Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Котов Дмитрий Валерьевич

Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений
<
Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений
>




Котов Дмитрий Валерьевич. Экономические аспекты реорганизации нефтедобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2002 123 c. РГБ ОД, 61:02-8/2577-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические и организационные особенности функционирования нефтедобывающих компаний в современных условиях 8

1.1. Технико-технологические особенности разработки нефтяных месторождений 8

1.1.1. Проблемы отрасли на современном этапе 8

1.1.2 Современное состояние разработки месторождений Башкортостана и Западной Сибири. 11

1.1.3. Особенности организация добычи нефти в современных условиях 18

1.1.4. Мероприятия по увеличению нефтеотдачи пластов 22

1.2. Анализ динамики организационных структур нефтяных компаний, с выделением подразделений по повышению нефтеотдачи пластов 27

1.2.1. Особенности функционирования организационной структуры АНК «Башнефть» 27

1.2.2. Анализ совершенствования организационной структуры АНК «Башнефть» 30

1.2.3. Сравнительная оценка организационных преобразований в нефтегазодобывающих компаниях 36

1.3.Выводы 41

2. Проблемы совершенствования организации деятельности нефтедобывающих предприятий 43

2.1 Диверсификация - как форма организации производственных сил 43

2.2 Особенности эволюции теории диверсификации 47

2.3 Инвестиционная привлекательность отраслей и сфер деятельности. Связанная и несвязанная диверсификация 50

2.4 Предпосылки и мотивы диверсификации деятельности АНК «Башнефть» 58

2.5 Формирование эффективной схемы диверсификации нефтедобывающих предприятий, с учетом расширения применения методов повышения нефтеотдачи пластов 66

2.6 Выводы 70

3. Оптимизация планирования совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций по стабилизации добычи нефти 72

3.1 Формирование моделей совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций 72

3.2 Особенности формирования экономико-математической модели по оптимизации совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций 77

3.3 Применение методов решения систем линейных уравнений при моделировании производственных процессов 85

3.4 Моделирование совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций 91

3.5 Выводы 100

Заключение 101

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из главных причин неблагоприятного состояние нефтедобывающей промышленности такого состояния является естественное истощение сырьевой базы. Оно достаточно ясно проявилось еще в 80-е годы, но в то время компенсировалось относительным ростом разведанных запасов нефти. В 90-е годы прогрессирующее истощение сырьевых ресурсов углеводородов наложилось на резкое сокращение инвестиций, в том числе и в геологоразведочные работы.

Сложившаяся ситуация потребовала поиска новых подходов в организации деятельности нефтедобывающих предприятий с гибкой системой ориентации на поиском путей стабилизации добычи нефти. Актуальным является вопрос об эффективном использовании сформированного производственного потенциала предприятий, включающего как значительные основные фонды предприятий так и квалифицированный кадровый персонал.

Проблемам повышения эффективности деятельности нефтедобывающих предприятий посвящены труды известных ученых: Андреева А.Ф., Газеева М.Х., Гужновского Л.П., Дунаева В.Ф., Коробейникова Н.Ю., Крайновой Э.А., Макарова А.В., Мотиной Л.И., Нанивской В.Г., Пленкиной В.В., Пономарева С.А., Сыромятникова Е.С., Хисамутдинова Н.И. и ряда других, однако вопросы использования производственного потенциала таких предприятий на завершающих стадиях разработки месторождений остаются малоисследованными.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является поиск эффективных направлений реорганизации деятельности нефтегазодобывающих предприятий на поздней стадии разработки месторождений. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- исследование современного состояния производственно-хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий при разработке месторождений Республики Башкортостан и Западной Сибири, находящихся на поздней ста-

5 дии разработки, анализ динамики добычи нефти и газа, и на их основе оценка

экономических перспектив развития нефтедобывающих компаний;

анализ возможных путей и методов использования производственного потенциала нефтедобывающих предприятий при разработке истощенных месторождений;

поиск направлений повышения эффективности привлечения сервисных организаций для выполнения работ в нефтедобывающих компаниях, а также определение оптимального соотношения производственных мощностей совместно действующих организаций при применении методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия Республики Башкортостан и Западной Сибири, разрабатывающие истощенные месторождения с применением методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы формирования и функционирования производственных систем по повышению нефтеотдачи пластов в условиях падающей добычи нефти.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

1. Разработана модифицированная схема реорганизации нефтедобы
вающих компаний, основанная на теории реструктуризации и связанной ди
версификации предприятий. В предлагаемой схеме выявлена и научно обос
нована отраслевая специфика диверсификации нефтедобывающих компаний,
заключающееся в поиске новых направлений деятельности при снижении объ
емов добычи нефти на истощенных месторождениях.

2. Предложен комплексный подход к решению проблем использования
созданного в период высоких объемов добычи нефти производственного по
тенциала нефтедобывающих предприятий, учитывающий экономические, тех
нологические и социальные факторы их деятельности. Этот подход обеспечи
вает решение вопросов загрузки производственных мощностей специализиро
ванных сервисных организаций созданных на базе вспомогательных подраз
делений нефтедобывающих предприятий.

3. Предложена методика оптимального планирования совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций при выполнении работ по стабилизации нефтеотдачи пластов. Эта методика в отличии от существующих эконометрических подходов позволяет находить оптимальные производственные мощности сервисных организаций. Другое отличие данной методики заключается в возможности учета меняющихся экономических и природных факторов путем расчета производственных коэффициентов балансовой модели на основе фактических показателей совместной деятельности нефтедобывающего предприятия и сервисных организаций по стабилизации нефтеотдачи пластов.

Достоверность полученных результатов. В процессе работы над диссертацией изучена и использована специальная экономическая и техническая литература, современные методики и нормативные документы по оценке эффективности организационно-технических мероприятий в нефтяной промышленности, материалы научных конференций. В качестве информационной базы использовались данные о производственно - хозяйственной деятельности нефтедобывающих предприятий Республики Башкортостан и Западной Сибири.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

- предложена модифицированная схема реорганизации нефтедобываю
щих компаний разрабатывающих месторождения на поздней стадии эксплуа
тации. В отличии от известных подходов к связанной диверсификации данная
схема учитывает отраслевые особенности деятельности нефтедобывающих
компаний за счет обоснования предпосылок и мотивов организационных ре
шений;

- разработан комплексный подход к решению проблем использования
избыточных производственных мощностей нефтедобывающих предприятий,
путем выделения вспомогательных подразделений в обслуживающие сервис
ные организации, заключающийся в решении экономических, технологиче-

7 ских и социальных проблем нефтедобывающих предприятий разрабатывающих истощенные месторождения;

- предложена методика оптимального планирования совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций, разработанная на основе системы линейных балансовых моделей. Особенность данной методики, кроме решения проблем оптимизации, состоит в способе расчета производственных коэффициентов на основе соотношения фактических показателей выполнения работ, это позволяет более точно планировать взаимосвязь основных экономических показателей деятельности данных предприятий в меняющихся производственных условиях.

Практическая значимость работы. Предложения по использованию производственных мощностей в условиях падающей добычи нефти, могут применяться при разработке планов реорганизации нефтедобывающих компаний разрабатывающих истощенные месторождения. Усовершенствованные методы оптимального планирования позволяют рассчитывать производственные мощности сервисных организаций выполняющих работы по стабилизации нефтеотдачи пластов.

Апробация работы. Основные предложения и результаты диссертационной работы докладывались на: 54-й межвузовской научной конференции (г. Москва, 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции (г. Тюмень, 2000г.); межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитар-ного образования специалистов ТЭК (г. Уфа, 2001 г.); второй международной научно-практической конференции: Инвестиции в Республике Башкортостан (г. Уфа, 2001 г.).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,6 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников из 108 наименований и 5 приложений. Материал изложен на 123 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 17 рисунков.

Технико-технологические особенности разработки нефтяных месторождений

По современным данным Россия, занимает третье место в мире по запасам нефти, уступая лишь Саудовской Аравии и Ираку. Перспективные и прогнозные запасы нефти в России оцениваются в 62,7 млрд. тонн. Нефтяные месторождения открыты на территориях 36 из 89 субъектов Российской Федерации, в 30 из них ведется добыча углеводородного сырья.

Историю нефтепоисковых работ и нефтедобычи в России принято делить на четыре периода. В каждом периоде можно выделить особенности организации процесса добычи нефти.

Первый период (вторая половина XIX века - первая четверть XX века) был самым большим по продолжительности и самым отсталым по технологиям. Объемы работ были небольшими, основным районом нефтедобычи являлся Северный Кавказ. Вместе с тем, уже к середине 20-х годов нашего столетия добыча нефти в России достигала 2,5 млн. тонн в год. Этот этап наименее интересен при анализе современного состояния нефтяной промышленности.

Второй период, начавшийся в конце 20-х годов, стал поистине революционным. В 1929-1932 гг. были открыты месторождения в Урало-Поволжье и Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. К началу Великой Отечественной войны (1941 г.) в России было открыто 49 нефтяных месторождений, к 1950 году их число увеличилось на 57 месторождений, а за последующее десятилетие - еще на 179. Рост объемов добычи нефти происходил соответственно: 30-е годы - 5-7 млн. тонн в год, 1950 год - 18 млн. тонн, 1960 год - 118 млн. тонн. Основными нефтяными "донорами" в то время являлись месторождения Урало-Поволжья.

На данном этапе основное развитие происходило в районах характеризующиеся сейчас очень высокой выработанностью запасов.

Третий период начался в 60-е годы и закончился в середине 80-х. Это было время, когда закладывалась база для дальнейшего развития нефтяной отрасли страны. Завершающим для третьего периода стал 1988 год, который был рекордным по важнейшим показателям развития геолого-разведочных работ и воспроизводству минерально-сырьевой базы. К этому времени было расширено изучение перспективных районов Сибири, Тимано-Печорского района, Дальнего Востока, Прикаспия. Начались исследования арктических и дальневосточных морей, где были открыты крупные нефтяные месторождения, значительно изменившие структуру сырьевой базы нефтяной промышленности России. Важнейшее значение имело открытие крупнейших нефтяных месторождений Западной Сибири, которая в короткий срок превратилась в главный топливно-энергетический центр. Объем добываемой нефти за период с 1960 по 1988 годы возрос со 118 млн. тонн до 557 млн. тонн.

Четвертый период ведет свой отсчет с 1989 года и называется "современным периодом развития". Этот период стал для российской нефтяной отрасли самым трудным. Начиная с 90-х годов объемы добычи неуклонно снижались и в 1998 году в России было добыто всего 303 млн. тонн нефти. Объем геолго-разведочных работ резко сократился, темпы развития сырьевой базы существенно снизились.

К настоящему времени в России открыто около 2000 нефтяных и нефтегазовых месторождений. Около 85% из них находятся в Западной Сибири. Большая часть остальных месторождений приходится на Урало - Поволжье и Европейский Север России, они находятся на завершающем этапе разработки.

Сегодня в России выделяются три крупные группы районов, которые соответствуют начальной, средней и поздней стадиям освоения сырьевой базы.

На начальной стадии освоения находятся месторождения Восточной Сибири, Дальнего Востока (за исключением о-ва Сахалин), а также шельфы российских морей.

Средняя стадия освоения характерна для месторождений Западной Сибири, а также частично Европейского Севера (Тимано-Печорский регион).

На поздней стадии освоения находятся "старые" добывающие районы Урало-Поволжья, Северного Кавказа и острова Сахалин.

Одной из двух главных причин указанного снижения объемов добычи является естественное истощение конечной по своей природе сырьевой базы на определенной стадии эксплуатации. Оно уже достаточно ясно проявилось еще в 80-е годы, но в то время компенсировалось ростом затрат на геологоразведочные работы. Эффективность таких затрат с течением времени устойчиво снижалась. В 90-е годы прогрессирующее истощение невозобновляе-мых сырьевых ресурсов углеводородов и падение эффективности вложений в ГРР наложились на резкое сокращение инвестиций, в том числе и в геологоразведочные работы. /11/ Суммарный эффект двух указанных тенденций и привел к сегодняшней ситуации: с конца 80-х годов происходит устойчивое падение добычи нефти, сменившееся с середины 90-х годов ее неустойчивой стабилизацией; с начала 90-х годов снижается добыча газа (Приложение А).

Начиная с 1994 года, приросты запасов нефти не компенсируют текущую добычу. Уменьшаются размеры открываемых месторождений не только в освоенных регионах, но и на новых перспективных площадях. Основные приросты запасов были получены, в основном, за счет доразведки ранее открытых залежей, а также перевода запасов из предварительно оцененных в разведанные. Ускоренно растут также объемы списания запасов как непод-твердившихся. Продолжает ухудшаться структура запасов - доля «трудноиз-влекаемых» (характеризуются изначально более низкими дебитами скважин и сравнительно невысокими темпами отбора нефти) уже достигла 55-60% и продолжает расти, рисунок 1.2.

Анализ динамики организационных структур нефтяных компаний, с выделением подразделений по повышению нефтеотдачи пластов

Преобразования в экономике России, вызвали необходимость не только изменения форм собственности нефтяных компаний, но и поиск современных форм организационных структур, эффективно выполняющих управленческие и производственные задачи с одной стороны, и обеспечивающие экономичность процесса управления с другой. Рассмотрим процессы протекающие в организационных структурах нефтяных компаний и их адекватность современным требованиям.

В 1995 году Производственное объединение «Башнефть» преобразовано в открытое акционерное общество - Акционерную нефтяную компанию "Башнефть". Общее руководство деятельностью осуществляет аппарат управления ОАО "АНК Башнефть". В составе Общества 70 структурных подразделений, основу ее составляют 10 нефтегазодобывающих управлений, научно-исследовательский и проектный институты, геолого-поисковая контора, 4 управления буровых работ, 2 газоперерабатывающих и 2 завода нефтепромыслового оборудования (Приложение В). Основным видом деятельности Общества является добыча нефти. На балансе Общества 140 нефтяных, 12 газонефтяных, 5 нефтегазовых и 10 газовых месторождений. В эксплуатации находится свыше 140 месторождений, большинство из которых - в поздней и завершающей стадиях разработки.

Особенностью структуры ОАО АНК "Башнефть" является наличие значительного количества филиалов (обособленных структурных подразделений), выделенных на отдельный баланс, имеющих расчетные (текущие) счета в учреждениях банков, территориально удаленных от г. Уфы.

Все структурные подразделения ОАО АНК "Башнефть" являются самостоятельными налогоплательщиками по всем налогам за исключением акцизов и отчислений на восстановление минерально-сырьевой базы, которые централизованно уплачиваются аппаратом управления ОАО АНК "Башнефть". Основным видом деятельности Общества является добыча нефти.

Действующее законодательство об акционерных обществах предусматривает трехзвенную систему управления, включающую общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) и исполнительный орган (рис. 1.5).

В зависимости от конкретных условий эта система может быть упрощена или видоизменена. Так, имеется возможность использования двухзвен-ной системы управления, предусматривающей закрепление функций совета директоров за общим собранием, если количество акционеров — владельцев голосующих акций менее пятидесяти. Полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (трастовое управление). Структура управления АНК «Башнефть» строится на трехзвенной системе управления (рис. 1.6).

Функции органов управления в акционерной компании, где государству принадлежит часть акций, трансформируются с учетом количества акций принадлежащих государству и уровнем ориентации компании на приспособление к рыночным условиям. Особенности организации управления в АНК «Башнефть», как акционерном обществе с принадлежащем государству контрольным пакетом акций требуют дополнительного анализа.

В условиях сокращения добычи углеводородного сырья фактор управления для АНК «Башнефть» является определяющим не только в решении задач выживания, но, и высокой эффективности развития предприятия.

АНК «Башнефть» как и другие акционерные общества, в которых государству принадлежит контрольный пакет акций, представляют собой компании со смешанной собственностью и решают по крайней мере две задачи. Во-первых, в смешанной собственности находятся обычно крупные предприятия с высокой стоимостью основных фондов. На рынок ценных бумаг поступает значительное количество акций и создаются условия для привлечения значительного отечественного и иностранного капиталов. Во-вторых, сохраняется возможность воздействия на стратегию и тактику акционированных предприятий в целях обеспечения интересов общества. Существуют производства, перевод которых в частные акционерные общества не допустим либо с точки зрения безопасности страны, либо по другим экономическим или социальным мотивам.

Диверсификация - как форма организации производственных сил

Для решения задач формирования эффективных направлений реорганизации производства в нефтедобывающей промышленности, возникает необходимость поиска обоснованных направлений использования капитала компаний. Это заставляет обратиться к такому экономическому инструменту как диверсификация производства.

Демонополизация экономики, конверсия, расширение конкуренции и другие экономические явления развития рыночных отношений в России - заставляют научных и практических работников обратить внимание на такую форму организации производительных сил - как диверсификация производства. Являясь инструментом устранения диспропорций воспроизводства и перераспределения ресурсов, диверсификация производства и предпринимательской деятельности преследует различные цели и определяет направления реструктуризации экономики. Но отечественной экономической наукой недостаточно изучены экономические, технологические и социальные аспекты этого явления. Известный в России мировой опыт, отечественная экономическая теория, накопленные за последние 10 лет эмпирические исследования позволяют нам провести исследования в теории и практике диверсификации. Любое предприятие сталкивающееся с необходимостью диверсификации деятельности, должно определить для себя мотивы и цели предстоящих преобразований /18/. Для полноты представления о мотивах побуждающих предприятия к диверсификации следует обратиться к истории данного вопроса.

Становление рыночного хозяйства развитых стран можно разделить на несколько этапов, каждый из которых характеризовался разнообразным сочетанием концентрации и диверсификации как асимметричных форм органи зации производства. Наиболее ощутимое развитие диверсификация получила в большинстве стран в 50-х годах, когда относительное исчерпание внутренних источников роста эффективности производства, заметно стало сказываться на прибылях компаний.

Первое научное исследование диверсификации и интеграции американских компаний 1962 г., осуществил М.Горт /107,89/, японских предприятий - в 1979 г. Е.Есинара /108,89/.

Вопросы стратегии диверсификации в эпоху массового потребления были главным предметом обсуждения, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующим этапом, а с другой - стремлением фирм устоять в условиях неравномерного экономического и политического развития.

Существенные изменения экономических, социальных и научно-технических условий деятельности промышленных фирм коренным образом изменили требования к управлению, чтобы приспособиться к внешней ситуации. Острейшая борьба на мировых рынках, замедление экономического роста и технического прогресса потребовали преобразования производства, для которого стало недостаточным приобретение передовой техники и технологии, результатов научных исследований. Этим во многом объясняется тот факт, что диверсификация стала наиболее распространенной формой концентрации капитала.

Способствовало разработке стратегии диверсификации падение нормы прибыли на капитал, вложенный в традиционное производство.

Причины переориентации предприятий на стратегические вопросы, по мнению Р. Кунца, не поддаются однозначному определению/30,31/. Такого же мнения придерживаются и другие исследователи. Авторы выдвигают ряд наиболее распространенных обоснований, определяющих ассортимент и номенклатуру выпускаемой продукции, необходимость расширения сфер приложения капитала /4/. Утверждения справедливы не потому, что свидетельствуют о недостаточной теоретической и практической проработке вопроса, а потому, что, во-первых, цели диверсификации производства напрямую зависят от финансового состояния и возможностей предприятия (рис.2.1) и, во-вторых, привлекательность отраслей для фирм различна в краткосрочном и долгосрочном периодах. Так, финансовые возможности убыточных, средних и преуспевающих предприятий диктуют различные стратегии от "просто выжить" до образования стратегических альянсов. Выделение средств на социальные цели и благотворительную деятельность свидетельствует о том, что экономические интересы субъектов деятельности в основном удовлетворены и приоритеты смещаются в сторону формирования доброго имени и марки фирмы.

Формирование моделей совместной деятельности нефтедобывающих предприятий и сервисных организаций

Исследование проблем организации производства на завершающей стадии разработки месторождений не может быть полным без поиска механизма оптимизации совместной деятельности создаваемых организаций. Для выработки такого механизма следует обратиться к экономико-математическому моделированию, рассматривая взаимосвязь «нефтедобывающая организация - сервисные организации» как экономическую систему.

Моделирование процессов совместной деятельности нескольких организаций может осуществляться с применением линейных балансовых моделей. Балансовая модель записывается в виде системы уравнений, каждое из которых выражает требование равенства (баланса) между производимым отдельным экономическим объектом количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции Балансовые модели, как статистические, так и динамические, широко применяются при экономико-математическом моделировании экономических систем и процессов. В основе создания этих моделей лежит балансовый метод, т.е. метод взаимного сопоставления имеющихся материальных, трудовых и финансовых ресурсов и потребностей в них. Если описывать экономическую систему в целом, то под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции. При таком подходе рассматриваемая система состоит из экономических объектов, каждый из которых выпускает некоторый продукт, часть его потребляется другими объектами системы, а другая часть выводится за пределы системы в качестве ее конечного продукта. Если вместо понятия продукт ввести более общее понятие ресурс, то под балансовой моделью следует понимать систему уравнений, которые удовлетворяют требованиям соответствия наличия ресурса и его использования.

В основе балансовой модели лежат следующие основные предположения о свойствах экономической системы

1) Экономическая система состоит из экономических объектов. Количество выпускаемой каждым объектом продукции может быть охарактеризовано одним числом. Если соответствующий объект выпускает несколько видов продукции, то таким числом может служить валовой выпуск в некоторых фиксированных ценах; если же выпускается один вид продукции, то таким числом, наряду с валовым выпуском, может быть соответствующий натуральный показатель — число тонн, метров, штук и т. д.

2) Для выпуска данного количества продукции объект должен получить строго определенные количества продукции других объектов. Это свойство объектов называют комплектностью потребления.

3) Увеличение выпуска продукции в некоторое число раз требует увеличения потребления объектом всех других продуктов в то же самое число раз. Это свойство называется линейностью.

4) Выпускаемая каждым объектом продукция частично потребляется другими объектами системы, а частично поступает вовне в качестве конечного продукта данной системы. В балансовой модели предполагается, что цель системы заключается в производстве реализуемых с целью получения прибыли количеств всех конечных продуктов.

Пусть экономическая система состоит из п экономических объектов. Обозначим эти объекты через Р],Р2 Р№ Всю продукцию объекта Pi можно охарактеризовать одним числом, которое обозначим Через обозначим величину конечной продукции объекта т. е. ту часть продукции объекта, которая не потребляется другими объектами рассматриваемой системы в данный период времени, а поступает вовне системы (реально в некоторых случаях конечный продукт может потребляться в этой же экономической системе, но уже в следующий период времени). Именно величина Yi является по предположению (4) реализуемой для получения прибыли продукцией.

Обозначим теперь ту часть продукции объекта Рр которая потребляется объектом Pj через Хц. Составить план для данной экономической системы — это значит на основании набора п чисел-заданий У,- указать п чисел Хц, Эти n чисел должны удовлетворять двум типам ограничений: 1) локальным ограничениям, характеризующим свойства объектов; 2) глобальным ограничениям, которые в данном случае выступают в форме требований равенства производства каждого продукта потребности в нем.

В любой, в том числе балансовой модели, для того чтобы охарактеризовать один экономический объект, необходимо описать множество различных планов, допустимых для этого объекта. Описать множество планов, допустимых для объекта Pj можно, указав для каждого количества Х{, производимой этим объектом продукции, какие количества продукции других объектов должны быть поставлены объекту Pj. В балансовой модели с этой целью указывается, какие количества продукции других объектов должны быть поставлены объекту Pjr для того чтобы этот объект мог произвести одну единицу продукции (одну тонну, одну штуку, количество продукции стоимостью в один рубль и т. п.). В соответствии с предположением (2) о комплектности потребления эти количества определяются однозначно / /.