсь) – свойственная товарному производству, основанная на частной или корпоративной собственности на средства производства, борьба между производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли [29].

Закон конкуренции – объективный закон, в соответствии с которым в мире происходит объективный процесс повышения качества продукции и услуг, снижения их удельной цены – объективный процесс «вымывания» с рынка некачественной и дорогой продукции. Закон конкуренции может действовать длительное время только при наличии качественного антимонопольного законодательства. Во всех промышленно развитых странах введены антимонопольные или антитрестовские законы, ограничивающие действия монополистов (например, в США – в 1890 г.). Конкуренцию можно рассматривать как элемент рыночного механизма, обеспечивающий взаимодействие рыночных субъектов хозяйствования в процессе производства и сбыта продукции, а также в сфере приложения капитала. Формой существования конкуренции является общественная система норм и правил, имеющая в своей основе государственные директивы и рыночные методы функционирования структурных подразделений национального хозяйства.

Конкуренция, будучи главным элементом механизма рыночной системы, одновременно является некой средой, куда погружена данная система и вне которой она функционировать не может. Именно конкуренция обеспечивает единство действия всех элементов рыночного механизма, объединяя в единое целое все хозяйствующие субъекты, конкурирующие между собою, навязывая им одну и ту же игру или обязывая их играть по одним и тем же, единым для всех, правилам.

Дискриминационные условия - условия доступа на товарный рынок, условия производства, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект или несколько хозяйствующих субъектов поставлены в неравное положение по сравнению с другим хозяйствующим субъектом или другими хозяйствующими субъектами;

Недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности и противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам -конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

Монополистическая деятельность - злоупотребление хозяйствующим субъектом, группой лиц своим доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством, а также иные действия (бездействие), признанные в соответствии с федеральными законами монополистической деятельностью;

Конкуренция на транспорте - это соперничество транспортных организаций за лучшие методы хозяйствования, то есть за наиболее выгодные условия осуществления перевозок и получения максимальной выгоды. Кроме того, конкуренция на транспорте - это борьба за грузовладельцев и пассажиров, за получение максимально полезного эффекта на основе применения современных более эффективных технологий, повышения качества перевозок, их надежности и скорости перемещения грузов и пассажиров. В соответствии с результатами действия конкуренции при использовании так называемых базовых конкурентных преимуществ, и как следствие – с размерами получаемой прибыли на вложенный капитал, перераспределяются и ресурсы между различными видами транспорта, а это значит, что между ними есть элементы и межотраслевой конкуренции [29].

Конкурентный рынок любых товаров и услуг теоретиками рыночной экономики делится на четыре вида: рынок совершенной (чистой) конкуренции, монополистической, олигополистической и рынок чистой монополии. В таблице 1.1 приведена характеристика различных форм рынков в транспортной системе.

В реальной действительности рынок совершенной конкуренции в строгом теоретическом значении практически не встречается. Он представляет собой так называемую «идеальную» структуру, подразумевая, что свободная конкуренция существует скорее как абстрактная идея, к которой реально существующие рынки могут лишь в большей или меньшей степени стремиться.

Адаптация холдинговой структуры ОАО «РЖД» к структуре рынка услуг на железнодорожном транспорте с учетом норм антимонопольного законодательства

Поэтому в данном исследовании для более полного охвата различных услуг, оказываемых на железнодорожном транспорте в части перевозок грузов, наряду с Уставом привлечены в качестве источников:

Правила оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (утв. Постановлением Правительства РФ №703 от 20.11.2003);

Прейскурант № 10-01 (Тарифное руководство № 1) «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры Российских железных дорог»;

Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство № 2);

Правила применения сборов за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов на федеральном железнодорожном транспорте (Тарифное руководство № 3); проект Постановления Правительства РФ «Об основах правового регулирования деятельности операторов железнодорожного подвижного состава и их взаимодействия с перевозчиками», разработанный ФАС России; Распоряжение ОАО «РЖД» » № Н9-р от 31 января 2005 года «О едином перечне работ и услуг, оказываемых ОАО «РЖД» при организации перевозок грузов» («Единый перечень»).

В приложении А показаны все услуги, приведенные в перечисленных выше нормативных правовых актах и проекте постановления Правительства РФ. Эта таблица имеет два крупных блока. Первый блок (услуги с 1 по 41) включает уставные услуги, а также соответствующие им операции, работы, услуги, предусмотренные другими нормативными актами. Услуги согласно Распоряжению ОАО «РЖД» № 119 от 31.01.2005, приведенные в первом блоке, включают регулируемые (изображены курсивом) и нерегулируемые (остальные).

Второй блок приложения А (услуги с 42 по 99) содержит услуги, предусмотренные Распоряжением ОАО «РЖД» № 119 от 31.01.2005 г. и не имеющие четкой привязки к «уставным» услугам. В основном услуги второго блока ОАО «РЖД» рассматривает как не регулируемые («договорные»). Однако и среди этой категории услуг встречаются регулируемые (также изображены курсивом). Регулируемым услугам из Единого перечня услуг ОАО «РЖД» в соответствующих случаях сопоставлены регулируемые услуги, отраженные в Тарифных руководства №№ 1, 2, 3.

Согласно Тарифному руководству № 1 в стоимость услуги по перевозке груза входят оплата начально-конечной (НКО) и движенческой (ДВО) операций. В приложении А (ст. 6) приводится перечень конкретных работ (операций), относящихся к НКО. Эти работы показаны в увязке с основными услугами по перевозке - повагонными отправками, отправительскими маршрутами и большой скоростью (№№ 7 - 9). Поскольку все услуги, упоминаемые в Тарифном руководстве № 1, являются регулируемыми, то они также изображены курсивом. В принципе, с теми же уставными услугами (№№ 7 - 9 ) следовало бы увязать и работы, относящиеся к ДВО. Однако, эти работы согласно Правилам оказания услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования считаются разновидностью услуг инфраструктуры и в этой связи поставлены в соответствие уставным услугам по использованию инфраструктуры (№№ 25 - 30). По закону услуги инфраструктуры отнесены к сфере естественной монополии. По этой причине они считаются регулируемыми и также изображены курсивом.

Услуги операторов железнодорожного подвижного состава (ст. 8), принятые согласно п.п. 1, 5 проекта Постановления Правительства РФ «Об основах деятельности операторов...», поставлены в соответствие уставным услугам по перевозкам (№№ 7 - 9), а также услугам по использованию инфраструктуры.

Услуги ОАО «РЖД» согласно Единому перечню (ст. 7) распределены по уставным услугам в соответствии с технологией осуществления перевозок грузов. В приложении А эти услуги приведены полностью (в Едином перечне их насчитывается 123 шт.). Анализ показывает, что некоторые услуги в Едином перечне отражены повторно, некоторые - ошибочно отражены как не регулируемые, хотя на них установлены регулируемые тарифы (сборы). По этой причине данный перечень требует внимательного и критического отношения. В этой связи для дальнейшего рассмотрения из этого списка целый ряд позиций исключен. В приложении Е приведены исключаемые услуги и основания для их исключения.

Таким образом, услуги из Единого перечня №№ 43, 44, 46, 50, 51, 57, 67, 86, 93,98, 113, 1 15, 1 18, 1 19 в дальнейшем не рассматриваются.

Так же не рассматривается и услуга «разработка и ввод в действие графика движения пассажирских поездов для стороннего перевозчика», предусмотренная ст. 52 Устава железнодорожного транспорта РФ, так как она не относится к услугам по перевозкам грузов.

Показатели, характеризующие движение совокупных народнохозяйственных затрат на перевозки грузов железнодорожным транспортом

В связи с тем, что основные разновидности услуг по использованию инфраструктуры и по перевозкам грузов реализуются по регулируемым тарифам, в списки услуг, реализуемых на внебиржевом рынке по свободным тарифам (ценам) они не включены. К услугам инфраструктуры относятся, в частности, услуги по текущему отцепочному ремонту вагонов, которые не должны рассматриваться в качестве биржевых или внебиржевых, поскольку они должны оказываться по регулируемым ценам [18].

Предмет биржевой торговли (товарные позиции) по услугам, рекомендуемым для биржевой торговли. Товарные секции биржевых и внебиржевых торгов Предмет биржевой торговли должен иметь конкретное «физическое» наполнение и количественную измеримость. Сами по себе услуги, как они сформулированы в нормативно-правовой базе, этих признаков (параметров) не имеют. Поэтому вслед за определением списка услуг, оборот которых соответствует критериям биржевой торговли, необходимо раскрыть «физическую» сущность товара, которым каждая из этих услуг будет представлена на рынке (таблица 3.3).

1 Перевозка грузов повагонными отправками в грузовых поездах регулярного сообщения грузовой скоростью (в том числе, порожних вагонов, контейнеров) Грузовое место (пакет, СРК2 и т.п.) штука Контейнерное место (КРК3) штука Вагонное место штука

2 Перевозка грузов повагонными отправками в грузовых поездах регулярного сообщения большой скоростью скоростью (в том числе, порожних вагонов, контейнеров) Грузовое место (пакет, СРК и т.п.) штука Контейнерное место (КРК) штука Вагонное место штука

3 Перевозка грузов регулярными собственными поездными формированиями оператора (в том числе, порожних вагонов, контейнеров) Грузовое место (пакет, СРК, специализированный контейнер и т.п.) штука Контейнерное место (КРК) штука Вагонное место штука

4 Оказание услуг магистральной локомотивной тяги по заранее объявленному расписанию Вагонное место в поезде установленной длины штука

5 Транспортировка грузов регулярными поездными формированиями Вагонное место в поезде установленной длины штука

6 Предоставление вагонов, контейнеров в пользование Физический вагон, зарегистрированный в АБД ПВ4 с достаточным ресурсом пробега до предстоящего планового ремонта штука на сутки

7 Отстой на железнодорожных путях общего пользования порожнего собственного (арендованного) железнодорожного подвижного состава, не используемого грузоотправителями,грузополучателями, операторами и собственниками железнодорожного подвижного состава под перевозки грузов Место нажелезнодорожных путях общего пользования, достаточное по протяженности для размещения вагона, локомотива в холодном состоянии штука на сутки

СРК – среднетоннажный контейнер. КРК – крупнотоннажный контейнер. АБД ПВ – автоматизированный банк данных парка грузовых вагонов.

8 Отстой вагонов нажелезнодорожном пути необщего пользования Место нажелезнодорожных путях необщего пользования, соединенных непрерывной колеей 1520 с инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования, достаточное по протяженности для размещения вагона, локомотива в холодном состоянии штука на сутки

9 Предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на нихжелезнодорожного подвижного состава независимо от его принадлежности Место нажелезнодорожных путях общего пользования, достаточное по протяженности для размещения вагона, локомотива штука на час

Товарные позиции биржевых услуг и единицы их измерения не исчерпывают всей информации, которая необходима пользователям для подыскания нужных им услуг и их приобретения. По регулярным перевозкам грузов услуги характеризуются станциями отправления и прибытия, датами отправления поездов, остановочными пунктами в пути следования и датами прибытия в эти пункты, а также и на станцию назначения. Эти и другие необходимые параметры услуг организации железнодорожного транспорта, осуществляющие их, должны будут в обязательном порядке представлять аппарату биржи. Аппарат биржи в порядке, который будет установлен её учредителями, обязан будет проверить соответствие этих параметров фактическому положению дел.

Аналогично, подробные сведения о наличии у организаций железнодорожного транспорта – исполнителей необходимых условий для оказания услуг (вагонов, локомотивов, железнодорожных путей и др.) и соответствующих лицензий, сертификатов представляются и в случаях выставления на бирже остальных услуг (по транспортировке, по предоставлению вагонов и др.).

Девять видов услуг, которые включены в список биржевых, допускают немалое число их разновидностей. В частности, по причине большого количества станций, к которым привязаны те или иные услуги, множества вариантов технологии перевозок и т.п. Поэтому вести торги всеми видами услуг в рамках единой торговой сессии нецелесообразно. В этой связи следует с самого начала определить товарные секции, в рамках которых будут происходить торги более узкой номенклатурой однородных товаров. Применительно к биржевым услугам, предложенным в таблице 3.3, можно предложить следующую их группировку в товарные секции (таблица 3.4).

Выделение услуг, которые могут реализовываться посредством биржевой торговли

Предполагается, что цены на торгуемые услуги могут изменяться по ходу торгов в сторону повышения или понижения. Эти изменения производятся продавцом в зависимости от складывающейся конъюнктуры спроса через интервалы, установленные биржей. Если за текущий интервал на конкретный лот поступило более одной заявки от покупателей по цене, превышающей начальное значение, то продавец повышает цену лота. Так продолжается до момента, пока покупатели (за исключением того, кто принял последнее по времени повышение цены лота) не откажутся от покупки лота по увеличенной цене. Оставшийся в одиночестве «последний» покупатель признается приобретшим данный лот по цене, установленной в последнем временном интервале. Продавец данного лота обязан тут же, в течение того же биржевого дня заключить с ним договор на оказание услуг, предусмотренных лотом, который продавец выставил на продажу.

Если в течение первого интервала изменения цен на данный лот заявки не поступили, то продавец может (но не обязан) снизить его стоимость. Снижение цены лота может продолжаться и в последующие интервалы изменения цен в случае отсутствия спроса на лот, - по усмотрению продавца. Если какой-либо лот не был продан в течение биржевого дня, то в следующем биржевом дне торги по нему должны будут начаться с той цены, по которой он котировался по состоянию на конец предыдущего дня.

Покупатель при начале торгов подает на биржу свою заявку на конкретный лот (или лоты). При этом он молчаливо акцептует начальную цену лота, выставленную его продавцом. Если начальная цена покупателя не устраивает, то он может подать на биржу предложение о допустимой для него цене. Это предложение не влечет для участников торгов каких-либо обязательств, а служит им в качестве одного из ценовых ориентиров. При отсутствии заявок на торгуемый лот от других покупателей по ценам, равным или превышающим заявленную начальную цену лота, продавец может в следующем временном интервале снизить начальную цену до цены предложения покупателя, подавшего предложение с более низкой ценой, чем начальная. Если покупатель акцептует указанную цену, то торги по данному лоту далее не продолжаются, и стороны тут же оформляют договор на оказание соответствующих услуг. Если продавца не устраивает пониженная цена на его лот, то он имеет право продолжить участие в торгах в ожидании появления более дорогих предложений от покупателей.

Таким образом, при наличии не нулевого спроса на лоты, представленные на торги в конкретный биржевой день, все они доходят до своих покупателей. Процесс торгов имеет гарантированную сходимость.

В формализованном виде этот процесс показан на рисунке 3.1. Обозначения на этом рисунке имеют следующий смысл:

При отсутствии спроса на представленные лоты в течение всего биржевого дня биржа своим решением может оставить для последующих торгов начальную цену, которую выставил продавец, на завершившийся день, но может предложить продавцу снизить цену на непроданный лот. Продавец в этом случае должен будет подтвердить свой лот, но уже по более низкой стоимости, или вообще снять этот лот с торгов.

Торги на бирже могут и не состояться. В частности, как отмечено выше, в случае отсутствия заявок от покупателей в течение 1 – 2 первых временных интервалов. Тогда биржа может принять решение об отмене торгов по конкретной разновидности услуг на конкретной товарной секции в текущем биржевом дне. Аналогично, в случае отсутствия предложений от продавцов, в течение тех же 1 – 2 первых интервалов времени торгов биржа также может отменить торги по конкретным услугам данной товарной секции.

Такие же решения могут последовать в тех случаях, когда биржа сочтет недостаточным количество участников, принимающих участие в конкретных торгах, или когда поначалу биржевых торгов обнаруживается недопустимо большой разрыв между размерами спроса и предложения. То есть, когда виден дисбаланс между количеством продавцов и количеством покупателей. Или, когда виден слишком большой дисбаланс спроса и предложения в стоимостном выражении. Предлагать конкретные показатели для оценки соответствия спроса и предложения, а также давать рекомендации по допустимым и недопустимым уровням расхождения спроса и предложения по видам услуг – не входит в программу данного исследования и нуждается в дополнительной проработке.

Для участников состоявшихся сделок биржа может предлагать услуги коммерческого и финансового посредничества. В частности, - услуги клиринга и факторинга. Поскольку участник торгов в каких-то сделках может являться продавцом по отношению к другому участнику, покупателю, а в другой сделке они могут «поменяться местами». Кроме того, нельзя исключить, что стороны некоторой сделки договорятся об обратном выкупе какого-нибудь лота. Поэтому в оказании биржей клиринговых услуг есть прямой смысл.

В случаях, когда оформлена срочная сделка, по которой покупатель не успевает провести оплату до начала перевозки, биржа может предоставлять и факторинговые услуги.

По итогам биржевого дня биржа обобщает и публикует основные показатели по совершенным сделкам. Среди этих показателей (в разрезе товарных секций): количество участников торгов (продавцов, покупателей), количество совершенных сделок, суммарная стоимость заключенных контрактов, средняя стоимость одного лота по всем разновидностям услуг.

Уставный капитал биржи и расходы, связанные с ее техническим и программным потенциалом, с его последующим развитием целесообразно финансировать за счет единовременных (вступительных) взносов учредителей и участников торгов. В перечне направлений расходов биржи необходимо предусматривать выделение средств на деятельность постоянного аппарата вышестоящих звеньев коммерческой инфраструктуры рынка грузовых железнодорожных перевозок, о которых будет сказано в последующих разделах настоящего исследования.