Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Гараев Муса Габдуллович

Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан
<
Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан
>




Гараев Муса Габдуллович. Экономическая устойчивость аграрной сферы Республики Татарстан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/179-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Научньш основы экономической устойчивости регионального АПК 10

1.1. Общая теоретическая концепция экономической устойчивости организационных систем 10

1.2. Аналитическая интерпретация экономической устойчивости производственных систем 26

Глава 2 Оценка современного состояния финансово-экономической устойчивости сельского хозяйства Татарстана 42

2.1. Производство, реализация и эффективность сельскохозяйственной продукции 42

2.2. Результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий 83

Глава 3 Основные направления повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий 99

3.1. Бюджетные меры укрепления финансового состояния и государственная поддержка аграрной сферы 100

3.2. Внутрихозяйственные ресурсы экономической устойчивости аграрных предприятий Республики Татарстан 113

Выводы и предложения 141

Список использованной литературы 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях рыночных отношений происходят существенные изменения в структуре устойчивости сельскохозяйственного производства как сложной динамической социально-экономической и биологической системы, научно-методические подходы раскрытия сущности которой определяются теорией устойчивости организационных систем. Устойчивость системы сельскохо-зяйственного производства на региональном уровне - это ее способность сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений, оказывать противодействие возмущениям основных тенденций ее развития, целевой программе ее функционирования. Формирующаяся система устойчивого сельскохозяйственного производства опирается на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-

* кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и мето
ды государственного регулирования и саморегулирования. Проблема устой
чивости отдельных составляющих агропромышленного производства в ре
гионе рассматривается с точки зрения взаимодействия экономических, соци
альных, технологических, организационных и иных факторов. Соответст
венно, главными элементами его структуры являются: цена, бюджет, кредит,
налоги, инвестиции, инновационные технологии.

Эффективность устойчивости отдельных составляющих агропромышленного производства в регионе определяется совокупностью методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка. В сложившихся условиях начала 21 века весь комплекс экономических

* мер направлен на обеспечение сельскохозяйственного производства: матери
ально-техническими ресурсами; трудовыми ресурсами; подготовленными

|

!

кадрами для работы в новых экономических условиях; финансовыми средст-вами. Достижение этой цели основано и органически увязано с обеспечением эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью и поддержанием необходимой доходности сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Отсутствие таких условий является одной из главных причин кризисной ситуации в агропромышленном комплексе страны.

* Принимаемые со стороны государства антикризисные меры по обеспе
чению устойчивого сельскохозяйственного производства на федеральном и
региональном уровнях пока не содержат системного решения проблем меж
ду основными субъектами продовольственного рынка: сельскохозяйствен
ными товаропроизводителями, предприятиями, перерабатывающими сель
скохозяйственное сырье, торговыми организациями. Актуальность исследо
ваний по данной теме обусловлена также значимостью в разработке кон-
кретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального
АПК, в поиске альтернативных направлений рационального развития аграр
ного производства, совершенствования комплекса стабилизационных мер.

Это объективно обусловливает необходимость осуществления социально-экономических антикризисных мер, формирования механизма их

* реализации в условиях перехода к социально ориентированной рыночной
экономике, направленных на устойчивое развитие сельскохозяйственного
производства. Все это явилось причиной выбора темы диссертационной ра
боты.

Теоретическим и методологическим вопросам совершенствования системы ведения сельскохозяйственного производства уделялось много внимания. Большой вклад в развитие теоретических основ устойчивости ведения производства внесли известные ученые: П.Д. Половинкин, И.Б. Загайтов, А.Ф. Шишкин, A.M. Фабричное, В.М Пизенгольц, Й.К. Бухтояров, СР. Хайкин, А.Д.Арзамасцев, В.И. Елагин, А.А. Семенов, В.М. Баутин, В.Н. Ов-

чинников, Л.М.Рабинович, Ю.Т.Фаринюк, Э.А.Сагайдак, Э.В.Долматов, Е.ПЮрков, В.Ф.Урусов.

В методологию изучения проблем рыночной экономики и организационно-экономического механизма АПК значительный вклад внесли М.Г.Ахмадеев, В.Р. Боев, Г.В. Беспахотный, Е.П.Брянских, И.Н. Буздалов, И.Н.Буробкин, Д.Ф. Вермель, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, А.П. Зинчен-ко, В.А. Клкжач, В.В. Кузнецов, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, С.А.Шарипов и другие авторы.

В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства; ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве; ВНИИ аграрных проблем и информатики; ВНИИ экономики и нормативов в АПК; региональными институтами АПК), аграрных вузов, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ и прикладных рекомендаций формирования региональных систем экономически устойчивого развития аграрной сферы.

Вместе с тем многие аспекты устойчивого функционирования регионального АПК в условиях становления и развития рыночной экономики оказались неразработанными. На региональном уровне во многих субъектах Российской Федерации не сложилась научно-обоснованная система стабильного агропромышленного производства. Это относится и к Татарстану. В условиях перехода от директивной к рыночной экономике возникла необходимость в дополнительных исследованиях экономической устойчивости аграрной сферы региона.

Цель исследования состояла в научном обосновании системы экономической устойчивости аграрной сферы региона в условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике, как наиболее полно отвечающей новым экономическим условиям.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были решены следующие задачи:

раскрыты теоретические положения и методологические основы сущности и основных направлений развития экономической устойчивости аграрной сферы региона;

обоснованы принципы и система организационно-экономического механизма устойчивости аграрной сферы региона, адекватные новым экономическим условиям;

рассмотрена практика разработки антикризисной аграрной програм-
4 мы развития аграрного сектора регионального АПК в условиях перехода к

рыночной экономике;

определены резервы повышения эффективности использования производственного потенциала регионального АПК исходя из уровня и структуры ресурсного обеспечения;

разработаны на основе регионального опыта практические рекомендации по устойчивому ведению агропромышленного производства.

Объект исследования - экономическая устойчивость агропромышленной сферы и сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан.

Предмет исследования научное обоснование системы экономической
устойчивости аграрной сферы региона, рассматриваемой в качестве состав
ляющей производственных отношений, складывающихся в условиях пере-
* хода к рыночным формам хозяйствования.

Методологическая основа проведенного исследования базируется на трудах ученых, представляющих классическую школу экономической теории, в которых отражен опыт воспроизводственных процессов в экономике России и зарубежных стран. Теоретической и методологической основой исследования также являются "Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 гг.", Федеральный закон "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" (декабрь 1994 г.), "О государственном регулировании агропромышленного производства" (июль

1997 г.), научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов

* по рассматриваемой проблеме.

При решении отдельных задач были использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический - для обоснования актуальности темы, формулирования цели и задач исследования, разработки теоретических и научно-методических основ финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий и аграрной сферы региона в

« целом; аналитический - в сравнительном анализе уровня производства в ди-

намике по природно-экономическим зонам республики, при сопоставлении сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм; монографический - для углубленного обследования базовых предприятий с целью анализа структурных элементов устойчивости предприятий и объединений; статистических группировок - в факториальном исследовании уровня экономической устойчивости; расчетно-конструктивный — при определении перспектив развития АПК региона.

Системный характер исследования проявляется: в концептуальной установке, в соответствии с которой региональный аспект проблемы экономической устойчивости развития аграрной сферы региона рассматривается как часть общей проблемы экономической устойчивости развития аграрной сфе-

^ ры России и ее территорий; в комплексе решаемых задач; в соединении тео-

рии с методическими рекомендациями по обеспечению эффективных решений в формировании устойчивой модели развития аграрной сферы регионального АПК.

Информационным обеспечением исследования были отчетные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Татарстана, постановления, решения и нормативные документы

т органов управления Российской Федерации, Республики Татарстан и ее ад-

министративных районов, экспериментальные данные научно-иссле-

довательских институтов Россельхозакадемии, Академии сельскохозяйст-

* венных наук РТ, данные зарубежной статистики, а также материалы, полу
ченные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

раскрыта теоретическая сущность экономической устойчивости аг
рарной сферы региона, как составная часть экономической устойчивости аг
ропромышленного комплекса в целом;

Ф предложены методические и практические решения по определению

путей выхода сельскохозяйственного производства из кризиса, стабилизации и дальнейшего его развития на основе разработки мероприятий экономически устойчивого развития аграрной сферы региона;

углублены научно-методические основы рационального сочетания факторов экономической устойчивости в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

обоснованы принципы и раскрыто содержание уровня и структуры ресурсного обеспечения сельскохозяйственного производства в регионе;

обоснованы формы повышения экономической устойчивости аграрной сферы региона на основе инвестиционных проектов.

Практическое значение работы состоит в методике принятия реше-
^ ний, повышающих экономическую устойчивость аграрной сферы региона на

основе обеспечения материально-техническими и трудовыми ресурсами, финансово-кредитными средствами разработки и реализации инвестиционных проектов. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли применение в реформировании АПК Республики Татарстан.

* По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объе
мом 10,2 печатных листа.

Диссертация, объемом 167 страниц компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 131 наименования. Она содержит 47 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень изученности, формулируются цель и задачи работы, раскрывается методика и научная новизна работы, показывается практическое значение результатов исследованной.

В первой главе "Научные основы экономической устойчивости регионального АПК" - рассматриваются общая теоретическая концепция экономической устойчивости организационных систем, ее аналитическая интерпретация.

Во второй главе - "Оценка современного состояния финансово-экономической устойчивости сельского хозяйства Татарстана" — дана экономическая характеристика производства и реализации сельскохозяйственной продукции, показаны результаты финансово-экономической деятельности сельхозпредприятий.

В третьей главе - "Основные направления повышения экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий" изложены бюджетные меры укрепления финансового состояния, государственной поддержки аграрной сферы, раскрыты внутрихозяйственные ресурсы экономической устойчивости аграрных предприятий.

В заключение представлены основные теоретические и практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам экономической устойчивости аграрной сферы региона и ее структурных формирований.

Аналитическая интерпретация экономической устойчивости производственных систем

Современные исследователи устойчивости рассматривают сельское хозяйство как сложную динамическую социально-экономическую и биотехнологическую систему, методологические подходы раскрытия сущности которой определяются теорией устойчивости органических систем.

"Устойчивость любой органической системы, - считает профессор П.Д.Половинкин22, - это ее способность сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений, оказывать противодействие возмущениям основных тенденций ее развития, внутренней целевой программе функционирования". Предложенная трактовка устойчивости, очевидно, была правомерна для условий дорыночной экономики, когда плановые тенденции развития и внутренняя программа определялись сверху и, следовательно, мало зависели от противоречий, которые неизбежно возникали внутри органической системы. "Устойчивость, - отмечает далее профессор Половинкин, - выступает как диалектическое единство двух сторон, определяемых зависимостью от внешней среды и относительной самостоятельностью системы". Здесь уважаемый профессор совершенно прав, поскольку при так называемой общественной (читай - государственной) собственности самостоятельность организационных систем любого уровня и ранга (совокупность предприятий и организаций отрасли, объединение, предприятие и т.д.) была действительно относительной. Они, эти системы, зависели, прежде всего от внешней среды: ее руководящие органы определяли ресурсное обеспечение производственных объектов, основные параметры и нормы плана, структуру организации и управления, технологические схемы, порядок стимулирования работников, порядок реализации продукции. Руководство организационными системами выступало в качестве государственных представителей и органично более вписывалось в управление сверху, нежели во внутренние управленческие структуры.

Только волевые и хорошо подготовленные руководители могли вопреки принципам вышестоящей администрации проводить в жизнь собственную политику, постепенно выводя возглавляемые ими организации из слепого подчинения власти и плану.

Развивая идею противоречивого единства внешней и внутренней сторон в устойчивости системы, П.Д.Половинкин высказал мысль, которая не вписывается в вышеприведенную схему его рассуждений. Он полагает, что устойчивость системы "...приобретается в результате активной адаптации, выработки способности преодолевать возмущение внешней среды. Система способна преодолевать внешний мир лишь постольку, постольку он включен в ее структуру, существуя в форме модели ее будущего состояния23".

Мы уже обратили внимание на логическую зависимость организационных систем прошлого (т.е. дорыночного периода) от внешней среды. Поэтому у них не возникало потребности преодолевать возмущение последней, равно как и возмущение внешней среды по отношению к подопечной системе не могло возникнуть. Ну, а уж если оно возникало, то преодолеть его вряд ли было бы возможно. Для этого у системы не было ни правовых, ни экономических рычагов.

Внешний мир включается в структуру организационных систем опосредованно, представляется, что он не может входить во внутреннюю структуру организации непосредственно и, уж тем более, в форме модели ее будущего состояния. Если внешний мир - часть структуры системы, то как он может поглотить всю ее, чтобы в будущем представлять саму систему? Здесь, видимо, допущена логическая неточность.

Но профессор Половинкин абсолютно прав, когда утверждает, что "... высшей формой организации системы является такая, при которой она способна устойчиво саморегулироваться, самоуправляться, самосовершенствоваться". Он не определяет, не называет саму высшую форму организации системы, а лишь формулирует принципы, при соблюдении которых она может состояться. Выделяя самоуправление как основной принцип достижения динамической устойчивости любой сложной системы, П.Д.Половинкин тем самым подразумевает частный характер экономики и организации, ибо без него никакого самоуправления быть не может. Еще недавняя проблема повышения уровня самостоятельности производственных подразделений в предприятиях определялась и обосновывалась по удельному весу операций, выполняемых коллективом этого подразделения своими силами, без использования привлеченной рабочей силы и иных ресурсов. Никакой речи тогда о распоряжении средствами производства и произведенным продуктом не было. Эти бывшие принципиальные черты так называемой самостоятельности проявляются при характеристике самоуправления, которое есть не что иное, по мнению П.Д.Половинкина, как относительная автономность подсистем низшего порядка в иерархии управления высшей системы. И поскольку наибольшее выражение идеи самоуправления достигается только при рассмотрении системы как единого органически целого, то "каждая подсистема имеет смысл как элемент осуществления общей цели устойчивого оптимального развития всей системы24".

Результаты финансово-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий

В республике Татарстан производством сельскохозяйственной продукции занимаются 1047 предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования, в том числе 382 производственного сельскохозяйственного кооператива, 75 ассоциаций крестьянских (фермерских хозяйств), 44 колхоза, 58 совхозов, 33 государственного предприятия, 37 обществ с ограниченной ответственностью, 14 товариществ на вере, 9 муниципальных предприятий, 8 открытых акционерных обществ, 3 закрытых акционерных общества, 4 товарищества с ограниченной ответственностью, 1 полное товарищество, 1 межхоз и 378 других предприятий. Наибольшее количество сельскохозяйственных производственных кооперативов имеют районы: Аг-рызский - 20, Азнакаевский - 16, Альметьевский - 16, Бавлинский — 16, Бал-тасинский - 21, Высокогорский - 16, Елабужский - 17, Заинский - 24, Менделеевский - 14, Нижнекамский -11, Октябрьский - 21, Пестреченский - 15, Рыбно-Слободский - 17, Спасский - 29, Тетюшский - 24, Тукаевский - 20, Черемшанский - 20. От 10 до 12 и 16 ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств насчитывается в Апастовском, Дрожжановском и Кайбицком районах. 14 колхозов и 17 совхозов функционируют в Мензелинском и Алькеев-ском районах. По 5-6 колхозов - в Алексеевской и Алькеевском районах. В других районах осталось по 1-2 колхоза и совхоза и предприятий других форм хозяйствования (товариществ на вере, обществ и товариществ с ограничейной ответственностью, государственных предприятий и акционерных обществ закрытого и открытого типа). Значительное количество (378 единиц по республике и до 9-35 единиц в большинстве районов) создано малых предприятий с частной формой собственности.

Таким образом, в сельскохозяйственной сфере превалируют малые частные предприятия и сельскохозяйственные производственные кооперативы, которые по демократическим принципам организации и управления более всего соответствуют бывшей колхозной системе. Если сюда добавить 44 колхоза, то общая численность кооперативных форм хозяйствования увеличивается до 426 единиц.

Анализ результатов работы сельхозпредприятий всех форм хозяйство вания раскрыл ряд позитивных моментов: увеличение числа прибыльных хо зяйств в 2000 г. по сравнению с 1996 годом на 23% и соответствующее сни жение числа убыточных хозяйств; рост чистого результата, как разницы ме жду прибылью и убытком, и валового дохода; стабильную, за исключением 1998-1999 гг. рентабельность зерновых на уровне 90%, повышение рента бельности сахарной свеклы и картофеля. Вместе с тем отрицательным фак том в течение всех 5 лет остается убыточность продукции животноводства: молока и молочной продукции от - 38 до - 2%, мяса крупного рогатого скота - 52,6 - 26,2%, свиней - 39 - 18,5%, овец - 55,4 - 19,2%, птицы - 14 - 1%, щ шерсти - от 89,5 до - 69,0%. Только яйца имеют положительную (невысо кую) рентабельность: 3,4 - 26,8%.

В условиях рыночной экономики (даже в переходный период), казалось бы, не должна сохраняться ситуация, когда в течение более 10 лет продукция животноводства в масштабе региона приносит убытки (с 1992 по 1995 годы они были еще большими).

В классическом капиталистическом мире такая ситуация может сохраняться не более одного года, до определения конечного результата деятель ности фирмы. А далее она банкротится, идет с молотка, перестает функцио нировать. Ее ресурсы поглощаются более эффективной фирмой, выпускающей аналогичную или другую продукцию. В российском капиталистическом производстве сохраняются убыточные предприятия, долги которых или покрываются государством, как раньше, при плановой системе они списывались, или реструктуризуются, или их берут в погашение промышленные фирмы, имеющие капитал, приобретя в свою собственность убыточное предприятие в надежде преобразовать его в эффективное хозяйство.

Исследование эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности (табл. 35, 36) не выявило существенных преимуществ той или другой формы собственности, хотя, по логике, можно было гипотетически отдать предпочтение частному производству, поскольку на него ориентировалось аграрное реформирование.

Бюджетные меры укрепления финансового состояния и государственная поддержка аграрной сферы

В Бюджетном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике на 2002 год»28 были подведены итоги бюджетной политики в 2000 - начале 2001 года и намечены основные задачи ее на следующий год. Таким образом, этот документ можно считать основой государственного регулирования формирования и использования бюджетных средств через финансовую систему страны.

Уже в 1999 году наметились положительные тенденции в исполнении федерального бюджета, которые обусловили достижение профицита федерального бюджета в 2000 году. Была полностью ликвидирована задолженность федерального бюджета перед социальной сферой, что позволило дополнительно профинансировать ряд важных федеральных и региональных целевых программ. Повысилась социальная устойчивость в стране в целом и в субъектах Российской Федерации.

Дополнительные доходы федерального бюджета использовались в соответствии с приоритетами, установленными на 2001 год.

Основные задачи бюджетной политики на 2002 год:

- поддержание макроэкономической сбалансированности. Для этого федеральный бюджет должен быть защищен от изменения в худшую сторону мировых цен на российские экспортные товары, для чего он формируется из двух частей: первая - на основе консервативного макроэкономического прогноза, исходя из пессимистической оценки уровня цен на товары российского экспорта. В этом случае независимо от внешнеэкономической конъюнктуры обеспечивается финансирование государственных расходов. Вторая часть федерального бюджета формируется за счет дополнительных доходов, получаемых от более высоких экспортных цен;

- в области доходов - увеличение доходной части бюджета не за счет повышения налоговой нагрузки, а за счет расширения налогооблагаемой базы при создании благоприятных условий для развития частного бизнеса, сокращения нелегального теневого оборота. Предполагается: отказаться от двойного налогообложения дивидендов, ограничить кассовый метод начисления налогов только сферой предприятий малого бизнеса; снизить ставки единого социального налога, сохранить единую ставку налога на доходы физических лиц в размере 13%; продолжить реформу налогообложения пользования природными ресурсами постепенным расширением применения рентных принципов; перейти к исчислению платы за пользование недрами на основе рыночных цен, сохранить практику установления экспортных пошлин на добываемые ресурсы; продолжить погашение накопившейся налоговой задолженности предприятий; решительно применять процедуру банкротства в отношении неработающих предприятий; пресекать уклонение от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации; ускорить создание системы эффективного управления государственными активами, принадлежащими государству в акционерных обществах, для роста доходов федерального бюджета, получаемых от использования федеральной собственности; установить жесткий контроль за использованием объектов недвижимости, находящихся в хозяйственном ведении государственных предприятий и учреждений, условиями сдачи их в аренду, за поступлением доходов от аренды в федеральный бюджет;

- в области расходов - установить жесткие сметы расходов для всех государственных органов и бюджетных учреждений; пересмотреть статус государственных унитарных предприятий (большинство из них должно получить статус акционерных обществ со 100-процентным государственным участием); завершить формирование механизма, препятствующего принятию законов без учета их последствий для бюджетной системы; расходная часть федерального бюджета должна стать инструментом достижения важнейших социальных и экономических целей, для чего необходимо овладеть современными методами оценки рациональности бюджетных расходов, внедрить индикаторы результативности затрат государственных средств; продолжить оптимизацию сети высших и профессиональных учебных заведений в соответствии с потребностями страны, сосредоточить средства на поддержание наиболее перспективных тем и направлений; ускорить внедрение контрактных форм финансирования учреждений социальной сферы по принципу: деньги выделяются организации не потому, что она существует, а в зависимости от результатов ее работы; разработать концепцию реформирования системы социальных льгот и выплат, предусмотрев замену категориальных льгот адресными формами социальной поддержки населения и ликвидацию ведомственных льгот; осуществлять государственные закупки (заказы) на конкурсной, прозрачной основе; расходы на оплату бюджетными организациями потребляемых топливно-энергетических ресурсов должны быть жестко увязаны с тарифной политикой государства в этой сфере; увязывать повышение оплаты труда государственных служащих с сокращением общей численности занятых в государственном секторе; при проведении пенсионной реформы, начатой в 2002 году, нельзя допустить снижения достигнутого уровня пенсионного обеспечения сегодняшних пенсионеров; усилить ответственность государственных заказчиков федеральных целевых программ за реалистичность предусмотренных в них мероприятий, за результаты их осуществления, программы должны увязываться с ресурсным обеспечением, базироваться на четко определенных критериях, ясных индикаторах;

Внутрихозяйственные ресурсы экономической устойчивости аграрных предприятий Республики Татарстан

Технологические29 Сельское хозяйство республики, имея более благоприятные экономические условия, чем в среднем по Российской Федерации, продолжает находиться в затяжном кризисе. Двухлетняя жестокая засуха не позволила эффективно использовать местные и республиканские ресурсы для наращивания объемов основных видов сельскохозяйственной продукции. Однако программа производства 4,5 млн.тонн зерна, заготовки 500 тысяч тонн продовольственной пшеницы, по 10 тысяч тонн гречихи и гороха, 5 тыс. тонн проса сохраняется на ближайшую перспективу. Учитывая внутреннюю потребность республики в таких высокодоходных культурах, как картофель и овощи, и спрос на них московского и других регионов, необходимо в ближайшиє годы увеличить их производство минимум на 30-40%, а также обеспечить устойчивые темпы заготовок сахарной свеклы в объеме не менее 800 тыс.тонн.

В хозяйствах, во главе которых стоят компетентные, инициативные руководители, последствия засухи оказались менее болезненными. Там вовремя выдают зарплату, платят налоги, погашают имеющиеся долги. Некоторые обходятся без товарного кредита, за счет собственных ресурсов формируют оборотные средства, хорошо обеспечены кормами. По 35-55 ц с гектара получают хозяйства «Аишево» Актанышского района (председатель Д.Ялилов), «Кондурча» Нурлатского (Ю.Ахметсафин), «Бурбаш» Балтасинского (Р.Султанов), «Новая жизнь» Кукморского (Р.Рауфов), «Цильна» Дрожжа-новского (Б.Гафуров), «Родина» Мамадышского (Р.Хамизуллин), им. Вахи-това Алексеевского (Н.Киямов), «Акбаш» Ютазинского (К.Давлетов), «Татарстан» Арского (М.Файзрахманов), «Коммуна» Буинского (Ж.Хусаинов) районов.

Вместе с тем есть ряд хозяйств, где плохо подобраны кадры руководителей и специалистов, нет четкого контроля, не применяют материальных и моральных стимулов труда, в засушливые годы получены крайне низкие результаты: например, в хозяйствах «Щербень» Аксубаевского (председатель Н.Шарифуллин), «Кызыл Байрак» Алькеевского (И.Калимуллин), «Новочер-шилинский» Лениногорского (С.Галимов), «Урняк» Заинского (М.Сахапов), «Шеморбаш» Рыбнослободского (Г.Мубаракшин), «Смирнов и К0» Лаишев-ского (В.Кузнецова) районов собрали всего лишь по 5-7,5 ц щуплого зерна.

Наши исследования результатов агрономического анализа, проведенного специалистами Минсельхозпрода РТ, выявили следующие технологические нарушения: не соблюдаются агрономические основы размещения культур и севооборотов, значительные площади посевов засеваются семенами низкой всхожести и нерайонированных сортов отдаленных репродукций, допускаются боронование, культивация и посев вдоль вспашки в одном направлении, что приводит к образованию пустующих полос, отсутствуют тех 115

нологические карты. Анализ также показал, что одной из главных причин низкой отдачи сельхозугодий является плохое качество основной обработки почвы, имеются случаи, когда не используются предплужники. Не сбалансированы по азоту, фосфору и калию вносимые минеральные удобрения, нарушается технология их использования, не обрабатываются паровые поля, не высеваются сидеральные культуры, практически не применяются органические удобрения. В прежние годы больше применялось минеральных удобрений, что компенсировало отмеченные выше технологические недостатки. Таких возможностей больше нет: резко снизились объемы поставок и возросли цены (табл. 42, приложения 7,8).

Помимо этого в последние годы добавились новые проблемы: увеличилась изношенность техники, снизилась обеспеченность семенами, особенно яровой пшеницы и гороха, в ряде хозяйств семена имеют пониженную всхожесть и заражены грибковыми заболеваниями. Из-за нехватки тракторов значительные площади полей остаются на весеннюю вспашку. Создается тяжелая ситуация во многих коллективных и фермерских предприятиях: не вспахана зябь, поздние всходы, плохой уход за культурами, затягивание уборки с июля по октябрь. В этих условиях хорошего урожая не будет. Какие меры можно предпринять для выхода из этого критического положения? Опыт практики подсказывает, что надо осваивать малозатратные энергосберегающие технологии и выращивать культуры, дающие высокую отдачу. В агротехническом плане - это увеличение посевов многолетних трав, прежде всего бобовых, расширение посевов бобовых культур в зерновом клине, внесение органических удобрений в прифермских севооборотах, применение биологических средств защиты растений, сокращение числа технологических операций по обработке почвы, применение безотвальной вспашки.

Структура посевных площадей должна быть сориентирована на рынок.

Не вдаваясь в тонкости агротехнологии полеводства, отметим некоторые принципиальные решения, которые могут способствовать повышению экономической устойчивости земледелия в сельскохозяйственных предприятиях. Ученые и специалисты в этой области к ним относят: качественную прикорневую подкормку озимой пшеницы, посевные площади которой необходимо увеличить в 2 раза и довести до 200 тыс.