Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Осинцева Нонна Владимировна

Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения
<
Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения
>



Осинцева Нонна Владимировна. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения : 08.00.05 Осинцева, Нонна Владимировна Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения (На примере Омской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2004 189 с. РГБ ОД, 61:05-8/367

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Теоретические и методологические основы экономической
оценки земель
9

  1. Предмет и содержание экономической оценки земель 10

  2. Методические положения оценки земли как средства производства 19

  3. Методические положения оценки земель как объектов собственности и земельных отношений 34

2 Современное состояние экономической оценки земель сельско
хозяйственного назначения
50

  1. Природно-экономические условия Омской области 50

  2. Анализ оценки земель по рентообразующим факторам 56

  3. Анализ практики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения Омской области 62

3 Методика экономической оценки земель сельскохозяйственно
го назначения
76

  1. Методические положения экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения 76

  2. Методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков при оценке технологических свойств земель 92

  3. Методика обоснования структуры использования сельскохозяйственных угодий 97

  4. Определение показателей экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения 111

Заключение 132

Список использованной литературы 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оценка земель — важнейшее мероприятие общества и государства по изучению и информационному обеспечению организации их рационального использования и регулированию земельных отношений. В этих целях в 2000-2003 гг. в Российской Федерации (РФ) проведена массовая оценка всех категорий земель как государственное мероприятие для установления налога на землю-недвижимость и иных целей, предусмотренных законодательством. Поэтому экономическая оценка земель поименована государственной кадастровой оценкой (ГКО, ГКОЗ).

В 2000-2002 гг. Сибирским региональным кадастровым центром «Земля» (Сибирский РКЦ «Земля», г.Омск) с нашим участием: осуществлялось методическое и технологическое сопровождение оценочных работ в субъектах РФ зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока; проводился мониторинг, анализ и обобщение результатов оценки сельскохозяйственных угодий.

Массовая практика работ по ГКО сельскохозяйственных угодий, анализ результатов оценки в субъектах РФ обнаружили недостатки методики. Актуальность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, необходимость разработки методики оценки и накопленный нами методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.

Состояние и степень изученности проблемы. Экономическая оценка стоимости сельхозугодий проводится методом капитализации земельной ренты. Теоретические основы земельной ренты, условий ее образования и использования созданы основоположниками ренты Ф.Кэне, А.Маршаллом, У.Петти, А.Смитом, Г.Джорджем, Д.Рикардо, К.Марксом.Созданная ими теория ренты всегда служила основой методологии оценки земель в условиях рыночного хозяйства и рынка земель. Рентная основа оценки земель четко прослеживается и в России конца XIX, начала XX веков до 1917 г. в работах Я.Ионсона, А.Ф.Фортунатова, В.В.Докучаева, П.Богданова и официальных методических документах.

В последние десятилетия советского периода оценка сельхозугодий

4 проводилась только по плодородию для нормативного обеспечения анализа и планирования сельского хозяйства регионов и предприятий. Проблемы земельной ренты — способы ее определения и возможные механизмы использования в условиях нерыночной социалистической экономики наиболее полно исследованы Е.С.Карнауховой и М.Л.Бронштейном.

В настоящее время, в связи с платностью использования земель и созданием экономических механизмов регулирования земельных отношений активизированы исследования проблем оценки земель по стоимости. В работах В.П.Антонова, П.Ф.Лойко и др. обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки земель и регулирования на ее основе земельных отношений.

Применительно к современным условиям, исследуемым проблемам посвятили свои труды В.Р.Беленький, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, Д.С.Булгаков, А.А.Варламов, С.Н.Волков, В.М.Габов, М.А.Гендельман, М.З.Головатюк, В.А.Горемыкин, С.А.Горланов, И.В.Дегтярев, С.Е.Ильюшонок, И.И.Карма-нов, Н.И.Кресникова, Э.Н.Крылатых, Н.В.Комов, Н.Г.Конокотин, Г.И.Кузнецов, И.В.Курцев, Д.А.Ламерт, О.Б.Леппке, С.А.Липски, Ю.А.Лютых, В.А.Махт, В.В.Милосердов, А.К.Михальченко, П.М.Першукевич, П.Н.Пер-шин, ЮХ.Полулях, Б.М.Рабинович, Ю.М.Рогатнев, В.А.Руди, А.Э.Сагайдак, С.И.Сай, Е.В.Типакова, И.Г.Ушачев, В.Н.Хлыстун и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление экономической оценки земель. Однако созданная ими теория формирования земельной ренты, практика ее определения и использования в современных социально-экономических условиях развития России нуждаются в уточнении. Об этом свидетельствуют, в частности, преобладающая в литературе и реализованная в массовой практике оценка сельхозугодий методом капитализации не фактической, а условной зерновой ренты; несовершенство способов определения дифференциальной ренты земельных участков.

Цель исследования - разработка теоретических и методических аспектов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для повышения ее объективности.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

-изучены современные теоретические и методические основы экономической оценки земель;

-проанализированы утвержденная методика и результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Омской области и других субъектов Российской Федерации;

-разработана методика обоснования структуры использования сельскохозяйственных угодий для производства товарной продукции растениеводства и кормов;

-усовершенствована методика определения затрат на пашне, используемой для производства кормов;

-разработана методика оценки удаленности земель от хозяйственных центров с учетом дорожных условий и объема перевозимых грузов;

-разработаны предложения по определению земельной ренты объектов оценки и ее капитализации;

-предложены усовершенствования оценки земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с образованием и использованием земельной ренты и регулированием земельных отношений.

Предмет исследования - природные, экономические факторы и закономерности, обуславливающие образование земельной ренты и стоимости земель.

Методологической основой диссертационного исследования являются: научные положения по оценке земель, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, методические и нормативно-технические документы по оценке земель сельскохозяйственного назначения.

В исследованиях использованы: отчеты Сибирского РКЦ «Земля» по анализу результатов ГКО сельхозугодий в субъектах РФ и разработке предложений по совершенствованию методики оценки земель сельскохозяйст-

венного назначения, выполненные с участием диссертанта; земельно-оценочная и статистическая информация по Омской области.

В процессе исследований использованы методы: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический (корреляционный, регрессионный и трендовый анализ), расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

-обоснована раздельная оценка сельскохозяйственных угодий по их использованию для производства товарной продукции растениеводства и кормов;

-предложена методика определения базовых нормативов продуктивности и затрат на использование сельскохозяйственных угодий субъекта Российской Федерации (земельно-оценочного района - ЗОР) для производства кормов и их эффективности в животноводстве;

-разработана методика обоснования структуры использования земель для производства товарной продукции растениеводства и кормов;

-разработана методика оценки внутрихозяйственной удаленности земель с учетом дорожных условий и объема перевозимых грузов при оценке сельскохозяйственных угодий по земельной ренте.

Положения, выносимые на защиту:

-методика обоснования структуры использования земель для производства товарной продукции растениеводства и кормов;

-методика оценки площадей кормовых культур и угодий по эффективности кормов в животноводстве;

-методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков при оценке технологических свойств земель.

Практическая значимость. Методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков применялась при ГКО сельскохозяйственных угодий, включена в программу автоматизации оценки «Ozemwin» и внедрена в 38 субъектах Российской Федерации. В настоящее время алгоритм оценки усовершенствован.

Разработаны принципиально новые методические подходы, рекомендации и предложения по определению продуктивности, затрат на использование сельскохозяйственных угодий, земельной ренты и ее капитализации. Они могут быть использованы при массовой оценке земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации.

Результаты исследований использовались в работах Сибирского РКЦ «Земля» по программе Федерального кадастрового центра «Земля» (ФКЦ «Земля») по темам: «Анализ и обобщение результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в субъектах Российской Федерации», «Совершенствование методического обеспечения государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения».

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-практических конференциях аспирантов; и преподавателей Омского государственного аграрного университета (г.Омск, 2000-2004г.), Сибирской государственной геодезической академии (г.Новосибирск, 2003-2004г.); региональной конференции молодых ученых аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа (г.Омск, 2003г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в Государственном университете по землеустройству (г.Москва, 2004г.), в ФКЦ «Земля» (г.Москва, 2002-2004г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельными изданиями. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 печ.л., из которых 2,4 печ.л. подготовлены лично автором.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 149 страницах. Рукопись включает 24 таблицы, 7 рисунков и 45 приложений. Список литературы содержит 161 источник.

В первой главе «Теоретические и методологические основы экономической оценки земель» рассматриваются методологические основы и со-

8 держание оценки земель сельскохозяйственного назначения, методики оценки земли как средства производства и как объекта земельных отношений. На основе классической теории земельной ренты анализируются принципы и способы ее практического определения, сущность абсолютной ренты и нецелесообразность ее капитализации при экономической оценке земель.

Во второй главе «Современное состояние экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения» на примере Омской области проведен анализ методики, утвержденной Федеральной службой земельного кадастра России, результатов ГКО сельхозугодий и оценки земель сельскохозяйственного назначения, выявлены недостатки существующего подхода к экономической оценке земель, разработаны основные направления совершенствования методики.

В третьей главе «Методика экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения» дано обоснование предлагаемой методики экономической оценки. Предложен принципиально новый подход к оценке продуктивности земель на основе классификации и обоснования рациональной (экономически и агротехнически целесообразной) структуры их использования для производства товарной продукции растениеводства и кормов. Корма оцениваются по их эффективности в животноводстве. Разработана методика обоснования структуры использования земель с учетом плодородия почв и принципа неистощительного землепользования. Дана методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков с учетом дорожных условий и объема перевозимых грузов при оценке сельскохозяйственных угодий по земельной ренте. В связи с предлагаемыми усовершенствованиями методики экономической оценки сельскохозяйственных угодий изменен порядок определения базовых продуктивности, затрат на использование сельхозугодий и показателей оценки земельных участков. Рассматриваются также предложения по обоснованию норматива капитализации земельной ренты и оценке несельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.