Экономическая оценка возможностей развития экспортной деятельности : На примере промышленных предприятий Республики Татарстан Мотыгуллина, Рузиля Камиловна



Мотыгуллина, Рузиля Камиловна. Экономическая оценка возможностей развития экспортной деятельности : На примере промышленных предприятий Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Казань, 2005.- 299 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/2195

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экспортная деятельность промышленных предприятий является важным ресурсом развития экономики страны, действенным инструментом интеграции в мировую систему рыночных отношений. Экспорт определяет динамику многих макро- и микроэкономических параметров, обеспечивая экономический рост и повышение благосостояния населения. Уровень развития экспортной деятельности показывает экономический потенциал страны и признание ее конкурентоспособности на мировой арене.

Вместе с тем, в ходе осуществлений экономических реформ в России, проблемы эффективного развития экспортной деятельности промышленных предприятий и поиска оптимального выхода на внешние рынки остались без должного внимания, что привело к снижению конкурентоспособности национальной экономики и ухудшению международной специализации экспорта.

В условиях усиливающейся глобализации экономики и предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию, вопросы развития экспортной деятельности приобретают особую значимость. Перед Россией стоит задача занять в системе мирового хозяйства место, адекватное ее ресурсному, промышленному и научно-техническому потенциалу. Укрепление экспортного потенциала, совершенствование структуры экспорта, повышение конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках становятся приоритетными направлениями экономической политики. Дальнейшее развитие экспортной деятельности должно быть направлено на увеличение доли готовой продукции высокоэффективных и высокотехнологичных производств, которые могут конкурировать на мировых рынках, и постепенный уход от сырьевого экспорта. Предприятиям необходимо найти снос место в системе мирохозяйственных связей, выявить возможности участия в экспортной деятельности, исходя из своих конкурентных преимуществ и потенциала роста конкурентоспособности продукции. В связи с этим, экономическая оценка возможностей развития экспортной деятельности промышленных предприятий представляет значительный теоретический и практический интерес.

Состояние изученности вопроса. Из протяжении уже нескольких столетий ведутся теоретические исследования в области международной торговли и экономического развития, направленные на систематическое изучение поведения как страны, так и предприятий в системе мирохозяйственных связей. Исследованием вопросов теоретико-методологического обоснования международной торговли занимались классики экономической мысли - А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, а также известные ученые П.Самуэльсон, А.Маршалл, В.Леонтьев, С.Б.Линдер, М.Познер, Р. Верной, М.Портер.

На сегодняшний день интерес к этой сложной и многогранной проблеме не ослабевает. Современные подходы к исследованию зависимости экономического роста и экспортной деятельности нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов как П.Чоу, М.Келман, Дж.Хеллсвел, А.Кругер, Дж.Багвати, Б.Баласса,

А.Кессидсс, Д.Бен-Дэвид, Д.Кой, Р.Могадам, Б.Болаки, С.Фроенд, Е.Хелпман, Д.Гросман, а также отечественных ученых А.Эльянова, Ю.Красильникова, Е.Ясина.

Следует подчеркнуть вклад в теорию исследования экспортной деяхельно-сти предприятий таких зарубежных ученых, как М.Мелиц, Дж.Саш, А.Варнер, Д.Марин, А.Бернард, Б.Дженсен, Дж.Вагнер. В отечественной литературе заслуживают интерес работы В.Оболенского, Э.Кочетова, В.Рогова, Ю.Кисловой, П.Медведева. Среди современных региональных исследователей, изучавших вопросы совершенствования управления экспортной деятельностью промышленных предприятий, следует отметить Ю.Токарева, Т.Хузяшева.

В то же время в отечественной научной теории и практике мало изучены вопросы, посвященные выявлению взаимосвязей между экспортной деятельностью и общими результатами деятельности, как на уровне страны, так и на уровне предприятий. Недостаточное внимание уделено разработке методических подходов к оценке возможностей развития экспортной деятельности предприятий, которые позволили бы принимать обоснованные управленческие решения по развитию экспортной деятельности. Особенностыи проведенных по данному вопросу исследований является использование многими авторами описательного подхода, без применения количественных оценок, ч го, на наш взгляд, затрудняет прогнозирование результатов экспортной деятельности, и ограничивает их использование для принятия управленческих решений.

Научная и практическая значимость, необходимость более подробного изучения обозначенных проблем в сложившихся экономических условиях предопределили выбор темы настоящего исследования, его цели, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к экономической оценке возможностей развития экспортной деятельности промышленных предприятий для совершенствования управления экспортной деятельностью.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

исследование существующих подходов в теории международной торговли к определению факторов международной торговли;

изучение влияния экспортной деятельности на экономическое развитие страны;

изучение отечественного и зарубежною опыта исследования экспортной деятельности промышленных предприятий;

анализ экономического состояния и экспортной деятельности Российской Федерации и Республики Татарстан;

исследование факторов, оказывающих влияние на развитие экспортной деятельности на уровне регионов Российской Федерации;

изучение внешних и внутренних факторов развития экспортной деятельности на уровне промышленных предприятий;

разработка методического подхода к экономической оценке возможностей развития экспортной деятельности промышленных предприятий;

апробация предложенного подхода к оценке возможностей развития экспортной деятельности для промышленного предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, механизмов и инструментов управления развитием экспортной деятельности промышленных предприятий. Объектом исследования является деятельность промышленных предприятий Республики Татарстан.

Теоретической и методологической основой исследования послужила экономическая теория, разработанная в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных изучаемой проблеме. В диссертации использованы законодательные и нормативные акты, статистические данные Российской Федерации и Республики Татарстан, а также методические и информационные материалы периодической печати и научных изданий. В процессе исследования применялись абстрактно-логические, экономико - математические и статистические методы. В работе использованы прикладные программные продукты Stata, Eviews.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

систематизированы подходы к определению факторов, обусловливающих международную торговлю с позиции их современного применения; выделены основные факторы, определяющие развитие экспортной деятельности страны (природные ресурсы, человеческий капитал, технологии, инновации, информация, капитал, бизнес-среда, институты и государственная политика);

предложено определить понятие «экспортное решение» как решение о производстве продукции или услуг для реализации на внешнем рынке, осуществляемое на основе оценки возможности выхода на внешний рынок и экономической целесообразности;

уточнено понятие «экспортный статус» как положение субъекта экономической деятельности, определяемое на основе экспортного решения, характеризующее предприятие как экспортера или неэкспортера на определенный момент времени;

предложен и апробирован подход к оценке зависимости экономического роста и внешнеэкономической деятельности с применением метода канонической корреляции на основе изучения набора показателей экономического развития (валовой региональный продукт, индекс цен, уровень безработицы, рентабельность промышленной продукции, индекс инвестиций и другие) и внешнеэкономической деятельности регионов России (экспорт и импорт продукции, доля машиностроения в экспорте, соотношение экспорта и импорта в страны СНГ и вне СНГ, иностранные инвестиции, экспорт и импорт услуг и технологий);

предложена методика оценки влияния факторов (природные ресурсы, человеческий капитал, технологии, инновации, капитал, бизнес-среда, ин-


статуты и государственная политика) на развитие экспортной деятельности региона с построением модели зависимости объема экспорта от выделенных факторов на основе множественного экономико-статистического метода;

предложен вариант опенки факторов, определяющих экспортный статус и масштабы экспортной деятельности промышленных предприятий с применением экономико-статистического метода на основе классификации по признакам, характеризующим отдельные аспекты деятельности (продукция и конкурентная позиция, размер и отраслевая принадлежность, производственный потенциал, деловая активность и эффективность деятельности, финансовая устойчивость, наукоемкость, отношения с внешней средой);

разработан подход к экономической оценке возможностей развития экспортной деятельности промышленных предприятий, заключающийся в оценке факторов развития экспортной деятельности, возможности выхода предприятия на внешние рынки и расширения экспортной деятельности;

предложена и апробирована экономико-статистическая модель, позволяющая оценить возможности предприятия работать на экспорт, идентифицировать значимость и предельные эффекты определенных факторов (спрос на мировом рынке, наличие торговой марки и известность предприятия, производительность труда, оборачиваемость чистых активов, коэффициент маневренности собственных средств, характер продукции, наличие капитала для преодоления барьеров вхождения в рынок, затраты на рубль продукции, конкурентоспособность технологий, обеспеченность сырьем и материалами, отраслевой фактор) для обеспечения успешности выхода на внешние рынки;

предложена и апробирована экономико-статистическая модель, позволяющая оценить масштабы экспортной деятельности, идентифицировать значимость и предельные эффекты определенных нами факторов (затраты на рубль продукции, доля затрат на исследования и разработки в сумме выручки, качество продукции, рыночная доля предприятия, доля затрат на оплату труда и доля материальных затрат в общей сумме затрат, спрос на мировом рынке, трудоемкость, доля кредитов в общей сумме капитала, отраслевой фактор) для расширения экспорта предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы при решении следующих практических вопросов:

I) на уровне промышленных предприятий:

для принятия управленческих решений по развитию экспортной деятельности как для стратегического анализа возможности выхода предприятия на внешние рынки, так и для обоснования стратегии расширения экспорта;

с использованием разработанных моделей оценки возможностей предприятия работать на экспорт и масштабов экспорта предприятий может быть усо-

вершенствован механизм управления экспортной деятельностью и прогнозирования ее результатов;

- для определения направлений совершенствования деятельности пред
приятия и повышения эффективности экспортной деятельности исходя из
степени влияния отдельных факторов на возможности экспорта и на мас
штабы экспорта;

2) в сфере государственного и регионального управления:

при разработке государственной политики для изучения влияния показателей внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое развитие и определения основных направлений воздействия на параметры внешнеэкономической деятельности с целью оптимизации результатов социально-экономической политики;

для изучения влияния различных факторов на уровень экспортной деятельности регионов и определения на этой основе условий расширения и повышения эффективности экспортной деятельности;

для организации государственной поддержки экспортоориентированных производств;

для разработки документов аналитического и прогнозного характера, формирующих базу и основные направления развития экспортной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Практическая значимость работы подтверждается использованием результатов исследования в деятельности ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «Завод Элекон», ОАО «Нэфис-косметикс».

Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и изложены в 9 опубликованных статьях и тезисах докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 16 таблицах, 19 рисунках, 21 формуле и 47 приложениях.