Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Вышегородцев Александр Евгеньевич

Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы
<
Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы
>



Вышегородцев Александр Евгеньевич. Экономические факторы управления устойчивостью функционирования региональной газораспределительной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2005 215 c. РГБ ОД, 61:05-8/4295

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Методология устойчивого функционирования регио нальной производственной системы 10

1.1. Устойчивое развитие региональной производственной системы как экономическая категория 10

1.2. Сущность региональной производственной системы с позиций системной парадигмы, институциональной и эволюционной теорий 26

1.3 Анализ и выбор экономических факторов устойчивости развития региональной производственной системы (на примере газораспределительной системы региона) 43

Глава 2. Методический базис экономической оценки эффектив ности факторов, повышающих устойчивость развития регио нальной производственной системы 62

2.1 Системный подход к выбору оценочных показателей устой чивого развития региональной производственной системы 62

2.2. Оценка эффективности повышения устойчивости регио нальной производственной системы за счет использования эко номических факторов 77

2.3 Оценка эффективности повышения устойчивости региональ ной производственной системы на основе экономико- технологических факторов 99

2.4. Выбор приоритетных факторов повышения устойчивости функционирования региональной производственной системы 114

Глава 3. Определение экономической эффективности устойчиво сти развития региональной газораспределительной системы 121

3.1. Определение устойчивости региональной газораспредели тельной системы 121

3.2. Оценка экономической эффективности факторов устойчиво сти региональной газораспределительной системы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 183 

Введение к работе

Актуальность исследований. Одной из важнейших социальных задач является газификация регионов России, и это отражено в Федеральном Законе «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31 марта 1999 г. № 60-ФЗ. Рынок газа Российской Федерации приоритетный элемент системы ресурсного обеспечения экономического развития страны. В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд. куб. м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка начиная с 1998 г. стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту (1,6-1,7% в год). Доля газа в структуре баланса первичных энергоносителей в стране составляет 50% и в долгосрочной перспективе он будет оставаться доминирующим энергетическим ресурсом национальной экономики. Хотя политика развития рынка газа в Российской Федерации направлена на обеспечение функционирования газовой отрасли в режиме устойчивого развития в целях долгосрочного, надежного и экономически эффективного газоснабжения потребителей Российской Федерации, газовая отрасль при наличии достаточной ресурсной базы и уникальной технологической инфраструктуры характеризуется диспропорциями, которые могут стать ограничениями развития всех участников газового рынка. Имеет место недостаточная протяженность распределительных газопроводов. Так, отношение общей протяженности магистральных газопроводов к суммарной длине распределительных газопроводов низкого давления в России составляет 1:2,4, тогда как в США это соотношение составляет 1:11,7, в Великобритании -1:13. Уровень обеспечения населенных пунктов России природным газом остается низким и составляет в среднем 51,7%. При этом в городах этот показатель равен 59,7%, а в сельской местности - лишь 30,6%. В газовом хозяйстве преобладает расточительная модель потребления газа.

Газоемкость технологических процессов существенно выше зарубежных аналогов. Это относится и к предприятиям металлургической промыш ленности (8% внутреннего газопотребления, или 28 млрд. куб. м), агрохимии и нефтехимии (7%, или 24,5 млрд. куб. м), коммунально-бытового сектора (14%). Для коммунальных котельных также характерен низкий КПД использования газа - в среднем он не превышает 30%.

Газораспределительная инфраструктура в значительной степени изношена (в отдельных газораспределительных системах износ составляет до " 80% и более), требуются значительные капитальные вложения в ее модернизацию. Принципы регулирования тарифов на услуги газораспределительных организаций не обеспечивают достаточной прибыльности этих структур (регулирование по традиции привязано к издержкам), в результате чего из-за нехватки инвестиционных средств и амортизационных отчислений (основные производственные фонды в значительной степени недооценены) реконструкция и техническое перевооружение систем газораспределения проходит недостаточно быстрыми темпами. В структуре расходов на развитие распределительной системы и газификацию основное место занимали бюджетные средства - 65%, из которых около 95% - средства региональных и местных бюджетов. 3 мая 2001 г. Правительством Российской Федерации было принято постановление № 335 «О порядке установления специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями для финансирования программ газификации», позволяющее включать в тарифы на транспортировку газа по газораспределительным сетям специальные надбавки, предназначенные для финансирования программ газификации.

Таким образом, следует констатировать, что устойчивое развитие газового рынка Российской Федерации потребует серьезных усилий по модернизации как магистральной, так и распределительной газотранспортной инфраструктуры,- развитию и повышению устойчивости и маневренности этих систем, строительству реверсных газопроводов и ликвидации «узких мест». Требуется также наращивание мощности подземных хранилищ газа, как фактор системного резерва балансировки газового рынка.

Повышение стабильности функционирования газораспределительной системы требует проведения экономической оценки факторов устойчивости и выбора наиболее приоритетных из них. Как показал обзор доступных литературных источников, исследования в этом направлении практически отсутствуют, и это обстоятельство побудило авторов обратиться к данной проблеме.

Степень разработанности проблемы исследований. Теория и методология устойчивого развития весьма активно разрабатывается как зарубежной, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование указанного научного направления, можно выделить Л. Брауна, Дж. Гелбрейта, В. Горшкова, А. Гранберга, Г. Дайли, В. Данилова-Данильяна, Д. Дрейда, Т. Каллана, А. Кинга, К. Кондратьева, В. Кон-тюга, К. Лосева, В. Лося, Д. Львова, А. Маркандиа, Д. Маршалла, Д. Медо-уза, Н. Моисеева, М. Моришима, В. Нордхауса, Д. Норта, В. Отта, Дж. Ролса, Р. Солоу, Э. Тоффлера, К. Уно, А. Урсула, И. Шумпетера и др.

В разработку научно-методического обеспечения устойчивого развития региональных хозяйственных систем внесли свой вклад О. Балацкий, О. Боткин, В. Гурман, Ф. Зораквин, В. Крюков, А. Куклин, В. Котов, А. Орлов, К. Павлов, Р. Перелет, В. Пахомов, В. Парфенов, О. Романова, Е. Рюмина, Р. Репетто, Н. Тихомиров, Р. Хароу, С. Шмидхейни, Ю. Яковец и др.

Анализ современного состояния изученности проблем устойчивого функционирования региональной.производственной системы показывает ее недостаточную проработанность как в целом, так и по отдельным аспектам, в частности, по вопросам оценки экономической эффективности факторов устойчивости, обеспечивающих системные решения проблемы в современных условиях, что и обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Объект исследования - региональная газораспределительная система.

Предмет исследования — экономические отношения по поводу повышения устойчивости функционирования региональной производственной системы на основе экономических факторов.

Целью настоящего исследования является разработка методических основ, оценки эффективности экономических факторов, повышающих устойчивость функционирования региональной производственной системы и обоснование направлений экономического развития конкретной газораспределительной системы на основе наиболее значимых факторов. Достижение поставленной цели предопределено постановку и решение следующих задач:

Развитие теоретико-методологических основ устойчивого развития . региональной производственной системы.

Выявление экономических факторов устойчивого функционирования региональной производственной системы и выбор наиболее значимых из них.

Системный анализ существующего научно-методического аппарата и разработка методических основ оценки экономической эффективности • факторов, определяющих повышение устойчивости региональной производственной системы.

Апробация разработанных методических положений применительно к конкретной газораспределительной системе и определение направлений ее экономического развития на основе приоритетных факторов.

Теоретико-методологический основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого регионального развития, системного анализа, институциональной и эволюционной теории.

Основные методы исследования. Цель и задачи исследования предопределили его междесциплинарный характер с применением системного анализа и научного обобщения, методов аналогий, экспертных оценок, экономического эксперимента, расчетно-логических процедур.

Информационную базу диссертации составляют законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, материалы Госкомстата РФ по изучаемой проблеме, фондовые материалы, литературные источники и собственные исследования автора.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:

Уточнено понятие «устойчивое развитие региональной производственной системы» с позиций эволюционной экономической теории, что позволяет осуществить системный подход к исследованию устойчивого развития региональной газораспределительной системы как согласование экономических, социальных и экологических интересов социума, гармонизации его взаимодействия с природной средой на локальном уровне.

Выявлена сущность и раскрыто содержание понятия: региональная производственная система с позиций системной парадигмы: учения о территориально-производственных сочетаниях, эволюционной региономики и теории контрактации.

Определены внешние и внутренние факторы повышения устойчивости функционирования региональной производственной системы, выявлено среди них место экономических факторов и на основе предложенного методического подхода, предусматривающего двух этапное их ранжирование -сначала с помощью метода экспертных оценок и, окончательно, с помощью модифицированных автором диаграмм Парето, произведен выбор факторов по степени значимости.

Разработаны методические основы оценки экономической эффективности факторов повышения устойчивости развития региональной производственной системы, базирующиеся на принципе сквозной эффективности инвестиций на стадиях, как ее организации, так и эксплуатации, включающие комплекс сбалансированных индикаторов и показателей эффективности, отражающих интересы производителя и потребителя продукции и региона, а также экономико-математическую модель по экспресс-оценке факторов устойчивости.

5. Обоснованы приоритетные направления устойчивого экономического развития конкретной газораспределительной системы (ОАО «Челябин-скоблгаз»), базирующиеся на реализации предложенного методического подхода, и использования наиболее эффективных экономических факторов.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его научных и практических результатов для решения местными органами власти планово-прогнозных и управленческих задач, формирования экономической политики региональной газораспределительной системы, подготовке документов аналитического и программного характера.

В частности, материалы диссертации были использованы при разработке Программы газификации Челябинской области.

Реализация предложений и разработок позволила повысить устойчивость функционирования региональной газораспределяющей системы, улучшить качество и надежность принимаемых решений.

Результаты диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций по региональной экономике, управлению и планированию экономического развития территориально-хозяйственных систем.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой работы ОАО «Челябинскоблгаз» и меж-райгазов, муниципальных образований Челябинской области, Региональной энергетической комиссии области и Комитета по экономике Правительства Челябинской области.

Апробация работы. Научно-методические разработки автора вошли в качестве отдельных разделов в НИР Института экономики Уральского отделения РАН «Региональная социально-экономическая политика России, экономический федерализм, устойчивость и депрессивность территориальных систем» №ГР01990004316 («Разработка методологических и методических основ структурных преобразований горнопромышленного региона в целях его устойчивого развития, - 2001 г.»; «Институциональные аспекты структурных преобразований горнопромышленного комплекса региона в целях его устойчивого развития, - 2002г.»; «Методические аспекты устойчивого развития территориально-хозяйственной системы недроресурсной специализации, - 2003 г.»); «Научные основы оценки и повышения конкурентоспособности горнопромышленного комплекса как фактора устойчивого экономического роста» - Постановление РАН от 01.07.03 № 233.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, вклад автора в которых составляет 7,0 п.л.