Экономическая оценка туристской деятельности на региональном уровне : на примере Хабаровского края Марков, Дмитрий Николаевич



Марков, Дмитрий Николаевич. Экономическая оценка туристской деятельности на региональном уровне : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Марков Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1667

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты учета влияния туризма на социально-экономическое развитие территории 10

1.1 Сущность и роль туристской отрасли в развитии национальной экономики 10

1.2 Принципы построения вспомогательного счета туризма 25

1.3 Возможности оценки вклада индустрии туризма в экономику территории на основе системы национальных счетов Российской Федерации 35

2 Анализ методических разработок по оценке влияния туризма на экономику территории и состояния туристской сферы Хабаровского края 49

2.1 Российский и зарубежный опыт учета вклада туризма в экономику территории 49

2.2 Определение туристско-рекреационного потенциала субъектов дальневосточного региона 63

2.3 Организация социологических исследований туристских потоков Хабаровского края 72

3. Совершенствование методических основ определения мультипликативного эффекта регионального туризма 92

3.1 Разработка методики оценки вклада отраслей индустрии туризма в макроэкономические показатели 92

3.2 Апробация методики оценки вклада индустрии туризма в экономику региона. 105

3.3 Совершенствование методических основ по определению отраслевых приоритетов в туристской деятельности региона 127

Заключение 143

Список литературы 147

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы оценки результатов деятельности туристской сферы как основного инструмента управления развитием отрасли.

В России колоссальное количество уникальных туристских ресурсов, но они не используются в должной мере. Это плохо сказалось на состоянии инфраструктуры туризма, что в свою очередь привело к недостаточной востребованности туристских объектов.

Для создания условий, способствующих экономическому развитию территории, необходимо полностью пересмотреть систему управления туристской сферой, что невозможно сделать при отсутствии слаженной системы оценки эффективности проводимых мероприятий по развитию.

В случае с туризмом поставленная задача во много раз усложняется, так как данная индустрия включает множество отраслей, имеющих свои особенности и нюансы. Таким образом, исследование особенностей оценки влияния предприятий индустрии туризма на макроэкономические показатели с учетом специфики территориально-административного образования представляет собой самостоятельную научную проблему.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с изучением аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных авторов. Особенности и проблемы развития мирового туризма, воздействие туризма на национальную и региональную экономику, социальную жизнь и культуру рассматриваются в работах:
А. Александровой, В. Квартальнова, В. Воскресенского, И. Зорина,
Й. Криппендорфа, К. Линдберга и других авторов.

Вопросам по методологическим особенностям построения системы национальных счетов, структуре и практике организации национальной статистической системы уделяется важное место в трудах Н. Бондаренко, Б. Башкатова, О. Назаровой, Ю. Иванова и других.

Методологической основе построения вспомогательного счета туризма и интеграции его в систему национальных счетов для учета экономического влияния туризма на макроэкономические показатели посвящены
научные работы А. Васильевой, П. Трехлеба, Ш. Совмен, Н. Царевой,
Д. Федотова и других.

Анализ публикаций показывает, что в большинстве работ акцент делается на попытках совершенствования форм, методов поддержки и государственного регулирования предприятий индустрии туризма. Предлагаются направления стратегического развития туристской сферы и обосновывается необходимость обеспечения государственно-частного партнерства в проблемах развития предприятий индустрии туризма. Недостаточное внимание в российской практике, особенно для территорий Дальнего Востока, уделяется проблемам оценки мультипликативного влияния предприятий туристской сферы на социально-экономические показатели региона и методологическое обеспечение выбора отраслевых приоритетов развития туризма.

Цель исследования – совершенствование методических основ оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Исходя из намеченной цели, в работе были определены и решены следующие задачи:

определена роль туристской отрасли в развитии национальной экономики;

проанализированы методологические основы построения системы национальных счетов (СНС) и вспомогательного (сателлитного) счета туризма;

определена структура характерных туризму видов экономической деятельности;

проведена оценка современного состояния туристской сферы Хабаровского края и других субъектов дальневосточного региона;

обобщен зарубежный и российский опыт применения методических подходов по оценке влияния индустрии туризма на экономику территории;

разработана методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона;

проведена апробация разработанной методики оценки влияния туризма на экономику Хабаровского края;

построена структура туристских потоков Хабаровского края;

определено в стоимостном выражении преобладание въездной или выездной направленности туристской деятельности региона для выявления отраслевых приоритетов развития;

разработан показатель, обеспечивающий возможность оценки направленности туристской деятельности региона.

Объект исследования – туристско-рекреационная система субъекта Российской Федерации.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе туристской деятельности и определяющие развитие региональной экономической системы.

Теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные научные труды авторов в области развития индустрии туризма, оценки эффективности туристской деятельности, методических основ использования системы национальных счетов и особенностей построения вспомогательных счетов туризма. Помимо этого в диссертационное исследование вошли законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, связанные с регулированием субъектов индустрии туризма. Информационная база исследования включает также данные Государственного комитета статистики и его территориальных органов по регионам.

Методологическую основу исследования составляют: социологические опросы, количественный и качественный анализ, статистические методы обработки данных и метод экономических сравнений.

Информационная база исследования включила научные публикации в периодических изданиях, нормы законодательства Российской Федерации в отношении регулирования индустрии туризма, материалы социологических исследований, данные Федеральной службы государственной статистики, информация, размещенная в интернет-ресурсах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определена совокупность характерных для туризма видов экономической деятельности прямого и косвенного туристского влияния с разделением первых на основные и сопутствующие в зависимости от структуры потребительского спроса на предлагаемые товары и услуги.

2. Разработана методика определения вклада предприятий индустрии туризма в макроэкономические показатели региона, включающая оценку мультипликативного эффекта от смежных видов экономической
деятельности, которая позволяет на более качественном уровне проводить анализ структуры индустрии туризма и определять отраслевые приоритеты развития туристской отрасли.

3. Разработан коэффициент, который показывает соотношение туристских оборотов видов экономической деятельности, занимающихся обслуживанием въездного и выездного туристских потоков, и характеризует направленность туристской отрасли региона.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Определены характерные для туризма виды экономической деятельности согласно структуре Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

2. Разработана и апробирована методика оценки вклада туризма в макроэкономические показатели региона, позволившая оценить общий оборот предприятий от обслуживания туристских потоков, прямой и косвенный вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт, а также уровень занятости и величину налогов и сборов, обеспеченных туристским потреблением.

3. Построена схема туристского потока и определены отраслевые приоритеты развития туристской деятельности Хабаровского края через сравнение туристских оборотов предприятий индустрии туризма, обслуживающих въездное и выездное направления.

Область исследования соответствует пунктам 15.9. Размещение и эффективность деятельности предприятий сферы рекреации и туризма и факторы, их обеспечивающие; 15.11. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в сфере рекреации и туризма; 15.16. Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: рекреация и туризм.

Практическая значимость заключается в разработке и получении универсальной методики по оценке вклада индустрии туризма региона с возможностью ее применения на всей территории Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на Двенадцатой открытой конференции-конкурсе научных работ молодых ученых Хабаровского края, экономической секции, ДВО РАН, института экономических исследований (г. Хабаровск, ДВО РАН, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия – 2050)» (г. Хабаровск, 2010 г.). Выводы и результаты исследования нашли практическое применение в Министерстве культуры Хабаровского края (акт о внедрении результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук №07.01.13-2482 от 31.05.2013 г.).

Публикации по теме диссертации. Всего опубликовано 6 научных работ, общим объемом 2,83 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,56 п.л.

Структура и объём работы. Структура работы отражает содержание и логику исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации содержит 158 страниц основного текста, 27 рисунков, 41 таблицу,
7 приложений и 100 наименований библиографических источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы

исследования, ставятся цель, задачи, а также объект и предмет исследования, формулируются элементы научной новизны и практическая значимость, описывается содержание работы.

В первой главе «Теоретические аспекты учета влияния туризма на социально-экономическое развитие территории» представлен обобщенный анализ структуры индустрии туризма. Проведен анализ методологических основ СНС и ее возможностей по построению сателлитного счета туризма.

Во второй главе «Анализ методических разработок по оценке влияния

туризма на экономику территории и состояния туристской сферы Хабаровского края» проведен сравнительный анализ туристской привлекательности Хабаровского края, представлены результаты исследования туристских потоков Хабаровского края, а также проанализирована мировая практика определения прямого и косвенного эффекта туристской отрасли.

В третьей главе «Совершенствование методических основ определения мультипликативного эффекта регионального туризма» предложены и апробированы методические рекомендации по определению вклада туризма в экономику региона и определения направленности туристской деятельности территории.

В заключении отражены основные итоги диссертационного исследования, представлены выводы и предложения.

Принципы построения вспомогательного счета туризма

Необходимость в количественном измерении вклада туризма полностью разъясняется в извлечении из проекта материалов СИКТА: «туризм как отрасль редко удостаивается такого внимания со стороны общества, которое соразмерно его доли в экономической деятельности.

По меньшей мере одна из причин такого положения носит статистический характер. В большинстве существующих статистических систем невозможно адекватно отразить весь масштаб и диапазон видов экономической деятельности, связанных с туризмом. В связи с тем, что государственным органам и общественности в целом невозможно разъяснить масштаб туризма языком финансовых показателей, его сильное влияние на экономику, общество и международные отношения, отсутствует достаточный интерес к разработке надлежащей, основанной на солидной информации государственной политики в этой области. Аналогичным образом, экономические единицы, зависящие от туристского спроса, возможно, не получают от государства необходимых данных об этой области или связанных с туризмом секторах, что необходимо для эффективного планирования, управления и маркетинга в области туризма» [68, с.З]. Разработка методологических основ по построению вспомогательного счета туризма велась с 1991 по 2000 гг. Но ещё до принятия основополагающих документов делались попытки по систематизации знаний в области учета деятельности предприятий индустрии туризма.

В 1937 г. в статистических целях Советом Лиги Наций было рекомендовано определение «международный турист», которое с изменениями Международного союза официальных туристских организаций (МСОТО) было утверждено в 1953 г. Статистической комиссией ООН.

Международный (иностранный) турист - это лицо, путешествующее в целях туризма в другую страну, не являющуюся страной его обычного местожительства и находящуюся за пределами его обычной среды, на срок не менее 24 часов без занятия оплачиваемой деятельностью [34].

В 1963 г. на конференции ООН по международным путешествиям и туризму в Риме были введены ещё три понятия, раскрывающие активность путешествующих в более полной мере: «посетитель», «турист» и «экскурсант»

В то время как путешествующий означает любое лицо, совершающее поездку между двумя и более местами, определение посетителя носит более ограниченный характер. Это лицо, путешествующее в место за пределами его обычной среды на период менее чем 12 месяцев подряд и главной целью путешествия которого не является занятие деятельностью, оплачиваемой из источника в посещаемом месте [34].

Посетитель, который совершает ночевку в месте пребывания, называется туристом, а однодневный посетитель соответствует определению экскурсант.

В 1980-ых гг. у мирового сообщества начало приходить понимание социально-экономической значимости туризма. Было проведено переосмысление определений и классификаций для обеспечения сопоставимости с другими статистическими системами. Осуществлялись попытки по интеграции туризма в структуру Системы национальных счетов (СНС), была разработана концепция и обоснована необходимость учета влияния туризма на экономику территории для формирования туристской политики. Международная конференция по статистике путешествий и туризма, проведенная UNWTO в Оттаве 24-28 июня 1991 года, явилась итогом усилий, предпринятых во второй половине 1970-х гг. и 1980-х гг. не только международными организациями (в первую очередь, ООН, UNWTO и Организацией экономического сотрудничества и развития), но и рядом стран. Канада была в числе первых стран, разработавших вспомогательный счет туризма и опубликовавших свои первые результаты в июле 1994 г. Другие страны, например Доминиканская Республика (которая применяла первый вариант этой концептуальной основы, а затем адаптировала ее по мере внесения изменений в другие варианты), Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Франция и Швеция либо опубликовали свои вспомогательные счета туризма, либо разработали расширенные варианты экспериментальных счетов. Многие из этих стран воспользовались преимуществами работы, проделанной за эти годы Комитетом по туризму Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [24].

Сложность в определении финансово-экономических показателей деятельности предприятий в сфере туризма заключается не только в том, что туризм охватывает большое количество видов экономической деятельности, а в том, что очень трудно определить ту часть выручки, которая была сформирована за счёт обслуживания туристских потоков.

Несмотря на то, что разработанная методологическая основа очень детально проработана и имеет описание мельчайших деталей по учёту туристского потребления, не все страны мира применяют ее в практической деятельности. Это связано с тем, что для введения предлагаемой системы учёта в силу особенностей построения СНС каждого государства необходимо так или иначе подстраивать методологическую основу.

Предлагаемые рекомендации по построению сателлитных счетов туризма позволяют проводить анализ туристской отрасли государства в более углубленной и детализированной форме, рассматривая туризм как источник дополнительного спроса на товары и услуги. В результате появления данного спроса происходит активизация предпринимательского сектора определенных отраслей, характерных для туризма, что приводит к возникновению дополнительного предложения, а, следовательно, появлению дополнительных рабочих мест и увеличению доходов государства.

Сателлитные счета туризма строятся с целью предоставления подробной аналитической информации обо всех аспектах туризма: структура туристского потребления, виды экономической деятельности, занимающиеся обслуживанием путешествующих, взаимоотношения с другими видами экономической деятельности. В сателлитных счетах туризма рассчитываются количественные показатели воздействия туризма на экономику страны (региона).

Разработка сателлитных счетов туризма требует проведения социологического исследования для сбора первичной информации у путешествующих, а также предполагает преобразование имеющихся данных в СНС, которые напрямую или косвенно связаны с обслуживанием туристских потоков. По существу в сателлитных счетах туризма искомые результаты по большей части моделируются, чем получаются на практике.

Очень важна в построении сателлитных счетов точность формулировок используемых в этом процессе понятий, определений и дефиниций. В этом плане международными организациями, занимающимися вопросами туризма, проделана огромная работа по созданию понятийного аппарата на единых для международного сообщества началах.

Наиболее важной особенностью европейской методической основы является понятие «туризм», которое основывается на концепции спроса, а не предложения. Таким образом, в основе данного явления лежит активность покупателей, а не компаний, производящих товары и услуги.

Именно туристское потребление является основополагающим понятием экономического измерения туризма. В сателлитных счетах туристское потребление это совокупность затрат путешествующих.

Турист рассматривается как лицо, представляющее собой особый вид единицы индивидуального туристского потребления, отличающийся от других лиц тем, что оно находится вне своей обычной среды и путешествует или осуществляет пребывание с ночлегом и целью, отличной от занятия деятельностью, оплачиваемой из источника в месте пребывания.

Следуя рекомендациям СНС, сателлитные счета различают понятия расходов на туризм и фактического потребления туристами.

Под расходами на туризм понимаются сумма денежных средств, заплаченная за приобретение товаров и услуг для потребления, а также ценностей, для личного использования или использования в качестве подарка до и во время туристской поездки. Они включают расходы самих посетителей, а также расходы, оплаченные или возмещенные им другими лицами [24].

В конечное потребление туристов входят расходы путешествующих на покупку товаров и услуг, дополнительное вознаграждение в виде заработной платы в натуральной форме, если таковое осуществлялось (то есть оплата предприятиями питания своих командированных наемных работников или гостей), и трансфертов в натуральной форме, полученных от других институциональных единиц. С добавлением к этому социальных трансфертов в натуральной форме, полученных от некоммерческих организаций и государственных учреждений, получается показатель фактического конечного потребления туристов.

Российский и зарубежный опыт учета вклада туризма в экономику территории

Туризм считается важной экономической деятельностью в большинстве стран всего мире. Помимо прямого экономического воздействия туристская отрасль обладает существенным косвенным влиянием, что и делает ее привлекательной для экономики территории. Оценкой подобного влияния занимается множество институтов и общественных организаций всего мира. Как уже было выяснено в 1 главе, разработаны методологические рекомендации по внедрению сателлитного счета туризма, на основании которых возможно внедрить в используемую государством СНС систему оценки экономического вклада туристской отрасли. Но в действительности подобной оценкой занимается не так много стран, как хотелось бы.

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) занимается на протяжении последних десятилетий расчетом прямого и косвенного вклада туризма в разрезе стран всего мира. Накоплен уже солидный опыт в данных исследованиях. Ежегодно на сайте совета размещаются их оценки туристской деятельности и прогнозы по развитию туризма.

WTTC признает, что совокупный вклад туристской отрасли более широк, и посредством ежегодных исследований стремится определить косвенное влияние туризма на экономику государств.

Постоянное развитие методологической основы WTTC способствует на более качественном уровне проведению вычислений туристских составляющих ВВП: потребление продуктов и услуг, правительственных инвестиций и чистый экспорт туристской продукции, с возможностью получения прямого и косвенного компонента.

WTTC преследует следующие цели: во-первых, добивается того, чтобы туризм не был недооценен, во-вторых, разрабатываемые методологические основы должны способствовать возможности сравнения показателей между странами и регионами всего мира, чтобы можно было получить глобальные оценки вклада туризма в ВВП и занятость населения.

Разработанная методология WTTC предполагает определение следующих основных показателей:

1. Прямой вклад туризма в ВВП, включающий расходы, произведенные в пункте назначения резидентами и нерезидентами, для приобретения товаров и услуг предприятий, которые имеют дело непосредственно с туристами (отели, авиакомпании, турагенты, музей, национальные парки и другие). При этом формула выглядит следующим образом: прямой вклад туризма в ВВП равен разнице между внутренним потреблением туристских товаров и услуг (то есть расходы посетителей и резидентов) и суммой приобретенных ресурсов (включая импорт) предприятиями индустрии туризма [100].

2. Совокупный вклад туризма, в дополнение к прямому влиянию, включает в себя более широкое воздействие на экономику (то есть косвенное воздействие). К косвенному влиянию можно отнести покупки, которые совершают предприятия индустрии туризма, для осуществления своей деятельности (покупка нового самолета, строительство здания отеля, приобретение еды для КСР, ССР, коммунальные расходы, электроэнергия и другое). Вычисление косвенного влияния осуществляются следующим образом [100]:

- косвенный вклад туризма ВВП равен сложению суммы приобретенных ресурсов и капиталовложений предприятиями индустрии туризма с правительственными расходами на поддержку индустрии туризма за вычетом суммы импортированных товаров, относящейся к косвенным расходам;

- совокупный вклад туризма в ВВП равен сумме прямого вклада туризма в ВВП и косвенного вклада туризма в ВВП. Все расчеты WTTC базируются на основе определения внутреннего туристского потребления товаров и услуг. В методологии для учета выделяются следующие группы расходов [100]:

1. Еда, напитки и табак.

2. Одежда и обувь.

3. Арендная плата, топливо и электричество.

4. Мебель, обстановка и домашнее оборудование.

5. Медицинское обслуживание и здоровье.

6. Транспорт и коммуникация.

7. Развлекательные, образовательные и культурные услуги.

8. Разные товары и услуги (включает размещение и общественное питание).

В процессе определения внутреннего потребления туристских товаров и услуг мировые страны разделяются на три группы, для которых используется свой подход при определении основополагающих показателей:

1. Соединенные Штаты Америки (США). В настоящее время для сбора подробной информации по личному потреблению для США используются данные Министерства труда и Обзор потребительских расходов, разрабатываемый Бюро трудовой статистики (BLS).

2. Другие государства-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Расчеты базируются на американском Обзоре потребительских расходов BLS. Полученные веса в расходах путешествующих пересчитываются с учетом специфики рассматриваемого государства. В приложениях методологии WTTC представлены таблицы, показывающие веса тех или иных туристских расходов в общих затратах туристов в разрезе стран, входящих в ОЭСР.

3. Государства, не являющиеся членами ОЭСР. Для этой группы стран были разработаны формулы, в основе которых используется показатель ВВП на душу населения и расходы на путешествия на одного человека, сделанные за границей и внутри государства. Уравнение для менее доходных стран (формула 5) и для более доходных стран (формула 6).

rsdttpc =-5,9923 + 1,5453 gdppc - 0,4871 mperttpc (5)

rsdttpc =-1,3494 + 0,8206 gdppc - 0,0936 mperttpc (6)

где: rsdttpc - внутренние туристские затраты резидентов на душу населения

gdppc - ВВП на душу населения;

mperttpc - туристские затраты резидентов за границей на душу населения.

Границей между более и менее доходными странами выступает показатель ВВП на душу населения и равняется 13 700 долл. США. Эти формулы выведены на основе многолетней практики работы по определению вклада туризма и данным Администрации транспортной безопасности США (TSA).

Помимо прямого и косвенного вклада туризма определяется доля занятых, которая занимается обслуживанием туристских потоков, а также составляются мировые рейтинги стран по рассчитываемым показателям.

В таблице 3 представлены данные по вкладу туризма, вычисленные по методологии WTTC.

В Российской Федерации вклад туризма имеет невысокие значения, так как учет ведется по всей территории с учетом мест крайнего севера и других регионов с низким уровнем туристской привлекательности. В мировом рейтинге Россия занимает 139 место по совокупному вкладу туризма в ВВП в 2011 г. Если сравнивать с Таиландом, Австрией и Болгарией, где около 15% ВВП формируется за счет обслуживания туристских потоков, наше государство по уровню развития туризма отстает очень сильно.

WTTC вносит существенный вклад в развитие методологии и принципов построения сателлитных счетов туризма, проводя ежегодные расчеты по странам всего мира. Они единственные, кто в состоянии оценить вклад туризма в экономику всего мира, что делает эти данные и методологическую основу бесценными.

Минусом методологии WTTC является ее глобальность и привязанность к американской системе учета туристского потребления товаров и услуг, что делает невозможным ее использование на локальных территориях, в рамках отдельных регионов страны, например. Кроме того, большая часть формул и техник расчетов методологии WTTC скрыта от рядовых пользователей. В официальном документе, размещенном на сайте организации, представлены лишь концептуальные направления методологии и общие формулы расчета.

Каждое государство, для которого туристское направление является важным, разрабатывает свои системы оценки влияния туризма на макроэкономические показатели.

Организация социологических исследований туристских потоков Хабаровского края

При построении вспомогательного счета туризм в рамках отдельной территории без организации специальных социологических исследований не обойтись. Большинство существующих методических разработок основывается на непосредственном контакте с туристами с помощью анкетирования, опроса, интервью и других форм сбора первичной информации. Связано это с тем, что статистической информации по туристской деятельности государства или отдельного региона просто недостаточно для построения сателлитного счета. Необходима конкретизация отдельных показателей с помощью исследования.

Для решения поставленных настоящей диссертацией задач и реализации возможностей по определению вклада туризма в макроэкономические показатели региона было проведено два социологических исследования жителей и гостей Хабаровского края с целью конкретизации информации по их путешествиям.

Первое исследование было направлено на въездной и внутренний виды туризма. Для экономики края они являются наиболее выгодными, так как туристы, осуществляя путешествие, оставляют здесь свои денежные средства. Они включают въезжающих в край иностранных и российских граждан, а также перемещение местных граждан внутри края.

Анкета этого исследования представлена в приложении В. С помощью нее возможно узнать величину и состав ежедневных расходов туристов на территории Хабаровского края, которые в последствие помогают в вычленении туристской составляющей из оборота предприятий индустрии туризма (вопросы анкеты 9, 14, 15, 16). Помимо расходов, анкета позволяет определить место убытия респондентов. Результатом является точная картина субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, из которых приезжают туристы для путешествия по Хабаровскому краю (вопрос анкеты 4).

Обширный блок анкеты посвящен отношению респондентов к туристской сфере края, ее недостаткам и направлениям решения проблем в этой отрасли (вопросы анкеты 12, 13, 17, 18, 19). Через них респондент может высказать свое отношение к сложившейся ситуации в туризме Хабаровского края и таким образом поучаствовать в развитии данной сферы деятельности.

Остальные вопросы составляют паспортичку анкеты, которая раскрывает демографический, географический и поведенческий профили респондентов.

Раздача анкет осуществлялась в гостиницах «Амур», «Аметист», «Восход», «Саппоро», «Интурист», «Абриколь», «Хабаровского краевого объединения профсоюзов», «Али». Обследование продолжалось с ноября 2008 г. по сентябрь 2009 г. Для проведения расчетов оборота предприятий инфраструктуры туризма необходимо проводить данное выборочное исследование раз в три года. Такой частоты достаточно, так как туризм Хабаровского края находится на начальном уровне развития и особых решений в области развития туристской отрасли не принималось. Рынок стабилен, а в количестве въездных, внутренних и выездных туристов не прослеживается резких колебаний. По мере развития инфраструктуры туристской отрасли и увеличения количества туристов частоту исследования можно увеличить.

Одно из важных условий заключается в том, что туризм подвержен сезонным колебаниям, поэтому исследование должно проводиться как минимум 6 месяцев, чтобы можно было захватить мнение как можно большего количества путешествующих. В контур выборки попадают граждане Российской Федерации и зарубежных стран, поселившиеся в гостиницах Хабаровского края. Анкета на английском языке представлена в приложении Д.

Учет иностранных граждан ведется на территории Российской Федерации достаточно подробный и поэтому не составляет большого труда оценить размеры потока. Другая ситуация состоит с туристскими потоками российских туристов внутри страны и края. В статистике данные направления оцениваются в целом, без какой-либо конкретизации, что создает серьезные проблемы для анализа.

Социологический опрос показал, что одна треть останавливающихся в гостиницах приезжают в Хабаровский край с семьей - 35%, индивидуально -26%, компаниями от 3 до 5 человек - 23%, туристскими группами (свыше 6 человек) - 16%. Половина приезжающих (51%) люди в возрасте от 26 до 44 лет (рисунок 7).

Возрастная категория от 45 до 64 лет составляет 34% опрошенных. Среди всех респондентов 56% мужчины. Это свидетельствует о том, что путешествиями занимаются в основном молодые люди среднего возраста, имеющие семью.

Для того чтобы можно было сделать вывод о размерах внутреннего туризма российскими гражданами на территории Хабаровского края, то есть разделить количество туристов в процентном отношении между теми, кто приехал из других субъектов, и теми, кто путешествует в пределах края, в анкете был задан вопрос о постоянном месте проживания (прописки) приезжающих.

Анализ ответов показал, что только 30% туристов, поселившихся в гостиницах Хабаровского края, являются жителями края. Остальные путешественники (рисунок 8) прибыли из других регионов Российской Федерации (70,0%). На первом месте по численности находятся жители Приморского края (26,1%), на втором - Сахалинской области (8,7%).

В другие субъекты РФ, набравшие меньше одного процента, вошли Тульская, Ростовская, Новосибирская, Оренбургская области, Красноярский край, республики Саха (Якутия), Бурятия, Удмуртия и другие.

Вместе с тем 44% уже не раз бывали в г. Хабаровске. Другие населенные пункты края прежде посещали 38% опрошенных, первый раз приехали в Хабаровский край - 18%. Можно сделать вывод, что 82% туристов, совершают путешествия по Хабаровскому краю уже не в первый раз.

Это подтверждает и тот факт, что основной целью приезда является профессионально-деловая 62,0%. На втором месте находится образовательная -16,3%, далее с небольшим отрывом идет гостевая (посещение друзей, родственников, знакомых) - 15,2% и только 10,9% и 4,2% совершают поездки с целью отдыха и оздоровления, соответственно (рисунок 9). Это не удивительно, так как Хабаровский край, в частности г. Хабаровск, всегда являлся не только административным центром, но также центром деловой активности Дальневосточного федерального округа.

Количественные показатели по целям прибытия туристов по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю практически полностью подтверждают результаты исследования, что говорит о репрезентативности опроса.

Причем чаще всего они останавливаются на 3-4 (38%) или 2 дня (28%). Эти сроки полностью соответствуют преобладающей цели путешествия, так как для решения профессионально-деловых обязанностей значительных временных затрат не требуется. По сроку пребывания туристов в коллективных средствах размещения данные исследования совпадают с данными статистики. В исследовании прослеживается краткосрочность пребывания туристов, как и в статистических данных.

Относительно мест времяпрепровождения, путешествуя по Хабаровскому краю, 45,1% туристов предпочли прочим самостоятельные экскурсии по городу (рисунок 13).

Помимо экскурсий интерес у туристов вызывают: выезд на природу (25,3%), посещение музея (38,0%), кинотеатра (35,2%), театра (21,1%) или спортивно-зрелищного мероприятия (16,9%). Они планировали посетить такие объекты туризма Хабаровского края, как оздоровительный лагерь им. Заслонова, дом отдыха «Шарголь», горнолыжный комплекс «Холдоми», совершить охотничьи и рыболовные туры, пешие походы и др.

Совершенствование методических основ по определению отраслевых приоритетов в туристской деятельности региона

Направленность туристкой деятельности отдельной территории определяется соотношением туристского экспорта и импорта. Туристский продукт, как и традиционные товары, способен удовлетворять потребности людей, поэтому с ним возможно проводить операции, которые свойственны товарам. А именно, туризм возможно экспортировать или импортировать. Только товаром в данном случае выступают туристские впечатления, товары и услуги, приобретаемые туристами в местах своего путешествия.

Если на территорию Российской Федерации приезжают из-за рубежа туристы, которые приобретают определенные товары, услуги и впечатления, то они одновременно оставляют денежные средства на их приобретение, что в результате перераспределения денежных потоков от предприятий индустрии туризма пополняет бюджет нашего государства. В данном случае Российская Федерация выступает как экспортер туризма, тогда как иностранное государство наоборот выступает в качестве импортера.

Итак, туристский экспорт - это вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в данную страну. Туристский импорт - это ввоз в страну туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом туристом денег из данной страны [33].

При этом направление перемещения денежных средств противоположны направлению туристских впечатлений и совпадают с направлением туристских потоков. Туристский импорт и экспорт представлены на рисунке 26.

Квартальное В.А. рассматривает импорт и экспорт туризма, как отличное от традиционного экспорта и импорта товаров, основываясь на различиях в направлениях следования денежных средств относительно товаров (они движутся в обратном направлении) и направления туристов, которые, как известно, двигаются в том же направлении, что и деньги.

Но все же приобретаемым товаром в туристской сфере выступают не туристы, а впечатления, товары и услуги, которые были приобретены во время путешествия, поэтому существенных отличий от традиционного экспорта и импорта товаров не прослеживается, есть только ряд отличительных особенностей.

Конечно же отдельное государство одновременно занимается туристским экспортом и импортом. И в тот или иной период развития туристской сферы экспорт или импорт начинают перевешивать. Оценить итоговое сальдо возможно через количество въездных и выездных туристских потоков. Также возможно проводить оценку при сравнении ввезенных и вывезенных денежных средств, но такой подход будет уже требовать дополнительных социологических исследований.

Если рассматривать данные процессы не в национальных масштабах, а в рамках отдельного региона Российской Федерации и рассматривать перемещение туристов, денежных средств и впечатлений внутрь и за пределы его территориальных границ, то задача многократно усложняется. Это связано с тем, что необходимо помимо международных перемещений учитывать еще и внутренние туристские потоки.

Для решения этой задачи в рамках Хабаровского края помогут исследования, представленные в параграфе 2.3. Для расчетов берутся данные только за 2010 г. При этом за количество въехавших иностранных и российских туристов на территорию Хабаровского края принимаются данные таблицы 12, которая была составлена согласно нормам приказа Федерального агентства №69 от 18 июля 2007 г. «Об утверждении порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации».

Всего совершили путешествие по территории Хабаровского края в 2010 г. 474 040 туристов. Но так как исследование выездных туристских потоков не позволяет определить количество туристов, путешествующих с профессионально-деловыми целями, то и въездных туристов необходимо разделить на две части согласно рисунку 9. К деловым относим профессионально-деловые цели и обучения (78,3%), так как оно включает в себя повышение квалификации и получение среднего специального или высшего образования по заочной форме обучения. К неделовым целям относятся все остальные (36,7%), кроме транзита и приобретения товаров для себя. Въездной туристский поток (иностранные туристы) отображается согласно таблицы 8. Количество прибывших российских туристов определяется исходя из рисунка 8, только из перечня необходимо убрать прибывших из других муниципальных образований Хабаровского края, так как эти путешествующие не пересекают границу субъекта.

Количество выехавших жителей Хабаровского края с туристскими целями определяется исходя их социологического исследования, где было выяснено, что 88% жителей во время своего отпуска совершают путешествия за пределы Хабаровского края. Так как на 1 января 2010 г. жителей было 1 343,3 тыс. чел., то расчетным значением было 1 182,1 тыс. чел. Только стоит учитывать, что согласно рисунка 19, в российском направлении опять учтены другие районы Хабаровского края, которые необходимо вынести за пределы расчетов, поэтому фактически выехало за пределы субъекта 1 041,9 тыс. чел.

На рисунке 27 представлены результаты проведенного расчета, позволившие построить структуру туристского потока Хабаровского края в 2010 г. При прямом сравнении направлений туристских потоков с неделовыми целями можно заметить, что выезд значительно преобладает над въездом (на 917 415 чел.).

Это свидетельствует о ярко выраженном выездном характере туристской деятельности Хабаровского края.

Это также подтверждается преобладанием в туристском обороте международного и междугородного транспорта, который, как было выяснено, ориентирован на выездные туристские потоки. Кроме того, в туристском потоке Хабаровского края видно преобладание путешествующих с профессионально-деловыми целями. Более 2/3 въехавших на территорию Хабаровского края туристов путешествуют с целью реализации каких-либо профессиональных обязанностей.

Такие путешествия имеют ряд отличительных особенностей, которые отрицательно сказываются на экспорте туризма Хабаровского края. Во-первых, срок пребывания деловых туристов ограничен продолжительностью от 3 до 5 дней, что сильно проигрывает продолжительности пребывания туристов с рекреационными целями (2-3 недели). Во-вторых, статьи расходов деловых туристов в месте временного пребывания имеют очень ограниченную структуру. Преобладают в общем числе расходы на проживание и питание. В то время как рекреационные туристы пользуются дополнительными услугами сферы развлечения, отдыха, культуры и спорта. Именно поэтому оборот предприятий индустрии туризма Хабаровского края сильно проигрывает обороту предприятий пассажирского транспорта, который как раз отвечает за выездные направления туристского потока.

Оценить в денежном эквиваленте преобладание импорта над экспортом туризма Хабаровского края не представляется возможным, так как для этой цели необходимо проведение масштабных социологических исследований, стоимость которых будет несопоставима эффекту от полученной информации. Но подобная оценка была бы очень полезной при принятии управленческих решений, так как наглядно были бы видны промахи менеджмента в разрезе отдельных видов экономической деятельности.

Разработанная и апробированная методика по оценке вклада туризма в макроэкономические показатели региона базируется на анализе десяти видов экономической деятельности, которые рассматривались с точки зрения их оборота, получаемого от обслуживания определенной части туристского потока.

При более детальном взгляде можно увидеть, что каждый рассматриваемый вид экономической деятельности получает свою туристскую выручку от обслуживания въездной, внутренней или выездной категории туристов. Основываясь на данном наблюдении, можно построить систему показателей, которая будет способна определять направленность туристской деятельности определенной территории на основе сравнения результатов видов экономической деятельности обслуживающих только выездные и въездные направления туристских потоков.

Так как классификация по въездным, внутренним и выездным туристским потокам является международной и основывается на факте, а также направлении пересечения государственной границы отдельной страны путешествующим, в нашем случае Российской Федерации, то ее необходимо правильно использовать при построении самой системы показателей в рамках отдельного региона. Будет использоваться тот же самый принцип, что и при построении структуры туристского потока Хабаровского края (рисунок 27). Необходимо вести анализ на въездном направлении, который включает иностранных туристов (въездной туризм) и прибывающих российских туристов из других регионов России (внутренний туризм), а также выездное направление, которое включает убытие жителей Хабаровского края с целью туризма в другие субъекты Российской Федерации (внутренний туризм) и за пределы страны (выездной туризм).

Выездных и внутренних туристов, которые соответствуют выездному направлению, обслуживает междугородный и международный пассажирский транспорт, а также туристские агентства. Остальные виды экономической деятельности работают с въездными и внутренними туристами, которые имеют въездное направление, т.е. прибывают на территорию Хабаровского края.